PDA

Просмотр полной версии : Правила поведения заложника



Arrow
08.09.2004, 14:32
Долго думал перед размещением этой темы.
Всем нам более-менее известны официальные правила.
- Не раздражать
- Не провоцировать
и так далее.

Но вот, натолкнулся на такое мнение: (взято отсюда: http://wwwboards.auto.ru/spb-club/876928.html)
"
Отправлено : Nik, 06 Сентября 2004 21:05:16

нижеприведенный пост.

К сожалению, не записал ник автора этого сообщения
___________________________________________________________
Как вести себя оказавшись заложником Проект к обсуждению

Предлагаю еще раз поспорить/обсудить тему поведения когда из вас делают заложника или овцу на скотобойне.
Я с удивлением прочитал рекомендации старшины. От человека пропагандирующего наличие стержня и прочих малогнущихся предметов внутри. При встрече с бандитами отбирающими кошелек значит бьемся до последней капли крови. При встрече с ублюдками, привинчивающими к нашей же жене/детям фугас - помогаем привинчивать и ведем себя тихо-тихо. Милиция нас спасет.
Вот о чем и хотелось бы поспорить.
Ну, действия силовых структур все имеют возможность оценить сами.
Так вот давайте подумаем. Я один хочу убить 30 человек взрослых мужиков. У меня есть пистолет. Я стреляю в парочку(в обойме не бесконечно патронов, нужно для всяких ЧП оставить) и ору страшным голосом *а ну всем лежать суки!*. Все лежат. Поднимаю самого трясущегося, даю веревку и говорю *вяжи всем ноги*. Те, кому уже связали - пусть вяжут следующим. Потом не спеша всех убиваю. Руки вязать не обязательно - все равно никто не доскачет и не ускачет.
Мужики оказавшиеся в большом количестве в заложниках в НОРД-ОСТе и в меньшем - в школе - помогали строить барикады, и привязывали взрывчатку к баскетбольным щитам. Женщины перевязывали ублюдков и оказывали им первую медицинскую помощь.
Расчет захватывающих такой же - согнать в помещение, где всех будут держать стены, поубивать три четверти в удобной, безопасно обстановке, выбежать с остальными на улицу, продавить этой толпой оцепление, слинять, оставив группу своих же заранее известных идиотов отстреливаться. Или уехать прикрывшись заложниками. Требований у них не было, зато были с собой зубные щетки. Смертников мужчин я еще не разу не слышал.
В связи с этим предлагаю другую тактику действий.
1 Проститесь с жизнью. Ваша жизнь уже кончилась. Сразу же теряйте лицо и становитесь неистовыми, невменяемыми. Отпустите все эмоции сразу - только не делайте то, что от вас хотят - и убивайте, калечьте ублюдков, создавайте хаос. Подумайте о том, чтобы умереть вцепившись зубами в нос, в ухо, в пальцы, в горло, если дотянетесь. В первую очередь прыгайте на их баб - быть может она с перепугу себя взорвет и вы соберете на себя все их поганые шарики.
2 Если вы в середине загоняемой толпы - не давайте вас загонять в помещения - заорите - там газы, они всех травят, толкайте людей, чтобы образовалась свалка, схватите со щитка огнетушитель и разгоняйте толпу в разные стороны.
3 Если есть чем тяжелым кинуть - кидайте пока не кончится. И орите, чтобы другие тоже кидали.
4 Если кто-то уже кинулся на говнюка - хватайте автомат за рожек и выкручивате. Пластиковый может сломаться, даст бог дотянетесь до замка и вообще его отстегнете. Поднимайте флажек и вырывайте газоотвод. Не хватйтесь за ствол - затвором оторвет пальцы а конец ствола все равно не удержите.
5 Если захватили оружие падайте на спину и передергивайте затвор. После того как сориентируесь приподнимайтесь. Или стреляйте так. Вы все равно труп. Прихватите хоть одного.
6. Орите больше - станете смелее.
7. Сбивайте бегущих женщин и детей с ног - устраивайте давки, если вы уже в помещении - старайтесь больше никого туда не пустить, закрывайте двери, бростесь на тех говнюков, что у дверей.
8. Ситуация нордоста хуже тем, что вы уже упакованы - ищите ручки, незаметно вытягивайте ремни из брюк и зверейте. Даст бог шанс - хотя бы проткните кому-нибудь глаз, шею, ремень используйте чтобы швырнув дать себе время приблизиться. Не надо душить - все равно не успеете.
9. Корчите из себя немощных и убогих чтобы дать приблизиться - блюйте, кашляйте, вставйте на колени согнувшись - увидите рядом ноги - хвайте на себя обе и вцепляйтесь зубами в лицо, руками рвите глаза.
10. Если силой бог не обидел - бейте неожиданно *крюком* в висок и в шею раз, два - сколько дадут. Открытой ладонью прямой с выпадом в лоб.
11. Если уже кто-то начал заваруху - побегайте и ломайте шею(крутите как руль в одну сторону), кусайте за шею, сбивайте с ног и тут же бейте ногой сверху по голове, царапайте глаза, бейте в горло.
12. Если все побежали в разные стороны - бегите на ближайшего ублюдка. И впивайтесь в него.

