PDA

Просмотр полной версии : Запись видео!!!



MAILMAN
10.08.2004, 16:32
Подскажите пожалуйсто!!! Записал трек и попробывал перевести его в AVI...один раз получилось,но с плохим качеством.Записал второй раз с более высокими параметрами,но теперь ни один проигрыватель не хочет запускать этот фаил..разные кодеки пробывал не помогает :confused: Жаль так долго ждал и .......

utug
10.08.2004, 16:40
Возьми прогу "Вегас" - раньше Sonic Foundry, сейчас Sony выпускают.
Прога нелинейного монтажа, работает во всех форматах.
Кстати, кто МНЕ подскажет, как с одной видюхи во время полёта видео записать (без внешних девайсов)???

Yo-Yo
11.08.2004, 08:37
Virtual Dub (бесплатная программа) может лечить эти битые AVI, сохраняя затем в нормальном формате. Лучше выводить в uncompressed кусками, затем Virtual Dub'ом жать в DivX с высоким битрейтом и двумя проходами. Если требуется высокое качество и есть лишних 25-60 Гигов - забирать куски в видеоредактор и из него сохранять в DV или MPEG-2 (меньше объем при сравнимом или даже лучшем (!) качестве, но тормознее монтаж). Потом монтаж и снова пережатие проекта с нужным качеством.

utug
11.08.2004, 12:33
На самом деле, если писать "видюха-в-видюху":
Писать видеозахват без компрессии (обязательно. Лонг лайв Винт 400 гиг!)
Шифровать RAD video tools (Bink and Smacker) - технология Е3 ;)
Какчество - супер. Ну, блин, и алгоритм придумали %)

Yo-Yo
12.08.2004, 10:36
И где этот RAD?

utug
12.08.2004, 10:54
http://www.radgametools.com/bnkdown.htm

Xunter
21.08.2004, 23:47
Видюха - в - видюху это как ? на одном компе?

utug
26.08.2004, 12:10
Теоретически, можно и на одном, если проц потянет - однако на двух лучче, так как ФПС не падает.
Видеовыход одной карты (на которой играешь) в видеозахват другой - и будет тебе счастье

Yo-Yo
27.08.2004, 10:53
Bink - это хорошо. На удивление быстро проигрывает с действительно высоким качеством при размерах в 2 раза меньших, чем у DVD MP2. Правда жмет очень медленно...
Вся беда в том, что он не становится стандартным кодеком, т.е. с кусками, сжатыми им, делать дальше просто нечего.
Или я не до конца разобрался?
Вдобавок орет на то, что очень большие файлы исходные > 2G, орет, но жмет...

utug
27.08.2004, 11:13
Я как делал - сводил в Вегасе неприжатые авишки (мамадарагая 60 гиг на 30 минут), потом смонтированный один кусок бинковал в екзешник - и на болванку.
На Е3 все ролики так сделаны были, из тех, что я качал

Maximus_G
27.08.2004, 13:34
Ребят, зачем эти сложности? Ведь в ЛО ПРЕКРАСНЫЙ встроенный механизм записи видео. МГ с него пример брать надо.

MAILMAN
27.08.2004, 21:04
Так чем жать то лучше??? У меня большие треки после сжатия проигрываться не хотят....почему-то??...пишет что неизвестный кодек!!! Это если фаил AVI больше чем 1ГИГ (примерно!!!) :confused:

Maximus_G
28.08.2004, 05:59
Кодеков много, разных и хороших.
В вашем случае прежде нужно выяснить - вы пишете файл на диск с FAT32? Если да, то "ругань" неизбежна, в этой файловой системе ограничение на макс. размер файла в 2Гб. Поэтому, по возможности нужно использовать NTFS, там таких ограничений нет.
По кодекам... Самый "железный" способ - использовать Uncompressed RGB. Тогда каждый кадр в файле будет фактически представлен несжатой 24-битной БМПшкой, это системный "кодек", который должен открываться любым плейером в винде. А обрабатывать и сжимать в дивксоподобный кодек будете уже в специальных программах...
И еще раз о размере. Прежде всего попробуйте записать всего пару секунд видео - т.е. следите визуально за процессом рендеринга и останавливайте процесс, когда будет примерно отрендерено (ваш_фпс*колво_сек) кадров.
Если этот "маленький" файл откроется в виртуалдабе - значит, все в порядке.

