PDA

Просмотр полной версии : В Северной Осетии захвачена школа



Страницы : [1] 2

=FPS=Zloy
01.09.2004, 17:56
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?pd=1&mid=4986383

Вот так и живем...

ALF
01.09.2004, 18:07
Интервью Иванова слышали? Между строк...

vadson
01.09.2004, 18:20
Интервью Иванова слышали? Между строк...

Я из этого интервью понял, что ИМ объявили войну, а НАМ из-за этого нужно быть бдительными :rolleyes:

А тему кстати пора обозначить

RUSSIA IS UNDER ATTACK

Сапёр Водичка
01.09.2004, 18:26
Интервью Иванова слышали? Между строк...
А где про это интервью можно почитать, а то у меня ТВ на работе нет...

vadson
01.09.2004, 18:32
А где про это интервью можно почитать, а то у меня ТВ на работе нет...

Вот:



Министр обороны РФ Сергей Иванов в беседе с журналистами осудил теракт, совершенный накануне в Москве на площади у Рижского вокзала. "Это не первый и не последний теракт", - отметил министр. "По существу нам объявлена война, где нет видимого противника и нет линии фронта", - добавил С.Иванов. По его словам, с этой проблемой сталкивается не только Россия, о чем говорит и тот факт, что накануне в Израиле террористы также подорвали 2 автобуса. "Мир вплотную столкнулся с этой угрозой, с ней очень тяжело бороться, но мы будем бороться всеми имеющимися способами", - подчеркнул глава Минобороны РФ. "Как это ни банально, одной из эффективных форм борьбы с терроризмом является бдительность населения", - заметил С.Иванов. Только правоохранительным органам решить эту проблему "очень трудно", указал министр, добавив, что "все силовые структуры ориентированы на борьбу с этой угрозой".

По моему это называется "Перекладывать с больной головы на здоровую".
Ни в одной стране мира за неделю столько терактов не совершалось.
Спецслужбы показывают полную несостоятельность, и косвенно говорят нам "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"...

=FPS=Zloy
01.09.2004, 18:38
Я из этого интервью понял, что ИМ объявили войну, а НАМ из-за этого нужно быть бдительными

Я понимаю, когда войну объявляут, то в 24 часа известные базы уничтожаются авиаударом, а известные личности топятся в собственном сортире, объявляется военное положение и комендантский час. По улицам ходят вооруженные патрули, все не имеющие российской регистрации высылаются нах... из страны, а кто сопротивляется - приговариваются военнополевым судом и расстреливаются на месте. Граница закрывается на замок и в течении недели наводится порядок. Очень для этого подходят, как показала практика, стадионы. А если какой нибудь мудак сочувствующий из какой-нибудь ОБСЕ выступать начинает, то ему показывают кончик ядерной ракеты и вежливо предлагают заткнуться. Вот это я понимаю война с терроризмом, а так это все успокоительная клизма для населения. Типа не волнуйтесь - берег под контролем...

Извините за жесткую позицию, просто устал шарить глазами по вагону метро и в автобусе. Утали все бояться наверное? Я конечно понимаю, что рулить не народом, а тупым голодным и запуганным быдлом, которое только и думает как урвать кусок хлеба и накормить детей и прикупить шмотья, намного проще, но, господа, должна же быть хоть какая-то национальная гордость..................

Ash
01.09.2004, 19:30
Ну ладно мы, взрослые люди. А ведь они захватили и первоклашек, для которых это был праздник. Смогут ли они после этого радостно ходить в школу или это будет "каторга" на 10 лет со страхом повторения чего-то подобного?

Какая война может быть через детей? Это нелюди. И не воины. И не место им в этом мире...

Hedgehog
01.09.2004, 19:31
все не имеющие российской регистрации высылаются нах... из страны..................
Разве последние теракты совершили не российские граждане с российской пропиской?

ALF
01.09.2004, 19:33
Щас заседание ООН срочное наши замутили по все этому поводу, похоже, что пытаются как можно максимальнее себе руки развязать с поддержкой мирового сообщества... ПАСЕ раньше пакасти говроила в нашу сторону, щас нет :)

Vini Puh
01.09.2004, 21:12
Я раньше ничего не боялся, сейчас за мелкую переживаю когда она в школе............ Это меня, старого разведчика научили вздрагивать...........
Полностью согласен с Zloy...... с чего то надо начинать? Из Москвы и других городов за пол года можно всех нелегалов вывезти на лесоповал. Пусть деньги зарабатывают на экстрадицию. А границу для иностранцев на замок. Только через диппредставительство, как раньше было. Доигрались в демократию!!!!
Если граждане Иордании воюют на территории России, прекратить все контакты с этой страной, дипломатов нахрен в 24 часа и обьявить экономическую войнушку Иордании. И закрепить это всё законами.... Только жесточайшие меры могут позволить выиграть войну с терроризмом. И преследовать их сук по всему миру.

Delta_7
01.09.2004, 21:57
http://lenta.ru/russia/2004/08/25/maskhadov/

Эмисар лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова Ахмед Закаев заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" о том, что ни Масхадов, ни его подчиненные не имеют никакого отношения к падению двух российских самолетов, передает информационное агентство "ФИНМАРКЕТ".
"Если это даже кем-то квалифицируется как теракт или нападение, чеченские силы сопротивления и, в частности, Масхадов к этому не имеют никакого отношения", - указал Закаев.
То же подтвердил арабскому телеканалу "Аль-Джазира" представитель Масхадова Фарук Тубулат. "Наше руководство не имеет никакого отношения к терактам. Наши действия направлены только против военных", - сказал Тубулат.

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?pd=1&mid=4986383

В городе Беслан в Северной Осетии вооруженные люди захватили среднюю школу.
Не менее 200 детей, учителей и родителей были согнаны в спортзал школы, который нападавшие принялись минировать.

http://www.lenta.ru/vojna/2004/09/01/boeviks/

Террористы, захватившие школу в Беслане, выставили в окна здания детей, чтобы не допустить штурма...


УРОДЫ

WERTUS
02.09.2004, 01:47
Дети, дети причем!!! Они то что плохого сделали? В чем виноваты?
Вообщем это все закончится тогда, когда за такие вещи чеченцев будут просто убивать по всей России. Не взирая на пол и возраст. Не взирая на наличие или отсутсвие какой либо вины. Вот тогда сработает инстинкт сохранения рода. Вы смотрите что они обещают. За каждого убитого, убивать 50 детей. Если бы они знали, что за каждого погибшего ребенка будет убита 1000 чеченцев, они такими вещами не занимались. Террор можно победить только террором. Да это будет война на взаимное уничтожение. А пока идет война только на наше уничтожение и при этом противник средствами не гнушается. А мы боимся, что там "Цивилизованый мир" скажет, если вдруг мы начнем действовать жестоко. Что за страна. За 9 лет войны, на территории Чечни НИ РАЗУ не ввели военное подожение. Почему?

Прошу не объвинять меня в излишней жестокости. Я всего-лишь предлагаю принять те правила войны, по которым "воюет" наш противник.

kedik
02.09.2004, 07:22
2 WERTUS:
(ИМХО) Ваше сообщение - одна из основных целей (а может и главная) тех кто организовывает теракты.

Не надо бездумно всасывать в себя все что сообщают наши (или другие) СМИ, и официальные лица... Думайте, и ещё раз думайте своей головой.

PS. Ваше сообщение из разряда "Вернуть смертную казнь, как наказание для террористов-смертников."

PSS. "По последним данным" в число террористов входят осетины, ингуши, чеченцы и русские. Кого будем вырезать "не взирая на пол и возраст" для начала?

flogger
02.09.2004, 07:46
>Кого будем вырезать "не взирая на пол и возраст" для начала?

Бандитов,уважаемый. Не взирая на национальность,вероисповедование и пристрастия в кухне.Причем вырезать методично,по всему миру и без срока давности.

kedik
02.09.2004, 08:09
2 flogger:
Абсолютно согласен.

Но мой вопрос был скорее адресован для WERTUS или для тех кто искренне думает, что

...Вообщем это все закончится тогда, когда за такие вещи чеченцев будут просто убивать по всей России. Не взирая на пол и возраст. Не взирая на наличие или отсутсвие какой либо вины...
Вы действительно полагаете, что это их "слабое место" и они держа в заложниках детей (опять же осетин, русских и даже может чеченцев) сидят там и напряжённо думают о судьбе других (национальность подставить по желанию)??!

Сапёр Водичка
02.09.2004, 09:56
Беслан

Карта (http://maps.yandex.ru/map_search.xml?map=5&lay=28&id=7566&text=%C1%E5%F1%EB%E0%ED)

Справка из БСЭ (http://encycl.yandex.ru/cgi-bin/art.pl?art=bse/00008/18500.htm&encpage=bse&mrkp=/yandbtm7%3Fq%3D699929387%26p%3D0%26g%3D0%26d%3D0%26ag%3Denc_abc%26tg%3D1%26p0%3D0%26q0%3D1072920112%26d0%3D0%26script%3D/yandpage%253F)

В аттаче снимок со спутника

Сапёр Водичка
02.09.2004, 10:45
Хроника захвата (http://www.newsru.com/russia/02Sep2004/chronicle.html)

desperado
02.09.2004, 13:49
Я раньше ничего не боялся, сейчас за мелкую переживаю когда она в школе............ Это меня, старого разведчика научили вздрагивать...........
Полностью согласен с Zloy...... с чего то надо начинать? Из Москвы и других городов за пол года можно всех нелегалов вывезти на лесоповал. Пусть деньги зарабатывают на экстрадицию. А границу для иностранцев на замок. Только через диппредставительство, как раньше было. Доигрались в демократию!!!!
Если граждане Иордании воюют на территории России, прекратить все контакты с этой страной, дипломатов нахрен в 24 часа и обьявить экономическую войнушку Иордании. И закрепить это всё законами.... Только жесточайшие меры могут позволить выиграть войну с терроризмом. И преследовать их сук по всему миру.

Винни, специально для тебя, хоть я полностью с тобой солидарен. С оговоркой, что к легалам вполне определенной народности это тоже относится.

Цитата
РИА "Новости". 02/09/04 14:07:11

Владимир Путин называет главной задачей спасение жизни и здоровья заложников в Беслане и обещает, что все будет подчинено этому.
"Самая главная наша задача заключается, конечно, в том, чтобы в сложившейся ситуации спасти жизнь и здоровье тех, кто оказался в заложниках", - заявил президент России в начале встречи с королем Иордании.
"Все действия наших сил, которые занимаются освобождением заложников, будут посвящены и подчинены исключительно этой задаче. Прежде всего решению этой задачи", - подчеркнул глава российского государства.

Конец цитаты

Сапёр Водичка
02.09.2004, 14:25
Штурм? (http://www.newsru.com/russia/02sep2004/cnn.html)

Jaja
02.09.2004, 14:31
Терроризм не имеет не национальности не вероисповедания (некоторым товарищам это пора понять). С ними нельзя идти на уступки и проявлять слабости как это делают некоторые государства по отношению Иракских террористов. Но в России ситуация совершенно иная, я думаю что судя по абсурдным требованиям которые выдвигают террористы это скорее попытка привлечь внимания. Не думаю что кто-то серьезно будет рассматривать вопрос о выводе войск.

desperado
02.09.2004, 14:44
Терроризм не имеет не национальности не вероисповедания (некоторым товарищам это пора понять).

В плане исполнителей - да. А ноги растут из вполне определенного места. Те выродки, что держат сейчас детей(!) в заложниках, не просто собрали интернациональную команду и пошли воевать неверных. Войска из чечни, блин, им выводи.

WERTUS
02.09.2004, 16:05
Терроризм не имеет не национальности не вероисповедания (некоторым товарищам это пора понять). С ними нельзя идти на уступки и проявлять слабости как это делают некоторые государства по отношению Иракских террористов. Но в России ситуация совершенно иная, я думаю что судя по абсурдным требованиям которые выдвигают террористы это скорее попытка привлечь внимания. Не думаю что кто-то серьезно будет рассматривать вопрос о выводе войск.

Я посмотрю, что Вы скажете, если в течении одной недели в Грузии взорвут два самолета, устроят взрыв на пр. Шота Руставлли, а потом захватят школу. А до этого захватят больницу с беременными женщинами,
навзрывают домов по всей Грузии, захватят театр и т.д. Представим, только представим, что ВСЕМ известно что "ноги растут" из Аджарии или Абхазии. Вот если, не дай бог, такое случиться, вот тогда мы Вас и послушаем. Расскажите нам о принципах гуманизма и общечеловеческих ценностях. О национальности террористов и их вероисповедании.
Да согласен, в плане исполнителей, терроризм не имеет национальности. А вот в плане организаторов, преследуемых целей, идеологической платформы, есть вполне определенные лица, вполне определенной нацианальности. Кто затеял эти терракты, чей в них интерес? Может быть это алеуты или австралийские аборигены? Где Масхадов, где Басаев?
Почему они неуловимы? Потому что пользуются поддержкой местного населения. А местное население знает, что ему за это ни чего не будет. Наоборот. Россия будет строить дома, больницы, школы и т.д. Я понимаю, что многие чеченцы ненавидят Россию. И имеют для этого все основания. Это последствия войны. Да Россия громила Грозный и дугие населенные пункты в Чечне. Да гибли мирные жители, гибли дети, которым эта война была нафиг не нужна. Но разве где-нибудь войска захватывали роддома? Разве где-нибудь захватывали школы? Одно дело артиллерист, который послал снаряд на 10км., совершенно не зная кого этот снаряд убъет, и совсем другое дело, когда детей сгоняют в спортзал и собираются убить. Они предлагают нам размен жизнями 2 к 90, как это было с самолетами. 20 к 400, как сейчас в Беслане. Хотите размена? Хорошо. Но только 1 к 1. Вот тогда люди в Чечне будут гнать от себя басаевых и масхадовах, а не прятать их. Тогда люди будут "сдавать" боевиков. Они это будут делать из чувства самосохранения. И еще. Тогда каждый, кто задумал захватить школу будет знать, что если он сделает такое, будет уничтожен ВЕСЬ его род. Что идя на убийство чужих детей, он обрекает на гибель не только своих детей, но и детей всей своей родни.
А вообще ничего нового придумывать не надо. Достаточно вспомнить опыт борьбы с "Лесными Братьями" в Прибалтике в ходе и после войны 41-45гг. Достаточно вспомнить как этот вопрос был решен на Украине в тот же период. И результат был. И до 91 года в этом отношении был порядок.
А потом к власти пришли УБЛЮДКИ, которые за наш с вами счет стали решать свои ублюдочные интересы. Ублюдки появились во власти не сами, их туда протолкнули США. И все пошло в соответствии с планами Бзежинского. Кому интересно, почитайте планы этого человека. Они доступны, а Бзежинский от авторства не отказывается.
А сейчас мы имеет то, что имеем. И ОБЯЗАННОСТЬ государства - ЗАЩИЩАТЬ своих граждан. Не только от вылазок террористов, но и от общеуголовных преступлений, от грабежа граждан страны, со стороны определенных лиц, в экономической сфере. И если государство выполняет данную задачу, и граждане страны чуствуют себя в безопастности, то методы выполнения задачи граждане поймут правильно, без истерик.
Но наше государство, ни хрена не обеспечивает. Поэтому министр обороны РФ, жует сопли и напоминает нам о бдительности. Это все, чем он нам может помоч. А мы похоронив одних, готовимся хоронить других.

ALF
02.09.2004, 16:16
http://lenta.ru/russia/2004/08/25/maskhadov/
УРОДЫ
Шкуру свою паганую спасают :mad: Они чё думали... как США сказали, мол негодяи так сразу:"Это не мы!" заблеели :mad:


УРОДЫ
ТОЧНО!

Kristofer
02.09.2004, 19:53
http://www.gazeta.ru/2004/09/02/oa_132169.shtml
НЕЛЮДИ!!! Мелких то ЗА ЧТО???!!!
Своими руками резал-бы >:(((...

BALU
03.09.2004, 02:13
1.И если государство выполняет данную задачу, и граждане страны чуствуют себя в безопастности, то методы выполнения задачи граждане поймут правильно, без истерик.
2.Но наше государство, ни хрена не обеспечивает. Поэтому министр обороны РФ, жует сопли и напоминает нам о бдительности. Это все, чем он нам может помоч. А мы похоронив одних, готовимся хоронить других.

1.Однако методы СССР, который таки дал народу чувство безопасности, граждане не поняли. Им захотелось чтобы было как у других.
2. Не надо сейчас об этом, ОК? Я тоже не восторге от наших правителей, но всё-равно не надо пожалуйста. Тем более, что ждать видимо, не долго осталось - день-два. Оттягивать решение далее, видимо, не будут.

An.Petrovich
03.09.2004, 02:36
Где Масхадов, где Басаев?
Почему они неуловимы? Потому что пользуются поддержкой местного населения.

Ответ неверный.

P.S. Особо рьяных сторонников размена "1 к 1" и тотального уничтожения чужих городов рекомендую представить себя на месте того солдата, которому дали приказ "поголовно вырезать" мирное население, включая женщин и детей... Если подымется рука - то чем вы отличаетесь от тех, кого осуждаете?..

P.P.S. Корни терроризма и, соответственно, методы лечения этой чумы современности необходимо искать значительно глубже, чем мы привыкли думать. Здесь дело не в "зуб за зуб". Дело в давно назревших глобальных протиовречиях, решать которые никто из властьимущих "цивилизованной части человечества", увы, не собирается. Сами виноваты в том, что происходит. И никто другой за нас с вами эти проблемы не решит. Война против "ни в чём не повинных людей" будет идти столь долго, пока на каждого пухнущего от безделья "кошелька" будет приходиться по 1000 нищих, потерявших всякую надежду на выживание, и подыхающих от голода, жажды, дизентерии... Если вы до сих пор думаете, что цивилизация - это мегаполисы Европы, Азии, Америки - то вы ошибаетесь. Это лишь вершина айсберга. А подводная часть - это всё остальное население планеты. Посмотрите статистику, и очнитесь, наконец.

Иван Дурак
03.09.2004, 07:05
хоть и с задержкой пошла "правильная" реакция на события в Беслане от ЮСА:
""""""""""""""""""""""""


"Маленькая победоносная война", предпринятая 10 лет назад российским президентом России Борисом Ельциным для своих политических целей обернулась трагедией для целого региона страны. Таким образом объясняет последние события в России американская газета Washington Post.
По словам обозревателей авторитетного издания, длящаяся более 10 лет война не выявила победителя. Стороны, участвующие в конфликте, не хотят сдаваться, и жертвами конфликта все чаще и чаще становятся случайные лица.

При этом, как пишет Washington Post, президент России Владимир Путин, пытаясь разрешить чеченскую проблему силовым способом, лишь только ухудшил положение, вызвав более ожесточенное сопротивление боевиков, пик которого проявился в сегодняшних событиях в Беслане.

Журналисты Washington Post утверждают, что Москва избрала однозначную силовую тактику, все дальше и дальше загоняя себя в угол. По их словам, Россия повторяет ошибки, которые допускались на Кавказе и в царское, и в советское время.

03.09.2004
"""""""""""""""""""""""""""""""

Perf
03.09.2004, 07:47
По поводу правильной реакции - реакций у них в прессе много и разной.
Не всегда объективной , но наша пресса тоже большой корректностью часто не отличается. Это так комментарий. К тому, что если кто захочет делать далеко идущие выводы вот иметь ввиду.
Потому что, я, например ,видел и такое, что они ( ну прямо сказать стольже объективно, но зато в нашу пользу ... привязали всех чеченских повстанцев к алькаеде). Спектр смотреть не сложно - сидите на news.google.com и отслеживайте.

