PDA

Просмотр полной версии : Т-72: возникли вопросы



Acid_Reptile
02.10.2004, 18:12
Вот возникли некоторые вопросы, на которые хотелось бы получить ответы!
По графике.

1)Открыл файлик "build.txt" и прочитал следующее:"Tank T72 : Balcans in Fire AAZ_1 engine ver 0.98 RC3" В связи с этим вопрос: когда будет финальная версия движка?

2)Экпериментировал с настройками графики и теперь озадачен. Почему при смене разрешения экрана и смены глубины цвета не происходит никаких изменений? По идее чем меньше разрешение и глубина цвета - тем быстрее должна идти игра!

3)Что означают пункты в настройках графики и почему картинка не меняется при их смене? Вот они:
BackBuffer Mode - X8R8G8B8, R5G6B5
DepthBuffer Mode - D24S8, D24X8, D16
Поподробнее про них, пжалста!

По звуку.

1)Влияет как-нибудь вкл./выкл. аппаратного ускорения на качество и скорость обработки звука? Я что-то не заметил ни того, ни другого!

По реализму.

1) Стрелял из Т-55 по Т-34-85 боеприпасами ОФС. 3 раза попадал в борт и катки с гусянкой - но никакого эффекта на противника это не произвело. Почему? Мне кажется, что хоть гусянка должна была порваться.

По геймплею.
1)Играл миссию Шпион. Завалил все Т-34, вступил в дуэль с Т-55 и вижу что тот самый шпиен на джипе удирает! Ну я его из пулемета и засадил! Он загорелся - вылезло 2 чела. 1-ый труп горящий, 2-ой живой-преживой и пополз куды-то. И в этот самый момент игра говорит что миссия проиграна!!! Я в шоке!! Почему так? Даже не успел Т-55 доконать:(

Andrey12345
04.10.2004, 11:06
Вот возникли некоторые вопросы, на которые хотелось бы получить ответы!


Ок. Постараюсь ответить



По графике.

1)Открыл файлик "build.txt" и прочитал следующее:"Tank T72 : Balcans in Fire AAZ_1 engine ver 0.98 RC3" В связи с этим вопрос: когда будет финальная версия движка?


Это и есть финальная версия (просто не известно, кокой из кандидатов на релиз будет последним, оказалось 3 :) )

Патч будет 1.00



2)Экпериментировал с настройками графики и теперь озадачен. Почему при смене разрешения экрана и смены глубины цвета не происходит никаких изменений? По идее чем меньше разрешение и глубина цвета - тем быстрее должна идти игра!


Не факт. Игра упирается в большей степени в процессор, а не в видео. От разрешения (в разумных пределах) особо ничего не зависит.



3)Что означают пункты в настройках графики и почему картинка не меняется при их смене? Вот они:
BackBuffer Mode - X8R8G8B8, R5G6B5
DepthBuffer Mode - D24S8, D24X8, D16
Поподробнее про них, пжалста!


BackBuffer Mode - X8R8G8B8 - 32 бита, R5G6B5 - 16 бит. Выбирается в меню.
DepthBuffer Mode - D24S8, D24X8, D16 - ставь - D24S8 (остальные лучше не ставить).





По звуку.

1)Влияет как-нибудь вкл./выкл. аппаратного ускорения на качество и скорость обработки звука? Я что-то не заметил ни того, ни другого!


Если нормальная звуковая карта (Типа Audigy), а не интегрированная и правильные драйвера (с поддержкой DirectX9.0) меньше загрузка процессора (но больше вероятность глюков и падений). При слабом процессоре (Cel2000-) видно повышение производительности.



По реализму.

1) Стрелял из Т-55 по Т-34-85 боеприпасами ОФС. 3 раза попадал в борт и катки с гусянкой - но никакого эффекта на противника это не произвело. Почему? Мне кажется, что хоть гусянка должна была порваться.


Исправлено в будущем патче



По геймплею.
1)Играл миссию Шпион. Завалил все Т-34, вступил в дуэль с Т-55 и вижу что тот самый шпиен на джипе удирает! Ну я его из пулемета и засадил! Он загорелся - вылезло 2 чела. 1-ый труп горящий, 2-ой живой-преживой и пополз куды-то. И в этот самый момент игра говорит что миссия проиграна!!! Я в шоке!! Почему так? Даже не успел Т-55 доконать:(

Когда джип доезжает до определенной точки считается что миссия провалена.

Acid_Reptile
04.10.2004, 20:51
Не факт. Игра упирается в большей степени в процессор, а не в видео. От разрешения (в разумных пределах) особо ничего не зависит.

Первый раз слышу, что современную графику в большей степени обрабатывает процессор! Нахрена тады видяхи крутые? :)



Если нормальная звуковая карта (Типа Audigy), а не интегрированная и правильные драйвера (с поддержкой DirectX9.0) меньше загрузка процессора (но больше вероятность глюков и падений). При слабом процессоре (Cel2000-) видно повышение производительности.

Звуковуха вроде нормальная SB Live!
А как насчет качества? Добавляются ли какие-нитьь эффекты? Например как в ИЛ2?

А патчик-то когда выйдет? Неделя та уже прошла - а о нем ни слуху ни духу!
И еще. А производительность повысится после патча?

