PDA

Просмотр полной версии : Реформа льгот



la5-er
03.07.2004, 13:28
Как вы относитесь к идее президента и правительства в области реформирования льгот?

Serp
03.07.2004, 22:30
И чего?
Неужели результаты голосования будут доложены куда следует?.. %)

Kelt
04.07.2004, 00:16
Я один из тех, кого эта реформа коснется непосредственно уже сейчас.

Мое мнение таково: эти ребята из правительства наверняка серьезно просчитывали последствия этой реформы.
Надеюсь что они правы, и эта реформа будет только во благо.

Biotech
04.07.2004, 04:53
Насколько серьезно "эти ребята" все просчитывают, можно наблюдать невооруженным глазом.
На что-то хорошее от "этих ребят" надеяться? Я Вам завидую.

Kelt
04.07.2004, 05:23
Насколько серьезно "эти ребята" все просчитывают, можно наблюдать невооруженным глазом.
Завидую орлинной зоркости.

На что-то хорошее от "этих ребят" надеяться? Я Вам завидую.
А, типа "что хорошего они могут для народа сделать"?

Biotech
04.07.2004, 06:56
Типа или не типа, но понаделали уже достаточно. Отработали уплоченное. Дальше разве что на спор, междусобойчик.

Kelt
04.07.2004, 07:16
Типа или не типа, но понаделали уже достаточно. Предстоит еще многое сделать. Им нужно удачи пожелать.


Отработали уплоченное. Дальше разве что на спор, междусобойчик.
Да ну, спор...
Спорить можно о том, о чем имеешь достаточное для пари представление. Я такового не имею.
Я надеюсь что эта реформа будет к лучшему.

kedik
04.07.2004, 07:30
Вообще то скорее хорошо, чем плохо. Наверняка кто-то выиграет, кто-то проиграет. Я однозначно за денежную форму. Почему? Реальная ситуация:
По случаю рождениея ребёнка в Лен. обл. положено пособие от соц.защиты 4500 руб. Вообщемто очень хорошо - много денег не бывает. Но! выдают не деньгами, а специальными талонами, которые можно отоварить в специально отмеченых магазинах с определённым списком товаров - тоже не плохо. Но! талоны эти реально можно получить только примерно через 4-5 после рождения (волокита с бумагами) и список товаров это - коляски, кроватки, ползунки и пр. для новорожденных. Но! все это у нас уже есть (как правило ещё до рождения), а при попытке купить что-то для старшего (6 лет) к школе - Ответ: "Не положено".
Да ещё - талоны мы обязаны отоварить в течении 3 мес со дня получения.

Итог: За пособие конечно спасибо, но что нам с этими талонами теперь делать? даже в качестве туалетной бумаги не подходят :mad:
Все было бы гораздо проще, если бы мы получили просто деньги ... вот так.

la5-er
04.07.2004, 10:41
Ещё один пример, две пенсионерки - ветераны труда, одна по болезни достаточно редко из дома вообще выходит, другая льготно три раз в день на ж/д вокзал мотается на перекладных, горячей картошкой приторговывает. Так вот, вторая на сегодня льготу многократно перебрала, а первая ничего... По-моему по крайней мере честнее будет.
Ещё один аспект, транспорт сейчас в основном в частной собственности, а льготу по закону и они должны предоставлять, а расчёты по льготникам даже муниципальные предприятия получают через 2-3 месяца..

Delta_7
04.07.2004, 13:02
При оценке, в первую очередь, надо смотреть на причины, вызвавшие введение новой системы по льготам. И это, ни в коем случае, не забота о льготниках. А в первую очередь дефицит бюджета. Так же как и раньше, при новой системе будут выигравшие и проигравшие льготники. Но то, что государство выиграет, в плане затрат на льготников, тут даже и сомневаться не стоит. При старой системе, видимо, много денег уходило в песок, при новой - будет адресное финансирование.
Я, как льготник (ветеран войны), ни раньше особо не ощущал на себе льгот, ни будущем не надеюсь на какие-то улучшения. Надеятся надо на самого себя. Льготы-подачки в нашем государстве только унижают.