Arrow
03.09.2004, 08:03
Для тех кто призывает перерезать всех нах...
Для разрешения конкретной ситуации появилось более мирное предложение.

Цитата из Газеты.РУ http://www.gazeta.ru/letters/beslan/index.shtml
"Предлагаю способ воздействия:
1. Из Чечни доставляется 600 женщин, желательно, состоящих в родственных отношениях с террористами. Им предлагается войти в здание. Выйти оттуда они могут только при условии, что каждая будет вести за руку ребенка.
Если они откажутся войти в здание, то пусть стоят под окнами непрерывно столько, сколько дети будут удерживаться.

2. Перед окнами устанавливается большой экран, на котором демонстрируются кадры подготовки деревень, откуда террористы родом, к депортации. "

Сапёр Водичка
03.09.2004, 08:13
Возможный сценарий на сегодня:

- во второй половине дня затишье в передвижениях, переговорах
- дежурные выпуски нвоостей
- к концу дня можно считать процент потерь среди заложников

Lodin
03.09.2004, 08:54
http://www.newsru.com/russia/03sep2004/1000.html
это что же творится то???

Perf
03.09.2004, 09:02
блин, все как в каменном веке, правда не знаю, насколько помогло бы , но вот есть такая штука

http://www.haaretz.com/hasen/spages/445876.html

с расстояния 20 метров до здания можно наблюдать за обстановкой внутри.
сколько там чего и где.

Вот ведь проблема то, что как в каменном веке.
В конце концов то. Уж прослушивание объектов на расстоянии отработано с 70 х годов, что там не могут по голосам пройтись, послушать.
Ладно, хоть и пишу на электронном форуме, все равно все это выглядит чушью. Будем ждать, действительно долго продолжаться не может. Скоро будет развязка. И я вот хотел сначала терпеть, но вот что болтать потянуло.
Эх.

Arrow
03.09.2004, 09:05
У меня вопрос - а почему считаете, что всего этого не делается ????
Как журналистов поругать, так мы рады.
А потом им же и верим ?

Сапёр Водичка
03.09.2004, 09:24
У меня вопрос - а почему считаете, что всего этого не делается ????
Как журналистов поругать, так мы рады.
А потом им же и верим ?

Разведка ведётся, нужны свидетельства людей бывших внутри...

Roman Kochnev
03.09.2004, 09:52
Похоже, в Беслане кто-то хочет возобновить давний конфликт между ингушами и осетинами. На то указывает множество фактов.
В последнее время произошли два важных события в Чечне: выборы президента и решение о передаче чеченской нефти под контроль Алханова со товарищи. Второе - вполне возможно даже более важное событие. Можно только догадываться, сколько заинтересованных лиц будет оттащено кадыровцами от этой кормушки.
А вообще-то, примечательно вышло. Никто из нападавших даже коронного "Аллах акбар" не крикнул, никак не обозначил свое вероисповедание, а со всех мусульманских центров уже, как по автомату, понеслось: "Ислам - мирная религия".

Biotech
03.09.2004, 10:28
Кто-то? Да, по-моему, уже давным давно известно, кто и чьи это методы. Ни один из национальных конфликтов в новейшей истории не обошелся без непосредственной поддержки Империи Добра. Этих конфликтов вообще могло не быть, если бы их не разжигали из Ленгли.

Arrow
03.09.2004, 10:36
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/incidents/2004/09/03/03122653_bod.shtml
Боевики, захватившие заложников в школе города Беслан, потребовали признать независимость Чечни.

ЧТО ДАЛЬШЕ ? ШТУРМ ?

Roman Kochnev
03.09.2004, 10:44
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/incidents/2004/09/03/03122653_bod.shtml
Боевики, захватившие заложников в школе города Беслан, потребовали признать независимость Чечни.

ЧТО ДАЛЬШЕ ? ШТУРМ ?

Ну, без требования "независимости Чечни" ни один из подобных террактов не обходится. Надо же деньги спонсоров отрабатывать.

А вот насчет штурма - здесь все сложнее. Если наломают дров, то опять осетины с ингушами сцепятся. Думаю, будут пытаться разрулить ситуацию другими способами. Родственников вытащат и пр.

Сапёр Водичка
03.09.2004, 11:16
Похоже, штурмуют уже...

Сапёр Водичка
03.09.2004, 11:20
говорят по РТР картинку дают...

Сапёр Водичка
03.09.2004, 11:35
говорят:

штурм незапланированый
боевики разрешили МЧС забрать 20 трупов, когда МЧС вошли - взорвали крышу, открыли огонь

KACATKA
03.09.2004, 11:35
Господи.. спаси их и сохрани!!

naryv
03.09.2004, 11:37
Там какой-то трындец происходит:(((

>> С Р О Ч Н О БОЕВИКИ ПОДОРВАЛИ РАНЕЕ УСТАНОВЛЕННЫЕ В ЗАХВАЧЕННОЙ ШКОЛЕ ВЗРЫВНЫЕ УСТРОЙСТВА В МОМЕНТ ЭВАКУАЦИИ ТЕЛ ПОГИБШИХ


БЕСЛАН (Северная Осетия), 3 сен - РИА "Новости". Боевики подорвали ранее установленные в захваченной школе взрывные устройства в момент эвакуации тел погибших сотрудниками МЧС, сообщили в оперативном штабе.

В результате взрывов произошло частичное обрушение крыши школы.

передал наш спецкор Олег Петровский, началось все с того, что была установлена договоренность о передаче тел погибших. К зданию была подогнана машина, которой боевики, судя по всему, решили воспользоваться для прорыва. Экстремисты привели в действие ранее установленные взрывные устройства, в результате чего произошло частичное обрушение крыши школы



ВВС постоянно показывает как заложники выходят один за другим
--------------------------------------------------------------------------------

Алексей Мелия

Дети в одних трусах и пьют воду у БТРов.


Кажется, бой идет прямо в толпе родственников
--------------------------------------------------------------------------------

спецназ бросается прямо в толпу...

Roman Kochnev
03.09.2004, 11:38
http://top.rbc.ru/index1.shtml

"Группа заложников вырвалась из здания школы в Беслане, сообщает корреспондент РБК. В районе школы продолжается ожесточенный бой.
Идет непрерывная стрельба из разных видов оружия, слышны взрывы. По предварительным данным, силовые структуры начали операцию по освобождению заложников.

В момент эвакуации погибших боевики привели в действие взрывные устойства, заложенные в здании школы, сообщил источник в оперативном штабе.

В здании школы в Беслане, захваченной террористами, произошло обрушение крыши."

Kristofer
03.09.2004, 11:39
НТВ прямое включение...

Сапёр Водичка
03.09.2004, 11:43
НТВ прямое включение...

подскажите ссылку на интернет-эфир

Kristofer
03.09.2004, 11:52
Блин телевизор смотрю:(

Сапёр Водичка
03.09.2004, 11:57
Еденичные выстрелы, добивают "ребелов"...

vadson
03.09.2004, 12:17
Прямой эфир по многим каналам.
Показывают бегущих детей. Большинство раздеты, только нижнее белье.
С жадностью хватают бутыли с водой и пьют.
Родители на руках бегом несут детей, некоторых в крови, к машинам и увозят.
Скорых помощей почти не видно.
Полный хаос и неразбериха.
По РТР показывают корреспондентку Симонян, ее спину закрывают бронежилетом, за ней стоит жуткая стрельба - она говорит что все, им нельзя больше здесь находится, слышны взрывы гранат, гранатометов, интенсивная стрельба из автоматического оружия. Стрельба приближается. За ее спиной засел спецназ.

Kristofer
03.09.2004, 12:25
14:47:12. Во время операции по освобождению заложников из школы в Беслане получили ранения четверо сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, сообщили РБК в управлении информации МЧС России.
14:39:59. В больницы Беслана доставлено свыше 150 освобожденных заложников, сообщил РБК представитель исполнительной власти города. Большинство из них - дети.
14:20:37. Большинство заложников живы, сообщили в оперативном штабе по освобождению заложников.
14:18:53. Спецназ прочесывает местность вокруг школы и прилегающие к ней кварталы Беслана. По непроверенной информации, боевики, переодевшиеся в гражданскую одежду, пытаются прорваться в жилые кварталы города, передает НТВ.
14:10. Бойцы спецназа почти полностью контролируют всю территорию школы, где в течение двух суток находились захваченные заложники.
14:11. В ходе операции по освобождению заложников из школы в Беслане убиты, как минимум, пятеро боевиковВ ходе операции по освобождению заложников из школы в Беслане убиты, как минимум, пятеро боевиков.
http://www.rbc.ru/

Paul_II
03.09.2004, 12:32
Странно, они же смертниками и смертницами себя считают. Чего же тогда разбегаются? Пожить захотелось.

Господа, постите новости, а то сетевые сми нагрузки не выдерживают, падают

"В Клиническую больницу скорой помощи Владикавказа поступают первые больные - большинство дети в тяжелом состоянии (баротравмы, рваные раны). Уже поступило более 20 человек. "

Это означает взрыв в массе людей. Причем эти находились сравнительно далеко от эпицентра :( :( :(

Roman Kochnev
03.09.2004, 12:34
http://top.rbc.ru/index1.shtml

"Группа заложников вырвалась из здания школы в Беслане, сообщает корреспондент РБК. В районе школы продолжается ожесточенный бой.
Идет непрерывная стрельба из разных видов оружия, слышны взрывы. По предварительным данным, силовые структуры начали операцию по освобождению заложников.

В момент эвакуации погибших боевики привели в действие взрывные устойства, заложенные в здании школы, сообщил источник в оперативном штабе.

Заложников из здания школы выводят и выносят на руках люди в военной форме. По предварительным данным, выведено больше 40 заложников. Все освобожденные заложники обнажены. В настоящее время в воздухе над зданием школы находятся несколько вертолетов фронтовой авиации. Продолжаются взрывы и стрельба из всех видов оружия. По предварительным данным, во время эвакуации тел погибших с заднего двора здания школы боевики привели в действие взрывные устройства, заложенные в спортзале, где собраны заложники. После чего началась операция по освобождению заложников.

В Беслане развернут военный госпиталь, в которым оказывают помощь раненым. Раненых поступает большое количество, в основном это - женщины и дети.

Боевики пытаются прорваться сквозь толпу родственников бывших заложников.К зданию школы в Беслане прибыла группа спецназа."

"Боевики в Беслане попытались скрыться в жилых кварталах города. Спецназ преследует бандитов.
По информации телеканала НТВ, из школы сумели вырваться две женщины, входившие в число террористов.

Боевики покинули здание школы, которое они удерживали в течение двух дней. Перед этим они привели в действие заложенные взрывные устройства.

Стрельба возле здания школы практически не стихает. "

ALF
03.09.2004, 12:40
Странно, они же смертниками и смертницами себя считают. Чего же тогда разбегаются? Пожить захотелось.

Как вояки они не то что нуль, а минуса полные. Посмотрели телик... всё против них.. и решили (сами или..) валить. По ситуации похоже сегодня или завтра должна была работать альфа.

Lodin
03.09.2004, 12:42
ну пожалуста объясните мне тупому...
их там (террористов) 2-3 десятка ублюдков...
как можно вырваться из кольца спецназа???
или как та же самая порнография с буденовским? когда из тройного кольца испарились???
млин, сижу смотрю все новости....
что творится-то, господи...

Сапёр Водичка
03.09.2004, 12:42
в больнице 158 раненых

Шойгу сказал - 5 его ребят погибли в самом начале

vadson
03.09.2004, 12:42
Странно, они же смертниками и смертницами себя считают. Чего же тогда разбегаются? Пожить захотелось.

:( :( :(

Основная версия СМИ: в стане террористов - разногласия. Одни хотели удрать во время выдачи убитых заложников, вторые довести дело до конца.

Chortos
03.09.2004, 12:44
Сейчас понять ничего нельзя, а потом будет официальная версия и куча слухов.

naryv
03.09.2004, 12:45
С ВИФ2НЕ сорри что без указания авторства
------------------------------

Как минимум один спецназовец ранен

Ну стихло почти все. Стрельба иногда и редко. В ьбольнице - 158 раненных (или пострадавших. Шойгу говорит, что несколько его ребят погибли в самом начале. Будем ждать, когда дадут в школу войти. А если кто из сук вырвался - я думаю, в Беслане их найдут сами осетины.


Последнее: БОЛЬШИНСТВО детей живы.
--------------------------------------------------------------------------------

Показывают картинку по техническому каналу - блин, много раненых совсем маленьких. Девчонки некоторые совсем голы. Для Осетии - это кошмар. Сказали, что пять террористов убиты в школе, убито НЕСКОЛЬКО боевиков, вырвавшихся из школы. Пока все.

По Йеху Москвы корреспондент сказал:
--------------------------------------------------------------------------------

Когда МЧСовцы вошли в школу, пятеро бандитов подорвались на своей растяжке, выход освободился и дети рванули наружу


Новости
--------------------------------------------------------------------------------

No pasaran! А если пасаран, то недалеко...
Только что говорил со своим источником
После того, как в здании была взорвана бомба, спецназ получил приказ идти на штурм. Часть боевиков после взрыва начала прорываться из школы. С ними идёт перестрелка. Зал, где содержались заложники уже захвачен. Школу начинают чистить. Среди детей есть убитые и раненные.

С неизменным уважением

Roman Kochnev
03.09.2004, 12:45
Основная версия СМИ: в стане террористов - разногласия. Одни хотели удрать во время выдачи убитых заложников, вторые довести дело до конца.

Вероятно раздрай начался после того, как их вычислили и сцапали родственников. Нашли слабое место, похоже.

Chortos
03.09.2004, 12:47
Вероятно раздрай начался после того, как их вычислили и сцапали родственников. Нашли слабое место, похоже.
Всех гадов на березу!

vadson
03.09.2004, 12:47
Кто не видит по ТВ - немного фоток.

1) Симонян (РТР) ведет репортаж. За ней сидит чел с бронежилетом.
2) Лицо девочки - ее только что на руках принесли и посадили в машину.

Roman Kochnev
03.09.2004, 12:48
Вроде прошла инфа по телеку, что сцапали какого-то бандюгана живым.

naryv
03.09.2004, 12:50
от Presscenter

Интересное сообщение:
--------------------------------------------------------------------------------

МОЛНИЯ
МОЛНИЯ: НЕСКОЛЬКО ТЕРРОРИСТОВ, ВЫРВАВШИХСЯ ИЗ ШКОЛЫ, ПЫТАЮТСЯ ПРОБИТЬСЯ В
ЮЖНУЮ ЧАСТЬ БЕСЛАНА, К ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ПУТЯМ - ИСТОЧНИКИ В МВД СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ

Я так думаю, что если места отходжа известны - хрен уйдут


А! Говорят, что спецназ сам взорвал часть стены в школе. Для чего - понятно. (-)

ALF
03.09.2004, 12:50
ну пожалуста объясните мне тупому...
их там (террористов) 2-3 десятка ублюдков...
как можно вырваться из кольца спецназа???
или как та же самая порнография с буденовским? когда из тройного кольца испарились???
млин, сижу смотрю все новости....
что творится-то, господи...
А ты успокойся и подумай ;) Это не поле, а город с очень сложной местностью, кусты, постройки и самое огромное толпа людей. Линейное мышление не помошник, а раздражитель.

Paul_II
03.09.2004, 12:51
ну пожалуста объясните мне тупому...
их там (террористов) 2-3 десятка ублюдков...
как можно вырваться из кольца спецназа???
или как та же самая порнография с буденовским? когда из тройного кольца испарились???
млин, сижу смотрю все новости....
что творится-то, господи...

Понимаете, эти .... переоделись в цивильное и смешались с толпой. vadson говорит, что там сейчас хаос. В таких условиях услользнуть проще всего. Причем такие будут не те, кто сразу рванул, а кто просчитал ситуацию и успел переодеться

Is_alex
03.09.2004, 12:51
Всех гадов на березу!

Сжигать публично, с трансляцией по ТВ, вместе с тухлыми свиными мордами чтоб они в свой *&^#$%^$&^ шахидский рай так и не попали.

Полный беспредел пошёл.

vadson
03.09.2004, 12:51
еще

Roman Kochnev
03.09.2004, 12:53
Сжигать публично, с трансляцией по ТВ, вместе с тухлыми свиными мордами чтоб они в свой *&^#$%^$&^ шахидский рай так и не попали.


Спокойнее, товарищ, спокойнее.

WERTUS
03.09.2004, 12:56
Ответ неверный.

P.S. Особо рьяных сторонников размена "1 к 1" и тотального уничтожения чужих городов рекомендую представить себя на месте того солдата, которому дали приказ "поголовно вырезать" мирное население, включая женщин и детей... Если подымется рука - то чем вы отличаетесь от тех, кого осуждаете?..

P.P.S. Корни терроризма и, соответственно, методы лечения этой чумы современности необходимо искать значительно глубже, чем мы привыкли думать. Здесь дело не в "зуб за зуб". Дело в давно назревших глобальных протиовречиях, решать которые никто из властьимущих "цивилизованной части человечества", увы, не собирается. Сами виноваты в том, что происходит. И никто другой за нас с вами эти проблемы не решит. Война против "ни в чём не повинных людей" будет идти столь долго, пока на каждого пухнущего от безделья "кошелька" будет приходиться по 1000 нищих, потерявших всякую надежду на выживание, и подыхающих от голода, жажды, дизентерии... Если вы до сих пор думаете, что цивилизация - это мегаполисы Европы, Азии, Америки - то вы ошибаетесь. Это лишь вершина айсберга. А подводная часть - это всё остальное население планеты. Посмотрите статистику, и очнитесь, наконец.

Смелое предположение. Откуда вы знаете что ответ неверный? Вы были в Чечне, и Вам там сказали, что ни кто не поддерживает басаева и масхадова?

Особо рьяных сторонников различных теорий "глобального осмысления происходящего", специалистам по истокам терроризма, мыслителям по "глобальным противоречиям" рекомендую поставить себя на место людей, у которых близкие находились в здании больницы г. Буденовска,
в "Норд-Ост", на борту самолетов. Поставьте себя на место людей, чьи сыновья, отцы, братья погибли в Чечне, в составе группировки войск.
Если, не приведи Бог, погибнут Ваши дети, у вас "поднимется рука"? Или Вы, как мужчина, способны только осуждать? И терзаться вопросом: "чем я отличаюсь"?

Не надо теорий о причинах и истоках терроризма. Об этом хорошо рассуждать в мирной стране, в мирное время. И когда свои дети находятся дома, а не в захваченной школе. Тогда можно порассуждать о "глобальных противоречиях", о "кошельках" и нищих и т.д.

Не надо предпологать, что я думаю. Не надо домысливать.
А статистику рекоммендую посмотреть Вам. По соотношению потерь.
И сделать для себя простые и страшные выводы. И очнуться. И понять, что идет война. Эту войну против нас ведут люди вполне определенной национальности. Эти люди, не делят нас на мирных и военных, на взрослых и детей, на мужчин и женщин. А мы делим. И проигрываем. Потому-что, тот кто играет по правилам, ВСЕГДА проигрывает тем, кто никаких правил не придерживается.
Ваша перспектива - читать этим людям лекции. Из зиндана. Может оценят? Как Вы думаете?

naryv
03.09.2004, 13:01
Live from Beslan
http://www.bbc.co.uk/newsa/n5ctrl/live/now1.ram

Is_alex
03.09.2004, 13:03
... И сделать для себя простые и страшные выводы. И очнуться. И понять, что идет война.

