PDA

Просмотр полной версии : Заказываю на заводе вот такой РУС



Страницы : [1] 2

UIV
20.09.2004, 11:35
Чертежи практически готовы. Скоро отдаю на завод.
Вкратце по конструкции. Напольный РУС. Крепление ручки для Х45. Материал - сталь. 4 подшипника. Корпус из ламината. Загруз раздельный по осям - на каждую ось по 2 пружины в разнотяг. Регулировка высоты ручки. Регулировка поворота ручки. Регулировка натяжения пружин. Конструкция разработана на использование в качестве датчиков на осях МаРСов.
Смотреть модель с помощью eDrawings. Скачивается с www.solidworks.com
Замечания\предложения принимаются, на завод чертежи еще не отнес ;)
З.Ы. По многочисленным просьбам, так же выкладываю чертежи, по которым делался РУС.

Dmut
20.09.2004, 12:31
отлично Илья, выглядит лучше чем я предполагал!
удачи в производстве.
и с нетерпением ждем фоток первого экземпляра :)
и кстати, под какую ручку будешь сначало РУС затачивать?

ps: насколько будет регулироваться длина? на чертеже ручка выглядит шибко длинной, учитывая что на ней ещё и ручка от джоя будет сидеть.

LuckyBoy
20.09.2004, 13:18
Чертежи практически готовы. Скоро отдаю на завод.
Вкратце по конструкции. Напольный РУС. Крепление ручки для Х45. Материал - сталь. 4 подшипника. Корпус из ламината. Загруз раздельный по осям - на каждую ось по 2 пружины в разнотяг. Регулировка высоты ручки. Регулировка поворота ручки. Регулировка натяжения пружин. Конструкция разработана на использование в качестве датчиков на осях МаРСов.
Смотреть модель с помощью eDrawings. Скачивается с www.solidworks.com
Замечания\предложения принимаются, на завод чертежи еще не отнес ;)
Вау, круто, а через тебя еще такой экземплярчик приобрести можно???

UIV
20.09.2004, 16:46
отлично Илья, выглядит лучше чем я предполагал!
удачи в производстве.
и с нетерпением ждем фоток первого экземпляра :)
и кстати, под какую ручку будешь сначало РУС затачивать?

ps: насколько будет регулироваться длина? на чертеже ручка выглядит шибко длинной, учитывая что на ней ещё и ручка от джоя будет сидеть.
Это крепление под Х45. Также будет под Кугар. Не знаю, есть ли смысл делать под АБ2 или лоджики.
Будет 2 варианта штока. Прямой и изогнутый. Прямой для РУС, который ставится сбоку, изогнутый - для расположения между ног.
Высота штока в районе 300 мм. Длина плюс/минус 50 мм регулироваться будет. Плюс можно сделать дополнительные переходники, которые длину будут увеличивать (шток будет съемным)

UIV
20.09.2004, 16:48
Вау, круто, а через тебя еще такой экземплярчик приобрести можно???
Конечно. Щас будет делаться комплект для "Меги", потом всем остальным желающим.

Kelt
21.09.2004, 05:24
Чертежи практически готовы. Скоро отдаю на завод.
Вкратце по конструкции. Напольный РУС. Крепление ручки для Х45. Материал - сталь. 4 подшипника. Корпус из ламината. Загруз раздельный по осям - на каждую ось по 2 пружины в разнотяг. Регулировка высоты ручки. Регулировка поворота ручки. Регулировка натяжения пружин. Конструкция разработана на использование в качестве датчиков на осях МаРСов.
Смотреть модель с помощью eDrawings. Скачивается с www.solidworks.com
Замечания\предложения принимаются, на завод чертежи еще не отнес ;)
Круть!
А фоток готового экземпляра нет? Интересно как там центровка у тебя, по чертежу не понял.

Да, и может переделаешь регулировку по длине и повороту на зажимную гайку? Там просто резьбу нарезать, гайку потоньше сделать, накатать на ней пупырышки и пластиковую шайбу внутрь?
ИМХО фиксатор болтом не совсем будет смотреться на такой конфетке.

USSR_Rik
21.09.2004, 07:34
...Интересно как там центровка у тебя, по чертежу не понял.
Там пружины центровки не показаны (я вот их вообще готовых в SW не нашел, только при моделировании можно вставить как силовые элементы). Да, так вот - эти пружины растянуты между болтами, вкрученными в коромысла (которые сидят на поворотных осях) и натяжителями - парами. Сверху вниз. Вот и получается раздельная регулировка усилий по осям. ИМХО.

Илья, ты не будешь в обиде, если я использую твою схему механики для себя лично?

LuckyBoy
21.09.2004, 09:47
Конечно. Щас будет делаться комплект для "Меги", потом всем остальным желающим.
А "Мега" это что?
Я в очереди стою. :D А понимание цены вопроса имеется?

UIV
21.09.2004, 10:15
Круть!
А фоток готового экземпляра нет? Интересно как там центровка у тебя, по чертежу не понял.

Да, и может переделаешь регулировку по длине и повороту на зажимную гайку? Там просто резьбу нарезать, гайку потоньше сделать, накатать на ней пупырышки и пластиковую шайбу внутрь?
ИМХО фиксатор болтом не совсем будет смотреться на такой конфетке.
Фоток пока нет. Через пару дней понесу на завод. Когда сделают, обязательно будут фотки.
За идею спасибо, попробую так сделать.

UIV
21.09.2004, 10:16
Илья, ты не будешь в обиде, если я использую твою схему механики для себя лично?
Заходи в гости, я тебе чертежи дам :)

UIV
21.09.2004, 10:19
А "Мега" это что?
Я в очереди стою. :D А понимание цены вопроса имеется?
:D Мега - это вирпил. Он давно просил РУС сделать, да производство педалей все время "забирало".
После Меги всем желающим сделаю. Просто хочу 1 экземпляр сделать. Мало ли что, если какая ошибка, то проще к 1 комплекту деталь переделать, чем к 10.

WerVolK
21.09.2004, 10:44
круто, про меня Илья, не забудь-кокпит только размеров руса ждёт;)

=droid=
21.09.2004, 11:15
Я тоже давно интересовался РУСом. Под Кугар, ессно.

А он будет ЧОРНЫМ ?! ;)

UIV
21.09.2004, 13:53
Будет ЧОРНЫМ))))

UIV
21.09.2004, 13:55
круто, про меня Илья, не забудь-кокпит только размеров руса ждёт;)
Может тебе ручку как в МИГе сделать?
:)

USSR_Rik
21.09.2004, 13:59
Гут! Я пешком приду, не на машине. С пивом. %)

Ветка обречена на успех.

WerVolK
21.09.2004, 14:50
Может тебе ручку как в МИГе сделать?
:)
ХЕ-ХЕ,а ЧТО КРУТО НАВЕРНО БУДЕТ :D
Может ты мне ещё рычажки сваяешь, слева которые, ато не солидно с таким русом пеньки деревянные смотреться будут :D

UIV
21.09.2004, 16:38
ХЕ-ХЕ,а ЧТО КРУТО НАВЕРНО БУДЕТ :D
Может ты мне ещё рычажки сваяешь, слева которые, ато не солидно с таким русом пеньки деревянные смотреться будут :D
Подумаем))) Сделаем)))

ZLODEY
22.09.2004, 21:02
Интересненько тут у вас ;) .... Покажешь, Илья, фотки потом, ОК? :)

Pioneerrr
22.09.2004, 21:19
Загруз раздельный по осям - на каждую ось по 2 пружины в разнотяг.
Загруз желательно делать по принципу - как у тебя на педалях, но по двум осям.

SLI=SHURIK_25=
22.09.2004, 21:39
Загруз желательно делать по принципу - как у тебя на педалях, но по двум осям.
Кому это желательно?

Большинство из тех вирпилов (включая и супер-профи, если позволите так их назвать) против такого загруза. И не все, кстати, поддерживают идею раздельного загруза. Поэтому на мой взгляд две пружины в разнотяг, являются наилучшим копромисным вариантом, сочетающим в себе основные достоинства обеих систем загрузки (центральная и раздельная, но с минимумом их недостатков.

ZLODEY
22.09.2004, 21:48
Ну надо один комплект сделать, попробовать ... и тогда можно будет наверняка сказать удобно или нет.

UIV
23.09.2004, 10:08
Поэтому на мой взгляд две пружины в разнотяг, являются наилучшим копромисным вариантом, сочетающим в себе основные достоинства обеих систем загрузки (центральная и раздельная, но с минимумом их недостатков.
Именно так и задумывалось :)

Pioneerrr
23.09.2004, 13:35
Кому это желательно?

Сугубо исходя из личного опыта.

Varga
30.09.2004, 22:38
[QUOTE=UIV]Чертежи практически готовы. Скоро отдаю на завод.
Вкратце по конструкции. Напольный РУС. Крепление ручки для Х45. Материал - сталь. 4 подшипника. Корпус из ламината. Загруз раздельный по осям - на каждую ось по 2 пружины в разнотяг. Регулировка высоты ручки. Регулировка поворота ручки. Регулировка натяжения пружин. Конструкция разработана на использование в качестве датчиков на осях МаРСов.
QUOTE]

Э.... Хочу такую ляльку! Под Тм АБ2... Кого для этого надо убить?:))

Dmut
01.10.2004, 05:33
Э.... Хочу такую ляльку! Под Тм АБ2... Кого для этого надо убить?)
для начала нужно убить пару сотен енотов :D

SLI=SHURIK_25=
01.10.2004, 09:55
Сугубо исходя из личного опыта.
Т.е. ты сторонник четко выраженной ступеньки в центральном положении ручки?
Лично мне это мешает на кугаре при прицеливание. А настроить точно также как на педалях не удастся, т.к. в этом РУСе пружина несет при центрирование функцию удерживания рукоятки в равновесии, и чем тяжелей сама ручка и длиннее штанга руса, тем сильнее должна быть пружина, сик - сильнее ступенька.
есть еще один способ - грузики противовесов, но это усложнит конструкцию и габариты увеличит.

Pioneerrr
01.10.2004, 11:24
Т.е. ты сторонник четко выраженной ступеньки в центральном положении ручки?
Лично мне это мешает на кугаре при прицеливание.
У нас просто ступеньки разные ;)
у меня МСФФ2, там ступенька комфортная.

SLI=SHURIK_25=
01.10.2004, 12:24
У нас просто ступеньки разные ;)
у меня МСФФ2, там ступенька комфортная.
Может все таки прецижн? Откуда у фидбэка ступенька? Там ее конструктивно не может быть.

Varga
01.10.2004, 15:08
для начала нужно убить пару сотен енотов :D

Тоже мне проблема....

Dmut
01.10.2004, 16:06
хе-хе, а кто говорит про проблему? я лишь сказал кого нужно убить :D

Pioneerrr
01.10.2004, 19:26
Может все таки прецижн? Откуда у фидбэка ступенька? Там ее конструктивно не может быть.
Все зависит от реализации. На одних и тех же пружинах можно добиться разного характера ступеньки. Картинка для одной и тойже пружины(К одинаковый) Там где лучи расположены выше, ступенька выражена сильнее.

П.С. на фф есть ступенька, просто маленькая. Но есть.

Big Gnom
07.10.2004, 12:22
Датчики у меня от Макса сейчас стоят (очень доволен) то есть менять придётся только механику.

Если да включайте в список на очередь,если нет всё равно включайте с список :).
Список на механику пополняется :) .Сколько осталось времени до первого образца :)

UIV
07.10.2004, 15:07
Расчитываю недели через 3 получить первый комплект РУС с завода.

GIV
07.10.2004, 16:41
В педальной ветке давно спрашивал о джое. Дождался значит...
Так что вносите в списки и на это чудо. :p

И еще. Софт и електроника на даном этапе у каждого свои? Или до выхода готового продукта че-то появится?

UIV
07.10.2004, 17:30
Механика разрабатывалась под МаРСы в качестве датчиков на осях. Электронику можем поставить УСБ, если устраивают стандартные драйверы виндовз. Ручку РУС пока не делаем (уж больно пока дорого выходит изготовление ручки, я потихоньку работаю над этой темой, надеюсь что мы сможем сделать копию ручки с Су-27), используем с готовых джоев.

Varga
08.10.2004, 01:31
Механика разрабатывалась под МаРСы в качестве датчиков на осях. Электронику можем поставить УСБ, если устраивают стандартные драйверы виндовз. Ручку РУС пока не делаем (уж больно пока дорого выходит изготовление ручки, я потихоньку работаю над этой темой, надеюсь что мы сможем сделать копию ручки с Су-27), используем с готовых джоев.

Батоно Илья!
А вот если есть возможность скинуть чертежи (я никому!!) с размерами, то можно покопать и в сторону несколько более дешевого способа изготовления железа... У нас тут оборонка почти стоит, берутся за все что ни попадя... И неплохо делают, кста.

Varga
08.10.2004, 01:32
хе-хе, а кто говорит про проблему? я лишь сказал кого нужно убить :D

Считай, что уже убиты...
Где записывают в космонавты??