BALU
04.07.2004, 22:43
Извините, а что мешает напечатать побольше денег? Чтобы бюджет был не таким дефицитным? Ведь в стране их явная нехватка. Я сужу по про процентам, под которые наши банки дают деньги. Нормальный процент, при котором бизнес может работать - 3% или 4%. У нас же доходит до 20%. Т.е. денежной массы в стране явная нехватка - её можно увеличить в 3-4 раза. Впрочем, может я ошибаюсь - не лёгкое это дело, такие расчёты вести.
Теперь по льготам. На мой взгляд, реформа могла бы иметь успех, если бы не одно простое обстоятельство - официальное продолжение курса монетаристских реформ. Т.е. таких реформ, при которых денежная масса в стране искусственно ограничивается. Деньги, т.е. пенсии будут просто задерживать. Вместе с обещанными доплатами. Точно так же, как задерживают зарплаты. А зарплаты у нас задерживают не только нерадивые руководители. Родное государство тоже срывает частенько сроки финансирования. До сих пор от этого страдали в основном бюджетники - учителя и т.п. Теперь к ним прибавятся пенсионеры. Причём не только прибавятся, но и "обгонят". Ведь с отменой льгот их заставят платить полностью в тех "местах", где раньше им могли скостить по льготе. И что они будут делать, если им задержат выплату пенсий и добавок? Если дело ограничится транспортом, то ещё куда нишло. А если дойдёт до квартплат? До расчётов за свет и газ? Ведь нынешние энергетики не будут интересоваться почему человек не платит. Им глубоко наплевать, что человека просто не профинансировали. Придут и отрежут газ, свет, телефон. И всё. Ку-ку. Зимой без отпления выживете? А за подключение потом нужно будет дополнительно платить. А откуда взять денег пенсионеру-инвалиду, безработному? А ведь есть у нас уже города, где людей за неуплату выселяют из их квартир в худшие, а их квартиры отдают тем, кто ещё не состарился и способен трудиться. Аргументируют это тем, что отбирают квартиры у тунеядцев-алкоголиков. А кто их таковыми сделал? Изначальных лодырей в России не так уж и много - 1 или 2 на 3-4 тысячи. Остальных таковыми сделали. Теперь к ним прибавят и пенсионеров-бывших льготников.
Да, сегодня (вернее уже вчера) некоторые из них эти льготы не ощущают(ощущали). Но что они запоют, когда и льготы отменят (т.е. расходы реально вырастут) и денег не дадут? Скажут, что "задержка финансирования".
А что будут делать по мере инфляции? Цены-то будут расти, а индексировать выплаты будут всё время с опозданием. В моей республике, например, индексации проводят в 3-4 раза реже, чем в целом по России. А цены на месте не стоят...
В общем, всю эту бурду, придумали чтобы заодно с пополнением кубышек "сбрщиков денег" - "предпринимателей" побыстрее придушить стариков. Чтобы не голосовали за коммуняк и не напоминали молодым о том, что такое справедливость и прочий "призрак коммунизма".
Есть ещё несколько обстоятельств.
Обратите внимание на то, чем в ходе пропагандистской кампании дурили народ. Ну, частично, выше я на кое-что уже попытался ответить. НО ка прокомментировать такие, например, "пассажи" - дескать, государство не в состоянии проконтролировать "процесс получения льготниками льгот". Простите, но если они не в состоянии проконтролировать процесс снабжения льготников лекарствами, то процесс дохождения до льготников денег они и подавно не проконтролируют! Государство публично расписалось в своей несостоятельности! На весь мир! Ну не дурни?
Другой момент. Крича на весь мир о продолжении курса реформ (словечко монетаризм они при этом опускают, ибо за него в приличных странах давно морду бьют) и всё время ограничивая наших настоящих предпринимателей в финансах занимая им деньги под ростовщический процент (ростовщическими обычно считается 25% и даже мафия в США борется с таким явлением), они в тоже самое время идут на как бы увеличение денежной массы у простых людей путём замены льгот на денежную компенсацию. ИМХО, дурь полная. И очень вредня, учитывая возможные задержки в выплатах денег.

Kelt
05.07.2004, 00:08
Пришел BALU, затопал ногами, и задрожали лесные жители :)

Аргументируют это тем, что отбирают квартиры у тунеядцев-алкоголиков. А кто их таковыми сделал? Изначальных лодырей в России не так уж и много - 1 или 2 на 3-4 тысячи. Остальных таковыми сделали.
О! Нифига себе... :)



В общем, всю эту бурду, придумали чтобы заодно с пополнением кубышек "сбрщиков денег" - "предпринимателей" побыстрее придушить стариков. Чтобы не голосовали за коммуняк и не напоминали молодым о том, что такое справедливость и прочий "призрак коммунизма".
Есть ещё несколько обстоятельств.
Ептить... Я-то думал придумали чтобы лучше стало, ан во как :)
Еще и понятие новое, справедливость как "признак коммунизма" :)

BALU, с какого года в КПРФ? :D

FilippOk
05.07.2004, 00:14
BALU прав.
Только вот, скорей уж, наоборот, после такого они только за КПРФ и будут голосовать, надеяться...

