PDA

Просмотр полной версии : Маршал Буденый. Конец легенды?



JGr124_Jager12
30.09.2004, 10:33
Тут по телеку глянул эдакую передачку про Буденого, все обсуждать не буду, вообще то интересно.
Поразил один факт, который приводится цитатой из дневника Будедого, он пишет, что "21 июня и его в том числе вызвал к себе товарищ Сталин и сообщил, что завтра 22 июня на Советский Союз нападет Германия. И так же попросил военначальников сообщить планы первоочередных мероприятий для начала обороны". Ну остальное уже не столь важно.
Я впервые такое узнал, как и про дневники Буденого, где это сообщалось (о начале войны). Принятая теория о неожиданности полностью рассыпается. Вопрос о шоке Сталина так же ставится под сомнение. Ну и много чего еще, учитывая, что войска получили приказ развернуться в боевые порядки, в том числе и авиация.
Не утка ли это, мож кто имеет дополнительную информацию?

Сапёр Водичка
30.09.2004, 10:51
Пахнет уткой... Если брать весь фильм, то относится надо критически. Так как создатели считают себя "открывателямиглазнароданаправду".

Если по последнему мирному дню и первому дню войны - не всё однозначно. "Шока" у Сталина не было, где-то читал, что журнал посещений свидетельтствует о том, что он работал всё-таки...
В СБД есть разведсводка (не помню какого округа), где на 18:00 21.06.41 довольно точно установлен состав развёрнутых немецких частей на участке границы. Так что меры приняты были, но какие точно, какого масштаба?

Прихвостень
30.09.2004, 12:24
Тут по телеку глянул эдакую передачку про Буденого, все обсуждать не буду, вообще то интересно.
Поразил один факт, который приводится цитатой из дневника Будедого, он пишет, что "21 июня и его в том числе вызвал к себе товарищ Сталин и сообщил, что завтра 22 июня на Советский Союз нападет Германия. И так же попросил военначальников сообщить планы первоочередных мероприятий для начала обороны". Ну остальное уже не столь важно.
Я впервые такое узнал, как и про дневники Буденого, где это сообщалось (о начале войны). Принятая теория о неожиданности полностью рассыпается. Вопрос о шоке Сталина так же ставится под сомнение. Ну и много чего еще, учитывая, что войска получили приказ развернуться в боевые порядки, в том числе и авиация.
Не утка ли это, мож кто имеет дополнительную информацию?

Имхо, единственный момент в фильме, где явная недостоверность. Сталин задал вопрос Жукову, Тимошенко и Буденному. Первые двое сказали, разобьем мол на границе! Вот это невероятно. Это сказал Жуков, который был в курсе всех дел и всегда теребил своего начальника Тимошенко насчет 22 июня, который прекрасно знал о диспозиции немецких и наших армий! И тем более невероятным выглядит развернутый ответ Буденного, по пунктам. Я думаю, что сам С.М. в своем дневнике несколько приукрасил себя, мягко говоря.
Самый прикольный момент фильма - о том как Державин спрашивал у Б о "Войне и мире". :D :D

cergio62
30.09.2004, 13:04
Имхо, единственный момент в фильме, где явная недостоверность. Сталин задал вопрос Жукову, Тимошенко и Буденному. Первые двое сказали, разобьем мол на границе! Вот это невероятно. Это сказал Жуков, который был в курсе всех дел и всегда теребил своего начальника Тимошенко насчет 22 июня, который прекрасно знал о диспозиции немецких и наших армий! И тем более невероятным выглядит развернутый ответ Буденного, по пунктам. Я думаю, что сам С.М. в своем дневнике несколько приукрасил себя, мягко говоря.
Самый прикольный момент фильма - о том как Державин спрашивал у Б о "Войне и мире". :D :D

Ну , скорее всего, дневник писался уже годах в 60-70. И он писал уже по принципу " мне хотелось, чтобы было так" . Кроме его (его ли?) воспоминаний в дневнике, никаких реальных подтверждений всему сказанному нет. Странно, что о таких вещах не упоминается в мемуарах никого другого. Ведь все это происходило не в замкнутом пространстве, его окружали люди. Более похоже на тему " гибель Чкалова в воспоминаниях его семьи"

С уважением, Сергей

Glass Eagle
02.10.2004, 20:04
Ну, дневник на то он и дневник, чтобы писАться по горячим следам, а не через 20-30 лет. Тогда бы это уже мемуары получились бы. Другое дело, откуда этот дневник взялся, была ли экспертиза и т.д. и т.п. Лучше б про это передачу сделали.
Или хотя б исследование провели с публикацией результатов. Там вроде доктор исторических наук был в чине полковника - ему и карты в руки, поручил бы какому-нить своему аспирантику.

BALU
03.10.2004, 05:05
Не утка ли это, мож кто имеет дополнительную информацию?
Насчёт вызова к Сталину 21-го так сразу не скажу, но соответствующие приказы были отданы задолго до 21-го числа. И если бы кое-кто не забил на них...

cergio62
03.10.2004, 14:32
Ну, дневник на то он и дневник, чтобы писАться по горячим следам, а не через 20-30 лет. Тогда бы это уже мемуары получились бы. Другое дело, откуда этот дневник взялся, была ли экспертиза и т.д. и т.п. Лучше б про это передачу сделали.
Или хотя б исследование провели с публикацией результатов. Там вроде доктор исторических наук был в чине полковника - ему и карты в руки, поручил бы какому-нить своему аспирантику.

