PDA

Просмотр полной версии : Lock On: Операция "Полярная Звезда" Часть 1



Blair
05.07.2004, 05:00
(Копия с forum.lockon.ru)
Привет всем!

Вот я ивыкладываю первую часть Кампании "Операция Полярная звезда"
http://vaenga.tekos.ru/ops.rar
http://www.tekos.ru/ops.rar

Видеовступление:
http://www.lockon.ru/OPS/OPS.avi

Примечания:
1.
Несколько первых миссий являются учебно-тренировочными.
С учётом того, что проектировал их реальный (т.е. не виртуальный) пилот, то, не ругайтесь сильно за "тренинг", тем паче, что попробуйте их сначала выполнить - в самой кампании пригодится. :-)
2. В брифингах я старался описать ТВД, построить причины и следствия событий, исходить из реально-возможной или прогнозируемой ситуации. Многие "вещи" я в них не описывал, т.к. достаточно открыть новости и подумать, но в любом случае даже то, что явно не описано в этой 1-й части будет описано или объяснено во 2-й и в 3-й частях.

Жду ваших рецензий на кампанию, друзья!
blair@tekos.ru

Jameson
06.07.2004, 04:37
Хороший ролик. Музыка похожа на Blackmore nights. Компанию пока не заценил, думал дома скачать, но там инет вырубился..

Blair
06.07.2004, 05:35
Спасибо! :-)

EgorKA
06.07.2004, 14:10
Скачал. Прошел первую миссию. Впечатления только ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ !!! Побольше бы тебя на создание компаний тянуло. Как я понял, ты служил (служишь) в действующей армии (россейской). Мне понравилось то, что в первой же миссии я понял - учиться, учиться и ещё раз учиться. Казалось бы, чё там по дуге пролететь и приземлиться, ан нееет... надо отрабатывать слаженную работу двумя руками (РУСом и РУДом одновременно), чтобы удержаться на курсе

Burbon_m
06.07.2004, 14:21
Началось. Скачали. Запустили. Летал раз семь первую миссию. Вот тут меня и вставило. Летая с продвинутым тумано вообще низги не видно (земли), посему раза четыре врубался в грунт и мне мужественно говорили что - УСПЕХ ))))) Пилот конечно превращался в начинку для гроба, но не беда он у меня в отдельной папочке сохранён )))) Летал по всем правила там РП и прочее правда пару раз промахивался по точкам пути но есть у нас тильда ))). И я подум, что у нас такие ракеты не летаю и вурубил туман до базового и моему удивлению небыло предела пролетая тольно по назначенному корридору, связываясь как требуестя с РП и главное посадки на "шляпу" с мин пробегом (взлётку стало подальше видно)))))) мне говорят - ПРОВАЛ. ОбЭдно да. С чем это могёт быть связано? Есть один маленьки подозрям что я разбиваясь и получая успех посмотрел что там далее .... дошёл до третьей миссии где надо БТР завалить но всё обресетил и сохранил, и начал заново но БТР в задачах к первой миссии остался висеть ((((((

23AG_SliM
06.07.2004, 14:49
Иди туда там всё уже про первую миссию написал сам автор
http://forum.lockon.ru

Burbon_m
06.07.2004, 16:24
Иди туда там всё уже про первую миссию написал сам автор
http://forum.lockon.ru

Сенькаю вэри мачь :)

voice from .ua
06.07.2004, 20:16
Какие проблемы, не понимаю. Я с клавы первую миссию отлетал на "успех" с первого раза. Хочу сказать ОРГОМНОЕ спасибо автору кампании. Так оригинально придумано - вначале тренировочные полеты, да еще и увзано в сюжет все это.

Blair
07.07.2004, 07:01
:-)
Да, получилось так, что максимально большое обсуждение идёт на
http://forum.lockon.ru/

Приведу несколько своих ответов:

Спасибо за лестные отзывы, друзья!

