PDA

Просмотр полной версии : Реальные РУС/РУД от СУ-27(а также L-39)



Bazil
14.09.2004, 20:11
Народ, я стал счастливым обладателем следующего реального железа: (в облупившейся краске)
РУС от СУ-27 - чуть больше обычного джоя, кнопки и хатка туговаты, чтобы просто так снять ручку с обычного джоя и водрузить эту, ну и к тому же она досталасть мне слегка выпотрошена - без боковой хатки и верхней крышки.
РУД от СУ-27 - также не обошлось без участия вандалов - нету 2-х переключателей и одной рельсы.
РУС от L-39 - огромная длинная палка бех хатки, но с тремя кнопками и рычагом тормоза
РУД от L-39 - собственно сам РУД, но на рукоятке ещё вращающаяся часть (на манер "газа" в мотоцикле - зачем это в самолете не знаю и не догадываюсь - подскажите) и ещё один рычаг, как РУД, но поменьше с красным шариком на конце - этот девайс я уже даже пытался включать через GAME-port, но получил отрицательный результат (моя плохая механика передачи вращения на резюки + оные жутко "шумят")
педали (2 шт. отдельно) от L-39 - на манер букв Т, где верхняя часть вращается - как приспособить ума не приложу,
РУС от СУ-24 - ручка штурмана - без гашетки - тоже размером с джой, с хаткой и ещё тремя кнопками.

Счастье мое оказалось не полным, ибо хотелось бы мне подключить это хозяйство к своему компу, а так как по складу я скорее электронщик, нежели механник, спаять USB контроллер для меня гораздо проще, чем выпилить какой-нибудь кронштейн под резюк.

Очень прошу оказать содействие не только в виде посылания :) на те топики, где подобное уже сотворялось, но может быть кто-то делает это гораздо профессиональнее чем я? (Готов поделиться некоторыми железками).

UIV
14.09.2004, 20:59
Круто. Я как раз щас заказываю на заводе механику напольного РУС. Для полноты комплекта не хватает тока ручки - механика, электроника, магниторезисторы - все есть. Могу и тебе сделать. Не мог бы ты дать ручку РУС, мы бы попробовали сделать с нее формы, чтоб было можно потом наотливать из пластмассы или металла копий ручек с Су-27. Я думаю, что многие вирпилы бы тебе за это спасибо сказали)))
З.Ы. Свяжись со мной по асе, если есть желание - мой номер 65687105.

RW_DGambo
14.09.2004, 21:08
РУД Л-39 - вращающаяся часть используеться при включенном прицеле - для ввода дальности (обрамления цели ромбиками).
УДАЧИ.

Dark Mechanicus
14.09.2004, 21:54
Да, ты и вправду счастливчик!!!! Я уже весь Алтайский край излазил в поисках подобного :(

и ещё один рычаг, как РУД, но поменьше с красным шариком на конце...

Ты будешь долго смеяться, но это топливный кран. После нажатия кнопки старт, которая находится прямо сразу за РУД'ом, открывается топливный кран для дальнейшего выхода турбины на режим.


Счастье мое оказалось не полным, ибо хотелось бы мне подключить это хозяйство к своему компу, а так как по складу я скорее электронщик, нежели механник, спаять USB контроллер для меня гораздо проще, чем выпилить какой-нибудь кронштейн под резюк.

Очень прошу оказать содействие не только в виде посылания :) на те топики, где подобное уже сотворялось, но может быть кто-то делает это гораздо профессиональнее чем я? (Готов поделиться некоторыми железками).

Блин, если бы мы жили рядом, я бы и тебе и себе бы всю механику сделал за такие железяки из Д-16Т :)

Kelt
15.09.2004, 01:02
РУД от L-39 - собственно сам РУД, но на рукоятке ещё вращающаяся часть (на манер "газа" в мотоцикле - зачем это в самолете не знаю и не догадываюсь - подскажите) и ещё один рычаг, как РУД, но поменьше с красным шариком на конце - этот девайс я уже даже пытался включать через GAME-port, но получил отрицательный результат (моя плохая механика передачи вращения на резюки + оные жутко "шумят")
педали (2 шт. отдельно) от L-39 - на манер букв Т, где верхняя часть вращается - как приспособить ума не приложу,
РУС от СУ-24 - ручка штурмана - без гашетки - тоже размером с джой, с хаткой и ещё тремя кнопками.

Счастье мое оказалось не полным, ибо хотелось бы мне подключить это хозяйство к своему компу, а так как по складу я скорее электронщик, нежели механник, спаять USB контроллер для меня гораздо проще, чем выпилить какой-нибудь кронштейн под резюк.