И если нет возможности использовать NTFS - то захватывайте видео кусками. Размер куска для Uncompressed_RGB_24 высчитывается так -
3 * размер_Х * размер_Y * фпс - это количество байт в одной секунде захваченного видео. Разделите желаемый размер файла на эту цифру, и получите соответствующее количество секунд в одном файле.

MAILMAN
29.08.2004, 17:19
Спасибо за ответ!!! :) Теперь понял...всё из-за FAT32...надо будет на досуге снести систему и поставить под NTFS. Большое СПАСИБА!!! :D

FireBird
01.09.2004, 17:51
Вместо Uncompressed RGB нужно использовать huffyuv/yuv2 - выигрыш в размере несомненен.

Yo-Yo
07.09.2004, 13:39
У меня NTFS и тем не менее проблемы есть с большими файлами.
В несжатом работать в редакторе не рекомендуется... колом все встает. Лучше уж DV.

Maximus_G
09.09.2004, 10:49
Несжатый режим - аналог отладочного режима. В том смысле, что при выявлении проблем в работе исключаются возможные косяки кодека. А когда проблем нет, то разумеется стоит использовать что-нить другое, типа lossless-кодеков и т.д.

Hriz
09.09.2004, 11:53
А я вот что то не понял, это у все так, или у меня только? Трек 5 минутный, встроенным локоновским видеозаписывальщиком писался часа 4-ре...

Maximus_G
09.09.2004, 13:15
Хех... в макс. режиме графики, макс. разрешении и макс. фпсах (100 - и это, кстати, стоило бы и увеличить) у меня часами рендерились считанные секунды... на А64@225x10 & FX5900XT.

SuperVasia
13.09.2004, 16:13
Всем привет!!!
Недавно был озабочен подобной проблемой пришлось потратить немало нервов и времени прежде чем получилось то что хотелось.Вот мои мысли поэтому поводу:
По поводу снятия видео из игр - однозначно Fraps маленькая и очень удобная прога. Видео лучше снимать при оконном режиме игры разрешалово максимум 800Х600 (можно и поменьше,но LockOn меньше все равно не дает выставить). Запускаешь вместе с LockON появляютя желтые цифири фрейм рейта в углу окна LockON-а
(в настройках Fraps-а лучше сразу забить свободную от настроек LockON-а кнопку для начала/конца записи, по
умолчанию F12) на нужном месте жмешь кнопку захвата - цифры становятся красными, еще одно нажатие: конец захвата (по умолчанию Fraps пишет ролики в свою папку где он установился).Пишет и со звуком и без по желанию.
Предобработка - VirtualDub очень много полезных фильтров, можно подрезать ролики, повыкидывать лишние кадры, и поджать ролик.
Монтаж - Adobe Premier впринципе бысто осваивается все достаточно интуитивно вот ссылочка по которой можно достаточно быстро разобраться с ним http://studio-45y.narod.ru/text02.html (молодец мужик толково написал) но работать лучше в английской версии программы(меньше глюков).
Окончательное сжатие - опять VirtualDub-ом с помощью DivX-а в два,а то и в три прохода. В VirtualDub также есть планировщик заданий в который можно забить программу на сжатие и запустить в удобное время.
Удачи.

