PDA

Просмотр полной версии : Наши любимые игры...



Hriz
10.07.2004, 00:38
Каждый год индустрия выбрасывает десятки релизов, некоторые мы проходим и забываем, на некоторые, даже не обращаем внимания. Бывают те, которым везет занять наше время на пару дней, но потом они безжалостно стераются с просторов винчестера в чистилище "корзины". А бывают такие игры, которые всегда живут в наших сердцах и на наших "винтах", и когда нечего делать, некуда пойти, а может и просто плохое настроение, мы запускаем их и оказываемся в другом мире...
Вот что отличает эти игры! У них есть свой мир, а не бутафорская декорация призванная продержать нас у экрана "ну хоть еще пару минут"...
Вот я и решил поделиться с вами своими соображениями, итак, мой список самых-самых:
1. Ну конечно Он! Дуум! С его неподражаемой атмосферой. Даже не знаю, это не описать словами... Просто к нему приложил руку гений. И как когда-то давно, на трешках, с подтормаживанием мы просиживали часами в темной комнате, глядя в мерцающее окно монитора, так и сейчас в своей новой реинкарнации, с заново перезаписанными звуками и трехмерными монстрами, Дуум все так же пленяет мое сердце, стоит лишь нажать заветную иконку. Классика не стареет.
2. Еще один гость из той эпохи... Властелин Магии. Меня всегда мучал вопрос, почему никто не сделает с ним то, что сделали с Думом? Посадить игру на новый, трехмерный движок и выпустить на полки магазинов. Думаю что в жанре фентези стратегий надолго воцарится шок. Богатейшие возможности, гибкий геймплей... Да что там сухие факты, приятно проснуться утром, выглянув из черной башни, и с удовлетворением подумать, что Мерлин снова просчитался в попытке снять мое заклятье вечной ночи...
3. DreamWeb... Шикарнейший квест. Кто вы? Спаситель человечества, а может быть, сошедший с ума маньяк убийца? Опуская топор на голову жертвы, вы знаете что по вашим следам идет полиция, но нужно успеть... Они всегда приходят во сне... Они приносят вам имя следующей жертвы... Девушка живущая своей жизнью, еще не знает что она угроза всему человечеству, какой путь вы изберете чтобы лишить ее жизни? Как потом будете жить с этим?
4. Championship Manager. Единственный и неповторимый. Заставляющий каждую минуту вскакивать со стула, и в безсильной злобе сжимать кулаки вознося небу проклятья, видя как твоя команда проигрывает в финале Кубка УЕФА, или радоваться как ребенок, когда они сравнивают счет и выходят вперед. Этот футбол очень реален, поверьте.... Но никакой графики, лишь цифры и ваше воображение.
5. ЗС... Самая короткая строка. Писать о нем на этом форуме? Хы хы...
6. Baldur's Gate 2... А вы пробовали соблазнить темную эльфийку? Огромный мир, в который хочется возвращаться снова и снова. И с каждым прохождением открываешь для себя новые квесты, читаешь
новые, мастерски написаные диалоги, наслаждаешься творением настоящих мастеров своего дела из далекого Черного Острова.
7. А где же ....? А вот! Fallout 1 и 2. Для тех кто не любит фентези. Добро пожаловать в постядерный мир, теперь вы тут надолго.
8. Серия Wing Commander... Это то, что надо пережить хотябы раз. Больше такого уже не будет никогда. Потому что сейчас создание игр - ремесло, а ремесло должно приносить деньги. А тогда, тогда это было искусство и оно не всегда окупало себя. Игра, подбору актеров которой позавидует любой фильм. Шикарные съемки, драматичные сцены... Тут уже не надо воображение, можно просто расслабиться и получать удовольствие. Плюс динамичные схватки в космосе.
9. Close Combat. Ближний бой. Ожесточенные схватки за каждый дом. За каждый огород. Кинжальный огонь пулеметов, треск одиночных выстрелов винтовок, уханье танковых пушек, крики раненых и доклады командиров - все сливается в симфонию боя. Можно сидеть на диване закрыв глаза, и слушать как кто-то играет, а воображение (снова оно!) будет рисовать вам картину боя. И никогда вы не спутаете рык MG-42 и раскатистые трели ППШ... Это тот случай когда звук - 50% игры, но и остальные 50% на том же высочайшем уровне.
10. Это место пока вакантно.... Но претендентов много.