Итак, несколько пояснений:

1. "отказы"
В некоторых миссиях сразу же идёт сигнализация по отказам.
Так оно и должно быть - это означает, что суть данной миссии, например, в пилотаже или умении вести цель на расстоянии без автопилота (как в миссии экскорт), или в умении "визуальной" посадки, ну и т.п.
К примеру:
Миссия № 1.
На автопилоте сесть хоть в туман, хоть в дождь - "по-барабану", а вот без автопилота в серъезный туман и только по приборам - это уже другое дело.
Или миссия "Экскорт" (1).
Экскортировать на автопилоте - милое дело. Включил автопилот и пошёл курить, пить чай и т.д. "Вручную" же несколько тяжелее.

2. "Успех" / "не успех"
При планировании тренировочных пилотажных миссий возник вопрос как их засчитывать. Т.к. в Лок-Оне нету фиксации прохождения пилотажных фигур
(что и не мудрено, т.к. я, даже как программист, с трудом представляю алгоритм оценки пилотажа - если сделать анализ траектории, то играть будет просто невозможно - метр вправо, метр влево и фигура не засчитана + ещё множество технических вопросов для редактора миссий и т.д. и т.п.)
, то были найдены несколько вариантов цели миссии. В частности, защита или уничтожение объекта. Но защита позволяла выходить из миссии даже её не летая, а уничтожение объекта игроком - не есть тренировка по пилотажу.
Посему было принято решение на создание "автономных" объектов, которые друг-друга сами по себе уничтожают и это защитывается как цель миссии.
Разумеется, это не самое красивое решение и иногда приводит к "задержке" пилота в воздухе до окончания миссии. Но данное решение оказалось наиболее защищенное "от случая" и поэтому было принято именно оно.

3. "Смерть" и "успех"
В связи с решением, описанным выше, порой возникают накладки - пилот погиб, но миссия "Успех"... Честно говоря, не представляю почему так, в 1.01, когда планировались первые миссии - если ты погиб, то ты погиб и никакого "Успеха". Возможно это "облегчение жизни вирпилов" от авторов игры, возможно вызвано тем, что кампания начиналась создаваться в 1.01, а продолжилась в 1.02, не знаю.
Возможно, и даже скорее всего, миссия ставиться в "успех" из-за того, что цель миссии не связана с игроком, а значит не зависит от его жизни ли смерти.
В любом случае можно считать, что сработала "система автокатапультирования", а посему всё в порядке
Ну или постараться не разбиваться.

********************************

Прохождение миссии 2:
(В брифингах подробно описано, но военным языком)
Сначала отрабатываем пилотажные упражнения.
В 15:00 (вместе с нами) появляется ДРЛО, в 15:15 - 15:20 ДРЛО рапортует о появлении воздушной цели - в этот момент приступаем ко 2-й части задания: уничтожение воздушной цели (ВЦ).
Уничтожение ВЦ и есть "Успех" миссии.
Пилотаж уже описывался - выполнять каждое упражнения, затем по ДРЛО атаковать ВЦ и всё. На посадку.

***********************************

Суть операции "Кишлак" заключается в точном исполнении брифинга:
уничтожение ЕДИНСТВЕННОГО здания. Т.к. этот кишлак - обычное поселение, там живут обычные люди, но осведомитель сообщил - в таком-то здании (с-з мечети) проходит сбор боевых групп.
Поэтому должно быть уничтожено именно оно и только оно - за что убивать мирных жителей или уничтожать их технику? Надо наоборот показать, что вооруженные силы ЗАЩИЩАЮТ свою страну от всех, у кого в руках оружие. А вслед за вами, по брифингу, и как оно бывает в жизни, пойдёт группа зачистки. (разумеется, в связи с отсутсвием в Lock On'е живой силы, это не реализовано)

Далее, в брифинге написано - подход по ущелью. Если идти на "бреющем" строго и точно по ущелью, то:
1) ПЗРК вас не возьмут, т.к. они значительно выше и в распадках
2) на выходе к поселению у вас будет практически идеальная позиция для стрельбы: фронтом на цель.
Если же начинать играть высотой или направлениями, то сразу входите в облака и, как следствие, атака строго по приборам или ковровое бомбометание, что для данной миссии недопустимо.

Кроме того, при планировании этой миссии, я использовал реальный материал по близкой по смыслу операции. Можно даже сказать, что это одна из максимально-реальных исторических миссий во всей кампании.

