PDA

Просмотр полной версии : Виды парашютного спорта



RW_DGambo
14.09.2004, 10:38
Уважаемые, не подскажите как называються различные виды парашютного спорта. знаю существуют прыжки на точность приземления, купольная акробатика и тд и тп.
Что из себя представляет купольная акробатика ?
как называеться вид парашютного спорта где спортсмены в небе создают фигуры?
Извиняйте, за дурацкие вопросы с парашютом прыгал, но в парашютном спорте НИ В ЗУБ НОГОЙ.
Заранее благодарен.

ЗЫ: эта информация нужна для увеличения кругозора + необходима по работе.

D@n&L
14.09.2004, 10:57
Прашютный спорт. Кратко.
Классика. (На жаргоне кВасика). Входит точность приземления. На земле лежит блин, диаметром 32 см, в него нужно попасть ногой. И индвидуальная акробатика, состоятщия из левой спирали, правой спирали, сальто. 4 вида комбинации этих фигур, необходимо наиболее чисто и за меньшее время выполнить комплекс. Это еще называют тридцаткой, потому что 30 секунд св. падения.

Купольная акробатика (Пукальная). Смысл в построении фигур в воздухе с раскрытом парашютом - этажерка, колокол, и.т.д. Довольно зрелищно. Минимальное число участников -2

Групповая акробатика. (Групповуха). Построение формации в воздухе. Также много различных фигур, как правило первая в жизни - это пирамида из 2 человек. Наиболее распространены 4-way и 8 -way. Т. е. четыре участника и 8 (помните фильм, кажется "скорость падения", где коп стал парашютистов и выиграл соревнования, вот там были восьмерки)

Ну еще есть такие виды, но я ими не занимался, поэтому рассказать могу совсем уж мало. Появились они сравнительно недавно. Основные были три выше перечисленных.

Скайсерфинг. Прыжок с доской. Тоже красиво видеть как они крутятся. Во многом результат прыжка зависит от воздушного оператора.

Фристайл. Воздушный балет практически. также нужен хороший оператор, и просто мастреское владение своим телом, чтобы можно было падать шпагатом, сидя, стоя и т.п. Мне пожалуй уже это не будет досутпно никогда, старею :)


B.A.S.E. Даже не знаю можно ли это назвать спортом. Это прыжки со всякого рода высот, откуда и название
B - Building - Здание
А - Antenna - Антенна
S - Span - Мост
E - Earth - Земля

Есть еще многоборье, где прыжки сочетаются с плаваньем, бегом стрельбой, лыжами и.т.д.

Более подробно можешь найти на парашютных сайтах.

Krylatik
14.09.2004, 11:07
http://www.skydiver.com.ua/sport/ - довольно подробно о многих парашютных дисциплинах.
...Улыбнул по-доброму: "..как называеться вид парашютного спорта где спортсмены в небе создают фигуры?.." ;) :)

=Bear=
14.09.2004, 11:44
Ну поехали потихоньку.
Насколько я помню парашютный спорт делиться на классику, групповую акробатику и артистические виды.
Итак классика.
Классика была придумана, еще когда купола были большие и круглые. Даже когда придумали крыло в США наши умудрялись приземляться точснее на пресловутом Д-5сер.6 ныне это выглядит как 15 сантиметровый зачетный круг. надо носком или пятнчкой попасть в цетр круга называется он "ноль". Там стоит сенсор и он показывает твое удаление от цели. Все что вне 15 скнтиметров, все вне зачета.
Классика пункт 2. Народ подумал что кроме того, что можно летать на шарапутах можно еще падать. Падали тогда в таком скрученном "зародышном состояние" вобщем комплекс сосотоит из 2 спиралей, сальто 2 спирали и еще что-то вобщем я точно не помню. Мудрить не стали и назвали все это комплекс или еще это зовут "тридцатка". На всемирных воздушных играх по-моему уже не прыгают хотя я могу ошибаться просто не интересуюсь.

Групповая Акробатика (или в миру групповуха)
Ну многим было одиноко и скучно прыгать, а большинсву просто зачастую СТРАШНО одному. И они стали звать падать своих друзей небоныров. Делели они большие широкие комбез потому что считали что падать медленно рулево и собирали всяческие фигуры в небе. Вах! это им понравилось. И они стали делать перестроения. Вобщем докатились то того, что что стали прыгать с 4тыс метров и за место больших расшитых кобезов пришили себе на обтягивающие комбезы ласты и колбаски и делились на 2ки 4ки и 8ки. Там существую определнное количество блоков (кооло 22 в 4ках и вообще сам не знаю) в среденм построение которого у опытной команды занимает менее 2х секунд. Вобщем идея соревнований вытягиают жребии с номерами блоков врать не буду сколько, но что-то около 5 (может и больше) и за 40 (тоже не знаю) секунд рабочего времени они должны, как можно больше их накрутить. Еще окзались перцы которые любят собирать звездочки на время. В миру это бывют 10ки 8ки(у США) ну и меньше или больше. Назывют это скоростные там чего-нибудь (цифра)