BALU
05.07.2004, 02:00
BALU прав.
Только вот, скорей уж, наоборот, после такого они только за КПРФ и будут голосовать, надеяться...

Если переживут несколько зим до выборов.

Perf
05.07.2004, 02:29
Если переживут несколько зим до выборов.

ну хорошо, мы тут на форуме годами сидим - что если через несколько лет таки они переживут и что тогда ?

Все равно решение принято и оно будет
исполнено :)

те ваши действия - если таки переживут лучше, чем переживают сейчас ?

Ну если не переживут, вы же можете догадаться, что ВЕСЬ форум будет ваш.. тогда то уж развернетесь :)
но тк довольно долго этого не происходит ( не все еще убеждены ;) ), то все таки - если ваши пророчества не сбудуться - то что тогда ?

Maximus_G
05.07.2004, 03:16
Простите, но если они не в состоянии проконтролировать процесс снабжения льготников лекарствами, то процесс дохождения до льготников денег они и подавно не проконтролируют! Государство публично расписалось в своей несостоятельности! На весь мир! Ну не дурни?
А почему лекарства проконтролировать легче, чем деньги?

M@troskin
05.07.2004, 04:32
А почему лекарства проконтролировать легче, чем деньги?
А потому что лекарства - продукт для растаскивания достаточно специфичный - чтобы превратить их в деньги, надо совершать кучу лишних движений, организовывать реализацию, то-се... А когда чистые денежки - вот они :rolleyes: кто откажется приложиться к источнику? таких дураков осталось в верхах оч.мало, и с каждыми выборами все меньше...

Kelt
05.07.2004, 05:50
Ну если не переживут, вы же можете догадаться, что ВЕСЬ форум будет ваш.. тогда то уж развернетесь :)
но тк довольно долго этого не происходит ( не все еще убеждены ;) ), то все таки - если ваши пророчества не сбудуться - то что тогда ?
Ничего не будет. Им не впервой. :D

Maximus_G
05.07.2004, 05:52
А потому что лекарства - продукт для растаскивания достаточно специфичный - чтобы превратить их в деньги, надо совершать кучу лишних движений, организовывать реализацию, то-се... А когда чистые денежки - вот они :rolleyes: кто откажется приложиться к источнику? таких дураков осталось в верхах оч.мало, и с каждыми выборами все меньше...
Так и вижу себе злобного чиновника, рассовывающего по карманам пачки денег, которые должны были достаться льготникам...
Конечно, лучше положить в карман бумажку, а не бутыль с валидолом, чтобы потом "превращать её в деньги, организовывать реализацию..." Только к реальности этот вариант не имеет никакого отношения.

Old_Pepper
05.07.2004, 07:04
Так и вижу себе злобного чиновника, рассовывающего по карманам пачки денег, которые должны были достаться льготникам...

Зря иронизируешь.
В военкоматах разворовывают деньги, выделенные ветеранам-"чеченцам" в дополнение к правительственной награде. Многие награждённые даже не знают, что им денежная премия полагалась, а военкомы банкеты устраивают отмечая удачно провёрнутую операцию по обману ветеранов.
В частности Майкопский военкомат. Одна сучка из этого военкомата даже не стеснялась хвастаться этим.
Второе.
Россия не ограничивается МКАДом.
Взять тот же Майкоп. Денег нет. На получение телеграфного денежного перевода на две тысячи рублей может уйти до месяца! Месяц скандалов, боёв, оскорблений, поисков знакомых способных посодействовать.
Деньги пришедшие на льготников будут крутиться в их "индейских" банках, а льготники слышать стандартное и привычное : "Денег нет!"

Andy-Andrei
05.07.2004, 08:07
Обманут, канешно. Даже голосовать не стану, и так все ясно. Вот вам картина, которая будет лет через семь: обеспечение спустили на регионы, в которых никогда нет денег, по определению, это раз. Переиндексацию будут постоянно тормозить, это два. Обеспечить ее будет нечем по пункту номер 1 - три. Денежки хотите получить, с кого - с государства? хе-хе, не смешите, наивные.

Jonni Cage
05.07.2004, 08:30
Я ЗА реформы как таковые, но сильно сомневаюсь, что наше правительство сможет их воплотить так, чтобы, как говорится, и овцы целы были и волки сыты.

Old_Pepper
05.07.2004, 08:33
Я ЗА реформы как таковые, но сильно сомневаюсь, что наше правительство сможет их воплотить так, чтобы, как говорится, и овцы целы были и волки сыты.
Что касается правительства, то будьте уверены, волки всегда будут сыты, а овцы - всегда овцы.

