PDA

Просмотр полной версии : [2Polar] Есть реальная победа "Спитфайра-9" в ИА ПВО! :)



Bykov
08.10.2004, 19:49
Привет!

Как-то мне вся эта "Мухинея" уже поднадоела и вспомнил я о "нашем, сокровенном", благо и документик вовремя в руки попался :D :

"В декабре 1944 г. полк перевооружился на новую материальную часть самолета "Спитфайр-IX", которых было получено 32 шт.
<...>
10 апреля 1945 г. полк перебазирован на аэродром Штроллендорф (Германия) с задачей прикрытия районов Глейвиц, Гинденбург, Беутен, Катовиц.
21 апреля 1945 г. привыполнении боевого задания 6-ка "Спитфайр-IX" над линией фронта в районе Моравска Острава была атакована своими самолетами типа Як-9. Группа рассыпалась. Ст.л-т Чернышев в паре с мл.л-том Завражневым встретили 6 Ме-109. В результате произошедшего воздушного боя ст.л-т Чернышев сбил 1 Ме-109. Мл.л-т Завражнев был сбит и погиб."
/"Исторический формуляр 348 иап ПВО", ЦАМО РФ, ф. 348 иап, оп.184035, д.19/.

Так что имеем теперь "железную" воздушную победу на "девятке" с красными звездами и, увы, еще более "железную" боевую безвозвратную потерю...

Более того, в этом вылете погиб еще один летчик "Спитфайра", но подробностей не приводится. ИМХО - его вполне могли уделать те самые Яки ... :mad:

Птиц
08.10.2004, 19:58
Ну да, терь остаётся проверить немецкие потери за 21 апреля 1945 года. Сложность в том, что 21 апреля они все наверно с будуна были и могли чего нить не записать.

Bykov
08.10.2004, 21:30
Ну да, терь остаётся проверить немецкие потери за 21 апреля 1945 года. Сложность в том, что 21 апреля они все наверно с будуна были и могли чего нить не записать.

Насколько я знаю, вообще найти какую-то немецкую потерю за 1945 г. - дохлый номер...

Polar
09.10.2004, 09:18
Михаил,
спасибо, порадовал до не знаю какого состояния!
Пойду за шампанским :D
Итого - имеем уже 1,5 победы! (Считая 26 ИАП и ту историю с Федотовым и РЫбиным)

Bykov
09.10.2004, 12:44
Итого - имеем уже 1,5 победы! (Считая 26 ИАП и ту историю с Федотовым и РЫбиным)

И, возможно, это еще не конец пути! ;) "Будем искать" (с)
Кстати, вполне вероятно, это вообще последняя (по времени) победа ИА ПВО в ВОВ.

Polar
09.10.2004, 14:22
Миш,
действительно здорово.
Во-первых, в "общеупотребительном" списке наших частей, летавших на Спитфайрах 348 ИАП нет. Так что еще одно открытие.
Во-вторых, есть такой расхожий стереотип, что части ПВО в конце войны только и били баклуши в тылу. Ан нет! :)

Там часом английских военных номеров этих Спитфайров не нашлось?
И еще - ты не сталкивался, чьи Спит-9 с красной молнией на фюзеляже?

Bykov
09.10.2004, 16:30
Во-первых, в "общеупотребительном" списке наших частей, летавших на Спитфайрах 348 ИАП нет. Так что еще одно открытие.

Если ты имеешь в виду раздел на "Авиа-Хобби" - то да, он уже давно "мертвый" - это моя "головная боль" :o , нет времени следить, наверное, закрою его на фиг...


Во-вторых, есть такой расхожий стереотип, что части ПВО в конце войны только и били баклуши в тылу. Ан нет! :) ?

Справедливости ради надо сказать, что "стереотип" этот примерно с середины 43-го (после Курска) верен где-то на 95%... Но ничего не поделаешь :) Значит, так хорошо наши прижали люфтов на фронте (и союзники своими налетами на Западе, кстати, этого не отнимешь), что было не до рейдов на тыловые обекты.



Там часом английских военных номеров этих Спитфайров не нашлось?
И еще - ты не сталкивался, чьи Спит-9 с красной молнией на фюзеляже?

Увы, с этим там голяк :mad: ...
С молнией - ЕМНИП, это какой-то из ленинградских полков (2 гиак ПВО), возможно - 26 гиап.