PDA

Просмотр полной версии : Trustmaster-починка.



=FPS=STRIZH
20.08.2004, 10:01
Кто уже чинил 2автобернер. Нестабильный отклик оси элеронов в тесте и вигре дрыгаются.
Ваше мнение господа

RR_Taz
20.08.2004, 10:31
разбери и прочисть резюки :)
я ему такое каждые 3 месяца делаю :)

А-спид
20.08.2004, 12:06
А более-менее подробной инструкции по процессу нигде нет? Типа "Сначала крутим этот ботик, потом этот, а вот этот не трогай, твою мать!!!"

=PUH=DimoN
20.08.2004, 12:21
а как эти самые резюки чистить-то? они такие крохотные..не сломать бы!
ещё попутный вопрос: как смазать механическую часть(планирую Литолом), что упрятана в эдакую коробочку,с наименьшим количеством открученных болтиков и шурупчиков.......?

=FPS=STRIZH
20.08.2004, 12:40
разбери и прочисть резюки :)
я ему такое каждые 3 месяца делаю :)
Че там, окись меди или грязи набивается

Varga
20.08.2004, 23:20
Че там, окись меди или грязи набивается

Да много там чего набивается.... У меня АБ2 2 года жил. Пока по методе вроде как у БорАды (http://borada.narod.ru)е го не переделал, имел, как правильно замечено, регулярное ТО всей электроники и механики... Чистка, смазка, продувка резюков WD-шкой... БРР!!

orion71
22.08.2004, 19:36
Пользуюсь WD :) скоро 2 года :)

mr_tank
22.08.2004, 19:42
у меня пропадают кнопки на рус, скорее даже временами появляются - где проблема?

Varga
22.08.2004, 22:46
у меня пропадают кнопки на рус, скорее даже временами появляются - где проблема?

Везде:) Прозвони цепи, провода на пробой.... Ну и ваще всю лепестрическую часть. Все эти "радости" у ТМ случаются в изобилии... Проводочки-то дОнельзя хлипкие.

Scorp
23.08.2004, 03:45
А все-таки интересно, как чистить резюки. Я разбирал TGA2, правда по другой причине, но тем не менее. Резюки квадратные, крепятся на шток (пластмассовый ролик). А как их чистить? Смазывать шток, сам резюк, или что?

=FPS=STRIZH
23.08.2004, 08:21
Да много там чего набивается.... У меня АБ2 2 года жил. Пока по методе вроде как у БорАды (http://borada.narod.ru)е го не переделал, имел, как правильно замечено, регулярное ТО всей электроники и механики... Чистка, смазка, продувка резюков WD-шкой... БРР!!
WD-Это круто

=FPS=STRIZH
23.08.2004, 08:33
Да много там чего набивается.... У меня АБ2 2 года жил. Пока по методе вроде как у БорАды (http://borada.narod.ru)е го не переделал, имел, как правильно замечено, регулярное ТО всей электроники и механики... Чистка, смазка, продувка резюков WD-шкой... БРР!!
СПАСИБА !!!!!!!!!!!! Хотя я уже начал догадываться, что китаезы поставляют некачественную технику фронту

Varga
23.08.2004, 22:34
WD-Это круто

Ну а шо делать?:)
По опыту работы в автосервисе могу конечно доложить, что ВэДэ - не самый гуманный способ чистки... Но другого выхода нет. Резюков к ТМ днем с огнем...

Varga
23.08.2004, 22:40
СПАСИБА !!!!!!!!!!!! Хотя я уже начал догадываться, что китаезы поставляют некачественную технику фронту

Незачта.
У меня, кста, АБ2 "для европейского рынка", т.е. накладки (черные которые) не пластик, а резина... Но картину это не меняет ни на чуть:(

Хотя справедливости ради стоит заметить, что при всех недостатках АБ все-таки на 100% окупает себя в игре, в отличие от, скажем Х45, кот. тоже имею и сильно скучаю по АБ... Вот если бы Аб-шке крутилок этих, да хаток - не было бы ему цены! Дешев, прост, легко переделыватся подо все, что угодно (http://sw.hosting.ru/forum/index.php?showtopic=280&st=0&#entry4274), ремонтопригоден и сделан достаточно толково, и ваще.... :))

Varga
23.08.2004, 22:46
А все-таки интересно, как чистить резюки. Я разбирал TGA2, правда по другой причине, но тем не менее. Резюки квадратные, крепятся на шток (пластмассовый ролик). А как их чистить? Смазывать шток, сам резюк, или что?

Какой-такой "ролик"???
Резюк как резюк, вон Логитех Вингман принесли попочинять - точно такие же квадратные таблетки, ничего экстремального... Только НЕТ ИХ НИГДЕ!! :((

А продувал я просто - сначала прям через обойму штока подавал ВэДэ и давал высохнуть... Потом надругался - в углу, прям в коричневой пласмасске, надсверлил дырдовку сверлышком на 1 мм.... И продувал уже "на проход"...
Тут главное - на дорожку не попасть, сверлышком-то:))
Некоторые просто срубают эти пластмассовые заклепки, что резюк в сборе держат, продувают "в открытую" а потом на масэньких винтиках собирают обратно...

Varga
23.08.2004, 22:48
А более-менее подробной инструкции по процессу нигде нет? Типа "Сначала крутим этот ботик, потом этот, а вот этот не трогай, твою мать!!!"

