PDA

Просмотр полной версии : Резистор в ST290



=FPS=Lyric
05.08.2004, 12:32
Народ как снять резистор с оси газа на СТ290?
Это я на случай отказка основных планирую произвести замену резисторов. Сегодня разбирал джой и никак не смог вынуть резистор с оси газа=( Кто смог это сделать?

Sperling
05.08.2004, 13:15
Свой не разбирал - не знаю.
на www.saitek.ru есть статья с разобранным ST290. Глянь туда.

Заодно просьба к тебе. Посмотри, пожалуйста, предусмотрено или внутри ручки ST290 место для твиста. Есть идея поставить ручку ST290 на Evo. Поворотный блок мне не нужен, а люфт платформы с тремя кнопками на ручке Evo меня очень раздражает.

=FPS=Lyric
05.08.2004, 14:12
Там про руд ничего нет=(
Когда разбирал, заметил что на главном штекре три провода свободны=), те туда можно ещё один резистор зачунуть и вывести на педали.

Sperling
05.08.2004, 14:30
Основная статья:
http://www.saitek.ru/other/st290/

Резистор РУД еще в джое:
http://www.saitek.ru/other/st290/Itog_Big/037.jpg

Резистор РУД вытащили:
http://www.saitek.ru/other/st290/Itog_Big/038.jpg
http://www.saitek.ru/other/st290/Itog_Big/039.jpg

=FPS=Lyric
05.08.2004, 16:12
Это не резистор РУДА у руда планка на которой держиться резистор не достаётся, она прилита к онованию джоя. Я не знаю как они ухитрились его туда вогнать, разве только-что всё в сборе засовывали и припаивали

Sperling
06.08.2004, 06:26
Тогда больше ничем помочь не могу. Но мне интересно, ты напиши потом, чем закончатся твои изыскания.

А сами резисторы одинаковые? Все-таки у основных осей разрешение 1024, а у РУД только 512.

=FPS=Lyric
06.08.2004, 07:26
Я думаю ограничение по 512 стоит из-за контроллера.
Я пока никак не могу понять как они его туда засунули=)
Ох мне эти китайцы=)

Sperling
06.08.2004, 07:50
Я думаю ограничение по 512 стоит из-за контроллера.

Я тоже так думаю. Скорее всего значения 1024 и 512 задаются уже цифровой электроникой. Вряд ли аналоговый датчик способен точно выдавать на границах всегда одни и те же точные круглые двоичные значения. Однако, не факт, что при этом используются одинаковые резисторы. Логично предположить, что производитель для унификации все-таки выбрал одинаковые резисторы, но хотелось бы получить подтверждение этому предположению.


Ох мне эти китайцы=)

Думаю, китайцы здесь непричем. К китайцам могут быть претензии по качеству исполнения. Конструкцию не китайцы разрабатывали, хотя тоже не факт.

=FPS=Lyric
06.08.2004, 08:43
Ну чтож пршу прощения у великой нации=).
SPerling а ты разбери свой джой, может додумаешься как его от-туда достать?, у меня есть идея, сделать ролик как на х45, на левую сторону ручки джоя(Там надпись ST290, на место 0 я бы присобачил его), под триммер руля высоты, как думаешь это реально?

Sperling
06.08.2004, 08:58
Ну чтож пршу прощения у великой нации=).
SPerling а ты разбери свой джой, может додумаешься как его от-туда достать?, у меня есть идея, сделать ролик как на х45, на левую сторону ручки джоя(Там надпись ST290, на место 0 я бы присобачил его), под триммер руля высоты, как думаешь это реально?

Все реально, если руки из правильного места растут, а не как у меня. Кстати, именно поэтому что-то не хочется ничего разбирать. :)

А чем ты будешь крутить этот ролик? Если его будет удобно крутить большим пальцем руки, которая держит РУС, тогда нормально. Если другой рукой, думаю не стоит - будет очень неудобно.

Если бы я стал переделывать ST290, то скорее попытался бы перенести резистор РУД в РУС, чтобы реализовать твист. Если разработать простую и дешевую технологию такой переделки, это был бы замечательный подарок всем вирпилам. Получился бы очень удобный дешевый (<1000 руб) джойстик с возможностью управления всеми тремя рулями самолета.
А РУД даже не очень-то и нужен - все равно на клавиатуре кнопок больше, чем на любом джойстике. Тягой можно замечательно управлять и с клавиатуры, причем даже одновременно с ШВ. И не нужно постоянно перемещать вторую руку между джоем и клавиатурой.
Например, у меня в раскладке:
Insert - увеличение тяги,
Delete - уменьшение тяги,
Home - умеличение ШВ,
End - уменьшение ШВ.
Таким образом, если нужно, одновременное управление тягой и ШВ достигается одновременным нажатием двумя пальцами двух соседних кнопок на клавиатуре.

Кто-то скажет: "Зачем мучиться? Добавьте 500 руб и купите Evo!"
Но для многих 500 руб - это существенная сумма в семейном бюджете.

