PDA

Просмотр полной версии : Фотографии кабин Ил4



aasvogel
09.07.2004, 14:55
Я вообще с желтого форума. Там более известен как twilight. Сфотографировал кабины Ил-4. Мне предложили выложить фоты на сухом для всех, кто занимается разработкой. Выложить могу хоть щас, благо траффик исходящий халявный. Всего их около 30 штук, качество не фонтан, но можно поправить. Вообще хорошо было бы какой-нить фэтэпэшник под это дело.

don239
09.07.2004, 16:30
Я вообще с желтого форума. Там более известен как twilight. Сфотографировал кабины Ил-4. Мне предложили выложить фоты на сухом для всех, кто занимается разработкой. Выложить могу хоть щас, благо траффик исходящий халявный. Всего их около 30 штук, качество не фонтан, но можно поправить. Вообще хорошо было бы какой-нить фэтэпэшник под это дело.
ftp поставил, проверь приват. как закачаеш, скажи login adress i pass народу прям тут. я ночью потом переведу file на webserver. места на server 900mb.

aasvogel
12.07.2004, 05:06
Проблема потихоньку решается. В ближайшее время фоты должны появиться на www.blop.ru

DDD
12.07.2004, 07:06
Понтов -то развели по поводу реставрации этого самолёта!:) И комплекс Ильюшина им помогал типа...ню-ню. Как упал самолет - в таком виде похоже и привезли, ну тока чуть-чуть подшаманили.

=FPS=Altekerve
12.07.2004, 13:35
А что, будут кокпиты для Ил-4 делать?

DDD
12.07.2004, 13:36
А что, будут кокпиты для Ил-4 делать?
попробуем. Попытка не пытка. :)

Dronezz
12.07.2004, 16:28
Понтов -то развели по поводу реставрации этого самолёта!:) И комплекс Ильюшина им помогал типа...ню-ню. Как упал самолет - в таком виде похоже и привезли, ну тока чуть-чуть подшаманили.

Сколько денег дали реставраторам, на столько они и сделали.
Дим, ну че ты хочешь от самолета, который будет ржаветь на улице.
Кому интересны внутренности, если их почти никто и не увидит.
По-нормальному самолет должен стоять в теплом ангаре, где поддерживается оптимальная температура и влажность. Где это на Поклонке? Поэтому Поклонка будет сборищем макетов. А настоящие самолеты - в ангарах частных реставраторов, но обычные люди эти машины хрен увидят.

=FPS=Altekerve
12.07.2004, 23:27
попробуем. Попытка не пытка. :)

А чертежи есть? Хорошие? Для всех трех кабин? А фотки цветные? Хотелось бы помочь, да не уверен в силах, и времени не очень много.

aasvogel
13.07.2004, 07:00
Не ленитесь. Зайдите на "Желтый", там все прописано - что сфотографировано, как и чем.

naryv
13.07.2004, 07:22
Не ленитесь. Зайдите на "Желтый", там все прописано - что сфотографировано, как и чем.
А ссылочку?:)

aasvogel
13.07.2004, 08:19
А ссылочку?:)

Во лень-матушка! Ребят, вы реально обленились! :D

http://forums.games.1c.ru/?type=thread&msgid=992973

Dimych
13.07.2004, 18:14
А чертежи есть? Хорошие? Для всех трех кабин? А фотки цветные? Хотелось бы помочь, да не уверен в силах, и времени не очень много.
С чертежами швах, да и откуда им взяться(настоящим-то)? :rolleyes: С этих снимков да с кадров хроники начну. По мере нахождения материалов буду править модель. Ну а как иначе-то? :confused: Буду рыть где только смогу.

Alexander =SF=Krogoth
14.07.2004, 11:41
С чертежами швах, да и откуда им взяться(настоящим-то)? :rolleyes: С этих снимков да с кадров хроники начну. По мере нахождения материалов буду править модель. Ну а как иначе-то? :confused: Буду рыть где только смогу.
Добрый совет. Начни с бомбового прицела. Это - душа бомбера. Если не будет информации по нему, а еще лучше инструкции по применению или фотографии сквозь него, делать кокпиты, ИМХО, бессмысленное занятие.

aasvogel
14.07.2004, 14:52
Добрый совет. Начни с бомбового прицела. Это - душа бомбера. Если не будет информации по нему, а еще лучше инструкции по применению или фотографии сквозь него, делать кокпиты, ИМХО, бессмысленное занятие.

Бомбовый прицел там стандартный. Точное местонахождение оригинала - в Питере есть один. Инфа по нему и (как и несколько фоток) проскакивала в свое время на "желтом" форуме. Поищи

Dimych
15.07.2004, 19:06
Бомбовые прицелы периода ВОВ есть в Монино. Снимки одного из них у меня есть, там вроде написано что применялся на Ил-4. Но вот какая картинка была через него - увы. Может повезет и найду инструкцию. Ведь нашел же инструкцию к прицелу ОП-1 (с И-15 бис и И-16 тип 5).:)

Alexander =SF=Krogoth
22.07.2004, 09:29
Бомбовый прицел там стандартный. Точное местонахождение оригинала - в Питере есть один. Инфа по нему и (как и несколько фоток) проскакивала в свое время на "желтом" форуме. Поищи
А поточнее, какой именно "стандартный" прицел и где именно в Питере он есть?

Taranov
22.07.2004, 09:53
А поточнее, какой именно "стандартный" прицел и где именно в Питере он есть?

А вот такой.
"Пе-2, Пе-2" - кричали бандерлоги... :p

mongol
22.07.2004, 10:05
А нам баки заколачивают! Кто ищет тот найдет!

SaQSoN
22.07.2004, 10:47
А вот такой.
"Пе-2, Пе-2" - кричали бандерлоги...
Если ты, Юра, еще покажешь, где эта хрень в кабине Пе-2 стояла, то будеть ваще усе заэто-самое. :)

Alexander =SF=Krogoth
22.07.2004, 11:45
А нам баки заколачивают! Кто ищет тот найдет!
Дык где он? Где? Если в Питере и не в "ящике", то через неделю в отпуск выйду и попробую эту штуку обснять поподробнее.

=SF=Sergyo
22.07.2004, 12:43
Что-то мне подсказывает, что Артур был прав по поводу Пешки... :(

SaQSoN
22.07.2004, 13:14
Если в Питере
В Монино он, в Монино. Стоит в стеклянном шкафчике. А у Таранова есть его фотки со всех сторон. И у меня они же есть. Но толку с них, если совершенно непонятно, где эта байда устанавливалась и как работала.
Если кто найдет достоверную инфу, куда оно ставилось в Пе-2, то я даже модель его сделаю, причем так, чтоб ее в разных проектах легко было использовать.

Taranov
22.07.2004, 13:43
Если ты, Юра, еще покажешь, где эта хрень в кабине Пе-2 стояла, то будеть ваще усе заэто-самое. :)

Оно стояло за стеклом в Монинском музее :p

SaQSoN
22.07.2004, 14:25
Юра, ты вопрос унимательно прочти, да?