Dusty_rat
05.10.2004, 07:16
Видюха обрабатывает графику, на проце лежит вся физика, баллистика и т.п.
Такчто как не крути, а на производительность он влияет.

Acid_Reptile
05.10.2004, 21:29
Видюха обрабатывает графику, на проце лежит вся физика, баллистика и т.п.
Такчто как не крути, а на производительность он влияет.
Ясень пень что влияет! Но только в реальной игровой ситуации.
Я же проверял производительность(фпс) не в какой-то миссии, а в энциклопедии, в которой по моему разумению обрабатываются только графические данные! Или я не прав? А физика, ИИ, и т.п. уже обрабатывается в миссиях! Ведь так?

Andrey12345
06.10.2004, 12:20
Ясень пень что влияет! Но только в реальной игровой ситуации.
Я же проверял производительность(фпс) не в какой-то миссии, а в энциклопедии, в которой по моему разумению обрабатываются только графические данные! Или я не прав? А физика, ИИ, и т.п. уже обрабатывается в миссиях! Ведь так?

1 ИИ практически не отнимает времени.
2 Физика, считается всегда, когда есть техника (даже если она не ездит).
3 В энциклопедии есть вся техника - это доп. нагрузка на видео, т.к. есть все текстуры и вся возможная геометрия (поэтому медленно). В реальных уровнях есть обычно 3-5 типов техники.
4 Для обработки графики, все равно нужно процессорное время (хотя и в небольших количествах).
5 Более-менее ситуация, когда игра не упирается в процессор, есть например в тренировочной миссии (вождение) и например в миссии Трофей.

Acid_Reptile
06.10.2004, 20:36
1 ИИ практически не отнимает времени.
2 Физика, считается всегда, когда есть техника (даже если она не ездит).
3 В энциклопедии есть вся техника - это доп. нагрузка на видео, т.к. есть все текстуры и вся возможная геометрия (поэтому медленно). В реальных уровнях есть обычно 3-5 типов техники.
4 Для обработки графики, все равно нужно процессорное время (хотя и в небольших количествах).
5 Более-менее ситуация, когда игра не упирается в процессор, есть например в тренировочной миссии (вождение) и например в миссии Трофей.
1)Настолько тупой?:)
2)??? Объясните мне бестолковому - зачем?
3)В том то и хрен, что как ни крути настройки(разрешение, глубина цвета и т.д.) в энциклопедии скорость прорисовки не меняется! Я все же уверен что должна! Не видел ни одной игры, где это было бы также! (т.е. это основополагающие факторы)
4)Это и понятно! Кто же будет перегонять данные на графический чип, если не проц?
5)Т.е. Athlon XP 2400+ уже не рулит?

Andrey12345
07.10.2004, 13:40
1)Настолько тупой?:)


Он отрабатывает раз в 3-5 секунд не чаще, поэтому суммарный вклад в отъедание ресурсов невелик (за исключением трассировки).



2)??? Объясните мне бестолковому - зачем?


Не в полной мере, конечно. Хотябы для того, чтобы техника стояла на земле, а не под землей :)



3)В том то и хрен, что как ни крути настройки(разрешение, глубина цвета и т.д.) в энциклопедии скорость прорисовки не меняется! Я все же уверен что должна! Не видел ни одной игры, где это было бы также! (т.е. это основополагающие факторы)


От разрешения и тем более глубины цвета меняется что-то слабо, по той причине, что в скорость заполнения экрана игра не упирается (на видеокартах с 64+ Мб памяти) и все.


4)Это и понятно! Кто же будет перегонять данные на графический чип, если не проц?


И не только перегонять

Meccep
10.10.2004, 19:11
Интересно деление звуковых карт: интегрированная/неинтегрированная. Звук SoundStorm мне нравится гораздо больше PCI-ной sblive. Да и загрузка процессора у этого звучка не больше чем у audigy2.
Как к этому звуку Т72 отнесется?

Дождался, седня вечером принес Озон.
Вопрос: как запустить игру? постоянно вываливается сообщение о ошибке при запуске core.exe. Пробовал и с патчем и без него. Могу приложить МС-отчет о ошибке. Куда его выслать?

Meccep
10.10.2004, 21:56
вот :(

Meccep
10.10.2004, 22:36
вроде помгло чтение таблшутинга:
"...ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: 5
Установлен кодек Morgan Multimedia Stream Switcher игра может 'падать'.
Удалите этот кодек. Для этого необходимо удалить файл Windows\System32\MMSwitch.ax."

после снесения MMSwitch запустилась игра.

Andrey12345
11.10.2004, 15:09
вроде помгло чтение таблшутинга:
"...ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: 5
Установлен кодек Morgan Multimedia Stream Switcher игра может 'падать'.
Удалите этот кодек. Для этого необходимо удалить файл Windows\System32\MMSwitch.ax."

после снесения MMSwitch запустилась игра.

Ну вот и чудненько :). Этот злобный кодек некоторых версий, чем то мешает воспроизводить видео.

