PDA

Просмотр полной версии : Сбылась мечта идиота! :)



An.Petrovich
23.08.2004, 00:07
Я всю жизнь мечтал "свободно упасть" через облака, и надо ж - ПЕРВЫЙ затяжной прыжок (в тандеме, есесенна) как раз сквозь перистую облачность!!
Сказать, что это было круто/восхитительно/потрясающе - это значит ничего не сказать...
Это было... это было... <!!!!!> (у меня просто нет слов) %)
Никогда бы не подумал, что в свободном падении ТАКАЯ скорость!!!
Всего 5 - 7 секунд "ой мама, а где тут пол?!" - и ты свистишь не хуже Феррари (70м/с ~ 250км/ч), облака прошили - яки пуля.
А воздух то, оказывается, довольно жёсткая штука!
И уши закладывает - мама не горюй (мне продуваться при раскрытии пришлось)...

Прыгали вместе с женой Светланой (она в связке с Максимом Тихомировым сигала), в Ступино, с Ми-8 (таки вынудили меня полетать на вертолёте :D ), с 4 тыщ. Стоимость : 3100 рублёв с носа. Ни капли не жалею! Как и остальные пятеро друзей/подруг, кто поехали прыгать вместе с нами (все перворазники).

P.S. Хочу ещё! :)

P.P.S А ещё мне на Як-52 плоскача показали - 7 витков. :) И полтора перевёрнутого. Пробовал сам делать бочки - учиться, учиться, и ещё раз учиться. :rolleyes: Из 4-х бочек токо одна получилась более-менее... на троечку... :) Правда, горизонта совсем не было видно (к вечеру повисла дымка), крены до 20-30° приходилось по АГД ловить, т.к. из второй кабины (по капоту) они просто не различались, тем более при вращении... Фиксированная бочка - та вааще не в дугу (чё инструктор обо мне подумал - даже предположить боюсь, но в управление не вмешивался, стойкий мужик :D ). Петля, вроде, ничего, по кренам покачал на первой и третьей четвертях (опять же из-за дымки), а перегрузку тянул по очучениям (акселерометр во второй кабине не работал) но вроде бы угадал - в в.т. 160-170км/ч (инструктор потом сказал, что как раз 5 ед. и вытянул, токо вот верхнюю часть, мол, не скруглил - дык я ж скорость потерять боялся, не до грибов было :) ). А вообще, полставторой - это пестня! Я уже года 3 сам за ручку не держался, спасибо доброму человеку, дал душу отвести. :)

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

=Bear=
23.08.2004, 07:38
Поздравлямс!
Летайте самолетами, и сами по себе!

An.Petrovich
24.08.2004, 00:00
Спасибо, Миш! :)
Бум старацца.

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

D@n&L
24.08.2004, 07:04
Паздравля.

ЗЫ. А на АГД я почти не смотрю, один хрен заваливается, как и ГМК

An.Petrovich
24.08.2004, 10:44
Дык в том то и оно, что по нему тоже хрен углы ровно выставишь... :(

Но без АГД я вааще крена не различал (по горизонту как кисель разлили, млин...) - лечу, глядь на АГД: крен 20°! Опа... Смотрю по сторонам - ага, точно, завалился, не обманывает, собака. Перед петлёй из крена на пикировании выводил тоже по АГД (а он подвирает, зараза, и запаздывает), вывел - глядь на горизонт, а там нихрена не понять... ладно, потянули... в конце первой четверти смотрю - АГД методично так заваливаться начинает, я ручкой туды-сюды чуток.. вроде ровно.. вертикаль перевалил - ни направление, ни крен - не видать, ни визуально ни по приборам (покаааа ГМК крутанётся). За 20-30° как на спину положил, смотрю на горизонт - вроде ровно, ладно, проехали в.т., тянем дальше... И так всю дорогу. На фиксированной бочке (а точнее на том, что из неё получилось) я вообще на первой же фиксации с горизонта ушёл на пикирование (хотя педаль топил на полный ход, но видать скорость маловата была, да и фиксацию я задержал больше чем нужно), потом в перевёрнутом положении пихнул от себя (прилично, но так чтоб не сорвать), а горизонта то уже ёк... ау, где горизонт? Землю вижу, а по сторонам - дымка...

В общем, пилотаж под шторкой, натурально. :) Приходилось токо на вестибулярку полагаться, а её, как известно, за компом не натренируешь ;) как и расходы рулей - поди угадай с первого раза, куда чего и на сколько пихнуть... Как собака - все свои ошибки вижу, откуда уши торчат понимаю, а сделать ничего не могу - как ногу ни дай, а всё не то... Тренировацца нада. :)

Но самолёт цел, экипаж жив (хотя слегка и напуган :D ) - полёт удался! :)

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

D@n&L
24.08.2004, 11:20
У меня прикол был, позавчера пошел на петлю, а у меня ремни ослабли (хотя затягивал по самое не могу), и чувствую из самолета выпадаю, уперся головой в фонарь и за ручку держусь, и тут чувствую перетягиваю, самолет трястись начинает, а отдать то не хочется, шея то не казеная долго не удержишься. Вобщем еле вышел, опять затянулся и пошел. А на петле до того как на спине будешь, я голову влево поворачиваю и смотрю угловую скорость, потом голову запрокидываешь и ловишь ориентир.