Очень прошу оказать содействие не только в виде посылания :) на те топики, где подобное уже сотворялось, но может быть кто-то делает это гораздо профессиональнее чем я? (Готов поделиться некоторыми железками).
Посмотри тут:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=15858

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=23555

Чтобы сделать механику РУС бери чертеж и топай к токарю :)

Bazil
15.09.2004, 07:57
Всем большое спасибо. Постараюсь в ближайшее время выложить фотки своего железа (в том числе и неудачной попытки с РУД-ом, правда уже слегка переделаной под оптику от мыши)

to UIV: РУС я бы наверное дал, навремя, но только судя по твоему месту проживания, вряд ли это возможно, если только ты в ближаёшее время будешь в Москве и найдешь способ сдесь же снять копию. А по Асе попробую в ближайшее время связаться, может чем обменяемся (130756029 - моя).

to Pawel: спасибо за инфу, вот только что бы на неё повесить, пробовал в "иле" шаг винта - оказалось очень неудобно (или привыкнуть не успел)

to Dark Mechanicus: кнопочку старт я именно для запуска двигателя и использовал - кайф, а также лампочку напротив - при включении компа. А вот на топливный кран я повесил закрылки (пришлось снять фиксатор) - если бы не шумящие резюки было бы просто супер.

to Kelt: Ваши творения я уже разглядывал с завистью не раз, к сожалению я на подобное не способен, а поиски в ближайшем окружении какого-нибудь токаря пока ни к чему не привели. В виду отсутствия оного, у меня есть такие соображения по поводу механики для РУС-а: если попробовать в качестве шарнира использовать маленький карданчик от машины или мотоцикла (в автомагазине я уже на раз приглядывался, отдельно карданчиков не видел, только вместе с валом - а это уже дороговато для непродуманной идеи), может кто уже пробовал?

Kelt
15.09.2004, 09:17
to Kelt: Ваши творения я уже разглядывал с завистью не раз, к сожалению я на подобное не способен, а поиски в ближайшем окружении какого-нибудь токаря пока ни к чему не привели. В виду отсутствия оного, у меня есть такие соображения по поводу механики для РУС-а: если попробовать в качестве шарнира использовать маленький карданчик от машины или мотоцикла (в автомагазине я уже на раз приглядывался, отдельно карданчиков не видел, только вместе с валом - а это уже дороговато для непродуманной идеи), может кто уже пробовал?
Самая простая но точная механика - на резьбах. Т.е. вместо подшипников - толстые болты и гайки (гайка неподвижна, болт подвижен, вот и ось). Тогда, если правильно подобрать и смазать ход будет без люфтов и хрен изотрешь за всю жизнь. Тут можно обойтись только сваркой и никаких токарей. примерно так:

Bazil
15.09.2004, 09:46
Идею понял, спасибо, а сварку попробую заменить на "холодную".

SLI=SHURIK_25=
15.09.2004, 10:14
Идею понял, спасибо, а сварку попробую заменить на "холодную".

А чего не хочешь воспользоваться предложением Ильи UIV'а?

Сделаем тебе и механику, и электронику и бесконтактные датчики. По поводу сделать слепки: это скорее всего Илья поручит мне.
Я в аську стукнулся.

Bazil
15.09.2004, 11:14
Да я то не против, я просто посмотрел откуда он, а то, что у него в Москве есть люди он то не написал.
З.Ы. И конечно меня интересует, сколько тугриков нужно приготовить для счастья?

Kelt
15.09.2004, 11:26
Да я то не против, я просто посмотрел откуда он, а то, что у него в Москве есть люди он то не написал.

Да, если самому затруднительно, то лучше отдаться профессионалам. Эта контора веников не вяжет, и сделают супер.
Ну и заработаешь надпись на памятник "Он помог российским вирпилам в обзаведении РУС скопированных с Су-27" :D

SLI=SHURIK_25=
15.09.2004, 11:43
Да я то не против, я просто посмотрел откуда он, а то, что у него в Москве есть люди он то не написал.
З.Ы. И конечно меня интересует, сколько тугриков нужно приготовить для счастья?
Ну я думаю по себестоимости все отдадим столь ценным людям ;-)

RW_DGambo
15.09.2004, 12:33
to Pawel: спасибо за инфу, вот только что бы на неё повесить, пробовал в "иле" шаг винта - оказалось очень неудобно (или привыкнуть не успел)



В иле у р-80 и крайнего мустанга - прицел как раз такой (гироскопический с вводом базы и возможностью изменения дальности) и если руд приспособить с учетом этих двух прицелов - то есть на изменение дальности то цены ему не будет. А уж если КОРЕЯ будет в будущем то УУУУ...ААААААА... мечта вирпила %)

Bazil
15.09.2004, 21:29
Собственно то, с чего и следовало бы начать...
Это от СУ-27

Bazil
15.09.2004, 21:42
Теперь от Су-24 (ручка штурмана)

Bazil
15.09.2004, 21:51
Ну и "комплект" от L-39

Military_upir
16.09.2004, 04:51
РУД больше похож на РУД Су-25 чем 27-го

Voz
16.09.2004, 06:25
Не мог бы ты дать ручку РУС, мы бы попробовали сделать с нее формы, чтоб было можно потом наотливать из пластмассы или металла копий ручек с Су-27.

