PDA

Просмотр полной версии : Собираю информацию для постройки ЛА



_barvaz_
07.09.2004, 00:28
Всем привет! Вот, так сказать решил начать збор инфы после того как увидел такую птицу как Berkut. Здесь я выкладываю несколько своих бредовых "проэктов", часть из которых были задуманны уже давно но нарисоване только что. Поэтому не кидайте в меня сразу же гнилыми помедорами! :) О стоимости преборов и двигателя поговорим потом а сейчас я бы хотел услы3шать мнения тех кто понимает в таких вещах как аеродинамика, строительные материалы, системы управления рулевыми поверностями и т.д. и т.п. Так что, все кто может помогите плиз.
Вот одна из моих бредовых идей по поводу системы управления. И так в детсве я очень фанатично занимался моделированием. Среди всего прочего строил радиоуправляемые ЛА, начиная с планеров ......до вертолётов.... Так вот, как вы все знаете рулевые поверхности в РУ ЛА управляются с помощью руль-машин, и я хотел бы попробовать реализлвать почти такую же систему в реальном ЛА. Разница лиш в том ч РУС будет соеденятся с руль-машинами по средсвам проводов. И так, на сколько это реально и безопасно? Если я пытаюсь изобрести велосипед - остановите меня.
Теперь на счёт матереалов для планера. Из чего лучше по вашему? Я бы комбенировал листовой алюминий с не помню точно как это называется - это когда смешивают эбоксидку с отвердителем в определённых пропорциях и мажут на специпльную ткань - так вот при нескольких слоях такой ткани получается очень прочная и лёгкая поверхность.
Вот мои каракули:

_barvaz_
07.09.2004, 00:46
Самалёт должен быть:
компактный, лёгок в управлении, двухместный, с отличным обзором, безопастный :) , с уберающимися стойками шасси, с одним двигателем, размещённым сзади, лёгок в обслужевании. Пока всё. Над остальным ещё нужно подумать. Конечно же хотелось бы чтобы он бы3л быстрым и манёвренным.
Те кто летает на беркуте раскажите плиз о том что может этот аппарат. Хотелось бы услышать из "первых рук". Я так понимаю, что обзор у него не очень хороший. Кабина как ванна.

_barvaz_
07.09.2004, 01:41
Не смотря на обзор это конечно же отличный самолёт. Кстати, на одном из сайтов я нашёл фотку немного другого самолёта - Grob Speed Canard. Обратите внимание на фанарь кабины и более низкое расположение крыла, что соответственно позволило улучшить обзор из кабины. Я бы вообще опустил бы остекление фанаря до уровня пояса пилота.

_barvaz_
07.09.2004, 02:09
Вот ещё несколько фоток.

Maximus_G
07.09.2004, 03:02
А какой смысл в использовании руль-машин?

fogman
07.09.2004, 10:56
Есть знакомый авиаконструктор. Основное детище - самолет Х-32 "Бекас". (Прошедший сертификацию в Украине как учебно-тренировочный, сельскохозяйственный и т.п.) Если у тебя действительно серьезные намерения по постройке аппарата - он может дать весьма много ценных советов как по выбору схемы самолета, так и по ньюансам материалов и комплектации. Напомни мне в аську или мылом дней через 10 (он сейчас в отпуске), я приглашу его в этот форум.

fogman
07.09.2004, 10:58
А зачем рульмашины? Тросиками все. ТРОСИКАМИ! Или сразу тогда и катапульту устанавливать.

_barvaz_
07.09.2004, 11:51
Спасибо за отзывы! На счёт намериний... пока организовал только помещение для постройки. На счёт руль машин я просто хотел посоветоваться, стоит или нет. Кстати я нарыл сайт по постройке Беркута http://www.berkut13.com/berkut.htm и если я правельно понял то управление там тоже электронное. В сам сайт я пока ещё сильно не углублялся - сегодня этим займусь, но насколько я понял там даются относительно поверхностные описания самого процесса сборки. Чертежей я не нашёл. Кстати что вы думаете о том что я набрасал в Paint'e? Сможет ли такая штука летать или нет? Я понимаю, что для такой конфигурации нужны высокии стоёки шасси, чтобу не стереть винт при взлёте и посадке. Сегодня выложу более продвинутый чертёж - после чего надеюсь на помощь и садействии в обсуждении конструктивных особенностях.

