PDA

Просмотр полной версии : Как сделать водяную ракету?



Chegevara
03.10.2004, 15:13
Помню в журнале "ЮТ для умелых рук" (приложение юного техника) кажется за 89 год была схема пневмо-водяной ракеты, сейчас загорелся желанием сделать похожую, а жрунала нет, если кто-то знает как сделать, то подскажите. кстати любые схемы и советы по созданию самодельных ракет приму с благодарностью. ;)

Perf
03.10.2004, 15:34
Наверное слишком примитивно... но все таки вот
можно скачать там есть так называемая ракета X35 ;)

ed2k://|file|Nasa%20Teachers%20Guide%20To%20Rockets.pdf|3912654|FAB8B77DC00143AAEC07A74F959EE06C|h=RBRE2ONLQFNDHKLTRDFUYYA5RKZNQ7IS|/

Maza
03.10.2004, 16:41
Вдруг осла нет, выложу на хттп :)
http://www.7iap.ru/files/Maza/NASA%20teachers%20guide%20to%20Rockets.pdf NASAteachers guide to Rockets.pdf

noir
03.10.2004, 17:56
Была такая книжка "Космос у тебя дома" (Автора точно не помню, то ли Ф. то ли Ю. Рабиза). Там тоже была водяная ракета. Корпус клеился из капроновых чулок и нитроклея на деревянной болванке, сопло, - деревянная катушка для ниток, на носу, - амортизатор из надутой детской соски, Накачивалось переделаным велосипедным насосом.

Chegevara
05.10.2004, 21:07
да точно вспомнил про такую, ребята спасибо за ссылки и инфу, начинаю копать :D ну держись окресные дома, я вам покажу Гагарина с Терешковой хе-хе
Кстати помню самые примитивные варианты, там требовалась фальга, линейка школьная и коробок спичек... кажется взлетала...

Balamut
05.10.2004, 23:59
Мы для этих целей пустые тюбики использовали (при отсутствии оных фольгой тоже не брезговали :) ). %)
Целлулоид добывался на близлежащей Фабрике музыкальных инструментов (для отделки барабанов использовался).

Serp
06.10.2004, 00:02
Кстати помню самые примитивные варианты, там требовалась фальга, линейка школьная и коробок спичек... кажется взлетала...
Это уже не водяная... :)

Sea
06.10.2004, 00:39
Водяная? Запросто. Берешь пластиковую бутылку, делаешь дырку в пробке и вставляешь в дырку трубку-сопло (как сделать - сам придумай). В трубке должен быть клапан который открывается когда дергаешь за веревочку (тоже сам подумай как сделать). Заполняешь бутылку водой на 1/3 - 1/2 ее объема, закачиваешь насосом (велосипедным, автомобильным) в нее воздух, до которого давления накачивать зависит от конструкции сопла/клапана, сам пластик держит дофига. Устанавливаешь на старт и открываешь клапан (например, дергая за веревочку которая открывает сопло). Вжжжжууууу и бутылка полетела вверх. Вода придает лучшее ускорение, на просто воздухе не далеко полетит.

Когда все продумаешь, выкладывай результаты сюда, сам сделаю и буду на даче запускать, тамошних мафиози распугивать.

mr_tank
06.10.2004, 12:24
Касаемо ракет, дырку-сопло проделывать надо в днище, там пластик толстый, в эту дырку вкручивается сопло, потому как сам пластик имеет обыкновение изнашиватся, далее дырку надо сверлить очень точно, иначе ракета начнет кувыркатся. Пробку бутылки усиливаем, и туда вкручиваем ниппель, лучше автомобильный, поскольку велосипедным достичь требуемого давления затруднительно. Самое сложное – запирание сопла, тут можно порекомендовать, снаружи, на нем сделать закраины,(как у гильзы) за которыеи удерживать до момента старта

диаметр сопла не менее 4 мм при взлетном весе 500 гр и давлении 2 атм

Фагот
07.10.2004, 02:29
Делали такую в детстве. Книжка до сих пор дома валяется. если что, могу отсканировать. А в еще более раннем детстве была у меня покупная ракета такой системы:) "Восток-1" по-моему называлась. Её отец запускал мне на потеху, сам я накачать не мог, силенок маловато было. Помню, ракета в соседний двор улетела, а там старик- фронтовик в огороде копался, так она прямо перед ним жесткую посадку совершила:) Когда мы забирать её пришли, он прикалываться начал, говорит, думал бомба:)