Чего делать не надо. Не надо продолжать оставаться человеком. Не надо подчиняться, хотя бы косвенно. Не надо затевать драки на кулаках, только если вы регулярно продолжаете заниматься боксом - тогда бейте в виски. Все равно ничего не успеете, а синяк переживут. Важно вывести его/ее из строя на максимальное время, даже если вас сразу убют - челюсти не разожмут, потом в панике бабы могут самоподорваться.
Если вы зассали делать все вышеперечисленное - не помогайте. Занимайтесь саботажем. Дали бомбу - в окно ее. Все полезное для говнюков - портить. Это если еще останутся силы умереть с поднятой головой. Заодно устройте истерику типа режь стреляй сука а вешать эту гадость и помогать вам не буду. Нет - валитесь на бок и нойте и ревите и кашляйте до блевоты. Но не помогайте.

К старшине. У вас наверняка есть возможность достать рекомендации всяких ГИНов как и что надо пресекать и не допускать на зоне и при транспортировке/конвоировании зэков. Их надо обработать наоборот - как и что надо делать чтобы заставить толпу метаться и смести охранников, как создать кошмар для говнюков и т.п.
Сбежать из плена возможно. Я один раз сбежал. Три дня лежал раненый рядом с трупами в подвале и корчил из себя полудохлого. Про три дня могу наврать, но запах мяса хорошо запомнился - я его года три есть не мог - даже бульоны. У меня была контузия, ожоги, перелом ребер и левой руки. Потом ко мне кинули ВДВшного офицера страшной комплекции и тоже сильно дырявого, но не такого дохлого как казалось и мы на пару перебаламутили, сломали шею одному и что-то сделали со вторым, пооткрывали все двери в этом подвале и с теми кто решился вырвались наружу. Потом нас конечно быстро загнали обратно, тех кто успел. Многие между прочим вначале, пока мы пробовали прорваться оставались сидеть на полу. Потом когда поныли что пипец всем некоторые что-то начали делать. Когда я висел на охраннике пока вдвшник убивал второго тот бил меня как мог, т.к. оказался сверху и пытался вырвать автомат - так вот я даже этого не чувствовал. Прошло почти десять лет с того момента и сейчас я сам до конца уже не понимаю как у нас все так ловко вышло, но мы это сделали. Мы почти сутки держали это здание - точнее подвал и я даже не помню как я оттуда попал в госпиталь - в какой-то момент у меня уже глюки с реальностью смешались и я не уверен что и как было - очнулся уже в госпитале, даже не местном а Ростове-на-Дону. Почти год в нем провел. Но мне до сих пор снятся кошмары и я исптыал в плену дикий ужас, т.к. видел как вспарывают животы и валялся рядом с этими трпами - их часто закидывали еще стонущих прямо за кишки перетаскивая через меня. Все время молился про себя, но только об одном, чтобы бог дал силы на последний рывок, чтобы не умереть как баран. Больше всего я боялся, что не смогу найти в себе силы оказать сопротивление. Меня даже приглашали на телевиденье. Выступать на пару с парнем, которого выклянчила из плена мать. Я не стал.
По себе могу сказать, что мог бы не оказаться в плену, если бы так не испугался своих ран от взрыва - болело все сразу из горла лила кровь и я ею захлебывался и вообще я больше всего боялся умереть. Поэтому опустил автомат взывая к состраданию. Вначале. Но и то, не смотря на это я не подчинился и завалился на бок и сам никуда не пошел сначала били, а потом волокли за ноги по ступенькам в подвал. Старался наладить дыхание, чтобы хоть что-то взять под контроль. Жене своей еще после дубровки я дал строгий инструктаж - блевать ссаться и сраться и со мной с первых же секунд не знаться. Меня больше нет.
Поймите меня правильно, но я не хочу пережить свою жену и/или ребенка. Таким образом получив свою жизнь. Поверьте господа - это очень, очень страшно, когда начинают убивать. Но каждая нерасчетливая очередь - это спасенные жизни. Каждый истекающий кровью ублюдок - это ослабление обороны. Не давайте загнать себя в коридор, в класс стадом, чтобы было удобнее перебить вас без опасности быть покусанным. Будьте достойны наших отцов и дедов, которые бежали из концлагерей. Умрите достойно, потому что если
мы начнем так себя вести они будут бояться. Даже в сытой америке один из лайнеров упал не там где надо потому что какие-то програмисты устроили там драку. А то, что вы уже мертвы - это факт с самого начала. Просто встанете ли вы на колени чтобы удобнее было резать вашу же глотку или умрете в драке - это зависит только от вас.
Я прошу не удалять данный пост. Модератору конечно виднее, но война начинает становиться народной и пора уже подумать не только о том, чтобы бежать в середине стада, стыдливо потупив глазки пока насилуют или готовят к убийству вашу или даже чужую жену.
"

Что кажется правильнее ?

KACATKA
09.09.2004, 14:05
Как вести себя в кризисной ситуации? ("РГ")


Существует целый ряд советов, как вести себя в кризисных ситуациях. Их полезно знать не только специалистам-спасателям, но и каждому горожанину.




- Понятно, что все мы живем в городе и не можем не ходить по улицам, не бывать в магазинах, не можем привязать к себе детей, - говорит Елена Шалимова, заместитель начальника Учебного центра Московской службы спасения. - Но кое-что можно все-таки делать для своей безопасности.

Во-первых, контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно в людных местах (не превращаясь при этом в маньяков, конечно). Обращайте внимание на забытые чемоданы и сумки. Мы часто стесняемся сообщать об этом сотрудникам милиции, считаем, что это мелочь, что это чересчур. Но другая граница этого - равнодушие. Сообщите о таком чемодане, сумке, коробке милиционеру или позвоните в службу спасения, операторы которой знают, какие вопросы задать и какие меры принять. При этом эти вещи нельзя пинать, разбирать, открывать. Отойдите от них - ведь они могут взорваться!

Кроме того, важно простое правило - не брать чужое. Детям нужно объяснить, что нельзя подбирать на улице игрушки, какие бы заманчивые они ни были. Люди часто теряют мобильные телефоны, но не поднимайте их, не берите! Ведь был уже случай, когда взорвался валявшийся на тротуаре мобильник.

Если что-то случилось и начала собираться толпа зевак, не подходите. Ведь после одного взрыва может прогреметь и второй, или же случится еще что-то опасное (фантазия террористов безгранична). Если вы увидели, что к какому-то месту подтягивается милиция, аккуратно уходим в противоположном направлении. Но при этом ни в коем случае не надо бежать - сотрудники спецназа могут принять подозрительно быстро удаляющегося человека за своего противника.

