PDA

Просмотр полной версии : Выбор джоя CH. Помогите! :)



SNB
07.09.2004, 10:27
Ребята, помогите выбрать из продукции фирмы CH:
Combat Stick 568/Usb;
Flightstick Pro Usb;
Fighter Stick Usb.

Интересует как разница в функционале и надежности, так и субъективные впечатления от использования. Да и добрый совет приму с благодарностью.

Кстати, лично мне из фото непонятно как они в стороны наклоняются (крен)?! :)

SLI=SHURIK_25=
07.09.2004, 10:33
Видишь ли в чем дело, я еще ни разу не видел человека, у которых есть подобные джойстики, так что....
может и не поможет никто.

SNB
07.09.2004, 11:02
Я надеюсь на лучшее ;)

Dock
07.09.2004, 11:40
Ребята, помогите выбрать из продукции фирмы CH:
Combat Stick 568/Usb;
Flightstick Pro Usb;
Fighter Stick Usb.

Интересует как разница в функционале и надежности, так и субъективные впечатления от использования. Да и добрый совет приму с благодарностью.

Кстати, лично мне из фото непонятно как они в стороны наклоняются (крен)?! :)


ОДНОЗНАЧНО - Fighterstick USB. Сам пользуюсь им первый месяц. Но это не мешает "радоваться жизни". Богатая функциональность плюс удобный софт - просто сказка. Через неделю в дополнение к нему приедет еще и ProTrottle USB. Жду.

Месяц назад летал еще на Logitech Wingman Force Feedback. За полтора года он был практически убит. Не помогала уже ни разборка, ни чистка, ни смазка.

Сейчас (после экстрима с Логитечем) полеты - просто песня. "Редкий противник улетит из середины прицела" :D :D :D

Взлет-посадка (даже на поврежденном самолете) стала легче раз в 10 из-за четкости, плавности и отсутствия скачков.

В принципе, все указанные джойстики отличаются только функциональностью (про внутренности - просто не знаю). В приведенном Вами списке функциональность (кол-во кнопок, хаток и т.п.) джойстиков идет по нарастающей: Flightstick -> Combatstick -> Fighterstick (соответственно 66, 102 и 134 программируемые функции). Да, еще плюс к этому более удобные (на мой взгляд) рукоятки у Combatstick и Fighterstick. Рукоятки, кстати, под достаточно большую ладонь, так что мне подошло очень хорошо :) .

Софт к нему, профили (карты с рисунками джойстика и местами для того, чтобы указать, на какой кнопке что висит - полезная вещь, особенно на первых порах, пока не запомнил) и прочие интересные вещи берутся с их официального сайта www.chproducts.com (http://www.chproducts.com) . Там же у них есть форум, так что, если нет проблем с английским, тоже можно получить полезную информацию. Кроме того, люди выкладывают там уже готовые профили и файлы кофигураций для разных игр.

Правда, с софтом пришлось попотеть, чтобы разобраться. Уж очень возможностей много. Честно говоря, окончательно я не разобрался еще до сих пор - уж очень полетать хочется :D :D :D .

Я заказывал РУС и РУД через www.cdromshop.com (http://www.cdromshop.com) .

Выбрал их потому (искал дней пять), что:
- у них более низкие цены
- они доставляют в Европу (все европейские сайты ну очень дорогие)
- малая стоимость доставки (не курьерка, а Registered Air Mail)

Ко всему прочему доставка оказалась очень хорошей - привезли ровно через неделю после заказа, день в день.

Вот такая общая информация. Если хочется еще что-то узнать - пишите, что знаю - расскажу.

SNB
07.09.2004, 11:40
Иван, спасибо! Тему эту видел конечно, но меня волнует выбор из всего спектра - из 3-х устройств ;)

Dock
07.09.2004, 12:14
Что касается крена - все просто. На картинке видно, что тангаж управляется через этот большой полуцилиндр в основании рукоятки.

Если посмотреть повнимательнее, то видно, что в верхней части этого полуцилиндра есть продольная прорезь (куда, собственно, и входит шток рукоятки). Вот по этой прорези и осуществляется управление креном.

Колесо на основании слева - "третья ось". Я пока ее использую для управления тягой (до приезда РУДа). Колеса спереди и справа (на фографии его не видно) - центровка по крену и тангажу соответственно.

Вообще-то всего здесь имеются 4 кнопки, две из них видны на фотографии, еще одна на рукоятке внизу (как бы под мизинцем, ее краешек тоже виден) и одна на правой стороне рукоятки вверху. Из 4-х хаток 3 являютя 4-позиционными и одна (которая в виде конуса) - 8-позиционная.

Само основание в меру тяжелое и, что очень важно, НЕ СКОЛЬЗИТ АБСОЛЮТНО.

SNB
07.09.2004, 12:39
Ты полетай немного а топом поделись впечатлениями, хорошо? Просто я "криворукий" и мне на моем АБ2 никак не удается точно держать противника в прицеле - "выскальзывает", так как меня "качает" постоянно :) Вот и подумываю сменить джой, а брать что попало не хочется. Вот и думаю - взять как у тебя или дождаться X52. Пока только TrackIR 3 Pro решил прикупить :)

Dock
07.09.2004, 12:54
Ты полетай немного а топом поделись впечатлениями, хорошо? Просто я "криворукий" и мне на моем АБ2 никак не удается точно держать противника в прицеле - "выскальзывает", так как меня "качает" постоянно :) Вот и подумываю сменить джой, а брать что попало не хочется. Вот и думаю - взять как у тебя или дождаться X52. Пока только TrackIR 3 Pro решил прикупить :)

Я тоже думал ждать 52-й. Даже написал на www.saitekusa.com вопрос о начале продаж. Они ответили, что планируемые сроки - это октябрь и точнее пока сказать нельзя (дело было в мае или июне).

Решил не тянуть, и теперь абсолютно не жалею.

Ну, немного я уже полетал (благо, каждый вечер этим занимаюсь). Пока впечатления - только положительные. Скачков нет, рыскания - тоже. Если ты летишь по прямой, то это значит, что ты летишь ИМЕННО ПО ПРЯМОЙ, и никак иначе.

При этом (я так, типа, проверял :D ) если ты удерживаешь какой-либо самолет в прицеле и догоняешь его точно с 6, то никуда он от тебя не денется, останется в центре. При маневрах во время боя все происходит очень плавно, но в то же время четко. Рули направления я пока вынес на клаву, это, конечно не лучший вариант, но педалей пока нет, они в проекте через месяц.

SNB
07.09.2004, 13:54
А на Pro Throttle USB разве нет "качельки" под пальцами как на AB2 и Х45? Если нет, то очень обидно. Как-то не нравятся мне эти педали, слишком уж много всякого хлама девайсного у компа будет пылиться :)

Dock
07.09.2004, 14:02
Ну, когда приедет РУД, кое-что надо будет, конечно, перенастроить (причем прилично перенастроить). И тягу, в частности, тоже. Но до его приезда еще неделя, и пока приходится выкручиваться так.

SNB
07.09.2004, 14:25
Так там есть "эмулятор педалей" или нет?

Dock
07.09.2004, 14:34
Если в настройках назначишь - будет.

SNB
07.09.2004, 15:06
Извини, я не понимаю. Меня интересует механическая реализация в виде "качелек" как на РУДе у АБ2 и Х45.

orthodox
07.09.2004, 15:18
Нету тама качалки. Но можно сделать %)

SNB
07.09.2004, 15:20
И каким образом?! :)

VGV
07.09.2004, 15:23
Если в настройках назначишь - будет.
а какова точность в джойтестере?

Dock
08.09.2004, 11:01
а какова точность в джойтестере?

Я еще не пробовал. Дождусь РУДа, установлю весь комплект, тогда пропущу через тестер. Кстати, где он лежит? Я помню, что где-то проскакивали ссылки :confused: , но не помню где (да знаю я про "Поиск", знаю... :) ).

Отдельной специальной качалки там нет, но можно ее "сделать" через настройки.

P.S. Вопрос по JoyTester снимается. Нашел, скачал.

VGV
08.09.2004, 11:09
как говорил в порыве страсти т-щ Воробъянинов: "НННУУУУ!?!?!"? :) очень-очень любопытно! лучше микрософта? хуже?

Dock
08.09.2004, 11:15
как говорил в порыве страсти т-щ Воробъянинов: "НННУУУУ!?!?!"? :) очень-очень любопытно! лучше микрософта? хуже?

Мне проще - я не пользовал Микрософтовский джойстик... :D :D :D Но то, что лучше Логитека - АДНАЗНАЧНА. (Это не по тестам, а по ощущениям).

orthodox
08.09.2004, 16:16
2 SNB

C помошью паяльника, отвертки, и сам знаешь... Пары-тройки заветных слов %)

SNB
08.09.2004, 17:01
Такой способ знаю, сам частенько использую ;-)

Karabas
09.09.2004, 14:51
Вот и подумываю сменить джой, а брать что попало не хочется. Вот и думаю - взять как у тебя или дождаться X52.
Тебе важна качалка? Вроде на Х52 ее не будет. Твист только.

