PDA

Просмотр полной версии : Расшивка



Ruzz
01.08.2004, 23:11
Доброго Вам дня!
Вопрос такой, склеил две половинки фюзеляжа , вылез клей , дал высохнуть сутки примерно, зачистил зашкурил (аккуратно) но вот часть расшивки в месте стыка половинок пропала. Что не так делаю, как правильно зачищать стык, и как востанавливают расшивку в данном случае.
Подскажите действительно Хася в 48 собирается без шпаклевки?

И вот не в тему , фонарь клеится в конце сборки ? После окраски ?Его красить отдельно?
А как камуфляж на нем открашивать? А если до окраски приклеить ,он из трех частей состоит как правильно, сначала между собой? Чем клеить ,клир фикс в Питере не нашел нигде,
ПВА хлам ,держит хило, модельным клеем страшно .
У меня фонарь плотно не прилегает к плоскости, нужно приклеить ,а потом шпаклевать?
Может очень много вопросов , но мне без Вас никуда, затягивает меня это дело сильно, правда пока очень многое не получается, но буду буду и буду!!!
С уважением к Вашему умению!!!

LOGIN
02.08.2004, 05:39
1. Клей так, чтобы клей не вылезал. В любом случае скрайбером восстанови расшивку. Я лично делаю это иглой (спец. заточка:-), потоп прохожусь нулевкой. И все чики-чики. Единственное. Если восстанавливаешь расшивку - восстанавливай всю, т.е. веди линию от начала до конца, а не в середине только, допустим. Плюс симметрию соблюдай. Провел с одной стороны от шва (внизу фюзеляжа, допусттим), проведи с другой, тю.к. после покраски будет видно.
2. Насчет фонаря. Его клепают в конце, чтоб красой не изгадить. Если имеет место неплотное прилегание к корпусу, его надо устранить шпаклевкой до покраски (нарастить поверхность т.е.). Потом крась. Фонарь крась отдельно. Клей его осторожно, но не боясь. Рекомендую еле заметным слоем циакрина (суперклей).

Вообще сделай себе нормальный инстремент для нанесения клея (у меня тоненькая малельная отвертка - с нее клей зажигалкой убираю периодически). КлирФикс не для склеивания, по-моему. Удачи.

Baxik
02.08.2004, 07:00
Клей его осторожно, но не боясь. Рекомендую еле заметным слоем циакрина (суперклей).

кошмар какой!
как можно такое советовать? туманом фонарь пойдет, если его заранее лаком не покрыть, да и покроешь - все равно затуманит, только стиратся туман будет

Как вариант - есть специальные циакрины. По идее циакрин гель не должен давать тумана, т.к скорость высыхания у него поменьше, но рисковать не очень хочется



КлирФикс не для склеивания, по-моему. Удачи.

именно для склеивания
на фонарь особых нагрузок нет - как правило клирфикса вполне хватает


но в Питере действительно нет клирфикса :(
но иногда появляются аналоги в ДВК, может быть и в других магазинах (давно не заглядывал)
Clear Parts Cement от Testors, и аналог от Revell

Барс
03.08.2004, 16:49
Некоторые умельцы чесночным соком клеют. Приклеивать фонарь можно и до покраски, особенно если на нем камуфляж накрашивать, просто надо его закрыть плотно соответствущими масками(рекомендую Parafilm).

KACATKA
04.08.2004, 09:45
Ruzz, я так понимаю у тебя расшивка внешняя была
если так, то восстановить ее очень трудно
Умельцы вытягивают тонкие тонкие литники или используют тонкую рыболовную леску, которую потом укладывают в прорезанный любым доступно-удобным способом (иглой от циркуля, ножом, скрабером) канальчик вдоль линии расшивки.

Но большинство предпочитает так не мучаться и просто стачивает в данных местах внешнюю расшивку полностью и (до крыла, например) и прорезает внутреннюю тем самым любым доступно-удобным способом.

Фонарь можно клеить обычным клеем дав ему немного подсохнуть. Капаешь на старый СД и ждешь чуток пока он чуток не загустеет. Затем иголкой или зубочисткой мажешь место склеивания или просто делаешь несколько точечных касаний и прикладываешь фонарь. Много не нужно. Я бы еще рекомендовал затем модель перевернуть верх пузом.

