PDA

Просмотр полной версии : Фонарь



Ruzz
06.07.2004, 18:41
Подскажите какие есть способы окраски переплета фонаря,
у меня получается но результат не устраивает, границы не резкие.
Пользовался тамиевской лентой.
Как покрыть лаком переплет? Надо опять маску?
Возможно ли 581 хансой нарисовать тонкую линию без оверспрея, у меня не выходит. Краска акрил тамиевский.

Спасибо заранее!

MK
06.07.2004, 19:15
Бритовкой надо было прорезать для начала, потом маску снимать. И лаком естественно покрывать нужно до снятия маски.
А ваще способов окраски фонаря мильен. Я сам обычно колорстопом маскирую, иногда кистью окрашиваю(если кисточка нормальная окраска тоже получается нормальная).

KACATKA
06.07.2004, 21:15
про тонкую линию:
краску пожиже и давление поменьше

маски снимать нужно в самую самую последнюю очередь, когда модель уже готова окончательно

Ruzz
09.07.2004, 07:08
А можно подробнее про колорстоп и маскленту?
Ну то есть как правильно с ними работать, чем резать чем наносить , и какие еще есть способы? Какие считаются лучшими?
А то вот я тренеруюсь на запасном фонаре но результат пока хлам,
пока не научусь клеить его не буду.
И вот еще, декали и расшивку надо только после того как покрыл глянцевым лаком? А потом уже матовым? Так я понял?
И чем запачкать шины , видел с серым налетом как сделать не знаю,
как наносить ржавчину каким цветом , сухой кистью?
Может очень много вопросов , но мне без Вас никуда !
Спасибо заранее.

Молодчик
09.07.2004, 10:38
Тамиевская лента для масок, мне кажется, лучший способ. Она эластичная. Если на фонаре есть рельеф переплета (чаще всего есть), то я наклеиваю ленту на фонарь, потом зубочисткой загоняю ленту в рельеф переплета, затем бритвой вырезаю по контуру. Получается ровно.
Маскол мне не понравился - очень геморный вариант - очень трудно нанести его ровно по краям. В любом случае получается хуже, чем с лентой.

"Пыльные" колеса я пачкал акрилом (Звезда), который так и назывался - то ли пыль, то ли грязь. У "Звезды" мне только эта "грязь" и понравилась. :p Потом пастелью запылил...

KACATKA
09.07.2004, 10:46
если только не использовать маски от Эдуарда =)

Молодчик
09.07.2004, 10:52
Как то пользовался масками от Эдуарда. Может мне не повезло, но получался зазор в пол миллиметра от переплета. Решил все же тамиевской лентой.

Wherewolf
09.07.2004, 12:37
я вот подумал, а самоклеящийся пищевой полиэтилен никто не пробовал?
Тот что в рулонах для упаковки бутербродов...

FlyCat
09.07.2004, 13:20
Будешь смеяться, но был такой грешок. Запаришься, пока маску вырезать будешь, и клеится неравномерно, уж больно он тоненький. Пока компрессор включишь или до кисточки доберешься на половине фонаря уже отлип:(

Messer
10.07.2004, 16:33
если только не использовать маски от Эдуарда =)

мне тоже, наверное, не повезло с масками Эдика - клеевая основа плохо держится на пластике и отходит + маскам на фонарь не хватает в некоторых местах 1 мм.

кстати, вот неплохой совет по окраске переплета фонаря:

http://www.vif2ne.ru/smf/forum/2/archive/75/75536.htm

Oleg_M
12.07.2004, 06:56
В результате долгих опытов пришел к выводу что лучне чем средства чем "Парафильм М" для маскировки фонаря человечество еще не придумало.
Во первых - обтягивает любые изгибы и кривизну, во-вторых прозрачный так что переплет через него видно отлично, в-третьих - адгезия как у ленты Тамия, в-четвертых - очень легко режется. В общем работа п маскировке фоаря превращается в сплошное удовольствие.
Вот советую сходить по ссылке:
http://www.heliborne.com/ru/katalog/parafilm.htm

Cheetah
12.07.2004, 14:30
Согласен с мнением Олега М, -- парафильм это вещь, но ошибок не прощает, одно не ровное движение и начинай все с начала. Если есть возможность найти его, то обязательно это сделай. Если нет, то тамиевская лента это лучшая альтернатива!

У меня вопрос к остальным -- подойдет ли Тамиевский акриловый лак X-22 (по-моему у него такой номер), для получения gloss finish, на который потом уже можно делать смывку и клеить декали? Я в этой роли его еще никогда не пробовал, поэтому боюсь испортить модель...

KACATKA
12.07.2004, 14:34
про Эдуард. Странно, но у меня проблем с ним не возникало. Может еще не добрался до "проблемных" их масок. Только вчера снимал маски с Эдуардовской же Кобры. Все было ок.

Cheetah, а почему вопрос в этой теме? =) Кстати, на него уже был ответ.
Х-22 - это и есть gloss finish, по сути та же Футура, только раз в 100 дороже.

silicom
13.07.2004, 09:27
Про маски Эдуарда. Внимательно смотрите инструкции и описалова к ним. Эдуард дает как правило 2 маски: одна (та что оставляет от 0,5 до 1 мм свободного пространства от маски до переплета) применяется для нанесения имитации герметика; после нанесения герметика наносится вторая маска (которая полностью закрывает стекло, включая нанесенный ранее герметик) и краситься переплет. У меня все маски пока весьма точны были.

Bernd
13.07.2004, 10:12
В результате долгих опытов пришел к выводу что лучне чем средства чем "Парафильм М" для маскировки фонаря человечество еще не придумало.
Во первых - обтягивает любые изгибы и кривизну, во-вторых прозрачный так что переплет через него видно отлично, в-третьих - адгезия как у ленты Тамия, в-четвертых - очень легко режется. В общем работа п маскировке фоаря превращается в сплошное удовольствие.
Вот советую сходить по ссылке:
http://www.heliborne.com/ru/katalog/parafilm.htm


Посмотрел я это описание. Самой необходимой информации там нет. Главное в работе с парафильмом это предварительно растянуть его. Он великолепно тянется и при этом увеличивается его эластичность и способность облегать поверхности. Но не менее важно оставить его сразу после растяжки на несколько минут в покое и только потом наклеивать. После нескольких минут "выдержки" он намного лучше прилипает.
Что касается эдуардовских масок, то я с ними несколько раз имел проблемы. Из-за некачественного приклеивании к поверхности под маску затекала краска. Это можно конечно избежать, нанося каждый раз тонкий слой краски, но сам факт говорит не в пользу этих масок. На мой взгляд тамиевская лента это первый выбор. Я бы им вообще памятник поставил за эту ленту.

kalmius
25.01.2005, 19:27
Посоветуйте, что делать, если по неосторожности сломан фонарь, а замены ему нет, как максимально скрыть следы трещины?

KACATKA
25.01.2005, 20:12
сделать пробоину большую..=)

а если серьезно, то никак наверное.
Лучше новый фонарь сделать

timsz
26.01.2005, 17:09
Подскажите какие есть способы окраски переплета фонаря,

Акуратно красится кисточкой, а потом все лишнее быстно подтирается заостренной спичкой или зубочисткой.