Вот такие вот дела... А какое ваше мнение на счет игр? %)

Roma
10.07.2004, 04:42
Положительное:)
Это все игры, которые затронули твоё сердце?

Молодчик
10.07.2004, 06:39
Хммм... Интересно, сам недавно для себя отметил (после покупки в "Тылу врага"), что уже сложился определенный набор игр, возвращаться к которым все еще интересно. Hriz абсолютно прав - самое главное, что у них, действительно, есть свой мир. Они сделаны убедительно и в эту виртуальность я готов поверить. Игр хороших много (в "Тылу врага" в том числе), но этого для попадания в фейворит мало. В порядке убывания.

1. Ил-2 (никаких ЗС, АвН, 2.01 и проч). Говорить здесь о ней глупо, но все же... Попадание в десятку моих личных предпочтений. Тема-реализация. Меня привлекает та мрачная, сумашедшая, великая эпоха. 20 век... Перед той войной испытываешь чувство благоговейного страха. Такими же в детстве казались динозавры. Самолеты того времени - потрепанные в боях птеродактили, красивые и страшные, ведущие яростную борьбу за выживание. Притягательная сказка для взрослых детей. Ну и сама игра... Можно язвить, но у них, действительно, все правильно. ;)

2. Метал Гир (за номером 1). Японцы... молодцы. Такое ощущение, что они используют некий 25 кадр, заставлявший меня сидеть за абсолютно чуждой "Файнал Фентези" (по счастью, вовремя опомнился). Ну а Метал Гир - это как кино посмотреть. Великолепная подача идиотских идей, навинченная на выверенный часовой механизм гемплея. Эххх... Метал Гир 2, где ж версию нормальную взять? :( Кстати, Сплинтер Цел - какой же это отстой. %)

3. Wipout 3. На первой Соньке. Красивейшие, стильнейшие, захватывающие аркадные гонки с оружием. Лучше не было и не будет - увы...

4. "Rainbow 6". Честная игра. Но можно (нужно) лучше.

5. Варкрафт 1-2, Старкрафт. Ностальгия. Заря. Все еще живы... Классика форева!

6. Серия НФС. Без комментариев. Место "в сердце" все равно уже занято.

Вот такой бест оф зе бест.

Уже решил, выход каких игр буду отслеживать - Сталкер (больше), Дум 3(меньше), Вторая Мировая, Сайлент Хантер 3 + Морской охотник. Вроде ничего больше интересного для меня не намечается.

Andy-Andrei
10.07.2004, 08:50
3. DreamWeb... Шикарнейший квест.

О да! Да, да и еще раз да!!

NEC
10.07.2004, 10:26
ЛУЧШАЯ ТАКТИКА
Первое место: Operation Flashpoint: 1985 Cold War Crisis
Разработчик: Bohemia Interactive Studio * Издатель: Codemasters * Похожесть: Нет * Дата выхода: Июнь
Его никто не ждал, но он пришел и покорил наши сердца. Читая ранние анонсы Operation Flashpoint в "Мании", вряд ли кто-то из нас всерьез отнесся к обещаниям разработчиков сделать настоящую игру про войну. Чтобы и с М-16 в руках, и на танке, и на вертолете. Никто тогда и не предполагал, ЧТО к нам придет. Flashpoint — одна из самых феноменальных игр за всю историю игровой индустрии. Трудно переоценить резонанс, который она вызвала в мире. Уже вокруг демки собралась толпа фанатов, по мощности ни в чем не уступающая группировке из лагеря StarCraft. Ну а после релиза началось такое... В любой момент, зайдя на какой-нибудь игровой сервис вроде Gamespy, вы сможете найти пять-семь тысяч играющих во Flashpoint по Сети! Во многом тут заслуга разработчиков, которые не забывают своих поклонников и ежемесячно радуют их различными дополнениями. Парк техники настолько расширился со времен европейского релиза, что даже оригинал теперь представляется чем-то вроде полуфабриката. Недавно свет увидел официальный адд-он. Блестящая идея, блестящая ее реализация и неустанная поддержка — все это безоговорочно заслуживает первого места.