Dmut
08.10.2004, 05:14
свяжись с UIV - он "папа" устройства, он и запишет :)

UIV
08.10.2004, 14:50
Считай, что уже убиты...
Где записывают в космонавты??
Записан. Давно уже :D

WerVolK
08.10.2004, 15:17
меня не забыл?:)

UIV
08.10.2004, 17:36
Всех помню. Когда придет время определится с количеством изготавливаемых комплектов, я просмотрю эту тему и аську, всех сосчитаю))) Плюс к этому количеству еще 3-5 экземпляров накину)))

Varga
08.10.2004, 19:42
Записан. Давно уже :D

Зкселлент-с!:))

WerVolK
11.10.2004, 11:19
respekt ^)

601
14.10.2004, 13:40
Добрый день, Илья.

Принимай от меня заказ на РУС. Нужен вариант с расположением между ног.

И ещё вопрос: А возможен ли вариант полностью готовый и настроенный девайс получить, чтобы самому ничего не паять и не прикручивать (я паяльник в руках держать не умею, да и времени на это особо нет).

Мне хотелось бы вариант под АБ2 -- просто решил, что буду докупать джои именно этой модели для того, чтобы фонд однотипных запчастей комплектовать (мне и на педали с него резюки ставят...). Идеальным был бы вариант, когда заплатил денег -- получил полностью готовый девайс, воткнул, и полетел... :)

И ещё вопрос: а не рассматривалась ли возожность создания тормозного рычага на русе? Ну а вообще, дя полного счастья хотелось бы вот такой комплект:
- РУС
- РУД (сейчас пока устраивает от АБ2, но в перспективе...)
- РУШ (спаренный с РУД и с таким же ходом) Вот он очень нужен.
- Колёсики тримеров (весьма желательно)
- Педали (у меня есть)
- РУР и управление жалюзи, увы, ИЛ2 в аналоговом виде, увы, не поддерживает.

UIV
15.10.2004, 15:48
Записано :-)))

Kursant
15.10.2004, 15:59
Записано :-)))

Илья, может вывесить список страждущих РУС №1 ?? Чтобы взор ласкало и вообще... :D

601
15.10.2004, 16:04
Записано :-)))

Спасибо!

Varga
25.10.2004, 14:54
Записан. Давно уже :D

Кста, Илья.. Старый мой тред с "падением" форума, похоже, вмэр, так что повторюсь... Ввиду большой стоимости изделия в ваших палестинах есть вариант делать железо в другом месте. Например у нас - в городе стоящей оборонки:))) Это не коммерческое предложение, ни-ни, эт просто констатация факта... Но нужны чертежи. Полные, наманые, а не солидворковская картинка.

Потому щас на свой страх и риск делаем третий вариант (уже) облегченной качалки под установку на неё всей обвески АБ2... Т.е. чисто настольный. Более просто и "легкий" девайс выходит... Стоимость в пределах 1 т.р. за "только железо", размер - примерно 5х6 см. сам кардан, плюс какое-то основание (к самому корпусу АБ крепить уже не удастся, хотя можно), видимо по типу "байкаловского", только маленькое....
Доделаем - запощу снимки.

601
17.11.2004, 01:26
Фух! Неужто сухой заработал. А то с его падением, я уже начал бояться что и не нейду уже нашего благодетеля Илью -- уже даже в розыск на всяких других форумах подал :)

Илья, как там дела с русами? Кстати, если это ещё возможно, я хотел изменить параметры своего заказа: нужен таки под X45.

UIV
17.11.2004, 14:28
Скоро будут фотки механики механики РУС. обещались к среде закончить, надо будет забрать.

china
19.11.2004, 04:32
Илья, можно немного поподробнее про электронику РУС. МАРСы в качестве датчиков это понятно, а какие варианты контроллера на сегодняшний день. Предусмотрен ли вариант использования родного контроллера от Х-45.

UIV
23.11.2004, 14:16
Можно делать 3 варианта электроники для РУС
1. Используется электроника тока родного джоя, на базе которого РУС будет делаться. С совместимостью МаРСов и электроники Х-45 на 100% не уверен. У Х-45 было несколько вариантов электроники, на некоторых экземплярах марсы работали отлично, на некоторых отрубались - питания не хватало.
2. В РУС установлено 2 контроллера, родной джоя и УСБ. Родной контроллер джоя управляет кнопками на ручке, УСБ - 2 осями (креном и тангажом)
3. В РУС установлен 1 УСБ контроллер, который управляет и осями и кнопками на ручке. У этого варианта есть 1 минус (у УСБ контроллера пока стандартные виндовые драйверы). Своего маппера для кнопок у нас пока нет, но будет обязательно... вопрос времени тока.

china
24.11.2004, 13:52
Илья, в любом случае прими, пожалуйста, мой заказ на РУС, который между ног для X-45 и его родной электроники. Послал тебе запрос на авторизацию в ICQ, хотел обсудить некоторые подробности. РУС планирую рзместить в кокпите, хотелось бы крепить его к полу кабины.

UIV
24.11.2004, 17:00
Записано)))

UIV
30.11.2004, 15:57
Скоро будут фотки механики механики РУС. обещались к среде закончить, надо будет забрать.
Наконец то забрал запяасти для РУС. Это новость хорошая. Новость плохая - надо делать работу над ошибками (в РУС очень большие силовые нагрузки, со временем оси может разболтать, появится люфт :mad: ) Дорабатываю.....

Voz
30.11.2004, 22:24
Ыхххх... А в собранном виде нельзя ли увидеть,а? А то глаза разбегаются... Или эта конструкция еще не собирается в окончательный вариант? Пусть даже без работы над ошибками?...

UIV
01.12.2004, 14:39
Будет в собранном завтра-послезавтра. Собирается все нормально.

Voz
01.12.2004, 20:44
Очень ждемс... )

UIV
02.12.2004, 01:08
Будет в собранном завтра-послезавтра. Собирается все нормально.
Вот собрал. Корпус постараюсь к выходным сделать.

Dmut
02.12.2004, 06:46
выглядит как обычно надежно, жаль центровка не "та" ;)

Voz
02.12.2004, 09:25
Хммм... UIV, а почему все-таки не четырьмя пружинами в разнотяг по диагонали?

SLI=SHURIK_25=
02.12.2004, 11:36
Ответ на вопрос по центровке:
это была попытка попробовать сделать вариант по моей просьбе. Что хотелось получить?
1. мягкое, плавно возрастающее усилие при сдвиге ручки из центра;
2. раздельная загрузка по осям, но из-за п.1 без ступеньки.

Что получилось? Не знаю, я лично не пробовал, но Илья сказал, что на 80% хода нет отличия от варианта с одной пружиной.
Поэтому и появились темы с опросами по загрузке в соседнем разделе.

Kursant
02.12.2004, 11:41
Раз отличия НЕТ так и усложнять не стоит, имхо

P.S. Шурик, нет ли у тебя телефона сервис-центра Кугаровского (Тхрустмастер) который рядом с Новым Арбатом? Бумажку не найду..., может они мне ручку продадут,а!?

UIV
02.12.2004, 11:53
2 Dmut - загруз 4 пружинами - ощущения как от загруза по одной.
Если грузить РУС 4 пружинами по диагонали - усилие будет не равномерное. Смотри, тянешь ручку на себя - 1 пружина натягивается, 1 растягивается. Тянешь ручку по диагонали - 3 пружины натягиваются - 1 растягивается. В итоге в разных точках траектории движения РУС будет разное усилие. При загрузе 2 пружинами на каждую ось усилие равномерное, плюс можно сделать на разные каналы разное усилие.

Voz
02.12.2004, 12:05
Нет, чуток не так. пружины идут ПО ДИАГОНАЛЯМ.
тянешь рус четко на себя - две растягиваются равномерно. тянешь по диагонали - одна растягивается сильно, еще две - чуть-чуть... усилие примерно равное, проверено на опытном макете... )))

Dmut
02.12.2004, 12:24
2 Dmut - загруз 4 пружинами - ощущения как от загруза по одной.
Если грузить РУС 4 пружинами по диагонали - усилие будет не равномерное. Смотри, тянешь ручку на себя - 1 пружина натягивается, 1 растягивается. Тянешь ручку по диагонали - 3 пружины натягиваются - 1 растягивается. В итоге в разных точках траектории движения РУС будет разное усилие. При загрузе 2 пружинами на каждую ось усилие равномерное, плюс можно сделать на разные каналы разное усилие.
посмотрим :) приеду - заценю.

UIV
02.12.2004, 13:17
Вот сфотал с линейкой, чтоб приблизительно размеры могли определить. Высота трубы РУС (от верхней точки корпуса, до ребра ладони на ручке) - 280 мм. Шток можно поднять будет от 0 до 20 мм, для более точной подстройки высоты. Корпус будет делаться высотой 418 мм (это из расчетов на использование РУС с обычным офисным креслом). В итоге нижняя плоскость ручки будет на уровне 700 мм от пола.
Как все будет крепится. Вся механика и электроника РУС будет закреплена к верхней крышке корпуса РУС, если будет необходимость добраться до электроники (Марсы подстроить) или механики (изменить натяжение пружин) - верхняя крышка будет сниматься и выниматься из корпуса. Доступ ко всем частям будет свободный.
Как РУС будет закреплятся на полу? (пружины там приличные)... У офисного кресла будет сниматься 1 колесико и этим местом будет придавливатся на выступ (прорезиненый) нижнего основания корпуса РУС. Таким образом, вирпил весом своего тела будет прижимать корпус РУС к полу. Чтобы выйти из своего вирпильского гнезда, необходимо будет приподняться со стула и просто откатится назад. Сначала я хотел кресло фиксировать на основании корпуса с помощью оси, но тогда соединение РУС-кресло будет неразъемным, что затруднит посадку\высадку (так как ручка РУС торчит достаточно высоко над уровнем сиденья кресла, при посадке-высадке можно оставить не скажу что на ручке РУС :D )
Это все теория, чертежи отдал, надеюсь на выходных подкреплю это практикой :)

Shneck
02.12.2004, 15:14
ммм, ниче не понял, пружины вниз крепяться? вся идея диагональных пружин насмарку, они правильно работают только когда крепяться в плоскости перпендикулярной РУСу. имхо, конечно.

выглядит как всегда солидно, класс.

Kursant
02.12.2004, 17:35
Илья, размеры померял для офисного кресла - всё подходит. Мои ОБА заказанные джоя должны быть ТАКИЕ.

Несколько смущает способ крепления РУСа к полу (креслом прижимать, колёсико выламывать из НОВОГО кресла... :D ) Может сделать некий "язык" в сторону кресла обрезиненный и уже на НЕГО наехать креслом? Или по четырём сторонам основания предусмотреть отверстия для шурупов, а дальше уже каждый решит, в бетон ли пола ему джой прикрутить или найти некое широкое основание и уже к нему?

Рукоятки...вот вопрос! Для одного заказанного джоя есть рукоятка от Кугара, а как быть со вторым? Илья, если ничего более путного чем ручка от Сайдвиндера нет, то подойдёт и она на первое время, потом уже думать\искать буду на что заменить. Но если тебе попадётся от Х45... ;)

UIV
02.12.2004, 18:27
ммм, ниче не понял, пружины вниз крепяться? вся идея диагональных пружин насмарку, они правильно работают только когда крепяться в плоскости перпендикулярной РУСу. имхо, конечно.

выглядит как всегда солидно, класс.
C 4 четырьмя пружинами по диагонали нельзя сделать раздельную загрузку РУС :( Да и центр лучше выставляется по 2 пружины на ось, чем 4 пружинами к штоку.
Апгрейд механики кугара - да, там скорее всего 4 пружины на диагонали будут, уж больно места мало в корпусе кота. В напольные РУСы - лучше все таки в вертикальной плоскости грузить РУС или 1 пружиной по центру или по 2 на ось. После испытаний этого РУСа определюсь, что лучше.

UIV
02.12.2004, 18:34
Илья, размеры померял для офисного кресла - всё подходит. Мои ОБА заказанные джоя должны быть ТАКИЕ.

Несколько смущает способ крепления РУСа к полу (креслом прижимать, колёсико выламывать из НОВОГО кресла... :D ) Может сделать некий "язык" в сторону кресла обрезиненный и уже на НЕГО наехать креслом? Или по четырём сторонам основания предусмотреть отверстия для шурупов, а дальше уже каждый решит, в бетон ли пола ему джой прикрутить или найти некое широкое основание и уже к нему?

