PDA

Просмотр полной версии : "Немецкие асы на Восточном фронте"



Bykov
02.09.2004, 13:13
Недавно вышла книга Д.Хазанова под таким названием, часть 1 - с 22.6.41 по конец кубанского сражения.

Кто-нибудь уже ее приобрел, прочитал? Было бы интересно узнать мнение народов :) .

deSAD
07.09.2004, 16:33
... Кто-нибудь уже ее приобрел, прочитал?..Только видел :rolleyes: Сам бы хотел узнать - стОящая ли веСЧь ;)

Schutze
08.09.2004, 15:27
Недавно вышла книга Д.Хазанова под таким названием, часть 1 - с 22.6.41 по конец кубанского сражения.

Кто-нибудь уже ее приобрел, прочитал? Было бы интересно узнать мнение народов :) .

Встряну и я. В начале лета слышал краем уха, что выйдет книга Хазанова, в которой он опубликует исследования деятельности асов люфтваффе на советско-германском фронте с использованием архивных материалов с советской стороны. Намекали на то, что грядет бомба и что за рубежом эту книгу публиковать не хотят.
Возможно, это она и есть - в таком случае, посмотреть ее безусловно стОит.

Nick Nytch
08.09.2004, 15:49
Насчет бомбы...хм...сомнительно...довелось держать в руках рукопись этой книги, правда внимательно не вчитывался, но, по моему обычная попытка сопоставить кто кого сбил, не всегда подкрепленная железными доводами...

Polar
08.09.2004, 20:11
ВИдел. Купил. Держал в руках. Пробежал взглядом по диагонали - пока не до чтения.
Краткое резюме - какая бомба?
Не более чем описание "тот сбил того, а этот - этого".
Добротное, хорошее описание, спасибо Хазанову за работу.
Но бонба? Отнюдь!

Bykov
08.09.2004, 22:44
ВИдел. Купил. Держал в руках. Пробежал взглядом по диагонали - пока не до чтения.
Краткое резюме - какая бомба?
Не более чем описание "тот сбил того, а этот - этого".
Добротное, хорошее описание, спасибо Хазанову за работу.
Но бонба? Отнюдь!

Дык... Никто о бонбах и не заикивался дажа :D Просто интересует мнение о книге. Я сам тоже рукопись (вернее верстку) читал, мне лично понравилось, ИМХО, то, что надо "для массового читателя", чтобы понять, что вообще к чему. А бонбами пусть Мухин развлекается - они у него хоть и не взрываются, но воняют изрядно ;) %) ...

Polar
08.09.2004, 23:11
Мухин?
Мухин да, полистал тут его "Асы и пропаганда" - отплеваться долго не мог. Эдакий "Геббельс а-ля рюсс". :D
А книгу Хазанова можно только приветствовать.
Однозначный must have, если вас интересует Вторая мировая.
Я правда - экстремист, покупать стараюсь вообще все что вижу. :D

Paul_II
09.09.2004, 08:07
...Я правда - экстремист, покупать стараюсь вообще все что вижу. :D

Это называется не "эсктремист", это называется "сухой пьяница" :D :D :D

Paul_II
09.09.2004, 08:14
... Я сам тоже рукопись (вернее верстку) читал, мне лично понравилось, ИМХО, то, что надо "для массового читателя", чтобы понять, что вообще к чему ...

Блин, ну все ее читали в верстке, я же только эту верстку в руках подержал, да картинки бегло просмотрел. Кстати, многие из них видел в превый раз. Времени тогда не было, не за тем я в редакции был :( . Надо будет обязательно поискать в книжных магазинах.

Сапёр Водичка
09.09.2004, 08:20
А мои гонцы донесли что книжка малотиражная, и всем её не хватит. Иногородним просьба не дёргатся.

Птиц
09.09.2004, 08:21
Мистика какая то. Все видели, и ни у кого нету.

Сапёр Водичка
09.09.2004, 08:26
Мистика какая то. Все видели, и ни у кого нету.

"Книжка-невидимка". Вот так рождаются легенды.

Bykov
09.09.2004, 08:27
А мои гонцы донесли что книжка малотиражная, и всем её не хватит. Иногородним просьба не дёргатся.

