PDA

Просмотр полной версии : MS Sidewinder FF2 - что же внутри? Смотрим. (с фото)



=M=Vegas
12.10.2004, 10:49
Итак посмотрим что же внутри у MS Sidewinder FF2, заодно и установим кнопку под безымянный (средний) палец. Сразу прошу извинить за качество фотографий - "ну не шмогла я, не шмогла" лучше сделать.

Кого интересует вопрос что за резюки там стоят? - Смотрите сами, я их не разбирал, я любопытный, но не сумасшедший.

Итак вот он красавец, какое изящество и плавность линий.

=M=Vegas
12.10.2004, 10:53
Что? что то не так? Да! Хатку (наболдашничек) я поменял, этот более удобнее :)

Итак разобрать никаких сложностей - просто открутите все болты и все что отсоединится сгребите в кучу.

=M=Vegas
12.10.2004, 10:57
итак смотрим основная рама с двумя мощными моторами и крестовина

=M=Vegas
12.10.2004, 11:00
это внутренности рукоятки:резюк, и две платки, одна со свето (фото) диодами для включения отдачи
это два основных резюка (по каждому на ось, Х и У)

=M=Vegas
12.10.2004, 11:07
Вот собственно сами резисторы - пластиковые, сзади наклеен резиновый аммортизатор. Сказать магнитные или оптические(навряд ли) не скажу - не знаю, по ощущениям обычный резюк.

=M=Vegas
12.10.2004, 11:11
две платы и другие части

=M=Vegas
12.10.2004, 11:23
Итак приступаем к сборке, установки кнопки и устранению МЕЛКИХ НЕДОСТАТКОВ (люфтики) о дрожании осей речи не может и быть - очень четко позиционируется, а вот небольшой механический люфтик (0,5мм) по крену имелся.
Припаиваем два провода для устанавливаемой кнопки (синий и оранжевый) и собираем крестовину, соединения крестовины (4 шт.)уплотняем пленкой и смазываем селиконовой смазкой

=M=Vegas
12.10.2004, 11:31
устанавливаем крестовину с резюками в раму с моторами.

Сразу скажу что резисторы не очень плотно сидят в своих гнездах (по управлению и точности не заметно) поэтому я их уплотнил пружинными пластинами

=M=Vegas
12.10.2004, 11:50
Не зная где люфт по крену я подозревал что он на шестеренках двигателя, поэтому открутив движек я немного расточил отверстия под крепления (0,1мм) что позволило пододвинуть движек с шестеренкой и устранить зазор. Под большие шестеренки (чтобы они не перемещались по оси) сделал прокладку из паронита (0,3мм) и смазал все селиконовой смазкой (не переборщите), установил все в корпус и поставил платы.

=M=Vegas
12.10.2004, 11:55
протянув провод для кнопки в отверстие в штока ручки я с другой стороны протянул провода которые шли от рукоятки, подсоединил все разъемы и закрутил нижнюю крышку. и тут холодный пот пробежал по спине на столе еще 5-ть шурупов!!! что я не поставил!?! и тут же волна облегчения - ручка еще не собрана!!!

=M=Vegas
12.10.2004, 12:01
Проделав отверстие под кнопку в ручке (осторожно!! правильно выбирайте место, мне пришлось немного удалять пластик внутри разогретым ножом, чтобы закрутить гайку) я припаял к ней провода и установил кнопку, затем установил все внутренности в рукоятке

=M=Vegas
12.10.2004, 12:04
Присоединяем вторую половину крышки, закручиваем.
Кнопка прямо рождена на этом месте для безымянного пальца :D
ВОТ И ВСЕ!

=SF=Sergyo
12.10.2004, 12:23
А как софт воспринял доп. кнопку?

=M=Vegas
12.10.2004, 12:28
доп. кнопка это запаралеленная кнопка №5, ну не работаю я этими кнопками :D

=SF=Sergyo
12.10.2004, 12:30
доп. кнопка это запаралеленная кнопка №5, ну не работаю я этими кнопками :D
Ага... :eek: Слона-то я и не заметил. :D

SLI=SHURIK_25=
12.10.2004, 15:12
Ха, у меня есть мысля все кнопки с основания перенести на рукоятку. Рукоятку правда я планирую новую сделать. Есть еще одно ноу хау: планирую использовать колесико мышки в качестве трех кнопок. Крутишь колесико в одну сторону - нажимается несколько раз одна кнопка, в другую другая, колесико нажимаешь, третья... для этого логику правда придется использовать, но это не проблема. На идею прошу соблюдать копирайт!

