PDA

Просмотр полной версии : Кокпит у Вас дома



Страницы : [1] 2

WerVolK
03.09.2004, 14:54
Всем привет!
В рамках проведения программы "Коккпит в каждый дом" %) стартует проект по созданию "гнезда вирпила" :D чем мы хуже буржуев!
Здесь и далее буду излогать свои мысли на этот счёт, если вы не против.
Концепция такова:
За основу я решил взять кабину МИГ-3 (нравится больно) - материал фанера 10мм.
Принципиальная схема изображена на эскизе.
Устройства управления планируется создать на основе контроллера от Maxika и будут состоять из: Педали от многоуважаемого Ильи UIV
Рус надеюсь от него же
Руд в "коробочке" см оригинал
Пока всё продолжение следует....
Советы и помощь "добрым словом" приветствуется.... :)

WerVolK
03.09.2004, 16:57
Вот в частности вопрос,
1.Как и из чего сделать ручку последовательного переключения
2.Как сделать так, чтобы тумблер работал как кнопка на джое "щёлк импульс" без фиксации.

UIV
03.09.2004, 17:17
Попробую дать совет на основе изготовления своего кокпита.
Проектирование кокпита лучше начать с разработки эргономики.
1. Сначала определить, скока места ты можешь под это дело выделить. Удобно кокпит сделать разборным или состоящим из нескольких частей. Мало ли, перевезти надо будет или просто убрать в другое помещение - например ремонт делать будешь))
2. Очень важное значение имеет расположение кресла, РУС, педалей. Например, если посадка достаточно низкая, то педали должны быть вынесены вперед и если РУС находится не сбоку, а между ног, то при большой длине хода РУС, когда "даешь ногу" на педалях, то возможно задевание ручкой РУС коленей или бедер когда ее отклоняешь вправо или влево. Лучше закрепить ограны управления подручными средствами, выбрать оптимальное\удобное расположение - затем уже это все дело обвешивать приборными панелями и полочками...
Педали внутри кокпита лучше не закреплять стационарно, придут к тебе друзья полетать, а у них ноги короче или длинее))) Будет неудобно, или вообще не смогут
С фанеры не делай. Ее придется лаком покрывать (ведь не будет у тебя в квартире фанерный некрашенный кокпит стоять - неэстетично) - а это кошмар (фанера лаком покрывается в несколько слоев, с последующей шлифовкой). Я свой копит вырезал из фанеры за 2 дня, лаком покрывал 2 недели, очень трудоемкий и нудный процесс. Лучше делай из МДФ, там готовое покрытие нанесено, правда толщина должна быть больше 10 мм (18мм должно подойти по прочности)

klAster
05.09.2004, 20:27
Вот в частности вопрос,
1.Как и из чего сделать ручку последовательного переключения
2.Как сделать так, чтобы тумблер работал как кнопка на джое "щёлк импульс" без фиксации.

http://www.avsim.ru/forum/index.php?showtopic=12052

WerVolK
06.09.2004, 10:49
Семь раз отмерь один отрежь

WerVolK
08.09.2004, 10:42
Продолжение: отмерили - отрезаем...

WerVolK
17.09.2004, 12:01
Решил я всёж изфанеры ваять.
Её обрабатывать проще:
1.Берём лекало нужной нам детальки, переносим на фанерку.
2.Лобзиком електрическим по рисуночку проходимся, ех хорошо... :)
3.Мона шкуркой всё обработать до сборки, я потом шкурить буду, когда все размеры устаканются, строится всё на глазок так сказать-отпилил,прикрутил,внутри посидел,не нравится ещё пиликнул и т.д. ;)
4.Потом шпаклёвочкой по дереву прошелся зачистил как следуети крась себе.Можно балончиками задуть (например места имитации металла), можно валиком алкидную красочку накотать,да и водоимульсионкой тоже хорошо, но тут лак это да...Кста, лаки щас есть на водной основе -сохнут быстро и безвредные... ;)

Стройка идёт но не быстро :) но идёт,хотя.... :D

klAster
17.09.2004, 20:41
Дарю идею. Приборную панель можно сделать из оргстекла, слегка подкрашенного (полупрозрачно) белой краской. Со стороны монитора установить проекционное устройство для слайдов, наподобие детского фильмоскопа, и проецировать на стекло изображение приборной панели. Таким образом число сменных панелей ограничится только числом их слайдов. Естесвенно слайды надо с нормальным разрешением.

WerVolK
21.09.2004, 10:13
Гы круто :) спасибо!

WerVolK
23.09.2004, 12:50
Продолжаем разговор:
"коробка" под руд-слева, под тумблеры с кнопочками справа

WerVolK
23.09.2004, 13:59
кресло пилота:))

Wherewolf
23.09.2004, 14:09
а приборы как буш делать? Или glass cockpit будет?

WerVolK
24.09.2004, 09:57
ну, приборы пока отложим, хочется конечно полного реализма http://www.simkits.com,но доля условности должна присутствовать мне кажется.

WerVolK
15.04.2005, 14:28
СОРРИ ЗА КАКЧЕСТВО :(

WerVolK
11.05.2005, 15:35
к вопросу о приборах, просто песня :)
бралося тут http://www.simpit.net/

Voz
11.05.2005, 20:58
http://www.simpit.net/
Блиииннн... а парень то просто безбашенный... молодец!

WerVolK
12.05.2005, 10:44
есть к чему стремиться;)

King Size
16.05.2005, 22:34
Явот тоже решился на кабину
Завтра за фанерой еду, сегодня електролобзик прикупил.
Если что тоже фотки буду выкладывать, правда у меня тока вебкамера с 640х480 для кручения башкой в Иле.
Тумблеры кстати нормально работают, есть тока проблема с фиксацией положения и приходится постоянно перед взлетом возвращать в исходное положение если сбили или разбился, а принормальной посадке все нормально, просто по порядку все выключил и все.
Кстати чтобы тумблер нормально работал надо вешать на него 2 кнопки клавы, и в Иле соответственно тоже на шасси допустим назначить Q и A.
Я таким макаром сделал фары, АНО, подсветку приборов шасси , выбор движков, и даже стояночный тормоз, еще извратился и сделал предохранитель на бомбах, пока тумблер не щелкнеш бомбы не сбрасываются.
летать стало забавно, щелк-щелк туда сюда :)

Necroscope
17.05.2005, 09:59
Явот тоже решился на кабину
Завтра за фанерой еду, сегодня електролобзик прикупил.
Если что тоже фотки буду выкладывать, правда у меня тока вебкамера с 640х480 для кручения башкой в Иле.
Тумблеры кстати нормально работают, есть тока проблема с фиксацией положения и приходится постоянно перед взлетом возвращать в исходное положение если сбили или разбился, а принормальной посадке все нормально, просто по порядку все выключил и все.
Кстати чтобы тумблер нормально работал надо вешать на него 2 кнопки клавы, и в Иле соответственно тоже на шасси допустим назначить Q и A.
Я таким макаром сделал фары, АНО, подсветку приборов шасси , выбор движков, и даже стояночный тормоз, еще извратился и сделал предохранитель на бомбах, пока тумблер не щелкнеш бомбы не сбрасываются.
летать стало забавно, щелк-щелк туда сюда :)

Дорогой человек!!!!
ПАЖАЛУСТА выложи схему подключения тумблеров!
Или пульни на мыл tqs(сабака)Mail.ru
А то я себе ужо голову сломал всю как их подключать. :_)

Maximus_G
17.05.2005, 10:07
не надо мылом, давай прямо тут =)

King Size
17.05.2005, 10:17
Привет!
Схему врядли, у разных клавиатур разные платы и разводка тоже наверно разная (не проверял).
А принцип такой, у клавы сейчас делают разводку из пленки с нанесеными токопроводящей фигней дорожками.
Дорожки идут вертикально и горизонтально, и всегда есть два ряда кнопок у которых горизонтальная или вертикальная дорожка одна и таже,
таким макаром на 3контактный тумблер вышаем по краям сигналы с разных кнопок а посередке общий вот и все, для примера у меня так: Q-A,W-S,E-D,R-F,T-Y,G-H,U-O,I-K,O-L,P-;,[-'.И так далее.

З.Ы. Да кстати это проверено тока в Иле так что за другие симы не ручаюсь, в Ил-2 повторные нажатия игнорируются, я пробовал даже чат включать и все нормально было , хотя несколько раз какуюнить кнопку клинило но это из сажем 30-35 раз всего 2-3, скорее всего какойто тумблер давал дребезг

Necroscope
17.05.2005, 12:05
Привет!
З.Ы. Да кстати это проверено тока в Иле так что за другие симы не ручаюсь, в Ил-2 повторные нажатия игнорируются, я пробовал даже чат включать и все нормально было , хотя несколько раз какуюнить кнопку клинило но это из сажем 30-35 раз всего 2-3, скорее всего какойто тумблер давал дребезг

Т.е. ты не заморачивался из-за того что "кнопка" остаёться перманентно нажатой! Я праильно понял?

Блин, я думал у тя релейная или ещё какая-нибудь схема.
Просто для ЛО такая штука не проканает. :(
Да и для других гам. Жалко.

ДЯДКИ!!!!!
КТОНИТЬ ЗНАЕТ КАК РЕАЛИЗОВАТЬ СХЕМУ ТУМБЛЕР-КНОПКА?!!!!??????

P.S. В поиск не слать! Всё прочитано, ясности нету.
P.S.S. Хочеться всётаки схему без реле.

WerVolK
17.05.2005, 12:18
Явот тоже решился на кабину
Завтра за фанерой еду, сегодня електролобзик прикупил.
Если что тоже фотки буду выкладывать, правда у меня тока вебкамера с 640х480 для кручения башкой в Иле.
Тумблеры кстати нормально работают, есть тока проблема с фиксацией положения и приходится постоянно перед взлетом возвращать в исходное положение если сбили или разбился, а принормальной посадке все нормально, просто по порядку все выключил и все.
Кстати чтобы тумблер нормально работал надо вешать на него 2 кнопки клавы, и в Иле соответственно тоже на шасси допустим назначить Q и A.
Я таким макаром сделал фары, АНО, подсветку приборов шасси , выбор движков, и даже стояночный тормоз, еще извратился и сделал предохранитель на бомбах, пока тумблер не щелкнеш бомбы не сбрасываются.
летать стало забавно, щелк-щелк туда сюда :)
Хе-хе добро пожаловать, приятно видеть что я не один такой псих%)
Обязательно выкладывай фоты с коментами, и у нас процесс быстрее пойдёт (обмен технологиями и всё такое) да и народу полезно будет.
А с тумблерами я так и не понял.