Про "ботик" - эт ты сильно!:))))
Ща ФПСы очнутся.. :)

А-спид
30.08.2004, 18:58
Братцы, черт с ним с болтиком. Разобрать я его разберу. Но поясните человеку с техникой не шибко знакомому:
1. Что именно читсть в резисторах - непосредственно контакт? Как до него добраться?
2. Что конкретно смазывать и чем.
3. ВеДе - это WD-40? И куда ее заливать?

4. Кроме дрожания самолет клонит на левое крыло. но не всегда - бывает, бросаешь ручку и он идет нормально. Чистка вообще поможет?

=FPS=STRIZH
01.09.2004, 16:56
ИТАК ВСЕМ ВНИМАНИЕ !!!!!!!!! КАК ЭТО БЫЛО. В начале топика я писал о поломке джоя и сдаче матчасти в ремонт. Сервисный центр попив водочки и покурив, разобрал джой глянул, понял что ни х.. они сделать не могут и написал:

НЕИСПРАВНОСТЬ ЯВЛЯЕТСЯ ГАРАНТИЙНОЙ. В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК РЕМОНТ НЕ ВОЗМОЖЕН ИЗ-ЗА НЕХВАТКИ ЗАПЧАСТЕЙ.

Я им говорю: "Люди жизнью рискуют (пиво сажает печень, а ПК нервы), а у вас резюков нету".
- Обращайтесь в магазин.

Звоню в магазин, говорю: Забирайте
-Надо бамажку из сервиса и джой,
-Все есть.
Взял все, даже желтую крышечку на среднюю кнопку прикрутил и книжку по джою взял.

Еду, думаю ща ругаться буду. Ни хрена не пришлось ругаться, пацаны нормальные оказались, говорят:"Ща Макс придет и поменяет,"- и, дейСТВИТЕЛЬно, пришел и поменял.

Так что, вирпилы, у кого джой сдох, но гарантийка не кончилась, идите в сервис береите их специальную бумажку и меняйте джой на новый.


:cool: :cool: :cool:

-comm-
01.09.2004, 17:10
Я резюки от TM разбирал так. Нагревал 20 ваттным паяльником головку заклепки и поддевал ножом крышку резюка, пока заклепка была расплавленная. Так с четырех сторон, естессно. Потом акуратненько все тем же ножом срывал крышку. Получались в итоге милые, почти новые ножки для заклепок на основании резюка :). Дальше чистишь, чем хочешь. Признаюсь честно, я чистил рафинированным подсолнечным маслом в изобилии %) После этого протирал резюк так, чтобы оставался тоненький, еле заметный слой масла. Использовал ватные палочки. После этого подключал джой и тестировал разобранный резюк. Если отклонялся без рывков, собирал резюк. Если отклонялся плохо, либо повторял процедуру, либо еще раз протирал масло. После этого собирал резюк. Это тоже просто. Захлапывал обратно крышку. Тем же паяльником размягчал заклепки и все. Делал так неоднократно.
А чистить там можно все, что внутри.
Удачи!
PS. А на одном из джоев резюки были разборные :) Крышка на защелках :)

-comm-
01.09.2004, 17:16
К вопросу о гарантийке... Купил новый афтербернер, а у него не центрировалась ось, управляющая рулем направления (ни твист, ни качалка не работали). Поменяли.

=FPS=STRIZH
01.09.2004, 17:44
К вопросу о гарантийке... Купил новый афтербернер, а у него не центрировалась ось, управляющая рулем направления (ни твист, ни качалка не работали). Поменяли.

Еще бы не помяли. По законам военного времени за срыв боевых действий и саботаж полагается расстрел малокалиберным оружием в самые больные места с последующим контрольным прыжком без парашюта. %) :)

-comm-
01.09.2004, 18:05
2 strizh

Полностью с Вами согласен :)

А-спид
01.09.2004, 21:48
Кхм... я все-таки так и не понял... Нельзя ли объяснить чем и что смазывать? Елси мне память не изменяет ВД 40 токопроводящая. Если ей чистить резисторы - разве это не чревато?

Varga
01.09.2004, 23:31
Да что-ж ты такой непонятливый то?:))
"разбери и прочисть резюки" (с) RR Taz
Разбираешь, как описано выше, продуваешь, чистишь ВСЕ внутри, собираешь обратно.. Вуаля.

ВэДэшка может быть и токопроводяща (есть желающие проверить?), все-таки это обычный керосин с присадками, но ведь она ВЫСЫХАЕТ!
Насчет масла не знаю, не пробовал...
"Я так думаю..." (с)

GO!
02.09.2004, 00:28
Замена резюков на датчики Холла SS496A с магнитами от 40мм вентиляторов рулит! Сделал так себе и приятелю, оба довольны! (Правда, один датчик больше сотни обходится, плюс вентилятор ... Но дело того стоит) Смотри где-то рядом ветку "кому датчики на магниторезисторах".