IRP
25.10.2004, 13:32
У меня вопрос ламерский :)
Может кто нибудь поделится конфигом настроек видео, а то ФПС в районе 8-12, играть не оечень комфортно. А бездумное изменение настроек с последующей проверкой результатов уже надоело. Пробовал настройки текстур и эффектов согнать на LOW, но увеличение ФПС невелико - до 14-16, может я что то неправильно делаю :confused:
Комп вроде в рекомендованные попадает, а насколько я понимаю, рекомендованное железо позволяет играть на максимальных, ну или почти максимальных настройках.
Конфигурация компа
P IV 2.4
ASUS FX5600 XT дрова 56.64 по моему, точно сейчас не помню
DirectX 9.0c
512 м памяти
звук встроенный

rebel23
25.10.2004, 16:08
вроде помгло чтение таблшутинга:
"...ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: 5
Установлен кодек Morgan Multimedia Stream Switcher игра может 'падать'.
Удалите этот кодек. Для этого необходимо удалить файл Windows\System32\MMSwitch.ax."

после снесения MMSwitch запустилась игра.
А у меня так и не запустилась. Пишет массу цифирек и "память не может быть read" Переустановка не помогает.....Железо нормальное, Ил-2 ЗС тянет на ура...Обидно.....

IRP
25.10.2004, 16:42
А у меня так и не запустилась. Пишет массу цифирек и "память не может быть read" Переустановка не помогает.....Железо нормальное, Ил-2 ЗС тянет на ура...Обидно.....
DirectX 9.0c установил?

rebel23
25.10.2004, 16:47
Специально не ставил, стоит СП 2, наверно придется качнуть.
Оказалось, что ставил....на диске есть 9.0с
Однако все равно выдает ошибку Core.exe ......Чертовски обидно за 190 р которые потратил на диск....

heh
25.10.2004, 17:03
Не в полной мере, конечно. Хотябы для того, чтобы техника стояла на земле, а не под землей :)


Кстати заметил такую вещь, в миссии где надо прорваться к штабу и защитить его, мчусь я значит по шоссе (за водителя), ИИ прозевал пушку справа, влепила она в борт, гусеница перебита, танк разворачивается и останавливается на шоссе, отбился от всех, стою жду когда гусеницу склепают, и вижу что танк медленно-медленно вокруг своей оси поворачивается, не катится (на стояночном стоял), а именно крутится

Acid_Reptile
25.10.2004, 20:57
Кстати заметил такую вещь, в миссии где надо прорваться к штабу и защитить его, мчусь я значит по шоссе (за водителя), ИИ прозевал пушку справа, влепила она в борт, гусеница перебита, танк разворачивается и останавливается на шоссе, отбился от всех, стою жду когда гусеницу склепают, и вижу что танк медленно-медленно вокруг своей оси поворачивается, не катится (на стояночном стоял), а именно крутится
та же хрень

Maximus_G
26.10.2004, 02:06
Может кто нибудь поделится конфигом настроек видео, а то ФПС в районе 8-12, играть не оечень комфортно. А бездумное изменение настроек с последующей проверкой результатов уже надоело. Пробовал настройки текстур и эффектов согнать на LOW, но увеличение ФПС невелико - до 14-16, может я что то неправильно делаю :confused:
Комп вроде в рекомендованные попадает, а насколько я понимаю, рекомендованное железо позволяет играть на максимальных, ну или почти максимальных настройках.
Конфигурация компа
P IV 2.4
ASUS FX5600 XT дрова 56.64 по моему, точно сейчас не помню
DirectX 9.0c
512 м памяти
звук встроенный
У меня наибольший эффект в производительности был достигнут выставлением дальности отрисовки травки в 1м и качества деревьев и травы - в низкое. Остальное не особо влияет...

dima12345
26.10.2004, 10:37
Специально не ставил, стоит СП 2, наверно придется качнуть.
Оказалось, что ставил....на диске есть 9.0с
Однако все равно выдает ошибку Core.exe ......Чертовски обидно за 190 р которые потратил на диск....

Пожалйста зайдите по этой ссылке, там есть инструкции чего надо написать.Мы постараемся Вам помочь.
http://forum.crazyhouse.ru/viewtopic.php?t=357

Acid_Reptile
30.10.2004, 01:53
Размещаю два скриншота...
На скриншотах стрелками отмечены замеченные глюки и баги...
1) Тут вроде все должно быть ясно...
2) Вольво выдержал попадание снаряда своего танка и потом снес 2 дерева(прям как танк)!!!

Xunter
17.04.2005, 22:50
Скажите плиз - какие настройки поставить на минимум, а какие и на хайт чтобы во время боя (перестрелки, процесс прицеливания на максимальном зуме,...) игра выдавала хотябы минимум фпсов 25-30....
просто настрек куча и все на ненавистном мною инглише....
А так - тормозит на стандартных (15-24фпс)

П4 3.2 Ггц
1 Ггб ddr400
Gygabite gf6800GT 256ddr3

- cим супер но тормоза немного впечатлений портят....

P.S.
Или тут Athlon FX роляет?

Evgen81
20.04.2005, 16:23
Почему иногда на Т-72 нормально не работает дальномер? До цели 600 метров, он не может определить. Иногда помогает, если навестись на землю прямо перед целью и замерить дальность. Кроме того, почему при команде "прекратить огонь", ствол все равно вертится в сторону цели и стреляет, в то время, как я не хочу переводить остаток снарядов на пехоту.

