PDA

Просмотр полной версии : Выбор UPS для дома... и полетов ;) И нужен ли он ваще?



Katmai
19.09.2004, 12:47
Возможно эта тема обсуждалась уже сто раз, тогда прошу прощения! В поиске ничего подобного не нашел... Если нет, то извольте-с :))))

Читал кучу обзоров (большинство из них 100летней давноси :( ), в которых тестируются ИБП с такой стоимостью, что о покупке для дома можно и не думать (в моем понимании для дома это около 100 вечно дохлых енотов). Плохо искал? Возможно! Буду признателен за ссылку! Но всеж полезнее узнать мнение людей непосредственно работающих с сабжем. Вобщем предлагаю в этой ветке обсудить существующие на нашем рынке ИБП. Что как и к чему так сказать %)

Для начала кандидаты к обсуждению:
1. APC Back UPS ES 525 - черная такая коробка. 3 розетки - батарея, 1 - фильтр, входное напряжение 160-280В (че это значит?!! он жэ Back), USB.
Про форму выходного напряжения ни слова...
2. APC Back UPS RS 500 - белая стойка. Розетки так же... Входное напряжение 168-280В. Холодный старт, USB итд
3. APC Back UPS CS 500 - тожа белая чтойка. Характеристики похожи на RS500 но послабее.
4. А НАФИГ ТЕБЕ ИБП? - с удовольствием послушал бы доводы приверженцев этой точки зрения ;))))
5. ВАШИ ВАРИАНТЫ

ЗЫ: Теперь вопросики: Чем отличаются APC CS и RS?!! Возможно не стоит зацикливатся на APC и посмотретть ИБП других производителей? Возможно ли на ИБП за 100 уёв получить чистую синусоиду или что-то ее напоминающее? :) Сколько вобще живут ИБП? Я читал что максимум 4 года без замены батарей... И реально ли будет взять сменные батареи через те самые 4 года? Вроде пока все :rolleyes:

С ув. Katmai

Kmett
19.09.2004, 13:49
Из недавнего: APS только 700 VA не спасает от бросков напряжения -
т.е. вообще, так что куда этому ИБП засунуть чистую синусоиду вопрос актуальный и стоит он не очень дешево. Маркировку не помню, но блок без преобразования напряжения.

Сорри за эмоции - у меня их 39 штук этих ИБП и их главное предназначением считалось именно это, а не работа компа при кратковременном откл. сети. придется ФСПК ставить.

Отличных параметров на выходе ИБП можно добится только при использовании сабжа с преобразованием напряжения а это не может быть дешево.

NichtLanden
19.09.2004, 14:49
Для начала кандидаты к обсуждению:
3. APC Back UPS CS 500 - тожа белая чтойка. Характеристики похожи на
ЗЫ: Теперь вопросики: Чем отличаются APC CS и RS?!! Возможно не стоит зацикливатся на APC и посмотретть ИБП других производителей? Возможно ли на ИБП за 100 уёв получить чистую синусоиду или что-то ее напоминающее? :) Сколько вобще живут ИБП? Я читал что максимум 4 года без замены батарей... И реально ли будет взять сменные батареи через те самые 4 года? Вроде пока все :rolleyes:

===================================
У меня CS 500(~60 USD) - в отличии от RS (~100USD) это просто тупой UPS, нет у него функции стабилизататора как у RS нет выхода на отклбчение компа, фильтров для защиты телефонных линий (именно линий) от помех электропитания.

По части других производителей - тебе решать, АPC просто имеет статус крутого брэнда среди ИБП (типа НР), соответсвенно и большую сеть сервис-центров в России.

Что дал мне UPS - c некторых пор, в связи с открытием мгазинов в соседних домах у меня началась задница с электричеством - напруга скакала от 180 до 260 - что иногда приводило к выбиванию компьютера, кроме того, из за этого плохо работал и модем и АВУ - постоянные кики с серваков. ЗАвел все на UPS, сечас не страшны мне ни пониженные ни повышенные нпаряжения, ни скачки связанные с изменинем напруги. Так что если у тебя электропитание не стабильно, то рекомендую ИБП.