САМАЯ РЕВОЛЮЦИОННАЯ
В позапрошлом году самым революционным стал Counter-Strike, ну а в году 2001-м ему на смену пришел вполне достойный преемник.
Operation Flashpoint: 1985 Cold War Crisis
Разработчик: Bohemia Interactive Studio * Издатель: Codemasters * Похожесть: Нет * Дата выхода: Июнь
Без вариантов. То, о чем можно было лишь мечтать, случилось. Десятки солдат, танки, вертолеты, самолеты, БМП — и все на поле боя. На любом танке или вертолете можно всласть покататься, да не просто так, в гордом одиночестве, а с друзьями. Игрушечная война. Такая, какой мы себе ее и представляли... Здесь мы, а там — они. Мы хорошие — они плохие. У них БМП, зато у нас гранатомет. Их больше, зато мы стрелять умеем. Кто сделает первый шаг?.. Да, недаром Bohemia Interactive теперь работает над симулятором для американской армии. Flashpoint — революция не только в отдельно взятом жанре. Это революция в индустрии игр — и в сознании геймеров.

ЛУЧШАЯ ИГРА 2001 ГОДА
И вот, наконец, самый ответственный момент — нужно назвать Игру Года. Но как раз это решение, обычно заставляющее ломать копья и скрещивать шпаги, пришло к нам легко и как бы само собой — настолько тут все очевидно.
Operation Flashpoint: 1985 Cold War Crisis
Разработчик: Bohemia Interactive Studio * Издатель: Codemasters * Похожесть: Нет * Дата выхода: Июнь
Итак, Operation Flashpoint: 1985 Cold War Crisis — лучшая игра года. По популярности во всем мире ей просто не было равных. В России у нее чуть меньше поклонников, чем у Max Payne — и это притом, что официально игра у нас еще не издавалась! Пиратские копии хоть и были, но продавались исключительно из-под полы — отечественные игровые флибустьеры опасались попасть под карающую длань "Буки". Еще одним знаменательным событием стало открытие одновременно трех отечественных сайтов, посвященных Flashpoint. И не каких-нибудь там любительских страничек, а серьезных интернет-проектов! О причинах такой популярности можно прочитать выше, ну а нам остается только еще раз констатировать торжественный и в то же время простой факт:
Operation Flashpoint — лучшая игра 2001 года!

No comments...

Ash
10.07.2004, 13:43
Тяжелый выбор

1. Наверное единственная игра которая до сих пор живет на моем винте с тех лохматых лет - Transport Tycoon. С нетерпением жду Chris Sawer's Locomotion. Это он, TT, почти в такой же графике но всего станет больше и лучше :)

2. MechWarrior. Еще не прочитав ни одной книжки из этой вселенной, на 286-ой... я проводил почти все свое время в нем. Жаль что разработчикам ни в одном из продолжений не удалось воссоздать те же чувства, которые охватывали меня когда я запускал MW.

3. Elite. Магия простоты и сложности. Что заставляло меня еще на Spectrum загружать ее и летать без возможности сохранится - не знаю. Наверное это ОНО.

4. Baldurs Gate II - Icewind Dale I/HoW (самый приятный Hack на моей памяти)

5. Роли серии про Кринн. Вместе с книгами "Драконы летнего полдная" и прочих драконов всех времен суток создают уникальный мир.

6. MSFS. Всегда был и будет у меня на винте еще с версии номер 3 :). Игра - вселенная. Можно найти все что хочешь.

7. Ил-2. Без комментариев.

8. Shannara. Квест-фэнтези. Квест не сложный но настолько атмосферный... Хочется посмотреть в глаза человеку который взял у меня диск и не возвращает уже около 5 лет.

9. NHL от ЕА. Всегда такой одинаковый и в тоже время в каждый год разный.

10. Need For Speed. 1,2 и 5 как самые запавшие в душу и абсолютно невыковыриваемые :)

и можно еще одно местечко?

11. Dune 2. Прародительница RTS. Она была первой и останется единственной. Остальное - просто повторения.

kotvasya
10.07.2004, 14:25
Мой хит-парад %) Не то что место на винте - целый системник с Voodoo 3 под них держу :)

Hriz
10.07.2004, 16:27
Положительное:)
Это все игры, которые затронули твоё сердце?