Смотрите и на окружающих вас людей. И если поведение какого-то человека показалось вам подозрительным, сообщите об этом милиционеру. В то же время не нужно подходить к этому человеку и пристально вглядываться, террорист он или нет, нельзя также тыкать в него пальцем, объясняя сотруднику милиции свои подозрения, или требовать от правоохранительных органов немедленных действий. Террорист, почувствовав, что его "опознали", может действовать неадекватно и с самыми печальными последствиями. И милиция тоже должна в этом случае действовать аккуратно и незаметно.

Если вас взяли в заложники, первое правило - не поддаваться панике, вести себя спокойно. От людей с непрогнозируемым поведением террористы постараются избавиться в первую очередь. Специалисты советуют также не забывать о втором правиле - "ведите себя достойно". Террористы тоже люди, следят за поведением заложников и, если они прониклись к кому-то симпатией, совершить какие-то ужасные действия с этим человеком им психологически сложнее. Не стоит привлекать к себе внимание слезами или причитаниями, пренебрежительно или агрессивно разговаривать с террористами. Подчиняться их требованиям, спрашивать, что можно и что нельзя. Очень важно при этом следить за временем. Если нет часов, хотя бы отслеживать смену дня и ночи, делать какие-нибудь черточки, чтобы не терять связь с реальной жизнью. Не впадать в прострацию, а тренировать память - считать, читать стихи, вспоминать номера телефонов знакомых. И при этом незаметно следить за террористами (сколько их, какое оружие, кто главный, когда они сменяются), запоминать детали и приметы - необычный цвет волос, татуировку и прочее. Если возможно, соблюдать правила личной гигиены - иногда террористы специально запрещают это, чтобы деморализовать человека. И по возможности делать физические упражнения. И очень надеяться на благополучный исход. Причем, если вдруг заметите неподалеку сотрудника спецназа или спасателя, не нужно радостно кричать об этом всем остальным заложникам, иначе операция по спасению может с треском провалиться.