WerVolK
17.05.2005, 12:27
так что сделано за истекший период:
1. Сечения фюзеляжа

WerVolK
17.05.2005, 12:36
2. Сечения проверены на практике...

King Size
17.05.2005, 18:28
Слушай а какая у тебя ширина в верхней точке, ато я сегодня сделал 1 шпангоут, и что то кажется узковато.
Первые фото наверно дня через 3 кину, завтра шпангоуты сделаю а послезавтра начну собирать скилет.
Кстати лобзик купил за 1170 он через 2 часа работы посыпался на запчасти, я плюнул на гарантию разобрал собрал и все стало нормально но всеже както странно что новая вещ нак собрана.
Фирма Ferm, если с ним ничего не случится пока кабину доделаю то себя он окупит :)

King Size
17.05.2005, 18:33
Да и еще чуть не забыл.
Для грунтовки можно использовать полистерол раствореный в растворителе, подойдут ломаные коробочки от CD или еще чтонибуть.
Как краской красиш а потом шкурка, я так кадата на заказ делал штурвал от Ан-24, красил черной пластмассой после обработки и полировки вызлядел как пластиковый, а по ощущениям как настоящий.

WerVolK
17.05.2005, 20:15
завтра размеры кину

WerVolK
17.05.2005, 20:17
а вот посчитал в основании 600, вверху 830

King Size
18.05.2005, 10:48
И как, не тесно?
А то я пока себе слабо в обьеме все это представляю.
Вчера сделал каркас в 3DMax и нашел ошибку в замерах, хороше что не напилил сразу все, ато переделывать мтериала ненапасешся.
Ты кстати фонарь делать будеш или нет.
Я тут подумал может давануть из оргстекла и матовым сделать, так сказать от бликов, но сдугой стороны у Р-51 фонарь огромный и если все делать кабина около двух с половиной метров выйдет, куда потом ставить.

З.Ы. Када делать начал тока начал представлять какие здоровые были самолеты, привык видеть "В бой идут одни старики" одни Як-52, а они крохи по сравнению с боевыми машинами.

WerVolK
18.05.2005, 13:34
Я вслё методом тыка делал потому что, аналогов по миг-3 так и не нашел.
токо сейчас до чертежей каркаса дошел, будет время выложу.
Фонарь кхм.... нет не буду, уже перебор для меня и так уже%) мама не горюй получается.
Ты Р-51 делать буш?
Я смотрю у тебя доступ к секретным технологиям есть хе-хе
http://www.f16sim.com/bframe.htm вариант конструкции правда не много не то
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8789 сюда обрати внимание

WerVolK
18.05.2005, 14:47
Такс ну замысел примерно такой :cool:

King Size
18.05.2005, 14:57
Спасибо!
Ссылка по F-16 весьма занятная.

З.Ы. А вот так примерно будет выглядеть каркас моей кабинки, наверно завтра управлюсь :)

WerVolK
19.05.2005, 15:10
рама в основании это очень правильно, молодца

catfish
19.05.2005, 16:50
Т.е. ты не заморачивался из-за того что "кнопка" остаёться перманентно нажатой! Я праильно понял?

Блин, я думал у тя релейная или ещё какая-нибудь схема.
Просто для ЛО такая штука не проканает. :(
Да и для других гам. Жалко.

ДЯДКИ!!!!!
КТОНИТЬ ЗНАЕТ КАК РЕАЛИЗОВАТЬ СХЕМУ ТУМБЛЕР-КНОПКА?!!!!??????

P.S. В поиск не слать! Всё прочитано, ясности нету.
P.S.S. Хочеться всётаки схему без реле.

Я знаю!! В стародавние времена были такие тумблеры с использованием микриков - микропереключателями (микропереключатели, они такие коричневые, с 3-мя выводами и с пимпой на противоположной стороне). Принцип действия - при переходе из одного положения тумблера в другое - кулачок придавливал кнопку микрика в момент прохождения среднего положения рычага тумблера. В крайних положениях рычажка кнопка ненажата.

Ищите, может быть обрящите, или сами сделайте

Necroscope
19.05.2005, 17:13
Я знаю!! В стародавние времена были такие тумблеры с использованием микриков - микропереключателями

Ищите, может быть обрящите, или сами сделайте

Эт трудно... Даже не знаю де такие щас искать. :(

WerVolK
19.05.2005, 17:45
Мобыть где-то найдутся тумблеры такого типа, рычажек проходя через центральное положение прогибает пластинку, она замыкает контакт.....см.рисунок.

И следом посетила вдруг мысль а ведь при выборе трёхпозиционного переключателя "ON-OFF-ON" (см.фото) как я понимаю, на "ON" замыкается два контакта-то есть нажимается кнопка, OFF размыкается, ON" замыкаются два других контакта-нажимается другая кнопка, вуаля всё круто -"шасси выпущено-нейтральное положение- шасси опущено".......или я чепуху горожу :rolleyes: поправте

King Size
19.05.2005, 19:19
Я взял с ON-ON, ON-OFF-ON использую для выбора двигателя, Ил постоянно нажатую кнопку игнорирует сам, есть тока одно требование, в нажатом положении должен быть контакт без дребезга иначе в чате хрен что напечатаеш.
Для Lock On вроде тоже подходит, я вот аэродинамический тормоз повесил на своем Х-45 на AUX.1 используя два крайних положения которые как и тумблер постоянно нажаты и ничего работает нормально.
А вот в ФС уже врядли прокатит, но пока не проверял.

З.Ы. Кстати, каркас почти собрал, но фанера закончилась :( , надо будет подождать пока будет возможность еще привезти, еслиб браку не напилил то уже все сделал бы. Правда серавно 1 листа не хватает.

catfish
19.05.2005, 23:12
Мобыть где-то найдутся тумблеры такого типа, рычажек проходя через центральное положение прогибает пластинку, она замыкает контакт.....см.рисунок.

И следом посетила вдруг мысль а ведь при выборе трёхпозиционного переключателя "ON-OFF-ON" (см.фото) как я понимаю, на "ON" замыкается два контакта-то есть нажимается кнопка, OFF размыкается, ON" замыкаются два других контакта-нажимается другая кнопка, вуаля всё круто -"шасси выпущено-нейтральное положение- шасси опущено".......или я чепуху горожу :rolleyes: поправте

Ну почему чепуху. Навел на мысль. Вот схема для достижения требуемого эффекта при помощи обычного тумблера

china
19.05.2005, 23:33
Вот еще про переключатели. Купил на московском радиорынке изделие советского военпрома. Рычаг из нейтрального положения(1) отклоняется в две позиции (2 и 3) без фиксации. При отпускании возвращается пружиной в состояние (1). В нейтральном положении контакты 4, 5, 6 разомкнуты. В положении 2 замыкаются контакты 4 и 6, а в положении 3 - 4 и 5. Таким образом этот переключатель заменяет две кнопки, с той разницей, что в ряде случаев можно сделать манипуляции этими кнопками интуитивно понятной и застраховаться от возможных критических ошибок. Подключение осуществляется к контроллеру джойстика вместо любых двух кнопок.

У меня два таких переключателя управляют переключением магнето и составом смеси. Первый переключатель: вверх следующее положение магнето, вниз предыдущее положение магнето. Второй: вверх смесь обогатить на 20%, вниз - обеднить на 20%. Использование подобных переключателей для меня очень существенно, так как, управляя упомянутыми функциями с клавиатуры, я нередко ошибался, путал кнопки, следствием чего была непреднамеренная остановка двигателя (магнето выключено, или смесь 0). Теперь ошибиться невозможно, т.к. понятия "обогатить", "повысить", "вверх" хорошо ассоциируются. Аналогично и с магнето. Надо еще на переключение режимов нагнетателя такой поставить будет.
Подобный переключатель можно поставить и на радиатор. Тогда на него надо замапить при нижнем нажатии просто кнопку радиатора, а в верхнем положении N нажатий кнопки радиатора = число значений цикла минус один (для русских и немцев число различается). Тогда при каждом нажатии вниз радиатор будет открываться на одну ступень, а при нажатии вверх - закрываться на одну ступень.

Фагот
20.05.2005, 03:57
catfish Ого! Респект, оригинальное решение!
Но подходит лишь для воздействия на одну команду.

Если же в каждом из положений тумблера, (а, допустим, в переключателях режимов на галетниках это просто непременное условие) нужно воздействие на разные команды, по-моему удобнее использовать формирователи импульсов на логике.

King Size
20.05.2005, 09:23
Товарисчи прости мою электронную безграмотность, а что в клавиатуре напруга 5вольт.
И еще я никакда не видил тумблер у которого замыкаласьбы средняя пара, может маркировку подскажите.
Если кто знает электронный магазин Чип и дип, может подскажете адресок, а то говорят там микроджойстики продавались, хотел заказать.

Necroscope
20.05.2005, 10:54
Гм... Господа, основная мегамысль - это 2-х позиционный тумблер, с какой-то мистической обвеской, который оставался-бы в одном из положений, но в момент переключения создавался-б одиночный импульс.
Т.е. - имитация разового нажатия на кнопку, при замкнутом контакте.

Мона зделать при помощи реле. Интересно как сделать БЕЗ релейную схему.
Вот. :_)

catfish
20.05.2005, 10:57
catfish Ого! Респект, оригинальное решение!
Но подходит лишь для воздействия на одну команду.

Если же в каждом из положений тумблера, (а, допустим, в переключателях режимов на галетниках это просто непременное условие) нужно воздействие на разные команды, по-моему удобнее использовать формирователи импульсов на логике.

Ну на ентот случАй можно применить переключатель с несколькими галетами (наскока я помню - с 4 галетами выпускались), и разнести функции по галетам на разные положения.

А логика канешна рулит, но не каждый в ней разбирается. Еще лучше микропроцессор, но тут знатоков еще меньше.

Kristofer
20.05.2005, 12:08
кнопки/переключатели тут не так давно обсуждали http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=30935

King Size
20.05.2005, 20:46
Ну вот с горем пополам сфотал, пришлось на диван водрузить чтоб комп не нести в другую комнату.

King Size
22.05.2005, 12:29
Вчера сжег приемник от беспроводной мыши, пришлось покупать новую заодно поговорил с продавцом наччет тумблеров/кнопок, так как он занимается электроникой. Он пообещал подумать как это реализовать, коечно не бесплатно но всеже надеюсь на положительный результат, так что осталось подождать немного :)

WerVolK
24.05.2005, 14:02
эх, клёво получается, молодец ;)

WerVolK
26.05.2005, 16:12
Очередной апдейт %)

Valery_B
26.05.2005, 18:24
Сейчас у меня нет под рукой схем или ссылок, так что выложить конкретно ничего не могу. Есть такие схемы в электроннике, называются одновибраторы, моновибраторы или формирователи импульсов (это в электроннике довольно большой раздел, запускаете поисковик по ключевым словам и найдете много ссылок). Есть простейшие, состоящие из конденсатора и резистора. Есть и посложнее, на специальных микросхемах одновибраторов, таймере типа 555 или простой логике. Все основано на процессах заряда и разряда конденсатора через сопротивление, остальной ньюансы. Продолжительность импульса может регулироваться в весьма больших пределах.