FilippOk
02.09.2004, 00:32
Про то, как чистят резюки, чем, и т.д. весьма немало есть в теме "FAQ по устройствам управления" в основании раздела. Я удивлён. Я думал, все уже в курсе, и как разбирать, и как и чем чистить...

crocodile
02.09.2004, 00:37
Ну вы и варвары ВД в резистор, действительно БРР... Недавно у меня тоже начались "критические дни" :) , в результате шумов резистора ЛА7 и Фока стали почти неразличимы, ну вы понимаете. Тяжело вздохнув, я решил - терять нечего либо этот до ума доведу, либо новый покупать. Достал резисторы, срезал банальным макетным ножом (он же нож для линолеума) заклепки, им же поддел крышку - все почитстил любимым С2Н5ОН он же спырт (иссесно тонким ;) слоем) в том резисторе что шумел было чисто (вата чистая), в том что не шумел был черный порошкообразный налет (сухой, на смазку не похож возможно грязь). Слегка подогнул контакты. Закрыл, и ничего там не надо запаивать, и так держится (пока по крайней мере) собрал, и с мелкой дрожью в руках включил - что характерно после калибровки все хорошо работает. Вопрос - имеет ли смысл искать графитовую смазку?
А вот что делать с механикой я до сих пор не решил, скрыпиииит ужасно и соответственно, дергает РУС. Проблема заключается в том, что эллипс касается стенок коробки и трется по ним. Трение пластмассы по пластмассе ничего хорошего не предвещает, никакие смазки здесь не помогут (может есть какая ни будь супер-смазка) Впаивать пластик в направляющие жутко не хочется, во-первых - лень, во-вторых толку будет мало, рано или поздно придется это еще раз делать. Пока думаю подложить под край эллипса какую ни будь промасленную штуку (возможно кожу). Может кто делал что ни будь подобное, либо может предложить материал для прокладки, что бы был достаточно мягким, с одной стороны, прочным с другой, и впитывал смазку.

З.Ы. Идеальный вариант был бы шкура от сала, только вот через некоторое время она высохнет и воздух будет тоже не озонировать ;) вонять то есть.

FilippOk
02.09.2004, 00:50
Два варианта:
1. Берём стержень от ручки, разрезаем вдоль на четыре равных в ширину полоски, и, макнув на 10-15 секунд в ацетон, вставляем в направляющие для овала. Можно проклеить. Потом подтачиваем направляющие овала по месту, щедро смазываем силиконом.
2. Вынимаем эллипс, и на пару минут его основание с направляющими суём в ацетон. Он разбухнет. Вытащив, вкладываем овал в направляющие, и двигаем туда-сюда минуту-две до застывания пластмассы. И вынимаем, даём просохнуть, мажем силиконом, собираем.

Второе - не пробовал. По идее, первый способ хорош для совсем уж убитой кинематики, второй - для устранения незначительного люфта овала...

Varga
02.09.2004, 22:05
>>"все почитстил любимым С2Н5ОН" (с) crocodile
"Эт ты (би-ип) хорошо придумал.." (с) анекдот.
Спиртом, говоришь?:) Встретишь на нуле =27=Gunter_S01 - спроси его, отчего вдруг умер его некогда любимый АБ Фокс! Будешь оченна удивлен... А я те потом снимки залью того самого резюка. И ишшо 4-х других, таких же "пьяных":))
Емнипс - резистивный слой на резюки наносится именно с помощью спирторастворимой мастики (компауда) и использование спиритуса вини ему могет оченна не понравиться... Уж лучче и впрямь керосин или масло..

>>"Вопрос - имеет ли смысл искать графитовую смазку?" (с) crocodile
Графитку? А зачем? В резисторы её все равно пихать НЕЛЬЗЯ - она токопроводяща. Механику бесмысленно - сотрет вмиг.

>>"эллипс касается стенок коробки и трется по ним" (с) crocodile
Не надо там никаких прокладок:)) Лучче сходи опять-же на сайт к БорАде, там все прекрасно расписано...
Я в свое время, до аналогичной переделки, просто наварил на эллипс, предварительно чуток обточив его по краям, тонкую пластину нержавейки 0,2 емнипс и все дела.. Плюс внутрь штока "грибка", в котором расположена упорная пружина,
впаял (просто нагрев и прижав) донце (мм. 25 в длину) латунной гильзы от охотничьего патрона, чтоб пружина без перекосов ходила. Она там с бортиком, как раз встает впритык.
Работало долго и безпроблемно. Только ручка стала ходить чуток туже, но эт мне только понравилось....

ЗЫ. Мне в твоем треде "поЧИТстил" понравилось:))

WERTUS
02.09.2004, 22:56
А я механнику своего АВII смазал ЛИТОЛОМ. И никаких скрипов. Перед смазкой все разобрал, намыл. И литолом его, литолом!!! Вот уже года 1.5, никаких проблем. В декабре джою будет 2 года.

crocodile
03.09.2004, 01:32
Именно "поЧИТстил"!!! Ибо процент попаданий резко увеличился в целых два разА! :) с 4-5 до ~9 Про спирт не знал, жаль, лучше бы проглотил его (спирт).

А-спид
03.09.2004, 01:49
Во блин... Одни оворят - в резистор надо графитовую или ВеДе. Другие строго наоборот - ни в коем разе, они ведь токопроводящие! Кого слушать?

=FPS=STRIZH
03.09.2004, 07:46
Ну вы и варвары ВД в резистор, действительно БРР... Недавно у меня тоже начались "критические дни" :) , в результате шумов резистора ЛА7 и Фока стали почти неразличимы, ну вы понимаете. Тяжело вздохнув, я решил - терять нечего либо этот до ума доведу, либо новый покупать. Достал резисторы, срезал банальным макетным ножом (он же нож для линолеума) заклепки, им же поддел крышку - все почитстил любимым С2Н5ОН он же спырт (иссесно тонким ;) слоем) в том резисторе что шумел было чисто (вата чистая), в том что не шумел был черный порошкообразный налет (сухой, на смазку не похож возможно грязь). Слегка подогнул контакты. Закрыл, и ничего там не надо запаивать, и так держится (пока по крайней мере) собрал, и с мелкой дрожью в руках включил - что характерно после калибровки все хорошо работает. Вопрос - имеет ли смысл искать графитовую смазку?
А вот что делать с механикой я до сих пор не решил, скрыпиииит ужасно и соответственно, дергает РУС. Проблема заключается в том, что эллипс касается стенок коробки и трется по ним. Трение пластмассы по пластмассе ничего хорошего не предвещает, никакие смазки здесь не помогут (может есть какая ни будь супер-смазка) Впаивать пластик в направляющие жутко не хочется, во-первых - лень, во-вторых толку будет мало, рано или поздно придется это еще раз делать. Пока думаю подложить под край эллипса какую ни будь промасленную штуку (возможно кожу). Может кто делал что ни будь подобное, либо может предложить материал для прокладки, что бы был достаточно мягким, с одной стороны, прочным с другой, и впитывал смазку.