SNB
09.09.2004, 15:38
Качалка важна - гораздо удобнее твиста (для меня!)
Плёхо если её не будет - придется ещё и педали покупать :)
Блин, чую выгонят меня из дома! :D

Dock
09.09.2004, 15:39
Да, на Х52 такой качалки не будет (источники - фотографии и описания "от вендора").

LeR19_Borg
09.09.2004, 15:48
а никто не знает,где в мире можно найти запчасти для СН?
а то тут ссылочка проскакивала,но что-то найти не могу(((

Dock
09.09.2004, 15:54
а никто не знает,где в мире можно найти запчасти для СН?
а то тут ссылочка проскакивала,но что-то найти не могу(((

Можно сходить на www.ch-hangar.com . Там есть форум, на котором "живут" ребята из CH Products Support Department. Они помогут.

SNB
09.09.2004, 16:09
Понял :(

RedLotus
14.09.2004, 09:10
а никто не знает,где в мире можно найти запчасти для СН?
а то тут ссылочка проскакивала,но что-то найти не могу(((


http://www.chproducts.com/shop/parts.html
Ты про эту?

SNB
21.09.2004, 13:54
2 Furball:
Ну как джой? Какие впечатления после более детального знакомства? И что там за колесики параллельно осям? Для чего они? Триммера на них вешать можно?

Dock
21.09.2004, 16:15
2 Furball:
Ну как джой? Какие впечатления после более детального знакомства? И что там за колесики параллельно осям? Для чего они? Триммера на них вешать можно?

Джойстик удобен до омерзения... :D Пока еще окончательно не подобрал для себя раскладку управления по кнопкам (а их, кнопок, много - на РУСе и на РУДе - Pro Throttle тоже уже приехал). Сразу трудно все запомнить по-новому.

У них для таких, как я, есть специальные карты (см. снимок ниже), куда можно вписывать функции хаток и кнопок. На РУДе есть еще мини-джойстик. Хочу приспособить его для "оглядывания вокруг", но еще не разобрался, как это сделать.

Колесики - это центрирование осей (тангаж и крен). Впрямую на них нельзя повесить триммера, но, по своей сути, это есть "автомат горизонтального полета". Только достигается это не триммированием, а отклонением самих рулей или элеронов. Триммера можно повесить на осовбодившуюся третью ось на РУСе. По сути, она не нужна, т.к. РУД отдельный.

Точность и плавность просто радуют. После полумертвого (за 1,5 года) Логитека поймать противника в прицел (или дать нужное упреждение - на вираже, в пикировании, на горке - все равно) чрезвычайно просто.

Да, вот еще. Я пока еще совсем не разбирался с его программированием. Дело в том, что и РУС, и РУД имеют по три режима работы (индикация - красный, желтый и зеленый светодиоды). Так что в теории всю функциональность вроде как можно увеличить в три раза (что особенно актуально для Локона, в Иле все-таки попроще).

Винда (у меня ХР) их воспринимает нормально. В настройках Ила РУД идет, как ID1, а РУС - как ID2. Так и пишет: "Оружие 1+2 - кнопка 1 ID2". Т.е. курок собственно на палке.

Если еще что-то интересует - пиши, т.к. этот опус, по-моему, слишком сумбурный и переполненный эмоциями (зато исключительно положительными :D :D :D ).

SNB
21.09.2004, 17:14
Собственно, проблема в следующем (сиречь корень всех вопросов): меня не устраивает мой АБ2 и я подумываю о его замене. Ну и мучаюсь выбором: купить CH Fighterstick сейчас или подождать Saitek X52 и прочие новинки. Естественно, что хочется не ошибиться в выборе :D
А про мини-джойстик поподробнее можно?

Dock
22.09.2004, 10:07
Собственно, проблема в следующем (сиречь корень всех вопросов): меня не устраивает мой АБ2 и я подумываю о его замене. Ну и мучаюсь выбором: купить CH Fighterstick сейчас или подождать Saitek X52 и прочие новинки. Естественно, что хочется не ошибиться в выборе :D

Всех новинок не дождешься... :D
Да я тоже был перед таким же выбором. И тоже мучался... Плохо, когда есть выбор... :D :D :D Мучаться надоело, надо было принимать для себя какое-то решение. Вот я и решил - CH Products. Про 52-й Сайтек я прочел. наверное, все, что про него было написано. И выяснил, что написано крайне мало и неинформативно. Фотографии красивые - это да. Так ведь - реклама.

Если Сайтек не сделает какого-то кардинального прорыва вперед по сравнению с 45-м, а будет только "facelifting" :) , то не вижу смысла ждать. На мой запрос о дате начала продажи Saitek USA ответил - оринтировочно октябрь 2004 года при приблизительной цене 130-150 долларов (для рынка США).

Все это, в общем, ничуть не удивительно - новинка все-таки. Я по природе своей чуть-чуть консерватор, а СН - марка, "проверенная временм" :) . Вот и решил. Как уже говорил - не жалею.


А про мини-джойстик поподробнее можно?
С правой стороны РУДа, под большим пальцем левой руки располагаются три хата (два 4-позиционных и один 8-позиционный) и тот самый мини-джойстик. Представляет собой обычный джойстик маленького размера (шток длиной где-то 2 см), что делает возможным управление им с помощью большого пальца. Да, еще - если на палку нажать, то это еще и кнопка номер 1 для этого девайса.

Эта штука должна быть чертовски удобна для обзора. Только я еще не разобрался, как это на нее повесить.

SNB
22.09.2004, 10:49
Обзор не интересен - для этого есть TrackIR, а вот как бы его еще использовать с толком - вот вопрос! :) Может вместо педалей одну его ось?!
Пожалуй ты прав по поводу того, что нечего ждать, только вот сайт у CH Products какой-то "невзрачный", на интернет-представительство серьезного "бренда" не выглядит. Ну да и ладно.
Решено - РУС и РУД беру. С педалями как-нибудь потом разберусь. Спасибо за помощь!

Dock
22.09.2004, 11:02
Обзор не интересен - для этого есть TrackIR, а вот как бы его еще использовать с толком - вот вопрос! :) Может вместо педалей одну его ось?!

Может быть. Надо только понять, как это делать.


Пожалуй ты прав по поводу того, что нечего ждать, только вот сайт у CH Products какой-то "невзрачный", на интернет-представительство серьезного "бренда" не выглядит.

Ну, не все то конфетка. что в красивой бумажке.... :D


Ну да и ладно.
Решено - РУС и РУД беру. С педалями как-нибудь потом разберусь. Спасибо за помощь!

Пожалуйста. УДАЧИ !!!

orthodox
22.09.2004, 15:08
А мне РУД СН не понравился. Коротковат ход. Плюс неудобно расположена нижняя хатка под большой палец и хатка под указательный палец. Учитывая, что при линейном движении ручки используется поворотный резистор, причем - не через редуктор, а через рычажок, получаем нелинейную характеристику отклика по оси тяги.

Dock
22.09.2004, 15:26
А мне РУД СН не понравился. Коротковат ход. Плюс неудобно расположена нижняя хатка под большой палец и хатка под указательный палец. Учитывая, что при линейном движении ручки используется поворотный резистор, причем - не через редуктор, а через рычажок, получаем нелинейную характеристику отклика по оси тяги.

Как я люблю выступления типа "в то время, как наши космические корабли...." или, что вернее "ингредиент адсорбента при стирке белья порошком "Дарья"". :D :D :D

Уважаемый Orthodox !!! Конечно же верно утверждение о том, что "сколько людей, столько мнений". Каждый для себя решает сам.
НО. Если Вы внимательно прочли все, что мы здесь понаписали, то легко видеть, что интересовали ТОЛЬКО впечатления, а никак не внутреннее устройство (причем по принципу плохо-хорошо) и уж тем более не "нелинейные" причинно-следственные выкладки.

Что же касается удобных/неудобных рукояток и кнопок/хаток, то все верно - CH Products делает все под большую лапу. А у меня при моих размерах (192 см, 100 кг) ну совсем не ручка пианиста. Так что в самый раз.

SNB
22.09.2004, 15:34
Красиво сказал :)

Karabas
24.09.2004, 10:52
и тот самый мини-джойстик. Представляет собой обычный джойстик маленького размера (шток длиной где-то 2 см), что делает возможным управление им с помощью большого пальца. Да, еще - если на палку нажать, то это еще и кнопка номер 1 для этого девайса.

Эта штука должна быть чертовски удобна для обзора. Только я еще не разобрался, как это на нее повесить.

Разобрался как обзор на него повесить?
Во сколько этот РУД с доставкой обошелся?

Жалко что на этом РУДЕ нет еще дополнительных осей :(

Dock
24.09.2004, 16:57
Разобрался как обзор на него повесить?
Во сколько этот РУД с доставкой обошелся?