King Size
26.05.2005, 21:02
Привет
Красяво получается, тока пропилы сделай для стяжек, ато както не эстетично :)
А у меня все встало, разбил кулак вдребезг, еле еле джой в руках держу, башкой кручу с помощью вебкамеры но от нее глаза устают и комп притормаживает блин долго не полетаеш.

WerVolK
27.05.2005, 11:00
пропилы в шпангоутах обязательно будут, это я примерялся что-бы абрис наружной кромки себе представить.
1. сначала установил все шпангоуты
2. затем напилил полоски фанеры 3 см шириной
3. приложил их шпангоутам отметил места пропилов
4. всё разобрал
и т.д. ох хе-хе-хе замаялся %)

WerVolK
01.06.2005, 19:06
еЩЁ вариации "питов"
от сюдаhttp://www.chrisanders.com/

King Size
01.06.2005, 23:18
Это я так понял кабина балида F-1.
Но тоже из этой оперы.

Eagle Sam
04.06.2005, 15:55
ДЯДКИ!!!!!
КТОНИТЬ ЗНАЕТ КАК РЕАЛИЗОВАТЬ СХЕМУ ТУМБЛЕР-КНОПКА?!!!!??????


На каждый тумблерок надо схемку формирующую импульс. Она же убирет дребезг контактов. Есть у меня задачка. Кокпит на основе USB клавы.
Попробую что получится, опишу. И еще. Прикупил я тумблеров "военного" вида без фиксации. То что доктор прописал. :)

Схемка тут.
http://www.diagram.com.ua/info/rad_nach/13.shtml
Для использования ее с клавой, наверное, понадобится ее дороботка ключами. Или релями. ;)

King Size
04.06.2005, 21:10
Вот вот, мне товарисч такое чудо и обещал смастерить, схемки эти гдето около 10 стоят, так что все тумблеры чтоб подключить не более 300р выйдет вместе с платой и прочей белебердой.

catfish
05.06.2005, 15:58
В процессе экспериментов с МJoy16 образовались 2 прошитые м/с ATmega16 c убитыми АЦП. Входы для кнопок работают. 22 кнопки на 1 м/с. Порт USB. Может в Москве надо кому-нибудь?

Necroscope
06.06.2005, 10:53
В процессе экспериментов с МJoy16 образовались 2 прошитые м/с ATmega16 c убитыми АЦП. Входы для кнопок работают. 22 кнопки на 1 м/с. Порт USB. Может в Москве надо кому-нибудь?

А вот поподробнее можно? И луччше в асю - 169866250
Я-б взял оба... если подойдёт! :_)

WerVolK
15.06.2005, 14:37
Товарисчи "семь раз отмерь один отрежь" этот лозунг услышанный мной впервые на школных уроках труда, актуален и сегодня!
В двух словах ситуация на трудовом фронте "Кокпитостроения" такова, увлёкшись процессом и собрав почти весь костяк конструкции, я вдруг обнаружил что "пепелац" не проходит ни в одну из стандартных дверей %), после продолжительного раздумья пришлось прибегнуть к опыту наших заокеанских коллег и разъединить конструкцию продольно на три части: центральный отсек и две если так можно выразится "двери" подвешенные на петлях. Это привело к необходимости устройства жесткого каркаса в центральной части независимого от "дверей" существующих отдельно. Вот.
Не повторяйте моих ошибок друзья!
Удачи!

P.S. внизу пример разъединяемого кокпита F-16(чтоб ему пусто было...)

King Size
19.06.2005, 15:45
Я тоже в это уткнулся.
Разделил кабину продольно на 2 части(симетричные), панель будет сниматься и конечно пол в кабине будет цельным.
Еще о семь раз отмерь, я ошибся на 9 см по вертикали, незнаю что и делать. Впринципе можно просто сидение ниже поставить но серавно неакуратно получается, в итоге принял решение делать модификацию не с сдвижным фанарем. Там и остекление реализовать легче.
Сейчас работа стоит, блтин заставили мойку делать на кухне и кафель ложить.
:D У них приоритеты выставлены неправильно, но зато дали добро на кабину, правда пришлось еще пообещать много от чего отказаться :D :D :D

WerVolK
20.06.2005, 12:39
Сейчас работа стоит, блтин заставили мойку делать на кухне и кафель ложить.
:D У них приоритеты выставлены неправильно, но зато дали добро на кабину, правда пришлось еще пообещать много от чего отказаться :D :D :D

Плакал и смеялся, затем снова плакал, как писал гдето товарищ "КЕЛЬТ"-"привет от моей жены твоей" :p

А тем временем мы продолжаем:
То что осталось после разборки, кот наплакал...

WerVolK
20.06.2005, 12:43
Рама укрепляющая центральный "отсек" (брусок 3.5х3.5х20, стальная шпилька с резьбой, шайбы, гайки.

WerVolK
20.06.2005, 12:45
Смотрим как ляжет наша "дверь", по ней брус и шпвнгоуты...

WerVolK
20.06.2005, 12:52
Собсно "дверь", её конструкция, и как это смотрится вместе.
Закругляемся ;)
Спасибо за внимание :D

Necroscope
20.06.2005, 13:48
На каждый тумблерок надо схемку формирующую импульс. Она же убирет дребезг контактов. Есть у меня задачка. Кокпит на основе USB клавы.
Попробую что получится, опишу. И еще. Прикупил я тумблеров "военного" вида без фиксации. То что доктор прописал. :)

Схемка тут.
http://www.diagram.com.ua/info/rad_nach/13.shtml
Для использования ее с клавой, наверное, понадобится ее дороботка ключами. Или релями. ;)

Одновибратор тем плох что "учитывайте, что для нормальной его работы длительность запускающего импульса должна быть меньше длительности генерируемого выходного импульса".
Вот в том и проблема!

WerVolK
21.06.2005, 16:39
Бразеры попал тут в мои цепкие ручки, такой вот чудо тумблер, жмёшь на него а он клик, ты опять а он снова клик и возвращается в исходное положение.
На борту имеются следующие надписи ВНГ-15, 15А 27В.

WerVolK
21.06.2005, 16:40
ещё

Первый же запрос на яндыхе дал много ссылок например:http://www.elav.ru/index.php?section=37

Necroscope
22.06.2005, 10:51
Бразеры попал тут в мои цепкие ручки, такой вот чудо тумблер, жмёшь на него а он клик, ты опять а он снова клик и возвращается в исходное положение.
На борту имеются следующие надписи ВНГ-15, 15А 27В.

:0)
Дык, хочется, что-бы он оставался в положении в которое ты его поставил!

ender
22.06.2005, 13:05
я тоже пытался это нарыть, чтобы тумблер -> кнопка, нашел таки! раздел электроника -> контроллер джойстика USB, там есть сцылка на сайт миндога (слава миндогу!), и mjoy16. так вот там есть и поддержка тумблеров( включил тумблер - джойстик отработал, послав одиночное нажатие кнопки, выключил тумблер - драйвер снова отработал, послав одиночно нажатае другой кнопки) и ротари - крутилка, которая посылает нажатия кнопки в зависимости от направления вращения. сейчас делаю электронику...

Necroscope
22.06.2005, 13:19
я тоже пытался это нарыть, чтобы тумблер -> кнопка, нашел таки! раздел электроника -> контроллер джойстика USB, там есть сцылка на сайт миндога (слава миндогу!), и mjoy16. так вот там есть и поддержка тумблеров( включил тумблер - джойстик отработал, послав одиночное нажатие кнопки, выключил тумблер - драйвер снова отработал, послав одиночно нажатае другой кнопки) и ротари - крутилка, которая посылает нажатия кнопки в зависимости от направления вращения. сейчас делаю электронику...

Тоесть - ты будешь делать что-то похожее, но сам?

KA
22.06.2005, 13:26
Чуть-чуть офтоп:

Стоял безхозный РУС под столом - думаю дай я его припашу. Выпотрошил бедного, подпаял тумблера к кнопам, оси оставил пока в покое - запрятал это все в шасси для винта от ИНВИНа - покрасил.
Получилась хардкорно выглядящая штука небольшого размера - с 4-мя тумблерами. Буду вешать на них пуск двигателя, АНО, нагнетатель, и шасси.

WerVolK
22.06.2005, 16:00
вид что надо

catfish
23.06.2005, 02:43
Бразеры попал тут в мои цепкие ручки, такой вот чудо тумблер, жмёшь на него а он клик, ты опять а он снова клик и возвращается в исходное положение.
На борту имеются следующие надписи ВНГ-15, 15А 27В.

Выбрасывай, сломан нафиг! :) :) :)

WerVolK
23.06.2005, 14:47
"Я Вань такую же хочу!!!" :D http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=6541554569&indexURL=1#ebayphotohosting

Maximus_G
23.06.2005, 15:23
Вопрос к знатокам. В чем лучше проектировать кабину - в Максе или Солидворксе?

WerVolK
23.06.2005, 16:18
Вопрос к знатокам. В чем лучше проектировать кабину - в Максе или Солидворксе?
Категорически приветствую ;)
Ну лично я в основном работаю ручками, ну не только пилю строгаю, имеется в виду карандаш, бумага, линейка, ластик ручная графика короче...
Далее, есть масса пакетов для проектирования, на мой взгляд (архитектора-проектировщика) ArchiCAD и AutoCAD самое то для проектирования "малых архитектурных форм" назовём это так. Мах на мой взгляд заточен под финальную доводку, построенного объекта, в плане правильного освещения, текстурок, атмосферы, эффектов и т.д. ну а Солидвокс это конкретно довесок к АВТОКАДУ для разработки деталей, фрагментов, узлов.....
Ну а выбор, сам понимаешь... ;)

WerVolK
23.06.2005, 16:28
кста... вот ещё народное творчество.
Сразу видно парень зерьёзный, шутки шутить не будет, щя как даст боеприпасом "воздух-воздух" :D . Молодца, наш человек!

Maximus_G
24.06.2005, 07:20
Понятно, тогда конкретизирую.
После того, нарисована "архитектурная форма", ее нужно разбить на составляющие-детали, и желательно чтобы процесс был автоматизированным. На выходе хочется иметь набор чертежей деталей.
Это в какой программе делается?