Рукоятки...вот вопрос! Для одного заказанного джоя есть рукоятка от Кугара, а как быть со вторым? Илья, если ничего более путного чем ручка от Сайдвиндера нет, то подойдёт и она на первое время, потом уже думать\искать буду на что заменить. Но если тебе попадётся от Х45... ;)
Зачем колесики отламывать? Во всех креслах, что я видел они съемные. Посмотри на своем ;)
По рукояткам, я все таки надеюсь сделать копию ручки Су-27. Пока пробиваю производство, но с малыми партиями - цена сумашедшая выходит(((( 120-150 баксов тока за корпус ручки((( Ищу пути сделать дешевле

UIV
04.12.2004, 12:51
Вот, сделали мне заготовки корпуса. К сожалению, делали в пятницу, наверное нажрались, гады, :mad: на боковых стенках корпуса с размером промахнулись, на 4 мм меньше сделали. На фотке видна маленькая щелочка сверху под крышкой. Так что на выходных собрать не получается, в понедельник отдам, чтоб размеры уравняли.
Вот, типа, чтоб прикинули на глазок что получается. Летный комплект для Mega от ВКБ :)
Не хватает тока полочки под РУД. Думаю, есть 3 варианта.
1. Крепить на струбцине к столешнице стола. Сразу вижу минус - рычаг довольно большой, может ходуном ходить, а если стол хлипкий, так и его трясти будет.
2. Крепить вместо левого подлокотника. Минус - у разных кресел разное крепление, не будет универсальной конструкции, да и не на всякое кресло рука поднимется (подмигиваю Курсанту ;) )
3. Тумба под РУД, сделанная как корпус РУС. Минус - довольно громоздко. Зато универсально, а внутри тумбы можно пиво хранить, специально можно сделать барчик :D
Высказывайтесь по поводу крепления РУД, плиз. ;)
З.Ы. Для самодельщиков, которые заказывают что нибудь на заводах. Будьте бдительны, вещи, сделанные в пятницу, могут быть опасны для жизни, внимательно проводите контроль ОТК :D

23AG_Garik
04.12.2004, 13:57
А другого варианта корпуса не будет? Мне такой некуда пристроить будет....

mr_tank
04.12.2004, 15:57
а твкую ручку по оси выворачивать не будет? рычаг-то большой.

Kursant
04.12.2004, 18:07
Илья, мысль крепить некую полку на струбцину у меня сразу возникла, типа тех, что под телевизоры. Вариант СТИЛЬНЫЙ, вполне будет "сочетаться" с РУСом и педалями. Цвет ЧЁРНЫЙ.

И главное. А нужен ли ВООБЩЕ корпус для РУСа!? В чём его смысл? Красота? Сомнительно..., педали отлично смотрятся БЕЗ всякого корпуса, механизм ОТКРЫТ и радует взор. Почему бы и РУСу не быть в этом же стиле? Воронё-ёный такой , чИста пушка Mg 151\20... :D

Предлагаю "страждущим" обсудить этот момент...

UIV
05.12.2004, 12:05
А другого варианта корпуса не будет? Мне такой некуда пристроить будет....
Какой тебе надо корпус, такой и сделаем... Тебеж с прямой ручкой будет и установлен справа.

UIV
05.12.2004, 12:05
а твкую ручку по оси выворачивать не будет? рычаг-то большой.
нет, проверено.
;)

UIV
05.12.2004, 12:13
И главное. А нужен ли ВООБЩЕ корпус для РУСа!? В чём его смысл? Красота? Сомнительно..., педали отлично смотрятся БЕЗ всякого корпуса, механизм ОТКРЫТ и радует взор. Почему бы и РУСу не быть в этом же стиле? Воронё-ёный такой , чИста пушка Mg 151\20... :D

Предлагаю "страждущим" обсудить этот момент...
Нужен. Механику крепить гдето надо. Плюс корпус будет закрывать электронику от внешних воздействий. Ведь если корпуса не будет, по МаРСам садануть можно будет((( Да и Куча проводов от РУС не очень эстетично смотреться будет. Плюс, если у кого есть домашние животные любопытные (или маленькие дети) - им будет очень интересно за проводки подергать и проверить все на прочность :D

23AG_Garik
05.12.2004, 15:57
Я так понимаю, что высота механики не позволяет сделать настольный РУС (механика 12-15см + РУС кота 19см), очень высоко получается...

Kursant
05.12.2004, 17:59
Нужен. Механику крепить гдето надо. Плюс корпус будет закрывать электронику от внешних воздействий. Ведь если корпуса не будет, по МаРСам садануть можно будет((( Да и Куча проводов от РУС не очень эстетично смотреться будет. Плюс, если у кого есть домашние животные любопытные (или маленькие дети) - им будет очень интересно за проводки подергать и проверить все на прочность :D

Механика крепится к БОКОВОЙ стенке корпуса или ??
Илья, есть ли разница между РУСом который "промежду ног" :D и который будет стоять СБОКУ кресла? Интересует также сами размеры корпуса (высота-ширина)

china
06.12.2004, 01:27
Илья, я окончательно определился с конфигурацией моего заказа. Попрошу межножный РУС с МАРСами. Параметры ручки, как считаешь нужными. Высоту и положение подберу уже модификациями кокпита. Только вот тумба мне совершенно не нужна. Все будет в кокпит вмонтировано. Кстати, можно примерно прогнозировать, когда ожидается партия?

601
06.12.2004, 06:27
Да, тумба смотрится достаточно громоздко, есть ли варианты уменьшения её габаритов? На первый взгляд кажется, что она будет даже ногам мешать педалями работать...

Может действительно без неё (места для хранения пива уже выбраны :))

Прогноз по срокам действительно очень хотелось бы услышать -- РУС мэйд бай ЮИВ снится уже очень давно :)

Mega
06.12.2004, 11:18
Летный комплект для Mega от ВКБ :)
Не хватает тока полочки под РУД. Думаю, есть 3 варианта.
1. Крепить на струбцине к столешнице стола. Сразу вижу минус - рычаг довольно большой, может ходуном ходить, а если стол хлипкий, так и его трясти будет.
2. Крепить вместо левого подлокотника. Минус - у разных кресел разное крепление, не будет универсальной конструкции, да и не на всякое кресло рука поднимется (подмигиваю Курсанту ;) )
Ну чтож...Радует, что я уже вижу почти готовое изделие...
Про РУД есть еще мысль, а что если на струбцине к ручке кресла прикреплять, это думаю будет гораздо универсальнее.
Да, и есть еще вопрос, а после юзанья данного устройства, ноги колесом не станут? ;-) Я про то, что у меня между бедрами, 15 см ширины свободного места всего есть... Кабы не возникло трабла, а то буду сидеть как на стволе дерева :-D

UIV
06.12.2004, 11:35
Я так понимаю, что высота механики не позволяет сделать настольный РУС (механика 12-15см + РУС кота 19см), очень высоко получается...
По механике для котов. Апгрейд механики под стандартный корпус будет разработан к новому году, потом запущен в производство. Но у напольного РУСа характеристики всеж буду лучше.
Гарик, ведь в твоем случае можно использовать РУС, расположенный справа...

UIV
06.12.2004, 11:38
Механика крепится к БОКОВОЙ стенке корпуса или ??
Илья, есть ли разница между РУСом который "промежду ног" :D и который будет стоять СБОКУ кресла? Интересует также сами размеры корпуса (высота-ширина)
"Центральный" РУС отличается от "бокового" тем, что у центрального изогнутая ручка, а бокового прямая.
Механика крепится к верхней крышке. Там будут стоять замки, которые позволят ее снять (в смысле крышку)

UIV
06.12.2004, 11:47
Да, тумба смотрится достаточно громоздко, есть ли варианты уменьшения её габаритов? На первый взгляд кажется, что она будет даже ногам мешать педалями работать...

Может действительно без неё (места для хранения пива уже выбраны :))

Прогноз по срокам действительно очень хотелось бы услышать -- РУС мэйд бай ЮИВ снится уже очень давно :)
Габариты корпуса РУС не будут мешать работе ног и педалей. По РУДу тоже пришло несколько идей. Я реализую, выложу фотки, а вы уж одобрите или не одобрите. Обещаю усадить за это все соседа и жену и со всех сторон общелкать фотиком, чтоб не возникало сомнений в эргономике :D
По срокам. Щас конец года, на заводах очень большая загрузка. Щас делаются педали, так как технология их производства отработана. РУС в производство у меня не взяли, сказали щас физически не сделают(((( Да и в конструкции РУС можно сделать несколько изменений, чтоб она была более технологичная... Вот этим и занимаюсь. Сразу после праздников отдаю чертежи на завод, думаю недели за 3 штук 10 комплектов сделают.

UIV
06.12.2004, 11:49
Ну чтож...Радует, что я уже вижу почти готовое изделие...
Про РУД есть еще мысль, а что если на струбцине к ручке кресла прикреплять, это думаю будет гораздо универсальнее.
Да, и есть еще вопрос, а после юзанья данного устройства, ноги колесом не станут? ;-) Я про то, что у меня между бедрами, 15 см ширины свободного места всего есть... Кабы не возникло трабла, а то буду сидеть как на стволе дерева :-D
Все удобно и эргономично. Жди фоток с моделями :D

UIV
07.12.2004, 15:41
Экспериментировал сегодня с ручкой кугара на напольном РУСе. Неутешительный факт - так как ручка очень тяжелая, ее все время перекашивает, т.е. при отпущенном РУС, труба отклоняется от центра. Если использовать прямую трубу РУС, отклонение все равно наблюдается, так как у ручки кугара сильно смещен центр тяжести. Склоняюсь к мысли, чтоб использовать ручку кугара, центровка должна быть с жестким центром. Хотя, возможно, перекос устраняется более сильной натяжкой одной из пружин, чтоб центр тяжести ручки совпал с вертикальной осью РУС. Буду экспериментировать.
Предлагаю обсудить этот вопрос, кто как считает?

Kelt
07.12.2004, 16:34
Экспериментировал сегодня с ручкой кугара на напольном РУСе. Неутешительный факт - так как ручка очень тяжелая, ее все время перекашивает, т.е. при отпущенном РУС, труба отклоняется от центра.
Предлагаю обсудить этот вопрос, кто как считает?
Я маялся с такой-же проблемой.
Выход нашел простой.
Часть штока от центра осей сделал длиннее вниз(подбирал длину) и слабой пружиной оттянул на дно корпуса.
Получилось усилие настраиваемое, но даже при слабом натяге РУС всегда стоит как нефритовый стержень. А уж моя ручка потяжелее чем кугаровская, плюс на ней еще всякой бяки навешано асимметрично.

Дам еще совет по пыльнику. Случайно нашел пыльник от рычага коробки от Газончика. Само то. И большой, и гармошкой, и крепится незаметно, без обжимок и окантовок всяких.
Вот фотки.

Dmut
07.12.2004, 16:43
Илья, видно дейстивтельно нужно сильнее пружины подтянуть, но главное чтобы скачек при переходе через оcи не появился. вот именно поэтому я голосовал за одну мощную центральную пружину :) как у тебя раьнше видел и как у Kelt изображено.

ps: неужели моя ручка такой тяжелой оказалась? я вроде ничего к ней не переделывал, кроме добавления свинцового балласта на 2 кг, я ведь тебе говорил про него, разве нет? :D

UIV
07.12.2004, 19:36
Я маялся с такой-же проблемой.
Выход нашел простой.
Часть штока от центра осей сделал длиннее вниз(подбирал длину) и слабой пружиной оттянул на дно корпуса.
Получилось усилие настраиваемое, но даже при слабом натяге РУС всегда стоит как нефритовый стержень. А уж моя ручка потяжелее чем кугаровская, плюс на ней еще всякой бяки навешано асимметрично.

Дам еще совет по пыльнику. Случайно нашел пыльник от рычага коробки от Газончика. Само то. И большой, и гармошкой, и крепится незаметно, без обжимок и окантовок всяких.
Вот фотки.
Да, если загруз 1 центральной пружиной, достаточно увеличить длину рычага от оси. Увеличение длины прямопропорционально усилию на РУС.
Но все таки я почуствовал разницу загруза 4 пружинами (по 2 пружины в разнотяг на ось). Во первых РУС четко в центр возвращается и нет маятниковых колебаний, когда РУС бросаешь, во вторых каналы тангажа и крена лучше чуствуются. Но у загрузки 4 пружинами силовые нагрузки на осях намного больше, чем 1 (использую пружины от стяжки тормозных колодок жигулей, руками эту пружину не растянуть). А безнаказанно увеличивать рычаг в 4 пружинной конструкции немогу, есть ограничения по размерам корпуса, креплению. Буду прощитывать оптимальный вариант.
За пыльник спасибо. Можешь уточнить от какого Газончика? Я использую пыльник от ШРУСа жигулевского, но твой судя по фотке более мягкий, буду искать такие.

