PDA

Просмотр полной версии : Экипаж самолета



Natochka
17.09.2004, 11:04
Народ, расскажите, пожалуйста, кто есть кто в экипаже самолета? %)

RR_Kopf
17.09.2004, 11:30
Добро пожаловать Наточка и поздравляю с первым сообщением на нашем форуме.

Смотря о каком самолёте идёт речь.
Самолётов ведь очень много и все они разные по конструкции, назначению и прочему, прочему, прочему...

Бывают одноместные самолёты, а бывают такие, экипаж которых переваливает за 20 человек.

О каком тебе рассказать?

RR_Kopf
17.09.2004, 11:43
И пока ты не определилась, я напишу некоторые общие распределения обязанностей.

1. КВС, он же командир воздушного судна. Иногда невежественно именуется, как первый пилот. Человек, которые несёт ответственность за всё, происходящее с самолётом и на его борту. Он руководит действиями всего экипажа и принимает решения. Сидит слева.
2. Второй пилот. Сидит справа. Ведёт полётную документацию. Выполняет указания КВС. Управляет самолётом сам или вместе с КВС. В зависимости от типа ВС (воздушного судна), может нести различные функциональные обязанности и совмещать несколько других ролей членов экипажа.
3. Штурман. Сидит там, где предусмотрено место штурмана. Штурман ответственнен за СВЖ (самолётовождение). Он прокладывает маршрут на карте и следит за тем, что бы самолёт шел по нему. В зависимости от конструкции ВС может так же управлять автопилотом, GPS и бог ещё знает чем. (работает в полёте больше всех)
4. Бортинженер. Сидит там, где расположен пульт контроля работы двигателей и всего, что связано с самолётом, как с механизмом. Следит за расходом топлива, температурными режимами различных систем, давлениями, оборотами, напряжениями в эелектро цепях и вообще всем.

Natochka
17.09.2004, 11:46
На данный момент очень интересует экипаж самолет Ил-76.
А вообще: что делают первый пилот, второй пилот, штурман, борт-проводник, борт-инженер и т.д.
Может есть ссылочка, где можно почитать об этом.

Спасибо за отзывчивость, RR Kopf! :)

RR_Kopf
17.09.2004, 11:55
Борт проводник это стюард или стюардесса. Старший борт проводник - начальник бригады проводников. Занимаются обслуживанием пассажиров во время полёта.

На Ил-76 не довелось. Там есть ещё, помимо перечисленных мною выше, борт оператор. Чем он конкретно занят я не знаю. Но уверен, тут есть люди, которые подскажут.

Natochka
17.09.2004, 12:13
Огромное спасибо за информацию. А что тебя непосредственно связывает с самолетами? Ты летчик?

RR_Kopf
17.09.2004, 12:35
Меня связывает строение души... Ну и плюс я немножко лётчик...

Tim27
17.09.2004, 12:36
Огромное спасибо за информацию. А что тебя непосредственно связывает с самолетами? Ты летчик?

Он то? Летчик, летчик. :D :D :D
У нас тут, особенно в этой ветке, в том или ином виде все летчики.
(По секрету, а то он скромничать будет - он еще и инструктор)
И вообще Симпатичный мАлАдой человек - как и все летчики :) :) :)
Я тоже летчик - но уже не молодой и не симпатичный :(

Tim27
17.09.2004, 12:38
Меня связывает строение души... Ну и плюс я немножко лётчик...

Ну что я говорил - СКРОМНИЧАЕТ. ;) ;) ;)
Душевный ты наш %) %) %)

RR_Kopf
17.09.2004, 12:43
Тимур ну ёли-пали...
Фройляйн первые часы на форуме. Ты её сейчас перепугаешь насмерть, что тут все лётчики и поминай Наточку как звали:)

И насчёт "немножко" лётчик, это я не вру. У меня налёт за этот год всего часов 15. Из них сам полтора-два часа. Остальное с тобой "Иван Иванычем" в задней кабине.

