PDA

Просмотр полной версии : Кто как готовится к полету?



RB
23.06.2004, 19:34
Собственно возник вопрос и интересно услышать мнения.

Начну с себя ..Обычно смотрю погоду через Интернет (авиационные погодные сервисы: DUATS и т.д.) за день за два. Примерно в тоже время делаю план полета собенно в том случае если полет осуществляется по маршруту и тем более если по приборам. В плане полета выработка горючего, запасные аэродромы, частоты, время, участки/аэропорты для аварийной посадки..Перед полетом минут за 30 звоню FSS узнать погоду от диспетчера и послушать последние репорты о погоде от проходящих бортов (PIREPS). Ну а затем как обычно осмотр самолета: масло,горючее, закрылки, плоскости, поверхности, фьюзы, подогрев карбюратора/пито и т.д. Затем запуск, выкатка в зону ожидания: гоняю движек по разным режимам, проверяю магнето, пампы, приборы и т.д. Во время разбега смотрю на обороты, давлениe масла, температура цилиндров, давление подачи горючего и т.д. с тем чтобы если что не так успеть остановиться и выкотиться с полосы до взлета. Ну и далее в полете черчу себе таблицу состоящую из трех колонок курс, высота и частота где записываю все указания диспетчера с тем чтобы если радио или навигация выйдет из строя у меня были последние данные. Такая вещь уже помогала не раз. И наконец что беру с собой в полет фонарик, секундомер, карты ,заходы всех близлежащих аэродромов, блокнот, карандаш, E6B. Иногда спасательный жилет если над морем и ручное радио если одолжу ..

D@n&L
23.06.2004, 23:07
Приезжаю на еродром, наземка будем считать пройдена. На предварительную, медик, завтрак, к самолету, далее все по РЛЭ. Слетал покурил, подумал об ошибках, снова слетал и исправил.
Разбор, постановка задачи, пошел готовится по упражнению, оформил рабочую книжку, ну если время есть во всякие спортивно-подвижные игры можно поиграть или чего.
Вкратце так.

SkyTiger
24.06.2004, 00:30
Приехал на еродром. Если лечу в зону и свободный ероплан имеется, то паркуя машину просто кричу технику:
- Готов?
- Готов!
- Горячий?
- Да!
- Сколько?
- 50 правый 70 левый
- Я на 20 минут
- Давай
В самолёт и в небо.

Если по маршруту, тогда сложнее:
Гонца к дохтуру (у самого справка просрочена)
На метео карту смотреть и подписываться
На АДП подписываться
Проверяю наличие: ГПС, по возможности - запасной комплект батареек (если лечу на борте без разъёма питания), планшет с размеченными 2х и 5ти километровкой, НЛка, карандаш, листок с частотами аэродромов и приводов (обычно прилеплен под панелью), мобильник, если удаётся выпросить - запасное карманное радио, деньги на оплату посадки (кладутся вместе с полётным заданием - чтобы если уж потерять, то всё сразу ;) ), если с незнакомыми людьми - блювательные пакеты в обоих дверных карманах
Важный момент: обычно, летаю с ГПСкой на приборной панели, но готовлюсь всегда по полной программе, как для полётов по секундомеру. Пару раз помогало. Поэтому:
Штурманский план размечаю c вечера (либо нахожу в стопке листов подходящий): ППМы, МПУ, километраж. На аэродроме при помощи НЛки досчитываю МК, времена. Сверяю бумажный план с маршрутом в ГПС
Если на аэродроме посадки предполагаются дальнейшие полёты, тогда в багажник кладутся 2 парашюта, пара канистр со смесью 95го/зелёнки и канистра с маслом

Вот. Вроде ничего не забыл

Das_Reich
24.06.2004, 00:39
Сразу видно - народ к самолету ходит как на работу :)
Давненько не летал, но по старой памяти так

1. Приехать, сказать всем приветы :) Покурить. Послушать свежие сплетни яродромные - чего механический народ о машинах говорит, итд итп.

2. Глянуть погоду - в очередной раз убедится что погода мерзкая, изолированные т-стормы где-нибудь да есть в округе. Если нету - праздник большой.