Если ты, Юра, еще покажешь, где эта хрень в кабине Пе-2 стояла


:p

Taranov
22.07.2004, 16:36
Юра, ты вопрос унимательно прочти, да?
:p

Я тебе и ответил. Рядом с Пе-2, в стеклянном ящике :p

aasvogel
26.07.2004, 06:39
Если ты, Юра, еще покажешь, где эта хрень в кабине Пе-2 стояла, то будеть ваще усе заэто-самое. :)

Как видишь, прицел действительно стандартный. Общий и для Ил4 и для Пе-2. Насколько я понимаю, ежли память мне не изменяет, он примерно аналогичен фрицевскому "Лофте". То есть принцип установки должен быть примерно аналогичен - в носу, по оси симметрии самолета на определенном расстоянии от бомбового подвеса (оказывается и это учитывалось %) ).

*Кст. не понимаю - Пешка же в основном пикировщик? Тогда на хрена ей "горизонтальный прицел"? :confused: Ну да ладно

Сооветственно, кронштейн или посадочное место должны быть совершенно идентичными. Если у тебя есть фоты бомбардирской кабины Пе-2, то ты делаешь просто - ищешь место, аналогичное посадочному месту для прицела на фотах в кабине Ил-4 (которые у меня уже 2 недели хочет забрать гражданин Таранов... :mad: или просто ждешь пока Блоп выложит фоты у себя, диск он уже получил) и всё.

SaQSoN
26.07.2004, 10:15
Как видишь, прицел действительно стандартный. Общий и для Ил4 и для Пе-2. Насколько я понимаю, ежли память мне не изменяет, он примерно аналогичен фрицевскому "Лофте". То есть принцип установки должен быть примерно аналогичен - в носу, по оси симметрии самолета на определенном расстоянии от бомбового подвеса (оказывается и это учитывалось ).
Это все и ежу понятно. Ежу не понятно, где именно это место в Пе-2, потому что ничего подобного там нет.

aasvogel
26.07.2004, 11:36
1- У тебя фотки кабины самого Пе2 есть?
2- Тот ли это Пе2, который использовался для "горизонтали"?

1. Если фоток нет, то и дышать не о чем
2. Может это крепление потому и отсутствует, что Пе2 который ты рассматриваешь не был приспособлен под горизонтальное бомометание? Сейчас вот полазил, почитал в нете.
"Пешек" ведь под горизонталку оказывается не очень много _переделали_ из основных модификаций.

LeR19_Dummkopf
26.07.2004, 14:20
Типа мысля про Пе штурман-бомбардир? ,или нет, и сидел позади пилота, типа "в носу" не факт.

Agamemnon22
26.07.2004, 16:53
Пе-2 для горизонталки действительно не много было. Но были, и хотелось бы ето перенести в игру. Думаю вешали они его на место прицела/компасса штурмана, спереди справа. SaQSoN, я думаю знаеш что я имею в виду. Ведь сморти, если он на горизонталку идет, компасс/прицел штурману собственно не нужен. Компасс и так у пилота есть, а в райoн цели и по карте долететь можно. С другой стороны штурману что-б пользоваться прицелом надо быть рядом с спидометром и альтиметром, оба которые имеются в етом-же углу. Прицелу надо быть на полу что-бы ничего не мешало смотреть вперед и вниз. Штурману тогда надо леч на пол что-б им пользоваться. Растянутся штурману там особо места нет, разве что в длинну кабины справа от пилота, то есть опять прицел должен быть там где компасс/прицел в не-горизонтьлном Пе-2. Модель кстати уже есть, Олег прислал от ТБ-3, говорит такой-же прицел был.

Agamemnon22
26.07.2004, 17:01
К-стати если делать горизонтальный прицел, то прийдется кабину до-деловать всем что видно с той позиции. SaQSoN, не знаеш, допускается-ли в игре позиция где точка зрения ограниченна? То-есть, если уж ставить горизонтальный прицел то пожно так что игрок смотрел только в прицел и не мог вертеть головой?

Salsero
26.07.2004, 17:19
Почему не сделать так -
Если делается место штурмана с турелью, то по Shift-F1 оно переключается на вид "прицел" и всё..
Аналогично тому, как в ТБ.

SaQSoN
26.07.2004, 21:19
Если Пе-2 не был приспособлен для бомбометания с горизонта, то объясните мне за каким хером во всех модификациях этого самолета имелся автомат для серийного сброса? Они что, на пикировании сериями по 2 бомбы с интервалом в 3 секунды бросали?
Не смешите мои яйца. Я конечно, подозреваю, где эта хрень была, но там непонятно как она стояла и где крепилась. И куда девалась крышка с этого места. И девалась ли вобще.
Короче, пока схем из мануала, или фоток прицела, установленного в кабине не будет - и делать не буду.

Builder
26.07.2004, 21:54
Пунёв в своём интервью: Т.П. Там было таким образом. При пикировании невозможно использовать внутреннюю подвеску. Фрицы внутреннюю подвеску использовали, у них специальный рычаг для выброса бомб был, а у нас подобное даже не конструировалось. Поэтому выходило так, первым заходом пикировали, бросая бомбы с внешней подвески, а потом вторым заходом с 1100-1200 м бомбили горизонтально, освобождая внутреннюю.

SaQSoN
26.07.2004, 23:50
Фрицы внутреннюю подвеску использовали, у них специальный рычаг для выброса бомб был
Тут имееться в виду рычаг как у штуки или даунтлесса, на котором крепилась бомба. Рычаг в случае этих самолетов выводил бомбу из круга винта. А на Ю-88 он использовался для вывода бомб из бомболюка на пикировании.
Ну, и собсно, слова Пунёва только подтверждают тот факт, что бомбардировку с горизонта использовали штатно и на протяжении всей эксплуатации Пе-2.
А прицел скорее всего стоял под "унитазной крышкой", или крепился на это место, а крышка откидывалась для этого...

SaQSoN
26.07.2004, 23:53
Модель кстати уже есть, Олег прислал от ТБ-3, говорит такой-же прицел был.
Не такой. Был тот что на фотках, которые у тебя. Такой как на ТБ-3, возможно, был на ранних вариантах. Но у нас-то - поздний.

blop
02.08.2004, 07:48
Evil Gor занимался сбором информации для моделирования Ил-4
Сейчас, по семейным обстоятельствам, продолжать заниматься этим делом не может :(
Накопленный по этой теме материал (3 диска) обещал переслать мне.
Так что кому надо обращайтесь

Paul_II
02.08.2004, 08:28
С чертежами швах, да и откуда им взяться(настоящим-то)? :rolleyes: С этих снимков да с кадров хроники начну. По мере нахождения материалов буду править модель. Ну а как иначе-то? :confused: Буду рыть где только смогу.

Имеются чертежи из "МК" за 1985-й год, кажется. Интересуют? Я в свое время их предлагал, никому не понадобились :(

SaQSoN
02.08.2004, 11:28
чертежи из "МК"
Они тут, наверное, у всех уже есть. Там было пару неплохих разрезов кабин, но этого мало, к сожалению. Да и времени, если честно сказать, у желающих сделать эту модель очень мало осталось. Если вы не сможете ее сдать полностью готовой (включая и кабину стрелка) в течение месяца - то и рвпаться не стоит.