Да, первый завод - 950 экз., но если разлетится - вроде как обещали допечатать. Она, впрочем, пока есть в продаже. Проще всего купить в клубе в ДК "Москворечье" (каждый понедельник с 17 до 20) или непосредственно в редакции на Петровке в отделе реализации (д.26, 1-й этаж). Там, кстати, дешевле всего - 200 руб.

У Хазанова, кстати, договор и о 2-й части есть, так что боль-мень скоро должна появиться (годик-полтора, ИМХО)...

JGr124_Jager12
09.09.2004, 08:27
ищу, не нашел, но обязательно куплю :cool:

Bykov
09.09.2004, 08:28
Мистика какая то. Все видели, и ни у кого нету.

У меня у самого, кстати, тоже пока нету, хотя там вроде как в числе авторов присуйствую :D %)

deSAD
17.09.2004, 10:48
А мои гонцы донесли что книжка малотиражная, и всем её не хватит. Иногородним просьба не дёргатся.Ага, канешна %) Вона, лежит она у нас в Киеве, на книжном рынке, стОит около 12 уёв, так шта-а-а ...

Сапёр Водичка
17.09.2004, 11:48
Ага, канешна %) Вона, лежит она у нас в Киеве, на книжном рынке, стОит около 12 уёв, так шта-а-а ...

Так это Киев... А к нам их везут на оленях, наверное, - половина теряется по дороге, а вторая половина включает стоимость оленьего корма.

LuckyKOT
17.09.2004, 12:10
;-)))

Chapay
17.09.2004, 12:36
Укажите название редакции и номер телефона - контактный (тот что на Петровке).СПАСИБО!!!

deSAD
17.09.2004, 13:45
Укажите название редакции и номер телефона - контактный (тот что на Петровке).СПАСИБО!!!Э-э-э ... это нам (киевлянам) пытання?.. А чего такое тогда "номер редакции" и "номер телефона"? :rolleyes:

Bykov
18.09.2004, 08:32
Укажите название редакции и номер телефона - контактный (тот что на Петровке).СПАСИБО!!!

Петровка, д.26 (1-й этаж), отдел распространения "Техника-молодежи", тел. 9283479, 9283542.

Сапёр Водичка
17.11.2004, 12:46
http://www.oper.ru/torture/read.php?t=989152160
Здесь довольно интересый взгляд на асов....
Хотелось бы прочитать Ваши мнения...

Ничего интересного, старо, вы на автора и его методологию посмотрите...

Doom
19.11.2004, 16:10
Ничего интересного, старо, вы на автора и его методологию посмотрите...
Да уж. Посмотрел. В другой ветке...
Мнение неоднозначное :rolleyes:

DDD
10.12.2004, 15:49
Недавно вышла книга Д.Хазанова под таким названием, часть 1 - с 22.6.41 по конец кубанского сражения.

Кто-нибудь уже ее приобрел, прочитал? Было бы интересно узнать мнение народов :) .
Много интересных, доселе невиданных фотографий. Есть и повторяющиеся. ИМХО - лучшее фото - фото Баевского в предисловии. :) Каков орёл ,а?! А молоденький какой! Прям как Карел в фильме "Dark Blue World" :) . Ну вот начальные главы - этого всего много в аналогичных книжках. ИМХО - можно не повторяться а переходить сразу к разбору "полетов" :) , потому как я еще не встретил кардинально отличающегося мнения. Жжём нечто подобного о наших.
Ход за Вами, тов.Быков. ;)

DDD
10.12.2004, 15:52
Млин а вот насчет тиража - 800 - не маловато ли? Вот серия "Война в воздухе" вышла еще меньшей - 300. Я успел о Яках купить только одну - и жалею что не взял остальные. Сначала думал что ботва это всё про 300 экз - но потом осознал, шо скорее всего так оно и есть. Теперь некоторые выпуски уже не найдешь.

