PDA

Просмотр полной версии : Интересный сайт по КОТУ.



Big Gnom
29.06.2004, 19:26
К чему бы это.Сделай сам что ли .
http://www.realsimulator.com/html/hotas.html

boRada
30.06.2004, 03:19
Ух ты... да уж фиг там сам... Не понял я только из басурманского, на каком принципе сие сделано.. электромагниты? Ход в зоне датчика всего 2 мм...

SLI=SHURIK_25=
30.06.2004, 06:17
Андрей принцип там простой - тензометрическое управление. Т.е. чем сильнее ты надавишь на ручку (которая практически неподвижна) тем сильнее отклоняются рули.
А реализовано это на датчиках давления или тензометрических датчиках, датчики силы по-другому. Помнишь в теме про автопедали их обсуждали.
Люди, которые пробовали эту системуговорят, что это только для свистков годится, для поршней не очень.
Мне другое понравилось: подход к покупателю. Видали какой комикс по установке и подключению?! Надо перенимать опыт.

boRada
30.06.2004, 07:21
Да я о другом - пружин то нет!

SLI=SHURIK_25=
30.06.2004, 08:48
Да я о другом - пружин то нет!
Ну так они нафиг не нужны, в данном случае. Палка то не двигается.
По мне такая система не интересна, хотя знаю односквадников, которые изъявляли желания полетать на таком.

Voz
30.06.2004, 08:55
Чушь какая-то. Как, не двигая ручку, а только давя на нее, управлять самолетом? Это ж какое усилие кисти нужно применять, чтобы таким образом "отклонить" элерон в крайнее положение? Двумя руками тянуть? А если крайнее усилие требуется небольшое, то как тогда управлять самолетом, когда требуется минимальное отклонение в "нулевой" зоне? Руки то у человека дрожат маленько, да еще если часа два уже "полетал"...

И, действительно, пружин то нету!!! Нифига не понимаю я эту конструкцию...

SLI=SHURIK_25=
30.06.2004, 10:27
Да нет, все усилия подобраны в пределах разумных, от минимальных до максимальных. Опять же в тензометрическом принципе управления, если я не ошибаюсь реализовано следующее: от силы давления на ручку зависит не абсолютное перемещения управляемого руля, а его скорость. Т.е. если надо медлно, плавно двигать рулем - то давишь на ручку слегка, но продолжительно, если быстро и в крайнее положение - то сильно и кратковременно.
Между прочим на этом принципе работает управление курсором мыши во многих ноутбуках.

Ну и самое главное, от которого становится многое понятным в этой идее:
этот принцип реализовали на Ф-16 для того чтобы пилот мог управлять самолетом в момент сильных, продолжительных перегрузок (свыше 10 Жэ, если я не ошибаюсь). Для этой же цели была применена наклонная посадка пилота (полулежа). Что по вашему легче сделать, когда твоя рука весит в 10 раз больше: сдвинуть ее и РУС или же надавить на РУС?

boRada
30.06.2004, 10:52
Дак при такой нагрузке хрен рассчитаешь как надавить на РУС... не.. не по нашему это.

Voz
30.06.2004, 11:28
Остаюсь при своем мнении - чушь какая-то... Быстро, медленно... Тут люди напольные русы мастерят с ходом рукоятки +/- 170 мм, реализма добиваются... И вот он, новый РЕАЛИЗМ! - намертво зафиксированная рукоять :) :) :) Это покруче ветки "Изобрел новый джойстик - только за ними будущее" .... Районная поликлиника рыдает...

to SLI=SHURIK_25, сорри, лично против ничего не имею, это просто мое мнение...

RW_DGambo
30.06.2004, 11:48
Кому что.
Вон на су-35 стоял тензометрический РУД и боковая короткоходовая РУС. Вот поклонникам свистков и тема для апгрейда кугаров.

boRada
30.06.2004, 14:00
Тут такой момент, если тензодатчик закрепить через пружину, тода да, сохранится привычный ход и плюс новый датчик.

HT
30.06.2004, 14:10
Американцы сначала чуть ли не намертво РУС свой тензометрический заделали - оказалось неудобно, все-таки дали ему ход небольшой. Была тут где-то тема про это дело (не могу найти, поиск аховый стал :(), так там как раз РУД тензометрический поругали сильно. А РУС такой - как всегда, сошлись на том, что "дело привычки" ;)

Voz
01.07.2004, 03:18
Дело привычки, абсолютно согласен... В общем, каждому свое, а если на су-35 стояла такая ручка, то, значит, так и надо... Все, прекращаю эту бесполезную дискуссию... :)