TuxoH
03.08.2004, 08:42
Если вы не сможете ее сдать полностью готовой (включая и кабину стрелка) в течение месяца - то и рвпаться не стоит.

Господа конструкторы, плиз скажите 1 раз, будут бомберы или все, "абзац" ?

DDD
03.08.2004, 09:06
Они тут, наверное, у всех уже есть. Там было пару неплохих разрезов кабин, но этого мало, к сожалению. Да и времени, если честно сказать, у желающих сделать эту модель очень мало осталось. Если вы не сможете ее сдать полностью готовой (включая и кабину стрелка) в течение месяца - то и рвпаться не стоит.
С чем связано ограничение? Прекратится поддержка ЗС? :rolleyes: В это слабо верится. Да и недальновидно со стороны МГ. БоБ - бобом, а Восточный Фронт - Восточным. И тогда прожект будет сверх-супер-пупер-грандиозным. Просто фирме стоит пересмотреть политику на патчи. ИМХО.

DDD
03.08.2004, 10:46
Саксон, скажи пж-та - место штурмана и пилота должны быть для Ил-4(и подобных ему самолетов) два разных 3-Д объекта, или один, с точки зрения движка?

Taranov
03.08.2004, 10:59
Прекратится поддержка ЗС? :rolleyes: В это слабо верится. Да и недальновидно со стороны МГ.

Это ваше персональное ИМХО. ;)

DDD
03.08.2004, 11:54
Это ваше персональное ИМХО. ;)
Ну я так и сказал. :) Поживем-увидим, сможет ли леталка удачно существовать без "сугубо" красных противников. А таковые(не все конечно) безусловно могут срулить со сцены. Успех определяется не только техническими аспектами - но и близостью исторической тематики в данном случае.
Мне безусловно любопытно попробовать ПФ(как раз технич.моменты), но его тема - в принципе фиолетова. Корея -Да. БоБ - фифти-фифти.

SaQSoN
03.08.2004, 14:39
С чем связано ограничение? Прекратится поддержка ЗС? В это слабо верится
Вериться вам или нет, но ничего вечного нет. К тому же, какой, собсно, коммерческий смысл тратить свои ресурсы на сопровождение продукта, который уже продали? Продажи-то со временем не растут. Это вам не ворд с ехелем, спрос на которые практически постоянен.

Саксон, скажи пж-та - место штурмана и пилота должны быть для Ил-4(и подобных ему самолетов) два разных 3-Д объекта, или один, с точки зрения движка?
2 отдельных объекта. Более того, даже не с точки зрения движка - это 2 отдельных объекта, поскольку с места штурмана не видно всего, что видно с места пилота и наоборот. Тоже касаеться и места стрелка(-ов).
Лимит полигонов и текстур, соответственно - для каждого рабочего места, на которое планиркеться сажать гамера.

Dimych
03.08.2004, 17:15
Вериться вам или нет, но ничего вечного нет. К тому же, какой, собсно, коммерческий смысл тратить свои ресурсы на сопровождение продукта, который уже продали? Продажи-то со временем не растут.
В обчем-то да, если уже заработали себе на пенсию - то да. В других программных продуктах - сопровождение платное (к примеру в бухгалтерии). Никаких тебе бесплатных патчей. Ну в общем - все это вопрос политики, стратегии на рынке и т.п. Кому как нравится.

Taranov
03.08.2004, 17:53
О каком вопросе политики вы вообще говорите?
Вы должны быть премного благодарны Олегу, что он вообще взялся за Восточный фронт. Потому что Восточный фронт на Западе, мягко говоря, не очень популярен. Если вы вопрос политики поднимаете, то для зашибания бабок проще всего тупо делать войну борцов за мировую демократию с белокурыми лыцарями в 1944-45 годах. Битву за Британию, на худой конец. Опять же война на тихом Океане, причем минуя японский блицкриг.

Извините за грубость, но вы зажрались. В Ил-2 сейчас уже 180 с лишним самолетов из них половина летабельных. И это в игре, которую, по идее, пора уже закрывать. А вы хотите все, сейчас и нахаляву. Такого не бывает.

Вот это мое персональное ИМХО.

SaQSoN
03.08.2004, 21:40
В обчем-то да, если уже заработали себе на пенсию - то да.
В том-то и дело, что этим одним продуктом на пенсию не заработаешь. Любая игра не продаеться дольше, чем в течение 1 года. Потом продажи падают настолько, что ими можно пренебречь, как величиной исчезающе малой. :) Это по моему, вобще, вещь очевидная. К тому же, разработчик как правило зарабатывает не на продажах, а на сумме контракта, который он подписывает с издателем. Есть, конечно, еще роялти (кстати, не свегда - зависит от контракта), но это мелочи, в обчем-то.
Если проект был успешный, как, например, Ил-2, можно еще подзаработать на сиквелах и аддонах, но это опять же - заметно меньше, чем то что зарабтывают издатель и разработчик на выпуске отдельного "тайтла". Потому, что во-первых аддоны, как правило, стоят дешевле "основного" продукта, а во-вторых, просто у аудитории к падает интерес к этому самому "основному" продукту.
Это опять же, по моему, совершенно очевидная вещь.
Так что чем дольше издатель и разработчик пытаються поддерживать интерес к своему игровому продукту с помощью адонов, тем меньше, на каждом аддоне они зарабтывают. В конечном итоге, они начинают работать просто себе в убыток.
И положение может спасти либо сиквел, который будет "афигительно круче своего предшественника и конкурентов" и все такое (см. симз, к примеру), :) либо просто новый, не связанный с предыдущим проект в том же, а может и в другом жанре (см продукты Близзард).
И это тоже, по моему вещь совершенно очевидная, и вовсе ни какой не секрет мркетинга. :) Люди всегда хотят чего-то нового. ;)

И не надо путать игры с софтом типа бухгалтерского, офисного , или инструментальных сред (от средств программирования до граф редакторов). Ибо это все - средства производства и спрос на них постоянен. Единственное что требуеться для его поддержания - это как раз и есть выпуск "аддонов" и сиквелов с новыми "фичами". Это тоже совершенно очевидно.
Так что тут ситуация прямо противоположная, короче говоря.

И не надо рассказывать о том какие "тормоза" сидят в маркетинговых отделах, если таких очевидных вещей вы не понимаете.

Salsero
03.08.2004, 22:12
SaQSoN, помнится мне фраза...

"Разбогатеть он не смог- но приобрёл славу крупнейшего в мире специалиста по подъёму затонувших судов...."
О английском инженере, пытавшемся поднять немецкий флот 1 МВ.

Интересно, кстати говоря, как выглядит "табель о рангах" среди руководителей игровых проектов авиасимуляторов.
Кстати, только что подсадил на Ил-2 ещё одного вьюношу. :F

SkyGuard
03.08.2004, 23:50
Они тут, наверное, у всех уже есть. Там было пару неплохих разрезов кабин, но этого мало, к сожалению. Да и времени, если честно сказать, у желающих сделать эту модель очень мало осталось. Если вы не сможете ее сдать полностью готовой (включая и кабину стрелка) в течение месяца - то и рвпаться не стоит.
Так если ЗС и ПФ будут как одно целое то что помешает включить сделанный Ил-4 в один из патчей. Или после ПФ всякая поддержка прекратиться? Сомнительно, как это ПФ обойдется без патчей :)

SaQSoN
03.08.2004, 23:56
Ну, кому как. Кому слава, а кому - деньги. А кому - и то, и другое. :)


Интересно, кстати говоря, как выглядит "табель о рангах" среди руководителей игровых проектов авиасимуляторов.

