PDA

Просмотр полной версии : "Авиастар" нашел новых покупателей на укороченный Ту-204



Phantom
21.06.2004, 14:55
Как стало известно "Ъ", на днях завод "Авиастар-СП" (Ульяновск) заключил с авиакомпаниями "Пулково" (Санкт-Петербург) и "Кавминводыавиа" (Минеральные воды) соглашение на поставку двух самолетов Ту-204-300. Авиазавод построит машины в следующем году. Сумма сделки составляет около $40 млн.

Ъ Ту-204-300 представляет собой последнюю разработку КБ Туполева. Авиалайнер с укороченным на 6 метров фюзеляжем рассчитан на перевозку 120-170 пассажиров. Дальность полета нового воздушного судна составляет от 2,6 тыс. до 9,5 тыс. км - до 12 часов полета без дозаправки. Ту-204-300 может эксплуатироваться на любой воздушной магистрали и приземляться на любом из 120 аэродромов, расположенных в России и странах СНГ. Ориентировочная стоимость самолета Ту-204-300 составляет $ 18-20 млн.

Напомним, это не первое соглашение о продаже самолета Ту - 204-300. Летом прошлого года председатель совета директоров авиакомпании "Трансаэро" (Москва) Александр Плешаков заявил о намерении приобрести десять самолетов этого типа. В конце этого или начале следующего года авиакомпания возьмет "туполевские" лайнеры в финансовый лизинг сроком на 15 лет, обеспечивает который "Ильюшин-финанс". Подписанный контракт планируется реализовать в два этапа: на первом (2004-2005 годы) ульяновский 'Авиастар-СП' поставит четыре авиалайнера. В 2006-2007 годах авиакомпании будут переданы еще шесть самолетов. По словам господина Плешакова, "ульяновские Ту-204-300 будут использоваться как на внутренних, так и на международных авиалиниях".

В апреле этого года "Авиастар-СП" заключил еще один договор с авиакомпанией "Владивосток-Авиа" о приобретении в лизинг двух Ту-204. Авиакомпания также возьмет самолеты в лизинг на 15 лет. Срок поставок самолетов зависит от окончания работ по его сертификации. Предполагается, что первая машина будет передана к концу 2004 - началу 2005 года.

На днях ульяновский авиазавод заключил новое соглашение на поставку самолетов. Авиакомпании "Пулково" (Санкт-Петербург) и "Кавминводыавиа" приобретут два Ту-204-300. Эти самолеты "Авиастар" должен построить в 2004 - 2005 годах. Пока стороны не разглашают официальную сумму сделки. Однако эксперты предполагают, что цена двух машин приближается к $40 млн. Вероятнее всего, авиакомпании также приобретут самолеты в лизинг. Представители "Авиастара" пока не комментируют подробности лизинговой схемы. По словам директора по маркетингу "Авиастара-СП" Виктора Кузнецова, "схема лизинга, скорее всего, будет стандартной". Однако ставки лизинговых платежей стороны не разглашают. Кроме того, господин Кузнецов рассказал "Ъ", что в ближайшее время 'Авиастар' может заключить еще несколько выгодных соглашений. "Мы ведем переговоры со множеством российских авиакомпаний но пока принципиальных договоренностей на поставку самолетов не достигнуто",- сказал Виктор Кузнецов.

/Коммерсант - Самара/

Mefody
21.06.2004, 18:49
Интересно пишут в наших печатных изданиях....
"Ту-204-300 может эксплуатироваться на любой воздушной магистрали и приземляться на любом из 120 аэродромов, расположенных в России и странах СНГ." Это чего значит? Потребная длина ВПП для Ту-204-300 (условия МСА, на уровне моря) - 2050м. Это уже не любой аэродром на территории России и СНГ. Да и масса у него не менее 86т.
"По словам господина Плешакова, "ульяновские Ту-204-300 будут использоваться как на внутренних, так и на международных авиалиниях".
Про международные линии. А что, ПС-90 стал соответствовать четвертой главе, которая вступит в силу с 2007г. по выбросам? Взлетный вес не особо отличается от Ту-204-100, так что взлетать все равно придется на "максимале".
Пы.Сы. В Ту-204-300 переделают 204-100, от которых китаезы отказались...
http://www.tupolev.ru/Russian/Show.asp?SectionID=160

Серж
22.06.2004, 08:10
Да как бы он соответствует

Mefody
22.06.2004, 08:30
Да как бы он соответствует

Насколько я знаю Ту-204 соответствует третьей главе, а четвертой соответствует только по шумам, а по выбросам нет.

Серж
22.06.2004, 08:42
там КС стоит которая проходит по эмиссии