Razorwind
20.04.2005, 17:13
1. В туман (дождь) он не работает, а также не определяет дальность, если до цели меньше 300 м.
2. Иногда полезно пересесть на место наводчика, а потом обратно на место КТ или МВ. Обычно срабатывает.

Evgen81
20.04.2005, 17:26
За туман спасибо. Не знал. А вот 300 м - это не тот случай. Еще почему-то перестал работать зум на всех прицелах

Razorwind
21.04.2005, 17:26
а ты не кампанию проходишь в режиме карьеры? на Т-72 поначалу нет панкратики

Evgen81
22.04.2005, 13:59
Блин. Понял. Спасибо большое. Так и есть, кампанию. В дневнике появилась запись о новых прицелах и все заработало. Мой косяк, извиняюсь

Razorwind
23.04.2005, 14:23
Та не проблема. Просто не описано четко нигде, что именно меняется и как. Плюс еще кампания нелинейная...

Инко
04.10.2005, 17:18
А у меня вот глюк такой: после запуска миссии игра вылетает и выскакивает окно, типа "игра вылетела ибо какой-то баг". Подскажите, что за фигня?
И ещё. Лазил на сайт Crazy House, а патчей у них до сих пор никаких нет. Может, какие умельцы наделали уже, пока программеры спят?

Калло
04.10.2005, 18:03
меню и игра - две отдельные программы...

Инко
04.10.2005, 18:13
Не знаю к чему ты это... Распишу на всякий случай подробнее: захожу в игру, выбираю любую миссию - обучалку, сингл, кампанию - без разницы. Запускаю. После загрузки программа работает максимум с минуту, потом вылетает и саркастически издевается, мол, а не знаю, баг какой-то... Возможно, мне надо покопаться в настройках игры, хотя и так убрал всё на минимум (карточка, кстати, шейдеры не поддерживает, но вроде бы так, нормально запускает, даже поездил малость).

Павел
04.10.2005, 19:51
Была пара патчей от разработчиков. По моему на официальном сайте.

Инко
05.10.2005, 11:36
От разработчиков или издателей? Я к разработчикам сунулся, а там - вот:
http://files.crazyhouse.ru/patches.php?mode=show&param=12

Dreyou
05.10.2005, 14:15
http://t-72.iddk.ru/ru/files.html

Razorwind
05.10.2005, 15:09
Последний официальный патч - версия 1.0f, по нему и ориентируйтесь...

Инко
06.10.2005, 15:35
Вот спасибо! :)

Калло
06.10.2005, 23:16
а у меня в built.txt пишет версия 1.2!!???

Razorwind
10.10.2005, 15:02
мгм... а где покупали? официальная версия 1.2 только у западных игроков

Калло
10.10.2005, 19:52
здесь - в Болгарии...

Razorwind
14.10.2005, 16:10
Русскую? Или на английском языке?

Old_Pepper
07.11.2005, 12:36
Купил, поставил.
Два вопроса.
1. При том, что никаких проблем с графикой , всё супер и веригуд, иногда игруха зависает. Ни стого , ни с сяго. Раз и застыла картинка.
С чего ?
2. Залез в редактор. Пол часа чесал репу и вылез от туда.
Будет-ли когда-нибудь более доступный для пользования редактор?
А то как-то грустно сделалось. :D
Как в "Ил-2" или "Лок оне". Вот где всё просто, доходчиво, и в тоже время ёмко.
А тут..... китайская грамота.... :ups:

Razorwind
07.11.2005, 14:52
Так, картинка застыла? а музыка играет?
А если по альт+таб выйти, а потом вернуться, что будет? И какая версия билда, сообщите, пожалуйста!

Old_Pepper
07.11.2005, 15:06
Так, картинка застыла? а музыка играет?
Вот, ёпрст... не помню . Вроде да, но ... не помню, как-то не обратил внимания. :)


А если по альт+таб выйти, а потом вернуться, что будет?
То же самое. Висит.



И какая версия билда, сообщите, пожалуйста!
Чего? :confused:
:D

Razorwind
07.11.2005, 16:15
Висит? То есть выходит, а потом возвращается в игру? Или не выходит? Или выходит и говорит "Not responding"? Или выходит, но показывает черный экран "Восстановление графических настроек..."?

Содержимое файла BIN\build.txt, там есть версия. Какая версия билда у вас?

Old_Pepper
07.11.2005, 16:21
Висит? То есть выходит, а потом возвращается в игру? Или не выходит? Или выходит и говорит "Not responding"? Или выходит, но показывает черный экран "Восстановление графических настроек..."??
Висит, выходит(ни чего не говоря), вхожу обратно, висит . Без коментариев и чёрных/синих экранов. Просто висит таже картинка и всё.



Содержимое файла BIN\build.txt, там есть версия. Какая версия билда у вас?
Дома посмотрю.

BARS_2
07.11.2005, 17:22
по поводу зависания. все происходит точно также. все замирает, музыка продолжает играть. версия вроде 1,0f? точно не помню. по аль+табу выходит в винду, входит обратно (восстановление графических настроек, после восстановления та же картинка застывшая)

Old_Pepper
07.11.2005, 17:40
по поводу зависания. все происходит точно также. все замирает, музыка продолжает играть. версия вроде 1,0f? точно не помню. по аль+табу выходит в винду, входит обратно (восстановление графических настроек, после восстановления та же картинка застывшая)
О! Точно так.