Поддерживаю

Chortos
03.09.2004, 13:03
Live from Beslan
http://www.bbc.co.uk/newsa/n5ctrl/live/now1.ram
Новостные сайты, похоже, сдохли, так что пишите мелкими буквами.

xomer
03.09.2004, 13:03
в формате windows media - ничего нет?

WERTUS
03.09.2004, 13:04
Вероятно раздрай начался после того, как их вычислили и сцапали родственников. Нашли слабое место, похоже.

А кто-то тут ныл, про невозможность осуществления подобных действий цивилизованным государством. "Чем мы будем отличаться"- вот такие вопрсы задавали. ТАК и ТОЛЬКО ТАК.

naryv
03.09.2004, 13:05
Плохие сообщения есть:
--------------------------------------------------------------------------------

Пока речь идет о сотне заложников плюс 158 раненых. Соответственно, из школы вышли не все, точнее, они еще выходят. В то же время говорят о стрельбе внутри школы. Наверное часть мразей там еще держится. Если с ними в классах или коридорах дети... Блин:(

T.I.P.
03.09.2004, 13:08
http://finance.mail.ru/economics/russia00001/default.asp?nwsId=4764

эта ссылка вроде живая и обновление частое

Paul_II
03.09.2004, 13:08
господа инетчики - видеокадры в режиме реального времени http://top.rbc.ru/gallery_osetia.shtml

vadson
03.09.2004, 13:09
еще

Lodin
03.09.2004, 13:10
>Кого будем вырезать "не взирая на пол и возраст" для начала?

Бандитов,уважаемый. Не взирая на национальность,вероисповедование и пристрастия в кухне.Причем вырезать методично,по всему миру и без срока давности.

подписываюсь....
чтоб ни одна сука в этом замеченная спокойно до конца жизни спать не моглаи знала что наказание неминуемо...

Chortos
03.09.2004, 13:11
ОСВОБОЖДЕНИЕ ЗАЛОЖНИКОВ: ХРОНИКА СОБЫТИЙ

Новости телеканала РБК
Спецназ контролирует школу в городе Беслане. Большинство заложников живы. Боевики привели взрывные устройства в действие. Сейчас террористы, переодевшись в гражданскую одежду, пытаются скрыться в городе.
Все началось в пятницу около 13:10 мск. Сотрудники МЧС в соответствии с достигнутой с боевиками договоренностью прибыли к зданию захваченной школы, чтобы эвакуировать тела погибших при захвате. В этот момент террористы попытались вырваться из здания и подорвали заложенную взрывчатку. Раздалось несколько сильных взрывов. Часть кровли здания школы обрушилась. Из здания начали выбегать заложники. Боевики открыли по ним огонь.

Спецназ открыл ответный огонь, стремясь спасти бегущих детей. Началась перестрелка, в ходе которой боевики в гражданской одежде попытались скрыться в жилых кварталах. Началась паника.

К школе был сразу подтянут спецназ. В результате непродолжительного штурма в 14:10 по московскому времени здание школы полностью перешло под контроль сотрудников спецподразделений.

В ходе операции были уничтожены минимум пять террористов. Среди уцелевших бандитов – две смертницы, которые сменили черные одежды на обычные платья. По некоторым данным, они увели с собой часть детей. Спецназ начал прочесывание местности, пытаясь найти беглых боевиков.

По информации оперативного штаба, большинство заложников живы. В больницы доставлено свыше 150 человек, в основном - детей. Для оказания необходимой медицинской помощи освобожденным заложникам в Беслан прибыла группа врачей Всероссийского центра медицины катастроф (ВЦМК) "Защита". В настоящее время на месте происшествия работают 20 врачей, включая педиатров.

Также известно о том, что ранены 4 сотрудника МЧС и несколько бойцов спецназа.

Paul_II
03.09.2004, 13:11
http://finance.mail.ru/economics/russia00001/default.asp?nwsId=4764

эта ссылка вроде живая и обновление частое

"На данный момент ситуация в Беслане резко ухудшилась. В 14.40 прогремело несколько мощных взрывов, началась интенсивная перестрелка. На улицах города очень много гражданского населения с оружием, которое участвуют в боевых действиях."

Вот и пойми кто там кто :( и кто с кем участвует в боевых действиях

WERTUS
03.09.2004, 13:15
Спортзал - чисто.

15.20

NuFunnya
03.09.2004, 13:15
Во всем виновата имперская политика России и лично президент Владимир Путин. Террористы, хоть и не правы, но они - борцы против российской оккупации, и их можно и нужно понять. Единственный способ решить проблему - Россия должна уйти с Кавказа». Такова суть большинства публикаций в западных СМИ.

vadson
03.09.2004, 13:16
По-моему, у спецназа очень сложная задача.
Из того что видно по ТВ, в городе паника и хаос, очень много зелени, маленьких улочек, тут и там лежат снайперы, спецназ группами перебегает от дома к дому.
У боевиков - практически вся одежда заложников, могут смыться...

Roman Kochnev
03.09.2004, 13:16
Вот и пойми кто там кто :( и кто с кем участвует в боевых действиях

Да, ситуация с местными особенностями. Толпа взбудораженных мужчин, частично вооруженная, бегает туда-сюда. Частные машины рассекают улицы. Тяжко сейчас спецназу вылавливать в этом муравейнике бандитов, ничего не скажешь.

Kristofer
03.09.2004, 13:17
по НТВ говорят что в школе вроде еще звложники остались
В больницах Беслана находятся более 200 раненых заложников. Об этом сообщили в оперативном штабе по освобождению заложников в Северной Осетии.
15:12:52. В районе школы в Беслане идет бой между террористами и спецназом
15:07:45. В городе Беслан возле оперативного штаба по освобождению заложников задержан предполагаемый пособник террористов, передает телеканал РБК.
15:11:20. В Беслане развернуты мобильные госпитали подразделений Минобороны, МЧС и Красного Креста, сообщает с места события корреспондент РБК. Освобожденных заложников и всех раненых доставляют в эти госпитали. Тех, кто нуждается в экстренной медицинской помощи, направляют в больницы города.
14:47:12. Во время операции по освобождению заложников из школы в Беслане получили ранения четверо сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, сообщили РБК в управлении информации МЧС России.
14:39:59. В больницы Беслана доставлено свыше 150 освобожденных заложников, сообщил РБК представитель исполнительной власти города. Большинство из них - дети.
14:20:37. Большинство заложников живы, сообщили в оперативном штабе по освобождению заложников.
14:18:53. Спецназ прочесывает местность вокруг школы и прилегающие к ней кварталы Беслана. По непроверенной информации, боевики, переодевшиеся в гражданскую одежду, пытаются прорваться в жилые кварталы города, передает НТВ.
14:10. Бойцы спецназа почти полностью контролируют всю территорию школы, где в течение двух суток находились захваченные заложники.
14:11. В ходе операции по освобождению заложников из школы в Беслане убиты, как минимум, пятеро боевиковВ ходе операции по освобождению заложников из школы в Беслане убиты, как минимум, пятеро боевиков.
+
15:18:54. В больницах Беслана находятся более 200 раненых заложников. Как сообщили в оперативном штабе по освобождению заложников в Северной Осетии, люди поступают с ранениями различной степени тяжести, а также с ожогами. Сейчас раненых начинают вывозить в больницы Владикавказа. В районе школы N1 по-прежнему идет бой.

http://www.rbc.ru/

WERTUS
03.09.2004, 13:17
В больницах Беслана, по сообщению врача скорой помощи, около 200 раненых.

Roman Kochnev
03.09.2004, 13:18
Во всем виновата имперская политика России и лично президент Владимир Путин. Террористы, хоть и не правы, но они - борцы против российской оккупации, и их можно и нужно понять. Единственный способ решить проблему - Россия должна уйти с Кавказа». Такова суть большинства публикаций в западных СМИ.

Эта... хоть кавычки правильно ставь. А то ведь разное подумать можно...

naryv
03.09.2004, 13:18
Presscenter
Пришло первое признание о погибших, говорят, что есть, но
--------------------------------------------------------------------------------

число пока не сообщается. Говорится, что в районе школы идет бой с террористами. Основное число погибших именно там. По сомневающимся в организованной помощи раненным - там развернуты мобильные госпитали МО и МЧС, часть раненных везут во Владикавказ, там прекрасные военные медики.

naryv
03.09.2004, 13:19
Darkon
; Спецслужбы; Стрелковое оружие; Загадки;

потери
--------------------------------------------------------------------------------

No pasaran! А если пасаран, то недалеко...

Пока есть информация как минимум о десяти раненых сотрудниках МВД и ФСБ.
Школа пока не очищена от убитых. Вынос начнётся после окончательной зачистки.
Боевики держатся на верхнем этаже классного корпуса и в одном из крыльев

С неизменным уважением

WERTUS
03.09.2004, 13:20
Во всем виновата имперская политика России и лично президент Владимир Путин. Террористы, хоть и не правы, но они - борцы против российской оккупации, и их можно и нужно понять. Единственный способ решить проблему - Россия должна уйти с Кавказа». Такова суть большинства публикаций в западных СМИ.

Они бы побольше о Стране Басков, о Северной Ирландии, о турецких курдах. Пусть языки в жопу себе засунут. Люди "свободного мира", бля.

WERTUS
03.09.2004, 13:23
Цитата:
Presscenter
Пришло первое признание о погибших, говорят, что есть, но
--------------------------------------------------------------------------------

число пока не сообщается. Говорится, что в районе школы идет бой с террористами. Основное число погибших именно там. По сомневающимся в организованной помощи раненным - там развернуты мобильные госпитали МО и МЧС, часть раненных везут во Владикавказ, там прекрасные военные медики.

Насчет медиков, это точно. Проверено. ВМА - гарантирует.

vadson
03.09.2004, 13:26
Последнее сообщение по НТВ:

"Дом, который захватили боевики, обстреливают танки".

"Президент северной осетии призвал жителей Беслана разбиться на группы и прочесать город в поисках боевиков".

Удрали, скоты :(

WERTUS
03.09.2004, 13:26
Вырвались 13 уродов. ( ист. НТВ )

ALF
03.09.2004, 13:29
А кто-то тут ныл, про невозможность осуществления подобных действий цивилизованным государством. "Чем мы будем отличаться"- вот такие вопрсы задавали. ТАК и ТОЛЬКО ТАК.
Работа, по психологическому давлению на бандитов, была проведена огромна на столько, что до силовой фазы дело не дошло...Одна ошибка, не ожидали прорыва, и людей близко пуститли к школе. Ошибки, учимся... Не уйдут, местные не дадут, они злые на них.

Paul_II
03.09.2004, 13:30
Слава Богу, что хоть это не взорвалось:
"
Бойцы инженерно-саперного подразделения Минобороны России приступили к разминированию спортзала бесланской школы. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на полковника Вячеслава Седова, в спортзале установлено множество мин и растяжек. Поражающая мощность взрывных устройств усилена болтами и шурупами. //«Газета.Ru»
"

LeR19_Borg
03.09.2004, 13:31
Возродят суд линча,видимо.

NuFunnya
03.09.2004, 13:32
>> Эта... хоть кавычки правильно ставь. А то ведь разное подумать можно...

Когда копировал кавычки съелись ((

15:19

Все заложники эвакуированы из спортивного зала школы в Беслане. //Интерфакс

15:28

Военные приступили к разминированию спортзала школы




Бойцы инженерно-саперного подразделения Минобороны России приступили к разминированию спортзала бесланской школы. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на полковника Вячеслава Седова, в спортзале установлено множество мин и растяжек. Поражающая мощность взрывных устройств усилена болтами и шурупами. //«Газета.Ru»

naryv
03.09.2004, 13:34
От Presscenter
Последние сообщения (обобщенно)
--------------------------------------------------------------------------------

По предварительным (!) данным, в школе заложников нет. Однако уже полчаса идет бой с террористами в самой школе (ОЧЕНЬ надеюсь, что мрази детьми не прикрываются).
Ранены более 200 человек. Агентства сообщают, что спецназ МО ведет бой с группой террористов к югу от школы вблизи жел-дор путей.
Почему-то в Беслане тоже говорят о 150 погибших:(
Говорят, что боевики заминировали труп, который отдавали МЧСовцам. При взрыве все и началось.
Пишут, что территория вокруг школы (двор?) заминирована.
Все.

NuFunnya
03.09.2004, 13:35
>> Работа, по психологическому давлению на бандитов, была проведена огромна на столько, что до силовой фазы дело не дошло...Одна ошибка, не ожидали прорыва, и людей близко пуститли к школе.

Было ощущение, что готовятся к штурму. Я думал, будут ночью или по утру брать. А людей, конечно, надо было отвести как можно дальше. Только медики, спасатели и военные. ИМХО

-------------

Надеюсь, что убитых среди заложников будет немного.

NuFunnya
03.09.2004, 13:38
Источник "Газеты.Ru" в правоохранительных органах на условиях анонимности сообщил, что "150 убитых заложников - это минимум". Однако точной информацие пока свецслужбы не располагают. //«Газета.Ru»

15:40

По предварительным данным, сбежали 13 боевиков




По предварительным данным, сбежать удалось 13 боевикам, сообщает CNN. //«Газета.Ru»

WERTUS
03.09.2004, 13:39
>> Работа, по психологическому давлению на бандитов, была проведена огромна на столько, что до силовой фазы дело не дошло...Одна ошибка, не ожидали прорыва, и людей близко пуститли к школе.

Было ощущение, что готовятся к штурму. Я думал, будут ночью или по утру брать. А людей, конечно, надо было отвести как можно дальше. Только медики, спасатели и военные. ИМХО

-------------

Надеюсь, что убитых среди заложников будет немного.

Да нельзя было людей отвести Нельзя!!! Это бы раскрыло намерения. Был бы утрачен фактор внезапности.

naryv
03.09.2004, 13:43
Точно известно о пяти убитых детях
--------------------------------------------------------------------------------

Это то, что передали коры агентств из увиденного лично.:(

NuFunnya
03.09.2004, 13:43
>> Да нельзя было людей отвести Нельзя!!! Это бы раскрыло намерения. Был бы утрачен фактор внезапности.

Я имею ввиду - сразу. Когда пришли военные, мне кажется, было бы логичным людей отвести подальше. Еще 1-ого числа.

Сегодня утром, кстати, в инете проходило сообщение, что зона оцепления была увеличена.

Roman Kochnev
03.09.2004, 13:43
Да нельзя было людей отвести Нельзя!!! Это бы раскрыло намерения. Был бы утрачен фактор внезапности.

Не согласен. Двойное кольцо оцепления должно быть по умолчанию.

WERTUS
03.09.2004, 13:47
Догм нет.

NuFunnya
03.09.2004, 13:47
15:51

Местные жители задержали одного террориста
Жители североосетинского города Беслан в пятницу на одной из улиц задержали подозреваемого в связях с террористами человека. Как передал корреспондент "Интерфакса", заподозренного в причастности к боевикам жители города передали сотрудникам правоохранительных органов. //«Газета.Ru»

An.Petrovich
03.09.2004, 13:52
Смелое предположение. Откуда вы знаете что ответ неверный?

Потому, что он неполный, и не отражает сути проблемы.
Вы всеръёз верите в то, что силовые структуры несколько лет не могут ничего сделать с басаевым и масхадовым? Ну-ну...


Особо рьяных сторонников различных теорий "глобального осмысления происходящего", специалистам по истокам терроризма, мыслителям по "глобальным противоречиям" рекомендую поставить себя на место людей, у которых близкие находились в здании больницы г. Буденовска, в "Норд-Ост", на борту самолетов. Поставьте себя на место людей, чьи сыновья, отцы, братья погибли в Чечне, в составе группировки войск.
Если, не приведи Бог, погибнут Ваши дети, у вас "поднимется рука"? Или Вы, как мужчина, способны только осуждать? И терзаться вопросом: "чем я отличаюсь"?

Поднимется ли у меня рука?
Нет, не поднимется.
Я не буду убивать мать, жену, дочь, и даже сына моего врага.
И брата его не буду убивать просто потому, что он брат, хотя прекрасно отдаю себе отчёт в том, чем мне это грозит.

Вами правит злоба, и застит Вам глаза.
Вряд ли я что-то смогу Вам объяснить, пока Вы готовы рвать всех и вся, но я попытаюсь.


Не надо теорий о причинах и истоках терроризма. Об этом хорошо рассуждать в мирной стране, в мирное время. И когда свои дети находятся дома, а не в захваченной школе. Тогда можно порассуждать о "глобальных противоречиях", о "кошельках" и нищих и т.д.

"Сидя на диване" хорошо рассуждать не только о теориях, но и о ковровых бомбардировках, когда кто-то там (но не Вы), далеко (но не здесь), нажмёт магическую кнопку, и все враги сразу испарятся, как в сказке, и будет всем хорошо.

А теперь представьте, что Вам дали в руки автомат, и сказали убить вон ту девочку, потому, что она живёт не там (экая досада), и родственники у неё скоты. Куда будете стрелять? В голову? В грудь? В живот? Может просто перережете её горло, чтоб патроны не тратить? Справитесь один, или попросите подержать руки? Будете убивать на глазах её матери, или может, сначала убьёте её? А как именно Вы её убьёте?..


Ваша перспектива - читать этим людям лекции. Из зиндана. Может оценят? Как Вы думаете?

Та часть населения, из которой готовят будущих террористов смертельно озлоблена на нас с вами. За что? Наверное есть за что. Почему они действуют именно так? От бессилия действовать по-другому. Нету у них других вариантов. И они взрывают и захватывают, полагая что именно так они смогут восстановить справедливость, отомстив нам за всё то, чего они лишены в этой жизни по определению. Они меняют этот мир по своему. Но что они могут дать нам с вами? Хаос? Голод? Болезни? Безграмотность?..

А что мы можем дать им?
Бомбардировки? Или?..

P.S.

На всякий случай (для тех то может быть в танке) поясняю: я ни в коей мере не оправдываю действий боевиков и террористов (Боже упаси), и не призываю с ними лобзаться. Собаке - собачья смерть. Я лишь говорю о первопричинах террора, и в связи с ними осуждаю позицию встречных мер в том же стиле (это западня, замкнутый круг!) и призываю задуматься о том, что мы можем сделать для того, чтобы терроризм исчез как явление.

Удачи!
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

Roman Kochnev
03.09.2004, 13:57
Поднимется ли у меня рука?
Нет, не поднимется. skipped
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

А Сталин был прав, похоже...

Хотя ситуация, конечно же, сложнее. Дудаев просил Ельцина о встрече перед первой войной, говорил, что один часовой разговор - и никакой войны не будет. Но... кому-то была нужна война. А чеченцы очень хорошо подходили на роль пушечного мяса и фитиля к бочке с порохом нестабильности Кавказа. Развели горцев как лохов последних. До сих пор понять, наверное, не могут, что их руками те же американцы свои интересы в нефтеносном регионе разруливают.

Death_pilot
03.09.2004, 14:01
Тут вот говорят что спецназ стену взорвал а не боевики так что скорее всего на МЧС была задача отвлекать боевиков на себя .

Death_pilot
03.09.2004, 14:02
А Сталин был прав, похоже...




Тут вот кстати местечко освободилось на НОвой Земле :D

LazyCamel
03.09.2004, 14:03
А Сталин был прав, похоже...

Вариантов тогда было два.

Либо ВСе замешанные в этом деле идут под суд и соответственно срока от 20-ки. В результате чеченская диаспора в течении 10-15 лет практически прекращает существование.