KACATKA
09.09.2004, 14:08
http://www.wisp.ru/libraliving904.htm

Содержание в качестве заложника

Попытайтесь осознать свою роль в качестве заложника. Вы, возможно, слышали о Стокгольмском синдроме, также известном, как "травматическая связь". Это процесс, во время которого заложники начинают идентифицировать себя с похитителями. Термин "Стокгольмский синдром" появился после того, как грабители банка в Швеции забаррикадировались в нем с заложниками. Четверо из заложников в последствии стали особенно близки к этим грабителям, позже защищая их, когда они сдались полиции. Одна женщина даже развелась со своим мужем и вышла замуж за одного их налетчиков.
Психологи объясняют это тем, что во время нахождения в заложниках и похитители и заложники начинают сочувствовать друг другу. Также, как более слабые люди становятся зависимыми от более сильных личностей, беспомощные заложники становятся зависимыми от своих похитителей, могут перенять их точку зрения или начать воспринимать власти, как нечто антагонистическое не только по отношению к похитителям, но и по отношению к себе.
Помните об этом факте и о том, что похищение ставит вас в зависимость. Ваша жизнь зависит от прихоти террористов. Осознайте эти чувства зависимости и сопереживания террористам и сопротивляйтесь им. Поговорите с товарищами по несчастью, если вы не один, будьте едины. Они ваши товарищи, а не террористы. Будьте внимательны к проявлению Стокгольмского синдрома в других заложниках и помогайте им освободиться от этих чувств. Поддерживайте в них бодрость духа. Напоминайте им о том, что у вас высокие шансы остаться в живых. Настаивайте на том, чтобы они сохраняли хладнокровие и достоинство.
Постарайтесь развивать ваши взаимоотношения с другими заложниками. Во время захвата поезда в Голландии одному из заложников террористы сказали, что он будет казнен. Он попросил несколько минут для того, чтобы написать письмо своим близким. К тому времени, когда террористы выслушали всю историю его несчастной семьи, они были настолько эмоционально вовлечены во все его переживания, что решили не убивать его. Он преодолел роль заложника и они увидели в нем просто еще одно человеческое существо. Может быть, показав террористам свою человеческую сторону, например, фотографии жены и семьи, вы сможете сделать для них более сложным причинять вам боль. Некоторые террористические группы знакомы с такой проблемой и проводят курсы для членов своих группировок, где они обучают их тому, как избежать вовлечения в личные проблемы заложников. Охранникам запрещено разговаривать с заложниками кроме тех случаев, когда это необходимо, Они меняются регулярно для того, чтобы они не успели привыкнуть к заложникам. Кроме того, охрана работает в паре для того, чтобы они наблюдали друг за другом.
Не думайте, что вам удастся остановить террористов. Избегайте политических дискуссий, вы можете вызвать этими разговорами только раздражение. Но при этом постарайтесь быть внимательным слушателем. Один из заложников в Латинской Америке смог победить одного из самых злых своих похитителей тем, что часами слушал его заурядные стихи.
Не давайте советов. Если ваши похитители последуют вашему совету и там что-то не получится, виноваты будете только вы. Одним из немногих исключений был случай, когда в 1980 году американский посол Диего Асенсио и рад дипломатов были взяты в заложники в посольстве Доминиканской республики в Боготе (Колумбия) труппой террористов из организации М-19. Когда Асенсио стало ясно, что террористы не могут добиться успеха во время переговоров, он отнес это на счет их резкости и стилю ведения переговоров и предложил свою помощь. "В конце концов, как дипломат я профессионал в умении вести переговоры", - вспоминал он позже. Благодаря его помощи, переговоры удалось сдвинуть с мертвой точки, в результате чего Асенсио и другие заложники были освобождены.
Ведите себя так, как будто за вами наблюдают все время. В конце концов, скорее всего именно так и будет. Согласитесь с отсутствием личного уединения и научитесь жить так. Кроме того, ваши похитители могут записывать все ваши разговоры и допросы на пленку для того, чтобы использовать в дальнейшем эту информацию против вас.