Как по мне, то Сид Мейер, по любому, на первом месте (если говорить о славе). :)
Корифей, как-ни-как. :)
А чужие деньги мы считать не будем, пожалуй. ;)

SaQSoN
04.08.2004, 00:06
Или после ПФ всякая поддержка прекратиться? Сомнительно, как это ПФ обойдется без патчей
ХЗ на самом деле. Это, наверное, даже Олег сейчас не скажет. :) Лютиер, конечно, хотел бы, что бы поддержка ПФ была не менее интенсивной, чем ЗС.
А Олегу, думаю, все же больше интересно заниматься БзБ.
Тянуть и то, и другое - сомнительно, ибо слишком дорого и тяжело.

Так что, наверно, решит все УБИ по результатам продаж ПФ. ;)

Возможно, что патчить будут только часть от ПФ, а наследие ЗС трогать не будут.

Но, так или иначе - это все мои инсенуации и гадание на кофейной гуще. Как оно там будет - посмотрим. Вон, опять же как все с ПФ+ЗС обернулось. Сначала говорили, что будет все отдельно, а теперь - и так и так можно. ;) Хотя опять же, по этому поводу я бы радовался осторожно. До релиза ПФ. ;)

Maximus_G
04.08.2004, 00:50
Я ставлю на 1-2 патча после релиза ПФ, не больше. Судя по всему, МГ больше не могут позволять себе распылять силы - вопрос выживания.
Хотя, глядя на историю развития Ила/ЗС/АвН, просто удивляюсь активности МГ в части бесплатных патчей/аддонов.

DDD
04.08.2004, 04:30
О каком вопросе политики вы вообще говорите?
Вы должны быть премного благодарны Олегу, что он вообще взялся за Восточный фронт. Потому что Восточный фронт на Западе, мягко говоря, не очень популярен. Если вы вопрос политики поднимаете, то для зашибания бабок проще всего тупо делать войну борцов за мировую демократию с белокурыми лыцарями в 1944-45 годах. Битву за Британию, на худой конец. Опять же война на тихом Океане, причем минуя японский блицкриг.

Извините за грубость, но вы зажрались. В Ил-2 сейчас уже 180 с лишним самолетов из них половина летабельных. И это в игре, которую, по идее, пора уже закрывать. А вы хотите все, сейчас и нахаляву. Такого не бывает.

Вот это мое персональное ИМХО.
Слухай, Таранов!.....Ты если не понимаешь - читай заново. Бесплатные патчи - не есть гут. :mad: Ну и где халява-то???А? Я про ЛТХ и ДМ вопрос не поднимаю. Избит уже донельзя. С выходом ПФ эта буча заведется по-новой. А каждый новый летабельный пепелац - ДОЛЖЕН что-то стоить игроку. Ведь авторы книг о разных моделях самолетов берут за них деньги, не так ли? А могли бы выпустить одну о 10-ти скажем, а дальше новые - бесплатно. Как Вам? :D
А Олегу, народ как бы не бухтел, все равно благодарен. Ведь так хлопцы? ;)

DDD
04.08.2004, 04:39
Я ставлю на 1-2 патча после релиза ПФ, не больше. Судя по всему, МГ больше не могут позволять себе распылять силы - вопрос выживания.
Хотя, глядя на историю развития Ила/ЗС/АвН, просто удивляюсь активности МГ в части бесплатных патчей/аддонов.
Значит не все так плохо, как говорят большевики. :p
Новые патчи - лучшая реклама, продлевают жизнь продукту. Допинг - кокаин-мокаин и так далее :D :D :D . Скажите что не так. Вопрос был в том, что на этом они могли бы зарабатывать. И никто (включая меня) насчет этого не возражал бы. А тема Битвы за Британию - ей 100 лет в обед. Грядущий сим будет 4-м. Ну и где сейчас народ в сетке режется в последний сим БоБ? Пральна...потому как никто им не занимается. ;)
А в АОП долго играли? Я еще помню те времена когда на игровых серверах там народ толкался. Ну так человек 80-100 от силы. :D Глобально? Наших заокеанских виртуальных противников не интересует, сколько мы платим за игру, им важнее сколько нас по количеству, и стоит ли с нами связываться. ..канешна ИМХО.

DDD
04.08.2004, 04:45
И не надо рассказывать о том какие "тормоза" сидят в маркетинговых отделах, если таких очевидных вещей вы не понимаете.
А есть проект WWII -on line. А вы говорите, понимает-не понимает...
Есть классика, а есть....ну в прочем не будем. ;)

DDD
04.08.2004, 04:48
Вот выпуск кампаний отдельными "тайтлами" - это пральна. Грамотный ход.

naryv
04.08.2004, 05:27
Бесплатные патчи - не есть гут. :mad: Ну и где халява-то???А? <skip...>А каждый новый летабельный пепелац - ДОЛЖЕН что-то стоить игроку. Ведь авторы книг о разных моделях самолетов берут за них деньги, не так ли? А могли бы выпустить одну о 10-ти скажем, а дальше новые - бесплатно. Как Вам? :D
.....
Вот выпуск кампаний отдельными "тайтлами" - это пральна. Грамотный ход. Далеко не все так считают. Вспомните - "как, платить, как за целый диск за 20 Мб информации?"(о "Дорогах войны"), " Брать за две (а точнее одну на двух разных самолетах) вторичные кампании, и за 40 (а не 180, как написано на диске) скинов ужасного качества (в основном Снорриевских, времен его обучения) да еще и перепутанных (109F в FW190, 109F в 109E и т.д.) цену полноценной игры - это как-то не того ... " (о "Барбароссе") и т.п. Я себе с трудом представляю, что будет если патчи и отдельные новые самолёты будут платные:). Не говоря уже о проблеме сетевой совместимости - я купил патч 2.05 и Пе-2, а Вам, допустим, ни то, ни другое не нужно. Как в сети играть будем?

