PDA

Просмотр полной версии : Противозенитные маневры.



Bizet
01.09.2004, 22:20
На нулевом Геннадьиче столкнулся с сильным зенитным прикрытием целей. Какие противозенитные маневры лучше применять во время захода на атаку и во время выхода из неё? Самолет строго Ил-2. Кол-во зениток стреляющих одновременно 10 шт. Буду благодарен за описание и треки.

kfmut
01.09.2004, 23:01
группа из 4-х илов, говорят такое бывает, но своими глазами еще не видел... :-) да и про 10 одноврем-но стреляющих зен ты загнул. на боевом всеравно ты ничего не сделаешь тебе блюсти курс, высоту и скорость надо

SL PAK
02.09.2004, 00:47
На боевом плавно ручку отсебя-насебя. Кошачий хвост спасает.

Adolf
02.09.2004, 02:56
Да плюнь ты на энтот Ил2! Пересаживайся на Хенкль и гордо взирай на презренные зенитки с 5-8тыс.м :D Или на Штуку - на ней от зен уворачиватся легче...

Dail
02.09.2004, 13:57
группа из 4-х илов, говорят такое бывает, но своими глазами еще не видел... :-) да и про 10 одноврем-но стреляющих зен ты загнул. на боевом всеравно ты ничего не сделаешь тебе блюсти курс, высоту и скорость надо


А ты полетай на нуле. Там 10 зен не предел. Если подходишь выше 500 м, сначала встречают 88-е, потом присоединяются мелкие. Общее кол-во больше 10.

Dail
02.09.2004, 14:16
На нулевом Геннадьиче столкнулся с сильным зенитным прикрытием целей. Какие противозенитные маневры лучше применять во время захода на атаку и во время выхода из неё? Самолет строго Ил-2. Кол-во зениток стреляющих одновременно 10 шт. Буду благодарен за описание и треки.

ИМХО. Кол-во зен прикрывающих цели на нуле сводит на нет любой противозенитный манёвр одиночного ИЛа. Только при очень большом везении можно отделаться только лишь дырами в крыльях. Поэтому я отказался от походов на ИЛе на "свежую" цель. Сначала большие бомбы (ТБ, Р40,47,38 и др.). Если нет возможности использовать большие бомбы, то не менее чем парой. И то первый не атакует, а проходит в стороне отвлекая зены. Обычно это делает истребитель на скорости не менее 400км/ч. Всегда стараюсь зайти на максимально высокой скорости и по краю цели. Уход на высоте 0 по прямой или пологим виражом от зен.

kfmut
02.09.2004, 21:01
>На боевом плавно ручку отсебя-насебя. Кошачий хвост спасает.

ну, Пак, как ты тады РС будешь пускать с дистанции в 1000м а потом выводить для сброса бомб

>А ты полетай на нуле. Там 10 зен не предел. Если подходишь выше 500 м, сначала встречают 88-е, потом присоединяются мелкие. Общее кол-во больше 10.

НЮ-НЮ :), лычки то у тебя там есть на нулевом? :)

ZOD
02.09.2004, 21:09
5 треков:
2-ва бомбежка с 3000м.
2-ва атака с 1500м.
и 1-н трек с атакой танков при помощи ВАП250.

В общем, главное это скорость. Хотя бывает не везет и 88мм большой кусок оттяпать могут. Вот тяги часто перебивают, но если двигатель не дымит и нет на хвосте гадливой птички с МК108 или с 6-ю стволами, то долететь до базы(перелететь через фронт) и сеть при помощи элеронов не большая проблема.

PipBoy
03.09.2004, 09:00
Когда я летаю на Нуле - я делаю так: Подхожу к цели на 2000-3000 - это дает
1. возможность вести бой с истребителями противника (в 41-42, потом намного груснее - мк108)
2. Скорость при атаке цели.
Далее при атаке (и при отходе) РУСом - вверх, вниз, вверх вниз - это сбивает с толку зенитки
и САМОЕ ГЛАВНОЕ - ВЕСЬ БК ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫВАЛЕН ЗА 1 ЗАХОД - второй заход - путь в могилу
Так чта мое резюме - лучший противозенитный маневр - умение точно бросать 6х100 с одного захода
Ну и летать лучьше вдвоем

SL PAK
03.09.2004, 10:13
ну, Пак, как ты тады РС будешь пускать с дистанции в 1000м а потом выводить для сброса бомб
Да как хочешь пускай.. Не будешь делать "туды-сюды" - будешь немножко дохлый.. :rolleyes:

=FPS=STRIZH
03.09.2004, 14:55
Подходишь минимум на 1000м, стрелять по тебе будут- скользи на крыло или небольшую змейку. На боевой курс выходи перед целью: Сначала с переворотом круто пикируешь 45 градусов - газ полный, причем, выход из пике должен быть в 100-200 от цели с последующем бреющем полетом и поражением цели. Дело в том, что при быстром угловом перемещении и изменении траектории трудно целиться даже компьютеру. Прямой отрезок получается в 100-200 метров на приличной скорости. Главная задача попасть в цель.
Для бомбомеьтания выход з пике на 500м для 100кг, вход - на 1500м для того, чтобы набрать необходимую скорость, например, с ЛА-7 на 2 серваке 2х100кг ложаться в прицел на 600км/ч и угле в 45 градусов,.

