PDA

Просмотр полной версии : Задарил себе BAe Hawk Mk. 1 'Red Arrows'. Вопросы новичка.



beginner
08.07.2004, 10:18
в детстве увлекался моделизмом. золотое время было... денег нет, выбор ограниченный, желание огромное. правда, без слез смотреть на то, что осталось от того что делал тогда нельзя. спустя 15 лет твердо решил заняться этим серьезно, "по взрослому". причины: (1) деньги есть, (2) вроде и выбор есть, (3) желание есть... (4) мастерства и опыта - нет.
с п.4. начал бороться: кинулся в инет - отрывочные сведения... кинулся в книжный магазин - ноль. большое спасибо Вашему форуму - единственное достойное место познания, много интересного узнал, очень много (похвалил), но вся инфа опять-таки отрывочная, часто уходите от темы ребята, "возню" ненужную устраиваете, эфир засоряете (поругал). конечно, понимаю - это форум, а не методические рекомендации по моделированию (нейтрализовал), но всё же...

так вот, задарил себе Revell's - BAe Hawk Mk. 1 'Red Arrows' 1/72 (code: 04622 на www.revell.de) - просто понравился, в детстве о таком мог только мечтать... купил Ревеловскую эмаль - 6 цветов (самые используемые по инструкции), ревеловские кисточки - 3 (00, 1, 4), вместо растворителя - жидкость для снятия лака (посоветовали в магазине). есть вопросы:

I. технология
0. склеил фюзеляж, приклеил крылья.
1. нужно ли шпклевать?
2. нужно ли вскрывать лаком после покраски?

II. покраска
1. растворителем-жидкостью пользовался только для чистки кисточки. говорят, эмаль - готова к употребелению, надо/можно ли разбавлять растворителем? в какой пропорции?
2. после покраски 1-м слоем получилось хорошо, но не очень... в некоторых местах неровно окрашено... решил, дурак, снизу вторым слоем покрасить... лажа полная вышла... теперь явно видно, что слой краски прличный + в одном месте даже как-то слой нижний сдвинулся и как-то неровно (бугровато) получилось. как исправить??? а то салон - супер получился (там все классно... приборчики, сиденья), а снизу лажа такая. как правильно красить "тело" самолета кисточкой? с мелкими деталями понятно... там точность и аккуратность нужна, а вот с фюзеляжем сложнее (казалось-бы). вот простой пример, красишь его - держишь за один конец, а как этот конец потом докрасить... взятся то незачто... боюсь, что если дать высохнуть, а потом подкрасить "то" место за которое держался - нестыковочка выйдет... подскажите как быть?

III. фонарь
как ни старался приклеить/покрасить его аккуратно... есть недочеты.
1. клей (тоже ревеловский... типа с иголкой) как бы "поднялся" чуть-чуть по стеклу. хорошо, что не выше того места до которого закрашивается... но как быть в будущем? меньше клея? клей проводить по всей контактной поверхности или точечно?
2. с краской тоже как ни старался не везед ровно получилось... правда что можно ПВА закрасить те места, которые не красятся? если да, раскажите подробнее... если нет - чем пользоваться? есть ли более дешевые заменителм "стоп колора" и т.д.

IV. аэрограф. видел какой-то немецкий со сменными газовыми балонами. лажа? практики, скажите честно, что лучше - купить готовый фирменный компрессор или "самоделку от холодильника"? просто, у меня есть два варианта - купить фирменный - 200-250 у.е. (ревеловский) и "холодильник" - 40 у.е. просто, хочу получать удовольствие от сборки моделей, а не ремонтировать/чистить/волноваться_не_сгорит_ли/и т.д.
посоветуйте пожалуйста, или может кисточкаи достаточно будет... + посоветуйте все-таки хороший аэрограф тоже для получения удовольствия от работы.

V. Хочу пока задержаться на 1/72 моделях. Revell - нормальная фирма или есть лучше. Какую следующую посоветуете купить?

Спасибо. (Особенно ценными для себя буду считать замечания КАСАТКИ)

KACATKA
08.07.2004, 11:20
привет

сразу скажу, что здесь практически все ребята довольно опытные моделисты и потому советы всех их будут иметь для тебя одинаковую ценность.