UIV
07.12.2004, 20:06
Илья, видно дейстивтельно нужно сильнее пружины подтянуть, но главное чтобы скачек при переходе через оcи не появился. вот именно поэтому я голосовал за одну мощную центральную пружину :) как у тебя раьнше видел и как у Kelt изображено.

ps: неужели моя ручка такой тяжелой оказалась? я вроде ничего к ней не переделывал, кроме добавления свинцового балласта на 2 кг, я ведь тебе говорил про него, разве нет? :D
Когда центровка реализуется пружинами на растяжение, скачка физически быть не может.
Да, твоя ручка очень тяжелой оказалась. Кроме твоих 2 кг свинца я туда еще 2 кг пластилина напихал :D

Kelt
08.12.2004, 02:34
Но все таки я почуствовал разницу загруза 4 пружинами (по 2 пружины в разнотяг на ось).
Да, разница действительно востребована многими.
В твоем варианте чтобы не менять конструктив трудно сделать "жестко, но мягко". Полагаю там нужно или удлинять все элементы вниз, или просто делать "жестко и все тут!".



Во первых РУС четко в центр возвращается и нет маятниковых колебаний, когда РУС бросаешь,
Илья, не нужно бросать рус! :)
В нашем скваде за это стразу трибунал и поллитра залпом в качестве санкции. :)
С другой стороны, а если использовать такое свойство для отражения атаки жены или прочих домочадцев от предложений пылесосить или мыть посуду? Берешь подушку-думку, ее на рус, оттянул и подавил семейный бунт артиллерией :D


А безнаказанно увеличивать рычаг в 4 пружинной конструкции немогу, есть ограничения по размерам корпуса, креплению.
На вскидку хочу сказать что ИМХО он у тебя слишком высок и тонок. Может чуть уменьшить высоту и расширить (по тангажу, по крену пусть поуже будет)?



За пыльник спасибо. Можешь уточнить от какого Газончика? Я использую пыльник от ШРУСа жигулевского, но твой судя по фотке более мягкий, буду искать такие.
Приду домой посмотрю маркировку.
Купил его совершенно случайно в автомагазине, висел одинокий в самом дальнем углу. Продавцы с трудом нашли его в списках и сказали что он с газончика (ну обычный кузовной ГАЗ а-ля хлеб, мясо. пыво и т.д. Отечественный луноход с перегазовками).

UIV
08.12.2004, 11:26
Отлично, спасибо. Пойду сегодня в магазин, где луноходы продаются))))
Конструкция сильно зависит от пыльника, если найду мягкий и больший - больше вариантов можно будет проработать.

Kelt
08.12.2004, 14:18
Отлично, спасибо. Пойду сегодня в магазин, где луноходы продаются))))
Конструкция сильно зависит от пыльника, если найду мягкий и больший - больше вариантов можно будет проработать.
в догонку.
надпись на пыльнике
3302-5107090 ЯРТ 95 99

BARS_2
13.12.2004, 13:03
а можно длины между точками крепления пружин. и откуда пружины позаимствованы?

UIV
14.12.2004, 12:02
Пружины от стяжки тормозных колодок жигулей. В натянутом состоянии (когда шток рус по середине) расстояние 75 мм

mr_tank
14.12.2004, 12:08
а есть возможность, делать высоту изменяемой?

BARS_2
14.12.2004, 12:33
а можно фото готовых изделий в месте крепления датчиков? а какая тяга у этих пружин? 1,5-2-3 кг?

UIV
14.12.2004, 17:38
а есть возможность, делать высоту изменяемой?
Конечно. Высота ручки регулируется по телескопическому принципу :)

UIV
14.12.2004, 17:42
а можно фото готовых изделий в месте крепления датчиков? а какая тяга у этих пружин? 1,5-2-3 кг?
Фото можно, тока не понял какое))))
Тяга у пружин - килограмм 20)))) Руками не растянешь))))

BARS_2
14.12.2004, 18:52
чтоб можно было понять как вы их крепили к осям. напрямую что ли?
Это хорошо, потому что я посмотрел что в моем случае вместо второй пружины лучше поставить отталкивающий поршень от багажника авто. по идее у него усилие сопоставимое

UIV
14.12.2004, 19:03
Сделаю фотку, чуть позже, цифровик свой отдал на время((((
Я выкладывал в начале темы сборку в eDrawings. Это 3-х мерная модель РУС. Скачай eDarwings c www.solidworks.com - тогда каждую детальку сможешь посмотреть в любом ракурсе. :D

BARS_2
14.12.2004, 19:15
но там у тебя сама железяка а мне интересно крепление датчиков. хоть и не обычных резюков

UIV
14.12.2004, 19:23
Почему? Датчики, их оси, магниты, крепления - там все это есть

BARS_2
14.12.2004, 19:35
ага тогда повнимательнее дома рассмотрю тем более что уже солидворкс достал

BARS_2
20.12.2004, 12:05
UIV что ты скажешь насчет такой конструкции? за основу взята твоя идея но дорботано под мое основание РУСа.

UIV
20.12.2004, 13:20
Не могу посмотреть((( У меня едравингз и солидворкс 2004.

UIV
20.12.2004, 14:01
Корпусные и механосборочные работы закончены. Жду МаРСы и контроллер для окончательной установки
Корпус разбирается за 30 секунд (использовал специальные замки для этого). Конструктивно выполнено так, что доступ к механике и электронике будет свободный и удобный.

601
20.12.2004, 22:51
Аааах, красота, слюнки глотаю... :)

Илья, очень хотелось бы в моём экземпляре иметь в точности такие же величины хода РУС, как в Як-52.

Спасибо, очень жду...

MAILMAN
21.12.2004, 00:36
Приветствую усех!!! :D Прочитал всё по поводу разработок ВКБ и понял,что хочу всё! РУС,РУД(которого ещё нет,но точно будет ;) ) ну и педальки конешна.
Поэтому пару вопросов:
To UIV Можно ли заказать РУС ,если да то как я понял от меня нужен будет джойстик...???
Все эти девайсы подлючаются через УСБ? и как они будут определяться на компе....как отдельные устройства или их надо завязывать на какое-либо устройство??
И во скока это обойдётся старику Дореццу??? Дислокация в Москве. :D :D :D
PS По РУДу нет ещё наработок?? Очень хоцца посмареть!!! %)

UIV
21.12.2004, 15:19
Приветствую усех!!! :D Прочитал всё по поводу разработок ВКБ и понял,что хочу всё! РУС,РУД(которого ещё нет,но точно будет ;) ) ну и педальки конешна.
Поэтому пару вопросов:
To UIV Можно ли заказать РУС ,если да то как я понял от меня нужен будет джойстик...???
Все эти девайсы подлючаются через УСБ? и как они будут определяться на компе....как отдельные устройства или их надо завязывать на какое-либо устройство??
И во скока это обойдётся старику Дореццу??? Дислокация в Москве. :D :D :D
PS По РУДу нет ещё наработок?? Очень хоцца посмареть!!! %)
РУС заказать можно. Скорее всего в феврале будет готова партия из 10 штук. Сами ручки мы не делаем, в единичных количествах они стоят безумные деньги, поэтому используем из фабричных джоев. Какой у тебя джой?
Все подключается через УСБ, как отдельные устройства.
Педали стоят 198$. К новомому году будет сделана партия, но она вся зарезервирована. Если кто откажется - будут свободные комплекты. Педали еще делаться будут, ориентировочно - февраль.
РУД пока в разработке, очень медленно, много времени забирают РУС и педали(((.

WerVolK
21.12.2004, 20:11
илья пламенный респект;)
весч как всегда на высоте
список заказчиков известен ли?

MAILMAN
21.12.2004, 20:12
РУС заказать можно. Скорее всего в феврале будет готова партия из 10 штук. Сами ручки мы не делаем, в единичных количествах они стоят безумные деньги, поэтому используем из фабричных джоев. Какой у тебя джой? Оперативно!!! :D Джой Logitech WingMan Force 3D Force Feedback
По поводу сроков...не тороплюсь,тут Новый Год на носу ..подарки усем надо,так что лучше на февраль ориентироваться. Зато всё сразу! :D
Да!! А РУС во скока выйдет??(в смысле по деньгам)
А по РУДу савсем ничего нет ..даже схемки на едравнингзе..хоть одним глазком взглянуть!! :(

UIV
21.12.2004, 21:18
илья пламенный респект;)
весч как всегда на высоте
список заказчиков известен ли?
Кто в этой теме хотел РУС, тот наверное и заказчик)))

UIV
21.12.2004, 21:29
Оперативно!!! :D Джой Logitech WingMan Force 3D Force Feedback
По поводу сроков...не тороплюсь,тут Новый Год на носу ..подарки усем надо,так что лучше на февраль ориентироваться. Зато всё сразу! :D
Да!! А РУС во скока выйдет??(в смысле по деньгам)
А по РУДу савсем ничего нет ..даже схемки на едравнингзе..хоть одним глазком взглянуть!! :(
Видел, нормальная ручка в этом джое.
Тока напольный РУС без РУД - это не самое лучшее решение(((
Стоимость РУС не могу сказать точно. Тока ориентировочно. В зависимости от комплектации. Приблизительно так: механика 100$, корпус РУС от 15, УСБ-контроллер 20, 2 МаРСа на оси РУС - 2х20=40$
По стоимости в полной комплектации, в общем почти как педали получается, но это будет вечная вещь - понятия износ, люфт, старение резисторов отсутствуют по определению. Еще внукам своим достанешь из шкафа, сдуешь пыль и скажешь - летайте :D
По РУДу пока тока концептуальные разработки... До сборки еще далеко, еще не выбраны полностью типы датчиков, не определен еще механизм загрузки РУД. К чему будем стремится - РУД с разнотягом, перемещающийся в горизонтальной плоскости, с большим количеством кнопок и парой дополнительных осей. Прототип - РУД Су-27, тока улучшим эргономику. Но боюсь, тестовый экземпляр будет через полгода, уж очень мало времени(((

UIV
21.12.2004, 21:33
Заказал тумбу для крепления РУД. Завтра-послезавтра надеюсь сделают. Как сделают - выложу фотки. Получается довольно интересная концепция кокпита начального уровня от ВКБ (на основе обычного офисного кресла, но можно съэмитировать посадку как в реальном самолете) :-) Ждите фотки...

MAILMAN
21.12.2004, 23:02
Тока напольный РУС без РУД - это не самое лучшее решение((( Вот поэтому и спрашивал про РУД!!!

К чему будем стремится - РУД с разнотягом, перемещающийся в горизонтальной плоскости, с большим количеством кнопок и парой дополнительных осей. Вот вот...моя мечта!!! :rolleyes: Особенно.что касается разнотяга,очень нехватает...
Ладно я в очереди на РУС и педальки на февраль или март..ближе к теме решим...ну если это уместно,то и на РУД!!!! :p :p :p Пока мись буду кнопами разнотяжить :mad:

Kursant
21.12.2004, 23:24
Вот поэтому и спрашивал про РУД!!!
Вот вот...моя мечта!!! :rolleyes: Особенно.что касается разнотяга,очень нехватает...
Ладно я в очереди на РУС и педальки на февраль или март..ближе к теме решим...ну если это уместно,то и на РУД!!!! :p :p :p Пока мись буду кнопами разнотяжить :mad:


"В очередь, сукины дети!!!" (с) :D

MAILMAN
22.12.2004, 19:59
"В очередь, сукины дети!!!" (с) :D
Кто последний??? Номерки на руках пишем...не толкаемся!!!
"ААААА!!! Вы здесь не стояли!!!"... :p :p :p

GIV
22.12.2004, 20:44
Сколько людям для счастья нужно! :D

Меня не забудьте! :p

UIV
22.12.2004, 20:46
Не надо толкаться и записывать номерки. Когда настанет время отнести чертежи на завод, я посчитаю, кто отметился в этой теме плюс еще добавлю на пару комплектов. Вот стока делаться и будет. Так что всем хватит)))

FoxDuck
23.12.2004, 16:11
Илья !
Было велено отметиться в этой ветке с заказом на комплект РУС\Педали. ОТМЕЧАЮСЬ на Февраль (или как будут готовы),есть х45 ,РУД видимо оставлю от него, ручку отдам на новый РУС.Хотя готов взять и РУД.

UIV
24.12.2004, 13:20
Заказал тумбу для крепления РУД. Завтра-послезавтра надеюсь сделают. Как сделают - выложу фотки. Получается довольно интересная концепция кокпита начального уровня от ВКБ (на основе обычного офисного кресла, но можно съэмитировать посадку как в реальном самолете) :-) Ждите фотки...
Вот, практически готово (осталось немного потюнить, да провода повыводить). Вот такой кокпит начального уровня получается на основе Х45 и ВКБ :) Педали рекомендую поднять повыше над полом - тогда посадка в кресле получается полулежа, можно сказать как в реальном самолете))) Для полного счастья не хватает внизу полки крепления РУД панели с переключателями, со стороны ручки РУД - пары рычагов для шага винта и еще чего. Все это щас я разрабатываю. Пишите, какие конпки рычаги хотите увидеть.
Конструкция много места не занимает, легко разбирается. Комплект собирается из блоков (РУС, РУД, педали, панель с приборами) работающих по USB, каждый блок работает независимо, т.е. кокпит можно собирать по частям. Со временем напишу программу, которая будет объединять все части комплекта и даст возможность программировать оси и кнопки.