Old_Pepper
07.11.2005, 18:25
И ещё чайниковский вопрос.
Что такое GTO?
Жму кнопку G , чтоб посмотреть чего будет.... слышу щелчки какие-то и всё. :confused:

dima12345
07.11.2005, 21:13
И ещё чайниковский вопрос.
Что такое GTO?
Жму кнопку G , чтоб посмотреть чего будет.... слышу щелчки какие-то и всё. :confused:

ГПО - гидропневмоочистка. Ну нету на танке дворников.... =)

Old_Pepper
07.11.2005, 22:23
ГПО - гидропневмоочистка. Ну нету на танке дворников.... =)
"Семёоооон Семёныч" .. :D
Спасибо. :)

Razorwind
08.11.2005, 13:20
Спасибо, помогли.

Pollux
11.01.2006, 22:20
Это что за фокусы такие.
поставил патч T-72 v13 Patch на лицензию, патч скачал с сайта баттефронта.
а он мне диск просит!!!

Sergey1970
12.01.2006, 15:27
Если после патча 1,3 пропатчить следом 1,0f, то защита с игры снимается.

SLI=Makc 89=
20.01.2006, 18:23
Скажите пожалуйста, а как управлять УРом? Держу прицел на цели, правой кнопкой жму на вычислитель, жму пробел, ничерта невидно, пытаюсь держать прицел на цели, дым рассеивается, цель живёт.

limon33
18.08.2006, 17:53
а почему не работает панкратика у командира? ни в миссиях обучения, ни в одиночных.
и интересно как можно быстро стрелять если из-за пыли ничего не видно?

Ghostrider
19.08.2006, 13:20
а почему не работает панкратика у командира? ни в миссиях обучения, ни в одиночных.

А она должна быть? ;) У ТКН-3 увеличение фиксированное- х5 для дневной ветви(канала) и х4,2 для ночной...


и интересно как можно быстро стрелять если из-за пыли ничего не видно?

Пыль, поднятая выстрелом, довольно быстро рассеивается :)... Еще вариант- выбирать огневую позицию на траве либо асфальтированной дороге(грунтовка или гравий не катят). Проблема в том, что травянистых участков в игре мало- не Балканы, а Форт Ирвин просто...

Razorwind
28.08.2006, 15:04
а почему не работает панкратика у командира? ни в миссиях обучения, ни в одиночных.
и интересно как можно быстро стрелять если из-за пыли ничего не видно?

Панкратика появляется на Т-72 по мере прохождения кампании, сначала ее действительно нет.

Razorwind
28.08.2006, 15:06
Скажите пожалуйста, а как управлять УРом? Держу прицел на цели, правой кнопкой жму на вычислитель, жму пробел, ничерта невидно, пытаюсь держать прицел на цели, дым рассеивается, цель живёт.

На вычислитель жать не надо. Нажали пробел и удерживаем, все время удерживаем цель на мушке. Надо наловчиться, тут важен опыт. Практикуйтесь - и обрящете :)

Gosh
09.11.2006, 11:12
На Т-72 есть УРы:eek:

Dmut
09.11.2006, 14:42
да. комплекс "Свирь", ракета 9М119.

Gosh
13.11.2006, 14:44
Усе понятно, это на Т-72А уров нет. Как юзать дальномер на Т55, Т-72 жму кнопку(вроде D) а дистанция не изменяется, ручной ввод тоже не работает-((

Ghostrider
13.11.2006, 20:41
Это фича такая... "Все сломалось"... В следующих миссиях будет работать...

Gosh
14.11.2006, 18:22
походу ИИ в Т-72 долго били ломом по голове-)) имхо

Razorwind
28.11.2006, 18:48
Урановым. :expl:

Вальдымар
19.12.2006, 10:57
Люди.. вот начал гулятсья в Т-72.... понравилось и возник сразу вопрос - а есть еще компании дял него.. мож кто-то писал и есть откуда скачать?

=30=
12.01.2007, 21:43
:) "Стремительный рейд" официальное дополнение ищи в продаже, не такая уж редкость)) там 10+10 новых миссий ставится поверх Балкан:)

AntropovSergei
16.01.2007, 06:13
Господа хорошие!!!

Помогите мне в вопросе закачки обновлений 1.0 и 1.0f для Т-72 БвО, а-то они на сайте в виде exe-файлов, а мой файервол экзешники не пропускает :-(

sergeyaa@barnaultransmash.ru
или
sergei_antropov@mail.ru

Senser
17.06.2007, 22:22
Вот думаю играть или нет. Когда-то запускал , но комп явно не тянул, сейчас с этим проблем не должно быть так-как железо на порядок мощнее стоит.
T-72 "Балканы в огне" - это симулятор или завуалированная аркада, или что-то среднее? :)

Sergey1970
18.06.2007, 11:49
Вот думаю играть или нет. Когда-то запускал , но комп явно не тянул, сейчас с этим проблем не должно быть так-как железо на порядок мощнее стоит.
T-72 "Балканы в огне" - это симулятор или завуалированная аркада, или что-то среднее? :)

Сравнивая со всеми предидущими симуляторами танков , наиболее близкий к симуляторам.

