PDA

Просмотр полной версии : Столичные стражи порядка жестоко избили Героя России Магомеда Толбоева.



Arrow
10.09.2004, 11:46
Хотя "МК" и г-н Хинштейн довольно "желтая пресса", но все же

СТОЛИЦА МОЖЕТ СПАТЬ СПОКОЙНО
Терроризму поставлен надежный заслон…
В ночь на четверг милиционеры Юго-Восточного округа предотвратили очередную серию терактов. С риском для жизни они задержали особо опасного кавказского боевика. И хотя бандит пытался избежать справедливого возмездия и даже кричал, что он Герой России, — милиционеры выполнили свой долг до конца…
Столичное ГУВД переведено на особый режим несения службы. “Москва в безопасности”, — бьют себя в грудь генералы.
Герой России Магомед Толбоев на своей шкуре (в прямом и переносном смысле) испытал цену этой безопасности.
…Его остановили при выходе из метро “Выхино”. “Ваши документы?”. Толбоев показал удостоверение помощника депутата Госдумы, направился дальше, но через несколько шагов в грудь ему — ствол автомата: “Куда?” — “Домой”, — улыбнулся Толбоев. “Ах, домой! Твой дом — в горах!”. Цепкие милицейские руки полезли ему в карманы, он пытался возмущаться, протестовать, но тут же был сбит с ног и упал в осеннюю московскую грязь.
“Что вы делаете?!! Я Герой России!” — пытался вразумить милицейских сержантов Толбоев, а в ответ услышал: “Душить надо таких героев”.
Полетело на землю скомканное геройское удостоверение, что подписывал когда-то президент. Толбоева душили, пинали, а он молил только об одном: “Не бейте по спине. У меня весь позвоночник собран из пластмассы, я падал с высоты”.
— Я мог бы раскидать этих сержантов за секунду, — говорил мне потом Толбоев, — но я же понимал: потом скажут, что я напал на них первым…
Вокруг схватки собралась уже приличная толпа. Кто-то узнал Толбоева. “Отпустите. Прекратите”, — кричали люди, но милиционеры отгоняли их прикладами… Только когда прохожие побежали вызывать “02”, сержанты закончили экзекуцию.
“Проваливай отсюда, черномазый. И передай своим соплеменникам: все равно мы вас передушим…”
…Много раз Толбоев ходил на волосок от смерти. И когда поднимал в небо новые модели самолетов. И когда — первым в мире — прыгал с парашютом из стратосферы. И когда, работая секретарем Совбеза Дагестана, ходил на переговоры с террористами и вытаскивал заложников из Чечни.
Но впервые в жизни было ему так обидно и горько...
Когда он позвонил мне поздно ночью, голос его дрожал и ломался. Ему трудно было говорить. И не только от волнения. А потому еще, что два подонка в милицейских куртках слишком сильно сдавили ему горло. Герою Российской Федерации. Заслуженному летчику-испытателю. Почетному президенту Московского аэрокосмического салона.
…Лес рубят — щепки летят. Нет другой поговорки милее генеральскому сердцу. Ну, погорячились слегка ребята. Их тоже можно понять: стоят на сутках, работают на износ.
Но коли стражи порядка, чьи командиры так рьяно добиваются сегодня дополнительных полномочий, валяют в грязи Героев России, на что рассчитывать, чего ждать рядовым, не отмеченным наградами людям.
Я надеюсь, что уже сегодня начальник столичного ГУВД Владимир Пронин назначит проверку этого отвратительного инцидента. И если сержанты, избившие Толбоева, не будут в самое ближайшее время уволены из милиции, это будет означать, что России не нужны ее Герои.
Только нужна ли тогда такая Россия нам?

"Московский Комсомолец" от 10.09.2004
Александр ХИНШТЕЙН
http://www.mk.ru/newshop/bask.asp?artid=92817

Vini Puh
10.09.2004, 11:56
Я не могу в это поверить, не в то что менты в большинстве подонки, а в то что это случилось с Толбоевым. ...................................... ШОК!

Chortos
10.09.2004, 12:01
Попахивает плохо приготовленной уткой, но кто знает... в нашей прекрасной стране всё возможно.

Arrow
10.09.2004, 12:05
Попахивает плохо приготовленной уткой, но кто знает... в нашей прекрасной стране всё возможно.

