PDA

Просмотр полной версии : очумелые ручки



Lodin
26.08.2004, 13:08
http://www.virpiller.narod.ru/index.html
хто нибудь это видел???

-comm-
26.08.2004, 13:40
Видели.

UIV
26.08.2004, 16:52
Да, работа была проведена человеком титаническая. Впечатляет.
Самый главный плюс - стремление к максимальной реалистичности.
Но некоторые места можно и доработать, имхо.
1. Зачем делать конструкцию, требующей постоянной смазки (по словам автора, при условии ежедневного использования, необходимо 1 раз месяц смазывать систему в 24 точках). У этой конструкции тогда не хватает полочки, где крепится табличка с графиком проведения ТО-2 ;-) Удобство эксплуатации - одно из главных требований к вирпильским девайсам, имхо.
2. Электронная часть - почему не использовать контроллер (хотябы даже из любого промышленного джоя) Использовать отвод для клавиатуры - этого мало, ведь иногда надо генерировать последовательность нажатий кнопок, а не просто нажатие.
3. Устройство для обзора - не нашел ни одного преимущества перед TrackIr'ом или Web-камерой. Минусы есть - все таки набалдашник здоровый к кепке пристегивается сзади, да и голова должна быть все время около подголовника, рабочая зона должна быть больше.
Все это мое ИМХО, я думаю что есть люди с совершенно противоположной точкой зрения :-)))
З.Ы. Было бы очень интересно пообщаться с автором конструкции, к сожалению на страничке не было указано, является ли он участником этого форума ((((.

VGV
26.08.2004, 17:07
он на форуме 1с постил.

VGV
26.08.2004, 17:14
http://forums.games.1c.ru/?type=flat&tid=283281&page=1&set_mode=1#1028097

SLI=SHURIK_25=
26.08.2004, 21:22
Да, я согласен с Ильей, работа вызывает уважение.
Меня особенно заинтересовал материал ручек - "полимерный"
Хотелось бы выяснить попдробнее, какой именно.
Ну и система демпферов. Какова у них инертность. Если это усилия только пружины, то нафига там масло внутри?
Может напишем автору?

klAster
03.09.2004, 04:44
Да, работа была проведена человеком титаническая. Впечатляет.
Самый главный плюс - стремление к максимальной реалистичности.
Но некоторые места можно и доработать, имхо.
1. Зачем делать конструкцию, требующей постоянной смазки (по словам автора, при условии ежедневного использования, необходимо 1 раз месяц смазывать систему в 24 точках). У этой конструкции тогда не хватает полочки, где крепится табличка с графиком проведения ТО-2 ;-) Удобство эксплуатации - одно из главных требований к вирпильским девайсам, имхо.
2. Электронная часть - почему не использовать контроллер (хотябы даже из любого промышленного джоя) Использовать отвод для клавиатуры - этого мало, ведь иногда надо генерировать последовательность нажатий кнопок, а не просто нажатие.
3. Устройство для обзора - не нашел ни одного преимущества перед TrackIr'ом или Web-камерой. Минусы есть - все таки набалдашник здоровый к кепке пристегивается сзади, да и голова должна быть все время около подголовника, рабочая зона должна быть больше.
Все это мое ИМХО, я думаю что есть люди с совершенно противоположной точкой зрения :-)))
З.Ы. Было бы очень интересно пообщаться с автором конструкции, к сожалению на страничке не было указано, является ли он участником этого форума ((((.


1. Весы "Цена-Качество" перевесили в сторону цены. Если придётся ещё раз делать такое, то буду вставлять подшипники. Один раз в месяц смазать любимый джой очень даже приятно. Попробую найти место под табличку ;) .
2. То же самое. Контроллер надо покупать, а на геймпорт только кабель надо. Кроме того абсолютное большинство контроллеров имеют низкое разрешение, недостаточное при такой длине РУСа :cool: . Последовательность нажатий нужна для приближения/удаления взгляда, и задаётся в программе NewView. Для остального более чем достаточно обычных кнопок и комбинаций.
3. Главное что не хуже. Преимущества в отсутствии засветки "аппаратном" сглаживании мелких сотрясений. Вес и размеры можно значительно уменьшить в последующих устройствах, и заодно убрать провода, используя радио- или ИК-мышь. Голова действительно должна быть около подголовника, но она ведь и так всегда там, пока человек сидит в кресле, следовательно расширять рабочую зону абсолютно бессмысленно.

klAster
03.09.2004, 04:48
Да, я согласен с Ильей, работа вызывает уважение.
Меня особенно заинтересовал материал ручек - "полимерный"
Хотелось бы выяснить попдробнее, какой именно.
Ну и система демпферов. Какова у них инертность. Если это усилия только пружины, то нафига там масло внутри?
Может напишем автору?