Tim27
17.09.2004, 12:52
Тимур ну ёли-пали...
Фройляйн первые часы на форуме. Ты её сейчас перепугаешь насмерть, что тут все лётчики и поминай Наточку как звали:)

И насчёт "немножко" лётчик, это я не вру. У меня налёт за этот год всего часов 15. Из них сам полтора-два часа. Остальное с тобой "Иван Иванычем" в задней кабине.

Наточка - Вы не пропадайте. У нас тут Девушек любят. ;)
Хотя первым делом самолеты ;)

Natochka
17.09.2004, 13:06
Ну, что вы, ребята, я не пропаду. Я тоже люблю самолеты. Расскажите что-нибудь классное. А то я уже вообще ничего не пойму, кто там из вас летчики, а кто просто любители авиациии :)

RR_Kopf
17.09.2004, 13:11
Просто поброди по разделам форума. Почитай несколько тем. Посмотри кто как пишет... Если интересно, или ест что сказать, то и сама напиши.

Это интернет форум. Тут пока человек не признается, низачто не определить лётчик он или нет. Мужчина он или наоборот юнец сопливый...

А любители авиации тут все поголовно... все 4 с половиной тысячи зарегистрированных пользователей форума.

Natochka
17.09.2004, 13:15
Ну да ладно, колитесь уже кто на чем летает!

RR_Kopf
17.09.2004, 13:18
На всём на чём удаётся, кроме ультралайтов.

Tim27
17.09.2004, 13:22
Ну да ладно, колитесь уже кто на чем летает!

Як52 (В основном)
Як55 (С октября будет в основном)
остальное не заслуживает внимания :)

Tim27
17.09.2004, 13:24
На всём на чём удаётся, кроме ультралайтов.

Денис, я завтра с утра хочу поехать в Ступино - там будут соревнования Ступинского аэродрома. Слетаю по третьей лиге по приколу. Поедешь?

RR_Kopf
17.09.2004, 13:28
Я тоже летчик - но уже не молодой и не симпатичный :(

От врёт и не краснеет...

Тимур - ОЧЕНЬ хороший пилот, потому, что не очень хорошему не подсилу стать серебряным призёром чемпионата России по высшему пилотажу!!!
И не старый и не страшный... Скромный просто до одури и излишне самокритичен...
Особенно после вылета...
Особенно если горизонта не видно было...
Особенно если...

Запущено в общем:)

RR_Kopf
17.09.2004, 13:30
Денис, я завтра с утра хочу поехать в Ступино - там будут соревнования Ступинского аэродрома. Слетаю по третьей лиге по приколу. Поедешь?

Тим у меня вылет в 00:10 на Астану. Обратный в понедельник...
Рад бы, но...

Вообще давай Казань уже планировать...

Natochka
17.09.2004, 13:36
А с Чкаловским аэропортом никого ничего не связывает?

RR_Kopf
17.09.2004, 13:49
Меня точно нет...

Natochka
17.09.2004, 14:33
Меня точно нет...

А каким образом поискать тех, кого связывает?

RR_Kopf
17.09.2004, 14:42
Даже не знаю что и предложить...

Серж
18.09.2004, 03:57
2 Natochka
Поищи в раоне Чкаловского, на сайте МЧС, на avia.ru задай вопрос.

Reskator
02.01.2005, 07:52
Добро пожаловать Наточка и поздравляю с первым сообщением на нашем форуме.

Смотря о каком самолёте идёт речь.
Самолётов ведь очень много и все они разные по конструкции, назначению и прочему, прочему, прочему...

Бывают одноместные самолёты, а бывают такие, экипаж которых переваливает за 20 человек.

О каком тебе рассказать?
А мне ты тоже можеш так подробно всё рассказать??? :confused:

Reskator
02.01.2005, 08:00
Народ, расскажите, пожалуйста, кто есть кто в экипаже самолета? %)
Экипаж самалёта панятие растяжимое смотря как посмотреть ето уже зависит от тово какой имено тебя интересует самалёт вазьмём к примеру МиГ21 спарку его екипаж состовляет 2 человека взять стратегически бомбардеровщик к примеру Ту95 его екипаж 5 человек канешна бывает авиалайнеры с екипажом в 40 челеловек.Так что тут надо знать что ты хочеш ато так спрашивать методом тыка каждый может типа МиГ27 ето трактор??
P.S. Ничего личного если я случайна задел чеюта гордость прошу извенить :)