Не все конечно, но эти - главные... В них я время от времени играю.

Hriz
10.07.2004, 16:29
О да! Да, да и еще раз да!!

Оказывается, не один я в нее играл! :cool:

Andy-Andrei
12.07.2004, 04:39
Мой хит-парад %) Не то что место на винте - целый системник с Voodoo 3 под них держу :)

Надо же! Не думал, что у кого-то на BoB терпения хватит :)

Stardust
12.07.2004, 05:04
Эххх... Метал Гир 2, где ж версию нормальную взять?

Что ты имеешь ввиду под "нормальной версией"?
У меня на 5 CD, брал с гамесолда, идет на ура...

kotvasya
12.07.2004, 05:20
Надо же! Не думал, что у кого-то на BoB терпения хватит :)

Это не тот BoB ;) Это аддон, сделанный фанами (Emil & Co.) к EAW. То же самое - DAW (Desert Air War), и Арденны. Извиняюсь, если кого-то ввел в заблуждение :)

Молодчик
12.07.2004, 12:02
Что ты имеешь ввиду под "нормальной версией"?
У меня на 5 CD, брал с гамесолда, идет на ура...

У меня на 3-х от Волчар... позорных... %) Я бы смирился с этими обрезками, да виснет, гадюка... Сейчас повыпускали на ДВД разный хлам, а Метал Гира 2 все нет. :(

FilippOk
12.07.2004, 23:06
О! NHS:HS!!!!
И здесь спрошу. Люди, а вдруг у кого в Питере есть NFS:HS, первый самый, С МУЗЫКОЙ? Ну очень надо.
Искал в сети - нема. Там мьюзик в своём формате, не Мр3.
Небольшой, возле полтиника вся папка.
Или где скачать, вдруг кто знает?
А то на прилавках всё сплошь рипы с вырезанной музыкой лежат.
А уж музычка там былааа....! Ууух!

kotvasya
13.07.2004, 04:09
О! NHS:HS!!!!
И здесь спрошу. Люди, а вдруг у кого в Питере есть NFS:HS, первый самый, С МУЗЫКОЙ? Ну очень надо.


По-моему, сейчас найти полный NFS4, с музыкой, просто нереально :( Я как-то тоже озаботился этим вопросом - ни фига ничего не нашел...

Stardust
13.07.2004, 04:18
У меня на 3-х от Волчар... позорных... %) Я бы смирился с этими обрезками, да виснет, гадюка... Сейчас повыпускали на ДВД разный хлам, а Метал Гира 2 все нет. :(
Ясно.
Из моих копаний по MGS2 в инете - существует две работоспособные версии.
1 - 5 CD, можно взять с www.gamesold.ru
2 - 8 CD, где берут - не знаю

Оба варианта - не русифицированные. Зато без глюков.

По теме: Далее перечислю жанры игр по мере убывания моих пристрастий и любимые и представители этих жанров.

1) Сим - Фалькон4, однозначно! Что бы ни говорили представители ED, с той войной, что в Ф4, никто со своими псевдо ДК не сравнился. Ну... Пожалуй, кроме вертолетчиков в Разорванном небе. Их кампании интересно играть всегда! Потому что действительно динамично и разнообразно, в определенных рамках, понятно.
2) Для души - MGS2!!!! Тут про нее и про джапов уже все правильно сказали, даже жобавить нечего! %)
3) RPG - TES. Потому что люблю. Вот.
4) Shooter - Vietcong!!! Ах, эта атмосфера Апокалипсиса плюс оригинальная стрельба из-за укрытия! :)
5) Эээээ.. Не знаю как назвать жанр ;) - Тут у меня два любимца, Jagged Alliance 2 и Fallout1&2
6) Стратегии - Цивилизация! Раз за разом возвращаюсь в нее, чтоб навалять зулусам как можно раньше! ;)

Вот пожалуй и все... Остальное так, временами... %)

white
02.08.2004, 19:40
esli ne shitat simulatori to tagda
1. diablo 2 LOD
2. age of empires II
:)

snalder
03.08.2004, 06:31
Моя горячая десятка:

1. F-117. Просто первый симулятор, появившийся на моем 286.

2. Civilization. На эту штуку убито полгода свободного времени. Безусловно - ВЕЩЬ. Последний раз переигрывал года два назад.