По крайней мере по "радио 7" об этом тоже говорят...
Вот ссылка на NEWSRU - http://www.newsru.com/russia/10Sep2004/kosm.html

naryv
10.09.2004, 12:06
http://www.gazeta.ru/2004/09/10/last133058.shtml
у "Газеты" нескольго другой взгляд

ГУВД Москвы начало проверку в связи с избиением Героя России Толбоева

Управление собственной безопасности ГУВД Москвы совместно с инспекцией по личному составу начало проверку в связи с избиением Героя России Магомеда Толбоева. Об этом в пятницу сообщил официальный представитель ГУВД Кирилл Мазурин. "Результаты проверки будут обнародованы", - заявил Мазурин.

Как ранее сообщали СМИ, в ночь на четверг у станции метро "Выхино" Толбоева избили сотрудники милиции. Сам Толбоев сообщил, что в четверг вечером возвращался из представительства Северной Осетии, где встретился с друзьями, чтобы выразить им свои соболезнования. "Когда я шел в общей толпе на станции "Выхино", меня неожиданно схватили за лацкан и выдернули из толпы два сержанта милиции. На требование предъявить документы я показал им удостоверение депутата Госдумы, и доложил, что я полковник ВВС, герой России", - сказал Толбоев.

По его словам, в ответ они забрали его удостоверение, при этом не предъявив никаких своих служебных документов. "Я попытался забрать свой документ обратно, но они применили физическую силу. Чтобы избежать серьезного инцидента не стал отвечать им тем же, хотя являюсь мастером спорта по вольной борьбе", - сказал Толбоев.

// Интерфакс

Chortos
10.09.2004, 12:10
Действительно похоже на правду.

"Возиться с этим мусором я не хочу"
Московские милиционеры избили космонавта Магомеда Толбоева за "чеченскую" фамилию: в ночь на четверг они остановили его у метро "Выхино" для проверки документов.

Выяснив фамилию, милиционеры стали жестоко избивать Толбоева, хотя он показал удостоверение помощника депутата Госдумы. Остановились стражи порядка только после того, как прохожие побежали вызывать '02'.

'Я мог бы раскидать этих сержантов за секунду. Но я же понимал: потом скажут, что я напал на них первым', - рассказал позже Толбоев. Он также заявил, что судиться с милиционерами считает ниже своего достоинства: 'Я русский офицер, полковник, возиться с этим мусором я не хочу. К тому же их десятки тысяч, все равно с ними ничего не сделаешь. Усиливать надо не меры безопасности против граждан, а меры внутри самих структур, чтобы они были более порядочны'.

Между тем столичное ГУВД начало проверку в связи с избиением Магомета Толбоева.

Полковник Магомед Толбоев - заслуженный летчик-испытатель, Герой России, бывший командир космического корабля многоразового использования 'Буран', бывший секретарь Совбеза Дагестана.

http://www.gzt.ru/rub.gzt?id=64050700000028664

Mademan
10.09.2004, 13:18
Чего то "Выхино" (именно метро) уже второй раз проскакивает с песпределом. Первый был - это когда офицера госбезопасеости убили. Или я ошибаюсь?

janiq
10.09.2004, 14:37
Только что прочитала:


(15:29) 10.09.2004
Сержанты избили героя России Магомеда Толбоева

Управление внутренней безопасности ГУВД Москвы начало проверку в связи с избиением Героя России Магомеда Толбоева. В ночь на четверг Толбоев был избит двумя сержантами милиции у станции метро «Выхино». Предъявленное Толбоевым удостоверение помощника депутата не возымело действия.

По данным личного сайта, Магомед Толбоев родился 20.01.1951 года в Дагестане, в селе Согратль района Гуниб. По национальности аварец.

1969-1973г.г. Ейское высшее военное авиационное училище летчиков.
1973-1980г.г. Служба в ВВС МО СССР.
1980-1981 г.г. Школа летчиков-испытателей МАП СССР.
1981-1984г.г. Московский авиационный институт.
1984-1986г.г. ЦПК им. Ю.А.Гагарина.
1981-1993г.г. Летчик-испытатель, космонавт-испытатель МАП СССР.
1993-1995г.г. Заместитель Председателя комитета по промышленности, транспорту, энергетики Государственной Думы ФС РФ.
1999-2000г.г. Начальник авиации ВВ Московского округа ВВ МВД.

Награды: «Золотая Звезда», Герой России, Орден Трудового Красного Знамени СССР Заслуженный летчик-испытатель РФ.