MAILMAN
21.09.2004, 10:28
М-дя!!! Вообщем если долго мучиться что-нибудь получиться!! %) Наваял видео,но пытаясь соблюсти пропорции ..качество/объем получил фильму на 184 МЕГА :eek: при времени проигрывания 5,42....скажите ето реально или есть возможности ужать это дело поплотнее????? :confused:

SuperVasia
22.09.2004, 19:42
Зайди в соседний топик "Размещение ролика" там есть мыло и пароль, на мыле в теме Codek приатаченый MPEG_4.zip -это ехе-шник раскрывается в текст, почитай насчет сжатия и не только. Мне помогло со 190 метров сжать до 35. Заодно можешь посмотреть что получилось)))

MAILMAN
26.09.2004, 15:12
Зайди в соседний топик "Размещение ролика" там есть мыло и пароль, на мыле в теме Codek приатаченый MPEG_4.zip -это ехе-шник раскрывается в текст, почитай насчет сжатия и не только. Мне помогло со 190 метров сжать до 35. Заодно можешь посмотреть что получилось)))Спасибо! Благодаря этой статье и метода научного ТЫКА кое-что получилось! :D Правда пришлось покапаться в инете поискать программы для монтажа полноценного фильма! ...ну,что-б звуковые и видео эфекты были и фсё такое!! :p :p :p Вообщем получилось 62Мега..пытался заархивить его....но...60М и не меньше!!
Жаль никуда такой не приаттачешь :( Ещё раз спасибо за информацию!! :D

Yo-Yo
28.09.2004, 14:56
Всем привет!!!
Недавно был озабочен подобной проблемой пришлось потратить немало нервов и времени прежде чем получилось то что хотелось.Вот мои мысли поэтому поводу:
По поводу снятия видео из игр - однозначно Fraps маленькая и очень удобная прога. Видео лучше снимать при оконном режиме игры разрешалово максимум 800Х600 (можно и поменьше,но LockOn меньше все равно не дает выставить). Запускаешь вместе с LockON появляютя желтые цифири фрейм рейта в углу окна LockON-а
(в настройках Fraps-а лучше сразу забить свободную от настроек LockON-а кнопку для начала/конца записи, по
умолчанию F12) на нужном месте жмешь кнопку захвата - цифры становятся красными, еще одно нажатие: конец захвата (по умолчанию Fraps пишет ролики в свою папку где он установился).Пишет и со звуком и без по желанию.
Предобработка - VirtualDub очень много полезных фильтров, можно подрезать ролики, повыкидывать лишние кадры, и поджать ролик.
Монтаж - Adobe Premier впринципе бысто осваивается все достаточно интуитивно вот ссылочка по которой можно достаточно быстро разобраться с ним http://studio-45y.narod.ru/text02.html (молодец мужик толково написал) но работать лучше в английской версии программы(меньше глюков).
Окончательное сжатие - опять VirtualDub-ом с помощью DivX-а в два,а то и в три прохода. В VirtualDub также есть планировщик заданий в который можно забить программу на сжатие и запустить в удобное время.
Удачи.

Фрапс имеет два неустранимых недостатка:
1. Несинхронность, приводящую к раздражающим подергиваниям отснятого материала. Несколько снижается при увеличении ФПС и записи на пониженной скорости, но до конца не лечится.
2. Невозможность накрутить графику "по-киношному" до максимума. Причина - см. п.1

AVI - рендерер хоть и медленно, но выдает видео очень высокого качества.

Кстати, нашел еще кодек, поддерживаемый Локоном, и позволяющий при качестве uncompresssed в несколько раз снизить размер файла - Lossless JPEG.

Ограничение BINK на 2 гига (RTFM :) ) - это ограничения СТАНДАРНОГО AVI-формата. AVI>2G - это уже расширение стандарта.

SuperVasia
28.09.2004, 15:42
To Yo-Yo:
Привет!
Ну во- первых : речь идет не о профессиональном снятии графики на заточенных под это машинах, а о том чтобы домашними средствами получить более-менее нрмальный ролик малой кровью.
несколько напрягает "грабить" один трек часа два чтобы вытащить из него пару моментов (даже если если уже в треке выставлены все виды - это всетаки один эпизод) за это время можно снять десяток нужных моментов из разных треков, в Дабе повыбивать тормоза (занимает максимум 10 мин на эпизод 4-10сек.) и в Премьере добавить скорости воспроизведения, можно до 150- 200%, практически это ускорение не заметно зато добавляет динамизма событий (экономит время ролика).
Выход получается вполне приемлемый. Еще раз повторюсь это не профессиональные способы, но вполне приемлемые для домашнего творчества, позволяющие съекономить массу времени на технических ньюансах)))