3. Doom.

4. X-COM UFO defense. По занимательности для меня не уступает Цивилизации. Очень сбалансированая игрушка по части стратегии/тактики.

5. NFS первой версии. Без комментариев.

6. TIE Fighters. Космический симулятор. Очень понравился. ИМХО, боты там были умнее и управляемее, чем в ЗС. Игра побудила на покупку
джойстика, оказавшегося впрочем бесполезным - мышой быстрее. Не припомню сколь-нибудь значительных недостатков.

7. MS Flight Simulator. Вот тут и пригодился джойстик. Очень неплохо, но работала игра довольно неустойчиво.

P.S. Выходя из пике отломил РУС. Интересно, в реале такое бывало?

8. Flanker 1.0. Произвел впечатление проработанной вещи. Но отсутствие документации, а также отсутствие в радиусе 80 км такого понятия как

Интернет привело к угасанию интереса вследствие невозможности разобраться что к чему.

9. CS.

10. Ил-2 ЗС. Без комментариев.

Array
03.08.2004, 06:46
Если не принимать во внимание авиасимуляторы и серьезные стратегии типа Fleet Command и Combat Mission, то это Mafia: the City of Lost Heaven. Шедевр. Хочу забыть и пройти снова :D

Hriz
03.08.2004, 12:51
Хочу забыть и пройти снова :D

Такое не забывается... Бег от полиции по крышам домов, перестрелка в церкви... А какой шикарный диалог со священником...

GrimGOR
03.08.2004, 19:10
Не считая симов.... Самое сильное последнее впечатление - Silent Hill II!

Kaifolom
03.08.2004, 19:39
Хорошая тема. Сразу стока воспоминаний.:)
1. ELITE. Та, самая первая, со "Спекки". У меня к тому времени уже был невыносимо крутой (20кг) "настоящий копьютер" ИСКРА 1030.11, но после прочтения описания Элиты, я долго собирал и собрал-таки на ZX-Spectrum, (если не ошибаюсь, это были первые заработанные мной деньги) Я в ней просто жил. Такого сильного чувства с компьютерной игрой я больше никада не испытывал, за исключением разве только одного случая:
2. Су-27 Фланкер 1.5. Нас свела судьба. У меня не было своего компьютера, не было самой игры, но сухой.ру, сайт клуба "Стерх-пилот" был первым в жизни сайтом, куда я заглянул, а книжка про Су-27 была зачитана и засмотрена до дыр. Вскоре был раздобыт полумертвый 386SX-40, где-то отыскан поцарапаный сидюк с Фланкером и понеслось... Летать, правда, было нельзя, поэтому фланкер для меня был стратегией. Вечером я рисовал здоровенную кампанию, запускал на проигрыш перед сном, утром перед школой читал дебрифинг. Уже потом, когда вышел Фланкер-2.0, я смог нормально поиграть в полторашку. Я и сейчас, когда из-за перегрева моя видюшка начинает искажать текстуры в ЛокОне, запускаю старую полторашку и пытаюсь на джойстике пройти древнюю свою же миссию по уничтожению прикрываемой Шилками колонны, которую раньше пролетал "на раз" на клавиатуре%)
3. DOOM-2. Великий и ужасный. Кайф. Первая поломанная клавиатура (да-да, в думе я тракторист%)). Первая ночевка в универе, дабы все-таки закончить дуржеский чемпионат и подуумать в кооперативе. Сейчас - jDOOM дабы поностальгировать.
4. Fallout 1 и 2. Любимые РПГ. Я там тоже жил, бродил по выжженным пустыням, страдая от яда скорпионов:) Потом был великолепный Arcanum и не впечатлившая Brotherhood of Steel. Сейчас ищу недавно вышедший Lionheart: Legacy of Crusader от тех же создателей.
5. Red Faction. Убийственный GeoMod Engine, классическая история марсианского бунта. Много-много часов онлайна. Родной клан -=RUS=-, где носили с напарником почетное звание "убийцы с большим пингом", ночные посиделки на работе в очередном CTF-е. Первый опыт игры в "профессиональном компьютерном спорте", после которого клан распался. Нужна была четкая организация, а командиров было намного больше подчиненных
6. MechWarrior-3. Эх... много-много драйва в фантастическом мире Кланов и Внутренней Сферы. Повезло что перед игрой не читал книжек по этому миру, навреняка расхотелось бы играть. Очень хотелось поиграть за кланы, но не смог найти нормального MW2.
7. RainbowSix. Вау! В то время как в клубах вовсю раскручивался КантерСрайк, мы штурмовали фабрики, освобождали заложников, разминировали мины, просто старались выжить в этой классной и одновременно довольно реалистичной игрушке:) Эх... помню как играли в Радугу с папиками КыСы, которые зачем-то к нам пристали и пообещали "раскатать". Со смехом смотрели как они брали СВД и "Орла", хотя их предупреждаи, что карта будет маленькой. В общем, это было избиение:) В КыСы мы тоже победили:) После того, как ослепленный, стреляя на слух застрелил двоих, меня объявили читером и больше не приставали.
8. Dune-2. Мама. Люблю. Помню как потрясла меня озвучка. Помню как потом зачитывался Хербертом.
9. DragonRiders: Chronicles of Pern. Просто достойная "геймизация" любимого цикла книг.
10. Вся линейка ВингКоммандера. Еще одна прожитая альтернативная жизнь, куда иногда возвращаешься.
11, 12. и .т.д. Их много, но кажется всех достойных уже упомянул.
Больше всего жду "Т-72: Балканы в огне" и "Морского охотника"
ЗЫ. не пинайте, но про Ил-2 ниче не скажу. Не мое оно. Мне кажется намного более интересным уворачиваться от ракет и нырять по оврагам, уходя в мертвые зоны РЛС.