Жалко что на этом РУДЕ нет еще дополнительных осей :(

Болею я... Немного... Думаю, что за выходные разберусь. Во всякрм случае, постараюсь это сделать.

Пока что лучшим для себя лекарством определил "Fall Blau" (русскую версию, понятно). Решил вот за немцев полетать. Понравилась кампания. Атмосферно.

РУД обошелся в 142 USD (с доставкой ко мне).

SNB
24.09.2004, 17:45
А где ты взял русскую "Fall Blau"???

Kursant
24.09.2004, 21:58
Жалко что на этом РУДЕ нет еще дополнительных осей :(

Это БОЛЬШОЙ минус..., а ещё больший - ОБЫЧНЫЙ резистор. Вот это совсем плохо. Но годочек пработает без проблемм, наверное. Если есть возможность менять их (резюки) ЛЕГКО - тогда другое дело.
Новые сайтеки на оптике (Ева) и отчасти Х-52, это сильно радует :)

Dock
26.09.2004, 15:03
А где ты взял русскую "Fall Blau"???

Скачал, понятно. Сейчас поищу ссылку.

Dock
26.09.2004, 15:06
Вот нашел:

http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=22264

В перечне - номер 51.

SNB
27.09.2004, 11:48
А к ней же ещё бонус есть в 2 раза больший по объему! :)

Dock
27.09.2004, 16:29
А к ней же ещё бонус есть в 2 раза больший по объему! :)

Бонусов не видел пока. Только у ВВС уже лавки появились :) . А я все на Г-2 летаю... С двумя дополнительными МГ-151/20... :D Сумел даже разобрать на части три штуки Пе-8, пока у меня стрелки с бомберов масло из движка не вылили... :)

А если серьезно, то вот здесь: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=28286 пишут хорошие новости. Наверное, скоро увидим кампанию в нормальном исполнении. Это я про перевод. А то в моей ссылке, похоже, немецкий текст в Промпт сунули, а потом не редактировали даже. Иногда такие перлы читаешь...

SNB
27.09.2004, 18:00
Я с их оффюсайта скачал - X1FallBlauBonus1b.msi 20 538 880 байт http://www.x1software.de/download/X1FallBlauBonus1b.msi
а также патч http://www.x1software.de/download/OFB_patch01.zip

Dock
27.09.2004, 19:42
СПАСИБО !!! Качаю...

SNB
28.09.2004, 09:07
Нэзачта, дарагой!

Yariy
14.05.2005, 16:09
Подумываю себе купить СН, кто может чего посоветовать? Думаю купить Combatstick 568 USB он дешевле Fighterstickа, а отличается вроде только количеством кнопок....
Furball как твой джой после почти года эксплуатации? Люфты на РУСе есть?

Kyzmich
16.05.2005, 01:50
Обзор одного из CH http://www.gennadich.com/posts/130/index.html

Dock
17.05.2005, 11:38
Подумываю себе купить СН, кто может чего посоветовать? Думаю купить Combatstick 568 USB он дешевле Fighterstickа, а отличается вроде только количеством кнопок....
Furball как твой джой после почти года эксплуатации? Люфты на РУСе есть?

Вот "краткий отчет" :D об эксплуатации моего комплекта (CH Fighterstick + CH Pro Throttle):

1. FIghterstick в эксплуатации с начала сентября 2004 года. Throttle был заказан на две недели позже. Оба девайса - USB, покупались через интернет в одном и том же месте. Используются по 2 - 5 часов в день, где-то 5-6 дней в неделю. Это мое время, но есть у меня еще один пилот, в возрасте 6 лет (дочке 15, и ее Ил-2 не интересует, как и жену ). Сколько по времени играет мелкий, точно сказать не могу, предполагаю, что в среднем по 1-1,5 часа в день (в основном, когда он уже пришел из школы, а я еще на работе). Он его мучает побольше, чем я, т.к. ему постоянно нужны всякие внешние виды и т.п. Кроме всего прочего, он не хочет просто лететь по прямой, ему надо постоянно вверх-вниз, вправо-влево. Сейчас проходит "Fall Blau". Я же летаю сейчас в основном онлайн (на G1 ), а там, как известно, внешних видов нет.

2. В настоящее время износ никак не заметен и не ощущается. Единственный глюк, который случился где-то месяц назад - стала залипать 4-позиционная хатка на РУДе, в переднем положении. После поверхностного осмотра выяснилось, что мой мелкий ее просто чем-то залил. Я почистил, и все снова заработало нормально. Что касается точности резисторов, точно сказать не могу - не замерял и не сравнивал. Никаких люфтов не заметно.

3. Общие ощущения - :rolleyes: %) :) :D :D . Короче - :cool: :cool: :cool: . После Logitech, который у меня был "до исторического материализма" - просто сказка. Ход чрезвычайно плавный, как на джойстике, так и на троттле. Самопроизвольное рыскание, люфты и прочие неприятные вещи отсутствуют напрочь. Кроме того, большое количество всевозможных кнопок/хаток/секторов/переключателей позволяет почти не использовать во время игры клавиатуру, что очень удобно. Плюс еще все эти кнопки и т.д. могут работать в трех модах (программирование). Так что, вероятно, возможностей связки РУС-РУД хватит даже для полетов в LockOn (хотя я еще не проверял).
Что касается эргономики - опять-таки меня все полностью устраивает. Дело в том, что и РУС, и РУД сделаны под большую ладонь, т.е. мне как раз . Сын, правда, не всегда пальцами до всех кнопок достает, помогает второй рукой. Расположение хаток и кнопок - удобное, не требует дополнительных движений руки, до всего спокойно можно достать. Еще в качестве плюса хочется добавить вот что: на официальном форуме СН всегда присутствует кто-то из их команды. Если у пользователь задает какой-то вопрос, то ответ публикуется максимум через несколько часов (учитывая разницу во времени, это просто перфектно). Калибровка не теряется ни при каких обстоятельствах. Джойстик немного читерский - там есть колесики, которыми можно, не используя триммеры, отклонять РВ и элероны, причем сделать это очень быстро. Я, например, пользуюсь ими, когда лечу на А-20, а сзади догоняет, ну, допустим, Крюгер на 110-м. Тогда чуток подкрутил эти колесики - и вот тебе идеально горизонтальный полет. Сам - на место стрелка, и - МАЧИИИИТЬ... :D

4. Возможности программирования - самые широкие. Это, если коротко. На самом деле, разбирался я с этим вопросом долго. А все потому, что толковый мануал по программированию девайса просто отсутствует. Это, видимо, единственный минус продуктов от СН. Да, что-то описано в Control Manager'e (это, собственно, софт для калибровки и программирования, вещь очень удобная), но там описание тоже не фонтан. Пришлось лезть за помощью на их форум. Как всегда, результат был быстрый и качественный. Чтобы не разводить описание на несколько страниц, вот, собственно. ссылка: http://www.ch-hangar.com/forum/index.php?showtopic=731

5. Руль направления, за отсутствием педалей, повешен на три кнопки на РУДе, соответственно, вправо, влево и по центру. Хотя это все же не слишком удобно. При взлете/посадке все нормально, этого хватает, а вот при маневрировании в бою - слишком медленно и не точно.

6. НЕ ХВАТАЕТ ПЕДАЛЕЙ !!! По прайней мере, мне не хватает. Решение принято, на следующей неделе закажу. Что касается РУС и РУД, то в первую очередь нужен, как я уже говорил толковый мануал по Control Manager и отдельно - по программированию. Мне-то еще ничего, я свободно общаюсь по-английски, могу спросить и понять, что мне ответили , а вот если человек языка не знает - могут возникнуть сложности.

SNB
17.05.2005, 14:51
Ну молоток! А я так и не сменил свой АБ2, всё денег достаточно не накоплю.
Спасибо за прекрасный пос с впечатлениями, а ежели бы ты ещё и http://www.ch-hangar.com/forum/index.php?showtopic=731 смог перевести для людей (не весь топик, толькосамое полезное) - то просто был бы золотце ;)

Dock
17.05.2005, 15:03
Ну молоток! А я так и не сменил свой АБ2, всё денег достаточно не накоплю.
Спасибо за прекрасный пос с впечатлениями, а ежели бы ты ещё и http://www.ch-hangar.com/forum/index.php?showtopic=731 смог перевести для людей (не весь топик, толькосамое полезное) - то просто был бы золотце ;)

На что это ты меня подбиваешь??? :D :D :D Там весь топик полезный... %) Ну, почти весь...