WerVolK
24.12.2004, 14:16
Комплект собирается из блоков (РУС, РУД, педали, панель с приборами) работающих по USB, каждый блок работает независимо, т.е. кокпит можно собирать по частям. Со временем напишу программу, которая будет объединять все части комплекта и даст возможность программировать оси и кнопки.

уаааааа пошло дело, Илья респект!!!
Конкретно меня интересует усё шо описано в этой ветке:http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?p=457254#post457254

Dankin
24.12.2004, 19:02
C ума сойти! До чего техника дошла?! ;)
Но создается впечатление, что центральная тумба, на которой установлена РУС, очень мешает ногам. После пары часов активного "шевеления" ногами ничего не натирает? ;)

UIV
24.12.2004, 19:19
C ума сойти! До чего техника дошла?! ;)
Но создается впечатление, что центральная тумба, на которой установлена РУС, очень мешает ногам. После пары часов активного "шевеления" ногами ничего не натирает? ;)
Эта проблемма решается натиранием тумбы вазелином или солидолом. :D Шутка юмора :D
Когда посадка полулежа - педали приподняты, а ноги согнуты в коленях, то тогда ноги до тумбы не дотрагиваются)))

MAILMAN
24.12.2004, 20:02
ААААААААААААААААА!!!!!! ХОЧУ!!!!!!!!!!! %)
Про меня не забывай!!! :D
Тока я не понял..РУД под поршневики будет или под свистки?
Я под свисток хотел!! :rolleyes:

Voz
25.12.2004, 11:09
Уважаемый UIV, усади, плиз, в середину собранного агрегата какого-нить среднестатистического (по антропометрическим данным) пилота и щелкни с нескольких сторон, а? Тогда сразу будет видно, где и что натирает..... :)

UIV
26.12.2004, 13:42
ААААААААААААААААА!!!!!! ХОЧУ!!!!!!!!!!! %)
Про меня не забывай!!! :D
Тока я не понял..РУД под поршневики будет или под свистки?
Я под свисток хотел!! :rolleyes:
Сначала будет сделана панель с тумблерами и 3 рычагами. Располагаться это будет около РУД. По рычагам.. Это будут просто Рычаги без кнопок. Рекомендуется их использовать совместно с РУДом (например от Х45)
Также счас разрабатывается РУД с разнотягом и кучей кнопок.

UIV
26.12.2004, 13:43
Уважаемый UIV, усади, плиз, в середину собранного агрегата какого-нить среднестатистического (по антропометрическим данным) пилота и щелкни с нескольких сторон, а? Тогда сразу будет видно, где и что натирает..... :)
Жену в чулках не усажу :D А вот соседа водкой напою и щелкну с нескольких сторон обязательно))))

MAILMAN
26.12.2004, 15:00
Также счас разрабатывается РУД с разнотягом и кучей кнопок О!!!! С нетерпением жду любых новостей в продвижении разработок сего девайса! %) Удачи!! :D

Varga
27.12.2004, 02:30
Гы! А я вот решил таки Илью не ждать:)) Ну в смысле - пока там все ещё склеится..

В итоге приделал к своему многострадальному АБ2 вот такую шелезяку. Вместо пластиковых карданов. На подшипниках:) Резюки - втулочками с 2-мя винтами (регулировать можно и запросто НЕ трасмастеровские подходят). Центровка - резинками (не в крест - 4 индивидуальных)... Дюралевая трубка внизу - удлинитель ручки (мона увеличить ручку на 1,5-10 см.)... Внешне джой не изменился, тока шток ручки стальной виден, потому других фоток не прилагаю.

В итоге ход у джоя - как по маслу. никаких люфтов. Аж в голову щас не приходит - как ранее летал:)) Ща осталось разобраться с резюками и\или трастмаппером. Потому как несмотря на увеличившийся на 2 градуса в каждую сторону ход РУС резюки отрабатывают тот-же диапазон. Сносишь маппер - вуаля! Весь ход задействован. Шайтан!:)

Булкин
31.12.2004, 13:42
Отмечаюсь с заказом на РУС. Ручку от 45 передам када приедешь в Москву :)

Voz
12.01.2005, 18:01
Еще одна железная конструкция, ожидающая электронику и МАРСы от ВКБ )))
Основной материал - дюраль. Оси и шток - сталь с покрытием. Основание - текстолитовая плита размером 20х20 см. Естессно, подшипники. Еще используется латунь. Есть еще пара мелких недоработок, но они легко устранимы, и нужно будет пружинки поискать пожестче, а то мягковато получается... Ход абсолютно плавный, в каждую сторону примерно 35 градусов, никаких ступенек. Теперь думаю, как сделать хороший корпус, хочется пластик, ламинат ДСП как-то не очень....

Dankin
12.01.2005, 22:44
А вот между прочим. Такое творение не намерено реинкарнировать в виде бомберовского штурвала? Или, быть может, кто-то встречал поделки такого рода? А может и продают такое? А?

Varga
13.01.2005, 00:44
А вот между прочим. Такое творение не намерено реинкарнировать в виде бомберовского штурвала? Или, быть может, кто-то встречал поделки такого рода? А может и продают такое? А?
Давно планирую такое в виде штурвала, вот откопаю какой-нить руль для автосимов в качестве источника "баранки" и будет счастье:) . Тока имхо надо с разнесенными осями в таком случае делать. Компактность то особая не нужна будет, да и проще и надежнее выйдет...

Doalim
17.01.2005, 12:41
я в очереди на сей девайс..запишите..!!!!запишите...!!! %)
на февральскую партию...!!!!


ЗЫ..Илья я только не пойму....обязательно нужно чтоб ручка от х45 стояла..или можно другую привертеть...
.как будет присходить установка палки от х 45...?

SLI=SHURIK_25=
17.01.2005, 12:58
я в очереди на сей девайс..запишите..!!!!запишите...!!! %)
на февральскую партию...!!!!


ЗЫ..Илья я только не пойму....обязательно нужно чтоб ручка от х45 стояла..или можно другую привертеть...
.как будет присходить установка палки от х 45...?
Пока Илья отдыхает от поездки, отвечу я.

РУСа в феврале скорее всего еще не будет, не готовы пока к массовому производству, нужно подождать еще.

По поводу ручки:
т.к. мы еще не готовы к производству собственных ручек, то на РУС ставим ручку, предоставленную заказчиком. Единственная пока проблема с ручками кугара - слишком тяжелые, с ними надо работать еще.

Doalim
17.01.2005, 13:33
Пока Илья отдыхает от поездки, отвечу я.

РУСа в феврале скорее всего еще не будет, не готовы пока к массовому производству, нужно подождать еще.


жаль конечно что..рус пока не готов...но всеже "я на очереди"
:cool:

как я понял ..занчить на рус можно поставить и палку от х52-го.. :confused: %)

ЗЫ а как там очередь на февральскую партию педалек ... я в ней.( :rolleyes: мня вроде как записали :rolleyes: :rolleyes: )???

=FPS=FLY_BOY
18.01.2005, 16:58
Меня тоже запишите... хотя грызут некоторые сомнения... в каждой новой партии педалей были изменения в сторону улучшений... доводка изделий... "фронтовые" испытания так сказать... Одна голова хорошо, а ...надцать лучше... Но даже это не останавливает... так как после того как подержав сей девайс (то биш прототип) в руках, мой старый и проверенный боями АВ-2 кажется просто игрушкой...

igest
18.01.2005, 17:06
to Vozman и to Varga чертежами поделитесь ?! Пожалуйста.

Voz
18.01.2005, 18:11
to Vozman и to Varga чертежами поделитесь ?! Пожалуйста.

Могу тебе отослать на мыло файл без проблем, НО!... :

Во первых, чертеж в файле УЖЕ не точный, так как мы с мастером меняли на заводе кое-что по ходу работы, старались сделать все проще и технологичнее. Гы, я для себя столько нового узнал )))

Во-вторых, то, что получилось в итоге, я считаю пробным и не очень удачным (ИМХО, для меня) образцом. Минусы такие: конструкция слишком громоздка для настольной, и, самое главное, на практике реализованный "в железе" вариант загрузки джоя мне не понравился. Сейчас рисую новый вариант, гораздо меньший по габаритам (более плоский) и с раздельным загрузом двумя пружинами по каждой оси...

igest
19.01.2005, 10:40
Могу тебе отослать на мыло файл без проблем, НО!... :

Во первых, чертеж в файле УЖЕ не точный, так как мы с мастером меняли на заводе кое-что по ходу работы, старались сделать все проще и технологичнее. Гы, я для себя столько нового узнал )))

Во-вторых, то, что получилось в итоге, я считаю пробным и не очень удачным (ИМХО, для меня) образцом. Минусы такие: конструкция слишком громоздка для настольной, и, самое главное, на практике реализованный "в железе" вариант загрузки джоя мне не понравился. Сейчас рисую новый вариант, гораздо меньший по габаритам (более плоский) и с раздельным загрузом двумя пружинами по каждой оси...
Годится! Дело в том что я сам начал РУС себе разрабатывать. Мой Thrustmaster Top Gun совсем поломался. Магниторезисторы у меня есть (на GMR) покупать РУС который здесь обсуждают за 200$ мне бюджет не позволит. Вот начинаю чертежи делать. Думаю какой загруз сделать.
Если поможешь идеями - буду благодарен :) мыло igest@mail.ru icq 23210750

Voz
19.01.2005, 11:18
Годится! Дело в том что я сам начал РУС себе разрабатывать. Мой Thrustmaster Top Gun совсем поломался. Магниторезисторы у меня есть (на GMR) покупать РУС который здесь обсуждают за 200$ мне бюджет не позволит. Вот начинаю чертежи делать. Думаю какой загруз сделать.
Если поможешь идеями - буду благодарен :) мыло igest@mail.ru icq 23210750

А может все таки дождешься готового РУСа от UIVа за 200 баксов? )))

Ибо мне только работа мастера обошлась в 3500 руб, с учетом того, что материал "бесплатный" (стыренный)))), плюс стоимость подшипников, пружин и изготовления корпуса... дешевле 200 баков так и так не получится....
Я продолжаю работу и трачу деньги только потому, что мне это интересно и делаю я концептуально немного другую конструкцию, чем у Ильи...

А если для тебя главный вопрос - стоимость, то в данном случае лучше покупать готовое изделие, а не делать самому, поверь, при самостоятельном изготовлении тебя ждет еще очень много подводных камушков ))))

ЗЫ. Чертежи вышлю вечером, файл дома на компе... Повторюсь, там есть неточности.

ЗЗЫ. Самый простой загруз - центральной пружиной снизу.

LuckyBoy
19.01.2005, 16:42
А при всей ботве - педали, РУС и РУД на подставках возникает вопрос. А куда монитор ставить? Стол будет за РУСом на расстоянии его хода как минимум, а не перед носом. Либо надо сложную мебельную конструкцию изобретать, либо панель плаземенную брать, либо проектор на экран, либо бинокль к глазам привязывать. :D

Voz
19.01.2005, 17:29
проектор лучше всего, имха ))))

Илья или Шурик, скажите, плиз, какой угол отклонения оси штока РУС от центра до крайнего положения? Градусов 20?

BARS_2
20.01.2005, 04:34
ну если у них ход ручки по 170 мм от центра при длине ручки 45 см то типа того выходит. 20 +/- 1 градус

=FPS=FLY_BOY
20.01.2005, 08:54
Илья я вот тут хочу спросить возможно ли кое что добавить в конструкцию РУСа???
1. В местах изгиба поставить шарниры, чтобы была возможность регулировки...
2. Для того чтобы регулировать высоту РУСа можно разделить изогнутый штиф на две части нижнию часть сделать более крупного диаметра чтобы верхная часть входила в нее ну и болтиком можно на любой высоте законтрить...

UIV
25.01.2005, 15:32
Илья я вот тут хочу спросить возможно ли кое что добавить в конструкцию РУСа???
1. В местах изгиба поставить шарниры, чтобы была возможность регулировки...
2. Для того чтобы регулировать высоту РУСа можно разделить изогнутый штиф на две части нижнию часть сделать более крупного диаметра чтобы верхная часть входила в нее ну и болтиком можно на любой высоте законтрить...
Надо думать.
Нужен ли шарнир внизу штока РУС? Мне кажется достаточно тока вверху.
Высоту РУС плохо регулировать в том месте, где ты показал. Если увеличивать длину изогнутой части, уменьшится и расстояние от РУС до вирпила - ручка будет ближе. Регулировку высоты надо делать тока в вертикальной плоскости, имхо

APL
03.02.2005, 18:54
Дождался :)

Готов купить РУС (USB), с установленной ручкой, т.к. мои ручки не так заточены... т.е. готовый к работе.

Очень интересует цена и возможность доставки в Питер

UIV
03.02.2005, 22:45
Пока партию РУСов не заказывал.
Цену расчитываю
1. Механика - от 100$
2. Электроника - от 20
В Питер доставка - или через конторы экспресс-доставки, или поездом.