Yo-Yo
28.09.2004, 20:05
Для этого существуют ночи... не обязательно сидеть перед экраном монитора все это время. :) Это как раз для довольно слабых машин и есть единственный выход - рендеринг в АВИмэйкере Локона. А на очень сильной, глядишь, и ФРАПС проскочит.
Но, подчеркиваю, лучше уж недельку на ночь рендерить ставить, чем потом плеваться от рваного движения, да еще не на самой качественной графике.

SuperVasia
30.09.2004, 16:08
Дело еще в том что мне понадобилось для ролика сделать пару эффектов а-ля "матрица", при снятии Авимейкером Локона это врядли получилось бы. Фрапс позволил это сделать. Ну а качество - у меня например на первом месте стоит сюжет, из-за которого можно и простить некоторые баги и ляпы,а для эффектной графики... ну можно снять пару роликов образцово показательных, но не месяц же этим заниматься... А по ночам у меня визуализацию комп считает - зарабатывать на жисть как-то надо)))

MAILMAN
25.10.2004, 19:29
Вот! Сделал кое-чё!! :p Два RARа по 18 МЕГ нада скачать в одну папку и открыть! Смарите кому интересна! :D
http://zeus731.nm.ru
http://zeus732.nm.ru

Laivynas
27.10.2004, 12:53
To MAILMAN

1-ин явный "-" минус (а может это "фича") - оставлена строка состояния, а это никак не добавляет релизма картинке.
Работа с видами несколько грубовата.

Все выше сказанное - только ИМХО (может и не совсем скромное :) ).

MAILMAN
27.10.2004, 19:24
Вполне конструктивная критика!! :D Забыл уточнить,что это моя первая,так скажем,проба сил на этом поприще. Я с компом познакомился
полтора года назад и до недавнего времени понятия не имел ни о кодеках,ни о программах нелинейного монтажа и.т.д.....
To Laivynas:А вообщем весма рад ,что есть отзывы :D Спасиба!!

Laivynas
28.10.2004, 08:22
А вообщем весма рад ,что есть отзывы Спасиба!!

Всегда пожалуйста. :D
Что, что, а на критику я горазд. :D :D :D
Очень советую посмотреть на работы коллег (с т.з. операторской работы).
Искренне желаю не опускать рук и успехов в этом деле.

MAILMAN
28.10.2004, 20:12
Времени не хватает во всём разобраться ,что-бы так красиво получилось...работа мешает!!! :p :p :p ..но может что-нить ещё наваяю получше!! :D

MAILMAN
19.12.2004, 20:45
Гы!! :D ..сразу скажу видео не моё :rolleyes: ...я музон прилепил..вообщем Vikhr Attack от ED & MAILMAN MIX..да простят меня Чиж & Со.... :p :p :p Это от скуки в ожидании ЛО 1.1 %)
http://zeus731.nm.ru

Lemon Lime
19.12.2004, 22:18
Гы!! ..сразу скажу видео не моё ...я музон прилепил..вообщем Vikhr Attack от ED & MAILMAN MIX..да простят меня Чиж & Со.... Это от скуки в ожидании ЛО 1.1 Неплохо. А у меня полтора года лежит перемонтированный стартовый ролик от F2.5 с Утесовым. Только вот выложить негде, а кусками по 300 кб его сюда замучаешься пихать. :(

MAILMAN
20.12.2004, 20:00
А ты также как я сделай. Бесплатная почта на newmail.... 30 Мб в твоём распоряжении :D :D :D

Lemon Lime
21.12.2004, 02:09
Сделал. http://ll2.nm.ru/ Полтора года назад осваивал Премьер, склепал это ролик, перемонтировав фланкеровский и добавив другую озвучку. DivX5.1, rar. Надеюсь, ЕД не обидится.