А он, кстати, доказывал вовсе не гениальность и прозорливость Б.
И вряд ли в 41 в личном дневнике могла появиться запись , что Сталин дал команду готовиться к войне. Такие совещания были совсекретны.
А в дневнике в конце жизни он мог написать- вот помню, мол, что 21 июня....

С уважением, Сергей

Glass Eagle
04.10.2004, 09:33
Для кого совсекретны, а кто тут же любовнице/жене/дневнику/нужноеподчеркнуть.

cergio62
04.10.2004, 09:53
Для кого совсекретны, а кто тут же любовнице/жене/дневнику/нужноеподчеркнуть.

Ну это вряд ли. Человек в таком чине, не пострадавший в 37-38 годах, будет осторожен даже в мелочах. Почему его дневник появился только сейчас? Ведь при жизни мог бы опубликовать. ( Если дневник подлинный , конечно) Страх всего и всех присущь многим большим людям того поколения.

С уважением, Сергей

BALU
08.10.2004, 05:05
...И вряд ли в 41 в личном дневнике могла появиться запись , что Сталин дал команду готовиться к войне.

Почему не могла? Сталин не скрывал что готовится к войне с Германией.
"Выпьем за войну, выпьем за наступление", если не перевираю.
Наоборот, когда один военный предложил как-то перед войной выпить за миролюбивую политику т. Сталина, Сталин сказал "Этот ... ничего не понял".

Что скрывать-то было? Приказ об отражении агрессии? ОН же не приказ о нападении на Германию отдавал.

cergio62
08.10.2004, 07:55
Почему не могла? Сталин не скрывал что готовится к войне с Германией.
Что скрывать-то было? Приказ об отражении агрессии? ОН же не приказ о нападении на Германию отдавал.

Одно дело говорить в своем кругу, другое дело-публично. А давно ли все историки кричали, что " Враг вероломно напал... " и т.д.
Ну и тем более конспектировать. И если дневник действительно велся , то там ни слова не было бы о таких вещах, зато о мудрости Сталина и любви к нему-было бы много.

С уважением, Сергей

Andreich
09.10.2004, 17:59
А во время войны дневники вообще нельзя было вести. Я тоже склоняюсь к тому, что "дневник" он позже написал. И ответ по пунктам 21го числа уж больно сомнителен.
По воспоминаниям, например, Сандалова, Буденый был весьма толковым командующим. А вот о Тимошенко он был не такого пооложительного мнения.

Glass Eagle
09.10.2004, 20:40
Ну, я тоже о Тимошенко не положительного мнения... :D:D:D:D

xQwerty
12.10.2004, 12:24
"Лошадь себя еще покажет!"(с)
;)

JGr124_Jager12
14.10.2004, 10:22
Насчёт вызова к Сталину 21-го так сразу не скажу, но соответствующие приказы были отданы задолго до 21-го числа. И если бы кое-кто не забил на них...
Понимаешь ли Balu, дело в том, что "легенда" об полном неведении начала войны пока полностью официально поддерживается, именно вероломное (неожиданное) нападение на СССР позволило фашистской Германии нанести СССР такие тяжкие потери в первые дни войны и так близко подойти к Москве. Это нормально, так как другого объяснения о причинах первых поражений лучше было не давать. Пусть нечестно, но политически правильно.
Но вот о том, что Сталин знал о времени нападения толково нигде не сообщается, какие приказы были даны, так же молчание. Да и ты сам как то расплывчато пишешь, кое-кто, кое-где... туману поддаешь.
В Красной Армии, я щас не могу точно сообщить документ (но читал об этом) было категорически запрещено вести дневник даже в мирное время. Возможно для маршала и было исключение, хотя так не думаю. особисты быстро раком поставили Буденого, доложив об этом товарищу Сталину.
Авообще вопрос об начале войны очень интересен с точки зрения решений принятых Сталиным и выданныхприказов и деректив.
Жаль, что правду можно будет узнать лет через 100 :mad:

Bestia
14.10.2004, 16:15
Насчёт вызова к Сталину 21-го так сразу не скажу, но соответствующие приказы были отданы задолго до 21-го числа. И если бы кое-кто не забил на них...

Вы серьезно считаете, что в ТО время кто-то мог осмелится забить на прикас СТАЛИНА?
Это во время войны может не всегда можно и при желании выполнить приказ, но чтоб в довоеное время.....

cergio62
27.10.2004, 16:17
Авообще вопрос об начале войны очень интересен с точки зрения решений принятых Сталиным и выданныхприказов и деректив.
Жаль, что правду можно будет узнать лет через 100 :mad:

Слава богу, отдельные приказы уже вполне доступны. Конечно, всю подноготную мы узнаем только тогда, когда не останется ни одного человека, участвующего во второй мировой.

С уважением, Сергей