1. Технология

Шпаклевка нужна для того, чтобы ей замазывать швы-стыки между деталями, которые по своему размеру превышают допустимые масштабные нормы. Т.е. если щель больше чем 0.2 мм (14.4 мм на реальном самолете, если модель в 72-м масштабе), то я такую щель замазываю шпаклевкой. Замазывать шпаклевкой нужно аккуратно, чтобы потом, когда зашпаклеванный шов нужно будет зачищать наждаком не повредить расположенные рядом элементы деталировки. Я обычно вдоль шва наклеиваю маскировочную тамиевскую ленту (можно использовать скотч) затем мажу шов шпаклевкой, даю чуток высохнуть и затем использую палочку с ваткой (плоская сторона Q-tipа, в ушах ковыряться) и жидкость для снятия лака для ногтей (на ацетоне) несколько раз провожу сверху по шву. Ацетон чуть растворяет шпаклевку и убирая все что лишнее оставляет абсолютно ровный и чистый шов. При этом, поскольку ничего не зачищается наждаком детали не стираются. Потом скотч снимаешь и сверху аккуратно еще раз протираешь, чтобы убрать остатки шпаклевки. Меняй почаще Q-tip и результат будет просто шикарный. Обычно на шов на крыле уходит 3 минуты.
Шпаклевку нужно использовать также чтобы скрыть швы, образующиеся при склеивании половинок фюзеляжа, крыльев и тп. Можно делать тем же способом или же просто аккуратно зубочисткой нанести сверх шва и дав высохнуть аккуратно, стараясь не повредить детали и расшивку, затереть мелким наждаком (или как делаю я широкой пилкой для ногтей - мягкие такие на пенопластовой основе, двусторонние).
Обычно я полирую всю модель перед покраской используя полироль для пластика.

2. Кисточкой я крашу только мелкие детали. Обычно краску из банки я развожу растворителем. Для кисти пропорция краски к растворителю где-то 3 к 1. Но повторюсь, что большие поверхности я кистью не крашу и потом отправлю тебя к поиску по разделам на этом форуме или ЧАВО на http://gallery.rumodelism.com/faq/.
"Бугроватости" стираются очень мелким наждаком с водичкой. Я обычно держу модель на раковиной и натираю ее наждаком (или пилкой) постоянно смачивая.
В зад "хока" можно воткнуть тонкую палочку, держась за которую можно аккуратно окрасить всю модель.

3. Фонарь клеется либо на очень чистый (импортный) ПВА, либо специальный модельный клей KlearFix. Можно клеить на обыкновенный модельный клей. При этом клей из тюбика сначала капать на что-нить.. (я использую старый СД) и затем уже макая в него зубочистку аккуратно наносить на фонарь. Можно точечно. Много клея для фонаря - не главное. Все равно модельный клей слегка разъедает пластик и фонарь довольно хорошо приваривается к фюзеляжу.
Можно клеить суперклеем, но при этом может получиться эффект затуманивания фонарика изнутри. Этот способ я не стал бы рекомендовать. Самый безопасный - ПВА/KlearFix.
Переплет как красить. Тут об этом уже много говорилось. Прозрачные элементы закрываются масками. Тамиевская маскировочная лента, скотч или жидкие маски. Затем переплет красится. Затем лезвием аккуратно вдоль переплета прорезаешь и снимаешь маски.

4. Аэрограф лучше конечно же купить. Сменных балончиков не напасешься. Если есть возможность денежная, то погляди здесь тему Аэрографы, Компрессоры и пр и выбери себе аэрограф.
Если есть возможность - купи хороший компрессор. Плюсы - работают тихо, давление регулируется и нет головной боли.

Лаком (глянцевым) я модель покрываю после покраски и старения, для того чтобы облегчить нанесение декалей. Потом и после выделения линий расшивки я окончательно задуваю модель либо матовым, либо сатиновым лаком.

5. Ревелл - хорошая фирма. Купи их Су-27 :)

не поленись просмотреть и в дальнейшем просматривать темы в этом разделе. Найдешь массу интересного.

Удачи

Hedgehog
08.07.2004, 11:38
Я хоть и не КАСАТКА, но, может, тоже на что сгожусь... :p


с п.4. начал бороться: кинулся в инет - отрывочные сведения... кинулся в книжный магазин - ноль. большое спасибо Вашему форуму - единственное достойное место познания, )
Да, в книжном мало что можно найти. На русском из книг у нас ничего не купить - это точно. Отрывочно советы по моделизму можно брать из журнала М-Хобби, Стендмастер.
Наш форум - не единственное место, где дают советы. Самое населённое - форум Дмитрия Шумакова http://www.vif2ne.ru/smf/forum/2/0.htm
Ещё советы есть на http://www.rumodelism.com и http://www.airforce.ru/modelism



1. нужно ли шпклевать?
2. нужно ли вскрывать лаком после покраски?)

