PDA

Просмотр полной версии : Упппсссс... проблемы с Ево



Odin
31.07.2004, 21:59
Хым.. месяц не летал, сделал перерыв.. тут решил взять в руки Ево и продолжить.. так теперь то кольцо, куда упирается пружина РУС не встает сразу на место, то бишь я наклоняю джой в любую сторону, кольцо прижимается к РУС, а обратно не сразу опускается, а ползет медленно-медленно.. то бишь свободный ход РУС в любую сторону без пружины обеспечен (болтается без сопротивления).. можно руками при каждом наклоне кольцо вниз потом опускать, но это изврат.. такое впечатление, что пружина слабовата.. Кто что посоветует, если поняли суть проблемы из моего смутного объяснения? Ж) такое впечатление что смазка застыла (если она там внутри есть)...

Odin
31.07.2004, 22:57
Гым.. вобще перестало кольцо ездить по штоку РУСа.. Теперь оно опускается вниз только пальцами с усилием и с характерным щелчком.. Пробовал разбирать - так даже не знаю с какой стороны к Сайтековскому джою подступиться.. верх или низ разбирать.. причем и там и там вывинтил все шурупы - а не РУС ни база не разбираются.. эхх.. не было печали..

Odin
31.07.2004, 23:27
Все... такое впечатление, что там что-то застряло и возникает сумасшедшее трение - подскажите, как этот Ево разобрать, чтобы добраться до штока и этой манжеты - чтоб снять ее и посмотреть что там такое, при необходимости смазать.

Odin
01.08.2004, 02:06
Мдя.. нашел выход, но это временно.. подложил под пружину круг из твердого паролона, давление на манжету увеличилось и теперь она худо-бедно опускается на место.. но мне это категорически не нравится.. мдя

jonnynik
01.08.2004, 03:48
Мдя.. нашел выход, но это временно.. подложил под пружину круг из твердого паролона, давление на манжету увеличилось и теперь она худо-бедно опускается на место.. но мне это категорически не нравится.. мдя

У меня данной проблемы не возникло.... Джой использую постоянно... каждый день по несколько часов...
Буквально на второй день смазал демпфирующей смазкой шток и кольцо....
В начале даже люфт меньше ощущался.... А так все ходит все возвращается.....
Единственая претензия к ЕВО это люфт в нейтральной зоне.... Все остальное меня устраивает..... Я вроде посмотрел, на Ево шток в разрезе круглый, не такой как 45ки..... т.е. что бы избавиться от люфта можно просто выточить шайбу..... шток можно не трогать....

Odin
01.08.2004, 13:57
Ты мне лучше скажи как и что разобрать, чтоб снять кольцо и смазать.. а то оно с такими скрипом и напрягом двигается..

jonnynik
01.08.2004, 15:28
Мажь шток в том месте где он соприкасаеться с шайбой....
Смазка должна быть вязкая.... Силиконовая не пойдет... Пробовал и на 45 и на Ево.... Я использую демпферную смазку (так и называется), сегодня разговаривал с еще одним вирпилом... он для логитеха внутреннее кольцо менял и тоже потом искал смазку.... Он остановил свой вибор на демпфирующей смазке только для автомобилей.... Используется, если я не ошибаюсь для смазки шаровых.... Если есть знакомые автомобилисты, то нужно у них спросить....

Ни я его, ни он мою смазку не видели.... Но она одинаковая по консинстенции: вязкая, густая....

Как разобрать:
сегодня сам разбирал..... ;)
отворачиваешь все шурупы на ручке кроме двух самых верхних (их можно просто ослабить...) один будет самый маленький второй такой же как и все..... Они скрепляют из 2х половинок поворачивающуюся голову....
Начинаешь ласково и аккуратно раздвигать половинки ручки.... Раздвигаешь с низу.... Верх может сопротивляться.... Аккуратными качающимися движениями (вроде движения твиста только одной половинко) раскачаешь и снимешь одну половинку....

Голову с оставшейся половинки не снимай.... Есил снимешь, то ставить будет гораздо сложнее...

Внутри окол основания ручки (не штока) будет металлический штырек....
Чуть надавливаешь на оставшуюся половину вниз и вытаскиваешь штырек....
Дальше все просто поднимаешь пружину, поднимаешь шайбу....

Усе мажь шток....
Дальше все в обратном порядке.... Главное терпение.... И разумное применение силы....




Теперь у меня вопрос!
Я достаточно активно использую хатку... Плюсь еще юзаю NView....
Т.е. кликиры на хатке у меня можно сказать умерли....
Раньше на 45ке тоже умирали.... Паяльник в руках держать умею ;) На 45ке без проблем поменял.....
А сейчас на ЕВО просто добраться до туда не могу.....
Может кто посоветует....
Заступорился я на моменте... вот (http://www.saitek.ru/other/evo/Itog_Small/021.gif)
Как они вытаскивают эти втулки я ума не приложу....
Они у меня металически .... все такое же, НО они не вытаскиваются....

А мне их обязательно нужно вытащить, чтобы голову на 2 части разобрать и кликиры на хатке перепаять.... Может кто сможет помочь...