После сброса бомб или отстрела уходить не сбрасывая скорость виражом со скольжением или змейкой на хрен от зениток, чтобы вдалеке набрать высоту и начать снова.
Если нужен ролик, - пишите.

Пы Сы:
Штука так не может.

kfmut
03.09.2004, 23:21
>Да как хочешь пускай.. Не будешь делать "туды-сюды" - будешь немножко дохлый..

А давай, Пак, ты ентот маневр нам продемонстрируешь на иле с брсами против старого конвоя(который от Авроры) или в центр нового прямо на Ниобе, раз 10 для чистоты экспер-та... :)

SL PAK
03.09.2004, 23:32
Маневрить надо полюбому. Смотри что народ пишет. Каждый крутит как ему удобнее - главное прямо не лететь.

kfmut
03.09.2004, 23:49
>Маневрить надо полюбому. Смотри что народ пишет. Каждый крутит как ему удобнее - главное прямо не лететь.

главное заход-уход правильно построить, а не влезать в самую ж

Вон Стриж пишет пикирование с переворотом и выход на 500м, имхо, это несовсем прав-но, над тем же конвоем сделают без напряга

SL PAK
04.09.2004, 03:28
Ну и как его построить заход этот? Там сплошная ж :) Ясный-красный конвой с краёв обкусываем, но как не заходи, а до самомо момента открытия огня я маневрирую по тангажу.

Кстати манёвр у стрижа не плохой, такое же смещение получается при атаке бомберов в пике. Самый безопасный заход. Не попадает AI в цель с таким смещением.

kfmut
04.09.2004, 23:36
>Ну и как его построить заход этот? Там сплошная ж Ясный-красный конвой с краёв обкусываем, но как не заходи, а до самомо момента открытия огня я маневрирую по тангажу.

Во-первых на конвой на иле тока смертники таскаются :)(для старого это абс. верно для нового в меньшей степени, очевидно что ил неесть лучший выбор для всех целей, но некоторые этого почему-то не понимают, также как не понимают что в меньшинстве надо наземку прикрывать), есть у красных хороший крафт як-9б самое оно, во-вторых правильно ты сказал откусываем концы, в новом конвое можо легко без выстрелов ПЛ оттяпать торпедным илом, ну или с чуть большим риском обычным илом.

>Кстати манёвр у стрижа не плохой, такое же смещение получается при атаке бомберов в пике. Самый безопасный заход. Не попадает AI в цель с таким смещением.

трек, Пак, трек, чтоб даже до меня "скользящего похериста" дошло

SL PAK
05.09.2004, 00:06
трек, Пак, трек, чтоб даже до меня "скользящего похериста" дошло
Да просто. Пикируешь и потом резко ручку на себя, удерживая цель в прицеле - идёт просадка. В случае с конвоем главное не просесть ниже воды.

Это не значит, что вертясь как уж можно полюбому выжить. Просто шансы возрастают.

kfmut
05.09.2004, 01:33
>Да просто. Пикируешь и потом резко ручку на себя, удерживая цель в прицеле - идёт просадка. В случае с конвоем главное не просесть ниже воды.

Спасибо, Пак, конечно но ручку я дергать давно научился, ты мне покажи вот это на иле
"Подходишь минимум на 1000м, стрелять по тебе будут- скользи на крыло или небольшую змейку. На боевой курс выходи перед целью: Сначала с переворотом круто пикируешь 45 градусов - газ полный, причем, выход из пике должен быть в 100-200 от цели с последующем бреющем полетом и поражением цели. "

Оосбенно выход перед целью за 100-200 м, с 250 м обычно бомбы кидают в топматче

и это

"Для бомбомеьтания выход з пике на 500м для 100кг, вход - на 1500м для того, чтобы набрать необходимую скорость"

особенно 500м, в центре конвоя, и до цели еще 700 метров

Я вообще это к тому что к каждой цели свой подход. Для ила стандартно пикирование с 1200-1500 м под 30 гр, на выс-те 600 м сливаем РСы(до цели 1000м, лучше РОФСы) лучше по зенам, которые на пути :), пикируем дальше когда цель под коком и высота ~100м сливаем бомбы и на бреющим уходим, проход в большинстве случаев гарантирован.