snooper
18.05.2005, 13:01
Полностью согласен с товарисчем, юзаю и джой, и троттл несколько месяцев, после Евы (Сайтек) получаю несравненно большее удовольствие. Со всеми возможностями программирования разбираться не стал, у принципе, мапить все достаточно просто, порадовало, что эти два девайса создают несколько виртуальных, и Ил-2 их видит как несколько, что позволяет не чувствовать себя стесненным в количестве команд. Т.е. в управлении в меню игры можно замапить несколько кнопок № 1(Кнопка 1 D1, D2, D3), а в программировании джоя также при назначении номера на кнопку можно выбрать номер девайса. Проще говоря, пока я этого не просек, я думал, что игра может переварить только тридцать с чем-то кнопок (точно не помню), и следил, чтобы в меню команд не было повторений (которые, кстати, сам софт джоя помогает легко и наглядно исправлять). А в действительности, просто когда мапишь кнюпель, можно выбрать не только номер кнопки, но и девайса. А игра это прекрасно воспринимает, просто после программирования джоя в меню управлении игрой кликаешь мышью на нужную команду, а затем нажимаешь нужный кнюпель.
Денег ни разу не жалко. РУС разместил справа и ниже, пробовал между колен, но справа действительно удобней. Триммировать реально колесиками очень удобно, особенно на И-16, у него своих триммеров нет, так что, для прямого полета (когда дыр в крылах наделают) то, что надо. Особенно, для И-16 пригодилось колесико, на котором доп. ось, я закрылки на него повесил, а то в игре только "убраны" и "посадка" доступны.
Ход реально удобный, причем в отличие от Сайтека, хорошо чувствуешь благодаря загрузочным пружинам, в каком положении джой. Т.е. если тебе ровно нужно изменить тангаж, не допуская крена, то ты это делаешь легко и не глядя. В Еве у меня с этим были проблемы.
Про РУД могу добавить, что педали повесил также на кнопки, только две, а не три, на третьей у меня тормоз. А в центральное положение педали сами возвращаются. Но также повесил рули направления и на мини-джойстик (назначил ость и вперед). А вообще, джойстик пригодиться для захвата целей в ЛокОн. Ход РУДа очень мягкий, никаких неудобств не доставляет. До кнюпелей дотягиваюсь, хотя, конечно, в крайних вариантах необходимо немного изменить положение руки, но это меня не напрягает.
Спасибо за отзывы и ссылки.
П.С. Реально качественные вещи, если финансы позволяют, берите.
СУВЖ, Игорь.

Maximus_G
18.05.2005, 13:36
Полностью согласен с товарисчем, юзаю и джой, и троттл несколько месяцев, после Евы (Сайтек) получаю несравненно большее удовольствие.
Есть ли по-вашему какие-нибудь преимущества перед EVO, кроме характера изменения нагрузки от положения ручки?

ROSS_Crow
19.05.2005, 20:56
Есть ли по-вашему какие-нибудь преимущества перед EVO, кроме характера изменения нагрузки от положения ручки?

... тоже интересно, особенно точность хода по сравнению с эвой. Если можно, выложите плиз картинку из JoyTester'a для CH.

Rip42
19.05.2005, 21:37
Если можно, выложите плиз картинку из JoyTester'a для CH.
Кузьмич уже выложил ссылку на обзор с картинками.
Вот спиралька (http://www.gennadich.com/all/img/487.jpg), а вот просто по осям (http://www.gennadich.com/all/img/488.jpg).

ROSS_Crow
20.05.2005, 12:48
Да, спасибо, тоже уже нашел. Но тем не менее интересно именно субъективное мнение тех, кто перешел с EVO на CH. ИМХО, в отсутствии MS Sidewinder'ов, EVO - лучший по точности. Но CH в руках не держал, возможно он точнее. Вот и интересуюсь.

=FB=LOFT
20.05.2005, 13:12
Перешел на CH с Saiteka доволен очень. Saitek гроб по сравнению с нормальным устройством. В данный момент юзаю CH Fighter Stik + РУД X45, сейчас покупаю педали и руд от CH.

-vik-s
20.05.2005, 13:21
Да, спасибо, тоже уже нашел. Но тем не менее интересно именно субъективное мнение тех, кто перешел с EVO на CH. ИМХО, в отсутствии MS Sidewinder'ов, EVO - лучший по точности. Но CH в руках не держал, возможно он точнее. Вот и интересуюсь.

Субъективное?
Например, летишь по прямой, отпускаешь ручку - самолет так и летит по прямой, а не начинает "улетать куда глаза глядят".
Еще очень ощущается разница в "информативности" загрузки ручки, т.к. на СН загрузка осей раздельная и БЕЗ люфтов в центре, т.е. если ты тянешь ручку на себя - то это именно на себя без "паразитного" крена.
И еще по поводу точности, а точнее, "дискретности" осей - тут, как оказывается не в колличестве единиц дело.
Потому как сдесь и 256 хватает за глаза, особенно это ощущается при "доводке ручке" и её резкой остановке - самолет не колбасит по тангажу.
По эргономике - более толстая ручка, т.к. на эво было не удобно именно это (в этом плане 3Д голд был лучше).
Ну по поводу качества - это просто устройства разного уровня.
Единственно что - придется учиться летать "по новому" т.е. или качалка от чего либо, или педали, или еще что либо.

Опять же, вот ссылка на статью: http://www.gennadich.com/posts/130/index.html

Dock
20.05.2005, 13:24
Перешел на CH с Saiteka доволен очень. Saitek гроб по сравнению с нормальным устройством. В данный момент юзаю CH Fighter Stik + РУД X45, сейчас покупаю педали и руд от CH.

Лофт, я уже здесь (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=33230) создал специально ветку с линком на ваш обзор (надо сказать, обзор действительно превосходен).

Пусть народ читает, ума набирается... :D :D :D

=BY=REX
20.05.2005, 22:42
Привет всем !И в частности обладателям СН!
Если FB сюда заглядывают хотелось бы узнать у них про шум резисторов поподробнее, дело в том, что на моем новом файтерстике при отклонении рукоятки строго по осям имеется ввиду только по Х или только по Y шумов также не наблюдается, а вот если по X и Y одновременно то еще какие :( хотя ось газа шумит :( и возможно даже так как и мой Х-45 после 1,5года использования
p.s Руки у меня не дрожат если вдуг кто подумал чего... :)

-vik-s
23.05.2005, 14:51
Привет всем !И в частности обладателям СН!
Если FB сюда заглядывают хотелось бы узнать у них про шум резисторов поподробнее, дело в том, что на моем новом файтерстике при отклонении рукоятки строго по осям имеется ввиду только по Х или только по Y шумов также не наблюдается, а вот если по X и Y одновременно то еще какие :( хотя ось газа шумит :( и возможно даже так как и мой Х-45 после 1,5года использования
p.s Руки у меня не дрожат если вдуг кто подумал чего... :)

странно как то, потому как если нет дрожания по осям в отдельноссти, то и не может быть их и в случае одновременного отклонения, потому как - "этж резистор - у него мозга нет":)
Поэтому мысли такие - или это твое субъективное ощущение, или что то не то ч USB портами (может при повышении объема инфы через порт - он начитает "дурить"?), поэтому если есть возможность, то попробуй воткнуть джой в другой комп и там посмотреть результат.
Да и еще, ОБЯЗАТЕЛЬНО установи родные драйвера.

aeropunk
23.05.2005, 15:16
Вопрос к =FB=

Что же вы теперь с русами+рудами+педалями по чемпионатам ездить будете?

Забавно.

Maximus_G
23.05.2005, 15:20
2 -vik-s:
Поскольку вы с Баранами вместе весьма приятно пишете обзоры, в т.ч. и на СН, хотелось бы по-подробней - каков этот файтерстик в сравнении с EVO?
Сам лично поменял бы EVO на него?
Нет ли затруднений с диагональными и круговыми движениями палки?
Не ощущается ли нехватка разрешения по осям?
И мелочь: есть ли на основании какие-либо пазы для крепления винтами, то бишь прикручивания к поверхности?

-vik-s
23.05.2005, 15:38
Вопрос к =FB=

Что же вы теперь с русами+рудами+педалями по чемпионатам ездить будете?

Забавно.

Да.
Но на самом деле - это совершенно не забавно, потому как чтобы доставить все эти устройства, а именно РУС+РУД+Педали, понадобится все навсего два пакета, таких как например из любого супермаркета (пятерочка там, рамстор и т.п.) или в спортивную сумку с широким дном в примерно ~50 см шириной (шоб педали влезли) + в эту сумку влезут и РУС и РУД.
Все это возможно потому, что небольшой недостаток педалий в узком расстоянии площадок между ногами - есть их несомненное преимущество при диффиците места под столом, причем для некоторых людей, короткое расстояние окажеться и положительной чертой имхо.

Я обязательно включу рассмотрение аспекта транспортировки в будующую статью "CH Full Set Up" на www.gennadich.com, и даже сфоткаю и взвешу все это дело в "походном" состоянии. ;)

-vik-s
23.05.2005, 16:02
2 -vik-s:
Поскольку вы с Баранами вместе


вы - это кто? %)



весьма приятно пишете обзоры, в т.ч. и на СН, хотелось бы по-подробней - каков этот файтерстик в сравнении с EVO?


