PDA

Просмотр полной версии : 4 D@n&L



D314
25.08.2004, 09:36
Ден, пожалуйста, напомни сайт своего клуба; тут толпа экстремалов собирается ;) , думаем куда ехать - Пермь или Казань...

D@n&L
25.08.2004, 09:51
Канечна в Казан.
Тем более 30 августа 999 лет исполняется.
В Казани я знаю два места где можно полетать.

D314
25.08.2004, 10:07
"Канечна в Казан."

Дык куда и за сколько? (собственно, какие клубы и почем катают? ). Хотя Пермь на 150 км ближе...

ЗЫ. Сколько стоят права пилота любителя и что они дают? Может ли любитель пройти по маршруту, ну скажем, Ижевск-Казань? Однозначного ответа я как-то не нашел.

D@n&L
25.08.2004, 10:18
Значит так. Вкратце.

Я в двух местах летаю.
Центральный аэроклуб Республики Татарстан РОСТО. Коммерческими пилотскими на данный момент не занимается, но если есть серьезное намерение этот вариант я прокашляю, но скорее всего такое пилотское придется подтверждать в Калуге или Москве. У нас как раз двое уехали в Калугу и на днях получили пилотское гос. авиации РОСТО. Самолеты Ан-2, Як-52, Вертолет Ми-2.
По документам чтобы получить пилотское любителя необходимо налетать 42 часа , из 8 самостоятельно. Подробнее, надо смотреть в ФАПах.
Летный час на Як-52 5400 рублей, Ан-2 около 9000, вертуха не помню.

Аэроклуб Легион. Летает под ФЛАшным флагом, стоимость оформления пилотского 100 баксов. Также 42 часа, Если возьмешь весь курс целиком, пилотское оформим бесплатно.

Самолеты Аэропракт-22, Аэропракт-20, Аэропракт-33, 4000 руб. за часик.
Як-52 , 5200 р. за час.
Есть еще Л-29, но очень дорого.

По маршруту конечно сможет пройти, маршрут входит в подготовку пилота-любителя.
Щас кстати слышал такую новость что из ФЛАшного пилотского можно получить пилотское любителя гражданской авиации, а это уже очень не хило.

D314
25.08.2004, 10:45
Дэн, давай по порядку.

В клубах Казани цены варьируются в пределах 800-900 рубчиков за 10 минут ознакомительного полета. Расписания полетов пока не понятно, надо голосом прозвониться в Легион.

Кстати, скока все-таки Л-29 по денежкам?

Таперича права.
Первая ступень. Удостоверение пилота-любителя ФЛА. Стоимость для Як-52 и однотипных с ним приблизительно 7600 унылых президентов. Какие права предоставляет и какие обязанности накладывает?

Вторая ступень. Удостоврение пилота-любителя гражданской авиации. Какова стоимость? Какие права предоставляет и какие обязанности накладывает?

Третья ступень. Очевидно, это коммерческий пилот гражданской авиации. Так?

Вроде пока все.

D@n&L
25.08.2004, 11:06
Покатушки.
Легион. На аэропрактах от 400 руб. за 5 минут.
На Яке исходя из летного часа. Летают практически каждый день.

В ЦАКе также примерно. Можно и 15 минут взять. Это будет 1350.
Летаем с чт по вс.

Л-ка порядка 15 000 р. за час.

По ступеням. Что есть ФЛА и как можно www.flarf.org
ГА пилотское круче ФЛАшного.
Нет это не CPL, это PPL но только ГАшное.
http://limi.u9.ru/Pages/PPL.htm
http://limi.u9.ru/Pages/CPL.htm

D314
25.08.2004, 11:27
Дэн, я посмотрел все эти сайты. ФЛАшный какой-то чудной, толку мало, а вот два других - конкретней.

Но!

Я объясняю своим знакомым денежным экстремалам, дескать мужики, удостоврение пилота-любителя - это круто!

Они отвечают, да, замечательно, что с этим удостоверением делать дальше? Какая от него польза? Захотелось махнуть, пусть даже на своем самолетике, на юг в Сочи с семьей и без террористов на борту. Это - реально?

Разрешают ли пилоту любителю выполнять самостоятельные полеты по маршруту с пассажирами (друзьями, знакомыми, родственниками) на борту?

