PDA

Просмотр полной версии : РН - зачем он?



Прихвостень
01.10.2004, 13:11
Собственно, для изменения направления полета я использую элероны и РВ. РНаправления у меня ни разу еще не получалась развернуть самолет. Жму в какую-нибудь сторону, самолет немного крениться и отклоняется продольная ось. Дальше самолет начинает заваливаться на крыло, при этом его ось возвращается в первоначальное положение. Так зачем он нужен, если он не выполняет своих функций? Или я не умею пользоваться? Летаю 3-4 года, правда на кнопках, не на джое. Ну просто жаба душит, когда подумаю, что все, кроме меня умеют им пользоваться. :D

IvanoBulo
01.10.2004, 13:43
Собственно, для изменения направления полета я использую элероны и РВ. РНаправления у меня ни разу еще не получалась развернуть самолет. Жму в какую-нибудь сторону, самолет немного крениться и отклоняется продольная ось. Дальше самолет начинает заваливаться на крыло, при этом его ось возвращается в первоначальное положение. Так зачем он нужен, если он не выполняет своих функций? Или я не умею пользоваться? Летаю 3-4 года, правда на кнопках, не на джое. Ну просто жаба душит, когда подумаю, что все, кроме меня умеют им пользоваться. :D
Без РН большинство боевых приёмов сделать либо невозможно либо время на их выполнение больше.

Evgen81
01.10.2004, 13:45
РН это руль направления ? Вообще то в игре летать можно и без него, но полноценно вести бой невозможно. Взять хотя бы такой момент: как быстро подкорректировать направление стрельбы ? Вы наверное делаете небольшой крен и ручку немного на себя. Теряется раза в 2 больше времени, чем при использовании РН. А как без джоя сделать НЕБОЛЬШОЙ крен. При заходе на посадку можно сбросить скорость, используя скольжение, тоже с использованием РН. При выполнении виража рулем направления можно предотвратить заваливание носа самолета вниз. Про выход из штопора я вообще молчу. Есть еще масса маневров, тактических приемов, когда без него не обойтись.
Вообще, подводя итог, можно сказать, что руль направления больше всего используется для быстрых, кратковременных отклонений продольной оси самолета от траектории полета. В основном, при ведении огня, кстати при бомбометании такой метод не действует.
А как можно 4 года подряд играть без джоя? Плавное управление обеспечиваете триммерами? Знакомо :)

Прихвостень
01.10.2004, 13:51
Вообще, подводя итог, можно сказать, что руль направления больше всего используется для быстрых, кратковременных отклонений продольной оси самолета от траектории полета. В основном, при ведении огня, кстати при бомбометании такой метод не действует.
А как можно 4 года подряд играть без джоя? Плавное управление обеспечиваете триммерами? Знакомо :)

Я использую РН в атаке, при маневрах и т.д. Просто смущает его название. Думал, может кто-то умеет изменять направление на 180 только с помощью РН.
Без джоя на самом деле не так уж и плохо. За эти годы я научился "чувствовать" клавиши. Хотя при атаке нос моего самолета выписывает синусоиды. :)

-comm-
01.10.2004, 13:56
Самая коварная провокация, которую я когда либо видел %)
"РН - зачем он?"
"Летаю 3-4 года"
Летаю? "На честном слове, и на одном крыле"?
:)

autopilot
01.10.2004, 15:01
А рулить по земле тоже элеронами будем? :)

Прихвостень
04.10.2004, 10:06
Самая коварная провокация, которую я когда либо видел %)
"РН - зачем он?"
"Летаю 3-4 года"
Летаю? "На честном слове, и на одном крыле"?
:)

Не понял. :)
Да, в Ш, ЗС и АВН я 3-4 года примерно. Еще раз - я знаю и пользуюсь РН при рулении, при исполнении размытой бочки (кстати, на клаве она лучше получается), при коррекции прицела в последний момент - я спрашивал об изменении направлении полета, и не на 3-5 град. Можно ли реально изменить направление полета с помощью РН на, скажем, 50-90 град быстрее, чем с помощью РВ и элеронов?

Ivanych
04.10.2004, 11:11
Не понял. :)
Да, в Ш, ЗС и АВН я 3-4 года примерно. Еще раз - я знаю и пользуюсь РН при рулении, при исполнении размытой бочки (кстати, на клаве она лучше получается), при коррекции прицела в последний момент - я спрашивал об изменении направлении полета, и не на 3-5 град. Можно ли реально изменить направление полета с помощью РН на, скажем, 50-90 град быстрее, чем с помощью РВ и элеронов?