Сохраняйте свое достоинство. После вашей свободы - это самое главное, что ваши похитители могут попытаться отобрать у вас. Возможно, вас будут держать в грязных условиях. У вас могут конфисковать одежду и нет ничего необычного для террористов в том, что они заставят вас жить в нижнем белье. Пища тоже может быть несъедобной и от вас могут потребовать есть ее пальцами. Нет оснований не предполагать, что над вами не будут издеваться и унижать. Не сдавайтесь и не упрашивайте их. Ведите себя каждый день, как обычно, не спешите что-то делать, но и не проявляйте нежелания.
Ешьте все, что вам будут давать, даже если эта пища протухла и несъедобна. Очень важно, чтобы сохраняли свои силы, а поэтому вам необходимо есть. Если у вас возникнут проблемы с пищеварением, пейте как можно больше жидкости, чтобы не было обезвоживания организма.
Найдите наиболее безопасное место в том месте, где вас содержат. Если начнется стрельба при попытке вашего освобождения, вы должны быстро найти место, где можно укрыться от пуль. Подумайте об этом заранее. Если такого укрытия нет, упадите на пол, как только вы услышите стрельбу или какой-то шум.
Регулярно делайте зарядку. Постарайтесь оставаться в форме, как обычно. Делайте все возможное, чтобы загрузить себя. Изометрические упражнения и бег на месте, например. Если вас оденут в длинную одежду, подумайте о прыжковых упражнениях. Толчки, сжатия, сгибания кален не требуют много места.
Боритесь с одиночеством. Попросите у ваших похитителей материал для чтения. Читайте как можно больше для того, чтобы избежать тоски одиночества. Если вы все прочитали и больше ничего нет, учите наизусть те журналы и книги, которые у вас есть. Придумайте мысленные игры. Что бы вы не делали, не останавливайте работу вашего мозга, потому что именно в такие моменты его может охватить депрессия.
Приспосабливайтесь к окружающим условиям. Как бы плохо вам не было, будьте благодарны, что вы еще живы. Никогда не выпускайте из виду этот факт. Когда британский посол в Бразилии был похищен несколько лет назад, он вел себя так, будто он все еще посол, а его камера - это его посольство. Ведя себя таким образом он требовал уважения к себе со стороны своих похитителей и они его ему оказывали.
Сообщайте своим похитителям о проблемах со здоровьем. Если вам необходим регулярный прием лекарства или у вас возникли другие проблемы со здоровьем, как можно быстрее сообщите своим похитителям об этом. Таким же образом, если ваше здоровье ухудшается в результате содержания не стоит молчать об этом. Содержание в заложниках - это всегда тяжелое бремя и содержать здорового заложника всегда проще, чем больного. Более того, мертвый заложник вообще не имеет никакой ценности. Поэтому, скорее всего, вы получите необходимое лекарство или медицинскую помощь, если она вам понадобится.
Собирайте информацию о своих похитителях. У вас будет чувство, что вы сможете отплатить им сполна и таким образом получить удовлетворение. Поскольку похитители, скорее всего, будут прятать свои лица, вы можете услышать обрывки каких-то разговоров. Постарайтесь запомнить их имена, информацию об их семьях, образовании высшем и школьном, откуда они и их жизненный путь. Постарайтесь отложить в памяти их физические характеристики, включая рост, вес, приметные особенности (татуировки, шрамы, родимые пятна), манеру речи, акцент или физические несоответствия. Оставьте где-нибудь в камере свои отпечатки пальцев. Позже это может послужить доказательством того, что вас содержали именно здесь.
Первые стресс и страх. Если обычное напряжение на работе вызывает постепенный стресс, то напряжение, связанное с похищением может вызвать у вас бессонницу. Страх и принужденная недвижимость могут вызвать проблемы с аппетитом. Вы можете оказаться более подверженным болезням, проблемам с желудком, страдать от головной боли и других проблем, связанных со здоровьем. Установите ежедневный порядок и придерживайтесь его как можно строже. Потребуйте мыло, зубную щетку и чистую одежду. Пытайтесь сделать вашу жизнь нормальной в любых условиях.