Вот, нашел случайно. Для информации... На знаю, насколько пригодится, да и Уфа далече...

"Предприятие принимает заказы на литье заготовок по предоставленным чертежам и изготовление запасных частей для оборудования и техники из следующих материалов:
- Чугун СЧ – 15, СЧ – 20, СЧ – 30, ВЧ – 60 по цене от 45 руб за 1 кг.
- Бронза БрАЖ, БрОЦС, БрОФ по цене от 130 руб. за 1 кг.
- Латунь ЛС, ЛМцС, ЛАЖМц по цене от 120 руб. за кг.

Мы гарантируем: Низкие цены. Отличное качество. Прием заказов от одной отливки. Отличные условия посредникам и представителям заказчика.
Подробная информация по телефону в Уфе (3472) 51-71-55

Bazil
16.09.2004, 07:37
РУД больше похож на РУД Су-25 чем 27-го
Возможно, но я когда у вандала отбирал (этод гад раздербанил её ради одного переключателя), он мне сказал, что это от СУ-27, (хотя может быть они очень похожи), не на том ни на другом я не летал, а когда сидел в кабине на отличие РУД-ов внимание не обратил.

Alibatros
22.09.2004, 08:14
Ну и "комплект" от L-39

Мне кажется что РУД не от Л-39, я почемуто его по другому помню, могу и ошибатся.

vercias
02.11.2011, 22:33
Этож сколько времени прошло. По существу. Есть чертежи, и есть размеры. На скринах верхняя крышка от РУС СУ-27 и ее ширина, И контейнер кнюппеля управления стробом и его длина, от плоскости до плоскости. Собственно вопрос: Вы не могли бы проверить, какие размеры этих частей РУС у настоящего изделия?

144063144064

P.S. Ссылка на сам чертеж. Формат EASM (SW).
http://narod.ru/disk/30244160001/Flanker.rar.html

Mouse_Alexander
08.11.2011, 12:37
Есть чертежи, и есть размеры.
А не поделитесь солидовскими детальками сушки? А то приходится делать по примерным пропорциям с фотографий... и переделывать. Буду очень благодарен за помощь.

sanyek
08.11.2011, 14:27
здесь тебе есть все для счастья http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=577&postdays=0&postorder=asc&start=330

Mouse_Alexander
08.11.2011, 16:37
здесь тебе есть все для счастья
Зашел - тема мне эта знакома, счастья она прибавляет. Нужна именно модель РУС СУ-27 в солиде, с размерами, для моделирования. Фотографий мне и без того хватает.

Baur
08.11.2011, 18:09
Нужна именно модель РУС СУ-27 в солиде, с размерами, для моделирования.Так надо делать. А размеры у sanyek попроси. А лучше потребуй - хватит жадничать :D А то только фотками нас кормит - шучу :D

А вообще мои планы ты знаешь - подключайся и сделаем ручку вместе.

vercias
08.11.2011, 19:35
Так я и выложил, в solid-овском формате. И ссылку в посте #21 оставил. А у sanyek РУС действительно хорош. Белый с черной вставкой - парадный поди? А если серьезно, sanyek, коль такой девайс импозантный имеешь на руках, может сравнишь размеры с теми, что я выкладывал выше?

Baur
08.11.2011, 20:06
Так я и выложил, в solid-овском формате. И ссылку в посте #21 оставил.Да подтверждаю - моделька классная. Но для проектирования не очень поможет :) Всё равно моделить с нуля...

vercias
08.11.2011, 20:47
Да подтверждаю - моделька классная. Но для проектирования не очень поможет :) Всё равно моделить с нуля...
А что не так? Общие пропорции нарушены, размеры пляшут?
Конечно, курков и их механизмов нету, равно как и фотографий этих частей в сети не найдешь. Внутреннее пространство не прорабатывалось, отсутствует рифление на рукоятке, нету переключателя ДБ/ББ.