Relict
03.08.2004, 21:05
о да классика
1 она родимая Elite на Спектруме
2 Доом какой неважно он родимый
3 Приваторы и как тока менял карточку смотрел как мой ранше противник которого рангше с пол пинка убивал носится вокруг меня как оса
4 Варкрафт 2 тоже Классика
5 о да мои 5 лет прошедшем в мире как игрока и как гаме мастера Ултима онлайн
бросал возражался туда
6 Ил2 а куда без него
7 Диаболо в первую часть и добавки с соседом по сетки носились и хвастались находками
8 и сного Рпг Тормент и Baldur's Gate 2 и их последний родственик невервинтер
9 ...
вобжем продолжать можно долго все которые нравится и время от времени возражаются к ним и сного открывать етое удивителный мир в который нас погружают

Solidus
12.08.2004, 08:39
Мой хит – парад. По возрастанию интереса.
1. NFS 1. Это шедевр. Может из – за того, что была первой или еще из – за чего. На Соньке еще ее гонял. Мне ее друг подарил, со словами «такого ты еще не видел, там даже фары загораются».
2. X – Com: Terror from The Deep. Играя в нее ты живешь. Имхо более атмосферная чем Уфо Дефенс.
3. Final Fantasy Tactics. Тут правильно сказали, что японцы умеют делать игры которые цепляют.
4. Final fantasy 8. ноу комментс
5. MGS 2. ИМХО слабее первого. Но все равно круто.
6. MGS. Я фанат. Тут нет слов. Играл ради того чтобы увидеть продолжение сюжета, а каждый ролик смотрел с замиранием сердца…
7. Ил – 2Ш. Он заставил меня полюбить авиацию. После него я понял, что я не туда пошел учиться. До сих пор помню свой первый сбитый мессер на ЛаГГе, подлетел очень близко (так случайно получилось), нажал гашетку и передо мной образовался огненный шар, который был мессером…

Dusty_rat
13.08.2004, 10:35
Эх блин - не успел все уже написали.