SL PAK
05.09.2004, 10:05
Оба варианта атаки звучат красиво и требуют предварительных тренировок на полигоне. Высший штурмовой пилотаж :)
Я штурмовик-любитель и поэтому просто захожу в лоб стараясь уклониться смещаясь по тангажу на боевом курсе.
Лучшим вариантом для повышения своего штурмового мастерства, думаю, будет вступление в штурмовой сквад.

kfmut
05.09.2004, 11:02
>Оба варианта атаки звучат красиво и требуют предварительных тренировок на полигоне. Высший штурмовой пилотаж

Пак, ты чтоль их не пробовал? :)

>Я штурмовик-любитель и поэтому просто захожу в лоб стараясь уклониться смещаясь по тангажу на боевом курсе.
Лучшим вариантом для повышения своего штурмового мастерства, думаю, будет вступление в штурмовой сквад.

:)

SL PAK
05.09.2004, 14:34
Пак, ты чтоль их не пробовал? :)
Я на Илах в онлайн почти не летал. А в офф цели не так прикрыты.
За красных по сети летаю недавно - после выхода "Асов в Небе".
Только что с фронта (nULL) - самый эффективный штурмовик сейчас чайка, но других просто не прорваться. Фоки и мессы с МК-108.

Grom44
06.09.2004, 07:46
Нет такого манёвра, что-бы с вероятностью хотябы 50% уйти после атаки кораблей (на Иле). Мало того, зенитчики на нулевом сервере так натренировались, что способны 88мм снарядом попадать в И-16 который находится не на боевом курсе, а разворачивается для захода на цель. Неоднократно такое было. Выносишь все зены, кроме одной 88мм и она-то тебя и приговаривает. А вообще, манёвры не манёвры, а боевой курс он и есть боевой, не повертишься. Тут-то они тебя и укокошат.

SL PAK
06.09.2004, 08:38
А вообще, манёвры не манёвры, а боевой курс он и есть боевой, не повертишься. Тут-то они тебя и укокошат.
Ну, удерживая курс захода, можно же по тангажу маневрироват?

=FPS=STRIZH
06.09.2004, 08:47
Нет такого манёвра, что-бы с вероятностью хотябы 50% уйти после атаки кораблей (на Иле). Мало того, зенитчики на нулевом сервере так натренировались, что способны 88мм снарядом попадать в И-16 который находится не на боевом курсе, а разворачивается для захода на цель. Неоднократно такое было. Выносишь все зены, кроме одной 88мм и она-то тебя и приговаривает. А вообще, манёвры не манёвры, а боевой курс он и есть боевой, не повертишься. Тут-то они тебя и укокошат.
Жестко держать боевой курс нужно на среднем или тяжелом бомбере на 4000-6000 м, а штурм для того и сделан, чтобы над целью как на сковородке вертеться.
А идти по прямой на высоте даже в километр - глупость, зены буду методично отстреливать все выступающее за фюзеляж (как детки у мухи лапы с крыльями отрывают).

Grom44
10.09.2004, 04:27
Под "боевым курсом" понимаю отрезок времени, необходимый для того чтобы загнать цель в прицел и выстрелить (сбросить бомбы). Боевой курс длиться по времени примерно 3 секунды. Этого зенам бывает достаточно.

Да и активное маневрирование, вовсе не гарантирует того, что в тебя зена не попадёт. Некоторые так говорят, что можно подумать, что они никогда ничего не штурмовали и вообще зен не видели. :). Что у вас не было таких случаев, когда в вас зены попадали в тот момент когда вы маневрировали? Любой манёвр полезен для здоровья, но ничего не гарантирует.

SkyDron
10.09.2004, 07:16
При атаке наземной цели - если зенов дофига , то маневры помогают слабо и универсального эффективного противозенитного маневра нет (кто знает - пусть поделится ) , поэтому самая эффективная защита от наземных зенов (особенно малокалиберных) это или высота (на бомберах) или групповая тактика на штурмах и истребителях.
В последнем случае один должен отвлекать зенов , носясь кругами на относительно безопасном расстоянии , а остальные дружно атаковать
САМИ ЗЕНЫ , - основная цель подождет. Когда "сварка" погаснет - тогда можно приниматся и за танки... Вот только на он-лайн серверах
четкое взаимодействие встретишь нечасто :( ...
При атаке кораблей свои нюансы - кое-что тут можно глянуть :
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=332358#post332358