1. Если есть щели, то нужно, если нет - то нет :)
2. Желательно, когда уже нанесены декали.


II. покраска
1. растворителем-жидкостью пользовался только для чистки кисточки. говорят, эмаль - готова к употребелению, надо/можно ли разбавлять растворителем? в какой пропорции??)
2. после покраски 1-м слоем получилось хорошо, но не очень... в некоторых местах неровно окрашено... решил, дурак, снизу вторым слоем покрасить... лажа полная вышла... теперь явно видно, что слой краски прличный
1.Ни фига она не готова. Это в каком магазине такое говорят? Разбавлять нужно на глазок, чтобы по текучести была не как сироп, а как вино :p
2. Ну всё понятно. Краски не разбавляли, получился толстый слой, видны мазки. Тут лучший способ обзавестить аэрографом и компрессором. Второй вариант - купить плоские кисти в худ. магазине, а не ревелловскую муру, и тренировки, тренировки...





III. фонарь
как ни старался приклеить/покрасить его аккуратно... есть недочеты.
1. клей (тоже ревеловский... типа с иголкой) как бы "поднялся" чуть-чуть по стеклу. хорошо, что не выше того места до которого закрашивается... но как быть в будущем? меньше клея? клей проводить по всей контактной поверхности или точечно?
2. с краской тоже как ни старался не везед ровно получилось... правда что можно ПВА закрасить те места, которые не красятся? если да, раскажите подробнее... если нет - чем пользоваться? есть ли более дешевые заменителм "стоп колора" и т.д.)
1.Для фонарей есть специальный клей "Жидкое стекло". ЛУчше пользоваться им. Но и обычным можно аккуратно приклеить. Заострённой спичкой, например.
2.Можно заклеить лентой для моделистов или скотчем типа Ice Tape(Magic Tape от 3M).
Лучший заменитель - медицинский клей БФ, продаётся в любой аптеке.


IV. аэрограф.
V. Хочу пока задержаться на 1/72 моделях. Revell - нормальная фирма или есть лучше. Какую следующую посоветуете купить?

Про аэрографы смотри соответствующий раздел. Там уже все кости перемыли:) Про себя скажу, что пользуюсь аэрографом двойного действия Badger 100(купил в дискаунте за 50у.е. и навороченным компрессором от холодильника Бакы(70гг) с регулятором давления и показателем его
V. - всё зависит от конкретной модели. Ревелл-фирма нормальная, но и у неё попадаются откровенно лажёвые модели. Так же фигня бывает и у супер-грандов вроде Фуджими, Тамии и Хасегавы. Спрашивай, какой самоль хочешь собрать - тебе посоветуют фирму.

Молодчик
08.07.2004, 13:08
спустя 15 лет твердо решил заняться этим серьезно, "по взрослому".

Если все "серьезно" ;) , то надо покупать аэрограф с компрессором. Желательно хорошие. Иначе смысла нет. Без "кошек" все равно не обойтись, так лучше на них руку с аэрографом набивать. Лучше из этого BAe Hawk Mk. 1 'Red Arrows' сделать кошку и забить на нее. Удачи. :)

KOT
09.07.2004, 05:27
неее.... лучше мне кажется сделать кошку из чего-нить другого , подешевле и попроще =) , главно шоп она не маленькая была , кашечка твоя =)

З.Ы. а что , этот BAe Hawk Mk. 1 'Red Arrows' от РЕВЕЛА так плох, что он тока на кошку годится ?

Молодчик
09.07.2004, 11:48
З.Ы. а что , этот BAe Hawk Mk. 1 'Red Arrows' от РЕВЕЛА так плох, что он тока на кошку годится ?

Да не плох, наверное. Просто он уже кисточкой покрашен и получились бугры...

beginner
09.07.2004, 15:53
Огромное спасибо КАСАТКЕ, Hedgehog и всем остальным за ответы!!! честно говоря, НЕ ожидал такой быстрой реакции... реально развеяли многие вопросы. пошел по ссылкам по которым вы меня послали и получил еще больше информации... теперь не стану задавать лишние глупые вопросы.



Лучше из этого BAe Hawk Mk. 1 'Red Arrows' сделать кошку и забить на нее.