Примечание:
Вобщем-то прохождение кампании расчитано на чтение и строгое исполнение брифингов. Если брифинг позволяет "свободу мысли", значит пилоту и карты в руки, если же там строго описаны, подходы, цель и отходы, значит так и рекоммендуется делать.
Конечно же, например в "операции "кишлак"" можно лихо спикировать с 10 000 м., нанести точечный удар и уйти обратно на высоту (бум-зум, так сказать), но вот только стоит ли это делать, когда можно аккуратно пролететь под облаками по ущелью, аккуратно выйти на цель и уничтожить её с первого же залпа?
По большому счёту каждую миссию в кампании можно пройти минимум 2-мя путями, а иногда даже на автопилоте, но смысл игры тогда?

Blair
07.07.2004, 07:07
Кстати, сейчас в процессе Части 2 и 3.
2-я часть ещё Грузия и Краснодарский край,
а 3-я - Крым, за ВВС Украины и ВВС РФ "под флагом" Украины.
Т.е. аналогично боевым действиям Части 1, которые аналогичны
поведению СССР при Корейской и Въетнамской войне...

Хочется надеятся, что в ситуации подобной "О.П.З. Часть 1,2 и 3" РФ поступит так же, как и тогда СССР, хотя последние постановления правительства про ЗАТО и ВС с 2006 года, заставляют задумать о самом худшем :-(

amateur
13.07.2004, 09:57
Кстати, в миссии с ДРЛО где надо вертолет сбить, ни одна Р-60 по цели не попала... они вообще даже в сторону цели не доворачивали! Просто летит себе вперед, куда выпустил... Хорошо я себе Р-27Р подвесил еще, а так бы не сбил бы...

EgorKA
13.07.2004, 18:22
To amateur: А ты не пробовал сбить его пушкой - очень красиво палучится:)

bulbul
13.07.2004, 18:54
накачал кампаний....а там су -27ой несет и р77 и БОМБЫ)) как сделать то это самому?) может скажет кто секретик?)

BETEP
13.07.2004, 21:22
накачал кампаний....а там су -27ой несет и р77 и БОМБЫ)) как сделать то это самому?) может скажет кто секретик?)
Глянь в приват ;)

Фагот
14.07.2004, 06:54
MeInit все стерпит:D

bulbul
14.07.2004, 07:43
глазки то все хитрые прихитрые сделали)

MacOS
19.07.2004, 12:27
Кстати, в миссии с ДРЛО где надо вертолет сбить, ни одна Р-60 по цели не попала... они вообще даже в сторону цели не доворачивали! Просто летит себе вперед, куда выпустил... Хорошо я себе Р-27Р подвесил еще, а так бы не сбил бы...

Сбить ракетой можно. Летишь к нему на расстояние примерно в 30-40 км. Потом обходишь его сзади и начинаешь приближение на пре-форсаже.

Фишка в том, что он не успевает снизиться до высоты, которая не позволяет пускать ракеты. Вот тогда ты при сближении стреляешь в него. Главно поближе подлететь и чтобы быстро.

Johann
12.08.2004, 21:16
как запустить двигатель

Burbon_m
12.08.2004, 22:19
как запустить двигатель
Page Up вообще-то ))))))

Maximus_G
26.08.2004, 13:41
Охх... ну и техника! Сплошные отказы :)
Небольшая заметка автору - если миссия может быть успешно завершена только через N минут (в нашем случае, первая) - об этом стоит говорить прямо в брифинге или в сопроводительном тексте к кампании. Я лично отлетал несколько раз, отматерился, потом полез на форум и узнал, что нужно ждать когда танк убъет БТР. Отлетал еще раз, постоял на стоянке 20 минут и потом вышел - сработало.

Maximus_G
27.08.2004, 13:50
По восьмой миссии, "Кишлак".
Имхо, общий тон брифингов не позволяет так мультяшно подходить к подготовке к заданию. Считаю, что необходимо прикладывать "спутниковые" снимки, с обозначением целей, схемами заходов. Без этого - остается только проходить миссию с N-ного раза... Как я понимаю, сама игра таких схем не позволяет, но можно например положить это в отдельном сопроводительном файле.

