PDA

Просмотр полной версии : Лучший тихий кулер для Р4 (сокет 478)



Polar
25.09.2004, 11:16
Это по прежнему Залман 7000Медь, или в мире что-то изменилось за прошедший год?
Тишина имеет первостепенное значение!

aKiM
25.09.2004, 11:24
Это по прежнему Залман 7000Медь, или в мире что-то изменилось за прошедший год?
Тишина имеет первостепенное значение!
Маленько изменилось, но ИМХО не настолько чтоб вытеснить Zalman7000А с Олимпа.
http://www.overclockers.ru/
http://www.3dnews.ru/
http://www.ixbt.com/
Появилась правда модель 7000В, но она немного хуже (по звуку и производительности) :)

KACATKA
25.09.2004, 11:30
Ничего не изменилось.. =) в корпусе все так же тииииихо..=)

Strannic
25.09.2004, 12:01
Водянку ставить надо ;)

Polar
25.09.2004, 14:16
Редиска ты! :D
После твоих слов внимательно смотрю на ЭТО! (http://www.zalmanrus.ru/product.php?1194)

Edmund BlackAdder
25.09.2004, 14:51
Может лучше не водянку, а на спирту ? ;)

Polar
25.09.2004, 15:02
На джине!
Почитал - не, не буду.
200$ за 3 градуса - оно того не стоит.
7000А - и никаких гвоздей!

Jameson
25.09.2004, 15:25
Гвоздь есть - это зальман 7700 -вариант под 120мм пропеллер :D

FilippOk
26.09.2004, 01:07
Угу... или 7900 под 180мм пропеллер... или 7950А под 210мм пропеллер... или... :D
У меня CoolerMaster медный стоит. Какой - не помню, но гораздо меньше Залмана, а по тишине и производительности, вродь как не хужей. И даже на 300 рублёв дешевле. :)

Отшельник
26.09.2004, 02:22
... У меня CoolerMaster медный стоит...

А маркировочку поподробнее можна ? Так сказать на будущее, для апгрейду :)

schuss
26.09.2004, 04:48
На будущее уже водянку надо, ибо тепловыделение процессоров и видюх растет и без хорошей вентиляции корпуса никакие воздушные супер-пупер-кулеры не в состоянии нормально охлаждать, так как гоняют один и тот же нагретый воздух внутри компа. А нормальная вентиляция корпуса - это еще несколько шумящих вентиляторов и куча пыли, скапливающейся в корпусе на обдуваемых элементах и ухудшающей охлаждение. :(

Jameson
26.09.2004, 10:14
Нет, кулермастер либо по тишине хуже, либо по производительности. Либо у вас за зальман сильно дерут. Да, бывают воздушные кулера, которые круче залмана охлаждают, и сстоят дешевле. Но они шумят. А насчет будущего -уже видел серийный корпус с криоохлаждением..

Delta_7
26.09.2004, 13:38
А что можно сказать по поводу корпуса ZALMAN с тепловыми трубками?
http://www.zalmanrus.ru/product.php?1160
http://www.nix.ru/autocatalog/cases_atx/25690137_25690.html
Кто-нибудь видел этот корпус живьём?
Перспективна эта система охлаждения или нет?
И что с ним делать, если со временем придётся ставить более мощный процессор - потянет?

Отшельник
26.09.2004, 15:45
На будущее уже водянку надо, ибо тепловыделение процессоров и видюх растет и без хорошей вентиляции корпуса никакие воздушные супер-пупер-кулеры не в состоянии нормально охлаждать, так как гоняют один и тот же нагретый воздух внутри компа. А нормальная вентиляция корпуса - это еще несколько шумящих вентиляторов и куча пыли, скапливающейся в корпусе на обдуваемых элементах и ухудшающей охлаждение. :(
Спасибо. :)
Вот с пылью точно проблема ! Недавно лазил в корпус, весь радиатор на пне з-сран пылью (его даж невидно было :eek: ), а вентилятор из черного превратился в серый :( . Срочно все почистил и озадачился вопросом "про пыль". Мож фильтра какие поставить (типа с кухонной вытяжки) на вентиляционные отверстия да щели законопатить ?