DDD
04.08.2004, 05:52
Далеко не все так считают. Вспомните - "как, платить, как за целый диск за 20 Мб информации?"(о "Дорогах войны"), " Брать за две (а точнее одну на двух разных самолетах) вторичные кампании, и за 40 (а не 180, как написано на диске) скинов ужасного качества (в основном Снорриевских, времен его обучения) да еще и перепутанных (109F в FW190, 109F в 109E и т.д.) цену полноценной игры - это как-то не того ... " (о "Барбароссе") и т.п. Я себе с трудом представляю, что будет если патчи и отдельные новые самолёты будут платные:). Не говоря уже о проблеме сетевой совместимости - я купил патч 2.05 и Пе-2, а Вам, допустим, ни то, ни другое не нужно. Как в сети играть будем?
Ну для того чтобы какчество устраивало - контроль должон быть (тех же скинов в кампании). Приведу пример - работал в строительной фирме(заправлял производством облицовочной и тротуарной плитки и малых архитектурных элементов). Продаю партию товара клиенту. Клиент -привередливый (вот нахал :D ) каждую чуть ли не на зуб пробует. Привозит часть обратно - меняю. Эту часть продаю другому - его вполне устраивает. И в этом случае я не только тратился на з/п рабочих + транспорт, но еще и материал и много чего еще. Так шта...А рабочие - народ-то хитренький - не каждый брак-то и признает. ;) И не в накладе в результате остались. А уж клиенты-то какие распальцованные были и реально наехать угрожали. :)
А насчет версий патча - как и все купят те кому это надо. Я к примеру "Второй фронт" не покупал. А многие ваще еще в Ил-2 ранний режутся. Кстати проблема патчей решает проблему разных вкусов и представлений. Кому как нравится - тот так и летает. Многим Пе-2 ваще по барабану. Вот вы когда садитесь в кабину летабельного самолета - кто-то видит что в этой кабине летите именно вы(или человек живой)? Только по внешним признакам (поведению)и можно понять - где бот а где чел. :) Насчет кода - не скажу конечно. Но как раз для он-лайн - имхо не должно быть проблем. ЛТХ и ДМ - это да. Это уже трогает всех. А кокпиты? :confused: Потом если говорить о внешних моделях - кто хочет иметь новый самолет противником - купит.

Salsero
04.08.2004, 07:25
Я уже говорил не раз.
Для игры в сети нужна внешняя модель, карта и кабина.

ПМСМ оптимальная стратегия такова.
Внешние модели идут в бесплатных патчах всегда.
Сетевые карты идут как правило в них же.

"Большие" карты и "кабины" (а также, возможно, внешние модели повышенной детализации) идут в основном в платных патчах.

Что до меня, Битва за Британию лично мне нафиг не нужна. Но куплю как минимум jewel.

И если не повторится история со Starforce - я куплю коробку PF.
И купил бы через год коробку Ил-2:Gold. С Пе-2, Ил-4 и прочими моделями.

Salsero
04.08.2004, 07:32
Кстати, тут (http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=431310&postcount=73) появилась интересная мысль - аддон "Горячее солнце Палестины, 48".

Летать на недо-мессерах против Спитов и т.д. :)

SaQSoN
04.08.2004, 09:34
Платные патчи покупать никто не будет. Ну, может "никто" - это преувеличение, но заработать на этом не получиться. А игра, к которой патчи выпускают за деньги очень быстро потеряетпопулярность и сдосхнет. Еще раз повторюсь. Не путайте игру со средствами производства.
Если в вашей стране налоговое законодательство меняеться раз в пол-года, то вы обязаны покупать обновления к своей бухгалтерской программе, чтоб на вас потом налоговая не наехала.
А игру обновлять за деньги - вас никто не заставит. И даже для MMOG патчи, если вы вдруг не в курсе - бесплатные. Вы платите за игру в онлайне, а не за фронт-енд, который у них и вовсе бесплатный.
Короче говоря, для любой игры (кроме MMOG, да и то - с наятжкой) послепродажная поддержка - есть дело убыточное, или по крайней мере - не такое прибыльное, как изготовление новой игры.

DDD
04.08.2004, 09:54
И даже для MMOG патчи, если вы вдруг не в курсе - бесплатные. Вы платите за игру в онлайне, а не за фронт-енд, который у них и вовсе бесплатный.
Короче говоря, для любой игры (кроме MMOG, да и то - с наятжкой) послепродажная поддержка - есть дело убыточное, или по крайней мере - не такое прибыльное, как изготовление новой игры.
Доход от платежей за он-лайн как раз и компенсирует все издержки.
Задумайся сколько денег ты платишь и-нет провайдеру в год и сколько в год от тебя получает МГ. :) И станет понятна политика эта. Я лично где-то 360 - 400 долларов. ;) Получает такие деньги от меня МГ -? Ответ очевиден. А ВВ2-он-лайн месяц стоит что-то около 10 уев, знакомые вирпилы заходили - говорят народу толкается много.

SaQSoN
04.08.2004, 12:00
Для того, чтобы из Ил-2 сделать полноценный MMOG, в него надо еще как миниму год работы программистов вложить и столько же - художников (кокпиты для танчиков и кораблей сделать, плюс пехоту :) ). И это уже будет другая игра совсем, по крайней мере с технической точки зрения. И кроме того, в Ил-2 в онлайне я не играю. :)
А до он-лайн геймлея ВВ2ОЛ "Илу" як до неба рачки. Это я на собственном опыте говорю. Вот поэтому в ВВ2ОЛ и людей толкаеться так много. Если Илу прилепить платный он-лайн в него так много народу, как счас рубиться не станет. Все уйдут в ВВ2ОЛ. И поэтому опять-таки не надо сравнивать не сравнимое.

Salsero
04.08.2004, 12:16
Saqson, хорошо, назовём платные патчи платными апдейтами.
Патчи, которые баги фиксят, действительно должны быть бесплатными.

А в предлагаемой мной схеме сервер будет сообщать-

Извините, на этом самолёте вы лететь не можете, из-за отсутсвия у вас апдейта "Пе-2"... Но вы можете прикрывать этот самолёт на Як-1Б.

Вещь вполне стимулирующая к покупке апдейта.

Кстати, сейчас практически так оно и есть - вон, кто-то не поставил ли "АвН", но поставил патч, следующий за ними; и в сети они играть смогли, но с глюками, их стрельба не засчитывалась...

SaQSoN
04.08.2004, 12:22
Saqson, хорошо, назовём платные патчи платными апдейтами.
Тогда, уж скорее аддонами. Но, как я уже писал, на аддонах много не заработать. Очень скоро изготовление их станет убыточнвм из-за естественного падения интереса к игре. Людям просто надоедет слишком долго развлекаться одним и тем же способом. :) А тут еще и доплачивать надо...
Не будет это работать, и прибыли ни разработчикам, ни издателям существенной приносить тоже не будет.

DDD
04.08.2004, 12:31
Тогда, уж скорее аддонами. Но, как я уже писал, на аддонах много не заработать. Очень скоро изготовление их станет убыточнвм из-за естественного падения интереса к игре. Людям просто надоедет слишком долго развлекаться одним и тем же способом. :) А тут еще и доплачивать надо...
Не будет это работать, и прибыли ни разработчикам, ни издателям существенной приносить тоже не будет.
В таком варианте разработчикам надо переключаться на землю и море. :) Или вообче заняться спецэффектами для кино. Понятно что рано или поздно (вопрос именно когда) - народу надоест друг друга сбивать. Станет по приколу осаждать Трою или еще чего там. А падение интереса по разным причинам можно наблюдать и в отдельных сквадах.
На моих глазах парень очень быстро "перегорел". Теперь в МСФС летает.