LostCluster
05.07.2004, 09:45
Судя по активной агитации за реформу "льгот" - точно наебут.Впрочем, этим никого не удивишь...

Perf
05.07.2004, 19:30
захотелось сказать пару слов.

во первых - разумееться есть внутреннии причины по которым проводиться данная реформа. И как правило причины там многообразные ( упущу те, что пришли мне на ум ибо я точно углублюсь в дебри если попробую высказать соображения ) - я думаю, что определяющими факторам при выборе решения были вовсе не забота о пенсионерах и льготниках. НО как границу - постараться по крайней мере на некотром обозримом этапе - не ухудшить положения с льготами - да.

Разумееться - есть пропаганда принятого решения ( причем в этой пропаганде действительно основными как и в опросе являються положения- улучшиться - не улучшиться положение :) )

смысл же реформы ( решаемые проблемы) совсем иные.
В этом смысле разумееться я не исключаю результата ощущаемого обмана ( важно, что в правительстве за провал пропоганды будут отвечать вовсе не те люди, которые отвечают за суть реформы - они быть может и повышения получат ;) )

тут как бы вопрос в том, что обсуждая видимые последствия вы то как раз не знаете

отступление ->,
( да и я тоже - но вот догадываюсь о механизмах ... тк хотя бы читал литературу о том, как ставяться проблемы и каковы общии механизмы их принятия в правительствах, кстати по ходу дела - скажем когда ученым попадаеться возможность анализировать полностью рассекреченные матерьялы и анализировать как принимались решения каким то правительством ( при этом зная через много лет к чему привело..) , то через много лет видно - какие неадекватные ( в практически любой стране) решения принимались те иногда просто из имеющихся документов видно - МОЖНО было принимать разумное решение, а приняли черт те чего.... но как раз вот когда принимали - черте чего НЕ ОСОЗНОВАЛОСЬ- те нравиться вам или нет кпд работы правительств он по факту довольно не высок - но кпд есть... без правительства - была бы анархия) конец отступления <-

деле происходит механизм принятия решений в правительстве вам не известен и не понятен.

в этом смысле опрос по сути я не знаю что призван выяснить - разве что отношение к правительству.

я так его оцениваю вовсе не по тому - что возможно ограбят еще разок пенсионеров ( сомневаюсь - но думаю такой вариант возможен) а по тому, что в этом решении видны скажем некии вещи, которые решаються в целом для государства.

и я думаю - что да все эти решения еще лет десять двадцать будут болезненными. Тк страну лоханули в 91 году нехило.

Однако делать выводы о том, что поганое правительство и думает только о том как бы ободрать я бы не стал. Еще разочек - есть цели - которые не объявляються и на мой взгляд эти цели , достигаються вполне профессионально ( в тч с идеологическим прикрытием того, что проводиться) и цели тоже вовсе не плохие ( ибо вот то, что будет решаться в структурном плане - для государства в целом - позитивно) и главное они не в том, чтобы ограбить а еще более того - уморить льготников вот к примеру, мои родители и без льгот ( хотя оба льготники) переживут... хотя льготы им не помешают ;)

вот я навел много тумана, но в любом случае - вот те цели, которые якобы решает правительство в моем понимании - это мое понимание основанное на собственных ощущениях ;) - выкладывать это я не буду, тк получиться долгое нудное изложение. Но вот - задуматься о том, что если уж давать оценки чему то вообще говоря - не худо бы задуматься

а) реальные цели правительства- и вообще в том ли они , что правительство тупо и хочет всех ограбить.
б) механизмы функционирования власти ( вообще какие у них есть проблемы помимо того, что надо быть чесным и порядочным ( а проблем у них и без порядочности ( читсо структурных ) всегда хватает ( и как упоминал - даже абсолютно порядочные люди во многих правительствах принимают совершенно бестолковые и почти вредные решения.

Вот когда картинка будет более менее ясна - тогда и будет иметь смысл рассуждать. А так - обсуждаем дезу спущенную сверху - и такой же дезой ( фантастическими домыслами) пытаються некоторые разрулить в 'позитив' - типа кнута на них нету, на это ворье и придурков из правительства....

Delta_7
05.07.2004, 20:12
Ю. Крупнов
Стране нужен СОЦИАЛЬНЫЙ КОДЕКС
http://www.kroupnov.ru/5/130_1.shtml

Подробно читайте по ссылке. То, как я понимаю ситуацию, и короткая суть статьи ниже.

Смысл идеи состоит в том, что государство заменой льгот денежными компенсациями, фактически отказалось от поддержки социальной сферы. Т.е. всё идёт к тому, что человек, получив денежную компенсацию (откупную), просто не сможет получить те или иные услуги (медицина, образование, транспорт и т.д.), т.к. государство снимет с себя бремя на поддержку социальной сферы.
То что произойдёт (и оно уже происходит) в социальной сфере, мы уже видели (те кто может и имеет желание увидеть) на примере промышленности, обороны и т.д.