Lodin
24.06.2005, 09:19
бери солид воркс, очень простая и понятная, уроки и примеры в ней доходчивы, все чертежи делает...

boRada
24.06.2005, 10:04
Далее, есть масса пакетов для проектирования, на мой взгляд (архитектора-проектировщика) ArchiCAD и AutoCAD самое то для проектирования "малых архитектурных форм" назовём это так. Мах на мой взгляд заточен под финальную доводку, построенного объекта, в плане правильного освещения, текстурок, атмосферы, эффектов и т.д. ну а Солидвокс это конкретно довесок к АВТОКАДУ для разработки деталей, фрагментов, узлов.....
Ну а выбор, сам понимаешь... ;)
Ну ты очень неправ! Солидворкс совершенно независимая программа с кучей приложений. Стандартной же комплектации вполне хватит для проектирования домашних конструкций.
Мое имхо - SW - лучший вариант. Свое кресло рисую именно сейчас в нем. Правда дурацкая основа - от запорожца. Ну нету другого :(

King Size
24.06.2005, 17:39
Понятно, тогда конкретизирую.
После того, нарисована "архитектурная форма", ее нужно разбить на составляющие-детали, и желательно чтобы процесс был автоматизированным. На выходе хочется иметь набор чертежей деталей.
Это в какой программе делается?

Есть такая штука, все делает сама. Даже в ладоши хлопать не надо.
Называется "Лаповый исполнитель желаний"

Maximus_G
24.06.2005, 18:08
Есть такая штука, все делает сама. Даже в ладоши хлопать не надо.
Называется "Лаповый исполнитель желаний"
Я где-нить писал о таком?

WerVolK
28.06.2005, 13:23
Мое имхо - SW - лучший вариант. Свое кресло рисую именно сейчас в нем. Правда дурацкая основа - от запорожца. Ну нету другого :(

ИМХА вещь законная и не оспоримая ;)
А кресло от "запора"-это круто, я своё из фанеры ваяю потомучто машинного не нашёл, ну и веселее так по-моему %)



Есть такая штука, все делает сама. Даже в ладоши хлопать не надо.
Называется "Лаповый исполнитель желаний"
Ага был такой у меня начальник, какого хрена говорит ты копаешся, я же знаю что там у тебя в АРХИКАДЕ есть специальная кнопочка, жм1шь и всё готово :D

WerVolK
28.06.2005, 15:01
Товарищи, немецкий "КОКПИТО-пром" набирает обороты, надо и нам наращивать производство боевых машин.
"Всё для фронта всё для победы!"
Урррррррррррррррррррррррррррррррррррраааааааааааааааааааааааа!!!!!!

Valery_B
28.06.2005, 15:39
Товарищи, немецкий "КОКПИТО-пром" набирает обороты, надо и нам наращивать производство боевых машин.
"Всё для фронта всё для победы!"
Урррррррррррррррррррррррррррррррррррраааааааааааааааааааааааа!!!!!!


Если так серьезно к делу подходить, как на фотографиях изображено, того и гляди, случайно реальный самолет получиться :D .

WerVolK
28.06.2005, 18:08
Если так серьезно к делу подходить, как на фотографиях изображено, того и гляди, случайно реальный самолет получиться :D .

так и я о том же, наступают фрицы :D :D :D
http://www.finestart.de/D9/d9-mainframe.htm

Maximus_G
29.06.2005, 03:06
Видно большое желание ощущать себя в кабине настоящего самолета, большая любовь к делу. Вот только воссоздание обзора в таком варианте - полный швах.

boRada
30.06.2005, 10:17
ИМХА вещь законная и не оспоримая ;)
А кресло от "запора"-это круто, я своё из фанеры ваяю потомучто машинного не нашёл, ну и веселее так по-моему %)

Дык я оттуда только "поролон" взял да обивку, остальное на свалку. Тож решил пилить сам, иначе не получается как запланировал, т.е. переделывать - работы не меньше чем с нуля.

WerVolK
01.07.2005, 17:43
Дык я оттуда только "поролон" взял да обивку, остальное на свалку. Тож решил пилить сам, иначе не получается как запланировал, т.е. переделывать - работы не меньше чем с нуля.
А чего поновей поролона не нашлося? Я вот синтипон для набивки использовал, оченно ничего получилось, удобненько.

Ну и как говорится "чтоб два раза не вставать" работа ещё одного маньяка %) http://www.checksix-forums.com/forums/index.php?showtopic=49965&st=540

Necroscope
04.07.2005, 11:39
Господа. Реализация схемы Тумблер->Кнопка, при использовании конденсатора(опционально с использовванием шунтирующего резистора) - НЕРАБОТАЕТ!!!!!
Проверенно лично, на USB контроллере клавиатуры.
Вот так. %(((

catfish
04.07.2005, 14:22
Господа. Реализация схемы Тумблер->Кнопка, при использовании конденсатора(опционально с использовванием шунтирующего резистора) - НЕРАБОТАЕТ!!!!!
Проверенно лично, на USB контроллере клавиатуры.
Вот так. %(((

Схаму в студию пожалуйста, с номиналами! А то мож у тебя постоянная RC цепи меньше чем интервал опроса входа. (Никогда не говори никогда)

Necroscope
04.07.2005, 16:48
Схаму в студию пожалуйста, с номиналами! А то мож у тебя постоянная RC цепи меньше чем интервал опроса входа. (Никогда не говори никогда)

Кароче так. Мы етой вашей грамоте не обученные, потому сё делаем руками.%_))))
Пробывали Конденсаторы от 1 нанофарада до 100 микрофарад.
Контроллер был выдернут из USB клавиатуры НР.
Ничово у нас не получилось. %(
"Кнопка" оставалась нажатой всё время. :((((
ХЕЛПМИ ктонибудь!!!!

З.ы. картинка не атачится! :(
лин, обычныая схема - паралельно подключены кондёр и резюк.

catfish
05.07.2005, 01:24
Кароче так. Мы етой вашей грамоте не обученные, потому сё делаем руками.%_))))
Пробывали Конденсаторы от 1 нанофарада до 100 микрофарад.
Контроллер был выдернут из USB клавиатуры НР.
Ничово у нас не получилось. %(
"Кнопка" оставалась нажатой всё время. :((((
ХЕЛПМИ ктонибудь!!!!

З.ы. картинка не атачится! :(
лин, обычныая схема - паралельно подключены кондёр и резюк.

Также обычно они и последовательно включаются. Картинка нужна.

Necroscope
05.07.2005, 10:39
Ну не получаеться приаттачить. низнаю почему. примерно так это выглядело:
http://necroscope.nightmail.ru/1234.JPG

WerVolK
06.07.2005, 16:56
Вот товарищи наше правое дело оценивается на самом высоком уровне :D

boRada
07.07.2005, 12:35
А чего поновей поролона не нашлося?
Я ж поролон в кавычки взял. Что там за фигня - типа вспененой резины, ну как у всех седушек. Материал хороший! Не слеживается, не гниет... и мягкий.

Булкин
07.07.2005, 14:30
Мужики, извините за возможно дурацкий вопрос, а как начать работать в Солидвоксе? Сколько стоит эта прога? И достаточно ли хелпа на диске?
Может сайт какой присоветуете. Хочу кресло себе сделать.

boRada
08.07.2005, 06:25
Скока, скока. Скока и все пиратские. 3 диска у меня в комплекте. Хелпа для начала вполне хватит. Я, например, кроме хелпа ничего и не читал :)

Булкин
08.07.2005, 09:59
Скока, скока. Скока и все пиратские. 3 диска у меня в комплекте. Хелпа для начала вполне хватит. Я, например, кроме хелпа ничего и не читал :)

Спс за ответ

Хочу в качестве сидушки использовать кресло от тазика 08-09. НАшел предложение 2 новых передних кресла продают за 3000, т.е. 1500 за кресло. Может кто из МСК тоже хочет взять для вирпильского места?

НЕБО
08.07.2005, 10:34
Бери от семерок (высокое)-они мягче чем девятошные. Или от десятки бери-тоже мягкое.

Булкин
08.07.2005, 11:03
Я считаю кресло должно быть наоборот пожестче. У меня была и семерка и восьмерка. Как-то анатомически больше нравятся кресла от восьмерки.

boRada
08.07.2005, 11:50
жестче - полезнее для здоровья. Вы ж не испытываете трясок, чего амортизировать?

WerVolK
08.07.2005, 13:15
жестче - полезнее для здоровья. Вы ж не испытываете трясок, чего амортизировать?

А вот чего, наше будушее у же вот оно виднеется..... ;) http://www.ti-tech.ru/html/rus/gallery1.html

King Size
11.07.2005, 15:21
Всем привет!
Я тут пока мойку ваял заодно и джой маненько модернизировал, теперь на табуреточке между ног стоит, ход превосходный правда поначалу привыкать пришлось. Уж слишком плавный даже учитывая что в Иле стоит все по 100 в кривых.

WerVolK
11.07.2005, 15:34
Ёу коллега, категорически приветствую!!!!! :) Как на счёт промежуточных фотографий процесса, очень интересует конструкция унд размерры я тож в плотную подошёл обмазговыванию модернизации или нового изготовления РУСа.
Ну и ваще как процесс движется?

Necroscope
11.07.2005, 16:05
Всем привет!
Я тут пока мойку ваял заодно и джой маненько модернизировал, теперь на табуреточке между ног стоит, ход превосходный правда поначалу привыкать пришлось. Уж слишком плавный даже учитывая что в Иле стоит все по 100 в кривых.

Блин! народ хватит, а! :)
я ужо руки заточил HOTAS в напольный переделовать!
Нинадо! кошку жалко!!! :_)))))

King Size
11.07.2005, 16:24
Ну сначала о больном, процесс пока стоит.
Кабину начну делать сначала, надо за фонерой сгонять но пока кафель ложу, стены шкарябаю и прочее на это времени нету.
Появились чертежики посвежее такша кабин будет более детальным ранее больше на Ил полагался.
Насчет руса фото нет, да и ничего там нет хитрого, пыльник в автомагазине купил 30р трубка медная 2,5 метра около 190р несколько сгонов (уголки 45гр.), крепил все саморезиками если есть горелка то и пропаять можно но саморезы ИМХО крепше. Трубку купил 15мм поэтому шток джоя немного подточил шоб сидела туго.
Возвратная пружина одевается как обычно но в нее упирается не рукоять а пробка от бутылки пивной 2,25л. Пробка фиксируется шифтом через отверстие в котором фиксировалась рукоять. Пробку приспособил случайно, вертел пружину в руках и незнал как упор сделать тут бац пробка да еще и как родная подходит. На пыльнике сверху тоже пробка но не фиксированая а так просто туго налезла. Правда в планах трубка тоже будет закрыта кожухом а вот рукоять я скоро забабахая как у Су-30 ща пока расчерчиваю но есть трабла, не зная размер эталона, потому будет похожа визуально но будут соответствовать тока пропорции но я так думаю что ошибиться можно не более чем на 3-5мм в ширину такша впринципе терпимо.