An.Petrovich
24.08.2004, 13:06
:D :D :D

P.S. А чего это у тебя отрицаловка то в верхней части?.. И при этом тряска на углах? Чёта я не понял... поясни!

P.P.S. Я, кстати, на вводе именно так и сориентировался - по угловой скорости при взгляде влево. Ну и перегрузку придавил шоб "примерна так". :)

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

D@n&L
24.08.2004, 13:22
Там не отрицаловка, просто когда начинаешь петлю загруглять действия положит. перегрузки ослабевает. А тряска, когда ручку перетягиваешь (и на вводе и выводе бывает), видно и с земли с воздуха срывы потока.
Бывает и так, когда введешь на меньшей скорости, в верхней точке самолет "зависает" и начинаешь падать на спине.

An.Petrovich
24.08.2004, 16:11
> Там не отрицаловка

Ну ты ж написал, что "чувствую из самолета выпадаю, уперся головой в фонарь и за ручку держусь" - вот я и спросил...

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

D@n&L
24.08.2004, 16:16
Ремни у меня еще раньше ослабли, когда еще переворот делал, но все ж в комплексе делаешь, и не стал затягиваться, а зря как выяснилось :)

su15
04.09.2004, 05:42
:) Вспомнил....
В прошлом году меня Володя (фамилию забыл) с клуба Фланкер
так прокатил на Як-52 (я был с бодуна), что после его коронной бОльшей части виража в перевернутом полете меня два дня подташнивало :D

=Bear=
27.09.2004, 05:11
Топ соответсвующий.
Полетал я давеча с винг сьютом! ВАХ!!!! Вот блин соль скайдайва. хотя этот полет скайдайвингом назвыать трудно, это уже полет!!! Это надо пробывать. Взял се Birdman GTI.

D@n&L
27.09.2004, 06:28
Ну хоть попоподробней штоль.
Как то была возможность, но чего то не решился, тама потом всякие веревочки дергать надо, а я был еще молод и неопытен

=Bear=
27.09.2004, 07:07
Я первый раз нервничал вообще, как будто первый раз прыгаю. начинаешь с того, что монтируешь сам костюм на ранце. Попускаешь ножные в специальные отверстия, а когда тросиком крепишь крылья, то и наспинно плечевые. Медуза укладывается по бейсерски, чтобы она хватала поток целиком, иначе затемнение, причем долгое. Купол должен быть не меньше 130, иначе большая вероятность отказа. (мне сейчас придет Сrossfire 2 129)
Главное договриться с летчиками о курсах снижения и то, что ты выходишь через 10 секунд после крайнего отделившегося, а то имеешь все возможности встретиться на посадке :D
Отделение как на поток с сложенными крыльями и ногами, иначе можно намазать себя на борт или получить по голове ГО. РАсправляешься и летишь. Поза немножко не привычная, ноги как в тречке, руки с локтями наружу. Чем сильнее втыкаешь руки в поток тем сильнее чуствешь подъемную силу, есть крайняя точка когда она тебчя ставит в кабрирование и тебя начинает раскачивать. Очень важно поймать этот момент. Приходит ощущение, что ты больше не скайдайвер, а нечто иное. Ты не можешь резко менять направление полета, ты это делаешь виражом, причем, что самое инетерсное в человеке это заложенно само по себе, ты просто хочешь повернуть и поворачиваешь, нет определнных движений ты летишь силой мысли. А как оболденно коснуться рукой облака, и полетать, именно полетать вокруг него. Теперь спуск занимает не 60 секунд, а около двух с половиной минут. Как доберуь до SkyFlyer 3 или сейчас новая разработака выдет? там можно по 3-4 минут парить. Жалко на плеере батарейки кончились. Ниче скоро полетаю еще. Потом будем летать строем :)

D@n&L
27.09.2004, 07:11
:) Во это уже интереснее, спасибо, молодца, так держать, Ь

Krylatik
27.09.2004, 15:48
2 =Bear= : "Крылья Родины" :p
Павел Ольшанский, Коломна.

=Bear=
28.09.2004, 05:16
Видал, только звезды большие слишком. Можно было по-аккуратнее сделать.

Viking
29.09.2004, 15:32
2 Bear - завидую белой завистью надеюсь когда нибудь попробовать ...

An.Petrovich
04.10.2004, 15:09
Вах!!!...

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