Andreich
06.07.2004, 00:53
Больно видеть как страна идёт к американскому "идеалу" :(

Kelt
06.07.2004, 03:37
Больно видеть как страна идёт к американскому "идеалу" :(
Всякая боль в свое время для каждого.

Biotech
06.07.2004, 03:40
Да нет, в американии все иначе. Это нам втирают, что у нас так же быть должно и мы идем типа западным курсом. Да ничего подобного. Похоже на очередной эксперимент. Сначала был эксперимент с большевизмом. Пережили. Теперь те же самые экспериментаторы решили покрутить диаметрально противоположный вариант. Переживем и это. А чо нам сделается? По долготерпимости ни один народ не сравнится. Идеальный материал. Главное, чтоб пятачки от корытца не отрывали.

Maximus_G
06.07.2004, 03:53
Зря иронизируешь.
В военкоматах разворовывают деньги, выделенные ветеранам-"чеченцам" в дополнение к правительственной награде. Многие награждённые даже не знают, что им денежная премия полагалась...
Военкоматный беспредел - совсем отдельная песня.


Второе.
Россия не ограничивается МКАДом.
Взять тот же Майкоп. Денег нет. На получение телеграфного денежного перевода на две тысячи рублей может уйти до месяца! Месяц скандалов, боёв, оскорблений, поисков знакомых способных посодействовать.
Деньги пришедшие на льготников будут крутиться в их "индейских" банках, а льготники слышать стандартное и привычное : "Денег нет!"
У меня мать работает в пенсионном фонде, рассчитывает пенсии для ~полутора тысяч пенсионеров, каждому лично. И не дай бог кто-то чего-то недополучит. Про задержки денег тоже давно не слышно...
В общем, это проблема отдельных гнилых майкопских чиновников.

Old_Pepper
06.07.2004, 06:52
В общем, это проблема отдельных гнилых майкопских чиновников.
Когда я как-то заговорил с бабулькой о Сталинских репрессиях , в ответ услышал ,что ничего небыло, всё было зашибись, а то , что было - так это перегибы отдельных чиновников.
Стоит -ли напоминать на сколько миллионов человек "перегнули"?
Из таких "отдельных гнилых майкопских чиновников" и складывается госсударство.

К стати, как правило, в большинстве небольших городков, самые красивые(дорогие) здания - сбербанк и пенсионный фонд. ;)
А денег в городе нет.

P.S. Вчера звонила жена (она в Майкопе у матери гостит) пожаловалась, что в городе все банкоматы пусты уже несколько дней.
Трындец. :mad:

А чего я всё о Майкопе? Ну к примеру это город льготников.
Меня всегда поражало количесво инвалидов на улицах этого города.
Это город ветеранов . ВОВ, "афганцы", "чеченцы".
Город, который будет стоять в очереди за подачкой и слышать :"Денег нет". Пять лет назад, брат моей жены получил свою "афганскую" квартиру , ждал долго, но получил.
Что дождутся завтра "афганцы-чеченцы"? Денег на жильё?
Даже не смешно.

Сапёр Водичка
06.07.2004, 07:14
Приятно осознавать, что всех нас в такой степени волнуют социальные проблемы нашего общества!

Однако некоторые благородные доны-участники дисскусии, к сожалению, используют в своих рассуждениях стереотипы, вроде "Напечатать побольше денег", "Они все воруют" и "Наши деньги крутятся в банках"...

Современная росийская система исполнения бюджета, одной из задач которой и является собственно доведение денюг из бюджета до получателей, исключает участие всяких банков (денюжку приносят на дом).

А из каких источников мы судим о реформе? А не кажется ли вам, что эта шумиха поднята политиками, желающими получить доп. очки к своему рейтингу, объявив себя бойцами за справедливость?

P.S. Мне к примеру, лучше получить доп. денюжку, чем портянку проездных билетов на электричку (у нас их сроду не было).

Kelt
06.07.2004, 07:26
А не кажется ли вам, что эта шумиха поднята политиками, желающими получить доп. очки к своему рейтингу, объявив себя бойцами за справедливость?
Прикольно смотреть когда эти политики, жаждущие рейтинга на штампах и непонимании электората, лицом к лицу сталкиваются с Зурабовым, аргументам которого им просто нечего противопоставить. :D

Andy-Andrei
06.07.2004, 07:27
А кто такой Зурабов?

Сапёр Водичка
06.07.2004, 07:46
А кто такой Зурабов?