DDD
10.12.2004, 15:56
Мухин?
Мухин да, полистал тут его "Асы и пропаганда" - отплеваться долго не мог. Эдакий "Геббельс а-ля рюсс". :D
А книгу Хазанова можно только приветствовать.
Однозначный must have, если вас интересует Вторая мировая.
Я правда - экстремист, покупать стараюсь вообще все что вижу. :D
Да Мухин конечно крендель, но подмечает интересные моменты на которые я ваще внимания не обращаю. :D Чего стоит только его замечания как Рудель снос ветра учитывал.

DDD
10.12.2004, 15:58
Я еще не сравнивал, но по-моему у него в книжке более полные версии интервью с нашими ветеранами. ИМХО конечно, стоит сравнить.

DDD
10.12.2004, 15:58
На Хазанова сотрудники Монино в обиде.:) Гонораром не делицца!

Dimych
11.12.2004, 23:39
А я каца понял в чем бонба-то! Хотя книжку пробежал бегло, но уловил что нашим раздавали начиная с 41-го и заканчивая 43-м. Полагаю что во воторой части книги раздача продолжится. А заявленные немцами победы следует делить примерно на 2 - так выходит. Превосходстов ЛТХ, тактики, личного мастерства и т.д. и бла-бла-бла. Тока вот основную массу наших сбили те у кого счет был 20-30-40, а именно их и не хватило в 45-м.

Dimych
12.12.2004, 23:30
Ну и еще: рассуждая о том, кто сбил Рудольфа Мюллера, Хазанов как то не принимает во внимание что 2ГИАП летал на Кобрах с 20 мм пушкой до 43 года.:)

Nick Nytch
14.12.2004, 13:59
А я каца понял в чем бонба-то! Хотя книжку пробежал бегло, но уловил что нашим раздавали начиная с 41-го и заканчивая 43-м. Полагаю что во воторой части книги раздача продолжится. А заявленные немцами победы следует делить примерно на 2 - так выходит. Превосходстов ЛТХ, тактики, личного мастерства и т.д. и бла-бла-бла. Тока вот основную массу наших сбили те у кого счет был 20-30-40, а именно их и не хватило в 45-м.

Дело все в том, что Хазанов основывается в частности на своих архивных записях, до момента, когда доступ в архив для него был заказан раз и навсегда, тогда он делал выводы на имеющихся у него немецких данных, но их было мало, и поэтому некоторые эпизоды со сбитиями асов не всвязи с вновь открывшимися обстоятельствами уже не представ
ляются столь однозначными. Допустим два эпизода, а именно сбитие командира JG52 Бека и лейтенанта Лоуиса из JG53 у Х. явно описаны и пригнаны не те советские пилоты...

Odin
07.01.2005, 05:02
Да Мухин конечно крендель, но подмечает интересные моменты на которые я ваще внимания не обращаю. :D Чего стоит только его замечания как Рудель снос ветра учитывал.

Ой, не надо про Мухина.. я начал читать его книжку отрывками.. пропуская совсем тошнотные моменты.. короче из всей его книжки можно читать только цитаты мемуаров и интервью. Где начинаются его мысли у меня включается рвотный рефлекс. Особенно где он писал про Хартмана, который "давал короткие очереди из зада", улетая от американцев, сидящих у него на хвосте. На этом месте я прекратил чтение сего произведения. Я все понимаю, нельзя конечно полностью верить воспоминаниям немецких пилотов.. Хотя мне кажется, что немцы были более объективны в массе своей, так как воевали без такой сильной идеологии и накачки, особенно пилоты. Но Мухин.. это конечно нечто.. специально пытался запомнить избранные моменты, чтоб на досуге порассказывать их своим знакомым вирпилам, но такое г в голове не задержалось %) А как он любит демократов %)))))))) Особенно мне понравилась его манера написания книги - 2/3 книги - чужие высказывания/воспоминания. Причем он сначала дает полностью высказывание (порой на несколько страниц), а потом еще раз тоже высказывание, но разбитое на части и со своими комментариями. Так можно такие толстые и многотомные книги писать.. уууу...

А вот, вспомнил из избранного.. действительно в Штуке была педаль газа?? Или это Мухина склинило? А то он там где-то писал, что Руделю надо было сильнее давить ногой на педаль газа.. :confused: :D