PDA

Просмотр полной версии : Битые пиксели на TFT мониторах



MaKoUr
01.09.2004, 21:42
Недавно приобрёл на савёловском рынке Samsung 710T. При тестировании не обратил внимание на маленькую красную точку в верхнем левом углу экрана. С таким дефектом принимают в гарантийный ремонт?

Youss
01.09.2004, 22:24
зависит от производителя. основная масса их считает допустимым наличие до 4-х битых пикселей.

tsu
01.09.2004, 23:14
К предыдущему ответу можно только добавить:

Заменишь по гарантии, а через пару дней появятся еще пару...
Проще смериться... :rolleyes:

FilippOk
02.09.2004, 00:28
1. Битые пикселы не появляются: они присутствуют на мониторе с момента его выхода с конвейера и не множатся. Откуда пошла байка, что на TFT-матрицах в процессе работы могут появиться битые пикселы? Очень часто слышу про это... Кто-то пошутил, и все ведутся. :)
2. По гарантии не заменишь: в самой гарантиии от производителя написано, что битые пикселы допустимы. В частности, на мониторах Samsung допустимо до 15 неработающих световых ячеек включительно, т.е. это не гарантийный случай.
Однако, некоторые магазины всё же заменяют мониторы с битыми точками, по обоюдному согласию: они их всё равно продадут. Но не все, зависит от фирмы. К примеру, в Питере это делает только КЦ Кей, остальные - зависит от того, к кому обратишься, и от общей политики фирмы по отношению к покупателям таких моников...

Delta_7
02.09.2004, 00:54
1. Битые пикселы не появляются: они присутствуют на мониторе с момента его выхода с конвейера и не множатся. Откуда пошла байка, что на TFT-матрицах в процессе работы могут появиться битые пикселы? Очень часто слышу про это... Кто-то пошутил, и все ведутся. :)
1.Битые пикселы (1-3) часто присутствуют на момент продажи.
2.Дополнительные битые пикселы часто появляются в первую неделю-две эксплуатации монитора.
3.В дальнейшем вероятность появления битых пикселей - низка.

То что они не могут появиться - не согласен, практика говорит, что они появляются.

FilippOk
02.09.2004, 02:06
Насчёт 2 - ты САМ видел? :rolleyes:

Wulf
02.09.2004, 06:10
Насчёт 2 - ты САМ видел? :rolleyes:

Я видел, специально отбираем покупателям с чистым экраном (ну есть у нас такая возможность поковыряться в партии и отобрать нуные... :) ), пару раз приносили обратно с появившимися пикселями... Первый раз через неделю, второй через год приволокли... Ну оба раза пришлось их отправить домой... :)

23AG_Oves
02.09.2004, 14:55
Допустимы некоторое количество битых пикселей на матрицу в зависимости от размера и класса матрицы (по-моему их четыре 0,1,2,3. О- самый высокий, 3 - низкий)
на типичные 17" матрицы до 10 пикселей допустимо имхо. была статья в чипе летом или весной - не помню номер с таблицей допустимого количества.

S_Arthur
02.09.2004, 19:53
Битые пиксели появляются, я утверждаю! У меня LG Flatron L1510P, и я играю в Ил2, т.е. вижу каждую точку... После полу года эксплуатации появилась черная точка в правом нижнем углу, печально :-( радует, что пока только одна...

23AG_Oves
03.09.2004, 08:18
Почему бы им не появляться, транзисторы могут выгорать со временем. Не часто, но бывает.

ANTi
03.09.2004, 10:13
А у меня на мониторе BENQ 991 тоже иногда появляются точки, но проведя по ним пальцем они иcчезают. Видно зависают транзисторы иногда. Ладно хоть редко это бывает.