З.Ы. Брать кота для последующей переделки в напольник помоему дикость, за такие бабки можно круче сделать самому.

WerVolK
11.07.2005, 17:36
у меня тоже пока стопор, работа, так её рз так.

Necroscope
11.07.2005, 17:52
Брать кота для последующей переделки в напольник помоему дикость, за такие бабки можно круче сделать самому.

Согласен, но переделовать что-то другое...
смыслы нету. Ибо в качестве и кнопках мы сразу теряем.
низнаю. надо крепко подумать.
Щас панель приборную смастерю, а там и глянем! %_)

King Size
11.07.2005, 21:17
Зачем переделывать, за 12 тонн можно и механику классную получить и электронику. Ну рукоять выточить, и никакой Кот рядом стоять не будет.
Кстати тока что после месячного перерыва полетал по инету, били меня нещадно, координация нерписпособлена к напольнику совсем, вебкамера вертится как попало, вобщем кошмар.
Место у меня для такого джоя не преспособлено потому управлять малость неудобно, надо кабину делать срочно. :(

Necroscope
12.07.2005, 08:33
Согласен.
Пока тогда остановлюсь. Буду приборку делать.
Вот тока надо определиться с номиналами конденсаторов, резисторов и реле.
Блин, с моим гуманитарным образованием - и нафик я полез в ету електронику!!!!

King Size
12.07.2005, 13:20
А я решил попробовать сделать тумблер-кнопку сам используя микрики.
Надфили купил узкие под это дело надо тока за микриками какнить сгонять, впринципе вытошить отверстие в корпусе тумбрера не проблема на эпоксидку посадить микрик, но пока не придумал как сделать мягким проход языка тумблера по кнопки, ну и само сабой чистая механика недолговечна. Вобщем пока обмозговываю все это дело.

Necroscope
12.07.2005, 13:50
А я решил попробовать сделать тумблер-кнопку сам используя микрики.
Надфили купил узкие под это дело надо тока за микриками какнить сгонять, впринципе вытошить отверстие в корпусе тумбрера не проблема на эпоксидку посадить микрик, но пока не придумал как сделать мягким проход языка тумблера по кнопки, ну и само сабой чистая механика недолговечна. Вобщем пока обмозговываю все это дело.

Недолговечно ето!

короче оптимум оказалось делать как на схемах тут уже рисовали. т.е.
конденсатор, шунтированый резистором, управляющий релёй.

вот тока с номиналами пока тишина....

King Size
12.07.2005, 17:13
идеальный вариант на одно или мультивибраторах.
Мне обещали сделать пробник но как всегда даже несмотря на то что не бесплатно, то времени нет то еще чтонить.
Если с логикой выгорит то конечно на ней сделаю а с кондером врядли получится, там импульс корявый будет, както надежды на это нет хотя я 6не спец могу и ошибаться но то что импульс с генератора идет более четкий это точно.
Кстати для кота можно просто переходник-удилинитель палки соорудить так чтобы ничего резать и пилить не пришлось, нодоть тока найди разьем идентичный ти маму и папу как на коте и гайку с трубой сделать.

Necroscope
12.07.2005, 17:43
идеальный вариант на одно или мультивибраторах.
Мне обещали сделать пробник но как всегда даже несмотря на то что не бесплатно, то времени нет то еще чтонить.
Если с логикой выгорит то конечно на ней сделаю а с кондером врядли получится, там импульс корявый будет, както надежды на это нет хотя я 6не спец могу и ошибаться но то что импульс с генератора идет более четкий это точно.
Кстати для кота можно просто переходник-удилинитель палки соорудить так чтобы ничего резать и пилить не пришлось, нодоть тока найди разьем идентичный ти маму и папу как на коте и гайку с трубой сделать.

на вибраторах -ддолго, геморно, и я не уверен что сработает. я писал выше об етом.

Импульс с кондёра нас мало волнует. т.к. нас волнует процесс не разряда, а ЗАРЯДА конденсатора. Который в свою очередь рулит релёй.
комп об этом и не догадаеться! :_))))

можно и кота попилить, но по сути получим ту-же вечнонажатую кнопку.

WerVolK
14.07.2005, 13:26
Такс, ну вот лёгкий апдейтетс.
Конструкция дверей.
Деталюшки ;)

King Size
24.07.2005, 11:31
У нас тут в Иркутске чемпионат, а у меня джоя практически небыло.
Вовремя удлинения РУС пришлось заменять провода практически все что есть в джое.
В итоге один провод оказался рваным хотя с наружи все нормально.
Вобщем некоторое время летать пришлось без 1 кнопки и на каждой хатке не работало направление вниз. Хороше хоть вебкамера есть, но после выхода 4.01 наступила жопа полная, тормозить стало с вебкамерой жутко. А на чемпе машины будут не фантан так что пришлось прозванивать провода и доводить все до ума, но теперь хоть хатки и кнопка в порядке.
Ну вот джой починил и удлиннил но какда представил как на чемп еду с двумя табуретками, чуть от смеха не повалился (мы с соседом какраз пиво у меня пили). Пришлось сделать подставки, причем все получилось превосходно, очень удобно и вполне мобильно.
Идею позаимствовал у UIV, во человек башка. Спасибо ему огромное.
Вобщем пока кабин не готов хоть полетать комфортно теперь можно.

WerVolK
13.09.2005, 16:56
Привет собратья!
Пропал я тут на некоторое время, работттаааа понимаешь, создаю свое архитектурное бюро, тоже проект не быстрый как и "гнездо-моё" :D
Надеюсь в ближайшее время какой нить апдейт выложить.
А пока для любителей "мини" вот такое счастье:

WerVolK
19.09.2005, 13:22
Ну вот "ВЕСТИ С ПОЛЕЙ" :)
Собраные "двери" на своих местах.
Открываются закрываются, очень удобно оказалось, нет необходимости выдумывать всякие там трапы для посадки в "гнездо".Ну прямо как в автомобиле :) Подискиваю стильную задвижку для оных "ворот" %)

WerVolK
19.09.2005, 13:29
Далее.........
Места внутри вполне достаточно как оказалось, хотя делалось под меня размером 46-48, но всёже вполне удобно.
Руки удобно распологаются на боковый полках "дверей", ноги понятно где - на педалях в перспективе... Рус между ног, ну это момент особый как и общяя компановака систем управления. Это всё в работе ;)

WerVolK
19.09.2005, 13:33
Ещё чуть-чуть.....
Вид с боку, видна конструкция центральной части и "двери"..

WerVolK
19.09.2005, 13:36
На последок ......
На рынке стройматериалов в электрике у мужика за 100 рэ купил вот такую класную весч :)
3х позиционный переключатель, это-же то что нам нужно чтобы последовательно переключать радиатор например...


Ну вот теперь всё, спасибо за внимание :D будут вопросы я к Вашим услугам! Всем привет!

Necroscope
19.09.2005, 14:29
Я нашёл таки решение проблемы Копка->Тумблер.
называеться решение Mjoy16. Цена около 500 р паяеться за один вечер!
Рекомендую. :_)

WerVolK
11.10.2005, 18:47
Всем привет!
Занеимением больших продвижений на на фронте моего кокпитостроения предлагаю заценить творение и методику работы нашего немецкого коллеги. ДАС ИСТ МАНИАКН. %) http://www.taffe.de/53958996b41421a0f/53958996b4144a92e/index.html

Maximus_G
17.10.2005, 07:56
В копилку:

1. Race Pac
2. 100-баксовый (http://store.yahoo.com/saitekusa/mustflsimco.html) Saitek flight sim cockpit

Steel_Raven
17.10.2005, 10:11
Вот за сто грина креслице, имхо, неплохая вещь.

Maximus_G
17.10.2005, 10:25
Если кто-то не заметил эту ссылку так же, как я - вот Сайтековские рабочие места "от Мусябуруи" (http://store.yahoo.com/saitekusa/cosi.html).
А вот и Мусябуруивский сайт (http://www.mushaburuigaming.com/mushaburui_e/flight.htm) с подробностями.

Maximus_G
24.10.2005, 09:27
Не помню, был ли этот вариант здесь:
http://www.xflight.de/f16/pg_sim_sml.htm
http://www.xflight.de/f16/pg_sim_cas_tub.htm
http://www.xflight.de/f16/pg_sim_pic_out.htm

WerVolK
24.10.2005, 13:01
угу, было, но всё равно повторенье мать ученья

boRada
24.10.2005, 14:54
На последок ......
На рынке стройматериалов в электрике у мужика за 100 рэ купил вот такую класную весч :)
3х позиционный переключатель, это-же то что нам нужно чтобы последовательно переключать радиатор например...


Ну вот теперь всё, спасибо за внимание :D будут вопросы я к Вашим услугам! Всем привет!
Не советую, очень никая надежность, т.е. ресурс. Кучу повыбрасывали.

sergeyk
24.10.2005, 16:12
На рынке стройматериалов в электрике у мужика за 100 рэ купил вот такую класную весч :)
В стройматериалах? Однако!
IMHO, громоздко и малопригодно в силу малого кол-ва положений: если не ошибаюсь то там их всего 4'ре.
Лучше поискать на барахолке классические галетники там и положений было поболе и всё же изначально для электроники преднозначено, а не для силовой электрики.

См. для примера http://www.quartz1.ru/P/p_galet.htm

Eagle Sam
24.10.2005, 16:26
На последок ......
На рынке стройматериалов в электрике у мужика за 100 рэ купил вот такую класную весч :)
3х позиционный переключатель, это-же то что нам нужно чтобы последовательно переключать радиатор например...


Я вот тоже думаю, что галетники лучше. По ночам грохот от такого крокодайла неизбежен. :)

Фагот
24.10.2005, 23:47
Пакетник???? Там два всего положения, просто ограничителей в принципе нет- в любую сторону крути сколько влезет:)

WerVolK
02.11.2005, 10:54
Спасибо мужики, я его и покупил для выставления на суд общественности, чтоб присоветовали чего-нибудь. Я вот с тумблерами так и не понял чем дело кончилось, многие высказались и каждый, мне кажется, остался при своём мнении. Моё мнение таково, надо брать тумблер "ON-ON" вешать на каждый контакт разные функции (выпустить шасси, убрать шасси) и харэ. Не надо никиких хитро-мудрых электросхем.
П.С. возможно я не прав ...