SL PAK
12.10.2004, 22:23
Есть еще одно ноу хау: планирую использовать колесико мышки в качестве трех кнопок. Крутишь колесико в одну сторону - нажимается несколько раз одна кнопка, в другую другая, колесико нажимаешь, третья... для этого логику правда придется использовать, но это не проблема. На идею прошу соблюдать копирайт!
Сие давно реализованно в старшем Логитехе ФФ. Колесо-кнопка. №7,8 и 9.

=M=Vegas
13.10.2004, 06:52
>>>Ивану Дураку

Да тут прикол вышел собрал все, начал ставить ручку - а она не подходит :D , резюк не становится, потом выяснил что крестовину не так поставил, на 180 гр развернуть надо было :D

SLI=SHURIK_25=
13.10.2004, 08:07
Сие давно реализованно в старшем Логитехе ФФ. Колесо-кнопка. №7,8 и 9.
Не знал, не знал. Я Логитеков ни разу не юзал.
Ну значит лишнее подтверждение, что сама идея хорошая.
Я кстати, давно заметил, что у Логитеков очень неплохая эргономика ручки, судя по отзывам, тех, кто его пользует.
Значит требование по копирайту снимаю.

Orion33
13.10.2004, 14:49
Вот собственно сами резисторы - пластиковые, сзади наклеен резиновый аммортизатор. Сказать магнитные или оптические(навряд ли) не скажу - не знаю, по ощущениям обычный резюк.
Это энкодеры, ага! Точно такие же, как регуляторы громкости на современных акустицких аппаратах. То бишь оптика.
А где-нибудь еще можно приобресть сие чудо мелкософтовского творения??

=M=Vegas
14.10.2004, 06:38
в россии наверное уже нигде, раньше мелькали сообщения о продаже время от времени (не говоря о возможности купить), сейчас и сообщений не видно

SLI=SHURIK_25=
14.10.2004, 09:03
Это энкодеры, ага! Точно такие же, как регуляторы громкости на современных акустицких аппаратах. То бишь оптика.
А где-нибудь еще можно приобресть сие чудо мелкософтовского творения??
Ребята, как вам хочется верить в сказки... потенциометры это обыкновенные, только очень качественные, знаем, разбирали.

Tartilla
14.10.2004, 16:01
Сие давно реализованно в старшем Логитехе ФФ. Колесо-кнопка. №7,8 и 9.

первый мой джой....щас юзаю мелкософт и всегда с тоской вспоминаю о логитеховской ручке..как влитая была и удобная....

=E95=Edelweiss
02.12.2004, 13:58
Чувствую я в последнее время что лыжи мои не едуть , или я ........Й !
А вообщем дело в следующем , стал появлятся ЛЮФТ ПО КРЕНУ, у меня было такое ощущение что внутри разболтались крепежные винты от применения ФФ ( использую файлы/настройки от Фрозена), болтанка была характерна предварительному моему диагнозу, решил быстренько разобрать ( специально для этих целей купил эл.отвертку).
Когда я его разобрал , то диагноз мой не подтвердился , всё было завинчено хорошо и ничего не болталось , а люфты были на всех втулках
( 6 шт. втулок ).
Люфты устранил таким же способ как и Пастор ШВАК , использовав вкладыши из плёнки для печати на лазерных принтерах (Transparency Film) во всех 6-и втулках, преварительно смазав Силиконовой смазкой СИ-180, все втулки одевались на плёнку без особых усилий, из этого можно сделать вывод что зазоры были даволно таки приличными,
и в совокупности получялся приличный ЛЮФТ.
Сам механизм так называемой " КРЕСТОВИНЫ" изготовлен из пластмассы чёрного, серого и белого цвета , прослабленными оказались те места,
кторые изготовленны из материала СЕРОГО цвета.
Далее промазал все шестеренки и трущиеся места , и собрал всё обратно.
Разбирать и собирать данный девайс было очень приятно , настолько всё хорошо продумано , для каждого провода сделаны специальные технологические каналы , все платы соединяются разъёмами (которые при сборке не перепутаешь), все узлы и платы становятся на свои места без всяческого усилия и подгона , и т.д.
Вообщем получил истенное удовольствие работая с MS S FF2 !