я уже чуть выше описал свои ощущения + в статье так же - все написано подробно:)
Единственное что, т.к. я все это время летал только на джоях с твистом, то приходится "отучаться думать" уже ногами, т.к. уходит много времени на прицеливание, но это думаю пройдет со временем.
Самое забавное то (меня и самого удивило), что сталлфайт на связке РУД+Педали стал еще более диким, т.к. можно "вытягивать" машину на минимальных скоростях без паразитных скольжений, потому как раньше с твистом и центральной загрузкой - самолет заметно чаще срывало, особенно с постоянно звенящими резисторами в made in china джойстиках :) . И опять же - стал меньше штопорить.



Сам лично поменял бы EVO на него?


так ведь уже поменял, вот уже как с неделю летаю, единственное что, это я, пока, не собираюсь брать РУД т.к. есть старый руд от Х45 в которого впихнуты все кнопки с РУСа (спасибо orthodox -у ;) ), т.е. мне пока хватает.



Нет ли затруднений с диагональными и круговыми движениями палки?


Нет, хотя первое время (у меня это было минут 10:)) замечаешь "переход" между осями, но в итоге, как раз этот переход очень полезен, особенно с зависаниями на вертикалях, т.к. меньше теряешь скорость и не "заваливаешь" машину на крыло, что препятствует срыву.



Не ощущается ли нехватка разрешения по осям?


нет, на самом деле создается ощущение, что здесь или найдена золотая середина, или очень качественно сделана электроника (хотя наверно и то и другое), потому как я писал выше - если ты ручку остановил - то самолет летит туда куда нужно, а не "увиливает" в сторону.



И мелочь: есть ли на основании какие-либо пазы для крепления винтами, то бишь прикручивания к поверхности?


нет, но имхо - этого и не понадобится, потому как загрузка мягкая и лично у меня, пока не получалось "опрокинуть" ручку при интенсивном маневрировании. Кстати его можно поставить на двухсторонний скотч - чего тоже вполне хватит.

aeropunk
23.05.2005, 16:02
Да.
Но на самом деле - это совершенно не забавно, потому как чтобы доставить все эти устройства, а именно РУС+РУД+Педали, понадобится все навсего два пакета, таких как например из любого супермаркета (пятерочка там, рамстор и т.п.) или в спортивную сумку с широким дном в примерно ~50 см шириной (шоб педали влезли) + в эту сумку влезут и РУС и РУД.
Все это возможно потому, что небольшой недостаток педалий в узком расстоянии площадок между ногами - есть их несомненное преимущество при диффиците места под столом, причем для некоторых людей, короткое расстояние окажеться и положительной чертой имхо.

Я обязательно включу рассмотрение аспекта транспортировки в будующую статью "CH Full Set Up" на www.gennadich.com, и даже сфоткаю и взвешу все это дело в "походном" состоянии. ;)
Это хорошее дело. Ваши обзоры систем управления читаю с интересом.

Интересует также еще один важный момент. Какие ощущения в заднице после 4-5 часов полетов?

Я использовал педали CH недолгое время. Так вот после продолжительных полетов задница затекает. Ноги все время находятся на педалях, весь вес тела приходится на задницу. На ноги вес тела не перенести, т.к. подсознательно боишься раздавить догорую вешь. :) В общем после 4-5 часов вечерних полетов утром на работе мне было уже было как-то неуютно сидеть на стуле. Тогда я подумал, нафига мне геморрой себе зарабатывать? После этого продал педали и с тех пор летаю на твисте.

В итоге перепробовав кучу джойстиков, я пришел к выводу, что хорошо летать можно на любом из них, главное выработать моторику использования своей системы управления. Наработанная моторика нужна, чтобы в виртуальном воздушном бою не задумываться о технике пилотирования, но сосредоточить свое внимание на тактике боя. А полету, стрельбе, тактике, пониманию воздушного боя не научит никакой самый навороченный джойстик.

Из этих соображений я остановил свой выбор на системе управления ST290Pro+клавиатура. Причем левая рука постоянно находится на клавиатуре, соответственно тягой также управляю с клавиатуры.

Офтоп, да? :)

Maximus_G
23.05.2005, 16:45
2 -vik-s:
Спасибо, понял.


Я использовал педали CH недолгое время. Так вот после продолжительных полетов задница затекает. Ноги все время находятся на педалях, весь вес тела приходится на задницу. На ноги вес тела не перенести, т.к. подсознательно боишься раздавить догорую вешь. :) В общем после 4-5 часов вечерних полетов утром на работе мне было уже было как-то неуютно сидеть на стуле. Тогда я подумал, нафига мне геморрой себе зарабатывать? После этого продал педали и с тех пор летаю на твисте.
Имхо - очень зря. Хотя о вкусах не спорят, но педали после привыкания к их моторике дают намного более точный контроль РН.
И кстати, педали CH _рассчитаны_ на нагрузку ногами, никаких проблем с этим у меня лично нет. У их разработчиков и тысяч пользователей - наверняка тоже, иначе воплей было б... :)

-vik-s
23.05.2005, 16:53
Интересует также еще один важный момент. Какие ощущения в заднице после 4-5 часов полетов?

Я использовал педали CH недолгое время. Так вот после продолжительных полетов задница затекает. Ноги все время находятся на педалях, весь вес тела приходится на задницу. На ноги вес тела не перенести, т.к. подсознательно боишься раздавить догорую вешь. :) В общем после 4-5 часов вечерних полетов утром на работе мне было уже было как-то неуютно сидеть на стуле. Тогда я подумал, нафига мне геморрой себе зарабатывать? После этого продал педали и с тех пор летаю на твисте.


Да, первое время - было такое, после часов 3 подряд полетов :)
Но, после того как купил более высокий стул + после изучения конструкции педалей - начал давить на них совершенно свободно (а они действительное крепкие), в целом зад перестал болеть :D
Но в общем то всеравно лучше делать небольшие перерывы, чтоб размять спину, или делать правильной посадку т.е. чтобы ступни ног были как можно ближе к уровню сидения.



В итоге перепробовав кучу джойстиков, я пришел к выводу, что хорошо летать можно на любом из них, главное выработать моторику использования своей системы управления. Наработанная моторика нужна, чтобы в виртуальном воздушном бою не задумываться о технике пилотирования, но сосредоточить свое внимание на тактике боя. А полету, стрельбе, тактике, пониманию воздушного боя не научит никакой самый навороченный джойстик.

Из этих соображений я остановил свой выбор на системе управления ST290Pro+клавиатура. Причем левая рука постоянно находится на клавиатуре, соответственно тягой также управляю с клавиатуры.

Офтоп, да? :)


Ну почему оффтоп, все что ты написал выше можно перечислить двумя фразами, это - если руки растут не оттуда - не поможет ничего, и еще - лучшая оценка удобства - это собственная оценка.
Вещи в жизни, они вообще имеют свойства быть относительными, относительно чего либо :)

Apache
26.05.2005, 10:21
Что-то вы меня заинтриговали. Самопал самопалом, но фирмовые педали, наверное, все-же на много порядков лучше. (Самопал, имел в виду не UIV, сам смастерил).

=FB=LOFT
26.05.2005, 23:26
На данный момент я знаю минимум 4 человека (я в том числе, еще Викс, Гач, Тл) кто перешел или переходит (ждет из штатов) с EVO на CH. И каждый искренне доволен. Единственное о чем я жалею так это что не знал о CH года 2-3 назад :( Много времени как оказалось я боролся не с противниками а с некачественными джойстиками :(

Yariy
06.06.2005, 15:43
Всем привет! 2 дня назад привезли мне из америкосии CH Combatstick 568 USB. И только я собрался "возрадоваться" да возникла одна проблема. Если по порядку - винда джой увидела нармально, поставил СН Control Manager 3.60 зашел в ИЛ2 попробовал-красота, все летает. Ну думаю щас кнопки запрограммирую и "от винта"..... но тут и возникла проблемка. Програмировал кнопки я так как рассказывали на форуме СН, но после нажатия кнопки download (режим Mapped - я так понимаю это загрузка текущего профайла в память джоя), при запуске игры, "запрограмированные " кнопки работают, а все оси джоя нет :confused:, а если профайл не загружать (режим Direct) получается наоборот - кнопки не работают, а сам джой работает номально... В режиме Mapped если войти в "калибровку джоя" то вместо CH Combatstick 568 там в списке что-то типа "CH device 1"...а если в "калибровку" входить в режиме Direct то в писке появляется CH Combatstick 568 ..... вобщим я совсем запутался...Может кто подскажет шо это за ерунда такая? Мож я чего не сделал?

-vik-s
08.06.2005, 12:58
Всем привет! 2 дня назад привезли мне из америкосии CH Combatstick 568 USB. И только я собрался "возрадоваться" да возникла одна проблема. Если по порядку - винда джой увидела нармально, поставил СН Control Manager 3.60 зашел в ИЛ2 попробовал-красота, все летает. Ну думаю щас кнопки запрограммирую и "от винта"..... но тут и возникла проблемка. Програмировал кнопки я так как рассказывали на форуме СН, но после нажатия кнопки download (режим Mapped - я так понимаю это загрузка текущего профайла в память джоя), при запуске игры, "запрограмированные " кнопки работают, а все оси джоя нет :confused:, а если профайл не загружать (режим Direct) получается наоборот - кнопки не работают, а сам джой работает номально... В режиме Mapped если войти в "калибровку джоя" то вместо CH Combatstick 568 там в списке что-то типа "CH device 1"...а если в "калибровку" входить в режиме Direct то в писке появляется CH Combatstick 568 ..... вобщим я совсем запутался...Может кто подскажет шо это за ерунда такая? Мож я чего не сделал?