Necroscope
02.11.2005, 11:10
Спасибо мужики, я его и покупил для выставления на суд общественности, чтоб присоветовали чего-нибудь. Я вот с тумблерами так и не понял чем дело кончилось, многие высказались и каждый, мне кажется, остался при своём мнении. Моё мнение таково, надо брать тумблер "ON-ON" вешать на каждый контакт разные функции (выпустить шасси, убрать шасси) и харэ. Не надо никиких хитро-мудрых электросхем.
П.С. возможно я не прав ...

Как оказалось - проще всего спаять MJoy и не париться вааапше!
Не дорого, и работы на день.

WerVolK
02.11.2005, 11:37
Во-первых я не паяльщик, у меня художественный склад ума
А во-вторых объясни плиз, чем этот твой MJoy так хорош и как он решит конкретную задачу с подключением тумблеров.

WerVolK
17.12.2005, 18:03
И снова здравствуйте, блин я уже и забыл на чём остановился пока форум лежал.... хе-хе-хе, но теперь всё кажись нормально и мы продолжаем, чему я очень рад.
Итак на суд общественности предлагается, супер-бупер-мега ручка, от МИГ-3. Для начала экскурс в историю.

WerVolK
17.12.2005, 18:28
далее, вот что у меня получилось, с помощью "кувалды и такой-то матери", шутка

WerVolK
17.12.2005, 18:29
:фанера, лобзик, аллюминиевый лист, ножницы по металлу, болты и гайки вот что использовалось в процессе работы.
Продолжение скоро последует....

Necroscope
19.12.2005, 10:55
Во-первых я не паяльщик, у меня художественный склад ума
А во-вторых объясни плиз, чем этот твой MJoy так хорош и как он решит конкретную задачу с подключением тумблеров.


Вот тут моя панелька. Описание и фотки. :) Чти.

http://journals.ru/journals_comments.php?id=1549843

WerVolK
19.12.2005, 12:46
согласен, с высказываниями, твоих товарисчей "монстрюга", особенно "пафосным П-ш-ш-ш-ш" понравилось :)

WerVolK
19.12.2005, 12:52
продолжение банкета:
разборка
покраска

WerVolK
19.12.2005, 12:55
усушка, утряска и тд

WerVolK
19.12.2005, 12:58
примерка, всегда самое приятное :D
ждите следующих серий..... :D :D :D

Necroscope
19.12.2005, 13:45
согласен, с высказываниями, твоих товарисчей "монстрюга", особенно "пафосным П-ш-ш-ш-ш" понравилось :)

Спасибо , я старался. :_)
Так - это собственно к вапросу о Mjoy!
Но нём родимом всё и реализовано. :)

WerVolK
19.12.2005, 15:30
вопщем, как я понял. сей контроллер позволяет навешать много кнопок тумблеров и осей, в этом прикол, да ?

Necroscope
19.12.2005, 15:54
вопщем, как я понял. сей контроллер позволяет навешать много кнопок тумблеров и осей, в этом прикол, да ?

Именно! А точнее - 16 тумблеров, помоему 60(или около того) кнопок, 2 энкодера, и 8 осей.

WerVolK
31.12.2005, 16:05
С наступающим, други!
В преддверии нового года хочу пожелать всем удачи, счастья и здоровья.
Ну а тем временем фотоотчёт продолжается- :) ручка с палкой :)

=М=Михалыч
01.01.2006, 23:07
WerVolK, ручка - класс!!! Но чего ж ты схалтурил с кнопками которые в середине. Мне кажется ты с легкостью реализовалбы их в том виде вкаком они были исторически. Ложечка дегтя... но в целом - сказка! Кстати этот рычажок-курок что сверху поидее для управления тормозами? У тебя там ось?

WerVolK
12.01.2006, 20:20
WerVolK, ручка - класс!!! Но чего ж ты схалтурил с кнопками которые в середине. Мне кажется ты с легкостью реализовалбы их в том виде вкаком они были исторически. Ложечка дегтя... но в целом - сказка! Кстати этот рычажок-курок что сверху поидее для управления тормозами? У тебя там ось?

Спасибо за оценку :thx: , с кнопками решил не возится итак наворочено получается, тем более что при таком раскладе, у меня там три кнопки вышло, а в оригинале две.
Рычажек для тормозов предполагается хочу там микрик спрятать :)

WerVolK
12.01.2006, 20:41
Спасибо товарищу china за идею-описанную здесь http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=33225, знакомтесь механика моей чюдо-ручки :)
други посоветуйте реализацию центровки, какие у кого соображения, спасибо... :D

LazyCamel
13.01.2006, 15:56
U-образная пружина с противоположной от датчиков стороны....

USSR_Rik
13.01.2006, 16:39
1. Растягивающую пружину от крюка вниз - как в первом варианте UIV
2. Пыльник ШРУС сверху

Это все - если устраивает центровка одной пружиной. Типовые решения. Меня дома 2 вариант вполне устраивает.

ЗЫ ИМХО, дерево очень быстро сожрется металлическими осями, тем более винтовыми (или подшипники все-таки запланированы?)

UIV
13.01.2006, 21:51
Если ручка не тяжелая - пыльника достаточно

Bond.K
14.01.2006, 09:35
Спасибо товарищу china за идею-описанную здесь http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=33225, знакомтесь механика моей чюдо-ручки :)
други посоветуйте реализацию центровки, какие у кого соображения, спасибо... :D

Выбрось дерево, и займись железом.
Всё скоро разлюфтится.

WerVolK
16.01.2006, 11:42
Не железом не могу, не железячник я, полетаю на деревяхе, а там глядишь РУС от UIVа подоспеет ;)

boRada
16.01.2006, 12:37
Если все по уму сделать - дерево долго проходит. Только места трений всеж надо железнить как-то.
Для домашнего варианта: можно использовать узлы от магнитофонов, или подобных устройств. Особенно хороши катушечные магнитофоны. Бывает что в мастерских они валяются еще..

china
17.01.2006, 15:09
WerVolk, посмотри, в моей ветке есть описание центровки. Пружины легче всего подобрать в магазине автозапчастей (потуже - от тормозных колодок, послабее - от карбюратора). Если что не понятно, спрашивай - поподробнее опишу. На осях использованы шарикоподшипники, врезанные в дерево коловоротом. Система работает с мая прошлого года. Летают на ней постоянно два человека посменно :).

gsh23
23.03.2006, 16:25
Салют, WerVolK!
Как ты смотришь на небольшое дополнение к твоему кокпиту?

WerVolK
23.03.2006, 19:57
ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа %)такая вешчь, весь внимание...........
надеюсь фанату не будешь заламывать:)

gsh23
25.03.2006, 02:17
1

Maximus_G
02.05.2006, 03:39
http://www.frex.com/gp/cockpit/index.htm
Еще один, интересненький.
---
Дополнительные картинки в http://www.frex.com/gp/tips/index.htm

WerVolK
02.05.2006, 18:54
тож вариант

WerVolK
05.05.2006, 18:30
Вот в этом месте чертёжики французский товарищь выложил если кому надоть;)http://www.checksix-forums.com/showthread.php?t=121928&page=1&pp=10

ZLODEY
07.05.2006, 21:20
Да уж... ТЕМА для любителей FW...
http://www.finestart.de/D9/d9-mainframe.htm

WerVolK
08.05.2006, 11:34
было.....было.....

WerVolK
10.05.2006, 20:02
Подглядываем за конкурентами :)http://forums.frugalsworld.com/vbb/showthread.php?t=84854
и наматываем на ус ;)

WerVolK
10.05.2006, 20:08
WerVolk, посмотри, в моей ветке есть описание центровки. Пружины легче всего подобрать в магазине автозапчастей (потуже - от тормозных колодок, послабее - от карбюратора). Если что не понятно, спрашивай - поподробнее опишу. На осях использованы шарикоподшипники, врезанные в дерево коловоротом. Система работает с мая прошлого года. Летают на ней постоянно два человека посменно :).

Как твой кокпит поживает, какие либо со временем проблемы появились ли?:drive:
где брал подшибники и если можно сделай поподробней фотографии всего околоРУСного пространства, хочется поизучать повнимательнее:rtfm:

WerVolK
22.05.2006, 14:34
Тааакс ну ладненько, после продолжительного молчания разражусь небольшим апдейтом.
Размышляя о словах сказанных выше о том что "дерево надо железнить" в местах пересечения осей и корпуса РУСа пришел к выводу что без подшибников никуда. Соответственно пришлось метнутся в магазин автозапчасти и обнаружил я там шо самые маленькие подшибники подходящие мне это "подшибник генератора ВАЗ 01-09".

WerVolK
22.05.2006, 14:50
Далее пришла мысль, их както нада крепить, как это сделал товарищь china с помощью коловорота я так и не понял, и посему пришлось выдумывать своё крепление (я наверно как тот дурак который учится тоько на своих ошибках:rolleyes: ) Берётся подшибник по его диаметру в двух плашках соответствующим пёрышком выбираются отверстия, изделие вкладыается в него, конструкция стягивается болтиками и вуаля мы имеем свободно вращяющийся подшибник в деревянной оснастке.

WerVolK
22.05.2006, 14:53
Ну а поскольку одна из плашек больше другой, на ней остаётся расстояние для крепления нашей конструкции к корпусу РУС.....Вот пока всё.

WerVolK
30.05.2006, 23:54
Продолжение.

WerVolK
05.06.2006, 00:43
Уф, :beer: вроде отстрелялся на выставке и мы можем вернуться к нашим кокпитам:) , механиака почти готова, осталось решить с загрузкой, ну видимо всётаки центральная пружина+пыльник.

WerVolK
05.06.2006, 00:48
Зацените плз, это последняя версия ручки

WerVolK
05.06.2006, 01:02
В конечном итоге РУС должен выглядеть примерно так..

Zona_Kem
05.06.2006, 22:01
Вставляю свои 5 копеек :) На изготовление РУДа у меня ушло 2 дня (работа поперла :thx: ) и следующие дэтали: 2 подшипника 201, болт М12*40, большая гайка М12 толщиной 25, эпоксидка, алюминиевая трубка толщиной 10 мм, поксипол, куча гаек-винтиков, фольгированный стеклотекстолит, ну и электроника. Из пенопласта вырезал форму ручки, методом папье-маше обклеил тряпками, смоченными эпоксидкой, зашкурил-покрасил - ручка готова! Взял 2 подшипника и металлической лентой прикрутил их к основанию. Основание - мет.пластина с дырками была куплена на рынке стройматериалов. На гайку М12 поксиполом приклеил трубку, в трубке - дырки сверху и снизу, сквозь них провода! в болте М12 строго по центру просверлил дырку 6 мм, в неё прекрасно заходит ось резюка. Чтобы ручка ходила с усилием - кусок ремня. Как - видно из фотки. Последняя фотка не из того произведения, на ней просто показано как я сделал регулируемое усилие

Maximus_G
06.06.2006, 03:45
Вот жеж люди дают... молодец!

