PDA

Просмотр полной версии : Покрытие лаком с помощью кисти



Ribas
12.08.2004, 13:13
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какой матовый лак лучше использовать для нанесения кистью на модель, окрашенную акриловыми красками (краски Tamiya) ?
Хотелось бы также узнать о специфике лакировки модели кистью - нужно ли разводить лак, если нужно - то в каких пропорциях и чем имеенно разводить и т.д. ?
И еще - при нанесении глянцевого лака под декали, лучше покрыть лаком всю модель или только те места где будет декаль?

А то в FAQ не нашел ответов на эти вопросы :(

В магазине видел матовый и глянцевый лак Revell, но продавец советовал не покупать, потому что этот лак, по его словам, предназначен только для аэрографа и вообще он не на акриловой основе, а значит мне не подходит. Насколько справедливы его слова?

Всем заранее спасибо за ответы.

KACATKA
12.08.2004, 13:28
- кисточкой наверное в твоем случае лучше использовать НЕ акриловый лак
боюсь что акриловый растворитель воздействует на краску и на ней останутся разводы от кисточки.
- под декали в твоем случае наносить лак только на места под декали
- лаки Ревелл разбавляются уайт-спиритом. Попробуй ими.
Только для аэрографа краски - это те, которые уже разбавленны под аэрограф. На них обычно это написано Airbrush only.
если баночка лака металлическая, то такой лак можно смело красить кистью.
Разбавлять так же как и краску. Может быть чуть пожиже. И красить широкой мягкой кистью.

Ribas
13.08.2004, 07:43
Огромное спасибо за советы!


Только для аэрографа краски - это те, которые уже разбавленны под аэрограф. На них обычно это написано Airbrush only.
если баночка лака металлическая, то такой лак можно смело красить кистью.


Тот лак Revell, что я видел, был в не в металлической, а в стеклянной баночке с надписью Airbrush only.
Он подойдет?

KACATKA
19.08.2004, 18:54
для аэрографа подойдет
для кисти - нет

Baxik
22.08.2004, 21:30
я бы не рекомендовал покрывать ревелловским лаком кистью
никаким.... было несколько очень неудачных опытов

может не высохнуть и спустя полгода, после покрытия

ИМХО единственный лак, который без проблем можно нанести кистью, это Future
сохнет быстро, растекается отлично, неровностей не оставляет.

Оставьте лучше покрытие лаком до времен покупки аэрографа, иначе испортить модель будет очень жалко

Alibatros
15.09.2004, 11:29
А полуматовый лак от Хомы чем лучще разбавлять, и можно ли его наносить кисточкой? Или тоже только аэрографом? И вообще нужно ли декали на приборной панели покрывать лаком?

Dmut
15.09.2004, 13:52
разбавлять можно тем же Hambrol Enamel Thinner. наносить лучше конечно аэрографом, если девайса нет то можно и кистью, только разбавить пожиже и класть в несколько слоёв.

Cheetah
16.09.2004, 09:08
Кто знает, можно ли добавить матовый пигмент в акриловый лак Tamiya, для получения матового покрытия?

KACATKA
16.09.2004, 11:19
матовый пигмет Flat Base именно для этого и предназначен.
Капля на наперсток и все дела.
=)

Cheetah
16.09.2004, 12:46
Я не был уверен насчет результата для лака. Для краски оно понятно как действует, но боялся, вдруг лак от него станет мутным... А то, что лак станет матовым я не сомневался.. =8-)

Alibatros
17.09.2004, 07:06
разбавлять можно тем же Hambrol Enamel Thinner. наносить лучше конечно аэрографом, если девайса нет то можно и кистью, только разбавить пожиже и класть в несколько слоёв.

Сорри конечно, но я таких словьев как Hambrol Enamel Thinner не знаю, тем более не знаю что это такое, простите темного человека... :D У нас это просто не продается :( Растворителем 646 можно разбавлять, или как и акрилл водо-спиртовым раствором (водкой). :rolleyes:

Dmut
17.09.2004, 11:25
Сорри конечно, но я таких словьев как Hambrol Enamel Thinner не знаю, тем более не знаю что это такое, простите темного человека... :D У нас это просто не продается :( Растворителем 646 можно разбавлять, или как и акрилл водо-спиртовым раствором (водкой). :rolleyes:
ну я так подумал, что если "полуматовый лак от Хомы" есть, то и Хомовский растворитель рядом присутствует :)
просто иногда есть такая проблема - по названию понять что это такое.
например кто знает, как у Ганзо называется аналог футуры? какой-нибудь мр.Сурфейсер?

edit: ошибочка вышла, растворитель называется конечно же Humbrol Enamel Thinners

KACATKA
17.09.2004, 12:42
Ганза - H030 Gloss Clear

http://dialspace.dial.pipex.com/town/place/gfb78/accessories.htm

Dmut
17.09.2004, 14:49
Спасибо Сергей, полезный линк!

Ribas
17.09.2004, 15:36
Вот что у меня получилось после покрытия лаком Revell модели СУ-30 в 1:48 от Mini Hobby Models. Красил и лаковал кистью. Это первая модель, которую я собрал и покрасил, а посему ляпов много, знаю что не сделал нормальную расшивку и не выделил ее, не говоря уже обо всем остальном. :( Но постараюсь исправиться в следующей модели :)
Еще раз всем спасибо за ценные советы!

KACATKA
17.09.2004, 16:56
мне кажется, что очень неплохо для кисти получилось!
Молодец! :)