Батареи к APC пожалуй самые доступные из всех ИБП, в настоящий момент батареи к легким UPS APC достаются без проблем.
ВСЕ мое ИМХО

с-сhopper
19.09.2004, 15:28
вот не надо гнать на APC back-ups CS 500! напряжение стабилизирует(см руководство) и защита телефонной линии есть.
единственное- у меня монитор RoverScan, а разъём блока питнаия у него не стандартный, поэтому приходится мне его питать прямо от сети, а когда электричество вырубают и моник гаснет, приходится переводить машину в спящий режим %) переходников или подходящих кабелЕй не встречал :(

NichtLanden
19.09.2004, 16:19
RS 500 покруче и подороже, имеет смысл покупать когда компьютер долго молотит без хозяина, так в его отсутствии корректно выключит машину. Если комп работает только в товем присутствии - то достаточно и CS500

с-сhopper
19.09.2004, 17:19
в комплекте CS поставляется ПО, которое должно вырубить машину. имеется некоторое кол-во настроек. как работает и выключает ли ввобще- не знаю, не приходилось использовать. у меня в случае такой ситуации(меня нет, питания нет, батарея почти дохлая) поставлено перевести в Sleep. имхо оптимально

aKiM
19.09.2004, 17:28
ЗЫ: Теперь вопросики: Чем отличаются APC CS и RS?!! Возможно не стоит зацикливатся на APC и посмотретть ИБП других производителей? Возможно ли на ИБП за 100 уёв получить чистую синусоиду или что-то ее напоминающее? :) Сколько вобще живут ИБП? Я читал что максимум 4 года без замены батарей... И реально ли будет взять сменные батареи через те самые 4 года? Вроде пока все :rolleyes:

Использую ИБП (PoweerMan BackPro800 Plus) года два и очень доволен.
За 100уе вполне можно приобрести путевый девайс. Обзоры были и недавно, посмотри http://www.computery.ru/upgrade/ через поиск.
Мое мнение:не стоит жаться и брать менее 800ВА. В этом классе(от 800) реализованы все полезные фичи, которых нет у менее мощных моделей. И в цену вполне можно вписаться. Основные доступные производители APC, PowerCom и PoweerMan. Потребительские качества примерно одинаковые.
Батареи рано или поздно менять придется, но никаких проблем с этим нет. Бонус - ИБП можно применять не по прямому назначению, я, например, зажигал новогоднюю елку на улице. Но электроинструмент запитать не получится - все блоки до 150уе имеют на выходе ступенчатую апроксимацию синусоиды. Девайсы выдающие синусоиду называются инверторами и стоят от 150 и выше без аккумуляторов и зарядки, короче не наш случай.
Есть еще невостребованная (мной) фича - интерфейс взаимодействия с компом, обычно через COM порт. Ну вроде как можно завершать работу при аварийном отключении питания в отсутствии оператора. Но софт к моему PoweerMan написан не слишком толковый, т.е. при пропадании питания он начинает захлопывать Windows, даже если напруга вскоре снова появилась. При том, что его емкости хватает для работы системы (Athlon2600+ LCD монитор) на 50 минут гарантированно.
В общем покупай, дело стоящее. :)

Katmai
19.09.2004, 17:41
Отлично, значит имеет смысл брать именно APC. Я тоже склонялся к этому мнению все-таки бренд, а следовательно там и качество и сервисники и батареи!

Ребят, а как тама с выходным напряжением у RS 500? Где-то читал что совсем прямоугольное((( Это так? Ато попалить все чет нехотца %)
Еще вопрос: возможно за такие деньги можно взять smart UPS? Или это из рода фантастики ;)? У RS 500 есть функция регулировки напряжения (аля smart) - как оно работает? Ктонить замерял?

