PDA

Просмотр полной версии : Полеты FullReal



fogman
29.06.2004, 11:39
Предлагаю пришпилить эту тему сверху, дабы можно было делится способами и впечатлениями от полетов в Украине вцелом и в Киевской области в частности. А то в общих полетных ветках они быстро теряются.


В воскресенье был в Харькове, ессно не пропустил возможность побывать на Лилиентале. Съездил на их летное поле, покатали на Бекасе.
Конфигурация: Х-32УТ с Ротакс 100, спассистема.
Моя: 185 рост / 80 веса.
Ощущения:
Посадка в самолет удобная.
В самолете именно сидишь, а не лежишь.
При моем росте запас высоты в кабине еще был.
Кабина просторная. Я правда не сильно толстый, но запас ширины впечатляет.
Обзор вертолетный :). Назад, назад вверх - не очень, зато вниз...
:rolleyes: Остекление дверей и стены почти до пола и выпуклое.
Взлетели достаточно резво. Вариометра в моей половине кабины небыло, но думаю было +4 - +5
Забрались на 1000. Там дали порулить. При обычных виражах и горках нагрузка на ручку почти как на домашнем джойстике . Самолет откликается вполне адекватно и предсказуемо, не «тупит».
Прокатали меня по «комплексу»: штопор(!), петли, развороты на горке, скольжение, что еще – не помню, слишком много впечатлений. Кувыркается, как на мой взгляд, шустро и послушно, перегрузки небольшие. Болтанки за все время никакой небыло, но и погода была неплохая.
На посадке на высоте метров 300 движок выключили полностью. Сели очень мягко. Вот так полетал собсно. Может чего не написал – вопросы в студию.

-tyt--
30.06.2004, 09:01
Прокатали меня по «комплексу»: штопор(!), петли, развороты на горке, скольжение, что еще – не помню, слишком много впечатлений. Кувыркается, как на мой взгляд, шустро и послушно, перегрузки небольшие. Болтанки за все время никакой небыло, но и погода была неплохая.

В верхних точках на пилотаже не подвисали?
Насколько резко срывается в штопор, есть ли предупреждающие признаки?
Срывается во вращение сам или надо помочь ножкой?
На разбеге педалью его надо удерживать?
Как по ощущениям соотносится расход ручки по тангажу и перегрузка? Т.е. самолет чисто вписывается в кривые или сначала задирает угол, а лишь потом искривляет траекторию?
какая посадочная скорость?

fogman
30.06.2004, 10:37
В верхних точках на пилотаже не подвисали?
Насколько резко срывается в штопор, есть ли предупреждающие признаки?
Срывается во вращение сам или надо помочь ножкой?
На разбеге педалью его надо удерживать?
Как по ощущениям соотносится расход ручки по тангажу и перегрузка? Т.е. самолет чисто вписывается в кривые или сначала задирает угол, а лишь потом искривляет траекторию?
какая посадочная скорость?

1. В верхних точках не подвисал. Радиус петли небольшой (наверно за счет того, толкающий винт и поток прямо на оперение), энергичный проход. Но всетаки 912, 100 сильный двигатель. На 582 тоже говорят такие кульбиты крутит, но наверно не столь резво.
2. Ввел в штопор не предупреждая, по моим воспоминаниям перед этим была вибрация.
3. Ввести и удерживать можно только с ногой. Отпустив ногу - сразу выход в пологое пикирование, штопорит с опущенным носом. Если нос задрать и потерять скорость без ноги, то может прямолинейно парашутировать неограниченное время без вращения.
4. На взлете на счет педалей - не знаю, но шел ровно, не носило.
5. Запаздываний перегрузок за ручкой не заметил, хотя базы для сравнения у меня мало. На ручку реагирует чутко.
6. Скорость сваливания у него на закрылках 60, а на посадку заходили где-то на 80. Дома есть РЛЭ по нему, надо почитать. По моему по РЛЭ 80 и должно быть.

aer
30.06.2004, 10:40
А что это за двигатель Ротакс 100? Я о таких не слышал :(

fogman
30.06.2004, 11:33
Пардон, криво написал, Ротакс на 100 лошадок. Имелось в виду Rotax 912 ULS 100

utug
07.07.2004, 12:36
Есть желаючие в Планерское на неделе 26-31(1)?
http://www.paragliding.kiev.ua/sections.php?op=viewarticle&artid=95
параглайд, параплан... всё летает...