Если между фонарем и фюзеляжем есть щель, чего в принципе нужно избегать предварительной подгонкой-приточкой, то ее нужно зашпаклевать. Прозрачные части рекомендуется закрыть масками. Чтобыне повредить при зачистке шва.

Камуфляж наносится, если он присутствует на прототипе.

Ruzz
04.08.2004, 14:31
Уважаемый Касатка, может это дико для Вас, но расшивка была внутренняя. Руки пока крюки! Склеил зачистил вернее поскоблил клеевой шов , и слегка зашкурил, в результате в месте стыковки половинок расшивка итак не глубокая, исчезла!!!
Огромное спасибо Всем!

KACATKA
04.08.2004, 15:51
=) Далеко не дико. Частенько так получается, что из-за не очень качественных или устаревших пресс-форм детализация на стыках деталей размыливается и порой линии расшивки "мельчают". Это ведет к почти неминуемому исчезновению этих линий при зачистке шва.
Выход уже подсказали. Просто восстановить расшивку прорезав/углубив ее заново.

Удачи =)

Ruzz
23.08.2004, 02:27
Еще один вопрос назрел?
Значит bf-109 , у него должна быть линия расшивки сверху и снизу фюзеляжа, ну в смысле вдоль сверху и снизу, ну там где стыкуются две половинки. Так вот склеил зачистил, все стало гладко,а надо что бы видно было эти линии. Нужно заново нарезать или есть другой способ ?

И еще место стыка крыла с фюзеляжем, есть щель, зашпаклевали зашкурили и снова нарезать линию скрайбером?

Посоветуйте пожалуйста? А кроме тамиевского скрайбера еще чем можно,
а то на криволинейной поверхности не получается хорошо, все время уводит ,хотя и по линейке(рулетка).
Спасибо!

LOGIN
23.08.2004, 08:33
Ну, насчет циакрина.... Я не предлагал заливать фонарь циакрином. Дично я умею наносить еле заметный слой, достаточный для склейки. Еще не разу ни один фонарь туманом не пошел. Кто хочет, пусть клеет чесноком :-) У меня жена будет против :-)

Нарезать можно чем угодно. Главное первые линии проводить по-тихому аккуратно, тогда в сторону не поведет, даже если кривая линия. А потом все глубже и глубже :-)

Если расшивка зашкурена, ее надо по новой нарезать от линии до линии ( я так понимаю 0 поперечная расшивка)

Messer
23.08.2004, 14:32
Еще один вопрос назрел?
Значит bf-109 , у него должна быть линия расшивки сверху и снизу фюзеляжа, ну в смысле вдоль сверху и снизу, ну там где стыкуются две половинки. Так вот склеил зачистил, все стало гладко,а надо что бы видно было эти линии. Нужно заново нарезать или есть другой способ ?

И еще место стыка крыла с фюзеляжем, есть щель, зашпаклевали зашкурили и снова нарезать линию скрайбером?

Посоветуйте пожалуйста? А кроме тамиевского скрайбера еще чем можно,
а то на криволинейной поверхности не получается хорошо, все время уводит ,хотя и по линейке(рулетка).
Спасибо!


Ruzz, приобрети себе Dymo Tape - лента. Мне помогло решить аналогичные вопросы.

удачи!

Ruzz
23.08.2004, 23:32
Привет ! Что есть Dymo Tape?
Спасибо за помощь!

Messer
24.08.2004, 10:27
Ruzz, смотри, есть фюзеляж мессера (правда 108-ого - Тайфуна) - http://www.scalevision.com/new/images/bf108bg_23.jpg , читай здесь (http://www.scalevision.com/new/bf108bg_1.htm) подробнее.

эта канцелярская лента (поэтому поищи в канцелярских магазинах или Нет-шопах (я брал в местном И-магазине)), более доходчиво здесь (http://www.vif2ne.ru/smf/forum/2/archive/24/24382.htm).

в принципе это почти что "липкая линейка", поэтому ею удобнее делать расшивку в тех местах, где простая линейка не держится (тот же фюзеляж твоего мессера).

где то читал, что можно взять простую изоленту и склеить несколько слоев - получится та же "липкая scribing линейка" :rolleyes:

хотя, я бы все таки порекоммендовал бы взять Dymo Tape.

удачи!!

PS. ждем фот твоего мессера :)