PDA

Просмотр полной версии : Что за штука такая?



guest_o
23.08.2004, 10:32
В стандартном Robinson R22 есть кнопочка, которая у меня называется "Включение альтернатора". Я её включаю, загорает лампочка на приборной панели, но больше ничего не происходит. Объясните чайнику, что это за альтернатор такой и что он делает. И ещё там есть такая штука, как Clutch, у меня переводится как "выключатель блокировки турбины". Её переключение тоже никакого эффекта не даёт, что оно делает?

Mangol
23.08.2004, 11:12
В стандартном Robinson R22 есть кнопочка, которая у меня называется "Включение альтернатора". Я её включаю, загорает лампочка на приборной панели, но больше ничего не происходит. Объясните чайнику, что это за альтернатор такой и что он делает. И ещё там есть такая штука, как Clutch, у меня переводится как "выключатель блокировки турбины". Её переключение тоже никакого эффекта не даёт, что оно делает?

которая "альтернатор", это ручное отключение генератора при маленьких оборотах двигуна
а вторая - это сцепление, кто знает как на Ан-2 систему запуска = поймет... почти так же

guest_o
23.08.2004, 12:47
которая "альтернатор", это ручное отключение генератора при маленьких оборотах двигуна

А зачем это нужно, в каких случаях используется?


а вторая - это сцепление, кто знает как на Ан-2 систему запуска = поймет... почти так же

Тот же вопрос -- для чего она нужна? :-)

ыых
23.08.2004, 19:13
Тот же вопрос -- для чего она нужна? :-)

Что бы когда запускаешь двигатель, то что бы стартер раскручивал только двигатель без винта (и легче и безопаснее).

guest_o
24.08.2004, 00:07
Что бы когда запускаешь двигатель, то что бы стартер раскручивал только двигатель без винта (и легче и безопаснее).

Кстати, насчёт запуска двигателя -- в стандартных MSFS-овских вертолётах есть какая-нибудь процедура запуска движка, кроме Ctrl-E?

ыых
24.08.2004, 01:36
Кстати, насчёт запуска двигателя -- в стандартных MSFS-овских вертолётах есть какая-нибудь процедура запуска движка, кроме Ctrl-E?

Незнаю, я в мсфс не летаю :)

DeCreator
24.08.2004, 07:15
В мсфс есть процедура запуска, отличающаяся от CTRL+E. Особенно хорошо она воплощена на недефолтных моделях. Например, на Ан-2, 22Мбайтная моделька которого часто встречается, с первого раза движок запустить мне не удалось. На YZ-11 (могу ошибаться) вообще панелей столько, что черт ногу сломит - надо распечатывать инструкцию и следовать ей. Ту-154 тоже может похвастаться качественной проработкой бортового оборудования, в том числе и панели запуска. На форуме много ссылок было на хорошую технику, рекомендую в свободное время внимательно поизучать посты. И не забывать, что показываются не все сообщения, а только последние за определенный период времени ;)

guest_o
24.08.2004, 10:39
В мсфс есть процедура запуска, отличающаяся от CTRL+E. Особенно хорошо она воплощена на недефолтных моделях. Например, на Ан-2, 22Мбайтная моделька которого часто встречается, с первого раза движок запустить мне не удалось. На YZ-11 (могу ошибаться) вообще панелей столько, что черт ногу сломит - надо распечатывать инструкцию и следовать ей. Ту-154 тоже может похвастаться качественной проработкой бортового оборудования, в том числе и панели запуска. На форуме много ссылок было на хорошую технику, рекомендую в свободное время внимательно поизучать посты. И не забывать, что показываются не все сообщения, а только последние за определенный период времени ;)

Не, я интересовался именно стандартными MSFS-овскими вертолётами. Про АН-2 и Ту-154 я в курсе :-) Почему, в конце концов, нет нормальной документации по стандартным самолётам и вертолётам?! :-) Описания всех ручек, приборов и пр. Или это просто я не нашёл? :-)

Mangol
24.08.2004, 11:21
А зачем это нужно, в каких случаях используется?



Тот же вопрос -- для чего она нужна? :-)

генератор выключается на малых оборотах двигла, т.к. не дает зарядку аккумулятору и не могет питать борт. сеть
поскольку автоматики нет, выключают и включают его вручную...

насчет "клатч" или сцепления
несущий винт и двигатель связаны через сцепление (как на машине)
так вот на запуске сначала запускают двигун, потом, на определенных оборотах включают сцепление и начинает раскручиваться винт

теперь по системам запуска
я не знаю ниодного МСФС-овского вертолета, в котором была бы хоть мало-мальски похожая система запуска... слышал на другом форуме что один паренек создает сейчас сист.запуска для Ми-8, но это длиться уже пол-года минимум
по мне, так и ненужна эта деталь в симе, на вертолете и так интересно летать (ИМХО)

DeCreator
24.08.2004, 20:25
Создавать реалистичную систему запуска очень сложно. Там слишком много действий и параметров. Одних только автоматов защиты сети несколько планок включается, а есть еще включение в работу топливной системы, процедуры запуска вспомогательной СУ (если есть на ЛА), контроль параметров, раздельный запуск двигателей, включение бортового и навигационного оборудования, проверка режимов работы, индикаторов и табло, корректный радиообмен при этом - пишется и читается быстро, а на деле включает в себя очень многое.
Поэтому действительно, введение в симулятор аутентичной процедуры запуска превратит сим в тренажер запуска :) А мсфс и так уже позиционируется не как аркада и отпугивает многих чрезвычайной сложностью в освоении.

По поводу муфты сцепления и отечественных вертолетов: за все говорить не берусь, но на Ми-24 к примеру, муфты свободного хода пилотом не управляются. На РСНВ при нижнем шаге и выведенной коррекции муфты расцепляются и это, по-моему, единственный случай, когда пилот косвенно на них влияет. Уж больно велик риск заброса оборотов свободной турбины, после чего движки встают на механический стопор и запустить их можно только после наземной процедуры обслуживания.
Извиняйте, если оффтоп.

guest_o
24.08.2004, 22:50
По поводу муфты сцепления и отечественных вертолетов: за все говорить не берусь, но на Ми-24 к примеру, муфты свободного хода пилотом не управляются. На РСНВ при нижнем шаге и выведенной коррекции муфты расцепляются и это, по-моему, единственный случай, когда пилот косвенно на них влияет. Уж больно велик риск заброса оборотов свободной турбины, после чего движки встают на механический стопор и запустить их можно только после наземной процедуры обслуживания.
Извиняйте, если оффтоп.

Нет, почему же, продолжай, очень интересно :-)

Так а что, на вертолёте два движка? А нафига? Резервирование, что ли? Или у одного здоровья не хватает винт с должной скоростью крутить?

DeCreator
25.08.2004, 07:34
Резервирование, конечно же. Дублируется все более-менее значимое для обеспечения живучести машины. Да и с точки зрения мощности - конечно, на одном двигателе вертолет способен продолжать полет и даже нормально сесть, но это уже аварийная ситуация и в жизни лучше ее избегать. И надо учитывать, что современные боевые вертолеты - это не легкие машинки с поршневыми двигателями, а тушки по 10-11 тонн.

Mexanik
25.08.2004, 10:51
Clutch-вообще переводится как "сцепление", а вообще это переключатель муфты винта, она есть ИМХО только на вертолетах с поршневыми моторами...Помнится не так давно передачу "Крылья" по телеку показывали, там А.Разбаш R-44 запускал...один в один как в MSFS :)