Taranov
04.08.2004, 15:06
Так если ЗС и ПФ будут как одно целое то что помешает включить сделанный Ил-4 в один из патчей. Или после ПФ всякая поддержка прекратиться? Сомнительно, как это ПФ обойдется без патчей :)

Сомнительно, что Ил-4 нужен для ПФ
Как и Пе-2 :p

SaQSoN
04.08.2004, 15:17
В таком варианте разработчикам надо переключаться на землю и море. :) Или вообче заняться спецэффектами для кино. Понятно что рано или поздно (вопрос именно когда) - народу надоест друг друга сбивать. Станет по приколу осаждать Трою или еще чего там. А падение интереса по разным причинам можно наблюдать и в отдельных сквадах.
На моих глазах парень очень быстро "перегорел". Теперь в МСФС летает.

Об этом я вам и талдычу уже сколько времени!
Самый оптимальный способ для разработчиков - выпускать раз в 2 года новый тайтл, не обязательно (а иногда даже желательно не) связаный с предыдущим по жанру или сюжету. При этом, не занимаясь поддержкой более полугода и, конечно, максимально используя тех. наработки от предыдущего проекта.

mongol
05.08.2004, 10:39
Эх, видиться мне закат голливуда лет через пять.
или что то типа Hollywood games.;)
Кино превратится в эстетство, а игры самое дешевое и доступное развлечение будут срубать капусту...
И унификация игр, платформ и пр.
Собственно кто создаст самую шуструю, тот и будет новым биллом гейтсом.

DDD
06.08.2004, 07:06
В обчем так - шансы получить кое-какую инфу по Ил-4 (в виде техописания ) есть правда небольшие и не ранее сентября. :( Так шо если обчественность поддержит в т.ч.финансово(могут просто запросить бабла) , то добудем. Кокпит делать начинаю.

SkyGuard
06.08.2004, 08:18
Сомнительно, что Ил-4 нужен для ПФ
Как и Пе-2 :p
Вспомним где нашли этот Ил-4 который фоткали и кого он бомбил ;)
Я же так мыслю, что ПФ без патчей не обойдется по любому, так что помешает вставить в один из патчей Ил-4 если он будет готов и удовлетворит требованиям МГ?

TuxoH
06.08.2004, 08:34
В обчем так - шансы получить кое-какую инфу по Ил-4 (в виде техописания ) есть правда небольшие и не ранее сентября. :( Так шо если обчественность поддержит в т.ч.финансово(могут просто запросить бабла) , то добудем. Кокпит делать начинаю.

Обчественность на стреме и ждет новостей. :)

DDD
06.08.2004, 08:55
Вспомним где нашли этот Ил-4 который фоткали и кого он бомбил ;)
Я же так мыслю, что ПФ без патчей не обойдется по любому, так что помешает вставить в один из патчей Ил-4 если он будет готов и удовлетворит требованиям МГ?
Вот-вот..я видел программу Дискавери про войну на Дальнем Востоке. Там Ил-4 показывали как основной бомбер. Да и Север все же уже сделан(карта). Видать там опять боты будут в ударной группе. :D Ну и потом...Ил-4 что только там применялся? А Берлин не бомбил в 41-м? :rolleyes: А Гастелло не на Ил-4 ли воевал?

Taranov
06.08.2004, 10:10
А Гастелло не на Ил-4 ли воевал?

На ДБ-3

Allary
06.08.2004, 15:34
На ДБ-3

вариацией которого вроде как и является ил-4...если судить по описаниям от МГ.
собственно и пе-8 был когда то тб-7...

mongol
06.08.2004, 18:11
трщ Таранов, есть у Вас что нибудь по двигателю М-82?
То есть что-то что можно внятно нарисовать с этого
если есть киньте в меня ИМ плз!

Taranov
06.08.2004, 19:09
трщ Таранов, есть у Вас что нибудь по двигателю М-82?
То есть что-то что можно внятно нарисовать с этого
если есть киньте в меня ИМ плз!

Собсно, я в конце следующей недели поеду в Монино, тогда и метну :D

Dimych
07.08.2004, 21:43
Строители японцев, вам в помощь:http://www.j-aircraft.com/walk/walkarou.htm

deadmoroz
08.08.2004, 00:28
Строители японцев, вам в помощь:http://www.j-aircraft.com/walk/walkarou.htm
ух ты, спасибо!

aasvogel
08.08.2004, 22:01
Во, глядите... Всю клаву слюной залил - вот бы Медоксу так... А нам еще процы терагерцовые и память терабайтную :)

http://www.render.ru/gallery/index.php3?act=16&id=8657

DDD
09.08.2004, 04:45
Во, глядите... Всю клаву слюной залил - вот бы Медоксу так... А нам еще процы терагерцовые и память терабайтную :)

http://www.render.ru/gallery/index.php3?act=16&id=8657
Ну не знаю, я не вижу качество заметно выше МГ. Где-то одного порядка. Фон - все равно фотография. Вот если бы нет.... :)
Вогель, напиши-ка лучше характеристики твоей камеры. Ну там что у тебя на объективе написано. ;)

DDD
09.08.2004, 05:18
Да, знающий народ помогите разобраться с масштабами. На чертежах в журнальчиках частенько приводится обозначение не М1:..., а линейка. Когда она одна, это полбеды. А вот в чертежах Ил-4 из МК на одном из листов(где даны разрезы кабин) - две линейки( 1м и 0,5м). Кто точно знает какие линейки куда относятся. Верхняя вроде к кабинам. А нижняя зачем?

naryv
09.08.2004, 06:03
Да, знающий народ помогите разобраться с масштабами. На чертежах в журнальчиках частенько приводится обозначение не М1:..., а линейка. Когда она одна, это полбеды. А вот в чертежах Ил-4 из МК на одном из листов(где даны разрезы кабин) - две линейки( 1м и 0,5м). Кто точно знает какие линейки куда относятся. Верхняя вроде к кабинам. А нижняя зачем?
Линейки, они для удобства :). Линейки с двумя шкалами - по метру и по полметра - для более точного измерения:) и относятся ко всему чертежу, если не указано иное(иногда часть чертежа выносят в другом масштабе, но в этом случае - отдельная линейка).
Для моделирования в Мах-е, не запариваясь с размерами, если на чертеже есть линейка, я делаю так - создаю кубик, с ребром 1м(можно 2, 3 м - главное, чтобы не больше, чем делений на линейке и точное число), потом чертёж масштабирую так, чтобы кубик и деления на линейке совпадали. Всё. Теперь, что бы мы не делали по этому чертежу - будет "правильного" размера:)
PS т.к. для Ил-а нужны модели в масштабе 20:1, то кубик, можно сделать с ребром 20м и масштабировать чертёж к этому кубику.

DDD
09.08.2004, 06:22
Линейки, они для удобства :). Линейки с двумя шкалами - по метру и по полметра - для более точного измерения:) и относятся ко всему чертежу, если не указано иное(иногда часть чертежа выносят в другом масштабе, но в этом случае - отдельная линейка).
Для моделирования в Мах-е, не запариваясь с размерами, если на чертеже есть линейка, я делаю так - создаю кубик, с ребром 1м(можно 2, 3 м - главное, чтобы не больше, чем делений на линейке и точное число), потом чертёж масштабирую так, чтобы кубик и деления на линейке совпадали. Всё. Теперь, что бы мы не делали по этому чертежу - будет "правильного" размера:)
PS т.к. для Ил-а нужны модели в масштабе 20:1, то кубик, можно сделать с ребром 20м и масштабировать чертёж к этому кубику.
Я вот пробую подогнать сетку примерно по такому же принципу. Только вот еще поясни, как это "для более точных измерений"?. Как понять что конкретно надо мерять по линейке 0,5 м? Если можно поясни примером?