Либо всех мало того что , вывозят на поселение ВМЕСТЕ с СЕМЬЯМИ, так еще и предоставляют то, чего многие в РАЗРУШЕННЫХ ВОЙНОЙ деревнях просто не имели.

=SF=Sergyo
03.09.2004, 14:14
По радио "Маяк" слышал, что задержан один боевик из группы терористов, я очень надеюсь, что его ТАК(!!!!!) ОТХ.....ЛИ, чтобы он навсегда запомнил, как детей брать в заложники!!!!! :mad: :mad: :mad:

Roman Kochnev
03.09.2004, 14:16
По радио "Маяк" слышал, что задержан один боевик из группы терористов, я очень надеюсь, что его ТАК(!!!!!) ОТХ.....ЛИ, чтобы он навсегда запомнил, как детей брать в заложники!!!!! :mad: :mad: :mad:

Зачем же так жестоко? Мы - миролюбивый народ. Лучше посадить в стекляную клетку с надписью "боевик обыкновенный" и провести по городам.

WERTUS
03.09.2004, 14:17
To An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

Вам надо побывать. Там. Тогда Вы не будете задавать ТАКИХ вопросов. Тогда вы на все будете смотреть по другому. И не расписывать тут ужасы в красках, как расписывает их человек, который ужасов никогда не видел. Мы тут о серьезных вещах говорим. Не надо эмоций. И красочного малевания то же не надо.

Не сможете отомстить? Так на то и есть расчет. Что можно убивать наших детей, жен, родителей, а такие как Вы - утретесь и будете жить дальше. И ждать. Когда Вас тоже убьют. В этом вы и расписались чуть выше по тексту.

А что мы можем дать им?
Бомбардировки? Или?..

ВОЗМЕЗДИЕ.
А Вы лично, можете дать что угодно. Отдайте квартиру, машину, работайте и отддавайте все деньги. Соберите всех своих сторонников. Всех кто разделяет ваши взгляды. Пусть они сделают то же самое. Вы добрые. Они это оценят.

"я ни в коей мере не оправдываю действий боевиков и террористов"

Вас ни кто в этом не смеет упрекнуть. И Ваша позиция мне понятна.

WERTUS
03.09.2004, 14:18
А Сталин был прав, похоже...

Хотя ситуация, конечно же, сложнее. Дудаев просил Ельцина о встрече перед первой войной, говорил, что один часовой разговор - и никакой войны не будет. Но... кому-то была нужна война. А чеченцы очень хорошо подходили на роль пушечного мяса и фитиля к бочке с порохом нестабильности Кавказа. Развели горцев как лохов последних. До сих пор понять, наверное, не могут, что их руками те же американцы свои интересы в нефтеносном регионе разруливают.

Согласен на все 100%

Maximus_G
03.09.2004, 14:25
Работа, по психологическому давлению на бандитов, была проведена огромна на столько, что до силовой фазы дело не дошло...
При всей бредовости заявления об отсутствии силовой фазы, можно признать - это не силовая фаза, это выглядит как отвратительнейший бардак...

T.I.P.
03.09.2004, 14:30
По радио "Маяк" слышал, что задержан один боевик из группы терористов, я очень надеюсь, что его ТАК(!!!!!) ОТХ.....ЛИ, чтобы он навсегда запомнил, как детей брать в заложники!!!!! :mad: :mad: :mad:


В 16:10 корреспондентка Рэйчел Аматт снова сообщила о попытках расправы над боевиками. По ее данным, в данный момент толпа избивает ногами чье-то мужское тело. У этого человека на руке была военная перчатка.

только вот как это "военная перчатка"?

WERTUS
03.09.2004, 14:39
только вот как это "военная перчатка"?

Журналюшкам "свободного мира" виднее. А мы народ темный. Я вот тоже не пойму что такое "военная перчатка".

Roman Kochnev
03.09.2004, 14:40
Журналюшкам "свободного мира" виднее. А мы народ темный. Я вот тоже не пойму что такое "военная перчатка".

Вероятно - с обрезанными "пальцами".

vadson
03.09.2004, 14:44
Господа, предлагаю в этой ветке постить только информацию, а не наше с вами к ней отношение.
Все разборки давайте в другой ветке - про терроризм и безопасность.
Пожалуйста.
А то сейчас ветка будет закрыта из-за спора Петровича с Вертусом :(

LazyCamel
03.09.2004, 14:45
To An.Petrovich
Конечно не надо преследовать невинных, надо просто напечатать в газетах:

Боевик имярек, участвовал в захвате школы в РСОА.
Родственники :
дети...
жена...
отец...
мать...
брат..
дядя...
любимый пидор...
проживают по адресам...

Типа, что бы вся страна могла выразить им свое фу в письменом виде
(на тот случай если проститутка Новодворская начнет спрашивать зачем это было сделано).

An.Petrovich
03.09.2004, 14:46
WERTUS:

> Не сможете отомстить?

Кому? И за что?

Не передёргивайте.
Я не вижу смысла мстить старой бабке в деревне, за то что творит ублюдок из её страны. Но этот ублюдок огребёт по полной программе.

Так что "Не надо эмоций. И красочного малевания то же не надо".

Если Вы считаете, что решать проблемы можно (и нужно) только военными методами, чтож, на то Ваше право. Но тогда не надо закатывать истерику, когда война (в любом виде) докатывается до Вас. Это закономерно.

Удачи!
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

KACATKA
03.09.2004, 14:46
Вырвались 13 уродов. ( ист. НТВ )


ВВС молодцы..
смотрю в "живую" с 10 утра (по Лондону)
очень хорошии комментарии.. все в поддержку наших бойцов.

На вопрос ведущего к САС командиру (собрались кучу разных экспертов) был ли потерян контроль нашими СБ над ситуацией в какой-то момент, тот сказал, что контроль потерян не был ни на минуту, что контроль на самом деле потеряли террористы. Последовал взрыв шахидки (о чем говорят выходящие детишки) после чего у наших не оставалось НИ ОДНОГО шанса на "мирное" решение проблемы. Он также сказал, что штурм ЯВНО НЕ готовился и скорее всего сработал Emergency план. Альфа просто вынуждена была действовать сразу и быстро. Единственная возможность спасти как можно больше людей..

на счет вырвались.. SAS командир сказал, что они не вырвались.. а их намерянно выпустили, чтобы позволить эвакуировать людей из школы.

Детишки рассказывали.. что на просьбы о воде.. Их всех раздели. Одежду смочили в бочках с водой и бросили им обратно со словами.. выжимайте и сосите.

Очень трагично.. жутко. При этом здесь чувствуется полная поддержка людей в Беслане и в России. Как никогда. Люди просто по всей стране прикованы к ТВ.

Инфу передают живой картинкой. Репортеры в брониках рассказывают все по видеотелефонам..

An.Petrovich
03.09.2004, 14:48
2 vadson:

Сорри, не видел поста.
Поддерживаю предложение.

Удачи!
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

Kristofer
03.09.2004, 14:50
16:12:21. Число раненых в ходе операции по освобождению заложников в Беслане, по последним данным, превышает 300 человек. Как сообщили РБК сотрудники "скорой помощи", более 200 человек госпитализированы в больницы Беслана. Еще более 100 раненых отправлены во Владикавказ
16:33:38. В больницы Владикавказа поступили еще 50 человек, таким образом, число бывших заложников в больницах республики, кроме Беслана, составляет около 180 человек. Число больных в Беслане пока точно не известно, сообщили РБК в Минздраве Северной Осетии.
16:42:33. В Беслане подразделения спецназа проводят так называемую "зачистку" этажей школы. Как передает с места событий корреспондент телеканала РБК, в здании школы раздаются выстрелы. По предварительным данным, там скрывается один террорист. По словам бывших заложников, террористы еще до начала вынужденной силовой операции начали расстреливать школьников.
http://www.rbc.ru/

Death_pilot
03.09.2004, 14:51
Ну ладно дайте народу энергию разрядить а то народ с работы злой поедет так что пусть уж лучше здесь всю негативную энергию выплеснут!!!!

KACATKA
03.09.2004, 14:52
Внутри спортзала бесланской школы лежит множество тел. Их как минимум 100, сообщает корреспондент CNN. //«Газета.Ru»

Kristofer
03.09.2004, 14:53
ИТАР-ТАСС в бльницах 354 раненых
+ в школе есть терроры и заложники, предположительно взрослые
(передано по НТВ)

NuFunnya
03.09.2004, 14:54
>> ВВС молодцы..

Особенно корреспонденты. Ведущие все пытаются их подтолкнуть к теме: могли ли силовики не штурмовать, много ли погибло и почему. Корры гнут свою линию - в создавшихся условиях было сделано все, что было возможно. Причем, тональность явно меняется ближе к вечеру - более позитивно по отношению к событиям.
Смотрю в инете, нужен риалплейер, ссылка есть где-то на этой ветке.

16:48 – 16:52

Террористы с Беслане разбились на группы. Как сообщили в МВД Северной Осетии, часть оставалась в школе.
Еще одна группа с боями отходит на юг города. Другие пытаются смешаться с заложниками, передает «Интерфакс».
Между тем, жители Беслана схватили одного из боевиков и стали бить его ногами. Об этом сообщает корреспондент телекомпании SkyNews. Пока не ясно, остался ли он жив.
Кроме того, бывший заложник сказал, что одна из женщин-террористок взорвала себя, когда началась перестрелка.
Сообщается, что на данный момент убитых и раненых в школе нет.

Бибиси при этом говорит, что говорят о "сотне" тел внутри здания.

WERTUS
03.09.2004, 15:04
2 vadson:

Сорри, не видел поста.
Поддерживаю предложение.

Удачи!
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

Понял, выполняю.

Kristofer
03.09.2004, 15:04
17:09:06. В спортзале школы в Беслане обнаружены десятки тел заложников, убитых террористами, сообщили в МВД Северной Осетии.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20040903170906.shtml
+
17:15. Около оперативного штаба в Беслане была задержана террористка, ранее находившаяся в школе. Переодевшись в белый халат, она вначале пыталась пройти в здание больницы, однако, испугавшись милицейских кордонов, направилась к оперативному штабу, где и была задержана, сообщает Первый канал.
17:18. В Беслане спецназом уничтожены как минимум 8 террористов. Об этом сообщает Первый канал.
17:22. В Беслане во время операции по освобождению заложников один сотрудник МЧС погиб, трое ранены. Об этом сообщили РБК в управлении информации МЧС РФ. Также, по информации, полученной в силовых структурах, потери есть среди спецподразделений и сотрудников правоохранительных органов, принимавших участие в операции
+
17:24:35. Из здания школы в Беслане эвакуированы еще 27 заложников, сообщил журналистам начальник УФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев. При этом он затруднился назвать точное число спасенных, подчеркнув, что такие подсчеты еще не проводились. Также, по его словам, неизвестно точное число погибших и раненых. В.Андреев отметил, что в настоящее время продолжается перестрелка с боевиками, находящимися в районе здания школы.

naryv
03.09.2004, 15:14
http://forum.aztop.com/index.php?showtopic=3435&st=440
Непонятно кто вещает вроде как с места событий

Death_pilot
03.09.2004, 15:21
Кавказцентр вобще залепил мол ФСБ уничтажает заложников%)


Цифре 100 не стоит пока верить разбор завалов только начался

к 19-00 я думаю надо новости будет послушать когда всё более менее станет ясно.

MaKoUr
03.09.2004, 15:21
Мои 5 копеек.

Нужно создавать госструктуру, которая будет заниматься поиском и физическим уничтожением всех спонсоров боевиков, всяких там шейхов с "яндарбиевами" вне зависимости от того, где находятся, даже если в американском белом доме, в сортире г-на Буша. Там и "мочить".

Только при нынешней власти, которой сия бойня выгодна, этого не произойдёт. Кто виноват? - Да мы же с вами, которые терпели режим ЕБН, а теперь и ПВВ. Последний акромя словоблудия ничем за время своего правления и не думал заниматься, чтобы выжечь эту мразь калёным железом с нашей территории.

WERTUS
03.09.2004, 15:24

WERTUS
03.09.2004, 15:25
Хроника СОБЫТИЙ

http://vip.lenta.ru/news/2004/09/01/school/

Death_pilot
03.09.2004, 15:27
Мои 5 копеек.

Нужно создавать госструктуру, которая будет заниматься поиском и физическим уничтожением всех спонсоров боевиков, всяких там шейхов с "яндарбиевами" вне зависимости от того, где находятся, даже если в американском белом доме, в сортире г-на Буша. Там и "мочить".

Только при нынешней власти, которой сия бойня выгодна, этого не произойдёт. Кто виноват? - Да мы же с вами, которые терпели режим ЕБН, а теперь и ПВВ. Последний акромя словоблудия ничем за время своего правления и не думал заниматься, чтобы выжечь эту мразь калёным железом с нашей территории.

Всё началось в 1991 году когда к власти в Чечне ЕБН и Рудцкой привели демократа Дудаева.

naryv
03.09.2004, 15:38
А.Никольский
первая официальная трактовка
--------------------------------------------------------------------------------

МОСКВА/БЕСЛАН, 3 сен - РИА "Новости". Оперативный штаб не планировал силовых акций для спасения заложников в школе в Беслане, сообщил начальник управления ФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев.
"Каких-либо силовых акций нами не планировалось. Мы планировали переговоры по мирному освобождению заложников. Именно для этого прибыл в Беслан советник президента Аслаханов", - сообщил Андреев.

Начальник УФСБ напомнил, что утром спасатели в соответствии с достигнутой с боевиками договоренностью пытались вынести трупы убитых.

Однако "последовали два мощных взрыва, после чего из здания школы начали выбегать заложники. Бандиты открыли по ним огонь на поражение", напомнил Андреев.

"Чтобы сохранить жизни заложников, по бандитам был открыт ответный огонь. Огонь по бандитам начали вести также местные жители", - сказал Андреев.

"Бойцы спецназа приняли все меры по спасению жизни заложников. Благодаря профессиональным действиям спасателей многие заложники были спасены", - подчеркнул начальник УФСБ.

naryv
03.09.2004, 15:40
Presscenter
РИА передают:
--------------------------------------------------------------------------------

мрази засели в школьной пристройке и ведут огонь

naryv
03.09.2004, 15:47
bald
Опять же по ОРТ передали задержана смертница!
--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте!
Переодетая смертница пыталась пройти в больницу, из-за кордонов повернула обратно, пришла в штаб, попыталась взорвать себя, но была задержана.
С уважением, Bald

Roman Kochnev
03.09.2004, 15:58
http://top.rbc.ru/index1.shtml
"Число погибших в результате теракта в Беслане, по неофициальным данным, превышает 100 человек. Большинство тел погибших находятся в спортзале школы, сообщает корреспондент РБК.
В то же время, как сообщает Первый канал, спецназом были уничтожены как минимум 8 террористов.

В одном из мужчин толпа жителей Беслана опознала переодетого боевика, который находился в здании школы, сообщает корреспондент РБК. После этого мужчины забили его насмерть.

Также около оперативного штаба была задержана террористка-смертница. Переодевшись в белый халат, она вначале пыталась пройти в здание больницы, однако, испугавшись милицейских кордонов, направилась к оперативному штабу, где и была задержана.

В больницах Беслана и Владикавказа на данный момент размещены 344 человека, получившие ранения различной тяжести. Об этом сообщили в Минздраве Северной Осетии.

Количество погибших уточняется. По информации, полученной в силовых структурах, потери есть и среди спецподразделений, а также сотрудников правоохранительных органов, принимавших участие в операции.

Между тем в Беслане подразделения спецназа сейчас проводят так называемую "зачистку" этажей школы.

Как передает с места событий корреспондент телеканала РБК, в здании школы раздаются выстрелы. По предварительным данным, там скрывается один террорист. По словам бывших заложников, террористы еще до начала вынужденной силовой операции начали расстреливать школьников.

По подозрению в пособничестве террористам задержаны несколько человек. Об этом сообщили в МВД Северной Осетии. Собеседник агентства отметил, что "со стопроцентной уверенностью пока говорить рано - идет проверка личностей задержанных".

В здании школы, где удерживались заложники наблюдался крупный пожар. Сейчас там горит крыша. Также наблюдались пожары в близлежащих домах.

Можно уже говорить, что большинство заложников остались живы. Террористы же пытаются скрыться в городе.

Все началось в пятницу около 13:10 мск. Сотрудники МЧС в соответствии с достигнутой с боевиками договоренностью прибыли к зданию захваченной школы, чтобы эвакуировать тела погибших при захвате. В этот момент террористы попытались вырваться из здания и подорвали часть заложенной взрывчатки. Раздалось несколько сильных взрывов. Часть кровли здания школы обрушилась. Из здания начали выбегать заложники. Боевики открыли по ним огонь.

Спецназ открыл ответный огонь, стремясь спасти бегущих детей. Началась перестрелка, в ходе которой боевики в гражданской одежде попытались скрыться в жилых кварталах. Началась паника.

К школе был сразу подтянут спецназ. В результате непродолжительного штурма в 14:10 по московскому времени здание школы полностью перешло под контроль сотрудников спецподразделений. Заложники были эвакуированы. Инженерно-саперные подразделения приступили к разминированию спортивного зала.

В ходе операции были уничтожены минимум пять террористов. Среди уцелевших бандитов – две смертницы, которые сменили черные одежды на обычные платья.

МВД Северной Осетии проводит мероприятия по плану "Перехват" и плану "Вулкан-5". В городе идут перестрелки между бойцами спецназа и боевиками, сбежавшими из здания школы. Часть боевиков блокирована в одном из жилых домов.

По информации оперативного штаба, большинство заложников живы. В больницы доставлено свыше 200 человек, в основном - детей. Сообщается, что люди поступают с ранениями различной степени тяжести, а также с ожогами. Часть раненых начинают вывозить в больницы Владикавказа.

Также известно о том, что ранены 4 сотрудника МЧС и несколько бойцов спецназа."

naryv
03.09.2004, 16:01
От Presscenter
К All
Дата 03.09.2004 18:00:17


:(( По всем агентствам - более 100 погибших:( (-)

MaKoUr
03.09.2004, 16:18
В интернете уже от 150 :(

SLI=TOT_53=
03.09.2004, 16:21
Ингушетия.Ru, 03.09.2004 18:20

Как сообщает нащ корреспондент в селе Чермен Пригородного района РСО-Алания и на так называемом "Черменском кругу", где находится КПП МВД Северной Осетии, взяты в заложники и увезены в неизвестном направлении десятки лиц ингушской национальности.

Roman Kochnev
03.09.2004, 16:31
http://www.rbcdaily.ru/index1.shtml
http://www.rbcdaily.ru/index2.shtml

KACATKA
03.09.2004, 16:38
Официально подтверждено: в школе №1 города Беслана есть многочисленные жертвы. По последним данным, только во взорванном спортзале могло погибнуть до ста человек. Их тела удалось снять операторам западных телекомпаний. Операция по уничтожению террористов провалилась: часть боевиков смогла вырваться из города.
Первыми о многочисленных жертвах штурма средней школы №1 в Беслане опять сообщили не российские власти. Оператору британской телекомпании ITV сразу после окончания перестрелки в помещении взорванного школьного спортзала удалось проникнуть внутрь. «Пожарные там были и пытались сбить огонь. Я не смогла пройти внутрь, меня остановили российские солдаты, – рассказала агентству Reuters корреспондентка ITV Джулиан Мэньон.. –
Но наш оператор смог пройти в двери чуть раньше. Он сказал, что примерно сто тел, боюсь, лежат на тлеющем полу спортзала».