HappyRogger
20.08.2004, 03:03
Вот мои любимчики:
1.Ил-2(No komments) %)
2.TES Morrowind
3.Tom Clancy's Ghost recon
4.Цивилизация (Любая :) )

Peresmeshnik
21.08.2004, 04:34
Прочитал ветку, и знаете накатило - вспомнил универ,пропущенные пары, а потом и экзамены. :) А вообще-то вот пожалуй списочек игр, которые надолго запали в душу, хотя играю мало.
1. BattleZone - первая часть просто супер, больше я такого не видел. Челы в красных скафандрах, звезды на технике, мрачные и зловещие пейзажи планет. Короче коллорит и атмосфера. За вторую убил бы...
2. MGS - опять же - первый. Прошел четыре раза подряд. Просто нет слов. Кто не играл не поймет.
3. UFO1-2 - лучше не сделали даже сейчас.
4. Fallout 1-2 - классика, Некрополис до сих пор помню.
5. MechWarrior 3 - начинал знакомиться с этой серией с 3-й части, болел долго. Анигиляторы по ночам снились.
6. Colobot - уникальная игра. Веселая графика с серьёзными возможностями.
7. Operation Flashpoint - после того, как поиграл в неё с другом по сети, не могу смотреть на всякие Бателфилды и Ка Эсы.
8. Live for Speed - очень реальный симулятор авто.
9. Street Legal Racing - полный тюнинг машины: от поршней до "тапочек".
10. Orbiter - нашел совсем недавно, но играть буду долго...
Походу лучшая десятка для меня на сегодняшний день. Конечно есть ещё куча других не менее хороших игр, но эти - вне конкуренции.

Kaifolom
28.08.2004, 00:18
BattleZone - первая часть просто супер, больше я такого не видел. Челы в красных скафандрах, звезды на технике, мрачные и зловещие пейзажи планет. Короче коллорит и атмосфера. За вторую убил бы...
Да-да-да!!! Эх.. вот это была игрушка... Какие там были самоубийственные миссии за наших! Я в нее даже через инет успел поиграть:)

FilippOk
29.08.2004, 03:07
Эх, ностальгия накатила...
1. Ну, первым был Digger. Это было откровение после тетрисов, конечно.
2. Civilization. Первая. Из-за неё я чуть не вылетел из терема, проигравшись полтора семестра безотрывно. Поздние цивы были уже не такими. Первая - две дискеты в архиве, а дискеты тогда были не 1.44Мб, а 720 кб...
3. Retaliator. Пройден не раз. Карты - наизусть. Сбить ракету пушкой - иголками по комару... За уровень сбивалось по три десятка самолётов противника, а уж про наземные цели ваще полчу... Мы непобедимы!
4. Потом почти одновременно появились сначала Doom-ы , а потом - UFO. Первый UFO=шедевр всех времён. До сих пор непревзойдённый, кстати. Эх, кто бы его, старичка, ещё в 3D перевёл бы (и только! Никаких изменений больше не надо!) - уух! никаких денег не жалко было бы!
И глючило же меня с него! Перед вагоном метро вставал справа/слева от двери и "ловил мысль за хвост": - щас сделаю переход хода, а на следующем ходу войду - и одной очередью всех положу, или гранату...
5. Warcraft -1. Он ещё не был стратегичкой. Он был ТАКТИЧЕСКИМ. Сейчас таких игр я не знаю. Выдержать строгое построение во что бы то ни стало, зайти во фланг противнику - Суворовы в миниатюре... Второй не впёр. Третий - тем более.
6. Descent. Первый. Кооперативный сетевой файт чуть не целыми днями. И состояние подвешенности к вечеру. Теряешь ориентацию, натурально. До сих пор помню, как мама попросила достать с антресолей банку и тем самым вогнала меня в жуткий ступор...
7. Квака. Первая, а потом - вторая. (позднее третья не впёрла совершенно)Это - первая сетевая любоВ. После думов - прорыв на новый уровень сетевых баталий. Ососбенно CTF-мод. Чумаааа... Раз в месяц - трёхночный Q2CTF-марафон, кофеин пополам с никотином - со всех дырок каплями, синь под глазами... И мечта стать миллионером и построить себе точную копию уровня Q2DM1.
8. ...и Heroes2. Первый не впёр. Со второй началооось... Третий - ещё более засосал. А вот четвёрка - откровенно подкачала. Меч Армагеддона мне! И я покомандую парадом...
9. F/A-18 Hornet. Который Макинтошевский. Там была возможность сесть на F-18 без двигателей в лесу на шасси. Это требовало умения, но возможно.
Взлёт с авианосца ночью в сторону лунной дорожки, Voodoo-графика, утренний туман над побережьем, и прикрываясь рельефом от ПВО, трое смельчаков уходят в район. Держись, электростанция! Десяток Су-27 в районе тебе не помогут!
10. Myth2. И до сих пор иногда прёт. Неповторим. За третью часть разработчиков отшлёпать по попе. Крайняя игра для моей старой доброй Voodoo. Лучники - сзади, рыцари - спереди! Гномы - с флангов. Шаманы - сзади. И не иначе! Три-четыре десятка юнитов, каждому из которых было дано своё уникальное имя, и каждого я помню до сих пор! Спасибо, ребята, вы классно воевали!
11. Need For Speed: High Stakes. Именно этот. Взял поддержкой Voodoo (ВОТ ГДЕ БЫЛ УТРЕННИЙ ТУМАН НАД УЩЕЛЬЯМИ!), забойной музыкой-электро. И... это было время, когда я сдавал на права. Когда обучаемый садится в учебный ЗИЛ-131 (три оси - шесть колёс! Военный!), и через пару минут езды, тихо жужжа под нос, начинает всё туже давить педаль 12-горшкового V-образника, всё быстрее скакать по передачам и пытаться на скорости впритирку обойти попутные мерседесы, выписывая дикие фигуры по рядам, победоносно поглядывая на проскочивший мимо УАЗик ГАИ - нервы накатчиков не выдерживали...
12. MechWarrior 3. Именно третий. В четвёртом нет кокпита, в котором можно вращать башкой, что придавало третьему очень большие плюсы. Пройден не раз. Сетевые баталии на пустынных равнинах заброшенных планет, где под накрапывающим дождиком быстро стынут охладители лазерных установок, а значит, залпы можно делать быстрее... Свистящие гаусс-разрядники под локтями, тяжёлые лазерные установки в брюхе, и ракетные барабаны за спиной твоего гигантского Робота - к бою готов! И приятный металличекий женский голос в ушах: PowerStation On Line... Power Level Normal... Gyroscope OnLine... Heat Sinks Enabled... System - On line! З-з-залп! И кабина пошла вздрагивать глухими ударами двуногого привода боевой машины... Романтика...
13. Battlefield 1942. Вылизанный, красивый, выдержанный... Самое оно для компахи из четырёх-пяти человек. До сих пор стоит у меня на винте, и пока что уходить не собирается. Но потребляет слишком много пива.
14. Операция SilentStorm. Это мог бы быть замечательный UFO, но...
15. Ил-2 Штурмовик. Без вариантов. И становится всё лучше, все красивей. И правильно.