Wherewolf
07.09.2004, 12:07
по аэродинамике и "будет-ли летать" никто по одной боковой проекции ничего не скажет.
На проекцию пририсуй человека в полный рост на земле и подумай - нужен-ли тебе Су-30 и сможешь-ли его построить...
А вообще - не проще-ли (раз уж есть деньги) купить готовые чертежи или кит и не иметь риска разбиться на своём аппарате? Т.к. судя по всему опыта проектирования ЛА нет...
Посмотри ветку про Пайпер здесь-же. Там есть то, что я делать буду.
Это про соответствие желаний и возможностей :)

Wherewolf
07.09.2004, 12:09
Да, в самодельном самолёте всё должно быть предельно просто, IMHO.
Особенно в управлении.
Тяги и тросы. Всё.

fogman
07.09.2004, 12:57
А для начала, в идеале, нужно:
1) Определить, зачем он тебе. (крутить пилотаж, иметь тонкую в управлении скоростную машину, или осуществлять прогулочные полеты, иметь простой в управлении надежный аппарат, не столь строгий к пилоту)
2) Составить желаемые ТТХ (скорости max, крейсерскую, сваливания, перегрузки и т.д.).
3) Определить места пользования, категорию взлетно-посадочных полос. Ибо тот же беркут требует идеальной взлетной полосы и ни о какой посадке в поле не может быть и речи (а при посадочной скорости порядка 120 км/ч можеш предположить, что от тебя останется на просёлке).
4) На основании полученного анализа уже можно выбрать схему самолета, изучить литературу по существующим аналогам и уж потом принимать решение, что строить.
В идеале найти живой легкий или сверхлегкий самолет, пощупать его, распросить пилотов что он может, что не может и почему.
Подробо изучи вообще все предлагаемые легкие самолеты. У всех есть свои плюсы и минусы. В общем сначала овладей вопросом. Наработок очень много, и их опыт можно и нужно учитывать.
Практика показывает, что в СНГовии буржуйские скоростные низкопланчики не сильно приживаются, из-за проблем с пригодными взлетками и т.д.
А вот высокопланы, да еще с высоким расположением винта, мощным (и неубирающимся) шасси, сядет тебе, причем штатно, практически на любом поле, с посадочной скоростью 60-70 км.ч, даже с выключенным двигателем, в том числе в понравимшемся тебе для рыбалки месте.
Изучи аппарты (в и-нете полно инфы)
Киевские А-20, А-22, Скайренджер.
Харьковский Х-32
Российские (не помню чьи) Сигма-4
Чешский TL-96, TL-2000 (скоростные мыльнички)
А для начала - просто полетай на чем-нить. Это гораздо дешевле чем строить самолет, но точно поймешь, что тебе надо.
Всегда можно найти доступные к полету дельталеты, планеры, ЯК-52, ЯК-18.
Удачи в освоении воздуха. :)

_barvaz_
07.09.2004, 19:53
Летать я уже начал, пока только несколько пробных уроков на Сесна-152, вот и сорвало мне голову. Если уж буду выбирать то помоему Беркут идеальный вариант и по габаритам и для страны подходит. А чертёж этот слизан с С-54 - неосуществлённого проэкта ОКБ Сухого.

commit
07.09.2004, 20:55
На мой взгляд начинать нужно с постройки максимально простого аппарата по готовым чертежам и технологиям. Это даст опыт и уверенность в своих силах (или разочарование и отрезвление :))

Maximus_G
08.09.2004, 14:21
А идея маленького Су-30, по-моему, прикольная :)

_barvaz_
08.09.2004, 14:35
Прикольно то прикольная но главное что бы аэро динамически "нормальной была". В данный момент работаю над тем что бы эта модель была максимально устойчивой. И ещё раз повторяю, что я слизал это не с Су-30 а С-54 ОКБ Сухого есть фотка в топике #4.