P.S. Все кто решит разбирать для профилактики джойстик , рекомеддую
помечать все механические узлы ( например маркерами дл CD разных цветов) , чтоб в дальнейшем избежать неправильной сборки узлов и механизмов.

RR_Kraft
16.06.2005, 11:54
Начала доставать кнопка №6. Нажимается через раз(сильно давить надо). Её реально заменить?

SB_Viper
17.06.2005, 09:24
Тоже появилась странная проблема.
Перестает работать хатка. Т.е. в какой-то момент времени нажатия "вправо", "вправо-вверх", "вправо-вниз" перестают работать в Ил-2.
Все остальные направления - работают. Для того чтобы восстановить работоспособность хатки необходимо двинуть РУС от себя за центр примерно на 1/4 хода.
В ЛО стало еще интереснее. Перестают работать направления "вправо", "вправо-вверх", "вправо-вниз", "вниз", "влево-вниз". Метод "лечения" тот же.
Сначала связывал это с глюками USB на nForce2. Купил PCI контроллер для USB. Вырубил поддержку USB в BIOS. Переткнул FF2 на PCI-контроллер.
Полетал в Ил-2, стало отказывать направление "вниз", "вправо-вниз", "влево-вниз". :confused:
Дрова переустанавливал, отключение питания на USB отключено, не сообщать об ошибках USB включено.
Пока больше ничего придумать не могу... :confused:
Может у вас какие-нибудь мысли по этому поводу есть?

JGr124_Striker
18.06.2005, 16:54
Кто нибуть может помоч с устранением люфтов на это джое???? :confused:

hex
19.06.2005, 03:22
Начала доставать кнопка №6. Нажимается через раз(сильно давить надо). Её реально заменить?


Тоже появилась странная проблема.
Перестает работать хатка. Т.е. в какой-то момент времени нажатия "вправо", "вправо-вверх", "вправо-вниз" перестают работать в Ил-2.

не поленись и разбери. кнопки выпаиваются - впаиваются легко и непринужденно, главное найти подходящие.

SB_Viper
19.06.2005, 09:30
не поленись и разбери. кнопки выпаиваются - впаиваются легко и непринужденно, главное найти подходящие.

А что там смотреть, в моем случае? Хатка работает в дровах джоя без проблем, только в играх "залипает" пока РУСом не пошевелишь... :confused:
Какая-нибудь микруха внутри сдыхает?

SB_Viper
19.06.2005, 14:11
не поленись и разбери. кнопки выпаиваются - впаиваются легко и непринужденно, главное найти подходящие.

А совет оказался хорошим. :D
Разобрал.
Во-первых: Получил эстетическое наслаждение от того, как он сделан. Они бы виндовс так делали. :D
Во-вторых: 1 год 9 мес экспуатации, следов износа необнаружено. Смазка, как вчера нанесена.
В-третьих: пошевелил контакты, собрал, полетал два с половиной часа, ни одного глюка с хаткой.
Похоже, просто контакты или немного отходили или окислились.

Спасибо. :p

Ukatam
19.06.2005, 14:19
2 SB_Viper - не забывай, электроника наука о контактах ;)
Разбери девайс, омметром проверь кнопки (предварительно отключив разьем от основной платы), хотя если от дергания руса зависит, то может и проводочки где подломаны,или в разьмах контакты окислились, подергать не помешает.


Прикол :) пока писал пост проблему была уже странена %)

JGr124_Striker
19.06.2005, 15:41
Братцы кто может помоч с устранением люфтов по всем осям :confused: , сам боюсь туда лесть, разобрать разберу, но вот потом собрать =(((

hex
19.06.2005, 16:20
Ты напиши подробнее про люфт, он железный или софтовый? знаю еще пяток обладателей мелкософта, вроде за за 2 года эксплуатации люфт отсутствует у всех.

JGr124_Striker
19.06.2005, 19:51
Люфт механический по всем 3-м основным осям, т.е на оклонение ручки в начале механика не работает, просто болтается немного ручка в среднем положении, говорят там какието прокладки ставят, чтобы все зазоры убрать, а как чего, я не знаю :(

JGr124_Striker
19.06.2005, 19:58
аааааа, млин немного нитак, па твисте есть механический люфт, а по остальным осям (XY), нет загрузки моторами, в центральном положении :(

hex
20.06.2005, 02:58
Разбирать надо, чистить контакты, можеть прокладки поставить. Смотри предыдущую страницу, народ все в деталях расписал.
Главное не бойся, у меня вот способности к рукоделию =0, а приспичило - сделал, джой дуракоустойчивый.