ReD_Lukas
08.02.2005, 20:02
Илья, а можно ли записаться на РУС, скажем на март ? :)
У меня джойстик Logitech Extreme 3D Pro - подойдет ли от него ручка??
И еще: какой длинны провода вы ставите на РУС и педали? мне бы не менее 2-х метров (а лучше 2.5).

Очень жду, когда станет что-нибудь известно по поводу РУДов.

UIV
08.02.2005, 20:28
Записаться можно. Тока сроки точно не скажу(((
Ручка то подойдет, но напольный РУС имеет смысл делать, тока когда есть РУД. Без РУД практически невозможно летать с напольником. Поэтому переделывать лучше Сайтеки Х45-52, АБ2, в общем что в комплекте РУД имеет.
На все устройства ставим провода длиной 3 метра.

ReD_Lukas
09.02.2005, 19:55
Записаться можно. Тока сроки точно не скажу(((
Ручка то подойдет, но напольный РУС имеет смысл делать, тока когда есть РУД. Без РУД практически невозможно летать с напольником. Поэтому переделывать лучше Сайтеки Х45-52, АБ2, в общем что в комплекте РУД имеет.
На все устройства ставим провода длиной 3 метра.
Ну что ж... все равно еще не известно, когда будет налажено производство... а к тому времени может и прикуплю какой-нить джой поновее.. :)
Или еще как вариант РУД от CH products. Как считаете?

GIV
09.02.2005, 20:29
Вопрос такой.
Насколько сложно будет установить ручку самому, так как отправить оную в VKB возможности нет. Имеется в виду електрическая часть, с механикой как нибудь управлюсь.
Не отказался бы от SERVIS MANUAL и на педали, а вдруг какая поломка. :confused:

UIV
24.02.2005, 15:53
Вот удалось наконец полностью закончить и потестировать РУС.
Из-за производственных проблемм с электроникой - пришлось подружить МаРСы с электроникой Х45.
Вот тест джойтестером...

Voz
25.02.2005, 17:42
Илья, расскажи, плиз - а почему х45-й, а какие проблемы с вашим контроллером? И еще - то, что делается - это будет уже тот-самый цифровой вариант с цифровыми марсами?

UIV
25.02.2005, 21:21
Илья, расскажи, плиз - а почему х45-й, а какие проблемы с вашим контроллером? И еще - то, что делается - это будет уже тот-самый цифровой вариант с цифровыми марсами?
Сначала планировалось установить отдельный УСБ-контроллер на РУС, но он себя не очень хорошо показал, потом вообще сдох. Пришлось адаптировать Марсы к электронике Х45 и выжать из электроники Х45 максимальную точность. Получилось очень неплохо, точности в 400 единиц на ось достаточно (это реальные 400 единиц, без шумов и сглаживаний, каждую единицу хода контролируешь и ощущаешь). Я полетал на этом РУСе пару дней, подверг жестокому тестированию, ничего негативного замечено не было, одни положительные эмоции.
Да, счас в разработке цифровые контроллеры, в том числе и цифровые марсы. Но это дело длительное, результатов пока мало(((

Voz
26.02.2005, 15:17
Илья, хочется узнать:

1. Каким образом из контроллера х45-го выжималась эта максимальная точность?
2. На каком драйвере сейчас работает у тебя х45-й?
3. Не будет ли любезен многоуважаемый джинн положить на следующей неделе мне в ожидаемую посылочку парочку марсов для х45-го? (Ибо цифрового контроллера, как я понял, ждать долго, доделаю пока рус на контроллере х45)...

SLI=SHURIK_25=
26.02.2005, 22:04
Илья, хочется узнать:

1. Каким образом из контроллера х45-го выжималась эта максимальная точность?
2. На каком драйвере сейчас работает у тебя х45-й?
3. Не будет ли любезен многоуважаемый джинн положить на следующей неделе мне в ожидаемую посылочку парочку марсов для х45-го? (Ибо цифрового контроллера, как я понял, ждать долго, доделаю пока рус на контроллере х45)...
по п.3 я так понимаю это про меня? (мы кажись говорили об этом?
или это другое?

Voz
27.02.2005, 11:35
по п.3 я так понимаю это про меня? (мы кажись говорили об этом?
или это другое?

Шурик, я помню про те марсы, что у тебя... Тут вот какое дело - они по конструктиву (размеры магнита, платы датчика) совпадают с тем, что сейчас стоит у Ильи на русе? Я то ведь уже все четко рассчитал под те размеры, что мне Илья давал...

SLI=SHURIK_25=
03.03.2005, 18:50
Шурик, я помню про те марсы, что у тебя... Тут вот какое дело - они по конструктиву (размеры магнита, платы датчика) совпадают с тем, что сейчас стоит у Ильи на русе? Я то ведь уже все четко рассчитал под те размеры, что мне Илья давал...
Нет, они по конструктиву подходят для установки в Х-45 вместо штатных потенциометров. Так что если для самодельной механики - то нет смысла мои брать.

601
20.03.2005, 20:12
Илья, есть ли какие-нибудь прогнозы, когда ожидается счастье? :)

=RP=Sobol
25.03.2005, 03:46
Здрасьте.
У меня вопросец к многоуважаемому Илье.
Реально ли переделать Х45 на подшипники и чтоб он остался настольным?
Если это реально,то можно ли у вас заказать сие счастье?
А то под моими лапищами пластмаски быстро кончаются,а напольник просто ставить некуда.

UIV
25.03.2005, 17:02
Илья, есть ли какие-нибудь прогнозы, когда ожидается счастье? :)
К сожалению, не могу пока сказать сроки(((
Разрабатываю щас новую конструкцию, но разработка идет очень медленно, так как все свободное время занимают вопросы с производством электроники для РУС, РУД и педалей.

UIV
25.03.2005, 17:10
Здрасьте.
У меня вопросец к многоуважаемому Илье.
Реально ли переделать Х45 на подшипники и чтоб он остался настольным?
Если это реально,то можно ли у вас заказать сие счастье?
А то под моими лапищами пластмаски быстро кончаются,а напольник просто ставить некуда.
Имхо смысла нет. Установкой одних подшипников не отделаешься((( Надо менять весь блок механики. Стоимость этого блока будет на уровне стоимости еще одного Х45. Тем более от Х45 стали избавлятся - переходить на Х52 (у которого свои заморочки).
Все же, если тема апгрейда механики Х45 актуальна, то ВКБ может ей занятся.

Voz
25.03.2005, 18:33
В коробку х45-го нормальную механику я воткнуть не смог - не влезла. Делаю сейчас свой второй настольный вариант (под марсы от вкб)), добился размера корпуса джоя 7х16х20 см. Увы, дальнейшее уменьшение ведет к хлипкости конструкции, все таки там 4 неслабые пружины будут стоять... А просто прикрутить подшипники внутрь х45-го - согласен с Ильей, смысла нет... Да еще эта не самая лучшая загрузка х45-го - скользящая шайба ((

=RP=Sobol
26.03.2005, 01:05
Имхо смысла нет. Установкой одних подшипников не отделаешься((( Надо менять весь блок механики. Стоимость этого блока будет на уровне стоимости еще одного Х45. Тем более от Х45 стали избавлятся - переходить на Х52 (у которого свои заморочки).
Все же, если тема апгрейда механики Х45 актуальна, то ВКБ может ей занятся.
Совершенно не жалко 150 у.ё. на сие счастье.
Главно штоб жалезное,без люфтов и с вашими марсами :rolleyes:
2 Возман
А шайбы и не будет.
Будет пыльник.Благо этого добра на каждом углу и на любой вкус.

Voz
26.03.2005, 11:44
2 Возман
А шайбы и не будет.
Будет пыльник.Благо этого добра на каждом углу и на любой вкус.
Ну, если с пыльником - тогда можно и в коробку от х45 упихать. Если пружин не будет - размер механизма можно сильно уменьшить.

=RP=Sobol
26.03.2005, 14:25
Ну так как? Многоуважаемые ВКБ возьмутся за столь неблагодарное занятие?
Если да,то куда мне приволочь девайсину?

UIV
28.03.2005, 12:56
Думаю надо взятся.

Igor_Destroyer
31.03.2005, 00:09
Юра, ОЧЕНЬ ХОЧУ супер РУС. 45 джой имею, резюки в нем уже почти умерли :-).
Твои педали работают бесподобно! (проблема с переодическим исчезанием педалей в виндах решилась перетыканием в другой USB разъем)
Записываюсь в очередь на супер РУС от ВКБ.

Igor_Destroyer
31.03.2005, 00:41
Сорри, опять Илью назвал Юрой. Второй раз уже :-)

GIV
31.03.2005, 15:58
Прогнал на днях свой РУС вышевыложеным тестом, результат плачевный. Спираль квадратная в крупную ступеньку. :(
Так что ждем жалезное, без люфтов и с вашими марсами :)

Varga
01.04.2005, 01:53
Ну, если с пыльником - тогда можно и в коробку от х45 упихать. Если пружин не будет - размер механизма можно сильно уменьшить.
Да если и будут пружины - влезет. У меня в корпус АБ2 влезло и ещё место осталось. Даж прокреплять не пришлось.

andry
03.04.2005, 01:15
Запишите и меня в очередь за РУСами!
Ручка будет от X45
Заранее рассыпаюсь в благодарностях :)

Alaska
07.04.2005, 15:02
Пишите и меня плиз. Ручка от Х45. Связь через Andry. Почта alaska@onet.com.ua, Из Москвы забрать не проблема.

Burbon_m
12.04.2005, 07:35
Твои педали работают бесподобно! (проблема с переодическим исчезанием педалей в виндах решилась перетыканием в другой USB разъем)


Бесподобно!!! согласен на все сто, но вот с перетыканием есть такая фича....просто вынуть и воткнуть обратно. Срабатывает на все 100!!!
Но, меня ввело в ступор когда я сделал тоже самое но с разъёмом на педалях.....нифига не вышло.....какая разница где порвать контакт. Или хитрый Илья что то в нутри кабеля намутил?

UIV
12.04.2005, 11:52
Бесподобно!!! согласен на все сто, но вот с перетыканием есть такая фича....просто вынуть и воткнуть обратно. Срабатывает на все 100!!!
Но, меня ввело в ступор когда я сделал тоже самое но с разъёмом на педалях.....нифига не вышло.....какая разница где порвать контакт. Или хитрый Илья что то в нутри кабеля намутил?
Внутри кабеля ничего не мутил :D Стандартные глюки УСБ. Педали и джои лучше подключать к родным УСБ портам на материнской плате, стараться не использовать УСБ-хабы.

601
17.04.2005, 22:02
Илья, нет ли ещё риентиров по срокам?

Понятно, что совершенству пределов нет, но может хотя бы промежуточный релиз? Очень ждём. Для пилотажа весьма критично перейти с обычного джоя на нормальный рус с большим ходом и без люфтов...

china
18.04.2005, 10:43
В дополнение к предыдущему сообщению:
Илья, сделай пожалуйста стандартный РУС поскорее! Очень не хватает этого девайса. Трудно пилотажить с огрызком ручки. На первое время пойдет и самый банальный вариант, а по мере усовершенствования мы будем заказывать у тебя и следующие модификации.

601
19.04.2005, 00:13
На первое время пойдет и самый банальный вариант, а по мере усовершенствования мы будем заказывать у тебя и следующие модификации.

Ну вот, раскрыт главный секрет маркетинга имени Била Гейтса. %) Илья, выпускай на рынок то что есть уже сейчас -- потом второй раз продажу сделаешь :)

Рынок требует! :)

UIV
19.04.2005, 17:38
Ну вот, раскрыт главный секрет маркетинга имени Била Гейтса. %) Илья, выпускай на рынок то что есть уже сейчас -- потом второй раз продажу сделаешь :)

Рынок требует! :)
Не, мне доброе имя важнее рынка :D Важно, чтоб меня добрым словом вспоминали, а не плохим)))

601
20.04.2005, 13:51
ХАтим фильму! ХАтим фильму! ХАтим фильму! :)

23AG_Garik
20.04.2005, 16:15
Да да, и уже очень давно ;)

=RP=Sobol
27.05.2005, 19:59
Многоуважаемый Илья!
Как там наработочки по х45?

Alaska
25.07.2005, 12:09
Уважаемый Илья. Как можно узнать о списке счастливчиков на первую партию? Я записывался очччеееннннь давно. Сроки не проблема для меня, но знать свою очередь и планировать финансы не мешает :-).

UIV
25.07.2005, 18:32
Сори, не готова еще модель РУС.
Щас занимаюсь разработкой апгрейда механики Кугара, после нее РУС.
Пока не найду возможность изготовления ручек, не хочется РУС делать((( Неполный набор получится(((

23AG_Garik
25.07.2005, 18:52
...Щас занимаюсь разработкой апгрейда механики Кугара, после нее РУС...

Эх, скорей бы... :ups: %)

King Size
25.07.2005, 22:14
toUIV собсенно интерисует естьли чертежи РУС Су27-30.
Если есть нельзяли их какнить заполучить.
Из спарок интересует РУС первой кабины.