Ручка прессовались из автомобильной шпатлёвки в форме из плиточного клея (обычный строительный раствор с добавкой клея). Форма снималась с образца, изготовленного из ручки штурвала Ил-76.
Демпферы по определению сглаживают колебания. Если в полёте отклонить ручку, а потом отпустить, она встанет в центр практически без раскачки, по этому и здесь потребовалось погасить инерцию ручки. Ещё масло добавляет реалистичности при резких рывках РУСа и педалей, затяжеляя их ход, и имитируя таким образом инерционность управления (рулей, проводки и т.д.). Сходное ощущение можно испытать, размахивая палкой из стороны в сторону.

UIV
03.09.2004, 17:51
1. Весы "Цена-Качество" перевесили в сторону цены. Если придётся ещё раз делать такое, то буду вставлять подшипники. Один раз в месяц смазать любимый джой очень даже приятно. Попробую найти место под табличку ;) .
2. То же самое. Контроллер надо покупать, а на геймпорт только кабель надо. Кроме того абсолютное большинство контроллеров имеют низкое разрешение, недостаточное при такой длине РУСа :cool: . Последовательность нажатий нужна для приближения/удаления взгляда, и задаётся в программе NewView. Для остального более чем достаточно обычных кнопок и комбинаций.
3. Главное что не хуже. Преимущества в отсутствии засветки "аппаратном" сглаживании мелких сотрясений. Вес и размеры можно значительно уменьшить в последующих устройствах, и заодно убрать провода, используя радио- или ИК-мышь. Голова действительно должна быть около подголовника, но она ведь и так всегда там, пока человек сидит в кресле, следовательно расширять рабочую зону абсолютно бессмысленно.
1. Смазывать любимый джой конечно приятно. Вот тока если он в месте легко доступном расположен. Такую систему в кокпит надо ставить, с закрывающейся крышкой (даешь реализьм :) ) А в копите места не очень много обычно, могу быть проблеммы с удобством смазки. А все таки лучше не смазывать ;) Поставил 1 раз, настроил - и забыть про ТО, думать тока о полетах-самолетах )))
2. У геймпорта в винде максимальное разрешение - 256 позиций на ось. Да и детских болезней у геймпорта тоже хватает.
Посмотри вот здесь - http://sukhoi.ru/forum/forumdisplay.php?f=73
Нормальный контроллер - это не проблемма, там такое разрешение на осях - механика точность намного меньшую обеспечивает ;)
А в ЛокОне надо последовательности нажатий клавиш не только под приближением\удалением взгляда использовать, а еще в куче вещей. А лучше вообще скрипты написать на кнопки. Не Илом единым живет вирпил :D
3. Если летать в наушниках закрытых, у них "уши" достаточно большие. При повороте головы, "уши" могут в подголовник упираться.
Попробуй веб-камеру использовать, все таки бесконтактный съем информации о перемещении на достаточно большом расстоянии. Камера 20$ стоит - стока же мышь ифакрасная стоит, тока ничего ломать переделывать не придется, да и камеру по назначению можно использовать :)
З.Ы. Беларусы рулят :D Я иногда в Витебск в коммандировки езжу, можем встретится. Аналогично, если в Минске будешь - приглашаю в гости, сотовый 672-70-22 (Илья)

klAster
05.09.2004, 18:22
1. Смазывать любимый джой конечно приятно. Вот тока если он в месте легко доступном расположен. Такую систему в кокпит надо ставить, с закрывающейся крышкой (даешь реализьм :) ) А в копите места не очень много обычно, могу быть проблеммы с удобством смазки. А все таки лучше не смазывать ;) Поставил 1 раз, настроил - и забыть про ТО, думать тока о полетах-самолетах )))
2. У геймпорта в винде максимальное разрешение - 256 позиций на ось. Да и детских болезней у геймпорта тоже хватает.
Посмотри вот здесь - http://sukhoi.ru/forum/forumdisplay.php?f=73
Нормальный контроллер - это не проблемма, там такое разрешение на осях - механика точность намного меньшую обеспечивает ;)
А в ЛокОне надо последовательности нажатий клавиш не только под приближением\удалением взгляда использовать, а еще в куче вещей. А лучше вообще скрипты написать на кнопки. Не Илом единым живет вирпил :D
3. Если летать в наушниках закрытых, у них "уши" достаточно большие. При повороте головы, "уши" могут в подголовник упираться.
Попробуй веб-камеру использовать, все таки бесконтактный съем информации о перемещении на достаточно большом расстоянии. Камера 20$ стоит - стока же мышь ифакрасная стоит, тока ничего ломать переделывать не придется, да и камеру по назначению можно использовать :)
З.Ы. Беларусы рулят :D Я иногда в Витебск в коммандировки езжу, можем встретится. Аналогично, если в Минске будешь - приглашаю в гости, сотовый 672-70-22 (Илья)