ЗЫ: В первом посте забыл выложить свою конфигурацию. Сейчас комп довольно слабый и жрет мало Е, но планируется через пол годика апгрейд так что ИБП беру скорее "на вырост".
Конфа:
P 3 933MHz FCPGA
ASUS TUSL2-C
2x256 PC133 PQI
GeForce 3 64Mb
WD1600JB 160Gb 7200rpm 8Mb
ASUS DVD-E612 40x/12xmax
Корпус CoolerMaster 4x80mm
Все это живет на БП Codegen 250W %) Ногами не пинать))
19" Samsung 959NF
Колонки, джой, момед

Через пол года надеюсь будет:
Athlon 64 + Мамка к нему + память + GeForce 6800GT + БП 450W
Вобщем ИБП должон усе это потянуть... Хотяб комп и моник...
ВО ЗАГНУЛ %) :D :rolleyes:

Katmai
19.09.2004, 17:44
to aKiM: опубликовал свое предидущее сообщение не прочитав твой пост :rolleyes: Спасибо! Половина вопросов отпала :rolleyes:

NichtLanden
19.09.2004, 19:16
Ребят, а как тама с выходным напряжением у RS 500? Где-то читал что совсем прямоугольное((( Это так? Ато попалить все чет нехотца %)
Еще вопрос: возможно за такие деньги можно взять smart UPS? Или это из рода фантастики ;)? У RS 500 есть функция регулировки напряжения (аля smart) - как оно работает? Ктонить замерял?
Через пол года надеюсь будет:
Athlon 64 + Мамка к нему + память + GeForce 6800GT + БП 450W[/B]
Вобщем ИБП должон усе это потянуть... Хотяб комп и моник...
ВО ЗАГНУЛ %) :D :rolleyes:
=========================================================
CS 500 выдает не синусоиду это точно, но с другой стороны технике с импульсными блоками питания (те же компьютеры, мониторы) это не имеет значения, так как сначала напряжение преобразуется в постянное, а потом при помощи импульсного генератора и трансформатора опять в постянку.
Обычние трансформаторные устройста - блоки питания к модему, АВУ у меня нормально работает от CS 500. Системник жрет порядка 200 - 230 ватт (XP3200 + 2 DVD, АМД64 + еще ват ~ 30 - 50) + ЭЛТ монитор ватт так 100 (ТФТ еще меньше) так что CS 500 такую нагрузку минут 5 - 7 тянуть будет (500VA эквивалентно 325 ваттам)
Для расчета потребляемой мощности посмотри програмку в файловом архиве на www.overclockers.ru

Blowball
19.09.2004, 20:08
У Back'ов (как в новых АРС не знаю, сужу по старым) нет стабилизатора.
Если входящее задрано (у нас такое бывает, у меня раньше иногда за 250 зашкаливало) то ИБП приходится подстраивать. Иначе постояно включает батареи.

Выбирай Smart'овый ...
500 или 700-ку.

P.S.
У самого TrippLite стоит, с 98-го. Доволен.
Один раз менял батареи, старые чуток подсели. Можно было и не менять, но нахаляву ;)

Katmai
19.09.2004, 20:13
to aKiM: на сайте http://www.computery.ru/upgrade/ нашел только вот ЭТО: http://www.computery.ru/upgrade/numbers/2004/176/apc_176.htm
может плохо искал((
to Blowball: сколько стоит это добро?