А вот при жидкостном охлаждении похоже пыли небудет (или очень мало) :)

aKiM
26.09.2004, 16:57
Классный фильтр получается из инваровой маски телевизионного кинескопа. Опять же удовольствие - сначала кирпичем в экран БАБАХ-Х-Х! А сеточка реально хорошая. :p

Strannic
26.09.2004, 23:12
2Delta_7
На оверах был обзор этого уродства,было сказано что далеко не идеал.
2schuss
Ты наш человек :)
Вообще не знаю накой людям сдались эти 7000,один день работы и водянка готова,правда если проблемы с кривизной рук то это не поможет :)
Правильные пацаны выбирают водянку:D (на правах рекламы)

Strannic
26.09.2004, 23:16
2Polar

200$ за 3 градуса - оно того не стоит.
7000А - и никаких гвоздей!
А ты не смотри на то что продают,а сделай сам,в 5 раз дешевле и ничего там гиперсложного нет.Качество будет не хуже,а вполне возможно что и лучше чем у заводских образцов.

Jameson
27.09.2004, 02:13
По поводу залмана на тепловых трубках на конференции ixbt в отделе охлаждения был разговор, один купил и хвастался. Вроде все хорошо, только винты сильно греются..

FilippOk
27.09.2004, 05:38
Да ну его, этот корпус от Zalman - у нас один товарищ такой купил. А сам - оверклокер заядлый, продал почти сразу. Потому что его супер-разгоняющийся АМД ХР 3000+, которым он фирму, где он его покупал замучил насмерть (выбирал из 15 штук, и таки нашёл супер-экземпляр), грелся в этом корпусе весьма неслабо - про разгон не было и речи. Не наш корпус, не наш.
Правда, тем, кто готов пожертвовать разгоном в пользу тишины - масое оно.

А про маркировочку TermalTake - у меня Cooler Master Fujiyama (IHC-L71), на тепловых трубках с вентилем на 60мм, вот такой:
http://www.ixbt.com/cpu/socket478-coolers-shootout/cm-fujiyama.jpg
Очень тихий, несмотря на 60-мм крыльчатку.

P.S. Хы, кстати, КулерМастер выпустила пародию на Залман7000:
http://www.coolermaster.com/product_common_images/d4e80714dee29fb9e5b3fb8fe39e0b2e.jpg
УжасЬ.

Delta_7
27.09.2004, 16:19
...сделай сам,в 5 раз дешевле и ничего там гиперсложного нет.Качество будет не хуже,а вполне возможно что и лучше чем у заводских образцов.
А вот здесь хотелось бы узнать по-подробнее: как и из чего сделать самому (и в 5 раз дешевле :) ) ?

Strannic
27.09.2004, 16:52
2Delta_7
http://www.overclockers.ru/
Там всё есть начиная от теории и заканчивая практикой.
Если вкратце то нужны:
радиатор от автомобильной печки,
трубки,
радиатор от кулера(желательно медный)
аквариумная помпа,
прямые руки.
Моя первая водянка обошлась мне в 23 бакса,всё покупалось.Думаю многое можно найти и так если поискать,тот же радиатор.
Работала моя система у меня 4 месяца практически без выключений,слышно не было вообще.Максимальный разгон составил 2300 мгц,до этого с воздушным кулером 2100 мгц при дикой напруге.
Правда я по пьяному делу продал это чудо техники о чём жалею до сих пор(она и сейчас работает практически не отключаясь на сервере),но думаю скоро возьмусь за новую,но уже на пару с новым самодельным корпусом и дополнительными ватерблоками на видео,память и чипсет.На будущее так сказать.:)

Polar
03.10.2004, 09:03
А теперь подскажите мне - а какая у нас термопаста - лучшая из лучших?
И правильно я помню, что ее на кристалл надо наносить не более чем со спичечную головку, и потом это все размазывать тонким слоем?

schuss
03.10.2004, 13:54
А теперь подскажите мне - а какая у нас термопаста - лучшая из лучших?

КПТ-8 или АлСил. Главное, не нарваться на подделку.



И правильно я помню, что ее на кристалл надо наносить не более чем со спичечную головку, и потом это все размазывать тонким слоем?

Термопаста предназначена для заполнения зазоров, оразующихся из-за того, что идеально ровную поверхность сделать невозможно. То есть паста должна оказаться между радиатором и процессором только там, где без нее был бы воздух.