Можно ли напрокат брать самолетик в том же Казанском центре РОСТО?

Какая конкретная применимость "воздушных прав"?

Дэн, семь с половиной штук - нехилая сумма. Люди хотят знать, что, кроме бумажки, они получают за эти деньги. Я вот объяснить не могу. Может тебе удасться?

D@n&L
25.08.2004, 11:52
Надо уже ФЛАшников подключать, я ФЛАшным пилотским еще не обзавелся, но думаю надо бы, налет позволяет, 100 баксов не такая уж и большая сумма. Минус есть -ФЛА организация общественная, не государственная, да и слухи ходят что в 2004 году прекратит свое существование, поэтому пока не тороплюсь. Поглядим как ситуация развиваться будет, что товарищи ФЛАшники подскажут. Tim27 например.

Да с ФЛАшным пилотским можно летать по России, и по некоторым странам недальнего зарубежья. В ЦАКе вряд ли самолет можно взять, самим не хватает, есть вариант самолет купить, и сдать в аренду, и в ЦАКе и в Легионе в этом заинтересованность есть.
Кстатит у Легиона нет своих самолетов. Все самолеты они берут в аренду.

D314
25.08.2004, 12:15
Так, ситуация проясняется.

Насколько я понял с твоих слов, имея на руках Российский вариант PPL, можно совершать полеты маршруту на указанных в PPL типах, в том числе с пассажирами на борту, если данный тип это позволяет. Так?

Дэн, последние вопросы.

Снова затратная часть. Стоимость самолета в воздухе, как-то более-менее понятна (топливо-масло-амортизация). Сколько стоит самолет на земле? Насколько я знаю, оплачивается взлет-посадка-стоянка самолета в порту пребывания. О каких суммах для легкомоторной авиации идет речь?

Какова стоимость аэронавигационного сопровождения? Или PPL позволяет лететь VFR без ATC? (прости за английские термины, полагаю, ты понимаешь, что я хочу сказать, просто мне так понятней после MSFS ;) )

Все, больше приставать с вопросами не буду :D .

D@n&L
26.08.2004, 17:41
Так, ситуация проясняется.

Насколько я понял с твоих слов, имея на руках Российский вариант PPL, можно совершать полеты маршруту на указанных в PPL типах, в том числе с пассажирами на борту, если данный тип это позволяет. Так?

.

Именно так



Дэн, последние вопросы.

Снова затратная часть. Стоимость самолета в воздухе, как-то более-менее понятна (топливо-масло-амортизация). Сколько стоит самолет на земле? Насколько я знаю, оплачивается взлет-посадка-стоянка самолета в порту пребывания. О каких суммах для легкомоторной авиации идет речь?

Какова стоимость аэронавигационного сопровождения? Или PPL позволяет лететь VFR без ATC? (прости за английские термины, полагаю, ты понимаешь, что я хочу сказать, просто мне так понятней после MSFS ;) )

Все, больше приставать с вопросами не буду :D .

Если ставить у нас, то надо будет у мужиков поспрашивать, с еродрома приеду скажу.
А так может кто подскажет из Мячковских сколько у них и как

D@n&L
26.08.2004, 17:43
http://www.aerosport.ru/docs/program.zip

Программа подготовки ФЛА

D@n&L
15.09.2004, 20:29
Дэн, последние вопросы.

Снова затратная часть. Стоимость самолета в воздухе, как-то более-менее понятна (топливо-масло-амортизация). Сколько стоит самолет на земле? Насколько я знаю, оплачивается взлет-посадка-стоянка самолета в порту пребывания. О каких суммах для легкомоторной авиации идет речь?

Какова стоимость аэронавигационного сопровождения? Или PPL позволяет лететь VFR без ATC? (прости за английские термины, полагаю, ты понимаешь, что я хочу сказать, просто мне так понятней после MSFS ;) )



Стоянка в Старом порту 30 р.(!!!) сутки. Но скоро Старый порт прикроют. У нас видишь ли Президент любитель конного спорта, и одного ипподрома мало, будут еще строить. До весны вроде порт еще будет существовать.
Аэронавигация выходит в 1500-2000 р. месяц.