На счет ТРВ. Мы говорим об Ил-2.
(Это уточнение для тех, кто еще будет читать эту ветку. :) )
Я долго не верил, а недавно попробовал. Повесил на ось одновременно руль и его триммер. Был шокирован результатом. Попробуй ;) А ролик еще для чего-нибудь сгодится.

P.S. Мало ли ты не узнал меня или забыл, Воробей я. :) В последнее время опять за синих летаю, вот и надел на форуме парадный синий мундир. :) А то увидят, что Воробей про синих что-то пишет, начнут канючить: "Да ты на фокомессере сначала полетай...". :)

=FPS=Lyric
06.08.2004, 11:36
Равиль я то узнал, просто конспирацию нарушать не хочется=)
Я кстати UKG_Ruchs=) и на фоке я налетал порядочно=)

Sperling
06.08.2004, 11:48
Кирилл, какая нафиг конспирация? :D Достаточно взять немецко-русский словарь. :)
И твой синий позывной я очень хорошо выучил, летая за красных. :D
Не обидишься, если я по обозначенной выше причине все-таки не буду разбирать свой джой? :)

aeropunk
17.11.2004, 03:58
Вот, мечты сбываются. Еще относительно недавно мечтал об ST290 с твистом, и вот уже в продаже имеется ST290Pro. :)

Sexton
14.12.2004, 14:12
Планирую купить себе ST290Pro в Питере в Кее.
Два вопроса:
1. Дают ли в Кее потрогать джой, возможно ли попросить достать другой джой если этот не нравится?
2. На что обратить внимание при покупке? Есть ли у него люфт? Если да то какой?

tugarin
14.12.2004, 15:31
Планирую купить себе ST290Pro в Питере в Кее.
Два вопроса:
1. Дают ли в Кее потрогать джой, возможно ли попросить достать другой джой если этот не нравится?
2. На что обратить внимание при покупке? Есть ли у него люфт? Если да то какой?

1. Потрогать дают, но если просишь подключить, начинают отказываться, ссылаясь на то, что у тебя есть несколько дней, чтобы опробовать его дома, а потом обменять или вернуть деньги. В этом случае нужно проявить твердую уверенную настойчивость, тогда они согласятся. Тебе это особенно актуально, т.к. в случае чего придется еще раз мотаться из Выборга в Питер и обратно (а комфортная электричка в среду вечером не ходит :D ). Вот, например, когда я покупал обычный ST290 для Лирика, первый экземпляр оказался с полностью убитой электроникой. Хорошо, что я настоял на том, чтобы мне его подключили. Продавец извинился и достал другой. Да, можно попросить принести другой экземпляр, если первый не понравился. И тебе его принесут, если конечно у них будет этот другой.

2. Да у ST290Pro есть люфт. Я сам долгое время вводил всех в заблуждение, утверждая, что у конструкций джойстиков семейства Evo нет никакого люфта. Потом наконец тщательно проверил это дело с помощью DXTweak2 (возьми кстати с собой на флэшке или дискете, когда пойдешь за покупкой) и обнаружил небольшой люфт. Для начала я такому обороту сильно опечалился, т.к. люфту традиционно следует огорчаться. Однако, поразмыслив, я даже обрадовался этому люфту, осознав какая это полезная фича. Дело в том, что у меня имеются и ST290, и Evo, и ST290Pro. На ST290 люфта практически нет, из-за
этого на нем даже труднее летать с кривыми 'все 100', т.к. центр практически не поймать. Приходилось все время работать джоем, чтобы самолет летел ровно. В конце концов даже пришлось отказаться от использования кривых 'все 100' и сделать более плавную кривую около центра, соответственно более резкую к краям, что тоже плохо. А на Evo и ST290Pro, где есть небольшой люфт у центра, я спокойно ставлю кривую 'все 100', милый пикантный люфтик обеспечивает мне четкую фиксацию центрального положения джойстика.

При покупке обратить внимание на отсутствие механических повреждений, обязательно попросить поключить джойстик к компьютеру, проверить работоспособность всех осей и кнопок с помощью либо встроенных виндовых средств, либо DXTweak2.

Sexton
14.12.2004, 15:38
Спасибо за подробный ответ.
А какой люфт можно считать нормальным (в сантиметрах)?
Может кто-нибудь выложит скриншот из JoyTestra (чтоб было на что ориентироваться)?

tugarin
14.12.2004, 15:58
Я не умею мерить люфт в сантиметрах, но скажу по-другому. На моем экземпляре ST290Pro люфт таков, что хорошо чувствуется центр, и нет никакого дискомфорта во время полета. Повторюсь, до специального эксперимента с DXTweak2, я был уверен в отсутствии люфта. :)

tugarin
15.12.2004, 14:56
Маленькое уточнение. То, о чем я писал выше - это скорее не люфт, а небольшая метрвая зона в центре. Собственно люфт есть во всех сайтековских джойстиках с механизмом центральной загрузки. В джойстиках семейства Evo этот люфт никаким негативным образом не проявляется при игре. При использовании чистой силиконовой смазки джойстики семейства Evo приобретают еще более мягкий и плавный ход.