3. Хорошенько осмотреть матчасть, везде заглянуть - вариант РЛЭ + личный энтузиазм. Травонуть водичку - не к чему она добропорядочным гражданам.

4. Выставить авиагоризонт - извечная проблемма, всегда забывал его под свой рост выставить. И вроде невысокий при 178, а складовалось впечатление что до меня карлики летают. А без оного прыбора некузяво. Хоть и можно жить.

5. Записать погодку, выставить альтметр, вырулить на полосу, выставить гирокомпас. Понеслась :)


Андрей, мне даже страшно становится когда я себе представляю на чем ты там летаешь :D Нэ, приборы наблюдать - дело нужное и полезное. Ровно как и на взлете тормоза проверить. Но толи у вас ожидания оч много, толи чет ты перегибаешь :)

Das_Reich
24.06.2004, 00:41
ЗЫ, к СкайТигеру это не относилось, я до этого писал :)

GORYNYCH
24.06.2004, 00:56
Приехали, самолет выкатили, на небо посмотрели, на колдун посмотрели, прикинули с каким курсом взлетать бум. Осмотрели самолет.
- Ну, кто первый ?
- Ну я могу...
- Садись...
Фсе.

Old_Pepper
24.06.2004, 01:36
Главное, с утра пожрать хорошенько. :)

Lt.AK
24.06.2004, 02:42
...

Андрей, мне даже страшно становится когда я себе представляю на чем ты там летаешь :D Нэ, приборы наблюдать - дело нужное и полезное. Ровно как и на взлете тормоза проверить. Но толи у вас ожидания оч много, толи чет ты перегибаешь :)

вообще-то RB описал стандартную (по моему мнению) подготовку к полету на этой стороне океанов. правда я сам начал учиться летать недавно и на эксперта не претендую. моя подготовка очень похожа на его - добавлю только что я обычно также смотрю squawk-и на тот самолет на котором летаю...

Old_Pepper
24.06.2004, 02:56
вообще-то RB описал стандартную (по моему мнению) подготовку к полету на этой стороне океанов. ...
Он (RB) описал подготовку, которая должна быть на всех сторонах океана.
Меня только смутил контроль ПКРД во время разбега. Обычно это делается при пробе двигателя, а на разбеге внимание на полосу.
Почему на нашей стороне океана всё упрщается до :" Ну, кто первый ?
- Ну я могу...
- Садись...
Фсе."
Дело не столько в разгильдяйстве (хотя не без этого), сколько в том, что наши любители в большинстве своём "кордовые лётчики" . Полёты в ПМУ в районе аэродрома а то и над ним.
Уверен, что если бы тому же уважаемому Горынычу надо было лететь , скажем, Киев - Харьков, то подготовка будет куда серьёзнее.

GORYNYCH
24.06.2004, 03:47
Обычно это делается при пробе двигателя, а на разбеге внимание на полосу.

И еще контроль работы двигателя на слух. ;)




Уверен, что если бы тому же уважаемому Горынычу надо было лететь , скажем, Киев - Харьков, то подготовка будет куда серьёзнее.
Без базара. Да даже и не в Харьков, даже если просто по маршруту: сделать штурманский расчет, подписать его у старшего штурмана ( а с не подписаным даже и запуск не разрешат), погоду по маршруту, минимум командира/борта/аэродрома,карту в районе маршрута-чтобы от зубов отскакивало, частоты все на зубок, запасные на память с курсами) и дальше по НПП.

SkyTiger
24.06.2004, 05:04
Учёными-орнитологами неоднократно отмечено важное поведенческое различие между любителями-МосквАчами и Питерцами. Москвачи (к коим отношусь) после разрешения на взлёт прожигают свечи кратковременной дачей РУДа туда-обратно. Затем отпускают тормоза и дают взлётный. Питерские - прожигают свечи гораздо дольше, затем не выводя на малый, дают взлётный, отпускают тормоза и покатились. Такоже, Питерские склонны к более обстоятельному радиообмену ;)
А про фонарик и жилетку - это сильно, уважаю. Я тоже так хочу ;) И ещё свисток для акул. Правда, в наших подмосковных лужах самолёт как следует не утопишь даже ночью - если только преднамеренно. Хотя, увы, прецендент был ;(

maverick
24.06.2004, 10:29
SkyTiger.
Ученые правы :) но они не описали всех видов и подвидов пернатых в нашем регионе.:)
В нашем гнезде:
Выход на взлетку,прокатились ,колесо по полосе сорентировали.
Довод до 80% прожиг,отпустили тормоза ,покатились.
И плавно интенсивный вывод на 100%.
:)