З.Ы. Идеальный вариант был бы шкура от сала, только вот через некоторое время она высохнет и воздух будет тоже не озонировать ;) вонять то есть.

Графитовую смазку нельзя, пыль графита может коротнуть

Varga
04.09.2004, 22:37
Во блин... Одни оворят - в резистор надо графитовую или ВеДе. Другие строго наоборот - ни в коем разе, они ведь токопроводящие! Кого слушать?
А всех:))
Я просто имел в работе 2 изделия линейки АБ, плюс 5 ремонтировал, плюс один напрочь переделал:)) Во всех них резюки достаточно специфические, и именно их спиртом чистить - ни-ни!! 2 трупа есть.

Но ведь вполне мей би, что У ДРУГИХ девайсов картинка будет иная!
Вот щас у меня Х45... вскрыл, посмотрел. Мдя. Резюки самые что ни на есть кондовые, типа V50-K38, таких в мастерской штук десять валяется... И нахрена их смазывать? Сменю если что целиком. Или ваще на МР вон идея есть перелезть...

А тут сосед, фанат всякой лепестроники, ещё идею кинул - гит, что есть какая-то специяльная паста для восстановления резистивного слоя... Тоже надо поглядеть :).

FilippOk
05.09.2004, 01:10
Графитовую смазку нельзя, пыль графита может коротнуть
:D :D :D :D
Ништяк шутка! :D Юморист...
Короче. Повторюсь.
Смазка резистора ТМ.
1. Разбираем резюк. Провода отпаивать для этого не обязательно.
2. Наматываем на спичку сухой ваты и прочищаем резистивные дорожки.
3. Приготавливаем графитку.
Для этого: либо покупаем графит-смазку, либо:
Берём мягкий простой карандаш и кусок шкурки-нулёвки. И точим карандашик. Получаем горку графитной пыли. Капаем туда каплю машинного масла. Чем масло жиже - тем лучше. Идеально - машинное масло для швейных машинок (прозрачное). И размешиваем смесь в кашу до состояния жидкой зубной пасты.
4. Смазываем: в резюк, заточенной спичкой тонким слоем ((!) много не надо!) кладём эту жижу в канал. Всё, теперь сначала моем руки, затем - закрываем резюк. Готово.

crocodile
05.09.2004, 22:16
:D :D :D :D
Ништяк шутка! :D Юморист...
Берём мягкий простой карандаш и кусок шкурки-нулёвки. И точим карандашик.

А абразив со шкурки? По идее должен, ну просто обязан, попасть. Какой бы карандаш мягкий не был, что-то все же он из шкуры вышибать может. Я это так, из простых рабоче-крестьянских соображений. Может лучше купить смазку, тем паче что она вроде 20р. за банку стоит, а яё на сотню резюков хватит, как минимум.

FilippOk
06.09.2004, 01:56
Абразив пофигу, он в смеси будет связан маслом. Либо шкурку бери максимально качественную. Ну, или любимы дедов напильник в руки... или надфиль.
А про то, как делать я рассказал для тех, кому не добраться до магазина - осенняя распутица опять залила дорогу до райцентра, и всё такое... :)

=FPS=STRIZH
06.09.2004, 07:53
А всех:))
Я просто имел в работе 2 изделия линейки АБ, плюс 5 ремонтировал, плюс один напрочь переделал:)) Во всех них резюки достаточно специфические, и именно их спиртом чистить - ни-ни!! 2 трупа есть.

Но ведь вполне мей би, что У ДРУГИХ девайсов картинка будет иная!
Вот щас у меня Х45... вскрыл, посмотрел. Мдя. Резюки самые что ни на есть кондовые, типа V50-K38, таких в мастерской штук десять валяется... И нахрена их смазывать? Сменю если что целиком. Или ваще на МР вон идея есть перелезть...

А тут сосед, фанат всякой лепестроники, ещё идею кинул - гит, что есть какая-то специяльная паста для восстановления резистивного слоя... Тоже надо поглядеть :).
че за паста спроси у другана.

Paramon
19.09.2004, 22:02
Что вы всё о резюках? Поговорить больше не о чем, что ли??? Давно юзаю изделия этой фирмы - и проблема в основном с пружинками. Речь о руле Модена 360 Про. Ломаются пружинки лепестков на руле и пружины на ножных педалях. :( В и то и другое для меня важно - газую ногой, торможу лепестком руля. Если с рулевыми проще (Маэстро Филиппок говорит - от КАМАЗа подходят!!! :D ), то чем заменить ножные - не знаю! За один месяц второй комплект педалей накрылся!!! :( Блин! :mad: Может у Трастов представительство в Питере есть?

Varga
19.09.2004, 22:48
че за паста спроси у другана.

FH-70.... Что это значит - не знаю:)))
Но в шопе сказали, что аналогов море.