Нельзя, но развернуться с помощью РН можно ( http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=30558 )
В этом треке разворот только РН и элеронами. Но вообще он (РН) ес-сно служит не для этого. Применительно к виражу (на одномоторном самолете), в первую очередь, для компенсации момента ВМГ, в зависимости от направления вращения винта - в одну сторону подправлять вверх, в другую вниз. А вот на "бомберах" двух- и т.д. моторных, многие маневрывыполняются РН и рулем высоты (РВ), так быстрее создать крен, нежели элеронами.

Andrey@
04.10.2004, 17:59
Собственно, для изменения направления полета я использую элероны и РВ. РНаправления у меня ни разу еще не получалась развернуть самолет. Жму в какую-нибудь сторону, самолет немного крениться и отклоняется продольная ось. Дальше самолет начинает заваливаться на крыло, при этом его ось возвращается в первоначальное положение. Так зачем он нужен, если он не выполняет своих функций? Или я не умею пользоваться? Летаю 3-4 года, правда на кнопках, не на джое. Ну просто жаба душит, когда подумаю, что все, кроме меня умеют им пользоваться. :D

Садомозахизм :D

Пахомов
05.10.2004, 01:20
Peter, ну неужели в Минске джой нельзя купить? %)
Летать на клаве в симулятор-это как раздеть красивую девушку, положить ее на кровать и...
смотреть. Но не трогать!:D Извращение, короче ;)

Прихвостень
05.10.2004, 12:32
Peter, ну неужели в Минске джой нельзя купить? %)

Он у меня есть (Genius). Стоит гордо на полочке. :) Честно говоря, заколебался я с ним. резисторы "плывут" уже через 3-4 дня после замены. А выкладывать за суперпуперджой на оптопарах 100-300 баков - извините, это и есть настоящее извращение, есть вещи и понужнее.

Maximus_G
05.10.2004, 13:14
Собственно, для изменения направления полета я использую элероны и РВ. РНаправления у меня ни разу еще не получалась развернуть самолет. Жму в какую-нибудь сторону, самолет немного крениться и отклоняется продольная ось. Дальше самолет начинает заваливаться на крыло, при этом его ось возвращается в первоначальное положение. Так зачем он нужен, если он не выполняет своих функций?
В этой игре реакция ЛА на дачу РН неадекватная, самолёт как будто "зажат в колее". В реале самолеты ходят за РН более охотно и нормально разворачиваются. Это можно увидеть в других современных симуляторах.

-=DUST=-
05.10.2004, 14:47
в wwiionline можно рулем направления в штопор самолёт загнать=)
я прям офигел=)

Ворон
05.10.2004, 16:50
Он у меня есть (Genius). Стоит гордо на полочке. :) Честно говоря, заколебался я с ним. резисторы "плывут" уже через 3-4 дня после замены. А выкладывать за суперпуперджой на оптопарах 100-300 баков - извините, это и есть настоящее извращение, есть вещи и понужнее.

100-300 ?Зачем так много- за 54 Убитых Емиля можно вполне нормальный Сайтек Эву взять. Сам такой имею, пока почти доволен ;) Если есть желание даже скажу где.......

Прихвостень
08.10.2004, 15:49
100-300 ?Зачем так много- за 54 Убитых Емиля можно вполне нормальный Сайтек Эву взять. Сам такой имею, пока почти доволен ;) Если есть желание даже скажу где.......

Скажи :)

hex
08.10.2004, 16:18
Еще мааааленькая польза :) от РН - с перебитыми рулями высоты но целыми элеронами и РН сесть живым не проблема.

Ivanych
09.10.2004, 17:07
Еще мааааленькая польза :) от РН - с перебитыми рулями высоты но целыми элеронами и РН сесть живым не проблема.

Более того, элероны тоже могут быть "того". Для посадки (нормальной на шасси, на полосу) достаточно одного РН.

JGr124_Barakuda
09.10.2004, 19:22
Есть такое понятие как синхронная работа рулями, на самолетах не просто так тот же шарик есть :), не пользуясь рулем направления ты выполняеш маневры со скольжением, с потерей энергии, например что бы призвести нормально разворот нужно одноврименно задать крен ручкой и немного довануть педаль, если шарик остался в центре значит разворот произведен верно, без скольжения, есно после ввода зафиксировать нужно немного сработав ручкой и рулем в обратку.