Самое большая вормация на текущий момент 372 человека построенна в тайланде (про число могу ошибаться) рекорд России 100.
Артисчичные виды (фрисайл, фрифалй"Форява!",Скайсерф)
К 90му году некому Олаву Зипсеру стало скучно падать на пузе. и как некотрые придумывают новые позы для сна он стал придумыватьновые позы для падения. так появился фрифлай и фристайл. Фрифлай это молодая и интенсивно развивабщаяся дисциплина. там команда состоит из 3х человек. 2 спортсмена и оператор. Падают они в позях сидя стоя и на голове. Осуществляют всяческие касание и захваты. Типа ступня в ступную когда один на башке второй сидит либо стоит. Ну и.т.д. Иногда падают там и переходя в горизонталь. Вобщем очень сложная и интересная дисциплина (я ей кстати занимаюсь) Это надо просто видеть. Помимо техники там оценивается такой параметр как артистизм выполненной программы т.е. последовательность обязательной и небязательно как снято там итд. Фристайл в чем то похож на фрифлай но там падает 1 спортсмен и движение более пластичны и все это больше напоминает балет.

Скайсерф это команда из 2х человек. спорсмен и оператор. Даже не известно кому из них сложнее. Опертору постоянно приходится уворачитьвся от доски спортсмена, и при это умудряться не стукнуть его. Падают там тоже по-всякому.
Очень красивая дисциплина но очень сложная. Поэтому идти в нее надо только через фрифалй.

Купольная акробатика. Свуп и прочий Хай перфоманс.
Нашлись люди которым небо тоже нравится, но как оказалось падать они боялись либо не умели. Именно из таких отморозков получилась купольная акробатика. Там собирается боьшая тусовка на парашютах. Они открываются разу за ЛА и выстраиваются либо этажеркой для перстроения когда вернхний парашютист занимает место нижнего. либо на скорость строят каую-нибудь фигуру. Пр этом они хватают друг друга за стропы скользят по куполам. и что особенно страшно при такой вязанке то можешь оказаться в 9 куполах твоих корифеев. Лично я боюсь.

Свуп.
Со временнем купола стали совсем маленькие элнепсированные с косыми нервюрами и очень быстрые (к примеру площать точностного купола Мальва 245 кв.футов площать скоростного купола Velocity от 79 до 120, самы маленьки в мире парашют Icarus Exreme VX 39 кв.фут.) и сажать приходилось и только с разворота (hook turn). Это когда на высоте 100 -150 метров купол заламывается на переднем свободном конце и выводится на задних при этом спортсмен летит низко над землей чиркая ножкой ну или не чиркая по определнному корридору из блейдов. Учитывается дальность пролетов. Это самая опасная дисциплина. Народу калечится и бьется просто дохрена. От того что не пройдя спецальный курс у опытного пилота, покупают маленькие мешки и начинаю маньячить.

Ну и пару слов о тех кто хотел стать самолетом или застрять в небе.
1. Wing suits это специально разработанные парашютные комбинезоны, оснащенные мембранами из ткани, расположенными между ногами парашютиста и между руками и туловищем.

a. Мембраны как правило – наполняемые потоком, двухповерхностные для создания подъемной силы.

b. Wing suits замедляют падение парашютиста в свободном падении и увеличивают горизонтальную скорость перемещения.

2. Используя wing suit, парашютисты могут дольше оставаться в свободном падении и покрывать большее дистанции по горизонту по сравнению с другими парашютистами.

B. Предыстория

1. Первые эксперименты с костюмом-крыло, называвшимися «летучая мышь» были начаты в 1950-х годах.

a. В связи с возникшими случаями гибели парашютистов, связанных с проблемами в управлении и отказами снаряжения, документами USPA они были запрещены.

b. В 1987 году президиум USPA исключил запрет на прыжки в wing suit из Базовых Требований Безопасности USPA, с тех пор как парашютисты давно перестали использовать подобное снаряжение и с тех пор как воздушные операторы начали использовать подобное снаряжение для улучшения маневренности в своих прыжках.

2. В конце 1990-х годов, современное снаряжение и улучшенный дизайн сделал wing suits вновь популярными.

3. В 2002, эти рекомендации были адоптированы в сотрудничестве с энтузиастами wing-suit и аэроклубами.

Прыгать можно по всякому. Вдоль скал летают и вообще это огроный мир который в одном посте не раскроешь.

Прыгайте позитивно и безопасно.