интуитивно чувствую что термин "кошка" как-то связан с фильмом "кавказкая пленница", но... как можно забить? я ж душу в него вкладываю... считаю, что "мы в ответе за тех уродов которых делаем"... поэтому воспользуюсь лучше советом КАСАТКИ и буду исправлять, а тренироваться буду на мерсе соседа... ночью. а в принципе, в плане психологической реабилитации на будущее, хочу спросить: сами-то много "кошек" наделали пока дошли до уровня профи (если много, посоветую соседу еще один мерс купить)?



погляди здесь тему Аэрографы, Компрессоры и пр и выбери себе аэрограф.

посмотрел, прочитал... в кратце подытожу то, что вынес для себя:
1. нормальный аэрограф должен стоить в пределах - 130-160 у.е.
2. иметь минимум два сопла: 0,2 и 0,4
3. оптимальное давление 2-2,5 атм.
4. на слуху производители: Hansa (1), Badger (2), Harder&Steenbeck (3), Paasche (4), Iwata (5), MornSun (6), Белорус (7), Aztek (8).
(1) - 100 у.е., хорош для новичка, положительные отзывы
(2) - нет в продаже т.е. так понимаю недешевая, дифицитная, брендовая вещь. стоит ли платить за бренд?
(3) - на 20 у.е. дороже (1). тоже хорошие отзывы. два сопла - 0,2 и 0,4, как опция 0,6.
(4) - хорошие отзывы. 100-150 у.е. "-" - нужно разбирать для промывки/чистки.
(5) - невнятность.
(6) - что это? так понял тоже невнятность. 70 евро.
(7) - много нареканий. в наборе 3 сопла.
(8) - 7 сопел (зачем?). тоже непонятно насчет качества.
вот... это выжимки "новичка" из ваших же дискуссий.

Аэрограф.
да, наличие выбора как и его отсутствие - это проблема + сколько людей - столько и мнений! прочитав 7 листов так и не понял какой брать. КАСАТКА, какой у тебя и какой посоветуешь взять мне "новичку" (вот какой скажешь - такой и куплю... обещаю в любом случае без претензий, а буду в Лондоне - угощу Guinness-ом)?

Компрессор.
тоже непонятно... хотя известно, что у Касатки - SHESTO "Grey" и это уже радует. у Ревела есть типа такой же - Omega - на www.revell.de в search code 39134. Это тоже самое? Что можете сказать о Ревеловском Gamma (code 39132)? просто есть вариант заказть такой. может всё-таки есть отечественные достойные варианты? если заказывать у "самоделкиных" (которые сами делают на продажу), то изначально какие требования выдвигать к агрегату (может не выдвигать, а обращать внимание)... а то впарят мне, новичку, фуфло какое-нибудь? шум и регулировка давления + бесперебойность работы + обслуживание для меня важно т.к. не имею технического образования. скорее всего, поэтому и нравятся красивые/компактные компрессоры (как у КАСАТКИ), а не балоны с трубками/проводами/тележками... представляю какой гул ЭТО всё издает... если не прав - поправте меня.

Краски.
ревеловские эмали подходят для покраски аэрографом? как разбавлять? если не подходят, то как отыскивать соответствие ревеловских красок краскам других производителей? и насколько они действительно соответствуют?

Аксессуары.
что входит в набор моделиста касательно чистки, уходу за аэрографом?

Hedgehog
09.07.2004, 16:34
Огромное спасибо КАСАТКЕ, Hedgehog и всем остальным за ответы!!! честно говоря, НЕ ожидал такой быстрой реакции... реально развеяли многие вопросы. пошел по ссылкам по которым вы меня послали и получил еще больше информации... теперь не стану задавать лишние глупые вопросы.
Всегда пожалуйста!


интуитивно чувствую что термин "кошка" как-то связан с фильмом "кавказкая пленница", но... как можно забить? я ж душу в него вкладываю... считаю, что "мы в ответе за тех уродов которых делаем"....
Термин "кошки" связан с фильмом "Операция Ы..." :)
"Кошки" в нашем деле неизбежны. Сразу модель-конфетка ни у кого не получается. С каждым собранным самолётом твой уровень как моделиста повышается, часто вырастаешь из собираемой модели не успев её закончить. Поверь, через н-ное количество моделей твой Хок перейдёт из разряда любимчиков в категорию нелюбимчиков. Никто не предлагает тебе его выбросить, он ещё пригодится для отработки новых технологий... а когда-то ты его и на запчасти пустишь, возможно.