DDD
09.08.2004, 06:26
To naryv:
Как поживает твой А-20?:)

SaQSoN
09.08.2004, 06:55
naryv, тебе А-20 подарили? :)

На М-Кшных чертежах обычно на одном листе показано несколько деталей в разных масштабах. Поэтому и линеек несколько. Обычно, у них детали в разных масштабах - разным цветом нарисованы. И линейки, соответственно - тоже.
А как конкретно в чертежах Ил-4 сделано не помню. ;)

naryv
09.08.2004, 06:55
Я вот пробую подогнать сетку примерно по такому же принципу. Только вот еще поясни, как это "для более точных измерений"?. Как понять что конкретно надо мерять по линейке 0,5 м? Если можно поясни примером?
Ну этими линейками можно измерять всё подряд :) Часто, чертежи авиатехники в журналах дают в М 1:72 - чтобы моделистам удобнее было. Соответственно пересчитывать размеры в таком масштабе - дело довольно геморройное. А с этой линеечкой - приложил деление - это метр, два деления - соответственно - 2 метра и т.п., если измеряемое меньше метра - начинаются проблемы, для этого делают полуметровые и даже четвертьметровые деления. Где-то даже видел метрово-полуметрово-футовую линейку :) - разделена на три части была:)
А примеры - даже не знаю. Пользоваться как обычной линейкой:) Только измерять не сантиметры с миллиметрами, а метры и полуметры:) Можно, например, размах крыльев померять, или длину самолёта.


To naryv:
Как поживает твой А-20? :) У меня нет А-20:). Его вроде бразильцы какие-то делали, я здесь нипричём:)

SaQSoN
09.08.2004, 07:02
Во, глядите... Всю клаву слюной залил - вот бы Медоксу так...
У Меддокса - лучше. :) А судя по обсуждению внизу картинки - моделлер еще и техтуры рисовать не умеет. Спрашивает, как ему заклепки рисовать. Гы-ы. Сюда б зашел, мы б его научили. :)

AlexF
09.08.2004, 07:35
Там написано, что текстур 2 гигабайта.
;)
Я не вижу там этих двух гигабайт. Можно хоть 100 гигабайт сделать, но если это выглядит как 1 мегабайт, то непонятно - ЗАЧЕМ?

DDD
09.08.2004, 09:04
Вот еще хотел спросить - для внешней модели для поперечного сечения сколько должно быть вертексов(мин-макс) для передачи формы овала или окружности приемлемого качества, есть ли ограничения? Или они вытекают из общего лимита полигонов? Я насчитал (с внешнего вида в игре) где-то 16 вершин(фюзеляж), мотогондола - меньше.

DDD
09.08.2004, 09:06
naryv, тебе А-20 подарили? :)

На М-Кшных чертежах обычно на одном листе показано несколько деталей в разных масштабах. Поэтому и линеек несколько. Обычно, у них детали в разных масштабах - разным цветом нарисованы. И линейки, соответственно - тоже.
А как конкретно в чертежах Ил-4 сделано не помню. ;)
Ты имеешь ввиду - оттенками серого?

=FPS=Altekerve
09.08.2004, 09:12
Во, глядите... Всю клаву слюной залил - вот бы Медоксу так... А нам еще процы терагерцовые и память терабайтную :)

http://www.render.ru/gallery/index.php3?act=16&id=8657

Текстурки неважные. В МГ, кстати, тоже.

SaQSoN
09.08.2004, 09:49
Или они вытекают из общего лимита полигонов?
Да.

Ты имеешь ввиду - оттенками серого?
На оригинальных чертежах они были цветными. Голубыми или красными и основной чертеж - черным. Там 2-цветная печать использовалась. Ну, а если отсканено в ч/б - то да. :)

naryv
09.08.2004, 10:10
naryv, тебе А-20 подарили? :) Неа:)


На М-Кшных чертежах обычно на одном листе показано несколько деталей в разных масштабах. Поэтому и линеек несколько. Обычно, у них детали в разных масштабах - разным цветом нарисованы. И линейки, соответственно - тоже.
А как конкретно в чертежах Ил-4 сделано не помню. ;)
Не знал про разномасштабно/цветные чертежи:) Я имел ввиду, что линейки разные бывают хотя для одного чертежа/масштаба- см. рисунок.

DDD
02.09.2004, 13:26
Не подскажет никто: почему в 5-м МАКСе при нажатии правой клавиши мыши нет опции "Convert to"? В меню что-то тоже не могу найти. Есть только Edit(Mesh, Poly). Как тогда превратить объект в Editable.......?

aasvogel
15.09.2004, 23:21
Ну не знаю, я не вижу качество заметно выше МГ. Где-то одного порядка. Фон - все равно фотография. Вот если бы нет.... :)
Вогель, напиши-ка лучше характеристики твоей камеры. Ну там что у тебя на объективе написано. ;)

Только я не Вогель, а Фогель ;) Аасфогель, сиречь стервятник.

Значит съемка велась четырехмегапиксельной (слово-то какое) камерой Олимпус C-450ZOOM. С руки. Относительно линеек скажу лишь, что окошки на втором ряду на борту штурманской кабины ровно в четыре моих ладони длиной :D и в полторы ладони шириной (измерено в ходе практикума по оттиранию грязи), что дает примерно 40 на 20 см.

Оригинальные фоты - 1600х1200. Пришлось делать маленькую кастрацию картинки.

=FPS=Altekerve
16.09.2004, 11:10
А еще есть?

deadmoroz
16.09.2004, 13:39
да, желательно еще фотографий...
Кабину пилота и место стрелка...

Maximus_G
16.09.2004, 14:40
2 deadmoroz:

Собираешься делать ЕГО?

deadmoroz
16.09.2004, 15:58
2 deadmoroz:

Собираешься делать ЕГО?
а почему бы и нет? ;)
Только, наверное, поздно уже...

Maximus_G
17.09.2004, 00:46
Поздно - наверное, в том смысле, что этому крафту стоило бы появиться вместе с летабельным Хейнкелем, то бишь с релизом ЗС.
А в смысле того, чтобы успеть вставить его в игру - думаю, до января время точно есть (если релиз ПФ в ноябре + возможность того что он будет отложен + время на следующий патч, на который пару раз намекалось).
И я рад этому начинанию :)

deadmoroz
17.09.2004, 03:26
Поздно - наверное, в том смысле, что этому крафту стоило бы появиться вместе с летабельным Хейнкелем, то бишь с релизом ЗС.
А в смысле того, чтобы успеть вставить его в игру - думаю, до января время точно есть (если релиз ПФ в ноябре + возможность того что он будет отложен + время на следующий патч, на который пару раз намекалось).
И я рад этому начинанию :)
если начинать, то я думаю, надо кооперироваться с кем-то еще. Так будет проще.

aasvogel
17.09.2004, 12:45
А еще есть?