Andrey12345
19.06.2007, 12:24
Вот думаю играть или нет. Когда-то запускал , но комп явно не тянул, сейчас с этим проблем не должно быть так-как железо на порядок мощнее стоит.

Я бы не был столь оптимистичным, насчет значительного ускорения :(



T-72 "Балканы в огне" - это симулятор или завуалированная аркада, или что-то среднее? :)

Если смотреть с точки зрения вождения и стрельбы то скорее симулятор, все остальное: миссии, командование танком и подразделениями и собственно ведение боя - скорее аркада.

ir spider
20.06.2007, 11:18
Да как раньше тормозил так и тормозит. Как были тупые миссии так всё и осталось. Как ничего хорошего небыло так и нет. Танковый сим один, и это SB pro PE :D...

Туча
13.07.2007, 12:53
[QUOTE=IR Spider;961813]Да как раньше тормозил так и тормозит. [QUOTE]

Народ.

У кого примерно такая-же компьютера p4 HT 3.0 1Gb ram 6800GT и кто еще играет в данную игру. Выложите играбельный конфиг плз. Не могу никак насторить через ентот дурацкий конфигуратор ;) Имею не больше 10 стабильных ФПС или 25-30, но полная лажа на мониторе ;)

ir spider
13.07.2007, 16:49
ГЫ У меня П4-3.2 ОЗУ 2 Гб, GF7600 такая же фигня. Думаю сдесь дело в кривом движке.

dima12345
30.07.2007, 14:57
У меня вопрос к разработчикам (если еще кто-то может ответить,то это было бы здорово ) извиняюсь, что не по теме, но насколько помню(могу и ошибаться), Андрей и Дмитрий участвовали в разработке симулятора Т72, потом было объявлено, что будет продолжение, но ничего, кроме дополнительных миссий так и не было выпущено, скажите пожалуйста, а что стало с заявленным продолжением Т 72 (что то обещали по теме конфликта в пустыне)?

В том то и дело. Движок Т72 принадлежит CrazyHouse. Что и как они на нем делают, обещают или собираются делать - их личные трудности. Мы там уже давно не работаем.

Firster
30.07.2007, 22:16
В том то и дело. Движок Т72 принадлежит CrazyHouse. Что и как они на нем делают, обещают или собираются делать - их личные трудности. Мы там уже давно не работаем.
Да и по своим возможностям - движок Т-72 гораздо слабее СЯ. ;)

Andrey12345
02.08.2007, 15:36
Конечно дело в комюнити которое своим нескромным поведением обламало желание разработчиков Т-72 выкладывать крайний патч для русских...:ups:

А что на Т-72 есть какой-то патч для "нерусских" которого нет для русских? :eek:

ir spider
03.08.2007, 00:44
А что на Т-72 есть какой-то патч для "нерусских" которого нет для русских? :eek:
Да
http://www.battlefront.com/products/t72/downloads.html

limon33
03.08.2007, 11:44
Да
http://www.battlefront.com/products/t72/downloads.html

Ставил я его в свое время. И что-то особых изменений в "шустрости" игры не заметил.

Andrey12345
03.08.2007, 15:56
Да
http://www.battlefront.com/products/t72/downloads.html

Не уверен, что он что-то ценное меняет или добавляет в игру :)

ir spider
04.08.2007, 06:12
ДА по идее ни один "патч" к т-72 ничего ему не добавлял и не менял... Так старфорсу прибили да кое-какие бажки подправили.

Andrey12345
06.08.2007, 14:27
ДА по идее ни один "патч" к т-72 ничего ему не добавлял и не менял... Так старфорсу прибили да кое-какие бажки подправили.

Ну я бы не сказал, первый патч, серьезно менял ИИ например.

ir spider
07.08.2007, 04:00
Ну не знаю, мной ИИ в т72 замечен небыл что до патчей что после...

Andrey12345
07.08.2007, 14:49
Ну не знаю, мной ИИ в т72 замечен небыл что до патчей что после...

А в какой-то игре был замечен ? :lol:

Dmut
07.08.2007, 15:15
Ну не знаю, мной ИИ в т72 замечен небыл что до патчей что после...
испокон веков советский человек лучше всех разбирался в 4-х вопросах:
1) в политике
2) в футболе
3) в устройстве истребителя 5-го поколения
4) в том как на самом деле нужно писать ИИ в играх
...

ir spider
08.08.2007, 03:43
Конечно, представителю фирмы написавшей сим Су-27, где аи Миг23 как правило валит в 1vs1 аи Су27 легко писать про то где кто и в чем разбирается?!!!
ЗЫ В Локоне АИ кстати тоже замечен небыл, а вот в древнем фалконе...

Dmut
08.08.2007, 09:57
да да, именно об этом я и говорю, нифига забивать наши не умеют :lol::lol::lol:

ir spider
08.08.2007, 12:15
Ваши то? Которые из всего АИ генератор случайных чисел скреотивели? Которые не могут аи научить стрелять ракетой если предыдущая явно ушла мимо? У которых Мираж2000 самый страшный самолет?