Varga
19.09.2004, 22:50
А абразив со шкурки? По идее должен, ну просто обязан, попасть. Какой бы карандаш мягкий не был, что-то все же он из шкуры вышибать может. Я это так, из простых рабоче-крестьянских соображений. Может лучше купить смазку, тем паче что она вроде 20р. за банку стоит, а яё на сотню резюков хватит, как минимум.

Ну ведь не обязательно шкуркой:))
Как учили коллег-штурманов во времена оно - бритвочкой! Причем не режущей частью, а просто торцом "пластинки".... Скребешь этак себе, скребешь.. Оченна характерные тонкие "пылинки" выходят.

А-спид
21.09.2004, 23:03
В общем так. Разобрал. Увидал размер резисторов и сразу заскучал - не доверяю я маленьким резюкам :-)

Почистил. Затем намазал графитовой смазкой. Поставил на место, воткнул джой - реакция на повроты ровно ноль. Опять вынул резюк, стер к чертям всю смазку. Поставил обратно - резистор заработал.

Шум пропал. Но. ТАкое ощущение, что резюк сейчас болтается в месте крепления к РУСу. То влево клонит, то в право. Вот с этим никто не сталкивался? Что делать не подскажете?

Кстати, на крутилке резюка была какая-то липкая лента типа подмотки для плотной посадки его на место. Оно так и должно быть?

FilippOk
21.09.2004, 23:57
Оно так и должно быть.
Что значит, "была"? Она убирает люфт как раз "в месте крепления к РУСу".
Чем графит протирал?

SilencerA
22.09.2004, 20:03
Подскажите что делать! Мой AB2 рулем направления то вертит, то не вертит :( , причем и на джойстике и на тротале. Я б его по фирменной гарантии отремонтировал, но у нас в Волгограде к сожалению нет соответсвующего сервисцентра.

FilippOk
23.09.2004, 00:05
А что значит, то вертит, то не вертит? Отключается в случайный момент времени?

А-спид
23.09.2004, 13:23
Оно так и должно быть.
Что значит, "была"? Она убирает люфт как раз "в месте крепления к РУСу".
Чем графит протирал?

Была когда снимал резистор. Собственно, и не трогал я ее вообще - там так и висит.

Значит, возможно, люфт у меня из-за того что при съеме - посадке на место резистора я эту ленту потрепал? Приму меры :-)

Графит не натирал - стоит дома объемистая банка графитовой смазки, автомобильная :-)

SilencerA
23.09.2004, 19:43
Вертит, не вертит в том смысле, что иногда работает нормально, но в любой момент может принять какое-нибудь крайнее или около крайнее положение и при этом совсем не реагирует на качания/повороты, либо реагирует слабо. Как будто где-то какой-то контакт периодически отходит. Я конечно понимаю, что надо бы все разобрать, прозвонить провода, проверить контакты. Вот только у меня трудности: чем прозванивать, что прозванивать, какие контакты проверять. Вобщем, грустно когда руки не оттуда растут %) .

FilippOk
25.09.2004, 07:39
Была когда снимал резистор. Собственно, и не трогал я ее вообще - там так и висит.
Это двусторонний скотч. Нужно либо плотно обмотать им резюк по периметру боковой части и плотно насадить в гнездо, либо, если эта лента уже никакая, можно вырезать тоненькие полосочки из клейкой бумаги для оконных рам (бумажный скотч), и заменить ею.

Графит не натирал - стоит дома объемистая банка графитовой смазки, автомобильная :-)
:)
Я спрашивал, не чем ты нрафит натирал, а чем ты протирал резистор от графитной смазки. Если спиртом - плохо, резистивный слой в этих изделиях дяди Ляо спиртом легко стирается...

FilippOk
25.09.2004, 07:46
...Я конечно понимаю, что надо бы все разобрать, прозвонить провода, проверить контакты. Вот только у меня трудности: чем прозванивать, что прозванивать, какие контакты проверять. Вобщем, грустно когда руки не оттуда растут %) .
не надо прозванивать. Просто сними крышку, и строго посмотри внутрь. Можно ещё для порядку строго спросить туда: "Ну-с, что у нас будет, на свалку или в помойку?" :)
Если серьёзно, то похоже либо на замученные резюки, либо на просто отвалившийся проводок.
В первом случае, резюки стоит снять (выпаять, пометив ноги, чтобы при сборе не наваять чего-нибудь), и прочистить, капнув туда маслица (самую малость), а заодно можно чуток графиту сунуть. Но не на дороги, а в углы. И тоже, немного, не надо перебарщивать.
Во втором случае, просто припаять проводок на место.

А-спид
26.09.2004, 01:28
Это двусторонний скотч. Нужно либо плотно обмотать им резюк по периметру боковой части и плотно насадить в гнездо, либо, если эта лента уже никакая, можно вырезать тоненькие полосочки из клейкой бумаги для оконных рам (бумажный скотч), и заменить ею.
Вроде бы именно так я и решил, что для этого она и нужна. Потому и не снимал.

Я спрашивал, не чем ты нрафит натирал, а чем ты протирал резистор от графитной смазки. Если спиртом - плохо, резистивный слой в этих изделиях дяди Ляо спиртом легко стирается... Ватой на зубочистке. Спирт на это жалко, спирт только внутрь :-) Тем более тут кто-то уже писал про о нехорошем влиянии спирта на китайские электроорганизмы :-)

Просто вытер всю гадость, что там накопилась - сейчас шума нет.

Огонек
26.09.2004, 17:34

Огонек
26.09.2004, 17:36
А как собствнно снять резисторы? я разобрал а снять немогу, разбирать эту белую хрень?
Мне сеня в бой, а джой разобран, подскажите.