Giena
03.09.2004, 01:40
Халяву не приемлю. Поэтому третью миссию, где посадка в кромешной тьме с боковым ветром плюс туман, одолел тока с 9 раза. Обалдеть. Неужели такое бывает( при таких погодных условиях взлетают и садятся) ?

bulbul
03.09.2004, 13:17
еще и со снегом садяться...когда сантиметровый слой льда после посадки на всем планере

Laivynas
07.09.2004, 13:45
Загляните-ка сюда: http://forum.lockon.ru/viewtopic.php?t=1854 ;)

Михаил
17.09.2004, 08:08
Вышлите мне пароли нна почту на "Полярные звезды". Застрял совсем. Не убиваются стингеры, и во второй с мигами трабла. Плиз.

Biotech
18.09.2004, 11:13
Я уже просил на форум.локон.ру, но ни кто не откликнулся. Попрошу здесь. Нужон либо пароль, либо сохраненка с пройденной 14 миссией. Там в кач-ве цели где-то находится какое-то строение. Видимо артефакт, который автор забыл убрать. А в результате миссия непроходима.
мое мыло: biotech(a)kanal7.ru

Вантала
20.09.2004, 14:27
Итак, по заданиям:
1) %) %) %) Погибло 13 меня. Потом таки сел.
2) Душевно..
<...>
Эскорт МЧС-ника. Давненько я не чувствовал такого удовлетворения от ошшушшения себя дураком :D Понарезал вокруг пузана петель на 300 км - и всё. Кайфуша...

Операция "Кишлак". Обнаружен глюк: у всех целей есть координаты, у "Сооружения" - нет. Кого мочить, неизвестно... Два дня скрипел мозгами, нашел выход. HexEdit рулит...

Сопровождение МЧС-ника обратно. То ли глюк, то ли баг:
1-й "Стингер" - минус.
2-й "Стингер" - вообще песня. На обратном скате решил приныкаться, падло. :p
3-й. Пара стрелков. С первого захода - один, второй падать отказался совсем. В метре след от С-8, толку ноль.
Кстати, если наземная цель не обозначена как цель группы, то ромбиков не ждите - их не будет. Лупите визуально.
Перехват израильских "Иглов". Я не понял - им вообще расход топлива считается или где? 800 км на форсаже прут - и до балды. 6 ракет "МиГа" - побоку.

П-пых-х... На данный момент - всё. Сёдни вечером буду гоняться за "Иглами".

2Biotech: сообщил по e-mail всё, что знаю. Хотите - пробуйте...

Regards!

Biotech
20.09.2004, 16:41
2 Вантала:
Чтобы пройти "операцию Кишлак" нужно выставить в графических опциях "сцены высокие" - тогда и домик и отметка цели появится. Если сцены "средние" и ниже, то некоторых объектов на земле просто нет :) Я тоже с этой миссией помучался, пока не подсказали. Теперь сцены всегда ставлю "высокие", лучше на чем нибудь другом сэкономить.

С миссией Эскорт-2 я после пары попыток решил не заниматься ерундой и просто включил иконки. Ладно бы просто защитить Ил-76, так еще ж обязательно этих басмачей разбомбить. А у них ТТХ как у Терминатора. Я решительно против таких миссий. Для истребителя не должно являться убийство почти неубиваемого бойца важной тактической задачей. Пусть бы в нужное время там появлялись танчики и застреливали басмачей.

p.s. на счет ромбиков на наземных целях.
их существование в реальной индикации МиГ-29 мне кажется весьма и весьма сомнительным. и уж точно их не может быть на мобильных целях. а в ЛокОне пажалста - едет машина, а на ней ромбик :) так что если ромбиков на машинках нет, то это все ж реалистичнее.