1. За деньги клиента любой каприз :D :D :D
2. Тогда почему JoyTester2 показывает разное для разных джоев? http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?s=&threadid=16736 А здесь скрины моего http://virpiller.narod.ru/gauges.html Не дожидаясь ответа, сразу скажу, что по крайней мере на гейм-портах звуковых карт, установленных у меня в компе (встроенная, SBLive 5.1 и Aureal Vortex), везде разрешение разное, и это сразу чувствуется. Заодно замечу, что само по себе разрешение больше 700 - 800 излишне, но только в случае 100 % -ных кривых отклика.
3. Это не так, наушники никуда не упираются. Ну а с камерой ты меня поймал конечно... Но могу оправдаться тем, что когда я начинал не было Cam2Pan - раз, надо было надыбать где-то ещё одну ось - два.
З.Ы. Понял, телефончик записал. Как поедешь в Витебск пиши на flycool@mail.ru

UIV
06.09.2004, 09:52
То, что джойтестер показывает большую точность, чем она есть на самом деле, объясняется тем, что в драйверах работают алгоритмы сглаживания, плюс сигнал "дрожит". В COM-контроллере Максиса 10-битный АЦП используется, это 1024 позиции на ось, это обеспечивает шаг 64. Но из-за того, что идет шум с неэкраннированных проводов датчиков, приходится использовать алгоритмы сглаживания - в джойтестере показывается шаг 4 вместо 64. И то 64 шаг - это идеал.
В документации где то читал, что физически с геймпорта больше 256 позиций на ось не выжмешь.
З.Ы. Я щас подключил одного опытного математика, может он сможет выделить на уровне алгоритмов постоянную состовляющую шумов и очищать от их сигнал.

klAster
09.09.2004, 01:54
Возможно, но даже в этом случае такое сглаживание самая приятная вещь, т.к. без него самолёт заметно дёргается при переходе на следующую позицию. Проблему с шумами я решил классически - поставил экранированные провода и внешнее питание (стабилизатор на КР142ЕН5). Результат ревзошёл все ожидания. Кстати вспомнил ещё один недостаток дешёвых камер - это низкий FPS. У мышей то побольше будет.



З.Ы. Я щас подключил одного опытного математика, может он сможет выделить на уровне алгоритмов постоянную состовляющую шумов и очищать от их сигнал.
А не получится нечто вроде кугара, сколько времени займёт такая "очистка"?

UIV
09.09.2004, 16:57
1.Кстати вспомнил ещё один недостаток дешёвых камер - это низкий FPS. У мышей то побольше будет.
2.А не получится нечто вроде кугара, сколько времени займёт такая "очистка"?
1. Я использую камеру Creative WebCam за 20 баксов. ФПС в нормальном режиме 3-4. Для флэш-мода экспозицию в ноль, контраст побольше, яркость поменьше, чтоб тока точка от светодиода была видна - ФПС 27-30. Разработчики Cam2Pan на форуме писали, что для нормальной работы во флэш-моде достаточно 15 ФПС.
2. Насчет быстродействия алгоритмов я спрашивал. Он сказал, что "Даже не заметишь". На крайний случай всегда можно отдельный микропроцессор ( цена ему 3$) поставить на обработку сигнала.

Kelt
11.09.2004, 03:24
2 klAster
Привет коллега, рад видеть тебя на Сухом.

Вопрос к тебе, ты никаких закономерностей не обнаружил между длиной соединительного кабеля геймпорта и шумом бесконтактных резисторов? Не по этой ли причине ты сделал внешнее питание?