Alaska
26.07.2005, 19:41
Сори, не готова еще модель РУС.
Щас занимаюсь разработкой апгрейда механики Кугара, после нее РУС.
Пока не найду возможность изготовления ручек, не хочется РУС делать((( Неполный набор получится(((

Могу положить свой второй Х45 на алтарь победы.

NewLander
29.07.2005, 18:49
А как насчет Х52 на алтарь мегаджоя? А то с эргономикой у 45-го не ахти (он тоже в наличии имеется), тогда как лично для меня Х52 - практически идеал в этом плане?

З.Ы. Хотя вариант с оригинальной ручкой а-ля Су-27 для меня еще интереснее %)

UIV
29.07.2005, 20:27
Х52 хуже, у него твист, намного сложнее крепление ручки плюс твист болтается.... а у напольного РУС ручка должна сидеть на штоке как влитая, там нагрузки намного большие, чем в настольном.

Alaska
29.07.2005, 20:38
А как насчет Х52 на алтарь мегаджоя? А то с эргономикой у 45-го не ахти (он тоже в наличии имеется), тогда как лично для меня Х52 - практически идеал в этом плане?

З.Ы. Хотя вариант с оригинальной ручкой а-ля Су-27 для меня еще интереснее %)

Эргономику Х45 победил элементарно. Склеил из отходов листовой пробки подушку толщиной примерно 35 мм. Обработал напильником под ладонь и приклеил на двусторонний скотч. Плюсы: 1. Увеличилось плечо и как следствие ушла проблема страгивания с нулевой точки. 2. Стало возможным вести самолет тыльной стороной ладони - -очень удобно и извините пот уходит в пробку и ладонь не скользит по основанию джоя. 3. спокойно дотягиваюсь до всех кнопок.

И понятно один минус - все лень нарастить или перенести shift на более удобное место. Пока летаю без shiftа

Voz
29.07.2005, 21:58
Уважаемый Илья. Как можно узнать о списке счастливчиков на первую партию? Я записывался очччеееннннь давно. Сроки не проблема для меня, но знать свою очередь и планировать финансы не мешает :-).
Илья, аналогично ) Ждемс )

NewLander
30.07.2005, 17:15
Х52 хуже, у него твист, намного сложнее крепление ручки плюс твист болтается....
Ну на твист мне пофиг - с такими-то педалями %)

tovarisch_Ko
19.08.2005, 21:26
Х52 хуже, у него твист, намного сложнее крепление ручки плюс твист болтается.... а у напольного РУС ручка должна сидеть на штоке как влитая, там нагрузки намного большие, чем в настольном.

Так наверно имеется ввиду чтобы намертво зафиксировать твист, когда есть педали.

Bond.K
24.08.2005, 07:20
C 4 четырьмя пружинами по диагонали нельзя сделать раздельную загрузку РУС :( Да и центр лучше выставляется по 2 пружины на ось, чем 4 пружинами к штоку.
Апгрейд механики кугара - да, там скорее всего 4 пружины на диагонали будут, уж больно места мало в корпусе кота. В напольные РУСы - лучше все таки в вертикальной плоскости грузить РУС или 1 пружиной по центру или по 2 на ось. После испытаний этого РУСа определюсь, что лучше.

И что же показало испытание? На каком варианте загрузки остановился?

SbV
06.09.2005, 10:57
У меня вопрос - вариант загрузки только грузом )) , без пружин, никто не пробовал? Какие недостатки у него? По-моему получится очень равномерное усилие по всем осям, без ступенек?

UIV
06.09.2005, 18:51
Так наверно имеется ввиду чтобы намертво зафиксировать твист, когда есть педали.
Именно НАМЕРТВО. У Х52 можно застопорить твист, но все равно ручка даже с застопоренным твистом поворачивается, что очень неприятно.
На хорошей безлюфтовой механике, с номральным усилием загруза, даже неплотно подогнанный шток РУС к ручке приводит к чему то похожему на люфт. Ручка на РУС должна сидеть как влитая.

UIV
06.09.2005, 18:53
И что же показало испытание? На каком варианте загрузки остановился?
Гидравлику надо делать :D Остальное не катит

UIV
06.09.2005, 18:54
У меня вопрос - вариант загрузки только грузом )) , без пружин, никто не пробовал? Какие недостатки у него? По-моему получится очень равномерное усилие по всем осям, без ступенек?
Инерционность. Будет эффект маятника.

Bond.K
07.09.2005, 03:39
Гидравлику надо делать :D Остальное не катит

Надеюсь это только шутка? :)

UIV
07.09.2005, 10:54
Надеюсь это только шутка? :)
Нет. С использованием гидравлики можно сделать отличный напольный РУС с обратной связью. У буржуев такие проекты проходили.
Вот тока времени не хватает(((

Bond.K
07.09.2005, 11:42
Нет. С использованием гидравлики можно сделать отличный напольный РУС с обратной связью. У буржуев такие проекты проходили.
Вот тока времени не хватает(((

[сидит открыв рот и вытаращив глаза]
Просто поражён!!!

Voz
08.09.2005, 12:56
Нет. С использованием гидравлики можно сделать отличный напольный РУС с обратной связью. У буржуев такие проекты проходили.
Вот тока времени не хватает(((
Так. Я первый в эту очередь! %)

Bond.K
28.09.2005, 08:27
Чертежи практически готовы. Скоро отдаю на завод.
Вкратце по конструкции. Напольный РУС. Крепление ручки для Х45. Материал - сталь. 4 подшипника. Корпус из ламината. Загруз раздельный по осям - на каждую ось по 2 пружины в разнотяг. Регулировка высоты ручки. Регулировка поворота ручки. Регулировка натяжения пружин. Конструкция разработана на использование в качестве датчиков на осях МаРСов.
Смотреть модель с помощью eDrawings. Скачивается с www.solidworks.com
Замечания\предложения принимаются, на завод чертежи еще не отнес ;)

Вот как бы поиметь эти чертёжики?

ZLODEY
28.09.2005, 10:43
На гидравлике? .... Всё ОК, но ведь ты из одного крайнего положения в другое уже так быстро не сможешь переместить РУС

Bond.K
28.09.2005, 11:46
На гидравлике? .... Всё ОК, но ведь ты из одного крайнего положения в другое уже так быстро не сможешь переместить РУС

Надо как на Ми-8 сделать. Жмакаешь кнопочку и снимаешь нагрузку...

ZLODEY
28.09.2005, 12:08
Т.е. как ты это представляешь? Каждый раз перед тем как переложить вираж слева на право нажимать какую-то кнопку? Для меня это как-то странно... особенно зная как люди летают в Ил-2 :)

Bond.K
28.09.2005, 12:30
Т.е. как ты это представляешь? Каждый раз перед тем как переложить вираж слева на право нажимать какую-то кнопку? Для меня это как-то странно... особенно зная как люди летают в Ил-2 :)

Да это я немного пошутил. :)
Но на Ми-8 так и летают. Сплошное щёлкние стоит.

TuxoH
05.10.2005, 11:11
Уважаемый Илья. Как можно узнать о списке счастливчиков на первую партию? Я записывался очччеееннннь давно. Сроки не проблема для меня, но знать свою очередь и планировать финансы не мешает :-).
Почему очередь, что дают? РУС? Я еще не опоздал?, а кто крайний?, я за ним. Ручка Х45. :)

UIV
05.10.2005, 20:31
Нет, нет пока никакой очереди. Прототипа, который мне нравится на 100% еще даже нет(((

Bond.K
14.10.2005, 14:55
Чертежи практически готовы. Скоро отдаю на завод.
Вкратце по конструкции. Напольный РУС. Крепление ручки для Х45. Материал - сталь. 4 подшипника. Корпус из ламината. Загруз раздельный по осям - на каждую ось по 2 пружины в разнотяг. Регулировка высоты ручки. Регулировка поворота ручки. Регулировка натяжения пружин. Конструкция разработана на использование в качестве датчиков на осях МаРСов.
Смотреть модель с помощью eDrawings. Скачивается с www.solidworks.com
Замечания\предложения принимаются, на завод чертежи еще не отнес ;)
З.Ы. По многочисленным просьбам, так же выкладываю чертежи, по которым делался РУС.

[Вцепившись зубами, тащит к себе в берлогу.]
[Рычит от удовльствия...]


Спасибо тебе, дружище!
:)

Voz
29.10.2005, 15:41
Уважаемый Илья! А к НГ нет ли в проектах выпустить первую партию РУСов? ... )

Igor_Destroyer
31.10.2005, 18:17
и я в очереди на РУС!

UIV
31.10.2005, 19:03
Уважаемый Илья! А к НГ нет ли в проектах выпустить первую партию РУСов? ... )
Сейчас ведутся параллельно несколько проектов: ВКБ-педали с колесными тормозами, электроника (датчики МаРС и УСБ-контроллеры), апгрейд механики Кугара. На остальное не хватает времени((( Когда закончу один из этих проектов, запущу напольный РУС.

Han
31.10.2005, 19:45
Кстати по поводу кугуара:
Илья, у меня тут несколько потенциальных клиентов, где можно поподробнее про эту вашу работу почитать?

Bond.K
17.01.2006, 04:43
[Вцепившись зубами, тащит к себе в берлогу.]
[Рычит от удовльствия...]


Спасибо тебе, дружище!
:)

Собрал. Точнее собрали, делал не сам.
Культура производства, бббб....

В процессе сборки люфтило во всех соединениях. Заставил посадить всё на сварку (аргон). В результате люфт всё равно остался. Заметный...
Сижу, смотрю с грустью на потерянное время и испорченное изделие.

:(

Igor_Destroyer
21.01.2006, 11:50
Илья, судомоделисты льют всякие вещи из компонентной пластмассы. Заливается в резиновую форму, что позволяет сделать все поднутрения, отверстия и пустоты внутри. По прочности равна оргстеклу. Цвет - бежевый. Стоимость пластмассы - 15 долларов/кг. Очень рекомендую для РУС. Для придания цвета надо вначале залить гелькаут (поверхностный крашенный слой) - и будет необходимый черный цвет.

Varga
21.01.2006, 14:12
Илья, судомоделисты льют всякие вещи из компонентной пластмассы. Заливается в резиновую форму, что позволяет сделать все поднутрения, отверстия и пустоты внутри. По прочности равна оргстеклу. .
Ну эт смотря какой пластик юзать.. Можно и прочнее сделать без особого труда. Только, боюсь, для массовго производства это слабо пригодно - у резиновой формы срок службы довольно ограничен, лить из смолы - дорого, а фрезеровать - еще дороже.. А ну как изменения вноситься будут, а? Новую матрицу варить??


Цвет - бежевый. Стоимость пластмассы - 15 долларов/кг. Очень рекомендую для РУС. Для придания цвета надо вначале залить гелькаут (поверхностный крашенный слой) - и будет необходимый черный цвет.
Не обязательно.. Достаточно ввести в смолу краситель при замесе - и хоть золотой цвет имей... При использовании других пластиков проблема тоже решаема.. Бо как ни крути - в моделизме деталь потными лапами по 5 часов в день не жмут, там к прочности слоя невелики требования.. вот и годится гель.. А нам, простите, это важно.

King Size
21.01.2006, 14:14
Какда я занимался моделями кораблей то делал все штамповкой из полистерола листового 3-5мм, правда внутри потом паяльником паял все.

А вот как насчет чертежей РУС, я пытался начертить по фото но както получается не похоже. Фото нет с нужного ракурса и размеры только приблизительные.
Может кто поближе к телу находится и сделает замеры а может и схемка имеется или даже чертеж, былобы здорово :beer: .

Varga
21.01.2006, 16:20
Полистирол можно тоже отливать и штамповать нахолодную...
Для этого его необходимо просто размочить в тетрабутилацетате... :) Им же и клеить - зачем паяльник? Схватывает намертво.

А про какие чертежи ты речь ведешь? По идее из солидворкса можно легко вывести все размерности...

Alaska
22.01.2006, 04:17
Полистирол можно тоже отливать и штамповать нахолодную...
Для этого его необходимо просто размочить в тетрабутилацетате... :) Им же и клеить - зачем паяльник? Схватывает намертво.


А как сохнет? А то полистирол если его растворителем развести, то в массе толщиной от 4-6 мм может сохнуть 6-12 месяцев.

King Size
22.01.2006, 17:19
647 растворитель больше подходит, а бутилацетат ядовитый сильно от него потом голова болит и как чугунок гудит.
Само сабой сначала клеем из разведеного полистерола а какда просохнет то паяльником, кстати выжигателем на броне танков швы делали :D, можно конечно и отливать но сохнет очень долго это раз и деформируется при усушке это два, в этом деле я много эксперементов поставил в свое время, проше на горячую штамповать.
Мнебы тока чертежик с размерами и углами, ябы выточил из дерева рукоять и на ней штамповалбы, как вариант можно просто деревянную болванку покрыть слоем полистерола растворенного в качестве грунтовки потом обточить и отполировать а дальше уже краска и все такое, я так от Ан-24 штурвал делал на заказ но был оригинал под рукой потому получилась практически копия.

