PDA

Просмотр полной версии : С моим джоем что-то случилось!!!



Artemyev
01.10.2004, 20:17
Это моё первое сообщение на форуме... :)
Жаль что приходиться начинать с грустного,но с моим Logitech Extreme 3D Pro, которому нет ещё и двух месяцев что-то недоброе.
Вот уже вторую неделю нормально не летаю: примерно после 10 минут игры "недосдача" РУСом ок.45 градусов наклона по оси X и 15 по оси y.
Это при том что мщжно спокойно довернуть нажав соотв. стрелочку. После перезагрузки все нормально ...первые десять минут :(
Прошу помочь советом.

SL PAK
01.10.2004, 22:27
Попробуй перекалибровать. Глянь плавно ли ходит крестик? Нет ли рывков? Если скачет значит резисторы посыпались. Может конечно что-то быть с USB, но наврядли. У меня на одном Логике ось рудера отказывала - заменили на новый.

NewLander
02.10.2004, 00:24
Логитековские джои при отличной эргономике и неплохой функциональности отличаются невысокой надежностью. Видимо, начинают дохнуть резисторы.

Мой Logitech Extreme 3D (не Pro) протянул до безвременной кончины месяцев 9, но оси шуметь начали уже месяца через 2-3.

Artemyev
02.10.2004, 08:06
Попробуй перекалибровать. Глянь плавно ли ходит крестик? Нет ли рывков?
Извините,но я не очень четко представляю себе что такое калибровка :confused: (если это настройа кривых отклика в Иле, то пробовал - безрезультатно).
Крестик ходит довольно плавно, если не учитывать неадекватных дерганий в околонулевой зоне.
Если вытащить и снова воткнуть USB происходит то же что и при перезагрузке.
В соседней ветке слышал что можно разобрать и смазть резисторы.Но
не знаю насколько это оправдано. Думаю вечером попробую.

P.S.В любом случае Спасибо всем, кто откликнулся! :) :) :)

NewLander
02.10.2004, 15:50
Извините,но я не очень четко представляю себе что такое калибровка :confused:
Пуск - Панель управления - Принтеры и другое оборудование - Игровые устройства - Свойства - Настройка - Откалибровать, далее следовать советам на экране (так это выглядит в Вынь ХР).

SL PAK
03.10.2004, 07:59
Крестик ходит довольно плавно, если не учитывать неадекватных дерганий в околонулевой зоне. :)
Если дёргает слабо, то это просто механика разболтана. Можно при разборке глянуть не болтаются ли фиксирующие хвостики резюков в своих пазиках. Если крестик из околонулевой зоны прыгает прям до края квадрата, то это внутри резистра оброзовался порошок из стёршегося резисторного слоя. Его надо удалить и смазать слой какой-то смазкой (название на форуме). Но облегчение может быть не долгим.. Вон сайтеки какие-то оптические с обратной связью появились..

Artemyev
03.10.2004, 18:59
- Откалибровать
Да нету там такой кнопки.И настройки как таковой нет: можно только посмотреть все ли работает правильно.И скорее всего калибровка здесь автоматическая.Мне так кажется.

Можно при разборке глянуть не болтаются ли фиксирующие хвостики резюков в своих пазиках.
А разобрать я так и не решился - страшно.Ведь если что новый куплю не скоро...
Может оно само пройдет? %)

SL PAK
04.10.2004, 05:40
:D Не пройдёт, а усугубится.
Ищи кнопку откалибровать. Это кнопка главная. Возможно твой джой работает на виндовых дровах, надо скачать и поставить родные.

NewLander
04.10.2004, 15:01
:D Не пройдёт, а усугубится.
Ищи кнопку откалибровать. Это кнопка главная. Возможно твой джой работает на виндовых дровах, надо скачать и поставить родные.

То, что усугубится - эт точно.
Но наличие кнопки "откалибровать" не зависит от виндовых или фирменных дров. На моем старом Экстрим 3Д, как и на нынешнем Х45, она имеется как на фирменных, так и на стандартных дровах (кстати, как раньше, так и сейчас я сижу на Виндовских - кнопок хватает, переусложнять управление не охота, да и оперативную память зас.рать тоже).

Artemyev
04.10.2004, 19:44
2 SL PAK :
Ищи кнопку откалибровать. Это кнопка главная.
Кнопка пока не появлялась...Ждем :D

Возможно твой джой работает на виндовых дровах, надо скачать и поставить родные.
Дрова самые что ни на есть наироднейшие. Да и джой брал в солидной конторе(жаль что гарантия кончилась).
2 NewLander :
Но наличие кнопки "откалибровать" не зависит от виндовых или фирменных дров.
Завтра установлю по виндовым. Но что-то мне подсказывает что упомянутой кнопки не будет и там.

SL PAK
04.10.2004, 19:45
Не.. бывает глюк. Нет кнопки "откалибровать". Сам видел :p

О! А вот и пострадавший :D
Логитехи джои хорошие - тока не долго. Твой свое уже отжил. Бери сайтеху :)

Кстати у моего логика при установке дров надо было подключать девайс тока когда програма установки попросит, а не с начала. В этом наверно и глюк. USB.

Artemyev
05.10.2004, 12:25
О! А вот и пострадавший
Инет только дома поэтому бываю редко и недолго :(
Так что не обижайся ;)

Твой свое уже отжил
Ты правда так дмаешь? :(

Кстати у моего логика при установке дров надо было подключать девайс тока когда програма установки попросит, а не с начала. В этом наверно и глюк. USB.
У моего тоже. Но все делал как просили :)

Кстати я заметил что и в нетральном положении ручки крестик смещен вверх и влево. А когда он уже упрется в левую стенку квадрата то у ручки еще остается небольшой запас хода.То же самое при движении вверх... Очень странно. :confused:

Ukatam
11.10.2004, 23:08
Было похожее. И еще твист большую мертвую зону имел. Вылечил так:
-Снес профалер и драйавера
-Джой и без драйверов нормально работает. Еще ниразу не глючил (тфу-тфю)
-В ручке отламался усик резистора твиста-с помошью суперклея и кусочка картона все отремонтировалось вставилось назад правда с натягом зато люфта нет
-Внутри джоя равномерно распределил смазку по трущимся частям и перевернул пружину которая механизм в центр возвращает -ИМХО стал двигаться плавнее
-При движении вправо чувствовалось дополнительное трение- срезал кусок кембрика который покрывает провода идущие внутри ручки-провода не трутся и двигатся стал лучше.
-Можно резисторы смазать если разобрать получиться

SL PAK
12.10.2004, 00:42
Кстати я заметил что и в нетральном положении ручки крестик смещен вверх и влево. А когда он уже упрется в левую стенку квадрата то у ручки еще остается небольшой запас хода.То же самое при движении вверх... Очень странно. :confused:
Надо калибровать. Центр не там стоит. Попробуй как советуют снести дрова и удалить джой от устройств. Потом воткни в USB и Винда подсунет свои дрова. Думаю там калибровка точно будет ;)
Но если резюки не дают плавного хода, то толька смазка или замена/переделка.

Если всёравно не получится, то бери сайтеку оптическую, а этот будет вторым девайсом с доп кнопками/осями.