aKiM
19.09.2004, 20:38
to aKiM: на сайте http://www.computery.ru/upgrade/ нашел только вот ЭТО: http://www.computery.ru/upgrade/numbers/2004/176/apc_176.htm
может плохо искал((
to Blowball: сколько стоит это добро?
Привет!
Я сам по поиску не лазил, так что не помню деталей. А сколько стоит смотри на http://www.price.ru/ . Про 800ВА упоминал, так как именно начиная с такой мощностной категории UPS комплектуются всеми актуальными фильтрами и стабилизаторами и становятся законченным устройством. (ну т.е. больше ничего с питанием делать не надо, разве что заземлить по-взрослому) Поясняю: если, к примеру, сетевое напряжение просядет до 190V, типовой 500 ватник перейдет на питание от аккумулятора, а 800-ник справится за счет встроенного стабилизатора. Ну и тому подобное. (Верно не для любой модели)
Если нужны подробности, найдешь сам на любом железячном сайте. А если искать лень, то просто обрати внимание на список характеристик и функций выбираемой модели при покупке ;)

Blowball
19.09.2004, 21:01
Вот посмотри
http://oldi.ru/catalog/show.php?idx=1690&cod=5217
если дороговато, можно попроще взять SU620NET или SU420NET.

aKiM
19.09.2004, 21:17
Вот посмотри, тут точно есть по приемлемой цене
http://www.nix.ru/autocatalog/cc/main.html
APS , конечно самый популярный бренд, но на мой взгляд цена высоковата, так что присмотрись к POWERCOM и POWERMAN.
Плохих отзывов я ни о ком из этой троицы не слышал

Jameson
20.09.2004, 01:49
Ага, у нас один упс не тянул бартон с nforce 2 - сразу выключал комп.

Katmai
20.09.2004, 20:34
Опа! http://apc.ru/service/CallBackCS.html
Доверие к APC резко упало... Отзыв продукта...
Владельцы APC Back-UPS CS, ВНИМАНИЕ!
to Jameson: А че это за зверь был? Чтоб часом не напоротся! :(

Смарты - ИБП очень хорошие, но наверно больше 100-120уе наскрести не удастся(( Придется брать Back... А вот какой Back так и не определился... Склоняюсь к APC Back-UPS RS 500, но не уверен потянет ли он приведенную выше конфу :( :rolleyes: Есть еще APC Back-UPS 650MI... Кто-то его юзил? И как? :rolleyes:

NichtLanden
20.09.2004, 21:12
Покупая любую вещь всегда рискуешь - такие штучки c отзывом были и у НР, и Форда и Митсубици и у IBM,
по части мощности - скачай отсюда прогу -http://www.overclockers.ru/cgi-bin/files/download.cgi?file=486&filename=PSC_1.96.rar - и рассчитай, там же есть данные о потреблении мощности камнями и видяшкой

Gwyn
21.09.2004, 11:52
У меня на работе стоит Smart- UPS 420. Находится контора в промзоне (сварочные работы и т.п.) справляется -лучше некуда.
Блок 300W Inwin 1800 Атлон, Nforce2? 512mb, 440MX, сканер юсб, к линейному выходу принтер Hp1000
А дома около года 475 Back CS - никаких нареканий (2500 Barton, 1024Mb, Nvidia 5600, Inwin 300W, LCD 17')
Вывод: если серьезные проблемы с электричеством - лучше одолжить и купить смарт, в крайнем случае Back PRO
для успокоения психики достаточно и обычного Back. Емкость батарей сказывается только на времени, сколько тебе нужно чтобы закрыть приложения и выключить машину.

Sokill
21.09.2004, 12:36
2Katmai - у APC проблема была в одной партии с комплектухой... Моя контора взяла разово 10 блоков - среди них оказалось 2 из отзывных серий... Один через пару месяцев действительно крякнул (внутри транзистор или тиристор разогревался до температуры печки :)) - по гарантии поменяли, а другой непрерывно пашет уже два года...
CS-500 спокойно тянет Туалатин-1000/2*WD200BB/Gf2MX400 без монитора) работающий как файл-сервер в течении 40 минут, прежде чем винда скажет "спокойной ночи" :). Такая же конфа + Samtron 76 - 25 минут работал, потом мне стало жаль батарею и я его выключил, хотя по датчику заряда было еще процентов 20 :)