Представлен к ордену «За заслуги перед Отечеством» III степени Научная степень: Закончил аспирантуру при Университете Дружбы Народов, Кандидат исторических наук — 1995г., «Межнациональные отношения в Республике Дагестан в период 1985-1995г.г. и перспектива их развития».

Общественная работа: Почетный Президент Международного авиационно-космического салона — «МАКС».

1999-2000г.г. Начальник Авиации Московского округа внутренних войск МВД РФ.

С 1999г. Почетный Президент Федерации Ушу-Сань-Да г.Москвы.

Толбоев заявил, что не будет подавать заявление о нападении. В настоящее время ГУВД ведет расследование случившегося.

:(


(взято здесь: http://apn.ru/index.php?chapter_name=events&data_id=547&do=view_single)

HT
10.09.2004, 14:45
Тщательнее надо, тщательнее...

http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=27794

Nelgeron
10.09.2004, 15:47
Подонки, что ещё сказать. Обидно, что на нормальных ребят из милиции это тоже бросает тень.

Lemon Lime
10.09.2004, 20:05
— Я мог бы раскидать этих сержантов за секунду, — говорил мне потом Толбоев, — но я же понимал: потом скажут, что я напал на них первым… Все равно сказали... (НТВ персказало чью-то версию) Стражи...

Arrow
10.09.2004, 20:41
Если кому интересны рассуждения знакомых и приближенных, а также сальных подробностей - то сюда http://www.avia.ru/cgi/discshow.cgi?id=33554591536049759451094822511&topiccount=38
Но впечатлительным и верящим в людей - я бы не советовал...

Kelt
11.09.2004, 04:37
Мрази в форме.

По поводу "не буду подавать заявления" космонавт не прав. Очень не прав.

Kelt
11.09.2004, 04:43
Подонки, что ещё сказать. Обидно, что на нормальных ребят из милиции это тоже бросает тень.
Не знаю как они выдерживают, работая среди оборотней.
Я в ментовку - ни ногой. В прокуратуру тоже. Там нормальному человеку не выжить :(

Jameson
11.09.2004, 10:13
Если он не подаст заявление - очень зря. Я буду разочарован уже в нем. Ведь в следующий раз они наедут не на космонавта, а на кого попроще, и все тут.

Bren
12.09.2004, 14:17
.............................


http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=5030411

JudgeSlayer
12.09.2004, 16:19
Если он не подаст заявление - очень зря. Я буду разочарован уже в нем. Ведь в следующий раз они наедут не на космонавта, а на кого попроще, и все тут.

А я вот не согласен. Ну толку подавать заявление, если никаких мер не примут. Ну накажут одного, а остальное прикроют чтобы тень позора не легла на какоенибудь отделение или подразделение милиции.

А на кого попроще они всю жизнь наезжали и будут наезжать. Стоит человеку дать хоть маленькую власть, то он меняется до неузнаваемости. Сколько знакомых так испортилось...

И бороться с этим бесполезно - СИСТЕМА. (ИМХО).

Jameson
13.09.2004, 02:23
Хм, если верить ссылке, что на рамблере, то он сам виноват? Не, бывает конечно. Теперь истины точно не дознаться, кто там виноват.. Только если он нахамил сотрудникам милиции, разве нет наказания за орскорбление при исполнении? И бить тогда не зачем. А то я думал, что если мне нахамили, то потерпевший я, а если я в ответ отпинаю хама, сломаю ему пальцы, и выбью зуб, то уже он потерпевший, а я хулиган. Если меня поймают. :D А тут получается, что хам будет виноват сам, если что? Не, впринципе, неплохо, с одной стороны..

Biotech
13.09.2004, 06:20
Судя по всему, Магомед мужик резкий. К тому же Герой России. По этому на ментов (тем более выпимши) мог отреагировать без должного подобострастия. Они же это очень не любят ("как так? какой-то черножопый с нами пререкается!"). А дальше все и так понятно. Скорее всего по этому он и заявление подавать не хочет, т.к. где-то может быть и сам виноват. Уж такая у нас мЕлиция, другой нет.

janiq
14.09.2004, 11:40
Проверка с двойным дном

Кто лжет в деле Магомеда Толбоева?