Baur
08.11.2011, 20:51
А что не так? Общие пропорции нарушены, размеры пляшут?Ну не подкалывай :) Понятно же что чтобы это всё туда "прилепить" нужна модель в SLDPRT. Или сборка из этих деталей.

vercias
08.11.2011, 21:14
Ну не подкалывай :) .
Даже в мыслях небыло. Вся проблема в том, что чертежи делал не я. И эта модель единственное, что есть у меня на руках. Я вообще абалдел когда обнаружил что линейка не заблокирована (редкость в чертежах забугорного изготовления). Поэтому и допытываюсь, насколько актуален чертеж в плане размеров, в том виде в котором он сейчас выполнен. А чертежи... то ли немчура то ли французы делали, сайт или форум я так и не нашел.

sanyek
09.11.2011, 02:30
Так я и выложил, в solid-овском формате. И ссылку в посте #21 оставил. А у sanyek РУС действительно хорош. Белый с черной вставкой - парадный поди? А если серьезно, sanyek, коль такой девайс импозантный имеешь на руках, может сравнишь размеры с теми, что я выкладывал выше?
Звиняйте, что ввел в заблуждение ссылкой, но счастья я имел в виду для автора темы- ему же надо механика для ручки.
Ну а размеры ручки своей я дам без проблем. Но какие нужны?
Я файлик твой скачал, запустил, покрутил ручку а где там размеры?

vercias
09.11.2011, 03:28
Я файлик твой скачал, запустил, покрутил ручку а где там размеры?
Да там все просто. Слева панель с инструментами, символ рулетки означает измерения. Кликаем на него, затем activate measure, кликаем на активирующихся фильтрах (Грани, точки или плоскости), затем подводим курсор к детале. Подсвечивается участок детали откуда будем считать, затем, подводим курсор к второму участку детали (расстояние между которыми мы хотим получить), и кликаем на подсветке. Появляются 3 размера: Черным, размер между точками измерений в положении параллельная плоскость, синим, прямое расстояние между точками измерений, зеленым, расстояние смещения точек измерений в положении параллельная плоскость.
Инструмент по моему очень корявый или я просто привык к AutoCAD-у.
А размеры которые интересуют, я в виде скринов выложил на предыдущей странице, пост #21, ширина крышки и длина контейнера кнюппеля управления стробом БРЛС (единственные плоскости где нетрудно получить размеры). Но, этими размерами я интересовался для подтверждения пригодности чертежа. А вообще все интересует, устройство курков и внутреннего пространства, фото крупным планом и в разборе, с приложенной линеечкой и без нее. Даже схематично от руки на туалетной бумаге - все подойдет. Ты не думай, что что то сфотографированное тобой будет потеряно или забыто. Например фото РУС с первой страницы я вообще нашел на зарубежном сайте, публика там его довольно живо обсуждала. И повторно это же фото пришло ко мне с чертежем. О как.

Mouse_Alexander
09.11.2011, 09:38
Так надо делать. А размеры у sanyek попроси. А лучше потребуй - хватит жадничать :D А то только фотками нас кормит - шучу :D

А вообще мои планы ты знаешь - подключайся и сделаем ручку вместе.

Вот же ФилосОф :) Ясен палец, что надо. Да только моделирование у меня хромает, оно хорошее, только хромает :D
Читаю твои планы, с какой стороны только подступиться к ним - хз. Возьми чтоль оператором напильника.

sanyek
09.11.2011, 11:57
Да там все просто. Слева панель с инструментами, символ рулетки означает измерения. Кликаем на него, затем activate measure, кликаем на активирующихся фильтрах (Грани, точки или плоскости), затем подводим курсор к детале. Подсвечивается участок детали откуда будем считать, затем, подводим курсор к второму участку детали (расстояние между которыми мы хотим получить), и кликаем на подсветке. Появляются 3 размера: Черным, размер между точками измерений в положении параллельная плоскость, синим, прямое расстояние между точками измерений, зеленым, расстояние смещения точек измерений в положении параллельная плоскость.
Инструмент по моему очень корявый или я просто привык к AutoCAD-у.
А размеры которые интересуют, я в виде скринов выложил на предыдущей странице, пост #21, ширина крышки и длина контейнера кнюппеля управления стробом БРЛС (единственные плоскости где нетрудно получить размеры). Но, этими размерами я интересовался для подтверждения пригодности чертежа. А вообще все интересует, устройство курков и внутреннего пространства, фото крупным планом и в разборе, с приложенной линеечкой и без нее. Даже схематично от руки на туалетной бумаге - все подойдет. Ты не думай, что что то сфотографированное тобой будет потеряно или забыто. Например фото РУС с первой страницы я вообще нашел на зарубежном сайте, публика там его довольно живо обсуждала. И повторно это же фото пришло ко мне с чертежем. О как.
ну где же ты был, когда я ручку цеплял на механику? Я и курки снимал, провода вызванивал. А теперь разбирать ее нет желания совсем
Размеры могу любые.
Вот например:

Baur
09.11.2011, 15:05
Вот же ФилосОф :) Ясен палец, что надо. Да только моделирование у меня хромает, оно хорошее, только хромает :D Вот интересные ссылки - обучение для начинающих в пакете трехмерного моделирования SolidWorks 2009 http://solidworks.ucoz.ru/load/solidworks_2009_na_primerakh_cd_natalja_dudareva_sergej_zagajko/7-1-0-49
А вот для более продвинутых пользователей - http://solidworks.ucoz.ru/load/rasshirennoe_modelirovanie_detalej_solidworks_2010_2009/7-1-0-76 Я вот на эту книгу возлагаю большие надежды - видимо всё таки придётся всё остановить и заняться более глубоким обучением. По пословице - "если хочешь сделать что то хорошо - ..."

Читаю твои планы, с какой стороны только подступиться к ним - хз.ТЫ видел как я работаю:
1. сбор материалов.
2. подготовка ТЗ.
3. распределение работы(должностей "на напильник" нет ;) нужны специалисты).
И далее по ТЗ. Можем вместе всё это прорабатывать. Но сразу говорю - это долго :( Особенно учитывая мою хроническую занятость. Правда медленно но верно, создание ручек двигается в список приоритетных задач. Остальное то почти всё готово.

Wincel
09.11.2011, 18:23
Размеры могу любые.

можно еще ширину и толщину ручки, диаметры и высоты шляп и кнопок:rolleyes:

sanyek
11.11.2011, 12:05
можно еще ширину и толщину ручки, диаметры и высоты шляп и кнопок:rolleyes:
Летайте самолетами аэрофлота

sanyek
11.11.2011, 12:06
ююю

Baur
11.11.2011, 12:19
Летайте самолетами аэрофлотаочень хорошо. Но если получится в следующий раз по крупнее чуть чуть и какой-нить белый фон поставь. Я все фотки конспектирую себе...

sanyek
11.11.2011, 13:59
очень хорошо. Но если получится в следующий раз по крупнее чуть чуть и какой-нить белый фон поставь. Я все фотки конспектирую себе...
У меня конструкция- монолит. Тащить до белого фона - физо настоящее

Wincel
11.11.2011, 14:11
Летайте самолетами аэрофлота

Отлично! гран-мерси Вам!

Baur
11.11.2011, 19:14
Тащить до белого фона - физо настоящее:umora: Оценил юмор - достаточно белого листа А4. Саму конструкцию к нему тащить не надо. :)

Ну это так - пожелание. И за это большое спасибо!

vercias
13.11.2011, 03:02
Мда... Моделька в топку. Ну, хоть для проработки форм отливки подойдет.
Первые достойные фото РУС с размерами за столько то лет. Спасибо sanyek.
Ты для поддержания аппетита публики, выкладывай иногда фотки, этого замечательного изделия.
Ракурсы, штангенциркуль, детальность - приветствуются.

ser6825
25.11.2011, 17:06
Неужели в Подмосковье "живых" аэродромов с "живыми" СУ-МИГ не осталось совсем!?

Мда... Моделька в топку. Ну, хоть для проработки форм отливки подойдет.
Первые достойные фото РУС с размерами за столько то лет. Спасибо sanyek.
Ты для поддержания аппетита публики, выкладывай иногда фотки, этого замечательного изделия.
Ракурсы, штангенциркуль, детальность - приветствуются.

vercias
29.11.2011, 03:48
До последнего времени все или почти все было в упадке. Так сказать отходняк, после коллапса 90-х. А сейчас, вот например www.aviarestorer.ru сайт открылся даже. На сколько это актуально в плане, не просто посмотреть - колеса помыть - не знаю, надо уточнять. Да и просто меркантильный вопрос чертежей, решать через них совесть не позволяет. Если уж обращаться то и помогать то же надо.
А что касается фото с линейками и 3D моделей РУС/РУД, то их действительно в интернете нету. Это в большей степени интересно тем, у кого под боком нету музеев, аэродромов и т.д. Да что далеко ходить, у меня по сути под окном, стоят три КА-50 (из 8-ми на всю Россию) поможет ли мне это воссоздать аутентичную кабину оного вертолета ? Ответ более чем очевиден...
П.С. Ссылку на сайт фонда содействия, получил три дня назад. Съездить бы, да время на полгода вперед расписано...