Телефончик начальника Легиона кинул в приват

goodwine
15.09.2004, 22:00
Дэн, я посмотрел все эти сайты. ФЛАшный какой-то чудной, толку мало, а вот два других - конкретней.
Но!
Я объясняю своим знакомым денежным экстремалам, дескать мужики, удостоврение пилота-любителя - это круто!
Они отвечают, да, замечательно, что с этим удостоверением делать дальше? Какая от него польза? Захотелось махнуть, пусть даже на своем самолетике, на юг в Сочи с семьей и без террористов на борту. Это - реально?
Разрешают ли пилоту любителю выполнять самостоятельные полеты по маршруту с пассажирами (друзьями, знакомыми, родственниками) на борту?
Какая конкретная применимость "воздушных прав"?
Дэн, семь с половиной штук - нехилая сумма. Люди хотят знать, что, кроме бумажки, они получают за эти деньги. Я вот объяснить не могу. Может тебе удасться?

D@n&L, извиняюсь, что вмешиваюсь в обсуждение вопроса законности пилотирования.
Я, конечно, могу выразить мнение отличное от чиновничьего, но:
1. Пилотские свидетельства ФЛА и государственные на данный момент равны в правах, разве что после предстоящей реформы они будут недействительны по прямому назначению. А именно: пилотское свидетельство (далее - ПС) даёт право пилотировать самолёт и подниматься в воздух (лететь: а) по кругу аэродрома и тренировать взлёт/посадку; б) в зону и тренироавть, например, высший пилотаж или по маршруту, например, Казань-Сочи). В настоящий момент из-за проблем с чиновниками советских времён ситуация такова: Чтобы было понятно, объясню - 1) вы учились вождению авто в частной автошколе и, сдав экзамен инструктору, получили права.
2) вы учились вождению авто в частной автошколе и, сдав экзамен в ГАИ, получили права. Разница небольшая есть. Вот и хотят привести ситуацию к единому "знаменателю" - "права" (ПС) будут теперь все получать в Минтрансе. Здесь уточнение - аэроклубы, не прошедшие сертификацию по нормам ГА не будут допущены к законному обучению пилотов. Вне закона - пожалуйста. Летать вас научат в любом случае, кроме, что, если вы не склонны к необучению пилотированию самолётом, поэтому нужно требовать только почасовую программу платежей. Если вам не дано от бога освоить летательный аппарат, то платить за воздух незачем.
По российским законам - "ты" получаешь ПС на определённый тип самолёта, а по штатовским (читай ИКАО) - на самолёт весом до 5 тонн.
То бишь - для поимения права пилотировать самолёт Цессна, имея в кармане ПС, полученное на Су-27 или МиГ-29 (много тонн...), вам необходимо освоить данный самолёт (Цессна) часов за восемь - двойная норма для переучивания. Умножайте на баксы за час и узнаете сумму.
2. За 42 часа обязательных полётов вас научат выполнению маршрута по правилам визуального полёта (VFR). После этого вам нужно будет обучиться правилам приборного полёта для того, чтобы летать, не оглядываясь на погоду. Для этой цели вам потребуется самолёт, допущеный сертификационными правилами, к приборному полёту плюс необходимый инструктор (в России их навалом, ведь в Гадюкине - дожди?). То есть, имея на руках допуск к приборным полётам, вы сможете долететь до Сочи быстрее, чем бе оного.
Итого: в любом аэроклубе вы получите навыки пилотирования самолёта при полёте по маршруту, если это является целью. Если нет, то только пилотажа.
Важно: не важно - умеешь-ли ты летать - главное, уметь выполнять государственные требования. (Те же яйца, только вид сбоку)!

ross_Ko5tik
24.09.2004, 08:02
[QUOTE=D@n&L]
У нас как раз двое уехали в Калугу и на днях получили пилотское гос. авиации РОСТО. Самолеты Ан-2, Як-52, Вертолет Ми-2.


Можно поподробнее что за пилотское госавиации РОСТО?
Летаю на ЯК-52 второй год (в РОСТО), хотел получить ФЛАшное удост-е, а теперь в связи с ликвидацией ФЛА не знаю как быть.

D@n&L
25.09.2004, 18:53
www.skyschool.ru

И еще, я слшал, что в Москве можно пройти КПК и получить взамен PPL ФЛА PPL ГА. На сайте ФЛА такая инфа проскакивала.