_barvaz_
10.09.2004, 00:33
Кто знает основные различия между этими аппаратами? Кроме внешних оеличий. То, что я и сам вижу это что, у Grob Speed Canard обзор просто отличный а у Berkut'a отстой; расположение крыла у Grob'a ниже чем у Berkuta, что и дало ему премущество в обзоре; переднее оперение у Groba находится ближе к носу чем у Berkut'a на сантиметров ~70-90; судя по задней части физюляжа двигатели у них одинаковы. Жалко, что тот кто этим занимается находится сейчас в бане :( Вот он смог бы поделится интересной инфой.

shade1387
10.09.2004, 06:41
Вот те ссылочка. Мож понадобицца.
http://www.windows.ru/velocity/

fogman
10.09.2004, 09:32
Кто знает основные различия между этими аппаратами? Кроме внешних оеличий. То, что я и сам вижу это что, у Grob Speed Canard

Как вы лодку назовёте.... Смущает немного.

Wherewolf
10.09.2004, 10:20
маленький совет - "если Вам дороги рассудок и жизнь-держитесь подальше от" ламинарных профилей...
На скоростных утках они в своё время широко использовались

кстати, вот интересный аппарат под движок VW

http://www.junqua-aircraft.com/

pilot29
10.09.2004, 21:54
Про уток можешь здесь почитать

http://www.sla.ru/aviamaster/forum/viewtopic.php?t=39

pilot29
10.09.2004, 21:56
И здесь много тем, в том числе и по Беркуту

http://www.strizhi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=private_avia

pilot29
10.09.2004, 21:58
А вот здесь тоже много строителей самолетов

http://delta.wtr.ru/wtboard/

_barvaz_
11.09.2004, 01:58
Огромное тебе спасиба зо кучу интереснейших и полезных ссылок!!!

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
11.09.2004, 16:48
Прежде всего нужно определиться с мотором , а уже потом исходя из его мощности и веса можно прикинуть всё остальное .

_barvaz_
12.09.2004, 00:41
Даа, после некоторых статей желание строить утку практически улетучилось...

Прежде всего нужно определиться с мотором , а уже потом исходя из его мощности и веса можно прикинуть всё остальное .

Спасибо зв совет но я пока совсем запутался в том что я вообще хочу строить. :eek:

_barvaz_
19.09.2004, 21:05
Немного улучшенный 4ертёж.

D@n&L
19.09.2004, 21:50
Су-27 скрещенный с МиГ-АТ или Як-130?

hardy
19.09.2004, 22:12
Фонарь высокий, вытянутый и обжатый.
так что это скорее Су-27, скрещенный с Кри-Кри.

_barvaz_
19.09.2004, 23:14
это скорее Су-27, скрещенный с Кри-Кри

Скорее с Кря-Кря :)

Wherewolf
20.09.2004, 11:06
не забудь компоновку прорисовать. А то мне почемуто кажется, что в хвост влезет только ГТД с редуктором, а не Лайкоминг...
Далее собсно какой бюджет у проекта?
Аэродинамику просчитывать надо 100%

D@n&L
20.09.2004, 11:18
Может быть будет повтор, но как человек с высшим авиационным образованием советую:
определить задачи самолёта и от этого плясать-ты же должен знать задачи, сколько топлива залить...сначала делается весовой расчёт и мощностной-чтоб движок подобрать, потом подбираешь движок по справочнику,выбирать профиль крыла, потом сделать балансировку...

А лучше всего-возьми РДК (Коснтрукция и Аэродинамика)-новосибирский академгородок разработал-там всё разжевано.

А внешний вид рисовать надо, когда вся геометрия просчитана и вся балансировка сделана.

meglin
20.09.2004, 12:10
Самый практический совет здесь был - приобрести кит-набор и удовлетворить свое желание строить. Летать, как я понял, уже удовлетворено. Постройка даст реальную оценку знаний, умений, возможностей. Даст определенную квалификацию и опыт. А вот после этого уже можно двигаться дальше.
С уважением и пониманием, Владимир Меглинский
meglinsky@pr.ksamc.com

D@n&L
26.09.2004, 22:04
Пригодится
http://www.avion.ru/info/docs/doc_ruslaw/ap23/23.html

meglin
20.06.2009, 14:58
А вообще-то нужно сначала посмотреть, что уже в нашем Отечестве есть и по чем:http://meglin.narod.ru/Katalog.html

---------- Добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:57 ----------

А вообще-то лучше изучить, что уже создано в нашем Отечестве и по чем: http://meglin.narod.ru/Katalog.html