PDA

Просмотр полной версии : Мотодельтаплан



Karabas
16.07.2004, 07:00
Сколько стоит мотодельтпалан?
Насколько опасным считается этот летательный аппарат по срвнению с другими?
Где-нибудь можно научиться летать на этой штуке?

Просто на одном форуме встретил упоминание о том, как фермер на мотодельтаплане свои владения облетает. Стало интересно.

An.Petrovich
16.07.2004, 07:43
Летать на всём опасно.
Если речь о делталёте (который отличается от мотодельтаплана наличием тележки с седушками и шасси), то стОит он примерно как машина. Отечественый - как отечественная. Импортный - как иномарка. А летать в любом клубе учат.

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

Bomber
16.07.2004, 11:19
Можно за пару косарей найти с отечественным двиглом, но не новый, с налётом.
Ну, как справедливо заметил Петрович, летать вообще опасно, бо "люди не летают" (с) Шнур ;). Опаснее чем самолёт (даже лёгкий), думается он может быть из-за более сильной восприимчивости к метеорологическим условиям, ну и из-за большого кол-ва конструкций, не факт, что достанется удачная, если опыта нет.
В своё время меня этими аргументами в основном убедили не морочиться на мотодельтах. Летать научат без проблемм инсты, которые сами на них летают, в общем-то народу, насколько я понимаю достаточно, кто этим увлекается.
А вообще сюда ходы: http://trikes.narod.ru/ и сюда: http://www.paradrom.ru/daniel/index.htm

Old_Pepper
16.07.2004, 12:33
Нафиг-нафиг :)
Полетал я в Агое (пасажиром ессссно). За малым шорты не испачкал. :D
Пересекаем береговую черту, встречный ветерок, и зависли...
Газ "все деньги" а мы так и висим над пляжем, и разворачиваться стрёмно.. Так и весели с минуту (казалось вечность) пока ветерок не утих. А я всё ждал, когда его полу-самопальный мотор "клина" поймает .
Нет, вся эта тряпочная авиация не для меня. :)

Vovan
16.07.2004, 12:55
Да-да, вы поосторожнее с этими штуками. Надо очень хорошо с ними обращаться, чтобы все безопасно было.
Есть печальный пример, когда очень хороший иструктор и пилотажник (на Як-52 налет под 5000) решил полетать на этой штуковине без должной подготовки и ... все очень плохо кончилось. :(
Надо, ИМХО, на мотодельтаплан очень серьезно готовиться, в чем-то даже серьезней, чем на самолет.

Old_Pepper
16.07.2004, 13:24
... все очень плохо кончилось. :(
Надо, ИМХО, на мотодельтаплан очень серьезно готовиться, в чем-то даже серьезней, чем на самолет.
Да, мотодельта.. относятся к той технике, которая только кажется простой.
Сколько людей(в том числе моих знакомых) поубивалось и покалечилось на снегоходах и мотовездеходах. На вид всё придельно просто, даже детям покупают.... потом реанимация.
А уж что касается летательных апаратов, то чем он примитивней кажется, тем серьёзней должен быть подход к своей подготовке, выбору места, времени и погоды для полёта.
Я так думаю.

Tim27
16.07.2004, 13:32
Нафиг-нафиг :)

Нет, вся эта тряпочная авиация не для меня. :)
Во-ВО - А парашют??????? Я вообще не понимаю, как так - самолет летит, все хорошо, и вот человек используя средство спасения САМ выходит за борт??????? Как средство спасения - не вопрос. Все остальное - я пас. Высоты боюсь. Но это ИМХО ;)

Bomber
16.07.2004, 13:32
Согласен. Хорошо, что отговорили тогда :)

SkyTiger
20.07.2004, 05:24
Если найдётся гениальный конструктор, который приделает к дельтаплану ручку и педали - только тогда я побегу записываться в дельтапланеристы

-comm-
20.07.2004, 05:56
... Высоты боюсь.
...
С этого места можно подробнее? :)
А пилотаж на 1500 метрах не страшно?

P.S. Вопрос не праздный. Тоже боюсь высоты, и тоже хчу летать %)

SkyTiger
20.07.2004, 07:46
С этого места можно подробнее? :)
А пилотаж на 1500 метрах не страшно?

P.S. Вопрос не праздный. Тоже боюсь высоты, и тоже хчу летать %)
Тим27 прав. На пилотаже самолёт летает - пусть он высоты боится. А тут голым ректумом об воздух. Бррр!

An.Petrovich
20.07.2004, 09:38
Высоты бояться мона по-разному. ;)

Когда я стою на краю крыши 40-метрового дома - мне страшно, аж до дрожи в коленках. :)

А когда я летал на дельтапланах, и под пузом оставалось 40 метров.. в голове было токо: "ну что ж, пора строить заход, наверна вооон на ту полянку".

А вообще, я никогда в жизни не изменю своего мнения, что дельтаплан (обычное крыло, без мотора) даёт лучшее чувство полёта, чем какой бы то нибыло другой летательный агрегат (включая парашют с его падением, и параплан с его повисанием в одной точке пространства - эт не полёт! Про "батискафы" с иллюминатором в мир и кучей странных рычагов в руках - вааще молчу). Полёт - это серф по воздуху, как на собственных крыльях, и никаких железяк вокруг (крыло не видно, если токо голову не задрать), балансируя телом... И шум ветра... Аки птица... Эх... :rolleyes:

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

APL
20.07.2004, 10:53
По поводу высоты - та же история... Забраться по лестнице на 10м - для меня ПОДВИГ, а летать и прыгать - нормально. Мандраж пропадает, почему-то, сразу после посадки в кабину...

-comm-
20.07.2004, 11:27
Спасибо. Вы меня в очередной раз успокоили :)

Tim27
20.07.2004, 11:34
Спасибо. Вы меня в очередной раз успокоили :)

Ну и слава богу. По поводу высотобоязни подписываюсь со все, что сказано выше. Я вот немогу к примеру перевеситься через балкон на 10 этаже - СТРАШШШШШШНАААААА!!!!!
А в кабине сидишь - так тож в кабине - мне вот не страшна жить на 10 ом этаже. Тоже самое. :)

-comm-
20.07.2004, 11:44
Где то далеко внутри у меня есть чувство, что находиться в кабине, не то же самое, что свешиваться с 10 этажа, но я в кабине ни разу не сидел, потому и интересно :)