Председатель ПФ РФ

Kelt
06.07.2004, 07:49
А кто такой Зурабов?
министр здравоохранения и социального развития

Kelt
06.07.2004, 07:50
Председатель ПФ РФ
Назад в будущее? :D

Сапёр Водичка
06.07.2004, 07:55
Назад в будущее? :D
Ёпэрэсэтэйка!

Kelt
06.07.2004, 09:00
Посмотрел на результаты голосования...
Паранойя преобладает :D

Biotech
06.07.2004, 09:52
Хм... а что есть паранойя в твоем представлении? То, что люди априори не верят государству? А с какой стати ему верить? Пока что гос-во (в лице правительств и пьезидентов) людей своими реформами только на#бывало, начиная с перестройки и прихватизации. Уж чего оно там задумывало на самом деле, я судить не возьмусь, но что из этого получалось - известно. И после этого говорить о паранойе? Или доверие должно расти на ровном месте, как сыновья любофь?

Kelt
06.07.2004, 10:02
Хм... а что есть паранойя в твоем представлении?
В контексте - _необоснованное_ ожидание худшего (вера в худшее).


То, что люди априори не верят государству? А с какой стати ему верить?
Верить (неверить) вообще гнилое дело (неразумное). Подчас даже своим глазам.
Человек знает\незнает. Это норма. Если верит (неверит) - сам виноват.


Пока что гос-во (в лице правительств и пьезидентов) людей своими реформами только на#бывало, начиная с перестройки и прихватизации. Уж чего оно там задумывало на самом деле, я судить не возьмусь, но что из этого получалось - известно. И после этого говорить о паранойе? Или доверие должно расти на ровном месте, как сыновья любофь?
Нужно относиться разумно. Без веры\неверия.
На сем стою :)

Andy-Andrei
06.07.2004, 11:25
В контексте - _необоснованное_ ожидание худшего (вера в худшее).

так это обычный здоровый постсоветский пессимизм, какая же это паранойя :)

Biotech
06.07.2004, 11:54
Именно, что _обоснованное_. На основе полученного опыта, таксть. Другого критерия все равно нет. Можно, канечна, анализровать. И... там... думать. Дык, все равно из ложных фактов ничего не выАНАЛизирувоваешь до того, как оно случится :) Именно что отношения гос-во народ (в массе своей) и строятся только на вере народа своему пр-ву. Вот, например, я, не уверен, что это пр-во не оккупационное. С одной стороны паранойя, а с другой стороны новости смотришь, читаешь, dooмаешь - дык, оккупанты и есть.

Maximus_G
06.07.2004, 12:28
Когда я как-то заговорил с бабулькой о Сталинских репрессиях , в ответ услышал ,что ничего небыло, всё было зашибись, а то , что было - так это перегибы отдельных чиновников.
Стоит -ли напоминать на сколько миллионов человек "перегнули"?
Из таких "отдельных гнилых майкопских чиновников" и складывается госсударство.
(выделено мной)
Аналогия понятна, но... это аналогия.
Я не берусь экстраполировать ситуацию во Владивостоке , где любой пенсионер может прийти в районное отделение пенсионного фонда и потребовать раскладку по своей пенсии, и где уже несколько лет не было её задержек, на всю страну.

И мне непонятна та уверенность, с которой написано выделенное мной утверждение.
Я говорил сегодня с матерью... вполне возможно, что персональным начислением "льготных" денег будут заниматься именно в ПФ. Отсюда вопрос - есть ли какие-то цифры текущих задержек и невыплат населению денег в стране со стороны ПФ, способные подтвердить "майкопскую версию"??
---
И есть ли какие-то цифры, отражающие текущее действие механизма льгот в стране, чтобы их можно было сравнить?\

И не возникает ли мысль, что подсчет конкретных денег, предназначенных для и полученных льготниками - процесс намного более прозрачный, нежели некий учет затрат государства на обеспечение материальных льгот?

ALF
06.07.2004, 16:22
Как вы относитесь к идее президента и правительства в области реформирования льгот?
Идеи у нас всегда хорошие, чего греха таить, но исполнение...