Katmai
21.09.2004, 12:58
to NichtLanden1: Спасибо за ссылку! Прога супер! ;)
Вобщем нагрузил я ее всем, что тока пожелать когда-то могу :D получилось: 222Вт (262Вт пик) + Моник 19" (сикока жрет?) Следовательно 500VA может не хватить?(((
Оффтоп: может кто киданет ссылку на хорошую прогу мониторинга температуры винта а можно и всей системы :rolleyes: (только не на HDDTemperature, глючная прога какаято)

Далее... Смотрю сейчас наши местные прайсы (из доступного):
APC Back-UPS 650MI -------------------------------------------- 136$
APC BACK ES 525 300W AVR USB -------------------------------- 97$
APC BACK RS 500 ----------------------------------------------- 63$
APC BACK RS 800 ----------------------------------------------- 178$ ех! :( :rolleyes:
POWERWARE 3110 550 VA --------------------------------------- 67$

-POWERWARE 3110 700 VA -------------------------------------- 119$
-POWERWARE 3110 700 VA + Software 4 мин., USB, w/o soft ----- 71$
-Почему такая разница?

SUPERPOWER VT1000 (10-30min) -------------------------------- 84$
SUPERPOWER VT800 --------------------------------------------- 68$

Выходит самые выгодные ИБП от SUPERPOWER! 1000VA за 84 енота... Работал кто-то конкретно с ЭТИМИ моделями? Как впечатления?
С POWERWARE ваще непонятки(( Два одинаковых ибп а разница в цене 48$! Причем у более дешевого еще тама чегойто " + Soft... "

Паралельно вопрос малость не по теме:
Электричество у меня отключают относительно не часто... Скачки к сожалению не знаю как проверить но рядом стройка... Так вот, у меня подохло два винта на разных компах... Первый на 4гига весь покрылся бэдами, абсолютно весь((, у второго - IBM 41Gb 7200rpm 4MB судя по всему ваще погорела электроника (никак в сервисник не отнесу)))... БП я не виню тк дело было на разных блоках питания и ваще на разных конфигурациях. За жисть второго винта (первого не помню - малой был :D ) электричество при включенном компе отрубали раз 15 (это где-то за 3 года). Да! Второй винт работал в слегка экстремальных условиях :D около 35-40 градусов... Вобщем вопрос: в гибели винтов виноват перегрев или отрубание электричества? А может оба БП были малость того? Или тащить в сервисник и пусть там разбираются?
Во пригрузил ;) :p Ну звыняйтэ ;)

Gwyn
21.09.2004, 16:43
Ты случайно первый винчестер не использовал как переносную дискету? а вообще это скорее всего от старости.


в настоящий момент замечена тенденция дефектных контроллеров в винчестерах.
скачек напряжения может и повлиял на "дышащий на ладан" контроллер, но если бы скачек напряжения был серьезным мне кажется вылетело бы у тебя еще что нибудь на материнке (или блок питания) в тот же период времени. 35-40 градусов не являются экстремальными для работы техники. если веник на гарантии неси в сервисный центр и чем быстрее тем лучше (про электричество им ничего не говори:)))

NichtLanden
21.09.2004, 21:46
У меня сдох сигейт 80 Гб одновременно с тем как появлись скачки напруги - отработал он месяца 3, загнулся во время скачка напруги - причем контроллер, может это совпало случайно, но УПСА я себе сразу же прикупил

Blowball
27.09.2004, 01:23
Katmai
Скорее всего разница в батареях, у того что по дороже - их наверное 2.

P.S.
PowerWare 5xxx получше будет.

Katmai
27.09.2004, 18:33
P.S.
PowerWare 5xxx получше будет.
И подороже *(( Блин, чета я в этих ИБП совсем запутался :(

NichtLanden
27.09.2004, 23:08
И подороже *(( Блин, чета я в этих ИБП совсем запутался :(
==============================
Люк, доверься своим ощущениям :p :p :p