janiq
09.09.2004, 14:18
После Норд- Оста стала замечать за собой такую особенность:
в какое бы общественное помещение я не пришла, в первую очередь пристально стараюсь найти все пожарные выходы в пределах досягаемости...
Т.е. делаю полный визуальный обзор помещения.
И пути к отступлению, в случае чего.
Но понимаю, что вряд ли это поможет в случае опасной ситуации.

(хотя, мой пост не совсем по теме, просто не хочется оказаться в их числе.. никогда. )

=FPS=Altekerve
10.09.2004, 13:30
Правильно драться. Один хрен пропадешь, а тут еще кто-нибудь из заложников во время заварушки смыться догадается.

CoValent
12.09.2004, 11:25
Немного дополнений к первому постингу, с которым я в общих чертах согласен:

1. Прежде чем куда-то войти - найдите выходы.

2. Видите неприятности - берите родных и бегите оттуда.

3. При возникновении толпы - постарайтесь забиться в любую нишу.

4. Используйте все доступные средства для отвлечения внимания от себя - и атакуйте в первый же удобный момент.

5. При появлении спецназа - замрите (по возможности - лежа).

RusBars
12.09.2004, 13:50
Всегда держите при себе:
-Валидол
-Нитроглицерин(три-нитроглицерин)
-Самое сильный антишок который в аптеках продается и не требует мед. образования.
Инструкции применения заучить наизусть.

Arrow
13.09.2004, 08:53
Небольшое уточнение.
Все остальные советы в этой теме про то - как спастись.
Первый же пост - про то, как погибнуть.