Blowball
20.06.2005, 10:16
У меня тоже есть люфт/дрожание XY в центре - (движки не нагружают)
Приноровился летать без питания ;) Ручка правда болтается ... %) Центр по первой ловить сложно было.

JGr124_Striker
20.06.2005, 11:32
Дон Вито Корлеоне смотри в личку

=M=Vegas
22.06.2005, 11:31
ответил

JGr124_Striker
22.06.2005, 13:01
ok

_letchik_
24.06.2005, 03:36
Вот собственно сами резисторы - пластиковые, сзади наклеен резиновый аммортизатор. Сказать магнитные или оптические(навряд ли) не скажу - не знаю, по ощущениям обычный резюк.

Где-бы такие резюки достать... :confused: :( Отказал один по крену. :( :( :( :(

=M=Vegas
28.06.2005, 09:13
мерил резюки в MSFF2 те что на осях, они по 10-11 кОм, вот не померял на твисте и тяге, может такие же, тогда можно поменять. если нет то попробуй какие нибудь подобрать по сопротивлению и размеру, хотя сложно наверное будет.

Вот померил сопротивление на резюках тяги и твиста. На тяге -19-20 кОм, на твисте - 9-10 кОм (пишу с погрешностями прибора), так что с твиста можно резюк попробовать поставить вместо одного из отказавших на основных осях.

=M=Vegas
04.07.2005, 10:33
Вот нашел еще один "баг" в джое, вернее место откуда может взяться люфт (механический).
Смотрим третий топ темы, фото 2 (две части крестовины- одна черно-серая, другая черно-бело-серая) и фото 1 (они же, черная-серая одета на черно-бело-серую). Проще сказать черная одета на белую. Так вот если их соединить (не в джое, а снятые) люфта нет, так как белая до упора входит в черную и ее как бы клинит и люфт отсутствует. НО!!!!! как только мы начинаем собирать джой и устанавливать крестовины в него, получается следующая картина:

1 крепим черно -бело-серую часть крестовины в раму:с одной стороны 2-я болтами к сектору который вращает большую шестеренку, с другой стороны в держатель резюка, который в свою очередь тоже крепится 2-я болтами. тут все нормально.

2 одеваем сверху черно-серую часть (сам стик) на белую часть и крепим также как вышеуказанную часть крестовины - с одной стороны 2-я болтами к сектору который вращает большую шестеренку, с другой стороны в держатель резюка, обе части крепятся одинаково. ВОТ ТУТ ТО И ПОЛУЧАЕТСЯ ЛЮФТ. дело в том что крепления верхней (черно-серой) части не дают одеться этой самой части до упора на белую, буквально чуть-чуть. в общем если просто перемещать стик этого почти не заметно, но если зажать одну часть и относительно ее перемещать другую, этот люфт и вылазит. лечится также подмоткой, я использовал широкий канцелярский скотч, затем нанес смазку. не знаю понятно ли??

фсе :D

=M=Vegas
11.07.2005, 08:50
Да и еще, прежде чем искать люфты в самом джое (крестовина и т.д...) потрудитесь посмотреть люфт в месте крепления ручки к штоку :D :D :D

вот теперь точно ФСЁ!! :D

Stork
01.09.2005, 16:40
Это энкодеры, ага! Точно такие же, как регуляторы громкости на современных акустицких аппаратах. То бишь оптика.
А где-нибудь еще можно приобресть сие чудо мелкософтовского творения??
К сожалению, это не оптика, хоть и энкодер. Но всяко лучше обычного потенциометра, смотрю вот в характеристиках по ссылкам цикл -
100,000 detented cycles at rated load typical (1 cycle=720 degrees). Т.е. получается 720 миллионов "перемещений" (у оптического - 10 милл.), кто силен в английском?
Купить наверное можно, надо поискать, только какие у него параметры? Есть там какая-то маркировка?
Энкодер механический (http://catalog.sensing.honeywell.com/printfriendly.asp?FAM=encoders&PN=510E1A48F204PB), как этот.
Энкодер оптический (http://catalog.sensing.honeywell.com/printfriendly.asp?FAM=encoders&PN=600EN-128-B66)