А-спид
27.09.2004, 21:12
Братцы, дурдом какой-то. В меню калибровки трастмаппера зеленый шарик, показывающий положение рукоятки джоя стоит точно в центре. И тут же показано, что по оси Х равновесия нет! Запускаю игру - самолет тянет на левое крыло. Люфта уже нет. Что-то не то. Чего делать?

При этом после прочистки резистора он перестал реагировать полностью на отклонения. То есть крутишь его на разобранном джое вручную, шарик на экране ползет влево или вправо примерно до половины - а затем перестакет реагировать.

Что это? Да, и как называются эти резисторы, то есть маркировку знает кто-нибудь?

P.S. Чтобы я еще раз купил джой с обычными резюками... Только оптика или аналоги.

=FPS=STRIZH
28.09.2004, 07:33
Братцы, дурдом какой-то. В меню калибровки трастмаппера зеленый шарик, показывающий положение рукоятки джоя стоит точно в центре. И тут же показано, что по оси Х равновесия нет! Запускаю игру - самолет тянет на левое крыло. Люфта уже нет. Что-то не то. Чего делать?

При этом после прочистки резистора он перестал реагировать полностью на отклонения. То есть крутишь его на разобранном джое вручную, шарик на экране ползет влево или вправо примерно до половины - а затем перестакет реагировать.

Что это? Да, и как называются эти резисторы, то есть маркировку знает кто-нибудь?

P.S. Чтобы я еще раз купил джой с обычными резюками... Только оптика или аналоги.

Камрад, эту тему я начал именно с такой же поломки. Единственный способ починить - это обменять на новый. Как это сделать посмотри в начале темы.

А-спид
28.09.2004, 11:57
Не вариант - джой выписан из-за 7 морей и соответствующее им количество горных хребтов.

Что сделаешь - судьба такая... Будем ждать Х-52.

Огонек
28.09.2004, 18:27
А чо будет, если рузисторы ничем несмазать? я просто протер спичкой с ватой там все, и все... без смазки они не износяться?

CAPILATUS
07.10.2004, 01:25
Мужики, здорово!
Такая вот у меня случилась беда - АФ2 не определяется вообще при подключении. Есть подозрение, что навернулась микруха. Ето вообще как-нибудь чинится? Я разговаривал с електронщуками, говорят такой микрухи в каталогах нет. :(

Может посоветуете что-нибудь по етому поводу?

Цразу оговорюсь, поменять-нет сервис центра, а новый купить... Ну не продают у азиатов таких...

=FPS=STRIZH
07.10.2004, 09:04
Мужики, здорово!
Такая вот у меня случилась беда - АФ2 не определяется вообще при подключении. Есть подозрение, что навернулась микруха. Ето вообще как-нибудь чинится? Я разговаривал с електронщуками, говорят такой микрухи в каталогах нет. :(

Может посоветуете что-нибудь по етому поводу?

Цразу оговорюсь, поменять-нет сервис центра, а новый купить... Ну не продают у азиатов таких...

Сдай по гарантии и поменяй на новый. Я уже вверху темы писал как решил ситуацию с отсутствием запчастей. Возьми бумажку в сервис центре, что запчасть от самолета не ремонтируется и дуй в магазин чтобы обменять.

MK
07.10.2004, 12:04
Попробуй для начала замкнуть все контакты в усб( выключенного джоя естественно:)) У меня уже бывало такое- выключил дома джой, пошел в клуб-а он там перестал определятся. Не видится бобще. После замыкания усб все нормально опозналось. Статика что-ли?

CAPILATUS
07.10.2004, 16:01
Сдай по гарантии и поменяй на новый. Я уже вверху темы писал как решил ситуацию с отсутствием запчастей. Возьми бумажку в сервис центре, что запчасть от самолета не ремонтируется и дуй в магазин чтобы обменять.

к сожалению это исключается. Я покупал его в U.K. 2 года назад...

CAPILATUS
07.10.2004, 16:08
Попробуй для начала замкнуть все контакты в усб( выключенного джоя естественно:)) У меня уже бывало такое- выключил дома джой, пошел в клуб-а он там перестал определятся. Не видится бобще. После замыкания усб все нормально опозналось. Статика что-ли?

Видишь ли... Он перестал определятся после того, как был подключен к УСБ, в котором были подключены контакты наоборот на материнке, после этого и перестал определятся.

Irinel
20.11.2004, 13:38
Глючит мой джой ... Подарок полка!
Сижу вот, рыдаю...
Глюк выражается в том, что канал крена клинит намертво в положении 20% вправо или 100%. Причем все остальные каналы работают нормально.. Переброска резюка с твиста результата не дала. Вывод печален - это электроника . Причем учитывая, что бывает его "расклинивает" на некоторое время - похоже где-то кондер пробит...
Сервисного центра нет... Джой прислали с Москвы
Народ! Что посоветовать можете?!

ПОМОГИТЕ!!!!

=FPS=STRIZH
22.11.2004, 11:33
Глючит мой джой ... Подарок полка!
Сижу вот, рыдаю...
Глюк выражается в том, что канал крена клинит намертво в положении 20% вправо или 100%. Причем все остальные каналы работают нормально.. Переброска резюка с твиста результата не дала. Вывод печален - это электроника . Причем учитывая, что бывает его "расклинивает" на некоторое время - похоже где-то кондер пробит...
Сервисного центра нет... Джой прислали с Москвы
Народ! Что посоветовать можете?!

ПОМОГИТЕ!!!!