Как бизнес? Я тут с приятелем мечтаю создать фирму по производству точных и реалистичных джойстиков. Мы считали, вроде и браться не стоит. Как у тебя? :)

Kelt
11.09.2004, 03:39
Нормальный контроллер - это не проблемма, там такое разрешение на осях - механика точность намного меньшую обеспечивает ;)

Я вот измучился с выбором контроллера. Пока все на геймпорт сделал, но это только до выбора контроллера и тотальной переделки, точность на геймпорт джойтест кажет хорошую но шум (дрожание магниторезюков) просто бесит на такой точной механике (может провод обрезать или питание автономное сделать?) :(.
Может посоветуешь? Логитек слишком капризный при хорошем разрешении, Трастмастер - мало разрешение, остается Сайтек. Но какой? Х45 дорог для столь варварской трепанации, Киборг голд взять чтоль?? :)

klAster
12.09.2004, 01:48
Вопрос к тебе, ты никаких закономерностей не обнаружил между длиной соединительного кабеля геймпорта и шумом бесконтактных резисторов? Не по этой ли причине ты сделал внешнее питание?

Привет.
Таких, что б в глаза бросались вроде нет. Даже впечатление сложилось, что экранирование мало влияет на качество сигнала при подключении к гейм-порту, потому как основной источник помех и есть гейм-порт. Во первых помехи по питанию (в JoyTester-е имеют вид пилы с зубьями под 45 градусов), причиной которых может быть "неправильный" блок питания компа, во вторых на входе ГП постоянно присутствуют пилообразные импульсы, которые и можно наблюдать, при неправильном выборе диапазона сопротивлений датчиков. Т.е. ключ к успеху правильные max и min значения напряжения на входе ГП. Кстати не факт, что помехи по питанию вообще будут заметны. Совет - попробуй все доступные тебе звуковые карты, и выбери из них одну с самым высоким разрешением. Сравни результаты.


Как бизнес? Я тут с приятелем мечтаю создать фирму по производству точных и реалистичных джойстиков. Мы считали, вроде и браться не стоит. Как у тебя?
Бизнес не очень пока. Сайт пользуется неплохой популярностью - около 10000 кликов за время порядка месяца (это примерно 3000 уникальных посетителей), я считаю вполне приличная цифра. Однако ценой поинтересовались лишь несколько человек, и только один написал второй раз. Да... бедноваты вирпилы, а те которые богатые уже купили хотасы, трэкиры, симпеды и т.д. Но я за меньшую сумму продавать не хочу, т.к. очень приятная штука. Вчера, после 3-4 дневного перерыва, вылетел на Cessna Grand Caravan прогуляться над Нью-Йорком, дык при отрыве даже дух захватывает от реализма.

Kelt
12.09.2004, 01:58
Привет.
Таких, что б в глаза бросались вроде нет. Даже впечатление сложилось, что экранирование мало влияет на качество сигнала при подключении к гейм-порту, потому как основной источник помех и есть гейм-порт. Во первых помехи по питанию (в JoyTester-е имеют вид пилы с зубьями под 45 градусов), причиной которых может быть "неправильный" блок питания компа, во вторых на входе ГП постоянно присутствуют пилообразные импульсы, которые и можно наблюдать, при неправильном выборе диапазона сопротивлений датчиков. Т.е. ключ к успеху правильные max и min значения напряжения на входе ГП. Кстати не факт, что помехи по питанию вообще будут заметны. Совет - попробуй все доступные тебе звуковые карты, и выбери из них одну с самым высоким разрешением. Сравни результаты.
Спасибо! :)


Бизнес не очень пока. Сайт пользуется неплохой популярностью - около 10000 кликов за время порядка месяца (это примерно 3000 уникальных посетителей), я считаю вполне приличная цифра. Однако ценой поинтересовались лишь несколько человек, и только один написал второй раз. Да... бедноваты вирпилы, а те которые богатые уже купили хотасы, трэкиры, симпеды и т.д. Но я за меньшую сумму продавать не хочу, т.к. очень приятная штука.
Да, вот это и нас гложет. Мы предчувствовали такую реакцию :(
Хотя, это все равно остается моей мечтой, и я надеюсь на ее реализацию.


Вчера, после 3-4 дневного перерыва, вылетел на Cessna Grand Caravan прогуляться над Нью-Йорком, дык при отрыве даже дух захватывает от реализма.
Мне знакомы твои ощущения :)
Я скоро закончу педали, снова стану полноценным летуном и буду чувствовать это снова и снова :)