PDA

Просмотр полной версии : Чего не хватает? (Проблемы с калибровкой)



noir
21.09.2004, 21:14
Первая попытка сотворить самодельный РУД (2 оси, 1 кнопка, схема, - резисторы прямо к 1, 3, 6, кнопка к 2, 4, резисторы движковые, советские) Так вот, в Win ME этот девайс напрочь не хочет нормально центрироваться и калиброваться.
Подробнее:
1) Шумит как не знаю что.
2) Оставляю оба движка в центре, жму кнопку, перехожу на экран где просят поводить круги, и вижу крестик В УГЛУ. Чуть двигаю, - он в центре. Притом, если ручки попеременно двигать из одного крайнего положения в другое, - всё, типа, в порядке.
3) После третьей или четвёртой калибровки оно наконец-то стало себя вести прилично. На экране калибровки. В играх центь, по-моему так и остался где-то справа и снизу...

В Win 2K на другом компе, калибровка прошла "на ура" (в играх, правда не проверял.) и шумит оно заметно меньше, хотя порт там и onboard, вряд ли лучше того, что дома, - на дешёвой звуковушке.

boRada
22.09.2004, 05:11
Мало инфы для советов. Схему, номиналы, какой кабель и т.д.

noir
22.09.2004, 09:21
Схема, - вот с этой(http://sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=28431) убрать 2,3,4, кнопки - будет один к одному.

Кабель от древнего китайского геймпада.

Номиналы, - 100 к для обоих резисторов, реально 85 к ,- один, и 95 к, - другой. Тестер, у меня, к сожалению цифровой, на нём "быстрый" шум может быть и не видно.

Собрано всё без платы, на проводках (одножильных, из какого-то кабеля.) Пайка мне кажется вполне нормальной, разве что припой сразу после охлаждения терял блеск, - то ли я чего-то забыл (давненько ничего электронного не делал), то ли припой оказался не очень.

noir
22.09.2004, 11:25
Про кабель от геймпада, - 8 обычных медных многожильных проводов (или как там они... В общем, там не одна толстая проволочка в изоляции, а много тонких.), без экранировки.

Схемка, чтобы уж совсем без недомолвок.

=E95=Edelweiss
22.09.2004, 12:21
Приветствую !
Я собираю аналогичные ПУ (+4оси и +4кнопки Gameprt)
Я использую ленточные 16-и жильные провода (такие применяются в компуторах, и пр. изделиях), длинной примерно 2.5-3 метра , и никаких шумов практически не наблюдается.
В самой игре регулировка почти точна на 1-2%
Прикалибровке конечно видно что шум присутствует , но на игре это никак не сказывается(тобишь никаких скачков НЕТ).
И ещё в данной схеме которую я собираю есть два конденсатора, в твоей схеме их нет.
Схемы которые я собирал , были испытаны , и работают на многих компуторах разных конфигураций и разных ОС без шумов.

Necroscope
22.09.2004, 13:06
Приветствую !
Я собираю аналогичные ПУ (+4оси и +4кнопки Gameprt)
Я использую ленточные 16-и жильные провода (такие применяются в компуторах, и пр. изделиях), длинной примерно 2.5-3 метра , и никаких шумов практически не наблюдается.
В самой игре регулировка почти точна на 1-2%
Прикалибровке конечно видно что шум присутствует , но на игре это никак не сказывается(тобишь никаких скачков НЕТ).
И ещё в данной схеме которую я собираю есть два конденсатора, в твоей схеме их нет.
Схемы которые я собирал , были испытаны , и работают на многих компуторах разных конфигураций и разных ОС без шумов.

Ребят, я собрал систему без всяких конденсаторов и тп. Резюки и провода.
и всё ок.!
проверь на КЗ.
Возможны наводки. От них спасёт феромагнетик от мониторного кабеля!

вот!

noir
22.09.2004, 13:16
проверь на КЗ.

Проверил. 2 раза. Всё, что могло замкнуть обмотал скотчем. Не помогло.

2=E95=Edelweiss - Это не от FillipOk схема? Буду попробовать, но чисто из любопытства хотелось бы знать, зачем конкретно там конденсаторы, и что будет если использовать другие номиналы.

=E95=Edelweiss
22.09.2004, 13:28
Схема использую от Twilight

Necroscope
22.09.2004, 13:39
выкинь существующие резюки, купи новые, и будь ЩАСЛИВ!
Кроме шуток!

Кста, попробуй перенести кабель в другое место. Оч. может быть наводки.

noir
22.09.2004, 13:49
Схема использую от Twilight
К сжалению с собой схемы нет , смогу выложить завтра.

Нашёл, - схема одна и та же, даже картинки и сопроводительный текст одинаковые. FillipOk ещё жаловался, что не помнит, откуда оно, а народ ему не верил.

noir
22.09.2004, 13:54
выкинь существующие резюки, купи новые, и будь ЩАСЛИВ!

Не знаю, не знаю... На выходных попробую, у меня ещё пяток всяких разных нужного номинала есть, но почему-то очень слабо вериться что поможет.

Про наводки, - возможно. Можно ещё попробовать порт поменять.

Necroscope
22.09.2004, 14:42
Не знаю, не знаю... На выходных попробую, у меня ещё пяток всяких разных нужного номинала есть, но почему-то очень слабо вериться что поможет.

Про наводки, - возможно. Можно ещё попробовать порт поменять.

Порт?

попробуй менять на одной оси! Для контрасту.

noir
26.09.2004, 05:38
Конденсаторы, похоже, не помогли. Что с ними, что без них - одинаково.

noir
26.09.2004, 07:33
И не удивительно, - я ночью полярность перепутал :(