1ceman
09.08.2007, 10:11
Просто разработчики народ ответственный и в вопросе ИИ всегда помнят о возможности появления терминаторов. :)

Andrey12345
09.08.2007, 17:50
Ваши то? Которые из всего АИ генератор случайных чисел скреотивели? Которые не могут аи научить стрелять ракетой если предыдущая явно ушла мимо? У которых Мираж2000 самый страшный самолет?

Я так понимаю, Вы можете привести пример отличного игрового ИИ реализованного лично Вами?

Или это просто недовольство всеми "отечественными" разработчиками игр? :)

Di@bl0
09.08.2007, 18:10
Да чё вы все паритесь? боты они всегда тупы, так было, есть и будет есть

Andrey12345
09.08.2007, 18:13
Да чё вы все паритесь? боты они всегда тупы, так было, есть и будет есть

Да мы то не "паримся" сильно, но некоторым ИИ в играх покоя не дает...:umora:

Di@bl0
09.08.2007, 18:19
Да мы то не "паримся" сильно, но некоторым ИИ в играх покоя не дает...
собсно я это не вам, а как раз тем, кому ИИ покоя не дает

ir spider
10.08.2007, 05:24
Я так понимаю, Вы можете привести пример отличного игрового ИИ реализованного лично Вами?

Или это просто недовольство всеми "отечественными" разработчиками игр? :)
Да можно сказать что отечественные разработчики имеют моду клепать просто отвратительный АИ. Я сам игры не пишу, а юзаю. И могу привести пару примеров АИ своим поведением придающиго играм дополнительный интерес. Например фалькон 4 и FEAR, БОБ который 2.06. АИ там звезд с неба может и не хватает но ведет себя достаточно по человечески (интересно). А вот локон, ил2 и прочие поделки типа т72, стальных монстров и сталкера демонстрируют откровенно раздражающее своей тупизной поведение... При этом имеют дикие системные требования. Я не пытаюсь тут оскорблять разработчиков вабще всех отечественных игр.Дело вы делаете наверно не легкое, но заплатив вам свои деньги я имею права вам сказать что мне не понравилось и поинтересоваться что делается для удовлетворения моих может быть высоких требований. Если же мне покажется что разработчики нарушают свои обязательства данные в интернете или на коробке с игрой или в прессе, то я считаю возможным называть игры типа т-72 и СМ отстоем и пользоваться для этого любым свободным форумом. В том числе и этим...

Andrey12345
10.08.2007, 13:44
Да можно сказать что отечественные разработчики имеют моду клепать просто отвратительный АИ.

Быват, но возможно, на это есть объективные и субъективные причины.



И могу привести пару примеров АИ своим поведением придающиго играм дополнительный интерес. Например фалькон 4 и FEAR, БОБ который 2.06. АИ там звезд с неба может и не хватает но ведет себя достаточно по человечески (интересно).

Спасибо за примеры. К сожалению в эти игры не играл, но при случае гляну, что в Вашем понимании значит "хороший ИИ" :).



А вот локон, ил2 и прочие поделки типа т72, стальных монстров и сталкера демонстрируют откровенно раздражающее своей тупизной поведение... При этом имеют дикие системные требования.


Думаю, что системные требования и "качество ИИ" в большинстве случаев несвязаны.



Я не пытаюсь тут оскорблять разработчиков вабще всех отечественных игр.Дело вы делаете наверно не легкое, но заплатив вам свои деньги я имею права вам сказать что мне не понравилось и поинтересоваться что делается для удовлетворения моих может быть высоких требований.

Это конечно же так.



Если же мне покажется что разработчики нарушают свои обязательства данные в интернете или на коробке с игрой или в прессе, то я считаю возможным называть игры типа т-72 и СМ отстоем и пользоваться для этого любым свободным форумом. В том числе и этим...

Эээ...Может лучше посмотреть демо-версию, и если не понравится то игру не покупать, ну и соответственно не нервничать лишний раз и не "называть отстоем"? :)

ir spider
11.08.2007, 11:12
Быват, но возможно, на это есть объективные и субъективные причины.
Конечно, на всё в это мире есть причины. Но лично меня удивляет позиция большинства разработчиков-вы заплатили "всего 15$" и потому радуйтесь что c вами вабще ещё разговаривают. Или например звездная болезнь ОМа, который практически игнорирует отечественное комюнити как класс. Но хоть убейте не пойму почему к примеру патч 1.3 к Т-72 для русских просто не выпустили, какая тут может быть причина?


Спасибо за примеры. К сожалению в эти игры не играл, но при случае гляну, что в Вашем понимании значит "хороший ИИ" :).Ну ХОРОШИМ АИ без всяких обиняков можно назвать пожалуй только АИ шахматной программы выносящий игрока чем быстрее тем лучше... А вот к примеры мегазенитчики и стрелки в Ил-2 это пример когда АИ сделан плохо. Задача АИ в игре не максимально быстро завалить игрока, а сделать своим поведением игру ИНТЕРЕСНОЙ. Те по возможности вести себя человечно, допускать кое какие ошибки (но не втуплять напрочь) т.е. например не очень точно стрелять, но например пачфиндинг должен быть на отлично как у человека. АИ должен не всегда видеть человека, например в облаках или при перегрузках он должен терять человека и т.д.