ROSS_Timur
10.10.2004, 02:18
Более того, элероны тоже могут быть "того". Для посадки (нормальной на шасси, на полосу) достаточно одного РН.

Это КАК?! %) Без руля высоты бьюсь при посадке в 9-и случаев из 10-и. А без элеронов, с одним РН... даже не представляю как. Поделитесь опытом, пожалуйста! Если можно, трэк запишите.

ROSS_Timur
10.10.2004, 02:24
Ветераны! Поделитесь опытом, пожалуйста. Как вы используете руль направления в БОЮ?

Ворон
10.10.2004, 10:50
Скажи :)


Комаровский рынок, второй этаж.... Чуть позже скажу где ещё есть...

dvin
10.10.2004, 15:52
2 Peter 77
Если ты летаеш на " Клаве", то тебе РН не нужен, можеш выбросить его из головы и заканчивать эту тему.

Ivanych
11.10.2004, 12:29
Это КАК?! %) Без руля высоты бьюсь при посадке в 9-и случаев из 10-и. А без элеронов, с одним РН... даже не представляю как. Поделитесь опытом, пожалуйста! Если можно, трэк запишите.

Вам сюда
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=16475&page=10&pp=25

Tang
12.10.2004, 10:54
Вот так вопрос!! :D
Peter77 ты наверное только за красных летаешь, если такое спрашиваешь. На мессерах без РН летать - все-равно что на инвалидной коляске ездить. А развернуться с помощью РН лучше всего на ранверсмане или хаммерхеде (вечно я их путаю).
Ну еще косые петли здорово с ним делать, а при уходе со скольжением он просто незаменим.
Из твоего вопроса я понимаю, что ты пытался развернуться РН в горизонтали? Имхо в вертикали он намного эффективней...

-comm-
13.10.2004, 08:03
Вот так вопрос!! :D
Peter77 ты наверное только за красных летаешь, если такое спрашиваешь....

Да хоть за зеленых. Без РН много не налетаешь.

Tang
13.10.2004, 12:04
Да хоть за зеленых. Без РН много не налетаешь.

А я разве утверждал обратное? Просто имхо на синих крафтах он намного активней используется, ибо за соблазн потянуть РУС до пуза расплата приходит незамедлительно :D, а на красных нет (если конечно с ботами воюешь), а если в онлайне, то тоже быстро огурцов насуют.

Zorge
18.12.2004, 17:47
Но лучше всего РН юзается по наземке и при "наземных" операциях.
В Ил-2 на Ил-2 мне, пользуясь РН еще на клаве (Z и X) удалось вынести ромб Panzer IVf с одного захода - первый РС-ми, а следующие - ШВАК-ами. Ил-2 первой серии. Вот.

Zorge
18.12.2004, 17:53
А как РН на том же Ил-2 от мессеров уворачиваться - сказка.
Один раз доуворачивался и в штопор ушел :)

Прихвостень
25.12.2004, 14:20
Новый детский вопрос :)
Решил летать с полным управлением двигателем. Однако, взлетая на 109-м двиг сгорел сразу после отрыва от полосы. Радиатор - полностью открыт. Магнетто и наддув не трогал. Шаг винта - автомат. Обороты - от 90 до 110%, в зависимости от перегрева. В мануале я не нашел причины. Это может быть как-то связано с тем, что я на земле секунд 20 держал двиг на 110% при открытом радиаторе?

Adler
25.12.2004, 14:44
Двиг на 109 может сгореть только при выключении автомата регулирования шагом. При превышении определённых оборотов (для каждого двигателя разная величина) в течение определённого времени.
Ну, и от боевых повреждений, конечно :)

Прихвостень
25.12.2004, 14:53
Двиг на 109 может сгореть только при выключении автомата регулирования шагом. При превышении определённых оборотов (для каждого двигателя разная величина) в течение определённого времени.
Ну, и от боевых повреждений, конечно :)

Я неправильно написал. Не сгорел, а стал "неисправен". Шаг винта я через Shift-0 поставил на автомат. Появилась надпись "Шаг винта 100%". Обороты - от 90 до 110%. При таких условиях он ломается?