Varga
22.01.2006, 20:19
Ну при простой формовке растворять то не нада.. Просто намочил обе стороны формуемого материала БА и через 5 минут гнешь.. Сохнет часа 2-3. Паяльник совсем не нужен..
Отливки да, сохнут долго.. Но ведь лить то так стоит небольшие детали:))

А почему ты не хочешь по тем-же болванкам формовать из эпоксидки??

King Size
23.01.2006, 16:54
Незнаю, просто есть технология которую я знаю и умею ее использовать.
В домашних условиях все получается на ура.

Народ в конце концов поделитесь чертежами РУС а если есть то и РУД, былобы круто раздельный РУД реализовать, если все пройдет успешно поделюсь результатом.

З.Ы. Кстати а какой тощины максимум полистерол при твоем способе должен быть, и какое усилие надо приложить чтобы на форму его натянуть.

Varga
23.01.2006, 21:57
Незнаю, просто есть технология которую я знаю и умею ее использовать.В домашних условиях все получается на ура..
Ну тогда используй проверенное - часто это лучше просто в силу того, что ты это умеешь...


Народ в конце концов поделитесь чертежами РУС а если есть то и РУД, былобы круто раздельный РУД реализовать, если все пройдет успешно поделюсь результатом..
Ну воспользуйся же ты поиском-то, наконец!
Тут есть всякого, в том числе и раздельнные РУДы...



З.Ы. Кстати а какой тощины максимум полистерол при твоем способе должен быть, и какое усилие надо приложить чтобы на форму его натянуть.
Научно - не знаю:)) Я гнул до 3 мм. Авиамоделями баловался и балуюсь - а там толще очень редко когда ...

King Size
24.01.2006, 19:38
Поиском пользовался, никчему не привело. Всякая фигня выходит.
Просто какда идет речь о самолетах дофига людей стучат себя в грудь и кричат какие они продвинутые и как летают на том и на этом, а какда надо чертежи все сидят тихонечко и сопят в две дырочки.

Varga
24.01.2006, 21:50
Ну конечно, щас обвинения начнутся, крики.. :))
Если у меня нет чертежей, а летаю я на моноблоке из х45 - я продвинутый или нет? И если я видел здесь те чертежи, но за ненадобностью не скачал - я кто?
А? Оть то-то...

Bond.K
25.01.2006, 07:39
Поиском пользовался, никчему не привело. Всякая фигня выходит.
Просто какда идет речь о самолетах дофига людей стучат себя в грудь и кричат какие они продвинутые и как летают на том и на этом, а какда надо чертежи все сидят тихонечко и сопят в две дырочки.

Ну ты ОРИГИНАЛ!!!

http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=454738&postcount=1

Первое сообщение данной темы. Ты его читал?
Вот тебе чертежи РУСа. Впрочем Илья был недовлен конструкцией.
Мне её не смогли собрать хорошо, поэтому пока не рецензирую.

РУД рекомендую выдумывать самому. Ибо всё что я находил, суть самопальщина на коленке. Которая удовлетворяет разработчика, но не подлежит тиражированию.
Впрочем вру. Давали линк на сайт горячего финского парня. Я оттуда утянул чертежи РУДа. Фотографию прикладываю. Если так заинтересует, могу выложить чертежи.

Чертежи педалей ищи сам. Илья выкладывал.

Bond.K
25.01.2006, 07:53
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=36000

РУД.
Тут же, на первой странице.

USSR_Rik
25.01.2006, 11:14
King Size
Вот фотки РУС от Ми-8 (спасибо Илье UIV) - по "ухвату" точно такая же, как на Су и МиГе. Кнюппеля и гашетки не было, кнопки я сам выдрал, остались только отверстия. Посмотри, если нужны размеры и дополнительные виды - скажи/нарисуй какие именно, я замерю и отпишу сюда.

Bond.K
25.01.2006, 11:54
King Size
Вот фотки РУС от Ми-8 (спасибо Илье UIV) - по "ухвату" точно такая же, как на Су и МиГе. Кнюппеля и гашетки не было, кнопки я сам выдрал, остались только отверстия. Посмотри, если нужны размеры и дополнительные виды - скажи/нарисуй какие именно, я замерю и отпишу сюда.

Шось вона мне не понравилась.
Хотел сам такую приделать. Подержал в руках.. и передумал.
От АВ2 приятнее.

USSR_Rik
25.01.2006, 12:52
Шось вона мне не понравилась.Ну это как посмотреть. Для полноразмерной механики - самое то, очень удобно лежит в руке. Я-то привык к боковому расположению и шток у меня недлинный (удлинил примерно на 5 см типовой джой), потому мне больше нравится кошачий дизайн.

King Size
25.01.2006, 19:53
По порядку
Владение хоть каким моноблоком нельзя сравнить с доступом к реальному самолету и наличие родствеников в авиации, что я и имел в виду, обвинять я кстати никого не собирался а только помощи просил.
Те РУДы что демонстрируются на фото даже приближенно не похожи на РУД от Су-27 или МиГ-29, а речь идет именно о них, хотя есть над чем подумать.
Всем спасибо за попытку помочь, а я буду искать дальше, если найду сразу покажу что нашел :D

Varga
25.01.2006, 21:57
По порядку
Владение хоть каким моноблоком нельзя сравнить с доступом к реальному самолету и наличие родствеников в авиации, что я и имел в виду, обвинять я кстати никого не собирался а только помощи просил.

Владение аивисмулятором нельзя сравнить в вледнием реальным самолетом и кучей фантазии...


Те РУДы что демонстрируются на фото даже приближенно не похожи на РУД от Су-27 или МиГ-29, а речь идет именно о них, хотя есть над чем подумать.

А зачем мусье похожесть?
Они имеет кинетический механизм для ПРЯМОЙ передачи возвратно-поступательного движения в линейный о своим характеристикам электросигнал, пригодный для обработки по современным комп. протоколам? ? Он имеет левую деку для установки этой копии? Он готов мириться с функционалом, не слишком подходящим для домашних условия? Да?

Тогда флаг в руки! Только мы-то тут причем, если добрый дон не могет даже поиск задать...

andrew27
26.01.2006, 02:46
Поиском пользовался, никчему не привело. Всякая фигня выходит.
Просто какда идет речь о самолетах дофига людей стучат себя в грудь и кричат какие они продвинутые и как летают на том и на этом, а какда надо чертежи все сидят тихонечко и сопят в две дырочки.
Что в самом форуме, что в ВКБ море конструкций джоев. Проблемы поиска просто не существует. Есть проблема выбора конструкции и изготовления с адаптацией под свои возможности.
В теме "РУС из реальных органов управления" на 7-8 стр товарищ выложил фотки напольного РУСа с FFB :rolleyes:

Bond.K
26.01.2006, 04:26
По порядку
Владение хоть каким моноблоком нельзя сравнить с доступом к реальному самолету и наличие родствеников в авиации, что я и имел в виду, обвинять я кстати никого не собирался а только помощи просил.
Те РУДы что демонстрируются на фото даже приближенно не похожи на РУД от Су-27 или МиГ-29, а речь идет именно о них, хотя есть над чем подумать.
Всем спасибо за попытку помочь, а я буду искать дальше, если найду сразу покажу что нашел :D

То есть ты хочешь присобачить к Илу РУД от Су-27?

Ты его видел этот РУД?

Ну я понимаю длать кокпит для ЛокОн...

Varga
26.01.2006, 13:50
То есть ты хочешь присобачить к Илу РУД от Су-27?
Ты его видел этот РУД?
Ну я понимаю длать кокпит для ЛокОн...

Костя-джан...
Горячится человек, че уж тут... Мало себе представляет этот самый РУД видимо.. Особливо - тактильно и лепестрически :)))

King Size
26.01.2006, 14:40
И видел и трогал всетаки живу в городе где Су-30 делают, но какда фотографировал еще не предпологал что буду его делать, фотал в основном панель, механика джоев меня не интересует (буду делать апгрейд Х-45 или Х-52, а потом и напольник ВКБ куплю) нужна только рукоять РУС и по возможности РУД, делать примерно похожий не хочется а чертежей или схем с проекциями нет вот и спросил может у кого имется доступ к "телу".
Кстати а почему не использовать РУД от Су-ХХ, кота юзают, Х-45 и 52 тоже вроде подходят. Темболее я нетолько в Ил-2 летаю и надеюсь в будущем будет возможно управлять каждым двигателем отдельно при наличии РУД с 2 или более осями.

З.Ы. тоUSSR Rik нужны проекции и желанельно сечение ну и замеры в нескольких точках а дальше я уж сам все выведу :beer: технически

Кстати вот фото сделаное мной на день ВВС

Varga
26.01.2006, 16:32
Э.. А почему там все лейблы аглицкие??

Ты не обижайся, но видеть\снимать РУД и использовать его в реале - разные вещи. Ну сделаешь ты копию, ну есть у тя место, куда её воткунть, ну порадуешся зело... Мы вместе с тобой порадуемся кста..
А дальше?

Ты в курсе ПОЧЕМУ такая эргономика, на скользящих элементах? Не зачем, а именно почему? Ты знаешь КАК устает рука на таком девайсе, если сидеть не в К-36, а кресле\стуле?

Не, дело твое, кто бы говорил.. Я надеюсь ты и мой спич примешь НЕ за наезд..
Но мне этого десигна хватило по уши.. А фоток я тебе и сам могу кинуть вагон.. тока зачем?

King Size
26.01.2006, 16:52
Надписи на английском потомучто на экспорт делается, конкретно этот Су-30МК делался для Индии.
Насчет К-36, может и его сделаю фото кресла много и с разных ракурсов.
Насчет зачем, просто очень хочется, а удобно или нет я решу какда все готово будет.
Напольник как таковой мне нравится, я из Х-45 сделал некое подобие, летать стало очень удобно ход большой, правда рукоять убого смотрится вот и решил сделать реальную причем эргономика у них схожая, тока у Су хаты немного поудобней (впечатление от реальной), прада электронику буду скрещивать с геймпадом или контроллер куплю отдельный чтобы реализовать мини-джой.
Для обзора он мне не нужет (я пользуюсь веб камерой) а вот во фланкере пригодится для обзора или наведения головок.

Varga
26.01.2006, 19:32
Насчет К-36, может и его сделаю фото кресла много и с разных ракурсов...
(поперхнувшись) Одна-ако-о... :)


Насчет зачем, просто очень хочется, а удобно или нет я решу какда все готово будет..
Ну тогда держи нас в курсе:)


Напольник как таковой мне нравится, я из Х-45 сделал некое подобие, летать стало очень удобно ход большой, правда рукоять убого смотрится вот и решил сделать реальную причем эргономика у них схожая, тока у Су хаты немного поудобней (впечатление от реальной), прада электронику буду скрещивать с геймпадом или контроллер куплю отдельный чтобы реализовать мини-джой.
Для обзора он мне не нужет (я пользуюсь веб камерой) а вот во фланкере пригодится для обзора или наведения головок.
Ну тут тока остается пожелать удачи...
Хотя имхо для домашнего юзанья все это удобнее не более, чем тот же х45 в кокпите реального Су :)))

USSR_Rik
27.01.2006, 10:07
З.Ы. тоUSSR Rik нужны проекции и желанельно сечение ну и замеры в нескольких точках а дальше я уж сам все выведу техническиМогу отснять-померять, только не пойму - коль у тебя есть доступ к оригиналу Су-30 - нафига тебе мои старания с вертолетной ручкой? Голова-то у нее другая.

King Size
27.01.2006, 10:20
Еслиб доступ был то не спрашивал, просто на день ВВС был день открытых дверей (на фото дата есть), можно было полазить и пощелкать что и где угодно.
Так как я такда делал модель для MSFS то меня интересовала панель и внешний вид. Сейчас попасть на авиазавод проблема и немалая.

Bond.K
27.01.2006, 10:35
И видел и трогал всетаки живу в городе где Су-30 делают, но какда фотографировал еще не предпологал что буду его делать


О!
Эт очень хорошо, что ты видел настоящий РУД от сушки.
И теперь объясни мне, как ты будешь его применять в Иле?

Нормально иметь управление шаг-газ. Какое удобство ты получишь от использования такого РУД? На мой взгляд - сплошной гимор.

http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=46854

вот такой РУД, по моему достаточно универсален для лётных симуляторов.

Bond.K
27.01.2006, 10:39
Еслиб доступ был то не спрашивал, просто на день ВВС был день открытых дверей (на фото дата есть), можно было полазить и пощелкать что и где угодно.


Ыыыыыы!!!
[давится смехом, хрюкает]

Надо было левой рукой, (на 11 часов, недалече от 1234 пимпочек СДУ) быстро жмакнуть пару кнопок под красными колпачками.