WerVolK
06.06.2006, 18:32
Да уж, сделано на совесть, ремень руллеззз..

Zona_Kem
06.06.2006, 20:04
Через недельку доделаю новое ПРОИЗВЕДЕНИЕ, часть от него изображена на 3 фотке, нового ничего не выдумал, но выглядит основательно :) . Кстати, ремень действительно оказался самым простым и самым лучшим способом загрузить ручку. Рекомендую!

panzer_papa
07.06.2006, 01:02
Ну так фрикцион, все как надо

WerVolK
07.06.2006, 16:06
Кстати, ремень действительно оказался самым простым и самым лучшим способом загрузить ручку. Рекомендую!

хорошо бы иметь болт на корпусе чтобы регулировать загруз без отрыва от полёта ;)

Zona_Kem
07.06.2006, 20:04
хорошо бы иметь болт на корпусе чтобы регулировать загруз без отрыва от полёта ;)
А смысл? Лично мне пофиг, какое усилие на ручке. Усилие регулируемое, но ИМХО не нуждается в ОПЕРАТИВНОМ регулировании.

WerVolK
07.06.2006, 20:34
ну окейно, не забывай апдейты выкладывать, всем интересно будет как процесс продвигается ;)

Zona_Kem
07.06.2006, 22:56
ОК, самому интересно

WerVolK
09.06.2006, 01:16
Ситуация на сегодня, предстоит ещё куча всего, но каркас уже виден, остаётся доставить в пропилы планки и обшить всё это хозяйство 5ти милиметровой фанеркой ну и так далее...

WerVolK
09.06.2006, 01:20
А вот как и куда встаёт наша незабвенная механика, что характерно шток ходит с нужным интервалом, ну по крайней мере сегодня меня это устраивает:D

WerVolK
09.06.2006, 01:23
Ну и напоследок, ручка в кокпите я за штурвалом:drive: ииииииххххааааа:D

WerVolK
09.06.2006, 16:19
Немного ссылок:http://www.dooley.co.za/the_panel.htm

просто мечта:bravo:

WerVolK
09.06.2006, 17:02
ещё ну тут скромнее http://www.flyinglow.ca/pics/SpitFire_Body/index.htm

gsh23
14.06.2006, 17:49
Привет Андрюха.
Ну, вот примерно, что я смог достать в дополнение ко всему прочему. Высотомер мне конечно же не дали, (но, он тебе как прибор, наверное и не нужен) а переднюю панель от него достать смогли. Ещё отдали стекло самого прибора - оно специфичесое какое-то. Я так понял, преломляет и увеличивает для уменьшения искажений восприятия информации. Вот, ну, и мелочёвка - сигнальные лампы приборной доски с переключающимся режимом "день-ночь" (наверное отлично подойдут для сигнализации выпущенного - убранного положения шасси).
Салют, удачи.

WerVolK
14.06.2006, 21:14
ууууууу, ёшкин кот, крутняк, спасибки

Eagle Sam
21.06.2006, 18:09
Ну и напоследок, ручка в кокпите я за штурвалом:drive: ииииииххххааааа:D

Вот они!!! Руки мастера! :bravo:
Я представляю сколько ушло времения, но человекочасы просто так не пропадают. Результат: "А-бал-деть!"

WerVolK
22.06.2006, 21:08
Вот тут в предвкушении работы над панелью приборчики отрисовал...

WerVolK
22.06.2006, 21:09
ишшо...

WerVolK
22.06.2006, 21:16
И на последок...
Удачи:)

Mordul
26.06.2006, 13:33
:0)
Дык, хочется, что-бы он оставался в положении в которое ты его поставил!

Вы не поверите! это авиационный тумблер. их разновидностей-миллион!!
на 1, 2, 3, 4 позиции, с фиксацией, без, с фиксацией только одной или нскольких позиций, а Миг-21 на пульте запуска двиг. ваще 4.поз. с отклонением под 120 градусов, причем фикс только верх! Я когда в ВВС работал, у нас этого добра ящиками зарывали и выкидали, т.к. это устаревшие модели. Я конечно не постеснялся, и теперь у мня пульт на них собран. А еще кнопки КНР и хатки 4КНР. Советую искать на радиорынках, рядом с авиа-ремзаводами, базами ликвидации. Это лучшее, что можно поставить.

gsh23
27.06.2006, 10:33
Андрей, проверь почту...

WerVolK
13.07.2006, 14:56
Небольшой апдейтик.
Решил переколбасить панель, под новую концепцию приборов, динамиков и LCD монитора. который в перспективе будет в неё вмонтирован
Начнём с приборов:
1. Отрисовываем их в Adobe Illustrator
2. приобретаем бумажку-самоклейку для печати на офисной технике
3. В магазине автозапчастей берём нужное колличество авточасов для "Волги"
4. Разбираем оные
5. Берём циферблат........

WerVolK
13.07.2006, 15:09
6. печатаем на бумажке нужные картинки
7. вырезаем наклеиваем на исходный циферблат
8. пытаемся собрать всё обратно%)
9. получаем супербуппермегаавиционный прибор, правда в основном исключительно для антуража нашей любимой кабины, стрелки крутится не будут, но зато есть возможность сделать подсветку, сзади в часах есть разъёмчик для лампочки:)
10. а также в стёклышке можно просверлить отверстие и впендюрить кнопочку, для какойнибуть функции, кстати под это дело на новом циферблате(отрисованном нами) можно сделать надпись....теперь всё в нашей власти:old:

WerVolK
13.07.2006, 15:25
Ну и напоследок будущая панель приборов
фронт
тыл
а третее накладка на рус с пыльником
и оригинал

UIV
13.07.2006, 16:04
Молодец. Класс :beer:

WerVolK
13.07.2006, 17:08
оооооооооооооооо оценка такого мастера, для меня высшая похвала, кста Илья кокпит ждёт твоей механики для РУС ;)

WerVolK
17.07.2006, 15:44
Продолжаем зодчество и ваяние:
правый приборный щиток

WerVolK
17.07.2006, 15:49
А вот так примерно это счастье будет смотреться в пите, приборы там стоят не те, в правом верхнем прямоугольнике место для тумблеров сколько и каких ещё не решил время покажет.
Всем удачи!

RusIvan
18.07.2006, 08:41
Аааааааа!!!!! Опять!!!!! Не ставте эти кнопочки мр. ВерВолк! те что с маленькими черными пимпочками на фото 1 в предыдущем посте!!!!
Сердце кровью обливается. Стоко труда. Все так клево. Поеду и взорву ентот завод ентих кнопочек. Они вредители

Eagle Sam
18.07.2006, 10:16
:old:
Можно попросить автора сфотографировать, для уточнения эргономических нюансов, тело пилота в крафте, сбоку. :)

:drive:
Меня смущает приборная панель . У меня практически нет места для нее.
Либо коленками биться, либо... так далеко монитор ставить, что... даже не знаю. :(

WerVolK
18.07.2006, 13:11
Аааааааа!!!!! Опять!!!!! Не ставте эти кнопочки мр. ВерВолк! те что с маленькими черными пимпочками на фото 1 в предыдущем посте!!!!
Сердце кровью обливается. Стоко труда. Все так клево. Поеду и взорву ентот завод ентих кнопочек. Они вредители

Спакуха ;) кнопочки конкретно этой "мудели", закуплены давно и показали себя отваратительно:expl:, поэтому стоят временно для намётки, в дальнейшем будут немилосердно выброшены в пропасть.
Вот предложение уже озвучено было http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=788238&postcount=14 нужен такой раздел людям:old:
А за заботу и оценку спасибо:yez:

WerVolK
18.07.2006, 13:13
:old:
Можно попросить автора сфотографировать, для уточнения эргономических нюансов, тело пилота в крафте, сбоку. :)

:drive:
Меня смущает приборная панель . У меня практически нет места для нее.
Либо коленками биться, либо... так далеко монитор ставить, что... даже не знаю. :(

Всё будет, вечером выложу фоты вместе с пилотом:)

WerVolK
19.07.2006, 02:00
И так, пилот и его боевая машина.:D

=BY=RUBON
19.07.2006, 19:10
Кокпит что надо! Ход РУСа какой?
На последней фотке видел шлем, ларингофоны будут использоваться?

WerVolK
21.07.2006, 14:06
Кокпит что надо! Ход РУСа какой?
На последней фотке видел шлем, ларингофоны будут использоваться?
Спасибо аднака!
Ход руса по крайним положениям 400мм.
Шлем есть, пока не поднимается рука распотрошить динамики поменять и на миниджек переделать.
Ларингофоны:confused: а за чем

WerVolK
21.07.2006, 18:20
вот сганял в чипидип
произвёл перезакупку : клёвые ручки на приборную панель, галетник на три позиции-посмотрим для чего, ну и кнопочег горсть, уж не знаю что скажет общественность но они хоть по виду такие же что мы ругаем, но мне показались более качественно исполнены, посмотрим:ups:

=BY=RUBON
23.07.2006, 09:12
Ларингофоны как микрофон(по ТСу переговариваться).
З.Ы.Классная крутилочка с циферками.

WerVolK
24.07.2006, 17:08
Ларингофоны как микрофон(по ТСу переговариваться).
З.Ы.Классная крутилочка с циферками.

Хе-Хе шо есть ларингофоны я представляю, просто не понимаю зачем их делать, они нужны для переговоров в онлайне, а я там не летун, да и слабо представляю оперативное переключение всего того хозяйства которое в перспективе появится в кокпите.