PGP
25.12.2004, 15:12
Шаг винта я через Shift-0 поставил на автомат. Появилась надпись "Шаг винта 100%". Обороты - от 90 до 110%. При таких условиях он ломается?
Это ты его на ручной поставил - он и сгорел - на мессе автомат по умолчанию

Прихвостень
25.12.2004, 15:22
Это ты его на ручной поставил - он и сгорел - на мессе автомат по умолчанию

Т.е. вообще его не трогать?

Victor Ezergailis
12.02.2005, 13:02
Собственно, для изменения направления полета я использую элероны и РВ. РНаправления у меня ни разу еще не получалась развернуть самолет... Ну просто жаба душит, когда подумаю, что все, кроме меня умеют им пользоваться. :D
У новичков это, наверное, самое распространенное заблуждение, что руль направления служит для поворота и изменить курс самолета можно пользуясь только им одним.

На самом деле, руль направления надо рассматривать не как руль, а как некую дурацкую управляющую поверхность (дурацкую, потому что несимметричную в смысле неспаренную), которая является:
а) частью вертикального искривляемого СТАБИЛИЗАТОРА;
б) неким вертикальным элероном.

Как часть искривляемого стабилизатора, РН может нарушать симметрию обтекания оного, вызывая расканья по курсу.

Как вертикальный элерон, РН вызывает не только рыскание по курсу, но и отклонения по крену и тангажу.

Все эти его гадкие свойства, правда можно использовать с умыслом и пользой (смю рисунки):

Пример 1.
Не давать пассажирам обливаться кофе или более благородными напитками при входе в поворот и во время оного.

Пример 2.
А ну ка, выйди из штопора без педалей!

Пример 3.
Да простой боевой разворот без педалей не делается.

Лично я купил себе педали от СН только ради штопора (я вообще питаю к штопорам слабость, у меня дома они лежат в каждой комнате, причем хорошие), рулежки и стрельбы в скольжении.

Из мемуаров Ворожейкина "Заметки об огневом мастерстве"

". Этот прием известен как маневр скольжения и часто применялся мною, когда я в паре атаковал группу бомбардировщиков.
Я выходил на параллельный с бомбардировщиками курс, соблюдая интервал, который не давал бы возможности вражеским стрелкам вести огонь по моей машине. В это время на меня было обращено внимание всех стрелков противника. И вот в какой-то момент я резко, с большим креном, доворачивал машину в сторону бомбардировщиков и тем самым лишал возможности прицелиться в меня. Но, чтобы не врезаться во вражеский самолет, я, как говорят летчики, давал "обратную крену ногу". Мой самолет уже не приближался к бомбардировщику, а как бы скользил почти параллельно с ним, и нос моего истребителя был направлен в ближний мотор вражеской машины. Нужно стараться в этот момент скольжения поймать втулку винта ближнего мотора бомбардировщика в перекрестие прицела и сейчас же нажать на гашетку.
Сложность и трудность этого маневра заключаются в том, что малоопытный летчик при неточном выполнении скольжения может легко столкнуться с бомбардировщиком или подставить свой самолет под его огонь. Но зато этот маневр обеспечивает точность поражения. Он имеет, с точки зрения стрелковой, ещё одно преимущество: в силу углового перемещения пули прошивают не только ближний мотор, в который прицеливаешься, но одновременно и кабину, и второй мотор, и бензобак.
Маневр скольжения эффективен при атаке сбоку, под углом не более 45°, иначе не получится движение на параллельных курсах с направленным на бомбардировщика носом истребителя."

TRAKTOR
15.02.2005, 05:49
в иле этот "прием Ворожейкина" получается? трек можно?

Maximus_G
15.02.2005, 06:59
В Иле этот прием работает уже 3 года :) Особенно был хорош, когда во времена нелетабельного Хе-111, у оного была за кабиной кнопка мгновенной самоаннигиляции.

Maximus_G
15.02.2005, 07:21
УПример 1.
Не давать пассажирам обливаться кофе или более благородными напитками при входе в поворот и во время оного.

Пример 2.
А ну ка, выйди из штопора без педалей!

Пример 3.
Да простой боевой разворот без педалей не делается.
В Иле, увы, это всё не имеет силы. Просто потому что в игре, в маневрах без сваливания, шарик стоит на месте как влитой. Это всё опять к вопросу о пресловутой "инерционной ФМ".