Скорее всего ты что то намутил с самими осями в мап файле (посмотри не стоит ли у тебя в мап файле на осях или none или еще что отличное от х и у).
Что за игра то?

Yariy
09.06.2005, 14:56
Скорее всего ты что то намутил с самими осями в мап файле (посмотри не стоит ли у тебя в мап файле на осях или none или еще что отличное от х и у).
Что за игра то?
Спасибо, уже разобрался. :p Варианта 2 : или я чегой-то намутил с дровами, или глючил "контрол центр" что в трее висит. Не знаю что из этого мешало, но дрова "с нуля" переставил, "центр" из автозагрузки убрал и все заработало :D
А игра Ил-2 конечно, какие тут могут быть вообще варианты? :D

ROSS_Bombey
11.06.2005, 19:14
Yariy - а зачем тебе вообще нужно программирование CH в ил2? приведи пример..

Yariy
13.06.2005, 17:47
Yariy - а зачем тебе вообще нужно программирование CH в ил2? приведи пример..
ну к примеру приятно одним нажатием одной кнопки делать: убрать-выпустить шаси на И-16 (50 раз тыцять кнопку как-то напрягает %) ), центровка взгляда+широкоугольный обзор, высотный коректор 80 + предыдущая ступень нагнетателя....

Nikki
20.06.2005, 23:41
Люди..не вдаваясь в дебри CH софта скажите простым языком: можно ли в джоях СH программно повесить на хатку для обзора оси мышки (как у сайтековских джойстиков)

-vik-s
21.06.2005, 03:15
Люди..не вдаваясь в дебри CH софта скажите простым языком: можно ли в джоях СH программно повесить на хатку для обзора оси мышки (как у сайтековских джойстиков)

Можно, причем если ты о министике - то легко.
При помощи cms программирования (пошаманить нуно чуток) - можно повесить мышку вообще на любую хатку любого устройства СН.

look-down
24.06.2005, 10:29
Что-то вы меня заинтриговали. Самопал самопалом, но фирмовые педали, наверное, все-же на много порядков лучше. (Самопал, имел в виду не UIV, сам смастерил).

Я два года топтал СН Pro Pedalls. Впечатления - ОЧЕНЬ качественные резисторы, тут даже без вопросов, но пластмасса есть пластмасса и ежели на неё ноги ставить, да ещё лягать... Уж и скрипели они и затирали в направляющих (выработка\задиры?), продавал я их ещё "живыми" за небольшую денюжку. Короче...уже месяцев 7 или 8 топчу педальки от Ильи - шедевр! Без вопросов. ШЕДЕВР.
Какой там СН... по качеству и рядом не лежал. как говорится.
Что касается джоя СН то тут тоже ещё "надо посмотреть" как он себя будет вести через 3 мес или 6 мес - ПЛАСТМАССА, что возьмёшь.. :D Не скрою, описывают его очень "вкусно" уважаемые люди, но вспомните как Кугар расхваливали. Ничего не напоминает? :D Ах суперточный, ах железный... А оказалось - гОвны китайские, глюкавые. Пока его на подшипники не посадишь, да резюки на марсы не поменяешь - КАЛ полный.
Это я говорю со ЗНАНИЕМ дела, знаю, "плавали"... :D
Хотя, есть у Кугара и джоя СН один положительный момент. Даже ОЧЕНЬ положительный - РАЗДЕЛЬНАЯ загрузка осей, это есть сильно ГУТ
С одной стороны, а с другой стороны как будет с выработкой из-за повышенной нагрузки? Щщупал я этот джой. Чисто внешне - без комментариев, в руке лежит - ЯЛДА здоровенная, до хаток (мне) тянутся нужно, ощущение "дубоватости" (загрузка ручки пружинами аки Кугар)
Надо через пол-года спросить владельцев "а как там. мол..., ЖИВ ещё?" :D

Mangas
06.07.2005, 17:53
Я заказывал РУС и РУД через www.cdromshop.com (http://www.cdromshop.com) .

Выбрал их потому (искал дней пять), что:
- у них более низкие цены
- они доставляют в Европу (все европейские сайты ну очень дорогие)
- малая стоимость доставки (не курьерка, а Registered Air Mail).

Уважаемый Furball! Подскажите, пожалуйста, как, живя в Питере, заказать педали CH Pro Pedals USB? Я замучался:
1. Пробовал заказать через рекомендованый Вами www.cdromshop.com. Там оформить заказ не получилось, потому что они не принимают оплату по кредитной карте из России (даже если это Виза межд. класса)...
2. Пробовал через E-Bay. Там мне ответили, что они могут отгрузить товар в Питер, а вот оплату по кредитной карте из России они не принимают... :mad:
3. Пробовал через amazon.com, но те доставляют продукцию CH только в пределах США... :(

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!

-vik-s
07.07.2005, 01:44
Уважаемый Furball! Подскажите, пожалуйста, как, живя в Питере, заказать педали CH Pro Pedals USB? Я замучался:
1. Пробовал заказать через рекомендованый Вами www.cdromshop.com. Там оформить заказ не получилось, потому что они не принимают оплату по кредитной карте из России (даже если это Виза межд. класса)...
2. Пробовал через E-Bay. Там мне ответили, что они могут отгрузить товар в Питер, а вот оплату по кредитной карте из России они не принимают... :mad:
3. Пробовал через amazon.com, но те доставляют продукцию CH только в пределах США... :(

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!

попробуй www.comp2.ru

Archer
07.07.2005, 10:16
ребят, научите, пожалуйста, на что необходимо обращать внимание при покупке этого джоя? есть ли какие-либо нюансы?

ROSS_Bombey
07.07.2005, 11:14
нужен ли он тебе %) ?

=E95=Ingi-bitor
07.07.2005, 12:34
ребят, научите, пожалуйста, на что необходимо обращать внимание при покупке этого джоя? есть ли какие-либо нюансы?

Ага есть. Он запечатанный и его не дают открыть перед покупкой (покрайней мере там где я его брал). Так что обратить внимание можно тока на красивую коробошку и гарантийный талон. :ups:

Chechaco
07.07.2005, 14:43
попробуй www.comp2.ru
Подтверждаю, привезли в Питер недели через 2 после заказа.

ROSS_Bombey
07.07.2005, 15:18
подтверждаю %)
привезли на 4й день в Улан-Удэ после заказа

Archer
07.07.2005, 16:58
нужен ли он тебе ? а тебе? :)


Ага есть. Он запечатанный и его не дают открыть перед покупкой (покрайней мере там где я его брал). Так что обратить внимание можно тока на красивую коробошку и гарантийный талон. так это ж того...этого... попрание твоих/моих конституционых прав:)

ROSS_Bombey
07.07.2005, 17:03
так я ж про приоритеты игровые..
пока до Ч добрался сменил Аб2..45й.... 52й.. Еву..
Ч взял ради точных осей... и только для ил2..
для остальных игр, типа вв2 онлайн, использую 52й

Archer
07.07.2005, 17:36
так я ж про приоритеты игровые..
пока до Ч добрался сменил Аб2..45й.... 52й.. Еву..
Ч взял ради точных осей... и только для ил2..
для остальных игр, типа вв2 онлайн, использую 52й
это, конечно, понятно, но, к сожалению (а, может, и к счастью:)) на все нет времени. поэтому = Ил-2. а там меня уже замодулировала ситуация. когда при штурмовке я раньше умудрялся за один заход выносить эрэсами два (если повезет - три) таньки, а теперь трольбко прицелишься - бац! у моего Х-45 случился "неожиданный встрепет". но это понятно. это всего лишь возрастные болячки. как-никак более двух лет активного "юзанья". а хотелось бы вновь испытать ощущения полного контроля и плавности, какие я испытал, когда пересел с фокс2про на Х-45:) Ч обеспечит такое ? все ж 153 бакса на дороге не валяются. на них можно попробовать доработать и Х-45 с марсами и подшипниками... вот только "дорабатываю" я его пока что только "на бумаге" поэтому и задумался, не лучше ли будет просто приобрести добротный серийный джой?

Archer
07.07.2005, 17:41
кстати, позвонил я в эту "компутрашу" и мне действительно подтвердили, что хрена лысого они мне дадут залезть в коробку ДО покупки и, тем более выбрать один из нескольких:( кто-нибудь уже покупал у них палки, джентельмены? каково какчество продукции? понятно, что внешне они должны выглядеть кондиционными, но... у одного есть "дрожание" около нуля, у другого есть небольшой, но все же люфт...