Думаю, что системные требования и "качество ИИ" в большинстве случаев несвязаны.
Но разработчики того же локона в свое время на мое предложение реализовать залповые пуски ПКР и ЗРК, сослались именно на сжирание системных требований... В результате в игре мы наблюдаем вялые перестрелки по одной ракетке между "Славой" и "Тикондерогой" которые я кроме как отстой назвать не могу. А в Т-72 чё так юнитов в миссиях мало? Тамошний Аи своей обработкой любое железо валит...


Эээ...Может лучше посмотреть демо-версию, и если не понравится то игру не покупать, ну и соответственно не нервничать лишний раз и не "называть отстоем"? :)Ну во первых тот же трафик у меня 2рубля за мегобайт, так что мне дешевле купить диск с релизом за 400руб, чем качать демо за 600... А во вторух демки и ранние билды как правило не дают представления о том во что игра превратится после патчей. Например когда фалькон4 вышел в 98 году багов в нем было.... До сих пор патчат:eek: Но я никогда бы не подумал во что фалькон превратится в 2007ом.

Andrey12345
14.08.2007, 15:56
Конечно, на всё в это мире есть причины. Но лично меня удивляет позиция большинства разработчиков-вы заплатили "всего 15$" и потому радуйтесь что c вами вабще ещё разговаривают.


Так это не только разработчики игр так поступают, если Вы не замечали :).
Интересно, почему купив "Запорожец" никому в голову не придет идти жаловаться на завод, который его выпустил, по поводу того, что ездить на нем значительно хуже чем на "Мерседесе"? А с играми приходит :umora:




Но хоть убейте не пойму почему к примеру патч 1.3 к Т-72 для русских просто не выпустили, какая тут может быть причина?

Некому было делать этот патч для русских :( вот и вся причина.



Задача АИ в игре не максимально быстро завалить игрока, а сделать своим поведением игру ИНТЕРЕСНОЙ. ....


Совершенно с Вами согласен



т.е. например не очень точно стрелять, но например пачфиндинг должен быть на отлично как у человека.


На сегодняшнем уровне развития вычислительной техники, это неразрешимая задача, для сложных динамических полигонов. Т.е. научить ИИ в "комнате с парой ящиков" ориентироваться похожим на человека образом можно, а вот на открытых пространствах да еще "с учетом физики", значительно сложнее.



А в Т-72 чё так юнитов в миссиях мало? Тамошний Аи своей обработкой любое железо валит...

Врядли это ИИ :)



Ну во первых тот же трафик у меня 2рубля за мегобайт, так что мне дешевле купить диск с релизом за 400руб, чем качать демо за 600... А во вторух демки и ранние билды как правило не дают представления о том во что игра превратится после патчей.

И что Вы хотите от разработчиков тогда, они и так вам игры по демпинговым ценам продают :)

P.S. К сожалению ситуация со стоимостью игр такова (в отличии от других товаров) что цены на "дорогие" и "дешевые" игры практически одинаковы, что приводит к закономерным вопросам: почему игра класса ААА с бюджетом >1M из-за рубежа лучше, чем отечественная игра класса С с бюджетом <100K, хоть стоят они для покупателя одинаково.
Ответ я думаю очевиден :)

bad_mfk
10.12.2007, 19:33
А мну сие низкобюджетное творение понравилось:) Не смотря на кривой движок. Не смотря на убогую графику. Не смотря на тормоза, отсутствия кокпитов, скромное количество техники. Даже несмотря на то, что за три года сей сим порядком устарел. Все равно понрявилось:) Цепляет чем-то.

И, кстатии, ИИ там не особо напрягает (кроме ИИ механика-водителя моего танка%) ), бодренький такой, скучать не дает. В отличие от ИИ Ила-2, который во время боя начинает пархать на околокритических скоростях.

Хотелось бы знать от разработчиков этой игры (бывших, кк я понял), планируется ли в дальнейшем что-нить вроде продолжения?

Andrey12345
10.12.2007, 19:44
Хотелось бы знать от разработчиков этой игры (бывших, кк я понял), планируется ли в дальнейшем что-нить вроде продолжения?

Нет, от "бывших разработчиков" точно не планируется, если Вы имеете в виду, эту торговую марку.

P.S. Посмотрите на игру "Стальная Ярость" - это в некотором очень отдаленном смысле продолжение от "бывших разработчиков"

P.P.S. Обсуждение игры "Стальная Ярость : Харьков 1942" - вверху этого раздела и есть демка

bad_mfk
10.12.2007, 20:13
Извиняюсь, "бывшими" никого не хотел обидеть. Имел ввиду только Т-72.

Стольная ярость - это, конечно, хорошо, но мне больше по душе современная техника. Хотелось бы симулятор современных и не очень танков в каком-нибудь локальном конфликте последних лет. Об этом и спрашивал.

Andrey12345
10.12.2007, 20:47
Извиняюсь, "бывшими" никого не хотел обидеть. Имел ввиду только Т-72.

Так мы и не обиделись :). Бывшие - так есть.

[/QUOTE]
Стольная ярость - это, конечно, хорошо, но мне больше по душе современная техника. Хотелось бы симулятор современных и не очень танков в каком-нибудь локальном конфликте последних лет. Об этом и спрашивал.[/QUOTE]

Пока с современной техникой не планируем, тут бы с тем что есть разобраться :)