Victor Ezergailis
19.02.2005, 10:47
В Иле, увы, это всё не имеет силы. Просто потому что в игре, в маневрах без сваливания, шарик стоит на месте как влитой. Это всё опять к вопросу о пресловутой "инерционной ФМ".
Похоже, вопрос разделился на два, или даже три:
- РН - зачем он?
- как он реализован в ИЛ-2 с джойстиком и без.

Начнем со второго. Руль в ИЛ-2 работает и "ворожейничает". Это я смею утверждать. Суть в другом.

Согласно принятой на этом форуме фразеологии, наши зарубежные коллеги-симмеры причислены к "буржуям". (Отношение к ним неоднозначно презрительно-снисходительное и с учетом проявления весьма вероятного хамства со стороны наших ультра-патриотов их даже вытеснили на куда-то на задворки форума). Поскольку, кроме недостатка культуры, наши верпилы (которые уже в комсомоле/пионерах не состоят (разве что в нацболах), коммунизм уже не строят, а имеют доступ к 2..3 ГГц Интелам, и посему к люмпен пролетариату я отнести их не могу) от первых мало чем отличаются, в основном ценами на пиво, то по сравнению с "буржуями недорезанными", их надо скорее отнести к "младо-буржуям" или "буржуям безлошадным". При низких ценах на пиво последним, в отличие от первых, гораздо труднее съэкономить на пиве и купить себе дорогие педали и джойстик (да и водку они пъют чаще).

На этом основании наши полноценные, но как-бы положительные с точки нашего зрения, буржуи из числа бычков сбрендевших, пошли навстречу наши буржуям неполноценным, то есть вам, дорогие друзья безлошадные, и сотворили специальный режим управления, именуемый в народе "от Клавы", который и отличается от полноценного всякими нелепыми фичами, типа усегда скоординированного поворота. Так что - Шарик, место!

Ну а кто на пиве съэкономит - Welcome to the club, и далее по Ворожейкину.

Такое наше видение проблемы. Хотя допускаю, что и я не идеален и могу где-то ошибаться.

Насчет треков работы педалями. Я попробую. Но за недостатком гигабайтов у меня только что снят ЗС и поставлен некий ПЁрл (тьфу!)Харбор. Это может создать для вас проблемы с совместимостью.

Victor Ezergailis
19.02.2005, 11:14
Жму в какую-нибудь сторону, самолет немного крениться и отклоняется продольная ось. Дальше самолет начинает заваливаться на крыло, при этом его ось возвращается в первоначальное положение... :D

Итак, первое, для полноценного симулирования РН нужны педали.

Второе. Хотел добавить к тому. что уже написал по теории (и использования по жизни) РН.

Основной закон аэродинамики многими не понят или недооценен. А он гласит: "Из ничего может получиться только ничего!"

Из этого важного закона вытекает следствие: увеличивая подъемную силу (за счет угла атаки, изменяя профиль и т.д.) вы увеличиваете сопротивление (просит газу, не то грохнемся!).

При входе в поворот отклонение элеронов вызывает разное изменение подъемной силы на обоих крыльях. При этом то, что идет вверх, создает большее сопротивление и самолет рыскает носом наружу. Именно в этот момент пассажиры обливаются кофэ и матерятся. Для скоординированного входа в поворот это рыскание компенсируют педалями. В установившемся повороте, когда элероны в нейтральном положении, руль тоже в основном в нейтральном положении (см. рис из РЛЭ для Як-3).

Говорят, что это основная прочина того, что на современных авиалайнерах сохраняется РН.

Victor Ezergailis
19.02.2005, 13:15
в иле этот "прием Ворожейкина" получается? трек можно?
Я сделал не треки, а картинки с экрана.

В режиме HUD кружок прицела совпадает с осью самолета, а маленький - с истинным направлением движения.

Рис.1. Я летел курсом 360 и дал левую ногу. Ось самолета повернулась на 337, но летит он почти куда летел.

Рис 2. Левый крен, правая педаль. Летим почти параллельно ворогу, но оружие нацелено куда надо.

Говорят, при такой стрельбе в тебя попадают гораздо меньше, ракурс обманывает стрелка противника. Но я не крупный специалист по стрельбе. Замечу только одно, вышеописанное соответствует Ворожейкину с точностью до наоборот. Кто объяснит сие? Но рули рулят!