Отнеси обученным людям пусть прозвонят. Тем более, что он все-таки оживает. Можешь сама посмотреть, вдруг контакт херовый где-нибудь.

А-спид
02.12.2004, 03:42
Дурдом.

После всего сказанного снес маппер, откалибровал джой и летал на стандартных драйверах. Ну летал себе. Как-то что-то стукнуло в голову - дай, думаю, верну маппер. Из любопытства. Вернул. И все замечтаельно работает!!! Дурдом...

Varga
02.12.2004, 05:49
Дурдом.
После всего сказанного снес маппер, откалибровал джой и летал на стандартных драйверах. Ну летал себе. Как-то что-то стукнуло в голову - дай, думаю, верну маппер. Из любопытства. Вернул. И все замечтаельно работает!!! Дурдом...

АГа. Просто настоящее хранцузское какчество:)
Была аналогичная хрень. Джой медленно терял чувствительность. Боролся-боролся, в форум писал, устал. Купил Х45....
После некотоого времени мучения с Х45 продал его ко всем чертям и вновь от неча делать воткнул АБ2! Фантастика! Все шибко, шустро и точно! Я аж глазам своим не поверил...
Щас, по прошествии полугода, АБ опять "мрет"... Бум вытыкать и ставить на полку. Отдыхать, видать, ему надо!:))

=FPS=STRIZH
02.12.2004, 11:27
Дурдом.

После всего сказанного снес маппер, откалибровал джой и летал на стандартных драйверах. Ну летал себе. Как-то что-то стукнуло в голову - дай, думаю, верну маппер. Из любопытства. Вернул. И все замечтаельно работает!!! Дурдом...
Согласен, у меня после 2-3 часов начинает хатка дурить: видом крутит во все стороны, а потом зависает назад-налево. Спасает перезагрузка маппера, однако в этот момент сбивают. Дучаю, что маппер полно г..., единственный его плюс- очень много функций на кнопках джоя.

Varga
03.12.2004, 02:10
Дучаю, что маппер полно г..., единственный его плюс- очень много функций на кнопках джоя.

В принципе, маппера при достаточных познаниях в программировании можно побороть. Как его самого, так и сделав альтерантиву на манер того, что сотворил =FK=Asesino... У меня таковых навыков нет, но я юзал асесиновскую приблуду. Очень приятная вешь, хотя и абсолютно (!!) сырая. Но мапперовские грехи исчезають как по мановению...
Так что грамотным людям - флаг в руки:)

=FPS=STRIZH
03.12.2004, 11:40
В принципе, маппера при достаточных познаниях в программировании можно побороть. Как его самого, так и сделав альтерантиву на манер того, что сотворил =FK=Asesino... У меня таковых навыков нет, но я юзал асесиновскую приблуду. Очень приятная вешь, хотя и абсолютно (!!) сырая. Но мапперовские грехи исчезають как по мановению...
Так что грамотным людям - флаг в руки:)

Че за приблуда

Varga
04.12.2004, 01:44
Че за приблуда
Да маппер самодельный. Никакого ГУИ, все "чиста для себя", но работаеть! быстро и без глюков. За всеми подробностями к Асесине, "он у нас большой выдумщик" :)

=FPS=STRIZH
06.12.2004, 10:50
Да маппер самодельный. Никакого ГУИ, все "чиста для себя", но работаеть! быстро и без глюков. За всеми подробностями к Асесине, "он у нас большой выдумщик" :)
ДАЙТЕ СКАЧАТЬ!!! Положите в инете!!!!

Varga
07.12.2004, 01:52
ДАЙТЕ СКАЧАТЬ!!! Положите в инете!!!!
Ну тут уж, прости, не могу. Не мое. Ищи Сашку, ему и флаг в руки:)
А ваще-то эта тема в ОКБ обсуждается, там много всяких вариантов...

Orion33
09.12.2004, 15:38
Вот, стал тоже счастливым доработчиком сего девайса, делюсь.

Резюки смазывать застремался, потому что очень маленькие они. Да и типоразмер у них стандартный, такие в магазинах найти не проблема.
Если смазывать токопроводящими смазками (я развел в обычном душистом вазелине графитовый порошок, который нашел у бати на полке), то может получиться сильно не линейная характеристика. Такое у меня было на джойстике в виде фена.
Промывать спиртом низя, потому что убирается весь жир, а без жира на сухом трении токопроводящая площадка стирается еще быстрее.
Я решил положить просто вазелин, чтобы снизить это трение. А если с дорожки все-таки слезет пудра, то она тоже будет токопроводящей и распределенной равномерно.

Зато чего сразу сделал, так это спилил штырь с РУДа, чтобы без затыков перемещался, ослабил пружину, чтобы кисть только поступательно двигать, и промазал графитовой смазкой, чтобы трение покоя уменьшить.

Также устранил люфт на твисте. Пока загонял резюк молотком, отвалились от него провода... Полез паять по-горячему, не вынимая из разъема, да вот земли у компутера и паяльника оказались разными: проскочила нехилая искра в 150 В. После этого датчик твиста находился только в левой полуоси, а в правую не попадал... Ну, думаю, все, пиндец... Контроллер здох. Качалка работает, но рулить ею мне не понравилось, ИМХО. Ан нет, переставил дрова - и все заработало! Ура системе антидурак!

РУС по совету Борады дорабатывать как-то стремно... Нужно придумать свежее решение.

А вот что хочется заюзать, так это ось качалки. Ни у кого нет идей, как ее отключить от рысканья? Ну, закрылочки например повесить...

