PDA

Просмотр полной версии : Laser Squad Nemesis - новое UFO1?



FilippOk
24.07.2004, 00:33
Когда-то давно мыслилась у меня одна мысля: вот взял бы кто-то умный бы старую добрую UFO (именно первый! Не TFtD, а первый!), и переложил бы на OpenGL/DirectX. И всё, фич своих не вставлял, баланса не исправлял, просто покрасивше объёмные взрывчики, здания с текстурами высокой чёткости, возможность крутить сцену. И всё.
Однозначный шедевр получил бы вторую жизнь!
Нет. Никто не берётся... :(
Вижу как-то на прилавке игрульку: "Laser Squad Nemesis". Заинтересовался, на обложке - сектоид. Перевернул... ба! Поле в квадратик, летящие пули и лучики, взрывчики, выносящие круг посекторно... UFO, один-в-один, только в DirectX.
Расписано, цитирую: "Пошаговая стратегия от создателей Х-СОМ. 4 расы: космическая пехота, Орда, Железные Отряды Карателей, Серые. Разрушаемый ландшафт. Одиночные кампании за все 4 расы. Игра по Е-мэйл, Редактоор карт."
Версия игры - 3.07. РуссоБитовская локализация.
Купил попробовать. Лицензия и всё такое.
Сидюк красиво оформлен (ээх, сканера дома нема...).
Что же, кто-то реализовал мою мысль, думал я, торопясь домой....
ЩАЗ. Вот все всё бросили и давай корпеть над UFO OpenGL project, параллельно думая, сколько бы ФилиппКу за идею бабосов отвалить... :)Угу. Фигушки.
Это псевдо-пошаговка (раздал приказы, нажал плэй, десять секунд смотришь кино с перестрелкой, вмешаться не можешь. Десять сек. прошли - раздавай приказы. Кому куда идти, куда стрелять...)
Потому - это не UFO, увы.
Боёвка чем-то напоминает, но и то, только посекторной структурой ландшафта. второго этажа нет в принципе. Он просто не отображается - у нас есть ландшафт со стенами, что выше - нам, типа, неважно. Правда, есть зум. А ведь как здорово можно было схавать пулю в репу от сектоида на крыше дома в UFO!
Ну, а кроме боёвки там больше ничего и нет. Никаких баз. Никаких полётов на Марс. Никаких перехватчиков.
Зато есть набор миссий за: Людей, Тараканов, Киборгов, Сектоидов. Каждые - по-своему прикольные. Прошёл одну - открылась следующая. Надоело пинаться за Людей - можно пойти попинаться за Тараканов, скажем.
И всё. Дальше - собственно игра.
Высадка - расставил всех, куда кого, за высадку каждого юнита надо тратить по-разному "пунктов силы" (РуссоБит, твою мать!), т.е. высадить "танк" у Киборгов сложнее, чем киборга, т.к. всего у тебя, скажем, 37 "пунктов силы", а высадка танка заберёт 4 из них. Киборг заберёт 2. Сканер мозговой активности - 3. И т.д.
Тараканы плодят юниты в месте высадки, и их может быть... да как Зергов их может быть! До хрена! ;)
Но сами юниты слабоваты. Кроме одного.
Игра предлагает чисто тактические задачи: есть область, нужно наличными силами выбранного Вами состава вынести всех противников. Зачистить. За 40 турнов. При этом спасти командира на другом конце карты. И по дороге вынести матку тараканов в другом углу карты.
Шутка, чаще просто зачистка, но условия всё ж бывают. :)
В случае с Тараканами, пока не найдёшь матку - будешь пинаться с ними до умопомрачения. Или пока патроны не кончатся, хотя... можно высадить блок поддержки и бегать туда заряжаться - он бесконечен. Но тогда тараканы просто задавят числом.

Короче, первая мысль была - "фуфло, заброшу". Ан нет, цепляет. :)
За чаем такие задачки пощёлкать - самое оно. Ещё и в стиле UFO. (за кадром песня "Носта-а-а-альжи!").
ИИ - отнюдь не дурак, на рожон лезут только Тараканы, но они и должны, вроде, их же ж до хрена, против моих пяти-семи юнитов (больше "пунктов силы" поначалу не дают) - шапками закидывают.
Жаль, что тут нет ролевых элементов UFO, ни дать имя юниту, ни прокачать толком... Зато у всех юнитов есть свои характеристики.
Скажем, киборги - весьма меткие. Но неповоротливые.
Сектоиды имеют псиоников. И энергетические щиты (маленькая мобильная установка, снижающая повреждения в радиусе 3 м, не стреляет).
Ну и так далее. Иногда - впечатляет. Баланс, вроде, неплох, но пока мало играл. Текстурки хороши, если не пользоваться зумом.
Короче, боёвка от UFO в усечённом варианте в неплохой графике, возможно в окне (босс не увидит, можно быстро свернуть ;), возможно, в фуллскрин).
Крайнее: весит игра....... 68 Мб. Ну не сволочи ли?
Со своим DirectX, Acrobat (для чтения мануала, и довольно немаленького), и пятью демо-играми в качетве бонуса - на диске занято 230 Мб.
Скриншотиков могу наделать поболе, если кому интересно. Третий скрин сделан с небольшим зумом - потому такие "ступеньки".

Andy-Andrei
24.07.2004, 06:25
Этому лазерскваду сто лет в обед, и играл я в него году в девяносто втором. А это - видимо римейк подробный. В своем роде неплохая вешчь, но уж больно морально постаревшая.

Biotech
24.07.2004, 07:02
Эх, лазерсквад, лазерсквад. Сколько часов проведено на ZX-Spectrum. Сколько сыграно с друзьями приятелями. Один ходит, второй смотрит в пол или выходит из комнаты... А еще писал обзор этой игры в ZX-Ревю и меня там напечатали. А еще писал обзор Fighter Bomber и этой, как ее... подводной лодки от Digital Integration. Тоже напечатали. Сколько воды утекло...

Zolich
26.07.2004, 03:23
Самому римейку тоже лет не мало! Я его бэтку гонял еще года 4 назад, если мне пямять не изменяет. И вот что я скажу. Игруха изначально позиционировалась как чистая пофазовая онлайновая тактика. Сингл туда приплели ужу намного позже. Кто-нибудь знает, что такое PBEM? Так вот это один из не многих представителей игр редкого жанра, котрые испульзуют почту в качестве основного средства передачи ходов. Если кто знает, Combat Mission (о которой здесь тоже где-то темка была) тоже активно использует этот режим сетевой игры и пофазовые приказы \ бои.
Так вот именно в режиме "почтовой боевки" с живым противником эта вещь просто расцветает. Фана очень много, и плевал я на графику. И, если бы не было на свете Combat Mission, я бы LSN резался не переставая...

=FPS=Zloy
26.07.2004, 07:12
2 Biotech
За обзоры респект. =) Досих пор подборка ZX-Ревю на полочке стоит. Иногда пробирает, тогда сажусь и перелистываю родные затертые страницы.%)

Dusty_rat
29.07.2004, 08:14
Обаньки!!! Ремейк "Лазерсквада"! Эх где ты мой ZX? Если найду игруху(ремейк в смысле) может сразимся с кем а?

Zolich
03.08.2004, 17:12
Обаньки!!! Ремейк "Лазерсквада"! Эх где ты мой ZX? Если найду игруху(ремейк в смысле) может сразимся с кем а?

Как насчет меня? ;) (Раз уж мы сатрые знакомые...)