PDA

Просмотр полной версии : Лейка. Оффтоп, извините.



FAE
22.07.2004, 13:27
Но поглядите (по ссылке) какая красота. Магия железа, так сказать
http://www.duel.ru/200428/?28_6_6

VGV
22.07.2004, 14:04
странная статья, так я и не понял как оне такую мега камеру сделали "что на стандартнуйю 35 (!) " и тп...

SaQSoN
22.07.2004, 14:09
Прикольный фотик. :) А статья, так ваще замечательная. :D


все 79 имевшихся на вооружении фашистской Германии самолётов «Рама».
А, или это речь идет о неких загадочных самолетах, выпускавшихся фирмой, которая после войны перепрофилировалась на производство маргарина? Тогда да, может даже и меньше 79 штук их было. :)
А вот еще:


Вот почему секрет аэрофотоаппарата «Leica 250» вместе с самолетом-разведчиком FW-189 («Рама») тщательно охранялся немцами на протяжении более 50 лет после Великой Отечественной войны!

Ну, понятно, наши штирлицы штирлицастие всех штирлицов. Поэтому-то секретные немецкие ФВ-189 эксплуатировались до начала 50-х годов в СССР в качестве самолета аэрофотосъемки, а одна из моделей Лейки производилась очень долго на заводе ФЭД. :)

ЗЫ. А ваще говоря, Лейка 250 - это просто одна из первых (если не самая первая) камера, позволявшая делать серийную съемку. И предназначалась в первую очередь для гражданских репортеров. Просто вояки ее для своих нужд приспособили. И как замечено в конце статьи - она в ФВ-189 была вспомогательной, основое фотовооружение этого самолета было встроенным и использовало широкоформатные пленки, как и большинство АФА того (да и нынешнего) времени.

ЗЫЫ и ваще все читать надо унимательно. ;)

IvanoBulo
22.07.2004, 14:57
Теперь намного стало понятней почему наземка так "раму" не взлюбила... Несладко им приходилось из-за наличия вот такой вот чудестной "лейки" на вражеском самолёте :(

Dronezz
22.07.2004, 15:27
Насчет того, что эта камера - редкая вещь, заявляю, что это абсолютная неправда. В Германии этих камер -завались по 100 евро за штуку. Камеры как положено со свастикой и всеми причиндалами.

Glob
23.07.2004, 07:58
Для дачи хорошая вещь! И грядки поливать и подругу снимать. Лейка со свастикой это сильно... особенно против вредителей.

PS: сорри за стёб

mongol
23.07.2004, 09:44
Насчет того, что эта камера - редкая вещь, заявляю, что это абсолютная неправда. В Германии этих камер -завались по 100 евро за штуку. Камеры как положено со свастикой и всеми причиндалами.
может реплика?

Dronezz
23.07.2004, 10:55
может реплика?

Даже не надейся! :D
Оригинальнее не бывает.

SaQSoN
23.07.2004, 13:59
Во-первых, Dronezz, наверное, говорит о другой молдели Лейки. а именно, о той, которая долгое время выпускалась ФЭДом. Думаю, что Лейка из статьи - весчь несколько более редкая. :)
А то что продают по 100 евро - вполне может оказаться все тем же ФЭДом, с поддельными Лейковскими клеймами. Это, кстати, обычное дело.

Dronezz
23.07.2004, 15:25
Во-первых, Dronezz, наверное, говорит о другой молдели Лейки. а именно, о той, которая долгое время выпускалась ФЭДом. Думаю, что Лейка из статьи - весчь несколько более редкая. :)
А то что продают по 100 евро - вполне может оказаться все тем же ФЭДом, с поддельными Лейковскими клеймами. Это, кстати, обычное дело.