RW_DGambo
14.09.2004, 13:53
ЭЭЭЭЭ.... ММММММ... УУУУУУУ..... (над башкой появился дым - пошло переполнение буфера памяти).
Большое все спасибо. Очень помогли.

Viking
14.09.2004, 16:30
А ты как думал ? Сколько народу сигает .. и всем разного хочется .. кому поколбасится в групповухе А кому-то полетать в wing suits... а самые маньяки (типа =Bear= :)) закладывают развороты на 180 гр. у земли :) Каждому своё...

RW_DGambo
14.09.2004, 18:09
Благодарствую мадемаузель, классная ссылка. Будет что ночью на работе почитать.


http://www.skydiver.com.ua/sport/ - довольно подробно о многих парашютных дисциплинах.
...Улыбнул по-доброму: "..как называеться вид парашютного спорта где спортсмены в небе создают фигуры?.." ;) :)

а что делать если я как собака - все понимаю, а сказать не могу. %) и в голове остались знания вдолбленные только для того чтобы человек без всяких происшествий выполнил положенные ему два прыжка в год на д1-5у, (но это было уже очень давно лет 7 наверно назад. Эхххххххх... ) да и из тех знаний (про умения я уже и не говорю :D ) половина забылось.


2 ALL: Еще раз Большое спасибо за помощь.

An.Petrovich
14.09.2004, 23:34
Присоединюсь к благодарностям: было очень интересно почитать!
Спасибо! :)

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

chp
14.09.2004, 23:42
Тэкс.. Ка-50 уже практически готов, значит следующими будут шарапутисты? (Локон специфик ;)

Viking
15.09.2004, 07:42
Я за ! :)
А что - симулятор работы на точность очень бы не помешал ... или скажем симулятор свупа(хотя там черевато - привыкнешь к оному станешь реально заходить как "там", а разработчик с запятой ошибся ... и костей не соберёшь :))

An.Petrovich
15.09.2004, 09:44
Ну давайте ещё симулятор велосипеда сделаем... %)
И 2 кнопки (левая педаль, и правая): хто быстрее их тыкает, тот и впереди планеты всей (в мультиплэйере, через лобби)... А потом ышшо будем флеймить на форумах на тему "ФМ", правильного давления в шинах, и действительно ли помогает етот симулятор в освоении реального самоката или коньков. :D

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

D@n&L
15.09.2004, 09:48
А что, велик в полку самый ходовой вид транспорта, большинство на нем по еродрому и части гоняют. Поэтому миссия в Локоне будет начинаться с поездки на велике из дома до штаба :)

chp
15.09.2004, 12:53
OFF
А что, данные не засекречены (В-макс, ЭПР, итп) и запросто можно написать письмо на завод. Многое можно определить самому (макс. отклонение носков, мин. вираж, скорость сваливания.. управляемость в перевернутом полете.. демедж модель). Жаль нельзя однозначно сказать будут ли спарки.. но идея интересна.. хотябы одним групповым пилотажем ;)
Бзв симы моцоцикелов не только позволяют рулить и давить на газ/тормоз/сцепление, но и перемещать корпус.. что добавлет маневренности/скорости или наоборот - ведет к сваливанию.. в кювет.

Вопрос про вингманов, в смысле винг-сьюты.
- Они все "до колена/локтя" или есть более летучемышеподобные образцы (и им вообще парашют нужен?;) ?
- Возможен ли выход в горизонт (не используя эффект земли и прочие ухищрения вроде РД), и если да - на какой примерно скорости это происходит.
- Нет ли у вингманов состязаний по групповому пилотажу (на встречных курсах? с дымами? ;)

=Bear=
16.09.2004, 08:47
- все до колена, локти, нужн горизон большой но были случаи кода выживали, правда ожоги жуткие.
- в горизонт не выдешь минимально 15 м.с.
-Есть народ вообще строем с перестроением и дымами летает супер.

Viking
16.09.2004, 11:42
2 An.Petrovich
Зачем мне симулятор велосипеда? сел и поехал - вещь общедоступная а вот прыжок не каждому доступен :) Ладно это флейм
2 =Bear=


но были случаи кода выживали, правда ожоги жуткие.

не уловил - это про что?

Вертикальную скорость вроден не 15 а до 5 последние модели костюмов дают, по крайней мере читал где то в нете именно эту цифру.

=Bear=
16.09.2004, 19:43
Учти при этом какй горизонт огромный и какая сила трения при так называемой посадке

Z9
18.09.2004, 14:43
Учти при этом какй горизонт огромный и какая сила трения при так называемой посадке
Usilit' puzo kevlarom, podlozhit' podushku i Zdrastvuj Batman! :D

Viking
20.09.2004, 07:52
Хочешь попробовать? Боюсь бетмен с высокой долей вероятности получится одноразовым ... :) :) :) Не.. я лучше медузку кину и клеванты подёргаю :)