Млин! Гражданин Книжный Червь с Арракиса уже 3 раза получал предложение передать все 28 фоток!!! там и турель снята и большое количество штурманки и пилотская (насколько получилось). Кто московские и даст ftp или может принять и переслать желающим архив в 14 Мб - я буду просто рад.

Maximus_G
17.09.2004, 15:59
если начинать, то я думаю, надо кооперироваться с кем-то еще. Так будет проще.
Нда... в который раз жалею, что так и не научился в 3Д-моделлинге ничему кроме тыкания пары кнопок в Лайтвейве :/

SaQSoN
17.09.2004, 16:32
Про время я вам вот что скажу. На кабину 1-местного самолета уходит примерно 3-4 рабочих недели (с 6-часовым раб днем). Разумееться, вы работать полный раб день не сможете, а кабин надо сделать как минимум 4: Пилот, Штурман, Верхний стрелок и Нижний стрелок (или в ил-4 люковой установки не было?).
И кабины эти все по-сложнее средней истребительной кабины. Вот и считайте сколько на эту работу времени надо.

Dimych
17.09.2004, 20:18
Да в общем начал уже, жду вот теперь материал - размеры нужны чтобы за что-то зацепиться. А про время Саксон правильно сказал - не так быстро все получается. В день -максимум час, а дальше батарейки садятся.:)В принципе если бы изначально были нормальные чертежи - шло бы быстрее. Обещали два человека материалом помочь - да что-то пока нет весточки.:( Если до января и правда время есть -то может и поспею. Как только изображу так что хотя бы самому понравится - покажу. Пока занят пилотской кабиной.

Dimych
17.09.2004, 20:28
то Дед Мороз:) :
может Ту-2 бы бомбанул?

Dimych
17.09.2004, 20:31
С Ту-2 попроще будет - во многом похож на Пешку, есть оригинал в Монино, есть фотографии в книжках.

Salsero
17.09.2004, 22:50
> а кабин надо сделать как минимум 4

Хотя бы 2 - пилот и штурман...

SaQSoN
17.09.2004, 23:00
Нет, 2 - не покатит. Надо делать ВСЕ рабочие места.

Salsero
18.09.2004, 08:40
Ил-2 полевой модификации ;)

Taranov
18.09.2004, 15:00
С Ту-2 попроще будет - во многом похож на Пешку, есть оригинал в Монино, есть фотографии в книжках.

В Ту-2 ничуть не меньше огневых точек, чем в Ил-4. Это так, к сведению. :rolleyes:

Dimych
19.09.2004, 08:42
В Ту-2 ничуть не меньше огневых точек, чем в Ил-4. Это так, к сведению. :rolleyes:
Ну в Пе-2 тоже их 4. ;) А Пе-2 и Ту-2 ну согласись - ну очень похожи. Исключение верхние турели.

Taranov
19.09.2004, 12:56
Ну в Пе-2 тоже их 4. ;) А Пе-2 и Ту-2 ну согласись - ну очень похожи. Исключение верхние турели.

Посчитаем? :p
А человек и горилла тоже очень похожи :D

deadmoroz
19.09.2004, 13:18
то Дед Мороз:) :
может Ту-2 бы бомбанул?
а материал по немк где лежит? У меня проблемы с регулярным доступом в сеть, если б здесь кто-нибудь выложил линки на чертежи и фоткы рабочих мест, тогда я может быть и взялся...

SaQSoN
19.09.2004, 13:51
А Пе-2 и Ту-2 ну согласись - ну очень похожи.
И чем это поможет? Все равно, они разные и использовать детали от одного в другом не возможно, за исключением разве что приборов и пулемета, который все равно взят из модели ил-2м3.

Специально для непонятливых повторяюсь: делать надо ВСЕ рабочие места.
К Пе-2 это тоже относиться.

Agamemnon22
19.09.2004, 19:12
Прости, а из чего делать все позиции в пешке? У меня ровно два рисунка кабины радиста.
Можно конечно нахалтурить что-то, но тогда я не знаю что лучше.

Ладно, буду шведам опят писать, может они уже что-там настроили в ихней рестоврации.

Agamemnon22
19.09.2004, 19:18
Вообщем, ОК, займусь, зделаю что есть. Буду у деда мороза просить фотки на новый год.

Dimych
19.09.2004, 21:32
Прости, а из чего делать все позиции в пешке? У меня ровно два рисунка кабины радиста.
Можно конечно нахалтурить что-то, но тогда я не знаю что лучше.

Ладно, буду шведам опят писать, может они уже что-там настроили в ихней рестоврации.
Пара фоток кабины радиста из Монино есть, какчество не очень, но кое-что можно понять.

Dimych
19.09.2004, 21:35
Прости, а из чего делать все позиции в пешке? У меня ровно два рисунка кабины радиста.
Можно конечно нахалтурить что-то, но тогда я не знаю что лучше.

Ладно, буду шведам опят писать, может они уже что-там настроили в ихней рестоврации.Если это не шведы а норвежцы, то могу сказать ибо в курсе - пока существенного прогресса нет, у них есть более важные для них проекты. Ю-88 например. ;) А фотки они тебе дали?

Dimych
19.09.2004, 21:38
Посчитаем? :p
А человек и горилла тоже очень похожи :D
Конечно абсолютно разные :D :D просто ничего общего. :p

Agamemnon22
20.09.2004, 03:07
Если это не шведы а норвежцы, то могу сказать ибо в курсе - пока существенного прогресса нет, у них есть более важные для них проекты. Ю-88 например. ;) А фотки они тебе дали?


Да, норвежцы.
Фотки от них были, но они в довольно ранней стадии.
Из фоток радиста мне кажется я видел одну, на сколько я помню из Монино, но там кабины как таковой нет, просто пустое место. Есть одна фотка времени войны, на ней нижний пулемет и пол кабины.

Вообщем у меня план такой: зделаю то на что есть рисунки/фотка. Дальше, если ничего не найдется, прийдется гадать :(

aasvogel
18.11.2004, 13:10
http://www.airforce.ru/aircraft/iljushin/il-4/index.htm

Ребята пробрались-таки внутрь! Респект им, мне этого не удалось в свое время сделать, но им повезло ГОРАЗДО больше моего.

DDD
18.11.2004, 14:52
Ну это уже кое-что.:) Появилось то, чего не доставало. Но всё равно....с фотками пешки рядом не лежало.

DDD
18.11.2004, 14:56
Теперь вот могу сказать что вот та рамочка, которую слева косенько поставили и была правой приборной доской пилота,:) в общем накосячили.

=FPS=Altekerve
18.11.2004, 17:41
Млин! Гражданин Книжный Червь с Арракиса уже 3 раза получал предложение передать все 28 фоток!!! там и турель снята и большое количество штурманки и пилотская (насколько получилось). Кто московские и даст ftp или может принять и переслать желающим архив в 14 Мб - я буду просто рад.

А на халявный ftp-шник выложить? Хотя бы на nm.ru? Полтора часа всего!!! Предложите хорошего хостера человеку!