Насколько серьезно "эти ребята" все просчитывают, можно наблюдать невооруженным глазом.
На что-то хорошее от "этих ребят" надеяться? Я Вам завидую.
Эти ребята не эти... те ещё те ребята :D

Извините, а что мешает напечатать побольше денег? Чтобы бюджет был не таким дефицитным? Ведь в стране их явная нехватка. Я сужу по про процентам, под которые наши банки дают деньги. Нормальный процент, при котором бизнес может работать - 3% или 4%. У нас же доходит до 20%. Т.е. денежной массы в стране явная нехватка - её можно увеличить в 3-4 раза. Впрочем, может я ошибаюсь - не лёгкое это дело, такие расчёты вести.
Обычные законы рынка не дают, кому понравится опять инфляция времён 1992 и далее годов :confused: Денежной массы должно быть ровно столько, сколько её может переварить промышленность (если больше..мы это уже на своей шкуре проходили), балланс должен быть, да и чем меньше тем ценнее :D

Kelt
06.07.2004, 21:17
так это обычный здоровый постсоветский пессимизм, какая же это паранойя :)
Гы, да хоть пессимизмом назвать...
Суть-то одна.
Я предпочитаю называть паранойей :)

Kelt
06.07.2004, 21:25
Именно, что _обоснованное_. На основе полученного опыта, таксть.
Опыт? Какой опыт? Тут есть такой опыт, позволяющий оценивать суть и перспективу этой реформы (равно как и других)? :)
То, что в недалеком прошлом были откровенно провальные шаги (точнее, провально исполненные, на местах любую здравую идею до абсурда довести могут) не есть разумное основание для экстраполяции тех провалов на эту и последующие реформы.


Другого критерия все равно нет. Можно, канечна, анализровать. И... там... думать. Дык, все равно из ложных фактов ничего не выАНАЛизирувоваешь до того, как оно случится :) Именно что отношения гос-во народ (в массе своей) и строятся только на вере народа своему пр-ву. Вот, например, я, не уверен, что это пр-во не оккупационное. С одной стороны паранойя, а с другой стороны новости смотришь, читаешь, dooмаешь - дык, оккупанты и есть.
Неужели ничего хорошего? Все только плохое? :)

Perf
06.07.2004, 23:05
Именно, что _обоснованное_. На основе полученного опыта, таксть. Другого критерия все равно нет. Можно, канечна, анализровать. И... там... думать. Дык, все равно из ложных фактов ничего не выАНАЛизирувоваешь до того, как оно случится :) Именно что отношения гос-во народ (в массе своей) и строятся только на вере народа своему пр-ву. Вот, например, я, не уверен, что это пр-во не оккупационное. С одной стороны паранойя, а с другой стороны новости смотришь, читаешь, dooмаешь - дык, оккупанты и есть.

ну не знаю , если свой опыт проссумировать.

То - вижу очень кратенько - действительно что то застыло в 80 е - поэтому дергаться стали коммунисты. Судя по всему 'потенциал' задумок был таков, что действительно - получаеться, что страной руководил Горбачев в прямом смысле - единолично. Имея какие то соображения, но именно не имея проработанных схем - все это расскачалось. И главное началась борьба - открытая - вида Лигачев Ельцин, которая вылилась в то, что Ельцина полюбили, Ельцина пролоббировали многие промышленники, которые как бы почуствовали - им бы свободу сейчас ... обогатиться, а ля как кооперативщики.... ну и тд те вот про то время - вот именно - не продумали скажем как сделать - изъять денежный козырек - а ведь можно было - можно было развивать - с помощью денег допустим квартиры - но не льзя было - либо кооператив - либо гос жилье... либо вот частные обменщики - но это и действительно был обмен -а не перезд за доплату в новое жилье. ( Ну много можно было придумать и действительно попробовать организовать...) вместо этого вот втянулись в борьбу с пьянством, в демагогию о гластности и прочее... болтологию развели....

а дальше - пошел в силу конфликта Ельцина и центра - серьезный финансовый конфликт - Россия дотировала практически всех и Ельцин будучи председателем верховного совета России тянул на себя. Попытался Горбачев разрулить - ну не очень удачно - по сути расстолкали быстренько все республики... - дальше видя этот бардак - получился путч. который сделали вообще с бодуна хотя не из за плохих намерениний.
Провалилось - ну и Ельцин послал Горбачева, чтобы не мешался... а дальше....

а дальше - что там было - предлагал что то там какое то колво дней Явлинский - когда прочитали ИСПУГАЛИСь.
ибо там надо действительно работать...и провал был бы слишком очевиден - все ж по дням рассписано ...
тут как черт из мешка - ученый Гайдар с простым решением - счас говорит вот введем шоковую терапию как в Польше - глядите ка как там хорошо... я вот и давно занимаюсь.. ну и получиться.....

92 год - расскручиваеться гиперинфляция, никакой вменяемой политики не получаеться... Ельцин загибаеться в популизме... потом практически сразу начинаються проблемы со здоровьем.. короче - он по сути фунциклировал то пару лет ,- потом шесть лет практически все время болел...всплывая и да, делая что то - но власть жила в рывках... вот вспомнить то...
выборы то на второй срок какие были... он в прединфарктном состоянии накачанный лекарствами разъезжал, а после выборов - все на операционный стол....
по сути были чудовищные опущения власти ( при том, что не ЗАНИМАЯСЬ страной - она боролась таки за власть).
да и страна дошла почти до ручки....

