PDA

Просмотр полной версии : Первый опыт: Spitfire Mk V



LEW
08.09.2004, 23:53
Никогда не занимался моделированием, но начитавшись соответствующих постов решил сподвигнуться на это дело и собрать маленькую коллекцию из самолётов ВМВ :)Для опытов купил Spitfire Mk V 1:72 от Revell и краски той же фирмы. Как следствие появилось несколько вопросов:

1. Есть ли технология наиболее акуратного склеивания, вобщем чтоб клей не растекался.
2. Краски разбавлять или нет?
3. Какой кисточкой красить основную поверхность(тонкой/толстой) и сколько слоёв надо класть?
4. Каким лаком покрывать, как, и вообще стоит ли?

KACATKA
09.09.2004, 01:16
1. зубочисткой или иголкой
2. да, разбавлять
3. кисточками не крашу
4. перед наклейкой декалей - глянцевый лак. Окончательный слой модель покрывается матовым лаком (или сатиновым). Естессно из аэрографа.

LEW
09.09.2004, 01:50
2. да, разбавлять
.

чем и в какой пропорции?




3. кисточками не крашу
.

а чем?

KACATKA
09.09.2004, 10:41
2. разбавлять - растворителем. Эмали можно 646-м или Тиккурилой всякой.
Либо фирменными растворителями, разбавителями. Акрилы - либо спиртом/водкой, либо водой (если на воде). Пропорция я тебе не подскажу. Возможно, что кто-то кто красит кисточками подскажет.

3. Крашу аэрографом. Практически все, даже мелочовку.

LEW
09.09.2004, 15:39
Thanks за ответы :)

KACATKA
09.09.2004, 15:48
=) вот посмотри тут
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=22499

может что найдешь полезного =)

вот, кстати, весь список тем этого раздела
поищи ..может что интересное найдешь
http://www.sukhoi.ru/forum/archive/index.php/f-8.html

KACATKA
09.09.2004, 16:04
немного советов
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=2314&highlight=%EA%F0%E0%F1%E8%F2%FC+%EA%E8%F1%F2%FC%FE

xomer
09.09.2004, 19:36
4. перед наклейкой декалей - глянцевый лак.

ой. Для меня это что-то новое... а какой лак нужно использовать перед наклейкой декалей (фирма, код???). Помню я когда-то пользовал хумброль, но она стабильно прилипала к пальцам даже спустя месяца (и годы! :D ) после нанесения (ессно из эирбраша), поэтомо работать с ним было невозможно (да какой работать, если даже модель в руки брать нельзя из-за отпеатков... про пыль молчу.).

заранее спасибо за совет :)

KACATKA
09.09.2004, 20:16
дело в том, что обычно модель красится матовыми красками.
матовость - это (если в лупу посмотреть) очень очень мелкая зернистость.
Декаль это по большому счета тонкая пленка. У одних производителей она тоньше, у других толще. У одних она мягкая, эластичная, тогда как у других она жесткая.
Чаще всего при перенесение декалей на поверхность модели мы наблюдаем серебрение декали. Декаль, а вернее клеевая/лаковая подслойка как бы блестит.
Происходит это как раз из-за комбинации "матовость поверхность - жесткость декали" (причем это происходит даже с тонкими и мягкими декалями).
Как выход из этой ситуации можно использовать различные растворы, которые "приваривают" декаль к поверхности.
Либо покрытие матовой модели ПЕРЕД декалями глянцевым лаком. Лак можно использовать любой. Хамброл, Тамию, Футуру и тп. (я использую Футуру (http://www.swannysmodels.com/TheCompleteFuture.html))
Поверхность получается ровная и декаль даже самая толстая и жесткая отлично ложится и приклеивается к ней.
После того как декалирование законченно, сделан везеринг.. тонировка и тп., модель покрывается матовым лаком.
Все.
Вот погляди, как на одной из своих моделей я это делал - видно мессер очень сильно блестящий, как раз потому, что покрыт Футурой.
http://www.airforce.ru/modelism/reviews/foreign/bf109g/index.htm

xomer
09.09.2004, 22:06
спасибо. В принципе, я и думал, что задувка лаком перед декалькированием (вот, сказал :)) нужна как раз для лучшего нанесения пленки. Но все-таки хотелось бы уточнить по поводу хумбролевского gloss-cote, который я и использовал в свое время. Несмотря на то что блеск и внешний вид обработанного им покрытия меня более чем устраивал - вот почему он так и не высыхал до конца, оставаясь липким.

Oleg_M
10.09.2004, 09:01
Несмотря на то что блеск и внешний вид обработанного им покрытия меня более чем устраивал - вот почему он так и не высыхал до конца, оставаясь липким

Вряд ли кто то сможет ответить на твой вопрос, уж слишком много нюансов (свежесть лака, химсостав используемого растворителя, совместимость растворителя с лаком и т.д.)
Лично я использую для этого акриловый Тамия Х-22, с акриловыми лаками вообще гемороя меньше чем с алкидными и нитрой, да и для здороья безопасней.
Если сможешь достать Future, получится намного дешевле чем Тамия, а результат тот же.

xomer
10.09.2004, 09:21
Верно ли я понял, что указанный Future - не специализированный модельный лак, поэтому искать следует больше в хозяйственных магазинах?

...да! и еще вопрос в догонку. Можно ли класть акриловый лак поверх эмали?

Oleg_M
10.09.2004, 09:26
Абсолютно верно. По своему основному предназначению это жидкость для обработки полов покрытых линолиумом, с целью придания блеска. Есть еще Glanzer - германский аналог Future, в принципе тоже сгодится, но бытует мнение то Future лучше.

KACATKA
10.09.2004, 12:00
не высыхал по причинам (возможным)
- старый
- неправильный растворитель
- слишком толстый слой лака (лучше несколько тонких слоев с просыханием каждого)

Тамия - Х-21 дорогой зараза. Но очень хороший. Глянцер можно использовать смело.

Молодчик
10.09.2004, 12:11
2 КАСАТКА

А я у тебя этот мессер не видел. Хорошая модель. Но, честно говоря, заметно, что собиралась под пиво и в сжатые сроки. ;) Любви автора ей не хватает. :p Вот Ф-22, Миг-3 другое дело.
А Мигарь 25 кривенький. Жаль.