Российские информационные агентства со ссылкой на представителей МВД Северной Осетии о погибших заложниках сообщили только в начале шестого вечера. По версии ИТАР-ТАСС, в здании школы «есть десятки убитых».

Итоговые данные о погибших пока трудно даже вообразить. К настоящему моменту в различных медучреждениях Беслана и Владикавказа доставлено около шестисот раненых. Из разных источников известно, что заложников в школе могло быть от тысячи до полутора тысяч. Корреспондент «Газеты.Ru» побеседовал с бывшей заложницей Залиной. В момент начала сегодняшних событий боевики вывели ее из спортзала на кухню, чтобы она пожарила им курицу. Она рассказывает, что только в спортзале могло находиться около тысячи пленников.

Кроме того, заложница сообщила, что еще до начала штурма в школе были жертвы. В день захвата, по словам Залины, террористы расстреляли мужчин, человек 12–20. Потом в отместку за своего убитого застрелили еще шестерых взрослых.

Жертвы также есть и среди бойцов спецназа и эмчеэсовцев. Потери среди военных неизвестны, но корреспондент «Газеты.Ru» в Беслане со ссылкой на рассказы очевидцев утверждает, что в подразделении, штурмовавшем школу, есть потери. Погиб также один сотрудник МЧС из той группы, которая оказалась возле школы в момент начала перестрелки. Как сообщалось ранее, четверо сотрудников МЧС пытались вынести из школы тела ранее убитых заложников и в этот момент начались взрывы и стрельба. Сотрудники МЧС прикрывали детей, побежавших из школы, и все попали под обстрел. Один из них, Дмитрий Кормилин, как сообщила пресс-служба министерства, погиб, трое были ранены.
Другую часть сегодняшней операции – уничтожение террористов – тоже нельзя назвать успешной. Даже несмотря на то, что глава УФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев сообщил, что операция по освобождению не планировалась. Судя по всему, она не только не планировалась, но и не предполагалась силовиками.

Уже спустя непродолжительное время после начала операции стало ясно, что часть боевиков вышла из оцепления и ведет бой с военными в городе. Позже эту информацию подтвердили в МВД Северной Осетии. По сведениям агентства «Интерфакс», ссылающегося на представителей этого ведомства, в самом начале штурма террористы разделились на три группы. Одна осталась в здании школы до конца. По всей видимости, это смертники, прикрывавшие уход остальных бандитов. Именно с этими боевиками вели бой спецназовцы, вошедшие внутрь школы. По информации РИА «Новости», смертники, оставшиеся в школе, до сих пор не уничтожены. Они засели в школьной пристройке и отстреливаются.

Вторая группа обеспечивала отвлекающий маневр. Они смогли вырваться из школы в южном направлении, как сообщал ИТАР-ТАСС, через железнодорожный переезд. Точное местонахождение этой группы пока неизвестно. От корреспондентов, работающих в Беслане, приходят отрывочные сведения о том, что эту группу спецназу удалось окружить в одном из строений. По ним ведется огонь, в том числе и из танковых орудий. Телекомпания НТВ утверждает, что эта часть боевиков увела с собой нескольких заложников-взрослых.

Наконец, третья группа боевиков состоит из главарей. Они, по версии МВД республики, попытались выйти из здания, смешавшись с толпой заложников. Главарем банды считается ингушский полевой командир Магомед Евлоев «Магас», в прессе также назывались телохранитель Шамиля Басаева по кличке «Фантомас» и террорист с позывным «Абдулла». В этой же группе бандитов здание, по всей вероятности, покинули и женщины-смертницы. Власти Северной Осетии объявили жителям республики о необходимости быть бдительными. Есть информация, что шахидки переоделись в белые халаты.
Усиление бдительности, возможно, уже дало результаты. Сначала корреспондент SkyNews увидел, как на одной из улиц Беслана жители поймали подозрительного человека, избили его ногами и передали милиции.

У радиостанции «Эхо Москвы» есть также информация, что у входа в помещение оперативного штаба по освобождению заложников схвачена одна из двух смертниц. Она была одета в белый халат. Эта женщина, якобы, сначала пыталась проникнуть в больницу вместе с ранеными, но, увидев милицейский кордон, развернулась и отправилась в штаб. На входе ее схватили. Не исключено, что террористка хотела уничтожить взрывом милицейское и военное начальство, руководившее операцией в Беслане.

«Газета.Ru» продолжает следить за событиями в Беслане.
03 СЕНТЯБРЯ 18:26

Молодчик
03.09.2004, 16:49
Не хочу затевать очередную бучу. Просто возьмите на заметку. После Нор-Оста российским (подчеркиваю) журналистам сказали цыц. Сейчас всю свежую информацию поставляют зарубежные СМИ, а российские с растерянным видом долдонят одно и тоже, ожидая официальных заявлений. Здесь на форуме, помнится, кое кто, захлебываясь желчной пеной, кричал, что журналюги гонят пургу и только все портят. Получайте же официальную пургу от напуганных российских журналистов. :mad:

=FPS=Zloy
03.09.2004, 16:59
Я тоже не хочу затевать бучу....просто зайдите сюда
http://www.chechenpress.info/forum/

России нужен второй Ермолов... без вариантов...

Roman Kochnev
03.09.2004, 17:06
Я тоже не хочу затевать бучу....просто зайдите сюда
http://www.chechenpress.info/forum/



Где же наши гениальные кулхацкеры?

vadson
03.09.2004, 17:15
Ужас.

По РТР интервью с заложником:

Нас посадили в спортзал. 3 человека на квадратный метр. Тут же повесили мину на баскетбольное кольцо. Перекинули провод и такую же мину повесили на второе кольцо"

Только что по НТВ сотрудник инженерных войск:

Взорвали в спортзале что-то на баскетбольных кольцах. Мы не могли туда прорваться"

В интервью НТВ в прямом эфире руководитель операции генерал ФСБ:

На настоящий момент (19:15) освобождено более 400 заложников. К сожалению, без жертв, несмотря на профессионализм сотрудников ФСБ, которые ценой своей жизни спасают заложников, (да есть жертвы и среди профессионалов), не обошлось, опознано уже более 60 тел погибших. В настоящий момент предпринимаются все усилия, чтобы освободить оставшихся заложников

KACATKA
03.09.2004, 17:17
Я тоже не хочу затевать бучу....просто зайдите сюда
http://www.chechenpress.info/forum/

России нужен второй Ермолов... без вариантов...

у них первая страница - просто потрясающая.
Они, интересно, сами верят в то, что пишут?

=FPS=Zloy
03.09.2004, 17:19
Где же наши гениальные кулхацкеры?


Если Вы про Ту-22, Ту-95, Ту-160 залитые по завязку напалмом - стоят прикованные к земле нехваткой керосина, денег, кадров и т.д и т.п. И самое главное - НЕТ ПРИКАЗА...

Maximus_G
03.09.2004, 17:21
Господи, ну ПОЧЕМУ у нас такой бардак???
Так хотелось думать, что после Норд Оста мы стали умней... Почти невыносимо смотреть на то, что там деется...

Roman Kochnev
03.09.2004, 17:26
Где же наши гениальные кулхацкеры?


Если Вы про Ту-22, Ту-95, Ту-160 залитые по завязку напалмом - стоят прикованные к земле нехваткой керосина, денег, кадров и т.д и т.п. И самое главное - НЕТ ПРИКАЗА...

Ту-160 - машина, конечно, хорошая, но здесь она не нужна. Если была бы четкая цель для бомбежки - было бы здорово. Но, то, что боевые действия надо переносить с территории России в гадюшники этой заразы - факт. С Яндарбиевым хорошо начали, да облажались.
Почему этот сайт до сих пор работает? Где наши хакеры-взломщики? Они способны только деньги с банковских счетов тянуть?
Впрочем, сервер наверняка где-нибудь в европах хостится. Там "борцам с детьми" уютно.

Вот, по последним сообщениям, рейд огранизовал мистер Басаев. Привет нашим спецслужбам, которые уже который год не могут (или не хотят) отловить бородатого инвалида.

deCore
03.09.2004, 17:33
Сейчас всю свежую информацию поставляют зарубежные СМИ,
Это не инфа а какая-то туфта. Читая разную "информацию" складываются совершенно разные картины. Буржуи, в частности, говорят, что это жертвы- последствия неудачного штурма. По другой "информации" штурма не было. И т.д. (не предлагаю обсуждать!)


а российские с растерянным видом долдонят одно и тоже, ожидая официальных заявлений.
Правильно делают.

Пока операция не закончена никокой информации быть не может, кроме одобренной руководством операцией. Если какая-нибудь сволочь дост информацию вопреки руководству- расстрелять как пособника.

Предлагаю сдерживать свое пошлое любопытство и подождать официальной информации.

KACATKA
03.09.2004, 17:46
deCore, абсолютно ВСЕ СМИ здесь говорят о том, что штурма ЗАПЛАНИРОВАННОГО не было. Наши действовали в ответ на что-то чрезвычайное, случившееся в момент передачи трупов.
Это общее мнение - журналистов, репортеров с места события и экспертов.
"Ситуацию с захватом школы в Беслане комментируют западные военные аналитики, политики и представители спецслужб. Большинство считает штурм непреднамеренным, а действия чеченских террористов – неоправданно жестокими. "
Вот тут в общем описано что говорится и думается на Западе.
http://www.gazeta.ru/2004/09/03/oa_132283.shtml

Молодчик
03.09.2004, 17:49
2 deCore

Это, блин, для тебя пошлое любопытство, а мне с этой однообразной официальной информацией работать надо. :mad:
Все началось около часа дня. Первая информация о приблизительном (!) кол-ве пострадавших появляется только к вечеру. И то со ссылкой на западные СМИ, которые сообщили о сотнях погибших уже через час после этих событий! Наши же официальные лица, головам наших же журналистов, робко лепетали и лепечут о десятках раненых. %)
Поменьше воинственности, уважаемый. :mad:

Авиатор
03.09.2004, 17:49
В прямом эфире корреспондент CNN сообщал, что по школе наносился удар вертолётами Ми-24.

KACATKA
03.09.2004, 17:51
ВВС вело прямой репортаж, но о том, что вертушки стреляли по школе не говорили. Уверен, что сказали бы если бы так было.

KACATKA
03.09.2004, 17:52
а вот про наших журналистов и свободу слова

19:52

У оператора ОРТ изъята видеопленка с пострадавшими в Беслане




Как сообщает корреспондент «Газеты.Ru», люди в штатском, сопровождающие доктора Леонида Рошаля, изъяли у корреспондента ОРТ видеокассету, на которой было отснято прибытие в полевой госпиталь раненных в Беслане. Съемочная группа ОРТ обратилась к властям, однако пленку им так и не вернули. //«Газета.Ru»

Авиатор
03.09.2004, 17:56
Почти невыносимо смотреть на то, что там деется...
По-моему, очень даже полезно посмотреть. (Только не поймите неправильно.) Нужно иметь здоровую ненависть к определённым лицам, а не пытаться закрывать глаза.
Интересно, что сегодня на плодово-овощных рынках куда-то массово исчезли лица "неопределённой" информации. Испугались...

Авиатор
03.09.2004, 17:59
Съемочная группа ОРТ обратилась к властям, однако пленку им так и не вернули. //«Газета.Ru»
Характерно, что показанные в прямом эфире несколько секунд кадры с массовым количеством бегущих раздетых школьников больше не повторяют.

KACATKA
03.09.2004, 18:08
Характерно, что показанные в прямом эфире несколько секунд кадры с массовым количеством бегущих раздетых школьников больше не повторяют.

там было много кадров с мальчиками и девочками в трусиках
причем девочки постарше тоже были.
Я думаю, что эти кадры больше не покажут, поскольку здесь очень серьезно борятся с педофилией.

Radik
03.09.2004, 18:14
Вы почитайте что пишут западные сми. Этих уродов называют повстанцы и hostage-takers (владельцы заложников). Пидоры! Причем CNN и NBC. И BBC тудаже. УРОДЫ!

3GIAP_moby
03.09.2004, 18:15
2 Касатка
BBC может и говорит более или менее правдиво, но вот что напишет их пресса, или что напишут наши Молодчики для которых иностранные СМИ верх правдивости и достоверности.... Блин, заходите хоть иногда на inosmi.ru, почтайте заголовки, посмотрите сколько в западной прессе злорадства, чуть ли не радости.... :(
Даже в приведенной тобой статье: "не смогла пройти внутрь, меня остановили российские солдаты, – рассказала агентству Reuters корреспондентка ITV Джулиан Мэньон.. " ( ну да, злобные русские солдаты не пустили бедную журналистку в не разминированный спортзал) или "Российские информационные агентства со ссылкой на представителей МВД Северной Осетии о погибших заложниках сообщили только в начале шестого вечера. По версии ИТАР-ТАСС, в здании школы «есть десятки убитых». "... как всегда, ах эти лживые русские. Ложь и преувеличения в иностранных СМИ норма. И хватит уже об этой затраханой "свободе слова" и о том что от нас все скрывают и что во всем виновато ФСБ... не тот случай.
зы: а ЭХО МОСКВЫ если честно я бы вобще взорвал, нелюди...

Молодчик
03.09.2004, 18:19
3GIAP_moby

Ты бы очки снял, может прозреешь... :mad:
С чего ты взял, что я считаю западные СМИ верхом справедливости? Они просто оперативнее работают. А в таких ситуациях, пик, это важно. :mad:
Все врагов мирового пролетариата ищешь? Ну ну... %)

KACATKA
03.09.2004, 18:25
3GIAP_moby

а где ты увидел злобу или злорадство в словах Джулиан?
Думаешь она не понимает что там мины? Понимает, но выполняет свою работу - ДОКЛАДЫВАЕТ О ВСЕМ что с ней происходит и что она сама видит.
Джулиан, Джонотан и еще парочка ВВС репортеров бывали во многих переделках и горячих точках во всем мире. И уж они то точно знают как вести репортаж.
Не пустили ее - она и говорит - не пустили. Не жалуется не сетует не обвиняет никого. Просто - не пустили. Комментарии и интерпретации приходят уже от других людей. От тебя вот такой вот пришел. Очень даже негативно настраивающий.

Про ТАСС - здесь сразу сказали - этому российского агенству МОЖНО доверять. И вся инфа идущая от репортеров СВЕРЯЛАСЬ с инфой от ТАСС. Это факт, который я сам сегодня видел.

Так что просто умерь свой пыл, зайди вот сюда и почитай реакцию простых людей на западе
http://news.bbc.co.uk/1/hi/talking_point/3624494.stm

Radik
03.09.2004, 18:25
Молодчик

А ты вспомни 11 сентября. Какая нафиг опреративность. Им просто это выгодно. А теперь представь, что это произошло в штатах. Ты бы вообще ничего не увидел. В лучшем случае картинку километров с двух.

KACATKA
03.09.2004, 18:30
Вы почитайте что пишут западные сми. Этих уродов называют повстанцы и hostage-takers (владельцы заложников). Пидоры! Причем CNN и NBC. И BBC тудаже. УРОДЫ!

rebells - да, а разве они не восстали против власти? В чем проблема? Здесь это слово не воспринимается в положительном ключе.

hostage-takers - ты круто перевел. Молодец. Только неправильно
словарик открой и посмотри прежде чем писать. Hostage - заложник.
Takers - захватчик, взявший в плен. А теперь составь два этих слова.
Ребята, может просто хватит bullshiting?

janiq
03.09.2004, 18:31
Только что посмотрела новости.... :(
Нет слов... :(
Нет...

Авиатор
03.09.2004, 18:34
Только что посмотрела новости.... :(
Нет слов... :(
Нет...
К сожалению, ужасы прямого эфира уже не повторят, чтоб народ знал. От видеомонтажа вечерних новостей впечатления уже другие.

Radik
03.09.2004, 18:43
Конкретизирую, вот эта фраза уже не моя, но смысл тот же.
"I don't understand why western media is calling these madmen "hostage takers", "rebels" etc. Why not use the proper term and call them TERRORISTS? "

Roman Kochnev
03.09.2004, 18:44
Так что просто умерь свой пыл, зайди вот сюда и почитай реакцию простых людей на западе
http://news.bbc.co.uk/1/hi/talking_point/3624494.stm

Почитал я эти комментарии и подумал: сколь глубоким должно быть жертвоприношении России, чтобы мнение на Западе стало бы серьезно меняться? Сколько еще сотен жертв должны у нас взорвать, чтобы простой западный обыватель начал понимать, что в России гибнут в том числе и за них? Пока что даже сквозь эти человечные мысли слышится: "жестокость Путина, повстанцы" и пр.
Закаев и компания спокойно катается по Европе, его опекают и охраняют. Почему?

Авиатор
03.09.2004, 18:49
.
Закаев и компания спокойно катается по Европе, его опекают и охраняют. Почему?
Риторический вопрос.

Молодчик
03.09.2004, 18:51
Да никакой он не риторический. Это большая международная политика, где Закаев всего лишь карта в колоде. Не исключено, что шестерка. К человеческим чувствам и страданиям такие игры не имеют никакого отношения.

Hedgehog
03.09.2004, 18:58
Вы почитайте что пишут западные сми. Этих уродов называют повстанцы и hostage-takers (владельцы заложников). Пидоры! Причем CNN и NBC. И BBC тудаже. УРОДЫ!
Точно :mad: Пока оф. лица ФСБ не сказали, что убиты 10 арабов, террористов называли chechen rebels или fighters :mad:

KACATKA
03.09.2004, 19:03
Конкретизирую, вот эта фраза уже не моя, но смысл тот же.
"I don't understand why western media is calling these madmen "hostage takers", "rebels" etc. Why not use the proper term and call them TERRORISTS? "

наверняка фраза сказанна НЕзападным человеком
но слова "терор" и "терористы" в новостях тоже употребляются.
Но! По отношению к Басаеву, например.
В хостейдж ситуации их называют hostage-takers.
Английский язык просто такой. В новостях их еще постоянно называют gunmen.
В любом случае, здесь все понимают истинное значение этого словосочетания.
Поверьте. В этом все единодушны.
Ну.. за исключением "закаевых"

Maza
03.09.2004, 19:03
Начиная с 17.00 смотрел все новости по основным каналам. Да трындец...
В 20.00 по ртр показывали кадры мамонтова с терористом, негр оказался...

3GIAP_moby
03.09.2004, 19:17
а где ты увидел злобу или злорадство в словах Джулиан?
Думаешь она не понимает что там мины? Понимает, но выполняет свою работу - ДОКЛАДЫВАЕТ О ВСЕМ что с ней происходит и что она сама видит.
Я не говорю что в ее словах есть злоба и злорадство, я имел ввиду западную прессу в общем.
То что Джулиан пишет об этом нормально, другое дело что она заостряет на этом внимание и как она это пишет.... незнаю даже как тебе объяснить, просто не в тему такие подробности в такой ситуации.


Так что просто умерь свой пыл, зайди вот сюда и почитай реакцию простых людей на западе
http://news.bbc.co.uk/1/hi/talking_point/3624494.stm

ты меня неправильно понял, но я сам виноват, не всегда удается выразить свои мысли правильно.

vadson
03.09.2004, 19:23
щас по ОРТ показывают кадры из госпиталя, с ранеными детьми...
у меня аж слезы наворачиваются глядя на них...
еще раз фотку прикреплю - как можно таких маленьких мучать...

kedik
03.09.2004, 19:24
Без комментариев ... (т.к. цензурно прокоментировать ЭТО невозможно)

http://www.chechenpress.com/news/2004/09/03/37.shtml

3GIAP_moby
03.09.2004, 19:24
3GIAP_moby

Ты бы очки снял, может прозреешь... :mad:
С чего ты взял, что я считаю западные СМИ верхом справедливости? Они просто оперативнее работают. А в таких ситуациях, пик, это важно. :mad:
ИХ оперативность ФИКЦИЯ, им лишь бы побыстрее статью в редакцию сдать, чтобы деньги получить, их факты ложь или домыслы умноженные на 3. Я не говорю абсолютно обо всех, но тенденция ЕСТЬ...