D@n&L
24.06.2004, 10:38
Тока не надо казанских к питерским причислять, у них свой ареал обитания и правила поведения соответнно ДРЛР

RB
24.06.2004, 13:54
Андрей, мне даже страшно становится когда я себе представляю на чем ты там летаешь :D Нэ, приборы наблюдать - дело нужное и полезное. Ровно как и на взлете тормоза проверить. Но толи у вас ожидания оч много, толи чет ты перегибаешь :)

Нет я ничего не перегибаю и времени это много не берет. Разве ты с инструктором никогда не делал walk around и pretake-off check list? Эти вещи обычная стандартная процедура тем более учитывая то что механик не готовит твой самолет к вылету а до тебя летает куча людей .

RB
24.06.2004, 14:21
Он (RB) описал подготовку, которая должна быть на всех сторонах океана.
Меня только смутил контроль ПКРД во время разбега. Обычно это делается при пробе двигателя, а на разбеге внимание на полосу.
Почему на нашей стороне океана всё упрщается до :" Ну, кто первый ?
- Ну я могу...
- Садись...
Фсе."
Дело не столько в разгильдяйстве (хотя не без этого), сколько в том, что наши любители в большинстве своём "кордовые лётчики" . Полёты в ПМУ в районе аэродрома а то и над ним.
Уверен, что если бы тому же уважаемому Горынычу надо было лететь , скажем, Киев - Харьков, то подготовка будет куда серьёзнее.


Ладно давайте что бы не утрировать я напишу все детально. Изначально это все стандартные процедуры но некоторые дополнения я ввел из личного опыта или перенял от опытных пилотов .

И так перед полетом - осмотр самолета :
1. Обычно начинается против часовой стрелки от правого крыла по кругу.
- Опускаю закрылки на 40 градусов просматриваю все крепления
гайки и тд
- Двигаю элероны проверяю крепления, свободу хода
- На законцевке крыла смотрю что бы внутри габаритных огней (NAV lights) не было воды
- Проверяю визуально поверхность крыла на наличие трещин, вмятин и т.д. (обычно их останавливают вкручивая саморез на пути развития трещины но иногда трещина начинает идти дальше)
- Проверяю визуально количество горючего в крыле Сливаю пробу топлива проверяю тип горючего и наличие воды или посторонних предметов
- Проверяю шасси их симметричность (вкумно масляные рессоры), нет ли никаких подтеков, резина и тд.
- Проверяю двигатель уровень масла визуально смотрю на наличие оторванных патрубков подтеков и т.д. Проверяю зазубрены выбоины на винте. Сливаю пробу топлива с двигателя проверяю тип горючего и наличие воды или посторонних предметов.
- Далее тоже самое на другом крыле ..
- В зависимости от положения антен и тд проверяю их целостность Для труб пито и статических входов проверяю наличие блокирующих факторов грязи насекомых и т.д.
- В хвостовой части слегка постукиваю по фюзеляжу по звуку выявляя наличие структурных повреждений
- В хвостовой части проверяю ход рулей высоты кроме хода киля Крепления, тросы и т.д.

После осмотра самолета кратковременно включаю батарею проверяю огни и нагрев пито.

Сразу после запуска тестирую тормоза .