Odin
01.08.2004, 23:26
Огромное спасибо за объяснения, завтра метнусь в автомобильный магазин и потребую с них ведро смазки Ж) Кстати сколько она хоть примерно стоит? Не под 500 рублев за тюбик? Ж))) А потом буду по твоей инструкции разбирать - если че, ты мне новый джой покупаешь Ж)) Шутю конечно, еще раз спасибо..
Зы. А у меня хатка пачти как новая (тьфу-тьфу-тьфу), хотя тоже с NewView летаю и джою полгода. Но правда летаю не очень часто и не очень много Ж)

Odin
02.08.2004, 00:17
Хех.. джой разобрал, не дожидаясь смазки.. оказалось как два пальца Ж) Вот теперь с ужасом думаю как его обратно собирать Ж)))))) ТОчнее как там эту железячку обратно присобачить, в которую вкручивается подставка для руки Ж)если только может прям сразу вкрутить в разобраный джой подставку, чтоб эта пластинка как-то зафиксировалась... *размышлять

jonnynik
02.08.2004, 00:32
Да есть такое дело.... тоже столкнулся....
Вкрути винт который держит подставку в одну из половинок ручек..... и закрепи (легко насади) эту металлическую пластнку.... потом собирать будет легче....

А еще свою смазку я покупал в магазине Радеодетали.... стоит маленьки тюбик 20 рублей.... думаю договарюсь взять цифре сниму что и как...

Odin, попробуй тоже вытащить те 2 штыря которые фиксируют пластину с кнопками 2,3,4.... А то я ничего понять не могу.... Может у меня просто их (втулки) заклинело...

Odin
02.08.2004, 14:00
Гым... сходил тут сегодня в авто-магазин - демпферной смазки у них не было - была силиконовая и графитовая, ну не считая солидолов всяких. Продавец меня уверил, что силиконовая замечательно подходит для пласмассы.. Вот купил балон благо он недорого стоил - хочу уточнить - точно джойстики ей можно мазать? Ж))

Odin
02.08.2004, 14:20
Мдя.. теперь открыл форум, поиском нашел про смазку.. и намазал свечкой - и все заработало Ж)) у меня даже получилось джой обратно собрать Ж)) Только вот меня не плющит, каждый день джой разбирать и мазать свечкой :((

jonnynik
02.08.2004, 14:37
Я свечку проходил.... меня не порадовало перспектива постоянно мазать шток...
Если получиться завтра возьму цифру фотоаппарат и сфотографирую смазку..... может такующе увидешь....
я если честно не желею.... Я много чего перепробовал... мне ничего так не нравилось!

По поводу силиконовой.... Я мазал силиконовой смазкой из шприца, боночки... После появлялся рывок в нейтральной зоне.... Похоже на то когда на мокрое стекло что-будь плоское кладешь... В начале сдвинуть не можешь, но потом если не останавливаешь едет дай боже....

Силиконовую смазку из балонов не пробовал.... не знаю...
Ребята на форуме говорили что находили 2 обалденные смазки: Картофлон-85 (вроде так называется) и WD-40 ... Все балончики аэрозоли... Но я их не находил....

Odin, ты не забыл мою просьбу? попробуй хотя бы пойдет у тебя вытаскиваться эти втулки... Кнопки там очень просто снимаются сначало 3 и 4 потом 2ю...Кнопки просто отжимаешь они сами отпрыгнут....
5 и 6 лучше не снимай можешь защелки испортить....

Odin
02.08.2004, 22:08
Короче у меня типа американский, как на нем написано Ж)) И сверху бумаженция наклеена с русским текстом - "Основным отличием от AB-80, WD-40 и аналогичных препаратов является присутствие невысыхающих силиконовых компонентов обеспечивающих более долговременные влагозащитные и смазывающие свойства ...бла-бла-бла..." Называется эта фигня - ABRO Silicone spray lubricant.. баллон гигантский Ж) 283 грамма весит содержимое, на вид поллитры точно.. стоил где-то около 80 рублев. А свою демпферную смазку сфоткай, буду по внешнему виду искать.

Odin
02.08.2004, 22:40
Хехехе.. свечка меня не порадовала - двигалось как то рывками.. разобрал, удалил свечку и щедро облил этим спреем - пока что я в восторге - кольцо скользит как... (гусары, молчать Ж) как... вобщем имху лучше чем было, когда я его только распаковал.. Не знаю надолго ли такое счастье, но пока что - всем рекомендую - название написал постом выше. А соломинкой, которая к баллону скотчем приклиена, что идет для "распыления в труднодоступные места" можно только в заднице ковыряться Ж) Я когда попробовал через нее пшикнуть - у меня вся эта дрянь на руках осела, а через трубку вобще ничего не пролетело Ж))))))

ПЫ.СЫ. - нет не смог разобрать дальше, тоже не вытаскиваются.. Я особо пробовать не стал - руки все-таки из задницы, потом "как было" не сделаю Ж)))

jonnynik
03.08.2004, 17:22
Odin, а эти втулки они у тебя металлические?