Все врагов мирового пролетариата ищешь? Ну ну... %)

Тебе не кажется что твой юмор и смайлики в этой теме немного не уместны ? :mad:

KACATKA
03.09.2004, 19:29
стоп, ребята. Хватит.

3GIAP_moby
03.09.2004, 19:31
стоп, ребята. Хватит.
ок

WERTUS
03.09.2004, 19:37
Почитал я эти комментарии и подумал: сколь глубоким должно быть жертвоприношении России, чтобы мнение на Западе стало бы серьезно меняться? Сколько еще сотен жертв должны у нас взорвать, чтобы простой западный обыватель начал понимать, что в России гибнут в том числе и за них? Пока что даже сквозь эти человечные мысли слышится: "жестокость Путина, повстанцы" и пр.
Закаев и компания спокойно катается по Европе, его опекают и охраняют. Почему?

На западе, а уж тем более в США, мнение обывателя о нас никогда не поменяется. Слишком хорошо там промываются мозги. Мы для них люди из другого мира, который в их понимании, находится на много этажей ниже. По их мнению этот мир населяют не совсем полноценные люди. Это, по их мнению, у них, на западе, цивилизация. А здесь варварство. И одни дикари убивают других. Причем одни дикари хорошие, они борятся за свободу, а другие плохие, они из разрушенной Америкой "Империи Зла".
Согласен, что на Западе есть некоторое количество нормальных людей. Но это исключение, которое подтверждает правило.
И все эти CNN, BBC и. т.д. - их задача дать обывателю "картинку", в подробностях. Что бы все было видно. Кровь. Трупы. Страдания. Что бы обыватель мог наслаждаться видом варваров, которые убивают друг друга. А то скучно ему гамбургеры с кока-колой жрать. О великая свобода слова! А вот 11 сентября такой прыти у CNN почему-то не было. Оно и понятно. Показывать в прямом эфире и в записи смерти "цивилизованных" людей - это правило дурного тона. "Цивилизованного" человека, который выпрыгнул с 40-го этажа, показывать нельзя. Это же ЧЕЛОВЕК. А дикарей... Их показывать можно. Вы что серьезно верите, что какая-нибудь домохозяка в Америке, до болей в сердце переживает за наших детей? Для нее это просто "ЭКШЕН", триллер и не более. А все их соболезнования... От лукавого это все. Есть правила приличия, на их манер. Да, пожалеем неполноценных, что с них взять. Дикари. Но одно домохозяйка знает точно - ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ ЭТИ УЖАСНЫЕ РУССКИЕ. Вот ушли бы с Кавказа, и все бы там было хорошо. Так дядя по CNN говорит, а он уж знает.

Во, по ящику сказали, что страны NATO полностью на стороне России. Ах я сейчас расплачусь от умиления. Если они это серьёзно - пусть Закаева отдадут. А если из чуства приличия - пошли в жопу, союзнички.

О наших телевизионных боссах.
ТАМ ТРАГЕДИЯ. ТАМ ГИБНУТ ЛЮДИ. ТАМ ИХ КОЛЛЕГИ РИСКУЮТ ЖИЗНЬЮ.
КАК МОЖНО ЧЕРЕДОВАТЬ ТАКОЕ С РЕКЛАММОЙ!!!!?????

Одно из двух. Либо боссы ТУПЫ. ( это вряд ли)
Либо они считают нас всех за БЫДЛО, которому все равно, что погибшие дети, что прокладки. Мол ПИПЛ-ХАВАЕТ.

Roman Kochnev
03.09.2004, 19:38
Без комментариев ... (т.к. цензурно прокоментировать ЭТО невозможно)

http://www.chechenpress.com/news/2004/09/03/37.shtml

Да уж. Я даже до конца дочитал. В Лондоне товарисч Закаев сидит. Гадит.
Что там Тони Блеееер говорил о сочувствии жертам террора?

Авиатор
03.09.2004, 19:40
WERTUS'a (Ёжика) в правительство!

Das_Reich
03.09.2004, 19:45
Сергей... По твоей ссылке - глянь че вынесено в цитаты крупным шрифтом - или соболезнования - что понятно, или мнения "экспертов" - "Путину нас__ть на жизни заложников", "Власти протормозили".
Кста, здесь сюжет был - сек на 45. Потом переключились на предвыборные выступления Буша и ураган который идет на Флориду. "Запад" не заканчивается Англией. Кста, впервые не хотелось блевать от местного радио русскоязычного - в эфире оч заслуженно матерились на ЧикагоТрибьюн у которой чечи - борцы за свободу.

vadson
03.09.2004, 19:46
WERTUS, ты, по-моему, такая же жертва нашей пропаганды, как и ненавидимые тобой американцы - жертва своей.
Успокойся, среди них люди тоже переживают.
Другой вопрос, что это далеко от них, и ввиду этого не так сильно затрагивает. Как и тебя, наверное, детская смертность в Монголии.
А вообще, попробуй вылезти из своего ящика и помыслить шире.
Не воспринимай это как вызов. Просто во всей этой ветке ты больше всех кричишь - не по мужски это. Помолчи лучше, пожалуйста.

WERTUS
03.09.2004, 19:47
Погибшим сотрудникам ЦСН ФСБ РФ - вечная память.

WERTUS
03.09.2004, 19:58
WERTUS, ты, по-моему, такая же жертва нашей пропаганды, как и ненавидимые тобой американцы - жертва своей.
Успокойся, среди них люди тоже переживают.
Другой вопрос, что это далеко от них, и ввиду этого не так сильно затрагивает. Как и тебя, наверное, детская смертность в Монголии.
А вообще, попробуй вылезти из своего ящика и помыслить шире.
Не воспринимай это как вызов. Просто во всей этой ветке ты больше всех кричишь - не по мужски это. Помолчи лучше, пожалуйста.

Мы с Вами на ты?

Так вот. Не тебе меня учить мужским поступкам. И кто тебе сказал, что я кричу? Богатое воображение? Я говорю то, что думаю.
Можешь не соглашаться. Но рот закрывать мне не надо. Это дурной метод беседы. Закрывать рот собеседнику если ты с ним не согласен.
А насчет мужских поступков... Ну-Ну. Ты, наверно, здесь самый крутой мужик, раз можешь судить, что по мужски, а что нет. И другим делать замечания как школьникам. Что ж, спорить не буду. Пусть так и будет.

vadson
03.09.2004, 20:14
Мы с Вами на ты?

Так вот. Не тебе меня учить мужским поступкам. И кто тебе сказал, что я кричу? Богатое воображение? Я говорю то, что думаю.
Можешь не соглашаться. Но рот закрывать мне не надо. Это дурной метод беседы. Закрывать рот собеседнику если ты с ним не согласен.
А насчет мужских поступков... Ну-Ну. Ты, наверно, здесь самый крутой мужик, раз можешь судить, что по мужски, а что нет. И другим делать замечания как школьникам. Что ж, спорить не буду. Пусть так и будет.

WERTUS, извините, если что не так.
Сейчас у всех эмоции на взводе, выход ищут у кого как могут.
Я уже предлагал и предлагаю, перенести выход эмоций в специальную ветку.
Разборки про "американцы против наших" лучше здесь не развивать...
Я жил и там и здесь, и знаю, что они так же плачут, глядя на такие кадры...

Roman Kochnev
03.09.2004, 20:15
http://top.rbc.ru/index2.shtml
"Спецслужбы ведут допрос троих боевиков, пытавшихся сбежать из здания школы, передает Первый канал.
В настоящее время федеральные силы ведут бой с оставшимися бандитами, не все заложники освобождены.

В частности, в подвале 1-ой школы Беслана блокированы трое боевиков. Один из них, возможно, - руководитель группы, захватившей школу и заложников. Боевики продолжают отстреливаться. Ранее источники в силовых структурах сообщили, что непосредственно операцией по захвату школы руководил полевой командир Магомед Евлоев по кличке Магас.

Всего сегодня были уничтожены 20 боевиков, десять из которых были иностранными наемниками.

Между тем, жители Беслана с разрешения федеральных сил прочесывают город в поисках сбежавших боевиков. Спецназовцы даже опасались выводить задержанных боевиков из здания школы во избежание самосуда горожан. Жители уже опознали на улице одного из переодетых бандитов и забили его насмерть.

Также сегодня около оперативного штаба была задержана террористка-смертница. Переодевшись в белый халат, она вначале пыталась пройти в здание больницы, однако, испугавшись милицейских кордонов, направилась к оперативному штабу, где и была задержана.

На данный момент в Беслане опознаны тела 79 погибших заложников. Об этом сообщил глава УФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев. По данным ВЦМК "Защита", в больницах Северной Осетии находятся около 600 раненых. Люди поступают с огнестрельными ранениями различной степени тяжести, а также с ожогами."

kedik
03.09.2004, 20:41
2 WERTUS:
vadson самом деле сказал, очень важную вешь и я с ним полностью согласен ... пропаганда везде работает и мозги усиленно промываются, а обобщения (которыми Вы пользуетесь), один из самых действенных её методов.

А если Вы хотите включить "соображалку", вот небольшая головоломка:
-"По докладу подготовленному США в мире в 2003г. от терактов погибло 623 человека."
-"Каждый год около 1,2 млн человек гибнут в автокатастрофах, еще около 50 млн получают серьезные травмы. Больше жизней уносят только инфекционные заболевания, в т.ч. СПИД." (с) Всемирная организация здравоохранения.

Внимание вопрос:
Почему нет такой же (по крайней мере) глобальной борьбы с нарушителями ПДД (как с основной причиной)?

С уважением,

PS. Ответ приводить не нужно ...

kedik
03.09.2004, 20:44
РБК:
"Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в связи с трагедией в Беслане обратился с посланием ко всем жителям России. Он призвал их "хранить мужество и мудрость, не позволять столкнуть друг с другом народы и религии", говорится в послании, патриарха."

WERTUS
03.09.2004, 20:45
WERTUS, извините, если что не так.
Сейчас у всех эмоции на взводе, выход ищут у кого как могут.
Я уже предлагал и предлагаю, перенести выход эмоций в специальную ветку.
Разборки про "американцы против наших" лучше здесь не развивать...
Я жил и там и здесь, и знаю, что они так же плачут, глядя на такие кадры...

Да ладно, что там. Нормально все.

Ну не верю я в эти слезы. Не верю. Они когда сериалы смотрят, то же рыдают.
Выше я писал, что там то же есть нормальные люди, но это исключение из правила. Вот ты жил в штатах. Ну вспомни же как они освещали события 11 сентября. Разницу чуствуешь? Почему так? Мне отвечать не надо. Для себя найди ответ. В России, 11 сентября, новости из штатов с экранов не сходили. Это было ГЛАВНЫМ. Ни один, НИ ОДИН новостной канал!!! Не назвал террористов "повстанцами", "борцами за свободу" и т.д. Не один канал в новостях не сказал, что Буш мол сам виноват, и все американцы то же. Тогда ни кто не сказал, что все это последствия американской политики. А ближайший соратник Усамы не разгуливал под персональной охраной где-нибудь в России, как Закаев, то в штатах, то в Британии.
А что сейчас в штатах? Там главное шоу - съезд партии. События в России, на десятом плане. И мнение. Сами мол виноваты. Да это мнение высказывают не все СМИ. Но все же оно присутствует. И Закаев. Интервью дает. Ситуацию проясняет.

Они нас себе ровней не считают. Возьми Закаева. Почему не выдают.
Доказательств не хватает? Пусть не смешат. Если бы штаты потребовали выдать какого-нибудь Абдурахмана, то выдали бы в 24 часа. А Россия. Да плевать они на нее хотели.
Почитай Бзежинского. Он из Американцев. И все что он заланировал, стало сбываться. Вот так. Само по себе. А Америка тут совсем ни при чем, правда? Так, пустячок, совпадение и не более.
Про какую пропаганду ты говоришь. Где ты в РОССИИ видел антиамериканскую пропоганду. Укажи мне на тот канал, где американцев выставляют оккупантами, где прошлое Америки сравнивают с терроризмом, как на съезде Буша, СССР сравнили с терроризмом.
Вот штаты оккупировали Ирак. А Российские СМИ - молчок. Так обтекаемые фразы. Но никто не назвал США агрессором, убийцей детей и мирных жителей, разрушителями исторических памятников.
А ты говоришь "жертва пропоганды".

vadson
03.09.2004, 21:02
Ладно, продолжим.
В Америке в первый же день на заголовках всех новостных изданий 10 сентября появилась надпись "America Under Attack". Исполнителей называли террористами.
Теперь читаем американскую прессу.

New York Times, заголовок на первой странице: Soldiers Storm Russian School; Fate of Many Hostages Is Unclear



The violence, which Russian officials said erupted unexpectedly for reasons that were not immediately clear, ended the siege that began when more than two dozen masked and camouflaged fighters stormed the school on Wednesday as children and parents gathered for a festive first day of school.



"Taking advantage of the panic, hostages began to escape," a spokesman for North Ossetia's president, Lev Dzugayev, said in an interview, referring to the initial blasts. "The bandits began shooting them in the back. The special forces on our side had to cover the fleeing hostages. This is unfortunately how it happened."

Здесь их называют бандитами

USA Today - на первой странице статья Heavy body count reported after commandos storm Russian school


Hours after the midday assault, three of the separatist rebels were reportedly still blockaded in a school basement, trading fire with security forces. A Federal Security Service official said militants were still holding hostages — children among them.


The hostage-takers had been demanding independence for Chechnya, and the Arab presence among the attackers would support President Vladimir Putin's contention that al-Qaeda terrorists were involved in the Chechen conflict, where Muslim fighters have been fighting Russian forces in a brutal war of independence on and off since the early 1990s.

On the campaign trail in Wisconsin, President Bush said the hostage siege was "another grim reminder" of the lengths to which terrorists will go.
Здесь их называют террористами


Вывод такой - читайте западные СМИ, и делайте свои выводы.

WERTUS
03.09.2004, 21:13
За аргументированный ответ - спасибо.
И что, все так? Ну vadson, ну перечитайте еще раз, прошу. Я ведь не только о том как называют. И не обо вех СМИ. Поймите.

Edmund BlackAdder
03.09.2004, 21:13
Ребята, погибло до х.. народу, а вы все колбасками меряетесь. Может хорош ?

Polar
03.09.2004, 21:15
http://top.rbc.ru/index2.shtml
Между тем, жители Беслана с разрешения федеральных сил прочесывают город в поисках сбежавших боевиков.
Охренеть, нет?
:confused: :confused: :confused: :mad: :mad: :mad:

Roman Kochnev
03.09.2004, 21:25
Охренеть, нет?
:confused: :confused: :confused: :mad: :mad: :mad:

Сегодня еще раз по телеку кадры посмотрел.... Может, я чего не понимаю, но, похоже, там барадак во время штурма был страшенный. Какие-то ополченцы в трениках вместе со спецназом шарились. Чуть ли не в штыковую кидались. Один спец даже на броню вскакивал, орал, чтобы огонь прекратили.

А вообще, в Москве где-то еще сц*ка с динамитным поясом неотловленная шастает. А то и не одна. Так что не стоит расслабляться.
Слышал сегодня, что в Питере вроде как бритоголовых сейчас под контроль берут. Те сказали, что если в городе что произойдет - устроят "лицам" резню.

Polar
03.09.2004, 21:33
Нет и не может быть претензий к рядовым бойцам, к тем кто сейчас жизнью рискует.
Но енералы наши когда-нибудь чему-нибудь научатся, кроме как дачки себе строить и придумывать оправдания по поводу очередного своего провала?
Почему опять ополченцы в бой идут????

З.Ы. Включил тут телевизор - по всем каналам - комедии...
По первому "Die hard".
Млять, слов нет. :mad: :mad: :mad:

Roman Kochnev
03.09.2004, 21:44
Нет и не может быть претензий к рядовым бойцам, к тем кто сейчас жизнью рискует.
Но енералы наши когда-нибудь чему-нибудь научатся, кроме как дачки себе строить и придумывать оправдания по поводу очередного своего провала?
Почему опять ополченцы в бой идут????


Сегодня сообщили, что один спецназовец погиб, спасая двух маленьких девочек. Какие к ним могут быть претензии? Только поклон в ноги и моление Богу, что они есть.

Народ в Осетии горячий и повсеместно вооруженный. А в бой они пошли, вероятно потому, что не было плотного, двойного оцепления, и сдержать всю эту волну было просто некому. В общем, получается, что контроль над ситуацией штаб упустил.

Polar
03.09.2004, 22:01
Млять, а вот кем надо быть, что бы стрелять в спину ребенку???

Edmund BlackAdder
03.09.2004, 22:08
Млять, а вот кем надо быть, что бы стрелять в спину ребенку???

кем, кем....полным уебком надо быть....хорош пить, спать пора...

Roman Kochnev
03.09.2004, 22:09
Думаю, для ФСБ теперь является делом чести выставить на всеобщее обозрение голову Басаева.

WERTUS
03.09.2004, 22:27
Ребята. Сюда. Хоть пару строк.

http://forum.region15.ru/viewtopic.php?t=131

Roman Kochnev
03.09.2004, 22:50
http://www.interfax.ru/r/B/0/2.html?id_issue=10699619

"Беслан. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - В общей сложности более 200 человек погибли в Беслане в результате теракта в школе N1, сообщили "Интерфаксу" источники в Минздраве республики.

"Более 200 человек погибли в результате обстрела боевиков или скончались от полученных ран, причиной которых стало приведение в действие боевиками взрывных устройств", - сообщили в Минздраве"

Абзац.

WERTUS
03.09.2004, 23:03
Да... Больше 200... Слов нет.

Foxbat (FOX)
03.09.2004, 23:20
Несколько фотографий из Беслана. Слабонервным лучше последние не смотреть.
http://www.livejournal.com/users/spuller/112407.html

Arrow
03.09.2004, 23:32
Просто $#%&ец...
Точно надо такое публиковать ???

Sokol
03.09.2004, 23:43
Несколько фотографий из Беслана. Слабонервным лучше последние не смотреть.
http://www.livejournal.com/users/spuller/112407.html
Никаких нервов не хватит на это спокойно смотреть...
Хочется наивно верить, что Беслан будет последней каплей, переполнившей бездонную чашу равнодушия народа и властей. Тогда эти жертвы не будут напрасными. И может от осознания этого станет хоть немного легче принять то, что случилось...

=FPS=Zloy
03.09.2004, 23:51
Волосы дыбом!!! Слов нет..........

deCore
04.09.2004, 01:04
Думаю, для ФСБ теперь является делом чести выставить на всеобщее обозрение голову Басаева.
Ага, голову Яндарбиева уже выставили, *ля.
Кто его убъет- того правозащитники и назовут главным террористом, и посадят (хорошо, если не убъют).

KACATKA
04.09.2004, 01:15
Если это правда.. то я не знаю..я в шоке.