Zorge
09.12.2004, 16:59
Народ! Есть реальный способ починить 80% всех джоев. Не только трасты, но и сайтеки, и даже говниусы!
Требуется лишь прямые руки.dll и паяльник.
Джой разбирается на части. Плата контроллера вынимается, а затем на плате ищутся плохие места пайки. Критерий таков: если капелька припоя матовая, а не блестящая - скорее всего здесь глюк. Кроме того, места плохой пайки шатаются даже от незначительного усилия.
У меня одно время у Saitek Cyborg 3D Force пропадала ось Y - так вот, пропайкой оптопар все решено успешно.
А в случае с переполюсовкой USB - это только в сервис (или на обмен) - забугорные контроллеры нежные очень в этом плане. Вот советсткие ИМС - им такие фишки пофиг. Вчера лично продержал ЦП К1810ВМ86 в состоянии обратной полярности аж 5(!) минут :cool: Так он после этого как пахал, так и пашет. Вот.

Man_sat
10.12.2004, 03:33
Читаю это все и плачу.... что за говно-то такое ... только сделал к этому уродству педальки , как стал пропадать сигнал с ручки гребанной, типа куда угодно рули а вот в пике нельзя... Может кто подскажет девайс без этих недостатков... ??!?

Varga
10.12.2004, 07:21
Резюки смазывать застремался, потому что очень маленькие они. Да и типоразмер у них стандартный, такие в магазинах найти не проблема....
Что-о? Ты где живешь, что у тя эти резюки в магазинах валяются?:))
Полмира их ищет, а у него - "стандартный":)

>Также устранил люфт на твисте. Пока загонял резюк молотком, ...
ГЫ!! А молотком-то зачем? Ну и как девайс должОн после такого с собой обращения работать??

>отвалились от него провода... Полез паять по-горячему, не вынимая из >разъема, да вот земли у компутера и паяльника оказались разными: >проскочила нехилая искра в 150 В. После этого датчик твиста >находился только в левой полуоси, а в правую не попадал... Ну, думаю, >все, пиндец... Контроллер здох. Качалка работает, но рулить ею мне не >понравилось, ИМХО. Ан нет, переставил дрова - и все заработало! Ура >системе антидурак! ...
Факт:)

>РУС по совету Борады дорабатывать как-то стремно... Нужно придумать >свежее решение....
А при чем тут "свежее - не свежее"?? Работает? Да. Намана? Да? ЧТо ещё-то надо? "Шоб було от кутюр и першого сроку?":))

>А вот что хочется заюзать, так это ось качалки. Ни у кого нет идей, как >ее отключить от рысканья? Ну, закрылочки например повесить...
Неа-, бо неправильно это... Вот твистик-бы под шаг запилить - это была бы СИЛА!:))

Varga
10.12.2004, 07:30
Читаю это все и плачу.... что за говно-то такое ... только сделал к этому уродству педальки , как стал пропадать сигнал с ручки гребанной, типа куда угодно рули а вот в пике нельзя... Может кто подскажет девайс без этих недостатков... ??!?
Канэчна!! Какой конкретно девайс интересует доброго дона? РУки-то ещё можно где-нить найти, а вот с э.. процессором сложнее будет:))

"Уродство это" обычно живет в разы дольше сильно крутых котов и сайтеков, проигрывая по сроку жизни, пожалуй, только сайдвиндеру... Вот и купи его. Если сможешь. Но как только вздумаешь "делать к нему" - подумай. SW-то больше не производят:)

Orion33
10.12.2004, 17:49
Что-о? Ты где живешь, что у тя эти резюки в магазинах валяются?:))
Полмира их ищет, а у него - "стандартный":)

ОК. Я завтра их маркировку посмотрю и в каталоге Фарнеля найду. Где-то я их видел...
Где живу... Есть такая дыра, Питер называтеся :D Кстати, в этой дыре есть классный способ раздобыть любые запчасти к джоям. Кому интеренсо, пишите в приват.

>>Также устранил люфт на твисте. Пока загонял резюк молотком, ...
>ГЫ!! А молотком-то зачем? Ну и как девайс должОн после такого с собой обращения работать??

Он должен почувствовать, кто здесь главный!!

>>РУС по совету Борады дорабатывать как-то стремно... Нужно придумать >свежее решение....
>А при чем тут "свежее - не свежее"?? Работает? Да. Намана? Да? ЧТо ещё-то надо? "Шоб було от кутюр и першого сроку?")

Та в том и дило, что работает со ступенькой... Но резинки натягивать влом, если честно...

>>А вот что хочется заюзать, так это ось качалки. Ни у кого нет идей, как >ее отключить от рысканья? Ну, закрылочки например повесить...
>Неа-, бо неправильно это... Вот твистик-бы под шаг запилить - это была бы СИЛА!)

Чому не правильно? Я ж возвращающую пружинку снял...

Varga
11.12.2004, 01:36
РУС "от Борады" юзаю уже черт-те знает скока... года 3 точно. Одно время даже мнил себя (гы!) изобретателем данной схемы:)))) Но уж вот чего я в это схеме отродсь не видывал - так это ступеньки. Ну нету её. В принципе.

Седня наконец вытачил карданный подвес для АБ2 из стали, на замену той пластиковой дури, то там работает... ПОлучилось крайне компактно, помещается в штатный корпус. Щас вот надо где-то времени найти - подогнать-вставить по-хорошему:)

Varga
11.12.2004, 01:37
А насчет качалки... Ну не люблю я твист на РУСе:)) Не понимаю. Так что не бери в голву...