Papa
30.08.2004, 05:50
Вот мои игры, которые запали в сердце:
F-117
LHX
Doom-1
Lands of Lore
MechWar - особенно первый! Который был с сюжетной линией! Ну и второй мехвар. Потом уже не то.. не то...
Panzer General
Test Drive!!! Вот это была игра! Я считаю, что из автоигр это была самая лучшая.
BoB - та еще, старая... До сих пор играю ;) Мышкой ;)
SWOTL - шедевр своего времени, так же как и
Aces over Europe совместно с Aces of Pacific
Ну а из современных ничего так не цепляет, почему-то... Все уперлись в графику, а игры перестали получаться хорошими...

GrimGOR
30.08.2004, 19:31
Уууу, BoB был супер!!! У меня еще монитор "Электроника" перегревался и картинка глючила, так я выпросил у отца два здоровых вентилятора (выломанных из чего-то) и врубал их для охлаждения моника, заодно имитировал звук движков!!! =)

Прихвостень
03.09.2004, 14:47
Panzer General II + Mods, Maps = Forever!! ))

RP_SPB
07.09.2004, 15:46
Вляпаю и свою "горячую"
1. Silent Hunter I
2. F-117
3. F-19
4. Retal (Retalator)
5. Dune-2
6. Wolfenshtein
7. C&C
8. Doom I, II
9. Transpot tycoon
10. Train & Trucks Tycoon
11. Airport
12. MSFS
13. Lock-On
14 CS (По локалке для души :) )

Dusty_rat
08.09.2004, 07:31
Блин, а мине десятки не хватит. Присоеденяюсь ко всем, и от себя добавлю "Энеми нэйшен" или "нэйшенс"? Во блин не помню.

Dusty_rat
09.09.2004, 09:50
Я еще тут впомнил "Треспассер". Веселуха былыбы еслиб дедматч в нем еще был, представили картину?