Чушь! Я говорю именно о той модели, которая на фото.
Выставляется на продажу не реже раза в 2 месяца.
В тех местах, где я беру, подделок почти нет. Если продают подделку - прямо об этом пишут. Круг продавцов и покупателей очень узкий и если кто-то попытается продать подделку как оригинал, то у него никто никогда ничего уже не купит. Будет изгоем в нашем обществе. Я там беру запчасти для своего мессера. Если вы мне не верите - ваше право.

orion71
25.07.2004, 08:40
Я там беру запчасти для своего мессера. :)
Просто фраза прозвучала как обыденная. Ну дескать ничего необычного, раз в месяц фильтра, масло, ну свечи к примеру. :D

З.Ы. Только без обид. Действительно звучит прикольно. :)

SLI=SHURIK_25=
25.07.2004, 16:50
Чушь! Я говорю именно о той модели, которая на фото.
Выставляется на продажу не реже раза в 2 месяца.
В тех местах, где я беру, подделок почти нет. Если продают подделку - прямо об этом пишут. Круг продавцов и покупателей очень узкий и если кто-то попытается продать подделку как оригинал, то у него никто никогда ничего уже не купит. Будет изгоем в нашем обществе. Я там беру запчасти для своего мессера. Если вы мне не верите - ваше право.
Вот тут уже я не смолчу (так как более двух лет я покупал у населения и продавал для коллекционеров старинные фотоаппараты, насмотрелся всяких, и именно ЭТУ модель держал в руках):

Данная модель (на 250 кадров, специально для репортеров) выпускалась с 1934 по 1943 годы в двух вариантах - первый, с отделкой черной эмалью, второй, с обычным хромированием. В обоих случаях были аппараты как со шкалой с дополнительными выдержками, так и без них (II type, III type). Аппарат был задуман для фоторепортеров, поэтому на слэнге она так и зовется - Репортер. Всего было выпущено около 950 штук. Подлинный аппарат, в отличном состоянии (именно такой я и держал в своих руках) стоит более 8000$ (именно за эти деньги он и был продан в Австрии, хозяину фото магазина, на аукционе цены доходили и до 10 килобаксов). А электро мотор для этой камеры стоит еще пару тыщ, их было выпущено около 200 штук. Если посмотреть на фотку в статье - то можете представить стоимость, если учитывать, что в черной эмали было меньше, и они дороже.
Поэтому, то что вы видели за 100 евро - это либо не Лейка-репортер, либо, вообще не лейка, либо новодел ПОД ЛЕЙКУ-РЕПОРТЕР. Таких полно, я лично знаю людей, которые их делают. И не только их, между прочим.
Теперь, что касаемо службы Лейки в армии германии, известно следующее: существовал специальный офис в Берлине, который заказывал у Лейтца камеры, наносил на них маркировку и распределял их по родам войск. Есть камеры с маркировкой HEER для армии, M для флота (Marine) и Luftwaffe-eigentum для авиации. Для моряков и летчиков еще встречается другое цветовое оформление: синий и серый корпус и покрытие металлических частей. Еще бывает наличие шторки затвора из усиленного материала красного цвета (прорезинненная шелковая ткань) в отличии от черного обычного.
Еще известны модели с маркировкой буквой К на серийном номере. По разным сведениям это означает либо наличие шаркоподшипника в затворе (от kugellager) либо морозоустойчивость (от kaltefest).
Специально каких то армейских моделей фотоаппарата Лейка, Лейтц не выпускал.
Поэтому утверждение в статье, что эту камеру делали для рамы - фуфло.
Если кто то захочет эту тему (фотоаппараты) обсудить более подробно - то лучше сменить раздел, дабы не офтопить.
Данные о моделях и о ценах из след. книг:
1. Leica The first fifty years (second edition) G. Rogliatti
2. McKeon's Price guide to antique & classic cameras 1992-1993 (свежее издания нету, но обычно цены на Лейки только росли со временем)

SLI=SHURIK_25=
25.07.2004, 17:03
Вот ссылка на цену, причем учтите, что это не комплект!

http://www.tamarkin.com/catalog/products/leica/connocorner.html

Dronezz
26.07.2004, 04:49
Особо в Лейках я не шарю. Поэтому вполне мог напутать!

SLI=SHURIK_25=
27.07.2004, 12:37
Особо в Лейках я не шарю. Поэтому вполне мог напутать!

Гы, говоря откровенно, никто кроме спецалистов и фотографов (не всех) в них не шарит. Иначе, как бы я два года семью кормил?!
Но, удивительное дело - люди, которые имели эти лейки в наследство, подержав их в руках, проникались их магией, просто так не хотели с ними раставаться...
Есть все таки такие вещи, магией которых невольно заражаешься, прикоснувшись к ним. Мессер из их числа, не так ли, Dronezz?