ROSS_Bombey
07.07.2005, 18:20
Лучник.. глянь приват

mr_tank
08.07.2005, 10:48
а сколько он весит? нигде не найду. это влияет на стоимость доставки.

=E95=Ingi-bitor
08.07.2005, 13:48
кстати, позвонил я в эту "компутрашу" и мне действительно подтвердили, что хрена лысого они мне дадут залезть в коробку ДО покупки и, тем более выбрать один из нескольких:( кто-нибудь уже покупал у них палки, джентельмены? каково какчество продукции? понятно, что внешне они должны выглядеть кондиционными, но... у одного есть "дрожание" около нуля, у другого есть небольшой, но все же люфт...

Купил именно у них. У меня артифактов и других гадостей не замечено. После х52го как говорится "сру зефиром" от Файтерстика :ups: Педалями тоже доволен. Правда я не пользовал их от UIV. Но у меня под столом по размерам уивовские и не пролезли, так что по компактности в самый раз :p

Archer
08.07.2005, 14:37
После х52го как говорится "сру зефиром" от Файтерстика :D :D :D


что ж, все понятно. спасибо всем за доходчивые раъяснения:)

Кстати, ребят, не мог бы кто-нибудь сказать, каков угол отклонения РУСа и какова толщина осей резисторов?

=E95=Ingi-bitor
08.07.2005, 20:58
:D :D :D
Кстати, ребят, не мог бы кто-нибудь сказать, каков угол отклонения РУСа и какова толщина осей резисторов?

Думаю ответ ты и сам знаешь прекрасно :p :p :p

Archer
08.07.2005, 23:04
Думаю ответ ты и сам знаешь прекрасно :p :p :p
откуда же я знаю, коли ни разу не держал в руках файтерстика :confused:

Bolt
19.10.2005, 23:45
Вопрос к владельцам FighterStick'a : на какую кнопку в Иле повесили функцию "Оружие2" (пушка), при том что "Оружие1" на курке ?

Там же кнопок раз-два и обчелся . на хатку ? на какую ?
Просто у того же CombatStick вместо 2-х хаток стоят кнопки, как раз под это дело ИМХО.

P.S. Не могу сделать окончательный выбор между этими моделями. Помогите определиться.
Функцию "Оружие 1+2" не использую.

ROSS_Bombey
20.10.2005, 06:44
если бы я летал только в ил2, я бы взял комбата.

=E95=Ingi-bitor
20.10.2005, 12:30
Вопрос к владельцам FighterStick'a : на какую кнопку в Иле повесили функцию "Оружие2" (пушка), при том что "Оружие1" на курке ?

Там же кнопок раз-два и обчелся . на хатку ? на какую ?
Просто у того же CombatStick вместо 2-х хаток стоят кнопки, как раз под это дело ИМХО.

P.S. Не могу сделать окончательный выбор между этими моделями. Помогите определиться.
Функцию "Оружие 1+2" не использую.

А чем тебея не устраивает красная кнопка сверху то ? %)

ROSS_Bombey
20.10.2005, 12:38
лапу надо большую иметь, чтобы удобно было нажимать на эту кнопку. либо джой ниже ставить

aeropunk
20.10.2005, 14:59
Принимайте меня в клуб пользователей CH Products! :)

Неделю назад заказал на comp2.ru CH Pro Throttle USB. Вчера мне его доставили.

Сейчас летаю на CH Pro Throttle USB + ST290Pro. Рулем направления управляю с помощью твиста.

Уже есть план дальнейшего апгрейда устройств управления.

ST290Pro у меня почти новый. Думаю мне должно хватить его как минимум на год. За это время (или может быть даже раньше) накоплю денежки на дальнейший апгрейд.

Первым делом приобрету педали. CH Pro Pedals USB мне не понравились, об этом я уже писал в этой теме раньше. Поэтому буду брать либо хоффмановские педали, либо педали ВКБ. Надеюсь, к тому времени Илья уже встроит в свои педали блоки тормозных осей.

После приобретения педалей при наличии денежных средств куплю CH Fighterstick USB.

Yariy
20.10.2005, 16:31
У меня вопрос к общественности, как летается на СН на новом патче? Я вчера свой комбатстик часа 3 перенастраивал, и удовлетворительного результата так и не добился. :mad: Рысканье и инертность все равно присутствуют... :expl:

ROSS_Bombey
20.10.2005, 16:45
кривые джойстика какие

Yariy
20.10.2005, 17:25
пробовал все варианты...остановился на таких: в иле все на максимуме + по тангажу небольшое сглаживание, в менеджере СНа на Y и X осях все стандартное

=E95=Ingi-bitor
21.10.2005, 09:48
лапу надо большую иметь, чтобы удобно было нажимать на эту кнопку. либо джой ниже ставить

Либо как я подложить детский эспандер под основание руки :p

Nikki
21.10.2005, 18:14
Кто нибудь разобрался с программированием CMS? Прикручена в CMS дополнительно одна виртуальная ось.
Задача: Как (или каким скриптом) сделать так что бы она работала в MODE 1 синхронно с другой осью, а в MODE 2/3 была возможность работать с ней вручную?
модератору - извиняюсь, ошибся темой, перенесите в тему "Программирование..."

Dock
04.11.2005, 16:24
У меня вопрос к общественности, как летается на СН на новом патче? Я вчера свой комбатстик часа 3 перенастраивал, и удовлетворительного результата так и не добился. :mad: Рысканье и инертность все равно присутствуют... :expl:

Так ведь "у нас все правильно" :) Это и есть новый патч. Реализьм, понимаешь :)

А перенастраивать мне, например, ничего не надо было. Продолжаю летать, как и раньше. И, вроде как неплохо получается... На Геннадиче 1 ник HungryBoa.

evhen
01.07.2011, 05:01
Не ответили на вопрос: CombatStick VS FighterStick, что лучше? И в каком случае?. Наличие хаток вместо кнопок не напрягает?

tescatlipoka
06.07.2011, 08:59
Не ответили на вопрос: CombatStick VS FighterStick, что лучше? И в каком случае?. Наличие хаток вместо кнопок не напрягает?
Я выбрал комбат именно потому, что под большим пальцем мне нужнее кнопка под пушки, а сверху кнопка под ТС. Я конечно понимаю, что можно и хаткой пользоваться для этого, но кнопки мне удобней. При наличии РУД СН недостатка в кнопках я в любом случае не испытывал.

=Bubi=
07.07.2011, 14:21
А можно как на Зеро, пушки повесить на РУД :secret:
:D

bridger
19.09.2011, 13:02
При всем "богатстве выбора" созрел на комплект СН. В силу телесной конституции никак не могу срастись с Combatstick/Fighterstick. Подскажите, пожалуйста, кто нибудь имел дело с Flightstick Pro: http://ariana.com.ua/components/com_virtuemart/show_image_in_imgtag.php?filename=resized%2FCH_Flightstick_P_4df7a2445a93f_150x150.jpg&newxsize=150&newysize=150&fileout=
Играю только в поршневые симуляторы. Кол-во кнопок вполне устраивает (хатку использую как дополнительных 4 кнопки для смены степени приближения)
Интересно качество исполнения/механики (сравнивая с файтстик/комбат), размеры (особенно буду благодарен за фотки с кистью на РУСе), может какие замечания по функциональности?

Lodin
19.09.2011, 13:38
пока в руку не возьмешь - не поймешь удобно ли
у меня файтерстик

bridger
19.09.2011, 14:54
Верю. В том то и беда. Взял в руку файтерстик, покрутил, повертел - не то. Пальцы короткие. До кнопок не достаю. Массивный он - мне не удобно. Думал сделать подставку под ребро кисти, но тут же выпадает из работы хатка под большой палец. Но весчь адназначна!
Взял бы Про, только мало что о нем известно. Заказывать нужно. Пощупать не могу.
На таком ли уровне механика? Качество исполнения? Отличия только в кол-ве кнопок? Те же характеристики и начинка что и файтерстик? Если отличаются только РУСом, то возьму! Короче - повторяюсь.
За ответ спасибо!

Harh
19.09.2011, 17:41
Есть такая проблема. Файтер и Комбатстики руке многих несоразмерны. Видимо, в мире джойстиков есть какие-то неписанные стереотипы насчет "вещь, значит большая"... навевает ассоциации вида "поручик Ржевский, молчать!" :jokingly: Флайтстик действительно в руке лежит значительно лучше. По качеству исполнения механики они эквивалентны. Точнее даже, один человек, сейчас уже не помню точно, говорил, что разбирал их все и механика Флайтстика наоборот самая лучшая. Я уже не помню критерий, но если будешь брать его, то в этом плане не ошибешься. Рука тоже ляжет на все нормально. Но функционально он откровенно ущербный. Единственное, если возьмешь любой из джойстиков СН, обязательно после проверки работоспособности забей на все гарантии, сними нижнюю крышку и проверь наличие смазки на осях... Часто ее туда вообще не наносят и срок службы снижается в разы.

bridger
19.09.2011, 21:47
Ну спасибо, успокоили! Буду брать. По поводу функциональности я это конечно загнал -какие уж тут сравнения. Буду брать вместе с РУДом - кнопок и хаток мне как-то хватит. А чем его смазывать? Смазал вот новый Сайтек силиконом - только хуже стало. "Тарелочка" начала скользить с "заиканиями". После вазелина как-то наладилось. Пластик, вишь, у него не выносит силикон. РУД и педали тоже проверять и смазывать?
Спасибо за помощь.
В топку реплики!