А ты также как я сделай. Бесплатная почта на newmail.... 30 Мб в твоём распоряжении Спасибо за подсказку.

Yo-Yo
21.12.2004, 17:06
Гы!! :D ..сразу скажу видео не моё :rolleyes: ...я музон прилепил..вообщем Vikhr Attack от ED & MAILMAN MIX..да простят меня Чиж & Со.... :p :p :p Это от скуки в ожидании ЛО 1.1 %)
http://zeus731.nm.ru

А что wmv уже расшивается чем-то?

Maximus_G
21.12.2004, 17:19
А что wmv уже расшивается чем-то?
Причем почти с самого его появления. А НЕ "расшивают" его только официально, по причине каких-то там законов и патентов :D

Yo-Yo
21.12.2004, 17:54
Ну и чем же?

MAILMAN
21.12.2004, 19:42
Сделал. http://lemonlime.nm.ru/Video/ Полтора года назад осваивал Премьер, склепал это ролик, перемонтировав фланкеровский и добавив другую озвучку. DivX5.1, rar. Надеюсь, ЕД не обидится.Спасибо за подсказку.Всегда пожалуста!! Для хорошего человека ничё не жалко. :p А архив твой битый походу,не хочет открываться!!! :confused:

MAILMAN
21.12.2004, 19:50
Ну и чем же?
Я не очень силён в компютерных терминах(это к расшиванию!!! :p ) поэтому точно сказать ничё не смогу,но судя по вопросам я расшил ентот WMV! Наверно по незнанию... :p :p :p А сделал всё это с помощью Ulead Video Studio 8 :)

Yo-Yo
21.12.2004, 23:46
Странно... Virtual Dub пишет, что может, но не хочет (по лицензионным соображениям это делать), а тут Ulead... чудно..

Lemon Lime
22.12.2004, 17:51
А архив твой битый походу,не хочет открываться!!!Скачал - открывается... странно... :confused: Ладно, сюда http://ll2.nm.ru/ залил новый архив, самораспаковывающийся.

Laivynas
22.12.2004, 18:05
Скачал - открывается... странно...
Действительно, странно...
... потому как, скачав данный архив (тот, что был, а не последний), открыл его без проблем.

Lemon Lime
22.12.2004, 18:09
2 MAILMAN

А тогда
не хочет открываться архив или файл?

MAILMAN
22.12.2004, 19:49
Всё нормуль..у меня видно при перекачке что-то криво скачалось.
Качнул второй раз всё заработало :D Прикольный клип! :p

MAILMAN
22.12.2004, 19:53
Странно... Virtual Dub пишет, что может, но не хочет (по лицензионным соображениям это делать), а тут Ulead... чудно..
Да там вроде нет проблем-то никаких.Просто к исходному файлу WMV прикрепляется MP3 и рендерится усё вместе %) во вроде прально сказал! :p :p :p

MAILMAN
26.12.2004, 15:07
Эх! Как выходные так.... :D ...http://zeus732.nm.ru .и где же Аддон? :p

Lemon Lime
26.12.2004, 15:38
Как выходные так...Если и дальше будете в таком темпе работать, то еще четыре MAILMAN MIX`а мы точно увидим. :)

MAILMAN
26.12.2004, 16:28
"Эт точно...." (с) Тов.Сухов :p :p :p

Laivynas
28.12.2004, 10:52
Эх! Как выходные так.... ...http://zeus732.nm.ru .и где же Аддон?
Спасибо огромное за ролик. :) И простите за невольную критику и рекламу ;) тут http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?p=501272#post501272 .

MAILMAN
28.12.2004, 20:36
Спасибо огромное за ролик. :) И простите за невольную критику и рекламу ;) тут http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?p=501272#post501272 .Огромное пожалуста!!! :p На звание официального представаителя от ED не претендовал,поэтому ролик канешна похуже,и я вроде учёл формальности указав ,что это MIX! :D... ;)