Невиданные страсти разгорелись вокруг недавней публикации в “МК” об инциденте с Героем России Магомедом Толбоевым.
Напомним, наш обозреватель и депутат Госдумы Александр Хинштейн написал о том, что в среду вечером у станции “Выхино” сотрудники милиции избили заслуженного летчика-испытателя России, Героя РФ М.Толбоева, изваляли его в грязи и помяли наградное удостоверение.

Сразу после публикации и депутатского запроса Хинштейна в столичном ГУВД была назначена проверка. Контроль за ее проведением взяли на себя Юрий Лужков и российское правительство.
Уже к выходным милицейские чины поспешили отчитаться: факты не подтверждаются, Толбоева никто не бил. Об этом говорится в официально распространенном заявлении пресс-службы ГУВД, а также в письме, направленном в редакцию.
“Сведения, указанные в статье Александра Хинштейна, в очередной раз не подтвердились, — написал нам начальник ГУВД Владимир Пронин. — Несоответствия описания событий допущены А.Хинштейном умышленно, с целью создания негативного образа сотрудников органов внутренних дел”.
Оставим на совести генерала эти гневные эскапады: честь мундира диктует свои законы. Только не мы, а он в очередной раз сел в лужу.
Вчера Кузьминская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по факту избиения Толбоева. Таким образом, результаты милицейской проверки полностью дезавуированы, а значит, правда — целиком на нашей стороне.
“Если милицейские генералы, — сказал нам в телефонном разговоре Магомед Толбоев, — верят сержантам и не верят полковнику, Герою России, значит, дело уже не в сержантах, а в системе. До этого я не жаждал крови, но коли руководство ГУВД заняло такую лживую позицию, я пойду до конца”.
По имеющейся у нас информации, уже вчера вечером уголовное дело в связи с его особой значимостью должно было быть передано в прокуратуру Москвы.

Московский Комсомолец
от 14.09.2004
Александр ГРИГОРЬЕВ.

Kelt
14.09.2004, 11:46
“Сведения, указанные в статье Александра Хинштейна, в очередной раз не подтвердились, — написал нам начальник ГУВД Владимир Пронин. — Несоответствия описания событий допущены А.Хинштейном умышленно, с целью создания негативного образа сотрудников органов внутренних дел”.
Ага. Образ органов настолько позитивный, что это обвинение в избиении бросает на них тень.

Да они в такой ж.., пардон, тьме что не то что тень бросить, хоть черной краской крась, нифига не будет заметно ухудшений.

=AC=
16.09.2004, 18:46
Ага. Образ органов настолько позитивный, что это обвинение в избиении бросает на них тень.

Да они в такой ж.., пардон, тьме что не то что тень бросить, хоть черной краской крась, нифига не будет заметно ухудшений.
Я думаю если их покрасить черной краской они наоборот будут выглядить намного привлекательней чем их теперешьний цвет и самое главное они начнут лучше пахнуть! ;) :D

Edmund BlackAdder
18.09.2004, 07:46
Финал, бляди повинились и обещали больше так не делать:
http://gazeta.ru/2004/09/17/oa_133881.shtml

Kelt
18.09.2004, 08:38
Финал, бляди повинились и обещали больше так не делать:
http://gazeta.ru/2004/09/17/oa_133881.shtml
Во!
Теперь миллиционерам по строгому выг..., нет, просто выговору, ну и пусть работают дальше. Что делать-то, зарплата маленькая, люди в эти органы работать не идут... :(

Tche
18.09.2004, 20:59
Московские милиционеры спасли мою семью обнаружив взрывное устройство на улице Кибальчича... Те кого вы считаете взяточниками и разбойниками.... :mad: Предлагаю поборникам гражданских прав для бандитов - просто заткнутся .... :mad: Толбоева жаль...а что ж он молчал то что он военный? :confused: Говнецом новость то ваша попахивает... :rolleyes:
Милиция - это отражения общества... не нравится - идите сами туда работать...Тогда там будет честным человеком больше... Только вот никто не хочет дерьмо разгребать... предпочитают критиковать, при этом издалека... :mad:

Kelt
19.09.2004, 01:38
Милиция - это отражения общества... не нравится - идите сами туда работать...Тогда там будет честным человеком больше... Только вот никто не хочет дерьмо разгребать...
Я вижу что ты хорошего мнения о людях :D
Дерьмо можно и поразгребать. В этом нет ничего зазорного. В ментовку не идут не потому что зарплата плоха, или работа сложна.