После рулежке в зоне ожидания или run up area.
- Проверяю работу всех приборов включая навигационные (для полетов IFR к ним немного другие требования)
- Проверяю фьюзы свободный ход органов управления по всем степеням свободы
- Ставлю RPM на 2000 или любое другие рекомендованные обороты по РЛЭ для конкретного самолета. На данных оборотах тестирую электрический генератор (?) alternator, вакумную пампу, магнето L/R, температуру масла, цилиндров, давления масла и т.д. Так же проверяю подогрев карбюратора . Если проблемы с одним из магнето пытаюсь
проколить его и протестировать снова (довольно частое явления на старых самолетах )
- Ставлю обороты на RPM на минимум (на короткое время) и смотрю как двигатель справляются с этим)

Во время взлета точнее сказать разбега. Быстро пробегаю по всем приборам касающихся работы двигателя включая RPM.

Вроде все написал если ничего не забыл что касается проверки . Как правильно сказал Lt.Ak так же смотрю squawk если такой в самолете имеется (в клубных есть во всех)

Все вышеизложенные процедуры не занимают больше 20 минут перед взлетом. Просмотр приборов на разбеге еще один шанс прервать полет пока есть возможность. Этому я научился на своем опыте и опыте других о чем не жалею Кто знает чем могло бы все обернуться если бы я не посмотрел на низкий или температуру цилиндров. Узнал бы я о поломке в лучшем случаяе в кустах после полосы :)

SkyTiger
24.06.2004, 23:05
RB >>Просмотр приборов на разбеге

Ага, нас в своё время инструктор гонял - требовал чтобы я на разбеге, помимо скорости, непрерывно контролировали обороты-давление топлива-давление масла. А мы отлынивали. Тогда он заставлял после взлёта подробно рассказывать как эти параметры себя вели и что необычного удалось заметить. В конце-концов я стал делать это рефлекторно. Через несколько месяцев такая привычка сильно пригодилась

RB
25.06.2004, 09:43
RB >>Просмотр приборов на разбеге

Ага, нас в своё время инструктор гонял - требовал чтобы я на разбеге, помимо скорости, непрерывно контролировали обороты-давление топлива-давление масла. А мы отлынивали. Тогда он заставлял после взлёта подробно рассказывать как эти параметры себя вели и что необычного удалось заметить. В конце-концов я стал делать это рефлекторно. Через несколько месяцев такая привычка сильно пригодилась

Все правильно со временем это становится рефлекторным явлением и делается на автомате без всяких напрягов .

Das_Reich
25.06.2004, 10:05
Нет я ничего не перегибаю и времени это много не берет. Разве ты с инструктором никогда не делал walk around и pretake-off check list? Эти вещи обычная стандартная процедура тем более учитывая то что механик не готовит твой самолет к вылету а до тебя летает куча людей .

Я ж написал - РЛЭ + личный энтузиазм ;) Всё че положено - оно положено, на него не положено. Просто... Ну вот тебе для примера - трещина на законцовке горизонтального стаба на цессне - сразу за дрелью бежать или после вылета? Сразу. Не критичная штука - но на всяк случай. Шайзе птичье на хвосте - сразу смывать или не критично? Не критично.

D@n&L
25.06.2004, 10:06
Порой не замечаешь ЧТО показывает прибор, просто видишь, что стрелка на месте. Глянул быстро, все там где надо, нормуль.

Das_Reich
25.06.2004, 10:15
Кста трещины на законцовках - от криворукости народа ;) Читают чеклист - там написано подергать - вот они за пластик и дергают. Ломают и отрывают. Мозгом обладать нужно, мозгом %)

D@n&L
25.06.2004, 10:20
Мало им обладать, им еще пользоваться надо умело

RB
25.06.2004, 10:27
Я ж написал - РЛЭ + личный энтузиазм ;) Всё че положено - оно положено, на него не положено. Просто... Ну вот тебе для примера - трещина на законцовке горизонтального стаба на цессне - сразу за дрелью бежать или после вылета? Сразу. Не критичная штука - но на всяк случай. Шайзе птичье на хвосте - сразу смывать или не критично? Не критично.

Ну как тебе сказать Максим ...Когда учишься не совсем понимаешь зачем то или иное правило существует. Но это все до поры до времени. Я вот один раз не обратил внимание на трещину в полете она "разошлась" (несмотря на то что была остановленна саморезом), законцевка крыла сместилась и зажала ход элерон. Ох как не приятно было самолетом управлять. Так что трещина трещины рознь. Полетаешь на таких самолетах как Ситабрия и Декатлон там это еще критичнее, кроме всего прочего надо смотреть натяжку тросов (не управления) тоже играет роль. А как оценивать что критично и не критично придет с опытом - во всяком случае у меня так было.