Штурм школы готовился

Текст: Артур Атаев (Беслан), Ксения Солянская Фото: AP

Но после того, как в спортзале, судя по рассказам заложников, самопроизвольно сработали взрывные устройства боевиков и рухнула крыша, спецназу пришлось действовать раньше срока, пытаясь спасти хотя бы часть учеников и их родителей. Итог операции трагичен – 646 раненых и, предварительно, до 300 убитых.

Операция по освобождению заложников закончилась трагично. Уже сейчас можно сказать, что количество погибших будет огромным. Раненых тоже оказалось невероятно много. По состоянию на 22.00 в больницы Беслана и Владикавказа были доставлены 646 человек, из которых 227 – дети. Это по данным агентства ИТАР-ТАСС. По собственным данным «Газеты.Ru», число пострадавших, доставленных в больницы, составляет 556 из них 332 ребенка. Возможно, в это число не входят те, кто ранен легко или находится в сильнейшем шоке, поскольку помощь им оказывалась во дворе районной больницы в Беслане, где был развернут госпиталь МЧС – огромные палатки, внутри оборудованные под операционные. Как передал корреспондент «Газеты.Ru» из бесланской больницы, туда привозили в основном детей со страшными рваными ранами, то есть тех, кто пострадал от взрыва в спортзале, который стал сигналом к началу штурма. Огнестрельных ранений у тех, кого видел наш корреспондент (при нем в больницу были доставлены более 150 человек) не было ни у кого, так же как и ожогов.
Число погибших в официальных сводках постоянно растет. К моменту сдачи материала было опознано 79 тел, но нет никакой надежды, что на этом все остановится. Много трупов лежил во взорванном школьном спортзале – оттуда их собираются вывозить позже.


«Там просто жареное мясо, не знаю, как их будут опознавать. Никак невозможно понять, даже сколько их, – сказал «Газете.Ru» один из местных жителей, зашедший в школу искать сестру, которая была в заложниках. – Это обгоревшие куски тел… На них еще и крыша сверху упала. Везде черепа, куски шифера и обгоревшего дерева».

Бывшие заложники утверждают, что их внутри школы было около тысячи двухсот человек, то есть в четыре раза больше, чем признавали официальные лица до начала штурма. Примерно 150-ти из них удалось самостоятельно выбраться из школы, или они были отбиты у боевиков, не получив ранений. 650 попали в больницы и госпиталя. Итого – 800 человек. Получается, что итоговые потери составят до 300, а может и 400 человек. В одном сгоревшем спортивном зале, по показаниям тех, кто видел его после штурма, находились останки не менее чем 100 человек, может больше. Их опознавать будут в самую последнюю очередь и очень долго – по генетическому анализу. Так что финальная цифра потерянных жизней станет известна не скоро.
Потери есть и со стороны штурмовавших школу. Как сообщил начальник осетинского УФСБ Валерий Андреев, один сотрудник ФСБ погиб, спасая двух маленьких детей. Еще одно тело, принадлежавшее, видимо, спецназовцу, заметил в освобожденной школе наш корреспондент.

О двух погибших среди своих сотрудников доложило руководство МЧС. Сообщалось, что серьезные неприятности доставил сотрудникам силовых структур во время штурма снайпер, который сидел на крыше одного из соседних домов. Именно из-за него спецназ понес основные потери (помимо двух убитых, по нашим данным, среди бойцов есть много раненых).

Хотя штурмовали школу бойцы спецподразделения «Альфа», освобождение заложников растянулось больше чем на десять часов, причем уничтожить всех боевиков удалось только к половине двенадцатого. Главная причина – они прикрывались оставшимися в живых после взрыва и обрушения потолка спортзала заложниками. Около 20.00 оперативный штаб в лице того же Андреева отчитался об освобождении последней группы детей из 50 человек. Примерно в это же время корреспондент «Газеты.Ru» вошел на развалины школьного спортзала вместе с судьей североосетинского верховного суда, но «альфовцы» быстро попросили их уйти, сказав, что операция не завершена и что к школе собираются подогнать танк. Боевики в этот момент засели в другом крыле здания, расположенного со стороны, противоположной той, откуда начался штурм.
По мере подсчета убитых боевиков выяснилось, что их общую численность власти все эти дни преуменьшали, так же как и количество заложников.

Объявлялось, что их не более двадцати. Однако двадцать боевиков были убиты к восьми вечера, а перестрелка с остальными шла до поздней ночи. Как объявила ФСБ, среди двадцати уничтоженных террористов оказались десять арабов и даже один негр. Еще трех удалось взять живыми. Одного их них схватили местные жители, сильно избив ногами, а потом отдали его милиционерам. О шахидках слышно было только, что одну их них удалось задержать около штаба по освобождению заложников, а до того она крутилась у полевого госпиталя, но так и не решилась туда войти, хотя специально переоделась в медицинский белый халат. Был ли на ней пояс смертника во время задержания, не сообщалось.

Судя по рассказам заложников, выбравшихся из захваченной школы невредимыми, взрыв, после которого начался штурм, оказался трагической случайностью. Как известно, спортзал, где находились почти все дети, был заминирован вскоре после захвата. Боевики заставили развешивать по залу взрывчатку самих заложников. Пластмассовые бутылки с пластитом были закреплены между двумя баскетбольными корзинами на тросе, к которому были прикручены скотчем.
Как рассказала одна из освобожденных школьниц, одна из бутылок отклеилась, свалилась в середину толпы и взорвалась, разорвав на куски всех, кто был рядом.

Потом на детей повалились обломки крыши, кого-то выбросило из окон взрывной волной. Уже после этого внутрь ворвались спецназовцы, а террористы стали отбиваться, бросая в заложников гранаты. Если это было так, то остается странное совпадение: все это произошло как раз тогда, когда террористы согласились на эвакуацию трупов, и к зданию школы как раз подъехала машина со спасателями. Впрочем, есть другая версия, объясняющая этот факт: есть заложники, которые утверждают, что первый взрыв прогремел снаружи школы.

Впрочем, так или иначе, штурм школы был неизбежен. Это выяснилось в пятницу уже после того, как часть заложников была освобождена. Оказалось, что с боевиками никто не вел переговоры, их требования игнорировались. Так штаб операции сознательно на протяжении двух дней вводил в заблуждение прильнувших к телевизорам россиян и мировую общественность, утверждая, что террористы просто сидят в школе и не выдвигают никаких требований. Затем, к концу четверга, появилось новая версия – они потребовали освободить боевиков, задержанных за нападение на Ингушетию 22 июня. Между тем, как заявили бывшие заложники, с первых часов захвата школы к властям России террористами было выдвинуто единственное требование, которое все эти дни не менялось – подписание Путиным указа о выводе российских войск из Чечни.

Более того, из показаний заложников стало известно, что это не террористы регулярно прерывали связь со штабом, а власти отказывались продолжать с ними переговоры, несмотря на вполне реальную угрозу жизни заложникам, которых боевики обещали расстреливать, если власти будут их игнорировать. Более того, на переговоры с ними так и не пришли три из четырех запрошенных ими переговорщиков – был только врач Рошаль, но не президенты двух северокавказских республик и советник президента РФ.
Более того, боевики не смогли дозвониться ни одному должностному лицу Северной Осетии, включая президента и спикера республиканского парламента – те просто не брали трубок, несмотря на то, что в захваченной школе находились дети некоторых из них.

Исходя из совокупности этих фактов – замалчивания требований террористов, отказа от любых предметных переговоров с ними, тотальной информационной блокады в отношении происходящего в школе (в отличие от «Норд-Оста», туда не пустили журналистов и боевики были вынуждены сами снимать свои требования на камеру и передавать ее с Русланом Аушевым Путину, и эту пленку никто так и не увидел), присутствия, наконец, бойцов спецподразделения «Альфа» на передовых позициях к школе (именно они первыми вошли в нее сразу после прогремевших в 13.04 взрывов) – можно утверждать, штурм на самом деле готовился и должен был произойти в ближайшие двое суток. Ведь без воды дети могли провести максимум трое-четверо суток, после этого большую часть заложников уже просто не удалось бы спасти.

Но действовать им пришлось в пятницу днем. Штурм был еще не подготовлен, в результате уничтожение боевиков растянулось на целых десять часов, в то время как в «Норд-Осте» все было кончено за 20 минут.
04 СЕНТЯБРЯ 00:43

Постоянный адрес данной страницы:
http://www.gazeta.ru/2004/09/03/oa_132331.shtml

AXDA1800DLT3C
04.09.2004, 01:18
Пора брать на вооружение израильский опыт с ликвидацией в любой точке света принимавшего участие в терракте, со сломом домов и конфискацией имущества и денег на счетах ролдственников - по части лишения материльной стимулов участия в терроре в любом виде, вводить отвественность тейпа (клана) за участие в терракте выходцев из тейпа (клана) - в москве вон их склолько осело - думаю если начать щемить крутых кавказских пацанов они подумают что говрить своим братьям в ауле..... Страшнее государства - зверя нет, нужна только воля государства.... Но боюсь с нашим уровнем коррупции начнется все от старшины за 500 рублей за проверку паспорта и до генерала фсб (мвд) который за 100 - 500 тыс бакарей будет закручивать гайки какому либо крупного кавказкого фирмачу по заказу конкурентов .....
Пора от слов мочить в сортире перейти именно к мочению

Sokol
04.09.2004, 01:26
Если это правда.. то я не знаю..я в шоке.
http://www.gazeta.ru/2004/09/03/oa_132331.shtml
Даже если тут десятая часть правды... но что-то подсказывает мне, что это ещё далеко не вся правда :(

deCore
04.09.2004, 01:40
Справедливости для.


...
Теперь читаем американскую прессу.

New York Times, заголовок на первой странице: Soldiers Storm Russian School; Fate of Many Hostages Is Unclear

Цитата:
The violence, which Russian officials said erupted unexpectedly for reasons that were not immediately clear, ended the siege that began when more than two dozen masked and camouflaged fighters stormed the school on Wednesday as children and parents gathered for a festive first day of school.
Здесь их называют "бойцами".



Цитата:
"Taking advantage of the panic, hostages began to escape," a spokesman for North Ossetia's president, Lev Dzugayev, said in an interview, referring to the initial blasts. "The bandits began shooting them in the back. The special forces on our side had to cover the fleeing hostages. This is unfortunately how it happened."
А "бандитами" их называют не буржуйские СМИ а наши официальные лица.


Здесь их называют бандитами
См. выше.


USA Today - на первой странице статья Heavy body count reported after commandos storm Russian school

Цитата:
Hours after the midday assault, three of the separatist rebels were reportedly still blockaded in a school basement, trading fire with security forces. A Federal Security Service official said militants were still holding hostages — children among them.
"Трое мятежников" здесь написано. А не террористов.


Цитата:
The hostage-takers had been demanding independence for Chechnya, and the Arab presence among the attackers would support President Vladimir Putin's contention that al-Qaeda terrorists were involved in the Chechen conflict, where Muslim fighters have been fighting Russian forces in a brutal war of independence on and off since the early 1990s.
Тут, в частности, говорится о том, что "Чеченский конфликт"- это гражданская война, в которой мусульмане воюют с русскими за независимость.


On the campaign trail in Wisconsin, President Bush said the hostage siege was "another grim reminder" of the lengths to which terrorists will go.

Здесь их называют террористами
Здесь их террористами никто не называет, а Буш говорит, что террористы могу дойти и до этого.


Вывод такой - читайте западные СМИ, и делайте свои выводы.
Угу.

ЗЫ: Я не говорю, что буржуи относятся к этим событиям как-то извращенно. Куча народу (буржуйского) действительно переживает. Разумеется, не как за себя, но переживает искренне.

deCore
04.09.2004, 01:54
Если это правда.. то я не знаю..я в шоке.
...[/url]
А что именно "это"?
Со слов допрошенного журналистами заложника судить о ходе и содержании переговоров?
Или о том, что "штурм готовился"? А что, кто-то сомневался, что он будет готовится (что не означает, что он предполагался)?

KACATKA
04.09.2004, 02:01
deCore, я скорее всего в шоке от последних 4 абзацев.
Хочется верить, что все это просто действие аффекта освобожденных заложников или просто бред журналиста.
По крайней мере, это не то, что я слышал здесь от британских репортеров, тоже беседовавших с заложниками и слова неупомянувших об описанном этим журналистом Артуром Атаевым.

Кстати, ВВС в последние 5 часов конкретно называет чеченов террористами.

Выступал их "эмиссар", который в Дании ("коллега" Закаева) - пропустил фамилию, он сказал, что мол с чего вы взяли, что террористы были чеченцами? Чеченцев там не было. Мы, типа, ничего общего с этим захватом не имеем. Ведущий недвусмысленно заулыбался и сказал, что время истекло и отключил видеоконференцию.

Заявление Масхадова и Закаева, я надеюсь, уже видели?
http://www.chechenpress.info/news/2004/09/04/13.shtml
http://www.chechenpress.info/news/2004/09/03/37.shtml

Perf
04.09.2004, 02:02
fighters
-------------
Здесь их называют "бойцами"
-------------

fighters корректнее переводиться во всех подобных статьях как боевик ( см их же сообщения из Ирака или Афганистана - там все поголовно fighters)

поэтому можно взять первый перевод из словаря, а можно просто по контексту переводить - и в данном случае fighters это боевики.

-------------------------------
The hostage-takers had been demanding independence for Chechnya, and the Arab presence among the attackers would support President Vladimir Putin's contention that al-Qaeda terrorists were involved in the Chechen conflict, where Muslim fighters have been fighting Russian forces in a brutal war of independence on and off since the early 1990s.
----
Тут, в частности, говорится о том, что "Чеченский конфликт"- это гражданская война, в которой мусульмане воюют с русскими за независимость.
---------------
Где сказано тут, что это гражданская война в которой мусульмане воюют за независимость? Ничего тут не сказано про гражданскую войну. Тем более в кактом то позитивном плане по отношению к боевикам?

Сказано следующее -
Захватчики заложников требовали независимости чечни и присутствие арабских наемников поддерживает точку зрения Путина что террористы из Аль Каеды втянуты в чеченский конфликт, который мусульманские боевики воюющие за отделение Чечни ведут с 1990 года.


кстати то сказать это означает, что ведь они то не разделяют напавших на Беслан и Масхадова. Так что последнему будет все сложнее трындить, что дескать он овца невинная.
А вот как раз когда всяких Масхадовых ( как легитимное прикрытие убрать) то и останеться - абсолютно негативное отношение запада к мусульманским боевикам.

-------
Угу.
-------

Ну и.... елы то зеленые , если ты сейчас под впечатлением ( как и большинство тут), то не надо добавлять в то, что пишут, толику персонально состряпанного туману на текст. Текст действительно от третьего лица, но во первых помимо цитируемого тобой много чего, а во вторых то, что ты цитировал - абсолютно нейтрально и фактологически корректно ( для человека смотрящего со стороны и рассказывающий для группы людей, которые каждый день не вспоминающего про чечню ( а может и не знающих , где она) поэтому много дополнительных оборотов).

Но текст нейтральный - а в текст с довольно уродский смыслом ты сам превратил своими комментариями .


Хотя ладно. Просто когда берут , приписывают что то свое, потом говорят, а вот журналюги - глаза округляються - некоторым точно неплохо в журналисты пойти - возьмут факт и туда напихав своего выставят.

А мнения в западной прессе там действительно разные и кое где информации больше чем в наших сми. Именно той информации над которой можно задуматься.
Хотя чего там задумываться.
Задумывайся не задумывайся будут нас убивать потихонечку пока через лет сто не заглохнет само собой.

Просто ругая амов и европейцев( приписывая им что то) русские выламываються из западной культуры( которая нам чужда в частях - но мы все таки европейцы)
это себя в некотором смысле самого высеч.

я вот старенькую статейку приаттачиваю, обозначающую проблему ( хотя статья примитивная но не длинная и обозначает все о чем думают по поводу)

- и тут вовсе не смешно . На самом деле - амы ведут себя как insensitive clod, при этом они таки сейчас дружелюбны. И если впасть в параною - можно просто потерять многие вещи в будущем. О будущем тоже надо думать. Статейка в аттаче.

как бы счас процитирую одну фразу с амовского форума про самих себя, подумай легко ли тебе нечто подобное было сказать
-------
Much of the animosity we see towards the US is because we are meddling in other affairs under the premise that it is for their good while it is actually for our (the USA's) own good or profit, and when we no longer see an profitable or nice political reason to be there we leave the area to fester (see Afghanistan, actually looks like we are ramping up to do nothing again and let rise more problems).

The USA has done many great things, but we are not infallible:we are very arrogant and can be quite greedy.
-----------------

а вот тебе цитаты из западных сми
polish defence minister Jerzy Szmajdzinki
"Terrorism has shown one of its ugliest faces -- attacking children."

danish foreign minister PER STIG MOELLER

"It is totally inhumane to take children as hostages. I think there is no excuse for that and it harms any kind of sympathy for the Chechen cause."

german foreign minister JOSCHKA FISCHER

"We condemn this crime in the sharpest terms. I cannot see any reason which legitimates that babies, children, were taken hostage or killed. It is an awful crime and must be condemned."

Washington Times цитата -
Boucher ( пресс секретарь гос депа) called the taking of 1,200 children, teachers and parents at a school in Beslan school, in North Ossetia, and the subsequent killing of some hostages "a particularly barbaric act."

"The blame for this lies squarely with the terrorists," he said."

ну и тд

mr_tank
04.09.2004, 02:51
По рентв, один из экспертов, сказал "если-бы удар нанесли (террористы) не в одном месте..."

Maximus_G
04.09.2004, 04:24
З.Ы. Включил тут телевизор - по всем каналам - комедии...
По первому "Die hard".
Млять, слов нет. :mad: :mad: :mad:
Когда всё это началось, в Приморье экстренный выпуск с прямым эфиром был только на НТВ.
ОРТ, РТР, REN и т.д. демонстрировали народу "Поля чудес".
Да и НТВшники опозорились. В студии - педерастически выглядящий ведущий, на месте событий - поставили репортера в какой-то низине, спрятали за забором... и постоянно спрашивали у него - "что там у вас происходит" - бедный репортер был способен издавать только звуки типа "эээ", "бе" и "ме".

Radik
04.09.2004, 04:54
Млять, что за страна? Что за хрень? Какой канал не включишь, везде новости прерывают рекламой. Как это назвать? Я не знаю! Просто сволочи. Да и как это вообще можно комментировать? Такое чувство, что каналы соревнуются кто "смачнее" это все покажет и расскажет.

ALF
04.09.2004, 05:07
По рентв, один из экспертов, сказал "если-бы удар нанесли (террористы) не в одном месте..."
А по РБК другой с сожелением говорил, что пока месное население не будет оперативно информировать спецслужбы, то будут получать подобное как это было в Ингушетии, все знали, а говорить не стали.

pilot29
04.09.2004, 07:15
Меня вчера поразили заявления силовиков и властей.
Как только стало ясно, что события начали разворачиваться по силовому сценарию ( и дело идет к большому п**децу, за который кому-то придется отвечать), они тут же попытались снять с себя ответственность и начали раздавать интервью в камеры в том духе, что "мы не готовились (не предполагали) силового варианта развития ситуации, боевики сами начали ("Не виноватая я! Он сам пришел!")".
А на какой х. они вообще там тогда были?
Нужно было предусматривать любой вариант развития ситуации, в том числе и такой, что разрешение МЧС-овцам пройти за телами будет отвлекающим маневром.