Harh
19.09.2011, 22:17
У меня такое же мнение насчет реплик. Они хороши для аутентичности, но для расположения на столе под руку без перчатки уже сильно не для всех это.

Смазывать механику можно силиконовой демпферной, силиконово-тефлоновой (она менее вязкая, более предпочтительная) смазкой. На самом деле смазывать много чем можно. Возможно, вазелин как раз подойдет хорошо - не раз писали, что он как смазка механики хороший. Годится любая смазка, не агрессивная к пластику и не абразивная. Т.е., например, литол или графитовая не подходят.

РУД не имеет таких постоянных нагрузок, потому для него это некритично. Педалям СН ИМХО смазка на пользу не пойдет, т.к. там нет защиты от пыли - лучше периодически пылесось пазы педалей. Смазать можно разве что центральную ось (там металлический шток), но я ничем не смазывал.

bridger
20.09.2011, 09:26
Спасибо за помощь, Harh!

DIESEL_V12
07.10.2012, 16:54
Скажите пожалуйста, хочу купить CH Fighterstick (http://www.chproducts.com/Fighterstick-v13-d-722.html).

Обещают качественную сборку, безлюфтовую механику, удобность, резисторы (аналог серии CTS HP с наработкой на отказ в 2 миллиона циклов и отсутствием шумов конечно впечатляет)

Может кто знает,
Интересует: Как он работает с РОФ 1917, Ил-2 БзБ, А-10С, в смысле девайс довольно старый, драйвера нужны или сами определяются? Какой ресурс джойстика до замены резюков? Скрипы присутствуют, нуждается в смазке? Действительно ли джойстик такой качественный как упоминается в обзорах и в механике нет люфтов? Как точность? Твиста на ручке я так понял, что нет

Economist
08.10.2012, 01:18
Интересует: Как он работает с РОФ 1917, Ил-2 БзБ, А-10С, в смысле девайс довольно старый, драйвера нужны или сами определяются? Какой ресурс джойстика до замены резюков? Скрипы присутствуют, нуждается в смазке? Действительно ли джойстик такой качественный как упоминается в обзорах и в механике нет люфтов? Как точность? Твиста на ручке я так понял, что нет

C всем вышеперечисленным работает отлично. У меня на win7 64 стоит control manager, драйвер вроде ставился с ним (вопросов не возникало, короче). У меня пару лет - резисторы замены не требуют. Скрипов нет, но я на всякий смазал сразу после приобретения, хуже не будет. Джойстик качественный, люфтов нет. Точность как в обзорах - 256 на ось. Твиста нет, слава богу.

Harh
08.10.2012, 07:34
Обещают качественную сборку, безлюфтовую механику, удобность, резисторы (аналог серии CTS HP с наработкой на отказ в 2 миллиона циклов и отсутствием шумов конечно впечатляет)

Может кто знает,
Интересует: Как он работает с РОФ 1917, Ил-2 БзБ, А-10С, в смысле девайс довольно старый, драйвера нужны или сами определяются? Какой ресурс джойстика до замены резюков? Скрипы присутствуют, нуждается в смазке? Действительно ли джойстик такой качественный как упоминается в обзорах и в механике нет люфтов? Как точность? Твиста на ручке я так понял, что нет

Все джойстики определяются сами. Их софт есть смысл ставить только для профилирования. Ресурс резюков у него достаточный. Т.е. года на 4 должно хватить. Удобность у него очень спорная. Механика хорошая. Единственное, жесткий центр мне у него не понравился, но это индивидуально. Как уже писал выше, рекомендую после покупки разобрать основание и проверить наличие смазки на осях, т.к. если ее не окажется, ресурс у джойстика упадет во много раз.

DIESEL_V12
08.10.2012, 10:24
Твиста нет, слава богу.
:) Кому как. Я понял, такого класа джойстики эксплуатируются с педалями

Как уже писал выше, рекомендую после покупки разобрать основание и проверить наличие смазки на осях, т.к. если ее не окажется, ресурс у джойстика упадет во много раз.
Я думал для джойстика стоимостью больше 150 у.е. это невозможно :eek: Я видел со смазкой с завода и на более дешевых моделях. Меня же с гарантии снимут за такое, почитал тему, в основном народ доволен, некоторые "заливают" масла ПМС -200 (400) прямо через рычаг у основания корпуса. Хорошо с драйверами все в порядке ) Наверное буду брать, за такие деньги это самое лучшее что нашел, еще и в Украине, новый )

Harh
08.10.2012, 12:19
Я думал для джойстика стоимостью больше 150 у.е. это невозможно :eek:

У меня знакомый тоже так думал :) Да и тут отзывы подобные встречал. Говорят, что иногда, бывает, смазки нет.


Я видел со смазкой с завода и на более дешевых моделях.

По-идее, все джойстики обязательно смазываются и мне самому вспоминается подобный отзыв только про СН, может и у других такое бывает, не знаю.


Меня же с гарантии снимут за такое

Вполне возможно. Вполне возможно, что джойстик у тебя придет нормальный в смазке, но если нет, то вместо четырех лет он может реально и 6 месяцев отработать, а потом начать заметно люфтить. Если даже ты его купишь на месте, а не по почте, то вряд ли в этом случае тебе его заменят. На практике, вероятность того, что джойстик в течение гарантийного срока выйдет из строя, очень невысокая и я бы на твоем месте после того, как удостоверишься, что джойстик полностью рабочий, все-таки проверил смазку.

СН делает вполне качественные и долговечные джойстики, но несколько раз я такой отзыв об отсутствии смазки встречал, потому тебе и говорю.

Economist
08.10.2012, 13:47
Гарантия слетает автоматом, так как один из болтов находится под стикером, на котором это и написано. У меня смазка отсутствовала. Джой не скрипел/не люфтил, полез внутрь исключительно из любопытства.

OverGCat
08.10.2012, 14:16
Смазки там нет. Но если честно, год пройдёт, а там смажешь. Там очень качественно сделаны оси, трущиеся места гладкие, не думаю, что прям сильно изнашивается оно. И он не скрипел никогда. Ну если конечно до скрипа его давить, а так он мягкий. Когда я свой БУ спустя два года разобрал, никакого износа на осях не было, но я обращался с ним аккуратно, хотя летаю частенько, в ROF, и там уж я даю джою просраться :D Никаких стружек, крошек и т.д. Короче спустя два года он как новый.

Harh
08.10.2012, 14:26
Смазки там нет. Но если честно, год пройдёт, а там смажешь.

ИМХО плохой совет... Накопившийся износ это уже не устранит. Мой знакомый джой ЕМНИП за год уже довел до убитого состояния - когда люфты и/или скрипы механики уже ощущались достаточно, чтобы он полез вовнутрь изучать наличие/отсутствие смазки. Хотя это будет индивидуально, в зависимости и характера эксплуатации.

Theo
08.10.2012, 14:53
У меня Аэропанка комплект. У него работал долго, у меня уже три года пашет. Никаких нареканий нет вообще. Всё нажимается, не люфтит, не шумит. Первый мой джой, в который не лазал. Он просто работает. Педали один раз чистил.
Можно брать смело!

OverGCat
08.10.2012, 19:50
ИМХО плохой совет...
Это не совет, а просто для размышления ... Если дрожать за гарантию (хотя если не брак, что там что-то перегрется или замкнет что ли, ломаться нечему просто), то не лезть. А если ты по натуре такой, что в себе уверен и ничего не испортишь, на кой нужна эта гарантия то. Но он не изношен после 2-х лет, это ведь о чём то говорит.

Sergus
19.10.2012, 16:08
джою 5-й год. ничего не люфтит, не скрипит, не ...кароче всё что может быть "не". внутрь лазил - выкидывал пружины, потом снова лазил - одевал резинки, потом обратно - выкидывал резинки ), а он всё работает ) по точности... может это удел всех криворуких, или косоглазых, я не знаю ) но мне точности его не хватает, поэтому 2-й месяц пользую даденый мне "погонять" одним хорошим человеком - МС.

SERGEICH37
30.12.2012, 00:32
Народ,не подскажите где можно купить СН в Москве.

Brodiaga
04.08.2013, 13:55
Интересует, на сколько удобно летать в Ил-2 на бомбардировщиках используя штурвал:
http://ariana.com.ua/15-shturvali/pz44-saitek-pro-flight-yoke.html
Если есть такие, отпишите свои впечатления.