тут же были факторы - ослабленная Россия - сюда лезли кому не лень со своим влиянием - и в тч Сорос и другие
( кстати - вот помню факт - у нас продавался The Economist в несколько раз дешевле, чем лондоне - ума не приложу кто финансировал, но ладно - важно :) что они там про реформы Гайдара писали - дык у виска крутили - по сути самое главное было НЕ БЫЛО ни какой инфраструктуры для рыночной экономики - ни специалистов, ни налаженных механизмов ну просто шаром покати.... и поэтому вся рыночность просто била по всем как могла - и это было простите очевидно на западе - только тут это как то не афишировали...., на самом деле Ельцин попросту всех собою прикрыл и как ни крути получаеться что сумел прикрыть раз до сих пор за то что сделали - не получили по заслугам - хотя понять прикрытие можно - в любом случае - развал пошел логично... и кто то - Гайдар или не Гайдар так же переводил бы на новые рельсы.... и может лучше справился бы а может и еще хуже..)

так что была ли их вина - разумееться...
то что отмазывали пропагандой - да.

то вот был этот чудовищный облом 91 -92 годы
то что именно Гайдар а реальный национальный лидер оказался премьером это печально, потому что то что он делал он делал чудовищно криво, и до сих пор оправдываеться... ну его, поэксперементировал...

Но опять таки - проблема в том, что не было ни какой гос системы - вообще... а то, что было от старого - расстянулось и развалилось.. и главное не имело доверия....и внутри стремилось прежди всего к власти...так что ловить с ними было поздно...

А что сейчас - реально другого ?

Да власть более менее сформировалась как гос машина.
Появились механизмы.
сейчас просто стали обращать внимание на страну - люди не стали лучше в правительстве - нет, но они хотя бы начали работать и работать не каждый во что горазд - а в некоей развивающейся системе. И на самом деле - что нас ждет то впереди - наверное можено предсказать да пусть может в два раза роста не будет - в ближайшие 5 - 10 лет будет постепенный рост .
Будут решаться наиболее болевые проблемы.
При этом - будет ли плохо - да несомненно - мы бедная страна, с оставшимися нерешенными перекосами, которые их как не затягивай - хорошо решаться не будут.

Но вот - видеть, что дескать - анализируй не анализируй я думаю - не правильно.

Тк можно оценивать в общем ( ну а то , что каждый день уши жужжат ) ... и обманывают по мелочам... ну да это есть.

Та же реформа вот с расспределением денег - вот управлять многочисленными дотациями - практически НЕВОЗМОЖНО. те они действительно расстекаються безо всякого эффекта. и это не теория - а просто прочувствованная проблема.
Денежными потоками управлять можно . ( не монетаризм - а именно деньги как гос механизм :) ) поэтому перевод льгот в виде денег ( даже прекрасно понимая , что скажем какая то часть исчезнет в коррупционных закоулках, хотя предпримут меры, чтобы деньги не терялись.. ибо в принципе по части вещей механизмы отработаны и опробованы - так что тут по крайней мере не на пустом месте будет делаться.

Вот повышения управляемости какими то процессами - это большая вещь для государства. И даже если будет довольно плохо проходить реформа - когда она завершиться, государство окажеться более управляемым ( в плане социальной сферы)
Вот опять таки - то, что существует позиция Грефа и при нем исследовательский мозговой центр который уже функциклирует ый год - это все таки разница по сравнению с экспромтами Гайдара Чубайса в начале 90 х.
Все таки по моему можно прочувстовать

... какая такая разница между полученным опытом в 90 х и сейчас ?

а такая - то, что какие то механизмы жизни сохраняться и да люди да будут воровать и будут накладки и прочее - но разница будет в том, что государство будет не разваливаться. а собираться.
Потому что проводимые изменения хотя бы идут не пальцем в небо - а на основе прочувствованных проблем.

Проблема с дотациями - острейше прочувствована.. и на ней будут держать глаз.

Поэтому уж я не знаю... быть тут оптимистом или нет.... наверное хорошее у нас будет ОЧЧЕНЬ не скоро - но, то что улучшать положение с тем, какое государство есть - надо , и то, что делают - это правильно.

вот собственно, уж не знаю, поможет ли такой опус - но вот кратенько мои мысли.... может и пригодиться

Maximus_G
07.07.2004, 00:52
Поддерживаю.