Вантала
21.09.2004, 08:22
Реалистичнее. Согласен. Вот только... боеприпасов хватит - за себя и за того парня (бота)? Он, падло, у меня категорицки отказывается атаковать то, что без ромбика.
"Сцены-высокие"... Увы мне, увы - машина чуть-чуть не та.
Кстати, на форуме LO Blair пароль к кампании дал.
А с "Эскорт-2"... Чтоб второго стрелка мочкануть, иконки не помогут. Он хитрый - стоит на обратном скате горы (если по направлению полета) и лупырит вслед. Тут уже никакие иконки не спасают. И меткий, падло %)
Вчера мочканул-таки одного "орла". Во второго ведомый высадил все, что было - без толку. Возникает ошшушшение, что F-15 в ЛО превосходит МиГ-29 по всем статьям на всех высотах :(

Biotech
21.09.2004, 16:39
У меня особых проблем со стингерами нет. Если видишь пуск, то уклониться можно без труда. Естественно, лететь надо гораздо впереди Ил-76, чтобы было время разобраться с душманами, пока он подлетит. Дефолтную загрузку я несколько изменил и вместо пары контейнеров с НАР-ами взял пару ФАБ-ов. Первого (который в лесу) гораздо сподручнее бомбами убрать. А остальных неплохо видно на снегу, их уже ракетами и\или пушкой.
На счет Ф-15 - да, действительно превосходит. Но не во всем. В ближнем бою МиГ рулит. Я-то ничего в БВБ не умею (как и бот :D ), но люди грамотные треками доказывают, что в догфайте МиГ-29 на малой высоте заруливает всех.

bulbul
29.09.2004, 10:20
в полярной звезде часть 2 ... что делать в 9 миссии...?(вроде девятая она) там где нужно напару с миг-31ыми и миг-25ыми завалить кучу фантомов и ф 16ых? .... не взлетают ф 16ые.... некого валитьть...(( ждать нужно? или глюк?

SVA
05.10.2004, 07:24
помогите пожалуйста! не хочет стартовать "Полярная звезда"?

Вальдымар
14.10.2004, 12:04
Все спят! А у кого-то осталась "Медвежья охота", кстати "Полярная звезда" - уже вышла 2-я часть.... А тут все умерли что ли...

Vitalka
30.10.2004, 00:06
Кто нибудь пробовал на 1.02 запускать? Все нормально, багов нет?

SEN-E
29.11.2004, 01:45
Привет орлы! Не подскажите что за музыка там играет? И еще вопросик: видео не качается, на локоне.ру говорят что у них сервак загнулся...а видео посмотрет очень хочется! :rolleyes:

Dreary_Alien
19.04.2005, 02:10
Кажется я пропустил? %)
Может кто подскажет прямую ссылку на "Полярная Звезда" Часть 2 (!) :confused:

sdm
31.07.2005, 18:37
Отличная кампания. Но у меня возникла проблема: после миссии "Транзит" результат не сохраняется - т.е. если выйти из ЛО и затем войти снова - "Транзит" придется проходить заново. А ведь после "Транзита" идет пресловутый "Кишлак", который нахрапом не возмешь... Хорошо было бы сохраниться после "Транзита" и в свободное время заняться "Кишлаком" - так нет - приходится сначала еще раз "Транзит" проходить (кстати тоже не самая простая миссия - не накроешь "студента с тубусом" с первого захода - он уничтожит вертушки, которые десант везут) и только потом - к "Кишлаку" переходить. Люди добрые, подскажите, можно ли что-то сделать чтобы состояние после "Транзита" сохранялось или хотя бы пароль сообщите (можно в приват), чтобы можно было сразу с "Кишлака" продолжать, а то у меня уже цель типа "Студент с тубусом" далеко обошла все остальные типы в списке уничтоженных наземных целей... :)

Pinewood
20.09.2005, 14:17
Проблема!!! Не могу с рабочего компа закачивть что-либо с других сайтов, кроме ,что с этого всеми любимого Форума, поэтому у меня огромнейшая просьба - выложите сюда "Операцию Полярная Звезда"

sanyek
23.09.2005, 10:50
Проблема!!! Не могу с рабочего компа закачивть что-либо с других сайтов, кроме ,что с этого всеми любимого Форума, поэтому у меня огромнейшая просьба - выложите сюда "Операцию Полярная Звезда"
Поддерживаю