Молодчик
04.09.2004, 07:39
Я поражен очередными разборками на тему злорадства запада. Ну при чем здесь это? К чему эти поиски врага, когда другой очевидный враг - террористы творят все что хотят? %)
Иванов заявил, что им, нам не важно объявили войну. Если это так, а это, действительно, так, то сейчас Россия терпит одни поражения. Сколько террактов уже произошло? А сколько главарей террористов уничтожено, сколько каналов их финансирования перекрыто? НИСКОЛЬКО. В этой, блин, невидимой войне спецслужбы беспомощны. Могут оправдываться сколько влезет - это уже ясно как божий день. Да за всю историю таких масштабных случаев с СОТНЯМИ погибших заложников как Норд-Ост и Беслан по пальцам пересчитать. И ведь ничему спецы не учатся! Их даже спецами трудно назвать. Вся верхушка власти - одни особисты, а результат плачевнейший.
Можно сколько угодно обижаться на запад с америкой, но нас тоже мало волнуют их ураганы эндрю. Мы не по разные стороны баррикад, мы просто очень далеки друг от друга в любом смысле. Не важно, что там пишет их пресса. Для меня их природные катаклизмы тоже не более чем увлекательный фильм-катастрофа. Важно то, что в этой войне каждый за себя. Ужасно то, что сейчас международные террористы отрываются на России, как на самом слабом участнике этой бойни. Кто мог предположить, что третья мировая война будет выглядеть вот так? :(

Авиатор
04.09.2004, 07:59
Я поражен очередными разборками на тему злорадства запада. Ну при чем здесь это? К чему эти поиски врага, когда другой очевидный враг - террористы творят все что хотят? %)
:(
Почему же террористы спокойно заседают в Лондоне?

Молодчик
04.09.2004, 08:03
Меня вчера поразили заявления силовиков и властей.
Как только стало ясно, что события начали разворачиваться по силовому сценарию ( и дело идет к большому п**децу, за который кому-то придется отвечать), они тут же попытались снять с себя ответственность и начали раздавать интервью в камеры в том духе, что "мы не готовились (не предполагали) силового варианта развития ситуации, боевики сами начали ("Не виноватая я! Он сам пришел!")".
А на какой х. они вообще там тогда были?
Нужно было предусматривать любой вариант развития ситуации, в том числе и такой, что разрешение МЧС-овцам пройти за телами будет отвлекающим маневром.

Мне тошно смотреть, что все с путиным во главе чуть ли не с облегчением и радостью твердят о том, что мы не хотели. Никакого штурма не планировалось, они первые начали... нет слов.
Господи, на кадрах с штурмом полный бардак!!! Дети, женщины, тут же непонятные личности в трениках и с автоматами, там спецназовцы... %) А, конечно, все началось неожиданно, мы не хотели... были не готовы к такому развитию. Охотно верю. :mad:
Ребята, продолжайте обижаться на запад, которому, действительно, по фиг, гоните, бейте всех черных, ругайте продажных журналюг. Только власть не трогайте. Она не хотела... :mad: Она не смогла...
Сражайтесь же, суки, раз войну объявили... Вводите смертную казнь за терроризм, блокируйте финасовые поступления, мочите главарей боевиков и их сеть... Беслан это Сталинград, только в этой войне его просрали... :mad:
Уффф... Ладно, все будет, как всегда, хорошо... Погрустят, покрутят фильмы про крепких орешков, скажут, что большинство все же выжили, СМИ уже приструнили, народ ВВП все еще преданно любит и в обиду не даст...и забудут. Как Норд-Ост. До следующего теракта. У России, как обычно, свой путь... кровавый, безалаберный... к бочке с порохом...

naryv
04.09.2004, 08:06
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/862160.htm

Мужики, может хватит сраться здесь? Знаете как надо было действовать всем, и кто виноват? Помолчите, подумайте, а через недельку уже пишите сюда и про врагов и про ураганы и про власти , про спецслужбы и террористов - оперативность в подаче подобных глубоких мыслеизъявлений сейчас никому не нужна. А сейчас прошу - или факты или помолчите, очень много людей погибло :(

Мля, и прекратите закатывать истерики, сми видите-ли прищучили, достали уже :mad:

Молодчик
04.09.2004, 08:15
2 naryv
Да, помолчи... красиво... помолчи. Здесь никто истерики не закатывает, а говорит о том, о чем орать надо. Ясно?

Молодчик
04.09.2004, 08:20
Из-под завалов разрушенной школы к утру субботы извлечены еще 60 тел погибших, в том числе 36 детей. Об этом РИА "Новости" сообщили в Минздраве республики. Ранее сообщалось о том, что по данным на 07:30 субботы в результате захвата заложников в школе № 1 в Беслане, погибли 250 человек. Среди погибших дети, их родители, учителя школы, а также сотрудники силовых структур, которые участвовали в освобождении заложников.

В Чечне идут массовые аресты родственников Аслана Масхадова.
По крайней мере, эта информация появилась на сайте чеченских сепаратистов. Утверждается, что накануне утром войска окружили бронетехникой дом, где живет отец жены Масхадова Кусамы в селе Знаменское. Все, кто находился в доме, были увезены в штаб ФСБ. Подтверждения этой информации из официальных или независимых источников пока нет.

Операция по уничтожению боевиков завершена. Однако правоохранительные органы продолжают обследовать прилегающую к школе территорию. Около двух часов ночи были ликвидированы два боевика, которые продолжали отстреливаться. Один из них находился в подвале, другой на втором этаже. Ранее были сведения, что спецназовцам удалось захватить в плен трех террористов. По официальным данным, в Беслане уничтожены 27 боевиков.
Точное количество боевиков, участвовавших в захвате заложников, до сих пор не называется.

В больницах Северной Осетии остаются 477 бывших заложников, из них 223 ребенка. Об этом РИА "Новости" сообщили в республиканском Минздраве. Часть пострадавших, получивших легкие травмы, отпущены домой. Всего, по последним данным пострадали 704 человека. Погибли более 250-ти. Это - дети, их родители, учителя школы, а также сотрудники силовых структур, которые участвовали в освобождении заложников. Не исключено, что число погибших может увеличиться после разбора завалов в школе, образовавшихся в результате взрывов. Сейчас разбор завалов возобновился.

Администрация США возложила вину за трагедию в Северной Осетии на террористов. Об этом заявил в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер. Это был особенно варварский акт терроризма, который поставил под угрозу жизни десятков детей, родителей и учителей. Нет никаких целей, которыми можно оправдать подобные теракты", - подчеркнул представитель госдепа.

В посольство России в Вашингтоне поступают обращения от граждан США с выражением соболезнований. К главному входу посольства американцы несут цветы.

Русские американцы начали в США сбор пожертвований для пострадавших детей.
Как говорит президент Международного Фонда помощи пострадавшим от терактов Андрей Могилевский, проживающие в различных штатах США американцы русского происхождения сейчас "обрывают телефоны" с просьбами принять деньги и другую помощь для детей.

Президент Сербии Борис Тадич выразил готовность всеми возможными способами оказать помощь России. по его словам, террористы-фанатики, угрожающие безопасности всего мира, по сути напали в эти дни на всю Россию, а завтра нечто подобное может произойти и в любой другой стране. Поэтому мы все вместе должны встать на защиту основных человеческих ценностей".
Президент Сербии выразил самое искреннее сочувствие родителям погибших детей и всем, кто невинно пострадал.

В столице Польши Варшаве люди несут свечи и цветы к посольству России в память о погибших. Поляки искренне переживают случившееся в Северной Осетии. В этот трагический день россияне должны знать, что рядовые поляки скорбят вместе с вами", - сказала корреспонденту РИА "Новости" жительница Варшавы, пришедшая ночью к зданию российского посольства.

Молодчик
04.09.2004, 09:25
По данным источника в силовых структурах Северной Осетии, террористы заблаговременно завезли большое количество взрывчатки, оружия и боеприпасов в школу номер 1 города Беслан.
"Взрывчатка, оружие и боеприпасы были завезены в школу летом во время ремонта под видом строительных материалов", - в субботу
"Интерфаксу" источник в силовых структурах Северной Осетии, близкий к следствию.
По его данным, организаторы теракта спрятали взрывчатку, оружие и боеприпасы в подпол.
Ссылаясь на сведения, полученные в результате опросов людей, побывавших в заложниках, источник в силовых структурах сообщил, что схрон террористы вскрыли сразу после захвата здания школы.


Федеральные силы утверждают, что предотвратили ряд терактов, которые замышляли Аслан Масхадов, Шамиль Басаев и Доку Умаров в отношении своих родственников.Об этом говорится в сообщении, распространенном сегодня пресс-службой регионального оперативного штаба на Северном Кавказе. Утверждается, что лидеры боевиков планировали уничтожить некоторых из своих близких - тех, кто живет и работает на благо Чечни, а затем обвинить в этом правоохранительные структуры. Оперативный штаб располагает данными, что в различных районах Чечни стихийно формируются группы граждан, которые хотят выместить свой гнев на этих людях. Региональный оперативный штаб приводит слова некоторых родственников Масхадова, Басаева и Умарова, которые осуждают действия террористов в Беслане.
Между тем, ранее сегодня сайт чеченских сепаратистов сообщил, что в Чечне проводятся массовые аресты родственников Аслана Масхадова. Утверждается, что, в частности, накануне утром войска окружили бронетехникой дом, где живет отец жены Масхадова - Кусамы - в селе Знаменское. Все, кто находился в доме, были избиты и увезены в штаб ФСБ.

О! Внимание! %)

По словам Владимира Путина, одной из целей террористов, было посеять межнациональную вражду, взорвать весь Северный Кавказ. Поэтому все, кто будет поддаваться на провокации подобного рода, будут рассматриваться как соучастники теракта и пособники террористов.

pilot29
04.09.2004, 10:04
2 NARYV


http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/862160.htm

Так там и пишут, что настоящих командиров и руководителей, не боящихся принимать решения и брать на себя ответственность у нас нет:

"Общее впечатление армейцев - крайне негативное. Дикий бардак! Всё управление с началом боя
оказалось парализованым. Растерянность дикая. Все действовали кто как придётся.
Никакой согласованности между ведомствами не было. Никакого единого командования не было.
Очень много раненых от огня своих.
Очень "странно" вела себя местная власть. Все последние сутки Дзасохов сидел у "кремлёвки"
и больше ни на что не отвечал.
Кто был старшим - до сих пор не ясно. Впечатление такое, что все боялись оказаться таковыми.
В итоге самым старшим оказался командующий 58-ой армией."

Edmund BlackAdder
04.09.2004, 10:12
2 NARYV

Так там и пишут, что настоящих командиров и руководителей, не боящихся принимать решения и брать на себя ответственность у нас нет


К сожалению так оно и есть. Это ж не жопы начальству лизать.....
Что-то я вчера не видел обращения к нации от главного дзюдоиста всея Руси....может его и не было ?

naryv
04.09.2004, 10:17
Рыжий Лис.
Первые официальные сообщения о погибших
--------------------------------------------------------------------------------

Из-под завалов в Беслане к 10.00 извлечено 140 тел

04.09.04 10:24

БЕСЛАН (Северная Осетия), 4 сен - РИА "Новости". Из-под завалов в школе города Беслан, по данным на 10.00, извлечено 140 тел погибших, сообщили РИА "Новости" в субботу в МВД Северной Осетии.
Представитель МВД сказал, что число погибших может превысить 250 человек.

БЕСЛАН (Северная Осетия), 4 сен - РИА "Новости". В больницах Северной Осетии с момента поступления пострадавших в результате захвата заложников в Беслане скончались от тяжелых ранений 63 человека, сообщили РИА "Новости" в министерстве здравоохранения республики.
В настоящее время в реанимации находятся 10 взрослых в очень тяжелом состоянии, добавил собеседник агентства. По его словам, 70 человек были отпущены домой после оказания медицинской помощи.
Ранее в Минздраве Северной Осетии РИА "Новости" сообщили, что в больницах республики остаются 477 бывших заложников, из них 223 ребенка.

Уточненные списки погибших и раненых обнародуют в 12.00

04.09.04 11:30

БЕСЛАН (Северная Осетия), 4 сен - РИА "Новости". Уточненные предварительные списки погибших и раненых в результате теракта в Беслане будут обнародованы в 12.00 мск, сообщила РИА "Новости" представительница центральной городской клинической больницы.
"В 12.00 мск на площади перед Домом культуры будут объявлены уточненные списки погибших и раненых, в них также будет указано местонахождение раненых", - сказала медработник.

pilot29
04.09.2004, 10:24
Газета.РУ:
Общее число погибших в Беслане заложников достигло 460 человек. И скорее всего, эта цифра еще увеличится. Физически пострадали больше 600 из 700 человек, выведенных спасателями из здания взорванной школы. Сколько осталось под завалами спортзала, пока неизвестно.

К 12 утра субботы, согласно неофициальным данным Министерства здравоохранения Северной Осетии, общее число погибших в Беслане достигло 460 человек. Сразу из школы вытащили тела 250 погибших. Об этом ночью сообщили представители оперативного штаба, а утром «Газете.Ru» подтвердили официальные представители Минздрава республики. А за ночь спасатели откопали из-под завалов школы еще 60 тел. Как сообщает корреспондент «Газеты.Ru» с места событий, тела, которые сейчас очень аккуратно вытаскивают из-под обрушившейся кровли спортивного зала, сильно обгорели и изуродованы взрывом. Достают также много фрагментов тел. По неофициальной информации МВД, к 10 утра были найдены еще 80 человек (или фрагменты их тел), таким образом. К полудню агентство «Интерфакс» со ссылкой на источники в Минздраве сообщило, что спасатели извлекли из-под обломков спортзала и других помещений разрушенной школы тела еще 70 человек. Таким образом, общее число людей, которых сегодня достали из-под обломков, составило 210 человек. А количество погибших – 460.

http://www.gazeta.ru/2004/09/04/oa_132350.shtml

Молодчик
04.09.2004, 10:31
Зря вы спецов ругаете. Главный дзюдоист всея Руси их хвалит. "Владимир Путин отметил действия сотрдуников правоохранительных органов.
События развивались очень быстро и неожиданно. Сотрудники спецслужб проявили особое мужество, но, к сожалению, они понесли большие потери", - сказал глава государства."

Очень надеюсь, что Путин имел в виду тех сотрудников правоохранительных органов, которые под пулями людей спасали, расхлебывая головотяпство начальства.

И еще, как заявил сегодня Владимир Путин в Беслане, рассматривались все возможные варианты действий при освобождении заложников, но силовая акция не планировалась.

Хочется спросить - а что планировалось? Российские войска из Чечни выводить, или может ваххабизм в обязательную школьную программу включить, Масхадова в президенты? Сейчас цель у террористов одна - устраивать побольше вот таких акций. Это и есть их требования. Что планировалось, если не силовая акция? Какая может быть тут альтернатива? На что власть готова согласиться, ради спасения заложников? Это просто отмазка. Жертв много, но мы в этом не виноваты. Выкрутились, суки, в очередной раз. :mad:

Странное совпадение. Заходят МЧС и тут же взрыв в зале... Говорят случайность.

pilot29
04.09.2004, 10:39
Красноречивое молчание президента

Террористы объявили России войну, и первое, что должен сделать в такой ситуации президент, – успокоить нацию и заявить о решимости защищать безопасность граждан.

http://www.gazeta.ru/comments/163305.shtml


Дети не выскользнули

Президент Путин выскользнул из вдумчиво расставленной мышеловки. Но ужас настиг нас.

http://www.gazeta.ru/comments/2004/09/03_a_163113.shtml

Edmund BlackAdder
04.09.2004, 11:04
Владимир Путин обещал кое-кого в сортире замочить. А этот кое-кто обещал взрывы устраивать и заложников брать. Пока что свое слово держит только мистер кое-кто.

3GIAP_moby
04.09.2004, 11:10
легко вам так сейчас, сидя дома оценивать все и вся, ругать все и всех, не рискуя своими жизнями, и не не имея никакого представления о том что там происходило.... просто на уровне детского сада :(
хватит уже орать и повторять любую "сенсационную" чушь, подождите немного, пусть все уляжется, а то пока только сплошная истерия, чего собственно и добивались террористы.

Молодчик
04.09.2004, 11:22
2 3GIAP_moby

ЧТО уляжется? Забудется?

Знаешь что уляжется? Мы так и не узнаем были ли на самом деле требования террористов? Слабо верится, что они вообще ничего не требовали.

Roman Kochnev
04.09.2004, 11:28
2 3GIAP_moby

ЧТО уляжется? Забудется?

Знаешь что уляжется? Мы так и не узнаем были ли на самом деле требования террористов? Слабо верится, что они вообще ничего не требовали.

А их требования - такая уж большая тайна? Уйти из Чечни, потом из Кавказа, потом из Поволжья, потом вообще всем умереть, не мешать этим варварам перестраивать мир по их подобию.

Nelgeron
04.09.2004, 11:32
Южная Осетия - Северная Осетия, смена власти в Грузии, заигрывание грузинского руководства с боевиками, появление у террористов финансовых средств на поведение акций, прямое столкновение государственных интересов РФ и Грузии в июне-июле-августе, недвусмысленные заявления Саакашвили. Это ещё один ракурс на ситуацию. ИМХО похоже дело далеко не только в Чечне.

3GIAP_moby
04.09.2004, 11:35
2 Молодчик
Уляжется истерика в СМИ и в головах слишком впечатлительных людей, появится логичность.
Чего ты добьешься своими скорополительными обвинениями ? Ты провидец ?
Или у тебя заранее во всем виновато ФСБ и Путин? Ведь нам как всегда никогда не скажут всей "ужасной правды" ? Может хватит уже ?

Молодчик
04.09.2004, 11:38
А их требования - такая уж большая тайна? Уйти из Чечни, потом из Кавказа, потом из Поволжья, потом вообще всем умереть, не мешать этим варварам перестраивать мир по их подобию.

Ага, можно долго гадать, чего они там хотели... Сказали бы сразу, таких вопросов бы не возникло. Если тайны нет, то нечего ее делать на пустом месте. Нам, простым людям, незачем это знать? Спецслужбы сами с боевиками о чем то там шепчутся... ИХ война, как верно выразился Иванов.
Уверен, требования боевиков вряд ли были идиотическими (типа голову Путина на блюде). Их требования, скорее всего, выставляли власть в очень невыгодном свете. И обнародовать их никто не хотел. Заврались, уроды. Сначала были сообщения, что боевики требуют освобождения своих из тюрем, потом сказали, что они вообще ничего не требуют и переговоры не ведут. %)

Biotech
04.09.2004, 11:43
Если происходит ЧП, то начальство (руководство) виновато всегда, даже если оно спало, было в отпуске, ничего не знает и не помнит. На то оно и руководство, чтобы руководить и отвечать.

3GIAP_moby
04.09.2004, 11:44
2Молодчик
Ну а ты сам подумай, чего же они такого могли требовать, что бы выставило "власть" в невыгодном свете ? Ты помойму сам себе в голову вбил что все кругом врут, один ты режешь правду матку... Повторюсь, может хватит уже ?

Молодчик
04.09.2004, 11:46
Ты провидец ?
Или у тебя заранее во всем виновато ФСБ и Путин? Ведь нам как всегда никогда не скажут всей "ужасной правды" ? Может хватит уже ?

Слушай, я тебя прошу по дружески - сними очки. :) Тут не надо быть провидцем. Ну а если ты смирился с тем, что всей жуткой правды не скажут - дело твое. Только мне такая позиция напоминает - на верху без нас разберутся.

По поводу требований... Пусть Москва ради спасения жизни детей сядет за стол переговоров с Масхадовым, законно избранным президентом Республики Ичкерия. Недавние выборы президента Чечни признать недействительными и провести референдум. Первое, что в голову пришло...