PDA

Просмотр полной версии : Истребители на Кубани



ES_Vanka-Vstanka_09
01.07.2004, 04:28
Из общего количества истребителей, участвовавших в сражениях над Кубанью, 11% составляли иностранные машины, поставляемые по ленд-лизу. Среди них выделялись американские самолеты
Белл Р-39 "Аэрокобра" и английские Супермарин "Спитфайр" Мк.VB. :eek:
Пожалуй, из всех зарубежных истребителей периода Второй мировой войны лишь одна "Аэрокобра" "прижилась" в советских ВВС, получив одобрение пилотов. :)
143 истребителя "Спитфайр" Мк.VB , поступившие в СССР в изрядно потрепянном виде в начале 1943 года, не вызывали восторга среди советских летчиков.....а в июне их убрали с передовых частей ВВС и отправили в тыл :D
В период Кубанских сражений в воздухе "Спитфайрам" вооружили несколько истребительных полков ПВО.Но уже в ходе боев выяснился еще один доволно курьезный недостаток их использования. По причине тонкого силуэта, небольшого хвостового оперения, а также радиаторов двигателя расположенного под крылом, их часто путали в воздухе с немецкими "Мессершмиттами" , и поэтому они нередко попадали под огонь как своих зениток, так и истребителей братских авиаполков.. :(

Так надо посчитать истребители...
3 4 I_16TYPE24
8 3 SPITFIRE5B
2 7 LAGG_3SERIES35
10 7 LAGG_3SERIES66
12 7 LA_5
25 7 LA_5F
5 7 LA_5FN
20 3 P_39N
5 3 P_39Q1
8 3 P_40M
28 3 YAK_1B
27 3 YAK_9D
4 3 YAK_9T
_________
всего = 157 самолетов истребителей
из них 124 СССР
33 Американских
33 американских от 157 это 21%, что то не получается 11%.....
имхо опять нас обманывают :(

ES_Vanka-Vstanka_09
01.07.2004, 04:53
Ну чтоб уж до конца закончить вот еще в догонку...

...Истребительная авиация почти полностью была вооружена новыми типами боевых машин и лишь около 6% приходилось на устарелые самолеты И-16 и И-153...их использовали для подавления зенитной артиллерии противника. Кроме того, один истребительный авиаполк постоянно находился в резерве, и несколько десятков самолетов оставались для прикрытия собственных аэродромов.

3 4 I_16TYPE24
8 3 SPITFIRE5B
2 7 LAGG_3SERIES35
10 7 LAGG_3SERIES66
12 7 LA_5
25 7 LA_5F
5 7 LA_5FN
20 3 P_39N
5 3 P_39Q1
8 3 P_40M
28 3 YAK_1B
27 3 YAK_9D
4 3 YAK_9T
__________
всего 157
из низ 3 самолета И16, это 1.91 % от общего количества, но никак не 6%
и тут не сходится....... %)
как грустно жить мне, на белом свете :(

Stork
01.07.2004, 05:37
По таблице Прикса есть отдельнаяветка (http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=25461&page=4&pp=25) , хочешь поучавствовать, приводи конкретные данные с указанием источников, а не %, взятые непонятно пока откуда. Иначе - это все сотрясание воздуха.

ES_Vanka-Vstanka_09
01.07.2004, 06:14
По таблице Прикса есть отдельнаяветка (http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=25461&page=4&pp=25) , хочешь поучавствовать, приводи конкретные данные с указанием источников, а не %, взятые непонятно пока откуда. Иначе - это все сотрясание воздуха.
Что значит взятые непонятно пока откуда........

Вот от сюда Спик М. " Асы союзников" /Пер с англ. А.А. Жеребилова.Смоленск"Русич", 2000. 464 с (Мир в войнах)

Книга американского исследователя рассказывает о действиях англо-американской авиации в годы Второй мировой войны, тактических приемах и крупнейших операциях, проведенных летчиками стран участниц антигитлеровской коалиции. Дополняет книгу краткий очерк "Советские истребители в Великой Отечетственной войне", в котором описывается ход воздушных боев на советско-германском фронте.

В принципе я ни на чем не настаиваю, просто вот такой источник, хотите верьте хотите нет :-)

JGr124_Jager12
01.07.2004, 08:39
М. Спик - хороший и надежный источник, как впрочем и все его книги. Да и вроде общепризнный.
Я вот все же не пойму откуда Пирск свои данный постоянно берет, есть ли ссылка у него на используемую литературу или он обложился десятком книг и выискивает там что то свое личное.
Кто силен в английском и владеет вопросом может сможет толково ответить.
А вообще то меня немного удивляет позиция тех, кто первоначально уже запрашивал такие данные и на форуме сухого они были выложены. И вроде как данные посредники обещали, хотя вроде и почти гарантировали, что данные будут учтены Пирксом. Но все одно, слишком много устаревших самолетов в боевых действиях.
Теперь об И-16. Вполне вероятно, что все же он употреблялся для штурмовки, может даже переднего края или защите собственных аэродромов, то в чистом, такие миссии в ВЭФ, как налет на базу противника у синих отсутсвуют, ну или по крайней мере мне не встречались. как нет и атаки траншей противника. Так что И-16 здесь не совсем у дел и даже, если бы он был представленн как 1% от общего числа самолетов.
Почему я об И-16 - да глаза не охота ломоть, когда поднимается этот стелс.