FilippOk
07.10.2004, 04:02
Ну вот. :( Пришел schuss, и после него и добавить нечего. :)
Рolar, а почему такие вопросы? Что ты затеял? ;)

Polar
07.10.2004, 21:15
Ну вот. :( Пришел schuss, и после него и добавить нечего. :)
Рolar, а почему такие вопросы? Что ты затеял? ;)
Маленький апгрейд.... ;)
А ьеперь следующий вопрос - этот АлСИл-5 круче того, что кладет Интел или Залман в свои коробочки?

ыых
08.10.2004, 03:54
На будущее уже водянку надо, ибо тепловыделение процессоров и видюх растет и без хорошей вентиляции корпуса никакие воздушные супер-пупер-кулеры не в состоянии нормально охлаждать, так как гоняют один и тот же нагретый воздух внутри компа. А нормальная вентиляция корпуса - это еще несколько шумящих вентиляторов и куча пыли, скапливающейся в корпусе на обдуваемых элементах и ухудшающей охлаждение. :(

Один мой знакомый сказал, что если процессор будет перегреватся, он на кулер трубу оденет и выведет ее на внешнюю стенку корпуса, что бы кулер засасывал наружный воздух а не гонял через себя один и тот же нагретый воздух. С трубой конечно помучатся прийдется, пока ее закрепишь и вытянешь, зато радиатор будет продуватся свежим воздухом.

Maximus_G
08.10.2004, 06:39
Один мой знакомый сказал, что если процессор будет перегреватся, он на кулер трубу оденет и выведет ее на внешнюю стенку корпуса, что бы кулер засасывал наружный воздух а не гонял через себя один и тот же нагретый воздух. С трубой конечно помучатся прийдется, пока ее закрепишь и вытянешь, зато радиатор будет продуватся свежим воздухом.
Этот вариант увеличивает эффективность охлаждения лишь до определенной величины, и не является оптимальным.
Продумывая воздушное охлаждение, нужно исходить из нескольких основных моментов.
1. Производительность системы, т.е. каково количество воздуха, пропускаемое через корпус в единицу времени. Определяется количеством, размерами и оборотами вентиляторов на вдув/выдув, в наилучшем случае параметры на вдув должны равняться параметрам на выдув, и чем они больше - тем лучше.
2. Конфигурация процессорного кулера. Например, вееры от Залмана наилучшим образом остужаются не в дефолтной раскладке, а при обдуве сбоку.
3. Схема воздухотока - воздухом нужно обеспечивать не только процессор.

Так вот. Если знакомый выведет трубу на стенку для входящего воздуха, но при этом не позаботится о выходящем - то эффективность трубы упадет к нулю.

Sokill
08.10.2004, 08:15
гы... я уже цифры приводил - ешо раз приведу... Итак. Дано - Атлон ХП 2000, кулер - люминь радиатор и вертушка на 4500 оборотов, made in не знамо кем :). Т атмосфэры - 29 градусов. При нагрузе CPUBurnom раскочегарился до 70 градусов (и продолжала лезть вверх), независимо от того, была открыта боковая крышка или нет. При установке трубы (как родная подошла вырезанная из полуторалитровой бутылки от воды - отлично держится, надевшись на корпус вентилятора) - температура зафиксировалась на 65 градусах. Доп. вентиляторы (один на вдув, один на выдув) - были отключены. Единственно - БП стоит над процем, и имеет вентилятор на внутренней стенке (т.е. отсасывает воздух непосредственно от процессора, но без трубы это не спасало). Так что труба тож дает неплохое охлаждение (кстати - кулер ЗАКАЧИВАЕТ воздух извне корпуса, соответственно - внутри небольшое повышенное давление, и теплый воздух через все щели будет из корпуса утекать... Что есть лучше, чем просто гонять горячий воздух внутри корпуса, если не озаботиться дополнительными вентилями для вдува и выдува оного...

FilippOk
14.10.2004, 01:28
Высоким штилем прям. :D
Полар, АлСИЛ лучше, чем серебряная паста, которую кладут в коробочки Термалтейки и иногда Залман. По сравнению с белой Интеловской или Залмановской пастой АлСИЛ - почти то же самое.
И вообще. Чем более мелкодисперсная паста - тем лучше.
Рецепт со студенческих времён по приготовлению термопасты: берём зубную пасту, лишь бы не воняла ментолом особо сильно, и два стекла размером с ладонь. И растираем пасту между стёкол. Часа три-четыре. Круговыми движениями. Тааакааая паста получалась - больше нигде такой не видел. Нынешний АлСИЛ нервно курит в сторонке...