PDA

Просмотр полной версии : Педали колесные деревянные



china
02.07.2004, 12:15
Развивать и совершенствовать рефлексы управления при помощи "качалки" мне представлялось занятием малоперспективным. Очень хотелось поскорее попробовать педали. В России проще всего сделать педали из дерева. Дерево здесь широко доступно и легко поддается обработке простейшими национальными хозяйственными инструментами (пила, дрель, отвертка). Очевидный недостаток дерева - его малая прочность. Это тем более серьезный недостаток, когда речь идет об управлении ногами (именно ногами мы легко преднамеренно ломаем, например, сучья на дрова.). Однако значительную долю нагрузок можно компенсировать при помощи главного изобретения человечества. Колесо и является основой настоящего проекта. Именно оно позволяет изготовить близкий аналог авиапедалей из дерева. После того, как основные рычаги педалей были установлены на колеса, разработка остальной части конструкции уже не представляла никаких сложностей (впрочем не отличается она и новизной). Из других существенных деталей могу отметить лишь способ крепления датчика (см. фото). Подобное крепление позволяет обеспечить достаточно точную работу в условиях наличия люфтов.

Теперь несколько слов о подшипниках. В первой модификации использовался совершенно недопустимый деревянно-металлический подшипник. Дырка в доске взаимодействовала не просто с металлической осью, но с резьбой винта (М6). Подобная схема не прослужила бы долго, однако, она позволила быстро испытать устройство, оценить перспективность дальнейших финансовых вложений в него. Справедливости ради надо заметить, что на точности работы недостатки подшипников не оказывали влияния. Однако хлипкая, болтающаяся конструкция, создавала ощущения некоторой зыбкости, что в определенной степени отвлекало от управления. Принцип устройства подшипников второй модификации педалей описан уважаемым Borada. Это резьба. Конкретно решение было воплощено с использованием футорок (разновидность столярного крепежа; см. на фото). Этот принцип несколько противоречил начальной идеологии конструкции, поскольку опора на колеса подразумевает свободу вертикальных перемещений основных рычагов (предполагается, так сказать, самоподгонка). Наконец в третьей модификации использованы два вида подшипников. (1) Рассверленные до 6мм футорки применены в качестве внешней части двух центральных подшипников. Футорки ввинчены в доски и надеты на винты М6. (2) по углам параллелограмма поставлены поворотные платформы. Это такие неполноценные шарикоподшипники для мебели. Они продаются в магазинах ОБИ. Установленную поворотную платформу можно видеть на фотографии колеса крупным планом.

На картинке с общим видом изделия видно, что использовались самые, что ни на есть подручные материалы - обломки старой мебели и упаковочные доски от холодильника. Колеса мебельные. Куплены на рынке. В качестве электроники применена начинка джойстика Thrustmaster USB. База педалей выбрана исходя сравнения чертежей нескольких различных самолетов и личных предпочтений (ширина 50 см). Угол поворота педалей оценен по фотографиям кабины Як-52 (30 градусов в каждую сторону).

Хотелось еще несколько слов сказать об эргономике. Интересные результаты показали испытания различных механизмов центровки. Я обнаружил, что ноги очень слабо воспринимают нагрузку, создаваемую центрующими механизмами. Т.е. определенно сказать в какую сторону педали перекошены трудно, даже если используется очень мощная пружина (я пробовал применить две дверных пружины, подключенные через колесные блоки). Механизм возврата полезен в основном за счет создания чувства центра. (при переходе центрального положения ощущаются характерные изменение нагрузки на обратную, чувствуются удары от смены взаимодействующих поверхностей, и т.п). По этой причине в окончательный вариант педалей я поставил не очень сильную пружину, но достаточную для уверенного придания педалям центрального положения в отсутствие нагрузки. Еще интересным аспектом явилась проблема расположения педалей. Настоящая концепция предполагала создать положение тела приближенное к таковому в кабине самолета с использованием домашней мебели. Были изучены доступные чертежи кабин самолетов - Як-52, Ла-5, Bf 109 E-4. В результате анализа я пришел к выводу, что в боковой проекции определяющими для эргономики кабины являются три точки. 1. Точка пятки. 2. Точка середины задней поверхности рукоятки РУС в нейтральном положении. 3. Точка расположения тазобедренного сустава пилота (насколько я понимаю, только положение этой точки может меняться в процессе индивидуальной подгонки за счет подвижности сиденья). Для имитации условий кабины самолета необходимо воспроизвести положение именно трех названных точек. Простейшим способом достижения соответствия оказалось подгонка вертикального уровня педалей. Для этого к доске основания привинчены металлические ножки нужной длины. Одновременно решился вопрос с наклоном опорных площадок. Угол наклона не регулируется и повторяет чертежи Bf 109 E-4. Ручка джойстика помещена в положение, соответствующее точке 2. (Из-за изначальной избыточной ширины АБ-2 пришлось заменить основание джойстика на самодельное). Стул по умолчанию. Придвигание и отодвигание стула моделирует подгонку сиденья.

Самое главное, деревянные педали работают и не вызывают раздражения. Я их почти не замечаю. Цель достигнута! Для интересующихся буду рад подробнее осветить детали конструкции. Очень нуждаюсь в комментариях, советах, подробных чертежах кабин, сведениях о размерах и углах.

ZLODEY
02.07.2004, 13:02
Ну IMO очень правильная мысль что всё это соединино в одну конструкцию....

boRada
02.07.2004, 14:08
А что, главное что это сделано. У меня есть несколько теоретических замечаний, если уж ты так тщательно подходишь.
1. Изучение реальных кабин не должно тебя ограничивать в конструировании. Реальные конструкции обусловлены многими причинами, которые дома не имеют места быть. Например перегрузки, конструкции конкретных самолетов ( иногда сделать по другому просто не получалось, в первую очередь смотрели на улучшение боевых качеств, в ущерб удобству), наличие многочисленных органов управления, которые сейчас часто умещаются на джойстике.
2. Как я понял у тебя простой стул, с достаточно прямой посадкой? При таком положении такие педали вызывают большие нагрузки на спину, т.к. приходится ноги разгружать для точного управления, но за счет спины. Я со своей больной поясницей это сразу почувствовал. Или наклон увеличивать в сторону "полулежа" или педали делать ниже..