PDA

Просмотр полной версии : Как выделить тонкую расшивку?



Invertor
28.06.2004, 13:31
У Миг-21-93 от Восточного Экспресса очень тонкая и неглубокая внутренняя расшивка. Как мне её выделить с минимальным риском что-нибудь испортить. Опыта у меня никакого. Прорезать её на большую глубину я не буду - боюсь испортить. Имеющиеся материалы - краски Акан (основной цвет) и акрил Звезда.

bulbul
28.06.2004, 14:10
карандашиком острозаточеным пройдись по ней.....простым...)

KACATKA
28.06.2004, 16:39
не надо карандашом..
будет графитовый блеск

разведи жиденько черную акварель и капни каплю Фейри. Затем кисточкой "пускай" каплю вдоль линии расшивки. Увидишь, что акварель сама "побежит" по ней. Не бойся, что будет слегка "замазюкано".
Дай хорошенько высохнуть. Часок, скажем. И затем ВЛАЖНОЙ (НЕ МОКРОЙ) мягкой тряпочкой (я обычно носок использую ;) ) НЕ нажимая пройдись по поверхности модели. Все излишки акварели сотрутся, а в линиях расшивки останется необходимое кол-во краски, которая и подчеркнет расшивку.
Не забудь, что в 72-м масштабе линии расшивки ни в коем случае не должны быть яркими. Помни про масштабируемость цвета.

Да.. еще. Все это лучше делать после того как модель вскрыта глянцевым лаком. Но, если краски глянцевые, то можно и без лака делать. Потом все равно задувать матовым лаком в конце всего.

Удачи.

bulbul
28.06.2004, 17:05
если карандашик взять мягкий...и вазюкать им не по глянцу...а сразу по краске, то он ее еще малех продавливает-эффект такой получаица...расшифка становица глубже....после тойже влажной тряпочкой или ластиком.....

насчет акварели...что мне не понравилось, так то, что после нее остаюца разводы....хотя может я технологию нарушил

MK
28.06.2004, 18:03
Народ, у чела вроде не крашенный еще пластик как я понял? УглУбить резачком спецовым либо самодельным(как вариант из пера от ручки). Я тамийным скрайбером пользуюсь.

bulbul
28.06.2004, 18:30
он жешь напсиал что не будет углублять

Барс
28.06.2004, 23:17
И затем ВЛАЖНОЙ (НЕ МОКРОЙ) мягкой тряпочкой (я обычно носок использую ;) ) НЕ нажимая пройдись по поверхности модели. Все излишки акварели сотрутся, а в линиях расшивки останется необходимое кол-во краски, которая и подчеркнет расшивку.


На всякий случай: протирать тряпочкой надо в направлении движения воздушного потока(от носа к хвосту)... :)

KACATKA
29.06.2004, 10:14
Народ, у чела вроде не крашенный еще пластик как я понял? УглУбить резачком спецовым либо самодельным(как вариант из пера от ручки). Я тамийным скрайбером пользуюсь.

самый крутой резак - это иголка от циркуля =)

bulbul
29.06.2004, 10:20
отверточка маленькая тож ниче.....если ее еще и пагнуть в нужном месте...оч клева палучаица)

Cheetah
29.06.2004, 11:17
мне кажется иголка от циркуля не очень подходит, у нее форма кончика будет именно процарапывать, а резак не то, чтобы царапает, а вырезает канавку, снимая лишний пластик. А отчертку представить себе в качестве резака вообще трудно. Хотя должен признать, что Тамийский резак очень неудобная для использования штука, если дело касается мало-мальски сложных контуров и поверхностей...

Invertor
29.06.2004, 11:21
Вот это да! Совсем издеваетесь над неопытным моделистом. Я же кистью красить буду. Аэрографа у меня нет. Если я сначала краской модель покрашу (матовая она), а потом глянцевым лаком покрою, то у меня вся расшивка на нет сойдёт. А по матовой поверхности можно это делать? А почему акварель, а не акрил?

KACATKA
29.06.2004, 12:16
Cheetah, попробуй как нить.. =) Я после всех этих резаков теперь только иглой пользуюсь. И обратно не вернусь =)

Inventor, по матовой лучше не делать.
Тем более акрилом. Он въестся в краску, фиг потом отмоешь чем.
Так что если уж делать по матовой, то лучше гуашью. Она легче смывается.

При покраске кисточкой может пропасть детализация и вся тонкость расшивки..
Поэтому жирно не "мазюкай"
Почитай ФАКи как красить кистью