Stranger
06.01.2005, 12:28
Народ, расскажите, пожалуйста, кто есть кто в экипаже самолета? %)
- На больших военных самолётах командир воздушного судна называется командиром корабля (КК). :D По аналогии с военным флотом - если гражданское, или транспортное, - то судно, а если с орудиями и прочим - то - корабль. :) А второй пилот там называется соответственно - помошником командира корабля (ПКК).
На больших военных самолётах бывает и штурманов не один, а целых два - кроме штурмана корабля (ШК) есть ещё второй штурман, выполняет обычно функции оператора радиоэлектронной борьбы и отвечает за дальнюю связь. На больших транспортных самолётах в помощь бортинженеру или борттехнику придаётся бортмеханик, обычно - здоровый глупый парень, физически сильный и выносливый. В полёте - спит. :p Там, где самолёты предназначены для выброски боевой техники и десанта, есть ещё техник по авиационно-десантному оборудованию (по АДО). Есть и на самолётах, где стоит много пушек, вроде Ту-95, командир огневых установок ((КОУ), он из этих пушек должен палить, в случае чего. Бывают там ещё и воздушные стрелки-радисты.

Шутка про членов экипажа:
Командир корабля - сердце экипажа.
Штурман корабля - мозг экипажа.
Борт. техник - руки экипажа.
Борт. радист - уши экипажа.
Помошник КК - член экипажа.
:D

RR_Kopf
06.01.2005, 18:57
А мне ты тоже можеш так подробно всё рассказать??? :confused:

Покуда вижу, что Вам интересно, то да...
И конфузиться тут нечего...

На "ты" мы пока не переходили к стати.

GORYNYCH
10.01.2005, 13:39
Народ, расскажите, пожалуйста, кто есть кто в экипаже самолета
========================================================
Всегда умиляло вот такое обращение: "Народ!"
Эдакое царско-барское.

"Тут собрался у ворот, этот, как его.... народ !" (с) Л. Филатов "Про Федота-стрельца".

Интересно, зайди я к экипажу в кабину, и спроси вот так :
"Народ, а кто из вас тут чем занимается ?" Что мне ответят ?

GORYNYCH
10.01.2005, 13:44
Ну, что вы, ребята, я не пропаду. Я тоже люблю самолеты. Расскажите что-нибудь классное. А то я уже вообще ничего не пойму, кто там из вас летчики, а кто просто любители авиациии :)

А неужели это настолько важно и принципиально ? Кто летчик, а кто просто любитель ?
Авиация-это диагноз. На всю жизнь. И случайных людей не терпит (уж сколько я их перевидал на своем веку-случайных то людей в авиации).

Помимо всего вышесказанного добавлю: экипажи подразделяются на летный экипаж ( это те, которые в пилотской кабине или флайт дек по басурмански) и на экипаж пассажирской кабины, то есть бортпроводники или стюардессы ( по басурмански флайт эттендант). Вот

Stranger
10.01.2005, 14:28
А неужели это настолько важно и принципиально ? Кто летчик, а кто просто любитель ?
Авиация-это диагноз. На всю жизнь. И случайных людей не терпит (уж сколько я их перевидал на своем веку-случайных то людей в авиации).

- Ах, GORYNYCH, жаль, что ещё две головы не прорезались - как раз бы хватило до нормы, чтобы к девчонкам, искренне любящим авиацию, по пустякам с банальностями не привязываться и дребедень не нести... :(

GORYNYCH
10.01.2005, 14:41
- Ах, GORYNYCH, жаль, что ещё две головы не прорезались - как раз бы хватило до нормы, чтобы к девчонкам, искренне любящим авиацию, по пустякам с банальностями не привязываться и дребедень не нести... :(

И впрям, жаль. :D

С той только разницей, что я, в отличии от некоторых, высказываю мысли вслух (на что каждый здесь, в том числе и я имеет право-на то и форум), не переходя на личности. Но это уже из области воспитания.