посмотрел, прочитал... в кратце подытожу то, что вынес для себя:
1. нормальный аэрограф должен стоить в пределах - 130-160 у.е.
2. иметь минимум два сопла: 0,2 и 0,4
3. оптимальное давление 2-2,5 атм.
4. на слуху производители: Hansa (1), Badger (2), Harder&Steenbeck (3), Paasche (4), Iwata (5), MornSun (6), Белорус (7), Aztek (8).
(1) - 100 у.е., хорош для новичка, положительные отзывы
(2) - нет в продаже т.е. так понимаю недешевая, дифицитная, брендовая вещь. стоит ли платить за бренд?
(3) - на 20 у.е. дороже (1). тоже хорошие отзывы. два сопла - 0,2 и 0,4, как опция 0,6.
(4) - хорошие отзывы. 100-150 у.е. "-" - нужно разбирать для промывки/чистки.
(5) - невнятность.
(6) - что это? так понял тоже невнятность. 70 евро.
(7) - много нареканий. в наборе 3 сопла.
(8) - 7 сопел (зачем?). тоже непонятно насчет качества.
вот... это выжимки "новичка" из ваших же дискуссий."....

1. Не факт.
2. Верно
3. Можно ниже
4.1 - аэрограф для профи. Но и новичок освоит
4.2 - вещь брендовая, но НЕ дефицитная. Очень распространена на Западе. Я купил Баджер 100 за $57 вот здесь http://www.bearair.com/ProductListing.asp?product=airbrush&mfgr=Badger
Не думай, что если дёшево, то аэрограф плохой. Машинка отличная. Рекомендую. Это магазин просто харддискаунтер. В оф. магазине Баджера www.webairbrushes.com та же комплектация стоит $94.
У столь любимого тобой КАСАТКИ модель Badger 150, если не ошибаюсь.
4.3 - ничего не скажу
4.4 - хорош для новичка. Аэрографом Paasche VL двойного действия, точно знаю, пользуется Илья Гринберг http://www.airforce.ru/modelism/gallery/Grinberg/index.htm
4.5 - звездолёт. ИМХО, черезчур крут для моделиста. Он больше для иллюстраторов...
4.6 - знаю, что корейская копия Хансы. Знакомых-обладателей этой машинки нет. Только на форуме видел у кого-то.
4.7 - точно хорош для начинающих. Новолукомльским пользуюсь до сих пор, особенно нравится им большие площади заливать и лаком покрывать. Но покупать его не рекомендую. Лучше сразу взять брэнд с парой сменных головок.
4.8 - его покупать мне не советовали. Сказали, что пластиковые насадки непрактичны, легко засоряются. Не для эмалей он.


Краски.
ревеловские эмали подходят для покраски аэрографом? как разбавлять? если не подходят, то как отыскивать соответствие ревеловских красок краскам других производителей? и насколько они действительно соответствуют??
Аксессуары.
что входит в набор моделиста касательно чистки, уходу за аэрографом?
Разбавлять до густоты воды. Т.е. довольно жидко. Соответствия брать тут http://rumodelism.com/sunduk/snd005.shtml
Чистить аэрограф можно ацетоном. Очень помогут ворсинки(волосики) от швабры разной толщины.
Вообще первым делом рекомендую почитать FAQ
http://gallery.rumodelism.com/faq/

7iap_MoRo
09.07.2004, 16:44
А вот я только вчера тоже начал делать эту модель,решил пилотов не ставить,но хорошо выразить кабинку:)

KACATKA
09.07.2004, 16:45
у меня два Баджера =) 100GF которым и только которым я крашу и второй 150-й. Им почти не крашу.
Есть еще совсем новая iwata (5) hp-c но что-то не пошел у меня с ней "роман". Для нее другой шланг, другие переходники. Цена не была вопросом. Но держать в руке очень удобно. Очень.
При этому продолжаю красить Баджером.

Те круглые красивые компактные компрессоры - мембранные. Жутко шумные.

Чищу аэрограф Баджеровской жидкостью для чистки. Она так неплохо впрыскивается в аэрограф. Затем просто пару раз продуваю и залезаю внутрь зубочисткой. В тяжелых случаях просто разбираю аэрограф полностью и вычищаю каждую детальку. Но это довольно редко. Обычно после матового лака. Как-то он не прочищается легко.

Шарк, у тебя модель не Ревелл, а Эйрфикс и к тому же масштаб 48-й