Крутилочка и впрямь весчь, в миге (как я понял) она заведовала счётчиком бомб, скинул крутилочкой щёлк-прикольно :)

Hrisa
24.07.2006, 17:44
И так, пилот и его боевая машина.Представляю себя в трекире, с педалями,и посреди mjkmijq комнаты такая базука стоит.
Родственники скончаются:D :D :D
.
.*сорри, не удержалась от флуда*:D :D :D

WerVolK
24.07.2006, 17:54
2 Hrisa, ничего привыкнут, главное начать;)
вот раздумываю о колличестве и назначении кнопычек и тумблерков:confused:
так с этой проблемой справились наши друзья из-зи бугра

Ах, ты невидно нифига ну во тогда так:
1- TrackIR adjusting knob.
-2- TrackIr housing.
-3- Escape button.
-4- Engine starter
-5- Magnetos selector, "OR" Engine selector for twin engine operations. (3 switches)
-6- Display score button.
-7- External views buttons; 1,Fly-by, 2,external, 3,cockpit off. (3 switches)
-8- Water methanol injection switch. "WEP"
-9- Pilot / gunner position switch.
-10- Cockpit lights, landing lights, Navigation lights (3 switches)
-11- Computer startup button.
-12- Master power cutoff.
-13- USB port for headset or programming keyboard.
-14 Rocket comfort switches; Sound, instrument lights, feet fan. (3 switches)
-15 Mouse with right and left buttons.
-16 Open cockpit.
-17- raise seat.
-18 External views Friend and foes (2 switches)
-19- wheel brakes.
-20- Rockets or bombs.
-21- Main guns.
-22- Cannon(s).
-23- Volume control.
-24- Cowl flaps.
-25- Mixture control.
-26- Propeller pitch control.
-27- Center TrackIR.
-28- Padlock enemy.
-29- toggle Field of view.
-30- Throttle.
-31- Supercharger switches.
-32-External padlock.
-33- Internal cockpit view.
-34- communication button.
-35- Display map.
-36- Flaps lever.
-37- Landing gear lever.
-38- Gear down indicator.
-39- Drop fuel tank.
-40- Bail out.

WerVolK
28.07.2006, 18:35
Пока размышлял прошелся по старым ссылочкам и о чудо, http://mig3.sovietwarplanes.com/mig3/yuri-rr/rusavia3.htm обновление может кому это не в новинку, но я на МАКС в прошлом году не попал, и давай расстраиваться, но товарищь Massimo Tessitori совместно с Yuri Pasholok вернули меня к жизни. Дай им бог здоровья...
Смотрим

WerVolK
28.07.2006, 18:47
Аааааа вкуснотищщаа!!!

LSA
28.07.2006, 19:47
Этому товарищу Тесситори давно пора бронзовый бюст на родине героя соорудить. :beer:

WerVolK
01.08.2006, 20:42
Здравствуйте, дорогие ребята :old: сегодня я вам расскажу сказку про маленького оленёнка и про то как он (а точнее его копытца) стал(и) органом(и) управления самолёта.
Пошел както папа (то есть я) в детский мир покупать своему ребёнку очередную партию игрушек(что покупал отец и в каких колличествах мы опустим потому что это долгая история%) )
Так вот нагруженый пакетами и наставлениями супруги, бросил он свой утомлённый взор на очередную полку и замер увидев деревянных животных конечности которых определённо ему что-то напоминали:D
рис 1- животное
рис 2- ножки
Дальше события развивались стремительно, схватив зверя он помчался домой и приняся его расчленять:pray:
рис 3- расчленёнка

WerVolK
01.08.2006, 20:51
Путём нехитрых мманипуляций (с помощью 2х ручек для радиоаппаратуры, аллюминиевой пластины, суперклея и двух болтов с гайками) ножки превращаются в элегантные ручки, позволяющие управлять шасси и маслорадиатором...:D
Вуаля:beer:
Таким образом неизвестное животное толи олень толи поросёнок на длинных лапках обрёл новую жизнь и послужит Родине на поприще укрепления её обороноспособности. Ура!:yez:

До следующих встреч, дорогие дети.
Р.S. Берегите природу:old:

WerVolK
21.08.2006, 21:19
Ну вот други это снова я!
Работа идёт медленно в основном по ночам, в счёт сна:o
Но тем не менее сварганил тут блок РУД.

WerVolK
23.08.2006, 16:36
Выше коробка без деталировки, а теперь намётки разных "приспособ"

WerVolK
23.08.2006, 16:38
вентилёчки

WerVolK
23.08.2006, 17:27
И ещё други поможет ли вот это делу http://forums.ubi.com/groupee/forums/a/tpc/f/23110283/m/4001089673

WerVolK
24.08.2006, 17:15
продолжение:
1. делаем отверстия пером в корпусе
2.производим инсталяцию

WerVolK
24.08.2006, 17:19
ещё:
есть у меня такая весчь от моих колонок "креатив" пульт ДУ называется,
так вот решил я его замаскировать в теле нашего блока, а управлять горомкостью специально изготовленой крутилочкой-вентильком, так мне кажется будет правильнее...

Hrisa
24.08.2006, 18:20
WerVolK
Пепельницу *шопотом*....пепельницу не забудь.

WerVolK
24.08.2006, 19:00
WerVolK
Пепельницу *шопотом*....пепельницу не забудь.

"сдавленым шопотом" шоб жена не услышала. Я дома не курю. Только тс. Никому:D

WerVolK
24.08.2006, 19:05
последствия налёта на "чип и дип";)

WerVolK
25.08.2006, 12:48
микроапдейт ;)

MOHCTP
25.08.2006, 13:37
А можно ламеский вопрос?

В каких ПЦ симуляторах ("военных") предусмотрен API (программный интерфеис) для получения информации в независимые программы. Поситила идея о возможности прикрутить "настоящие" приборы. Типа тахометр он автомобиля прикручивается достаточно просто к ПЦ. и почазывает то что выдает симулятор.

WerVolK
25.08.2006, 13:44
ооооооооооо брат, сколько копий на этом пути поломалося почитай тут http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=33072

Reves
21.09.2006, 13:55
Вот рылся в инете и случайно наткнулся на прикольные сайты по девайсам для авиасимов

http://www.flightlink.com/hardware/rotorwing/index.html

и

http://www.flyit.com/per.html

Вот бы что нибудь такое у себя дома сотворить.

мне кажеться такое довольно просто и дома соорудить.
Полистал данный топик, я в шока такие талантища!!!!!!!
Я как полный лузер в деле строительства кокпитов, предлагаю всем левшам создать инструкцию для ботов (вроде меня) о том как создать свой кокпит дома

Eagle Sam
21.09.2006, 16:05
http://www.flightlink.com/hardware/rotorwing/index.html
http://www.flyit.com/per.html
Я как полный лузер в деле строительства кокпитов, предлагаю всем левшам создать инструкцию для ботов (вроде меня) о том как создать свой кокпит дома

наверное не стоит, на картинках - уж точно чистое лузерство.:old: какое-то оно... не туда не сюда.


[url]Я как полный лузер в деле строительства кокпитов, предлагаю всем левшам создать инструкцию для ботов (вроде меня) о том как создать свой кокпит дома

Первым делом надо определиться с концепцией. Что тебе надо?
1. Функциональность (в быту и в полете)
2. Комфортность-точность
3. Техническая копия кокпита.

Люди определившиеся с номером - счастливчивки (с каждой цифрой увеличиваются человеко-деньго-затраты):umora:
Люди болтающиеся от 1 ко 2 быстрее закончат творение.
Люди болтающиеся от 2 к 3 - кандидаты в дурку! :umora: Череп перегревается. Я это пережил и пришел к "Комфортность-точность
"
И теперь, лорд Фаркфуд, ваш выбор? "Белоснежка, Золушка или принцесса Феона???!!!" :pray:

А вообще надо делать новую тему. "Концепт кокпита!" :old:

Ded Talash
21.09.2006, 20:20
.....

респект тебе уважаемый... радуй и дальше нас новостями и фотографиями.. да не иссякнет талантище у тебя :)

WerVolK
21.09.2006, 22:55
Я как полный лузер в деле строительства кокпитов, предлагаю всем левшам создать инструкцию для ботов (вроде меня) о том как создать свой кокпит дома
Вот я уже создал аналогичный топик и всех к этому призываю.Для вас уважаемые и пишу чтоб ошибки не повтаряли да полезные советы и конструктивную критику вносили.:yez:


И теперь, лорд Фаркфуд, ваш выбор? "Белоснежка, Золушка или принцесса Феона???!!!"
Да уж выбирай, но осторожно, но выбирай:D


респект тебе уважаемый... радуй и дальше нас новостями и фотографиями.. да не иссякнет талантище у тебя

:yez: :beer: , спасибо!!!

WerVolK
18.10.2006, 20:11
вооот тоже монстрячит человек, варианты приборов http://www.checksix-forums.com/showpost.php?p=587995&postcount=1004

WerVolK
20.10.2006, 12:49
литл апдейт...

WerVolK
20.10.2006, 12:50
ишшо

Maximus_G
01.11.2006, 09:58
http://prn.newscom.com/cgi-bin/pub/s?f=PRN/prnpub&p1=20061031/NETU046-a&xtag=PRN-prnphotos-57631&redir=preview&tr=1&row=1

http://prn.newscom.com/cgi-bin/pub/s?f=PRN/prnpub&p1=20061031/NETU046-b&xtag=PRN-prnphotos-57630&redir=preview&tr=1&row=1

Рабочее место "вирпила" от корпорации Рэйтион.

orthodox
01.11.2006, 10:12
http://prn.newscom.com/cgi-bin/pub/s?f=PRN/prnpub&p1=20061031/NETU046-a&xtag=PRN-prnphotos-57631&redir=preview&tr=1&row=1

http://prn.newscom.com/cgi-bin/pub/s?f=PRN/prnpub&p1=20061031/NETU046-b&xtag=PRN-prnphotos-57630&redir=preview&tr=1&row=1

Рабочее место "вирпила" от корпорации Рэйтион.

кугер юзают

Maximus_G
08.11.2006, 14:13
Разные домашние кокпиты
Hovercontrol.com
http://64.34.169.161/cgi-bin/ifolio/imageFolio.cgi?direct=Screenshot_Gallery/SimPits_and_Hardware&img=0

Еще один
http://users.tpg.com.au/adsljvly/bs_ready.jpg
(на заднем плане - экраны с проецируемыми изображениями)

USSR_Rik
09.11.2006, 11:47
Больные.. на лоджиковой механике полноразмерный РУС делать. Имел я такое счастье - Лоджик (точнее, оно меня имело). Что-то сомневаюсь, что они там металл всунули.

WerVolK
14.11.2006, 17:55
вести с полей.
сваял основание под РУС, конечно внуть хотелось бы засунуть механику от UIV,а но там видно будет...

Eagle Sam
21.11.2006, 08:58
Как будешь убирать пыль в этом автомобиле?
Или закатиться куданьть яблоко. :popcorn:

WerVolK
21.11.2006, 18:36
Как будешь убирать пыль в этом автомобиле?
Или закатиться куданьть яблоко. :popcorn:

Боевая машина должна быть грязной:D "танки сами знаете што".
Шутю!!!
Есть такие палочи волосатые они пыль притякивают.

WerVolK
04.12.2006, 15:41
небольшой апдейт, кое что покрасил...

Ded Talash
04.12.2006, 22:37
небольшой апдейт, кое что покрасил...

ого ..
вот ... в цвете оно всегдв выглядит на мноооого красивще :)

RusIvan
05.12.2006, 07:19
Клёво))) Сразу захотел поставить себе авиационные часы в кокпит... Видел в армии. Красивая штука