RB
25.06.2004, 10:31
Кста трещины на законцовках - от криворукости народа ;) Читают чеклист - там написано подергать - вот они за пластик и дергают. Ломают и отрывают. Мозгом обладать нужно, мозгом %)

Нет нет от этого. Это ты брат уже чего то выдумываешь. Трещины появляются по разным причинам.. Ну а трогать можно все что угодно при желании можно и вмятину в элероне оставить. Или ты считаешь что все пилоты здесь криворукие кроме тебя? :)

Das_Reich
25.06.2004, 10:53
Пальцы ненуна, да? ;)
Своими ушами слышал "Упс..." и видел как сел случайно отламал на левом стабе хреновину. Кстати я не сказал что трещины ТОЛЬКО от этого. Но маты по поводу криворукости слышал не раз. Да че говорить - на первом вокэраунде тож за пластмаску хватался - дали по рукам и сказали что низзя.

RB
25.06.2004, 11:00
Пальцы ненуна, да? ;)
Своими ушами слышал "Упс..." и видел как сел случайно отламал на левом стабе хреновину. Кстати я не сказал что трещины ТОЛЬКО от этого. Но маты по поводу криворукости слышал не раз. Да че говорить - на первом вокэраунде тож за пластмаску хватался - дали по рукам и сказали что низзя.

Это скорее единичный случай чем следствие. Пальцы тут не причем а выводы свои можно излагать и в другом ракурсе. Например бывали случаи что ........и т.д. Если уж говорить о трещинах то надо заметить что принцесс
вполне естественны и происходит на всех типах самолетов. В ОКБ Антонова была лаборатория неразрушающего контроля которая которая занималась поиском микротрещин на самолетах. Во время испытаний особенно бывали случаи когда просто стлитали кусочки поверхностей..

Das_Reich
25.06.2004, 11:12
Давай разберемся - я говорю что вокэраунд без ума это нехорошо. Вокэраунд без ума и с кривыми ручьями - это совсем нехорошо. Я говорю что если трещины - сверлить нужно сегодня - потому как не нужны они. Я вообще мало понимаю о чем мы спорим :)
Имхо - чем дольше планируется полет и сложнее МУ - тем тщательнее подготовка. А железяку какую протереть/смазать - святое

RB
25.06.2004, 11:34
Давай разберемся - я говорю что вокэраунд без ума это нехорошо. Вокэраунд без ума и с кривыми ручьями - это совсем нехорошо. Я говорю что если трещины - сверлить нужно сегодня - потому как не нужны они. Я вообще мало понимаю о чем мы спорим :)
Имхо - чем дольше планируется полет и сложнее МУ - тем тщательнее подготовка. А железяку какую протереть/смазать - святое


Да не очем я не спорю . Трещины есть были и будут. Просто при осмотре нужно определить может ли данная трещина разойтись дальше. Конечно с большой уверенностью это сказать нельзя но с опытом глаз наметывается.
А дергают законцовку иногда для того что бы посмотреть трещина гуляет или нет - вот и вся мудрость :)

Das_Reich
25.06.2004, 11:40
Сверлить её - вот и вся мудрость :)

RB
25.06.2004, 11:44
Сверлить её - вот и вся мудрость :)

Дык и сверлению иногда придел есть :)

Das_Reich
25.06.2004, 11:45
Представил, долго смеялся :)

RB
27.06.2004, 07:50
Вот задница какая сегодня приключилась:( Зарезервировал самолет на целый день.. Пришел с утра, стал проверять туда сюда ..Нашел шуруп который отвинтился прямо возле рулей высоты. Еще бы пять миллиметров и рули высоты могли тереться об этот болт - прикрутил .Но это все ерунда ..Завел двигатель температура масла зашкаливает. Попробовал поменять обороты туда сюда, смесью поигрался. Стрелка дергается немного но с красной зоны не вылазит. Заглушил движек и отправил самолет к механику. Вот так и полетал целый день :mad:

Das_Reich
27.06.2004, 08:26
Ну, Андрей, лучше так чем...
Вобщем всё что ни делается всё к лучшему

Das_Reich
28.06.2004, 22:00
Кстати перечитывал тред сегодня - такое впечатление что всередине появилась куча постов которых там раньше небыло ???
Причем не могу сказать что читал краем левого глаза прошлый раз.
Странно это...
Из личного опыта вот пожалуй... При прогоне двигателя (2400 порядка, одно магнето, второе, прогрев карбюратора, холостой ход) неплохо ставить самолет под углом - на Палуоках по крайней мере - много народу очень, очередь на взлет бывает большая. Если под углом к рулежке стоишь когда мотор гоняешь не сдуваешь тех кто сзади. К сожалению не все это понимают и порой бывает некузяво когда какой-нить орел спереди гудит винтом.

RB
28.06.2004, 22:39
Кстати перечитывал тред сегодня - такое впечатление что всередине появилась куча постов которых там раньше небыло ???
Причем не могу сказать что читал краем левого глаза прошлый раз.
Странно это...
Из личного опыта вот пожалуй... При прогоне двигателя (2400 порядка, одно магнето, второе, прогрев карбюратора, холостой ход) неплохо ставить самолет под углом - на Палуоках по крайней мере - много народу очень, очередь на взлет бывает большая. Если под углом к рулежке стоишь когда мотор гоняешь не сдуваешь тех кто сзади. К сожалению не все это понимают и порой бывает некузяво когда какой-нить орел спереди гудит винтом.


Обычно рекомендуют стоять против ветра и гонять на 2000 RPM. А как ставить уже от аэропорта зависит. У нас CRQ есть специальные щиты и места для run up, в других вообще таких зон нет делаешь быстро на полосе если есть возможность ..Но если честно никогда не видел что бы кто нибудь делал run up впереди другого самолета - за это и по морде могут дать :) Все эти камушки летящие в соседа могут его неплохо повредить.. Кстати по той еж причине правилом хорошего тона считается выкатить самолет после парковки и развернуть на 90 градусов а потом
запустить двигатель.

Das_Reich
28.06.2004, 23:04
PWK довольно загруженный порт + ремонт полос идет - та с длинным трешхолдом - сейчас фактически единственная, две другие работают, но по половинке - и на другом их конце эскаваторы итд. Мест для ран-апа нету, очередь на взлет - ну в субботу пять бортов перед нами стояло. Поэтому градусов под 30 к рулежке и ран-апится. По-поводу выкатить с парковки - совершенно согласен.

RB
28.06.2004, 23:54
PWK довольно загруженный порт + ремонт полос идет - та с длинным трешхолдом - сейчас фактически единственная, две другие работают, но по половинке - и на другом их конце эскаваторы итд. Мест для ран-апа нету, очередь на взлет - ну в субботу пять бортов перед нами стояло. Поэтому градусов под 30 к рулежке и ран-апится. По-поводу выкатить с парковки - совершенно согласен.

Правильно лучше run up под 30 градусов чем отказ магнето в воздухе :)

Das_Reich
29.06.2004, 05:22
Гор у нас нет... кругом поля - кукуруза попадается, но в основном соя. Плюс полос натыкано - меряно-немеряно. Хотя лучше чтоб отказов небыло.

Vovan
29.06.2004, 08:17
Че-то у меня вопрос такой возник :) : а вы перед запуском двиг. "От винта" как по аглицки кричите?

GORYNYCH
29.06.2004, 13:51
Че-то у меня вопрос такой возник :) : а вы перед запуском двиг. "От винта" как по аглицки кричите?

Я не знаю, как они там по аглицки кричат, но я слышал, как американец орет по русски :"От винта". Это что то ! %) :D

Das_Reich
29.06.2004, 15:02
"CLEAR OFF THE PROP!!!!!!!" - Страшным голосом ;)

RB
29.06.2004, 18:55
"CLEAR OFF THE PROP!!!!!!!" - Страшным голосом ;)


Укороченные версии "clear prop" или просто "clear" :)